Перейти к содержанию

Сотовая и стационарная связь в Индии


Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам!

Посетив ашрам и видя, как часто мучаются и обманываются паломники при использовании местной сетью, хочу поделиться опытом.

У меня было несколько наставников, поэтому проблем не было.

Нужная нам сотовая компания в Путтапатри - AirTel.

Чтобы завести местную SIM карту нужна фотография паспортного размера. Если ее нет, то можно сняться в пункте обработки фото - 50 рупий за 4 фото.

Берут за это 100-125 рупий.

Звести ее можно в любом месте, где написано AirTel

Тариф надо брать LifeTime.

стоимость 1 минуты разговора:

на стационарный телефон московского региона - 6,4 рупии

на телефоны МТС - 9,2 рупии

на телефоны Билайн - 10 рупий.

местный - 1 рупия

по Индии - 1,5 рупии

Тарификация поминутная, т.е. 1:01 считается как 2 минуты

Как звонить

в Россию: +7 номер телефона, если не набирается +, то 007-номер телефона, например 0074959391000 или +74959391000

из России

с мобильного: +91 номер телефона, например, +918555288106

со стационарного: 8 гудок 10 91 номер телефона, например, 8-10918555288106, также можно набирать и с мобильного телефона (но не нужно ждать гудка)

91 - это международный код Индии

Пополнение счета

Узнать баланс: *123#

после любого звонка на телефоне отображается его стоимость и оставшийся баланс.

Самое сложное - пополнение (Recharge, речаж) счета. Здесь часто обманывают :angry:

Обычно задерживают оплату до повторного обращения к посреднику.

Но был случай, когда после трехкартного обращения посредник показал запись в тетради, какую-то смс и сказал, что дело в симке, надо звонить в AirTel, а телефона компании он не знает :) , 100 рупий накрылись.

У меня после пополнения счета мгновенно приходила смс-ка, а при наборе *123# показывался баланс с поступившей суммой.

Какая сумма поступает?

Обычно на счет поступает меньшая сумма, например, если вы платите 110 рупий, то поступает 97.

Посредники часто увеличивают маржу до 20% (разницу забирают себе)

но если вы платите 222 рупии, 555 рупий или 777 рупий, то на счет должна поступить именно это сумма.

Посредники часто это скрывают.

Все это мне рассказал Raghava (Рахава), его точка расположена на Чиватравати роад - улицы напротив пешеходного входа в ашрам, идти по левой стороне, коридор после второго столба с фонарем.

Он немного говорит по-русски, так как владелец соседнего магазинчика в коридоре женат на русской, у них недавно родился ребенок. В случае проблемы Raghava подзывает его.

Более подробный адрес: Sai Geeta mobile care. Sai Jyothx complex. Chithravathi road. Shop 8.

Звонки из автоматов

В ашраме есть два пункта стацинарной связи, много их в аутсайде

В ашраме стоимость международного разговора с автомата примерно такая же, что и по сотовому, но тарификация посекундная, в аутсайде стоимость выше.

Успехов!

p.s.

буду рад любым замечаниям и поправкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • truffan

    6

  • ram108

    2

  • Lily

    1

Топ авторов темы

Спасибо за подробную инструкцию!

Хотел бы немного пояснить по поводу пополнения счета (recharge mobile). :) Здесь совсем никто никого не обманывает. В любой лавке вы можете попросить показать вам список тарифов.

Тарификация в Индии совсем не такая, как в России. Когда вы покупаете сим карту на родине (в России), тариф уже привязан к карте. Ситуация в Индии иная.

В Индии тариф определяется не при покупке сим карты, а во время ПОПОЛНЕНИЯ СЧЕТА. То есть кладя определенную сумму на счет (спрашивайте список тарифов), вы получаете определенные бонусы и подписываетесь на тариф. Бонусы – продление срока жизни вашей карты, бесплатные минуты и смс, спец тарифы на звонки.

Просто так деньги на счет класть нельзя, потому что, если вы не попадаете в тариф, то поступит не полная сумма денег. И индусы, пополняющие счет, тут совсем ни при чем. Никто никого не обманывает.

Также имейте ввиду, что в каждом штате свои тарифы. Если вы купили сим карту в Дели и прилетели с ней в Путтапарти. 1) Будет действовать роуминг, т.к. вы сменили родной штат. 2) При полнении счета вы должны сказать, что ваша карта была куплена в Дели, чтобы вам подобрали правильный тариф (сумму, которую можно положить на счет).

Вообще, лучше всего покупать симку в том месте, где вы ее будете использовать, и сразу при покупке узнать ваши тарифы. Самые распространенные тарифы AirTel, действующие по всей Индии FULL TALK TIME: 222, 555, 777, 1111. FULL TALK TIME означает, что вся оплаченная сумма попадет на счет.

========================

Далее. По поводу LIFETIME тарифа, что означает ПОЖИЗНЕННЫЙ. Если вы не используете такую сим карту 3 мес, она будет заблокирована. :) И еще через 3 месяца ваша симка станет недействительной. Поэтому не всегда LIFETIME хорош. Возможно, лучше купить карту с ограниченным сроком действия и продлить этот срок специальным тарифом, например, на год. В этом случае вы можете быть уверены, что ваша карта не будет заблокирована, даже если вы ей не пользуетесь.

========================

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы немного пояснить по поводу пополнения счета (recharge mobile). :) Здесь совсем никто никого не обманывает. В любой лавке вы можете попросить показать вам список тарифов.

Может быть и не обманывают, но почему несколько моих знакомых ходили выяснять, почему не поступили деньги даже на следующий день?

Да есть список тарифов, но даже в России не так просто разобраться в тарифах (информация очень плотно упакована), а тут в Индии, с плохим знанием языка :(

Про правило для 222 и 555 мне рассказал только один продавец - остальные упоминают только 777 :)

Спасибо за разьяснение по поводу тарифа LIFETIME, почему-то все о нем говорят.

Но если я клал 222 рупии, значит у меня тариф FULL TALK TIME, а не LIFETIME (деньги на счету действительны до марта 2012 года)?

а если тариф LIFETIME, то достаточно ли раз в два месяца подключаться для выяснения баланса (продляет ли это срок "три месяца")?

Мне кажется, что обсуждение сотовой связи в Путтапарти очень актуально и полезно: большинство заводят местные симки.

Приглашаю всех поделиться опытом :luck:

Кстати, как узнать свой тариф и что конкретно означают сообщения, появляющиеся после каждого звонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ! Я сам столкнулся с сотовой сетью да вы правы лучше брать AirTel. Но договариваться нужно с продавцом сразу , сумма 555 никогда на карту целиком не ляжет , если хочешь взять карту не жалей возьми 777 рупий или 1111 рупий в этом случае звонки домой по дешевле и деньги оседают на симке все целиком. Кроме этого нужно чтобы продавец в вашем присутствии унёс документы иначе может он их утерять и тогда вам придётся лишний раз бегать и восстанавливать , а это и время и нервы. а представьте если вы рискнули и выехали из Путтапарти и в пути отключилась связь , деньги которые были на симке пропадут. Внимательность прежде всего. Индусы не столь безобидны как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ом Саи Рам!

наткнулся на сообщение:

Индийский оператор Sistema Shyam TeleServices (SSTL) начал работать под брендом МТС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о выходе бренда МТС на индийский рынок — индийский оператор Sistema Shyam TeleServices, дочерняя компания АФК «Система», начала предоставлять услуги под брендом МТС.

С марта 2009 года SSTL работает под брендом MTS India.

К марту 2009 года сеть SSTL охватывала уже Калькутту, Кералу и Тамилнаду.

До конца текущего года, сотовые вышки SSTL будут возведены в штатах Бихар и Западный Бенгал, а общий охват территории Индии связью компании составит около 20 процентов. Согласно планам компании, до конца 2010 года услуги связи SSTL будет предоставлять по всей территории страны.

.

т.е. МТС стала работать в Индии!

это приводит к снижению стоимости звонка из России с 70-80руб. (c российского сотового на AirTel) до 25 руб. (c МТС на МТС) за минуту.

SMS в Индию сейчас стоит 6-7 руб.

Будем ждать! :)

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Мегафона смс в Индию стоят 5 рублей.

Три года пользуюсь одной той же сим-картой Airtel. При покупке оговаривала сразу же, что хочу годовую сим-карту. Приобретаете ее тоже примерно за тысячу с чем-то рупий, все деньги кроме стоимости сим-карты и какого-то процента за оформление идут на карту. Приезжая в Путтапарти, просто пополняю сразу на 1111 рупий и говорю, что хочу продлить, оператор тут же продляет еще на год. Деньги (1111) переводятся полностью. То же самое касается и оператора Vodaphone, но плата за минуту там дороже - 10 рупий. С Airtel - 6.40, смс-ка тоже 6.40 вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Саи Рам!

Поделюсь новым опытом связи с Россией.

Почему-то звонки с мобильника с индийским номером на стационарный российский часто срывается, за каждый срыв берется по минуте. Вообще-то это недорого, но набирается ...

Наиболее удобно звонить в Россию со стационарного переговорного пункта.

В центральном обычно очередь, но в Норд 9 есть его филиал, там обычно очереди нет.

Стоимость звонка в Россию на стационарный и мобильный телефон одинаковая - 6,40 рупии в мин., тарификация посекундная, красота!

Особенно приятно звонить на мобильник!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Появилась еще одна возможность звонков в Индию.

Для этого надо иметь интернет:

"Стремительное развитие скоростного широкополосного Интернета в России влечет за собой множество не бросающихся в глаза, но крайне полезных бонусов в жизни и работе. Один из них - интернет-телефония, удобство которой признали во всем цивилизованном мире. IP-телефония захватывает все новые территории и обещает в дальнейшем развитие бесплатной связи по всему миру."

Услуги компании SIPNET (цены в у.е.)

Индия Ахмадабад 0.0400

Индия Бангалор 0.0400

Индия Калькутта 0.0400

Индия Мадрас 0.0400

Индия Мамбэй 0.0400

Индия Нью-Дели 0.0400

Индия Хайдаpабад 0.0400

Индия cities Others 0.0419

Индия мобильные - BSNL 0.0408

Индия мобильные - Others 0.0410

Индия стационарные 0.0419

т.е. стоимость звонка примерно 1,3 руб./мин. !

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно пользуюсь IP-телефонией от Сипнет sipnet.ru

Звонки в Индию и Россию получается дешевле, чем звонить внутри страны на мобильный. :) И в два раза дешевле, чем через Skype.

Сейчас проводится акция - звонки в Москву и С-Петербург бесплатно из любой страны.

Нужно зарегистрироваться на сайте Сипнет и внести аванс для звонков. Звонить можно как через браузер, так и скачав программу с сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Столкнулся с проблемой: не работает обмен SMS между индийской Idea и российской MTS :( , звонки проходят.

Это подтвердили продавцы в Путтапарти, они посоветовали приобрести симкарту другого оператора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...