Перейти к содержанию

Cатсанги Анила Кумара для русской группы


Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам!
6 февраля состоялся 12-й сатсанг!

Он был посвящен предстоящему Махашиваратри.

Как много здесь русских! Это избранные!

Расшифровка значения Шиваратри – ночи Шивы.
Такая ночь бывает раз в месяц.
Махашиваратри – Велика ночь Шивы – бывает раз в году.
Кто такой Шива? Это бесформенный Бог, без начала и конца.
Это идея, философия.
У Кришны и Рамы есть форма и имя. Шива – безымянный и бесформенный.
Это динамичность, активность.
Это высшая концепция, которая распространяется по всей вселенной и пропитывает все организмы.
Шивам – это божественность, жизненная энергия, если она исчезнет, тело становится мертвым – Шавам.
Шавам – это смерть, мертвое.
Каждый присутствующий является Шивой, потому, что мы живые.

Шиваратри является осознанием Шивам во мне, этой жизни, витальности, силы, божественности.
Шиваратри – это праздник жизни.
Знание, переживание божественности, витальности и является целью ночи Шиваратри.

Почему это НОЧЬ?
Луна является тем божеством, которое управляет и несет ответственность за наш ум.
У этой Луны существует 16 форм, или аспектов. В полнолуние все 16 аспектов присутствуют.
15 аспектов исчезли и только один остался в эту святую ночь. Благодаря постоянной медитации на свое истинное Я уходит это последний аспект Луны и остается абсолютно темная ночь.
Та Луна, которая полностью светится в полнолуние , и есть символ наших эмоций, желаний, вовлечений в мирское, чувственное.
К ночи Шиваратри все это уменьшается, втягивается вместе с умом.
Когда ум подобным образом поглощается, вы заметите, осознаете, что вы есть Бог.

Что останется, года УМ исчезнет?
Это само сознание, которое находится в вас, высший дух, сама жизнь.
Ум – это занавес. Ум – это желания.
Его невозможно устранить, но можно обратить во внутрь.
Это происходит во время Шиваратри.

Многие спрашивают меня о Лингаме, который порождает Свами.
Зачем это? Какое его значение?
Баба сам говорит: «Лингам находится внутри каждого».
В ночь Шиваратри все металлы, находящиеся внутри человека, превращаются из текущей формы в твердую форму.
Это и исходит из Свами. Внешне кажется, что он страдает, но боли не испытывает.
Это счастье.
Лингам – это символ сотворения.
Все изошли из этой формы, Лингама.
Это знак начала источника и конца всего во вселенной.
Лингам обращается вверх. Это означает, что нам надо стремиться вверх, вознестись.
Он находится на горизонтальной платформе в форме треугольника, который символизирует три гунны, качества мира: тамас, раджас, саттва.
Треугольная платформа и является телом, умом, Лингам, который возносится вверх – сознанием.
Такой Лингам находится в каждом из нас, у нас есть тело – платформа Лингама.
Жизнь и есть Лингам.

Имена Шивы

У Шивы есть другое имя – Ишвара – мастер, хозяин, тот кто контролирует.
Богатство: здоровье, интеллект, собственность, репутация
Если вы хотите этого – обращайтесь к Ишваре.

У Шивы есть и иное имя – Шанкара
Если мы хотим, чтобы с нами происходили только хорошие вещи – обращайтесь к Шанкаре. Шан – это благое, священное, Кара – тот, кто наделяет.

Следующее имя Бога – Дигамбара. Диг – означает полюс. Амбара – зонт, абажур.
Вселенная принадлежит Дигамбаре, Шанкаре или же Шиве.

Есть еще одно имя Шивы – Камахари. Кама – желание, Хари – то, кто прерывает
Наш ум невозможно удовлетворить. Огненные желания сожгут нашу жизнь.
Надо усмирить наши желания. Но причина перерождения – наши желания.
Нет желаний – мы стоим выше всех плоскостей.
Это делает нас бессмертными.

У Шиваратри существует много разных уровней, плоскостей.
У всех имен имеются разные значения.
Еще имя Шивы - Арданари Ишвара. Арда – половинка, Нари – женщина.
Половина тела – мужчина, половина – женщина.
Но не принимайте это дословно.
Женщина представляет материю, мужчина – энергию. Арданари – материя плюс энергия.

Чтобы вам еще сказать?
Шива является другом самого богатого из людей. Его зовут Кубера, он банкир.
Однако сам Шива живет как нищий. Он попрошайничает.
Почему? Это для урока нам – мы все умрем нищими. С собой мы ничего не возьмем.

У Шивы три глаза. Центральный (третий) глаз относится к мудрости. Поэтому Шиву называют Триметры. Три – число три, Метра – глаза.

Имя жены Шивы – Парвати. Вот вам: материя и энергия.
У них два сына. Имя одного из них Винайяка (Ганеша) – тот, кто устраняет трудности и препятствия. .
Второго – Субраманьям. Он представляет силу и мудрость.

Многие приезжают сюда и сетуют на семейные проблемы.
В семье Шивы были такие же проблемы.
Если Шива смог поддерживать в семье равновесие, то почему мы не сможем? Развод не всегда является решением проблемы.
Нужна кооперация, понимание – это истинное решение.
Единство противоположностей в семье Шивы является примером для нас.

В ночь Шиваратри мы не спим, бодрствуем. В состоянии прозрения. Многие постятся в эту ночь. Голодаем, понимая, что тело вторично.
Мы поклоняемся Шивалингаму, поливая его святой водой. Этот обряд называется Абишека. Это внешне.
Что представляет собой обряд, когда мы что-то поливаем святой водой? Это излияние наших слез, когда мы воспеваем Господа, поем ему баджины.

И вот вам разные походы к пониманию ночи Шиваратри.

Мы должны ментально подготовиться к этой ночи, чтобы праздновать ее со смыслом.
Пожалуйста, не выходите за пределы Ашрама во время баджанов.
Не торопитесь общаться друг с другом, не для этого мы приехали сюда.
Мы приехали для медитации.

Я благодарен Игорю, который организует эти встречи.
Я ценю время, которое вы уделили мне.

Пусть ваша жизнь будет переполнена улыбками, полна хохота, наполнена танцем Шивы, обогащена гармонией и единством, подобно семье Шивы, с полной непривязанностью, подобной лишь одному Господу Шиве, мудростью Шивы!
И теперь Шива превратился в нашего героя!
Пусть он будет примером, идеалом для каждого из нас!

Здесь есть Латвия, Казахстан, Украина – я всех и приветствую!
Мы все дети Саи, одной божественной семьи!

:clover:


Сайт Анила Кумара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • truffan

    28

  • mahaprema

    10

  • marianna

    8

  • Purusha

    6

:wub: Обалденно, спасибо за тему! Были на 10м сатсанге, даже муж на фотографию попал :>

Я бы еще больше снимков разместил :) , да есть ограничения на их количество :blink:

а вообще-то эти просмотр видеозаписей - как маленькая экскурсия в Путтпарти, общение со знакомыми :)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Не только Анил Кумар проводит сатсанги для русскоязычных biggrin.gif

14 февраля госпожа Камараджу провела сатсанг для русскоговорящих женщин (но там были замечены и мужчины smile.gif )
Его видеозапись размещена на сайте Анила Кумара
Это ее 2-й сатсанг для русской группы (но первый с видеозаписью)

Изложение ее выступления:
О матери Саи Бабы – Ишварамме.
Ишварамма была избранной матерью
Она попросила Свами о трех вещах:школе и колледже, обеспечении водой, больнице
Свами исполнил все три ее желания.

Женщины являются корнями всего блага в семье. Многие женщины – учителя.
Свами в своей организации наделял женщин важными ролями.
Свами очень любит, когда женщины ведут себя традиционно. Они должны служить своим семьям красивым образом.

Великие матери могут воспитать великих людей.

Как мы должны себя вести и в обществе и семье? Что от нас ждет Свами?
Давным-давно у меня были видения Свами. Он мне объяснил многие вещи.
Некоторые не верят в видения и даже сновидения. Но я верю и знаю, что эти видения и сновидения абсолютно реальны.
Без воли Свами мы не можем получить его даршаны. В этих видениях Свами мне много говорил о женщинах.
Женщинам присуща чистота, терпение, характер, упорство, знание, красота, доброта, сострадание, любовь, ум. Это то, что мне сказал Свами. Это значит, что нам следует иметь эти качества, стремиться к ним.

Свами говорил со мной на разные другие темы.
Я тогда спросила его: «Свами, почему ты рассказываешь это, ведь я ни с кем не собираюсь об этом говорить? Это мой муж общается, читает лекции, а я не собираюсь этого делать?»
На тот момент я еще ничего не понимала. И только через 10 лет я стала понимать значение утверждений Свами.

В 1999 году я впервые появилась на Саматхи, а некоторые женщины сидели здесь перед Ганешей и читали какую-то книгу, они были такими престарелыми.
Я преклонилась Амме и спросила: «Почему ты не пошлешь этим женщинам учителя, который объяснит им и им не придется читать?» И буквально на следующий день эти женщины подошли ко мне и попросили поговорить с ними и объяснить многие вещи.
Я пыталась отговориться, что у меня много дел, но они меня не оставляли в покое.
И мне пришлось повиноваться им. На протяжении целого месяца я им объясняла на счет духовности и Свами. Я делилась с ними всеми своими знаниями.
Вот почему я начала разговаривать с женщинами.

По своей природе я закрытая женщина. У меня 4 ребенка. Все мое время я проводила в заботе о них.
Только тогда, когда они выросли и я освободилась, я начала выходить в свет и вести беседы с женщинами, как сегодня.
Я поехала в США, там меня попросили поделиться всеми моими переживаниями.
Я ответила, что у меня нет разрешения говорить на эти темы, пока Свами мне не разрешит, я и рта не открою.
Однажды я подобным образом ответила, но когда по дороге домой я читала книгу Джей Томаса, она сама проводила лекции. Когда она приехала в Индию, то попала на интервью к Свами. Когда она зашла в комнату для интервью, то Свами уставился на нее, она очень испугалась, но спустя некоторое время Свами взял у нее письмо, улыбнулся и сказал, что ты проводишь очень хорошую работу, очень сложную, продолжай. Это было написано на первой странице книги. Я вдруг почувствовала, что это именно для меня послание.

И тогда я стала проводить беседы в центрах. И постепенно Свами посылал мне послания, наделял информацией.
А надо сказать, что именно по четвергам по телевизору показывают выступления Свами. Вдруг Свами сказал: «Вам не следует испытывать гнев, если вы гневаетесь, то обвиняйте в этом самих себя, не надо винить никого другого». Я не поняла, о чем он? И тогда я пошла на даршан. Свами проходил по рядам. Он сказал мне следующее: «У тебя нет никакого ума, ты ведешь себя как дурочка». Я не поняла, о чем он? Я пошла потом к Ганеше, преклонилась, попыталась исследовать себя, какую же ошибку я совершила сегодня утром? Но на самом деле никаких ошибок я утром не совершала. Но ведь до того, как я пошла на даршан, Свами ведь дал мне какое-то послание, что-то хотел сказать по телевизору?
В этот день моя служанка не появилась. Я злилась на нее и ругала ее. У меня такой темперамент. А потом я обругала своего сына. Вот поэтому-то Свами и послал мне свое послание, чтобы я не гневалась. Это было мне уроком.

Свами часто на разных уровнях наделяет нас подобными уроками.

Однажды в здании по дороге к госпиталю проводились баджаны, мои друзья пригласили нас. В этот день моя служанка убиралась у меня. В последнюю минуту моя уборщица подошла ко мне и сказала, что тоже хочет пойти на баджаны. Но ее сари, ее одежда не очень красиво выглядели. Она вошла в автобус и села прямо со мной. Я себя чувствовала плохо, мне было неудобно. Она выглядела бедно и грязно. Я вернулась домой и дала ей сари. Мы поехали на баджаны, она была такой счастливой. В тот же момент Свами явился мне, он был такой счастливый.
Если вы делаете счастливыми других, помогаете им, то Свами будет очень доволен.

<……>

Свами может придти к нам в разных формах.

Далее рассказано несколько историй ….

Свами пребывает в каждом из нас. Слушайте свой внутренний голос. Его мы можем услышать благодаря чистоте внутри нас. Чистое сердце является храмом Бога.
Но как отличить информацию, которая идет от Свами, от моей собственной?
Есть разум, я научилась задавать вопросы и находить правильный ответ.

…..
Способствуют красоте не сари и украшения, а терпение, прощение - это есть истинные украшения женщины. Не бегай за этим.
Это не значит, что мы не должны покупать сари и драгоценности, но наши желания следует ограничивать.
…..
Послание Свами всегда присутствует, иногда в мелких деталях, аспектах.

Далее Госпожа Камараджу рассказала несколько примеров.

Надо заниматься медитацией, хотя бы 10 минут в день.
Свами часто приходит к нам, только надо это чувствовать.

Нам следует совершать некоторую садхану – служение без рассуждений, тогда Свами придет к нам, будет с нами общаться, советовать.

Я никогда не могла полностью поверить, довериться внутреннему голосу, всегда думала, может быть это мой внутренний голос? У меня есть знакомая девушка из Японии, ее зовут Херуми, она пришла ко мне в гости. Я задала ей вопрос как она проводит свое время, о внутреннем голосе.
Она ответила, что в Путтапарти она по 4 часа в день занимается медитацией. Я не поняла, как можно на протяжении 4 часов медитировать? Она ответила мне, что в ней живет внутренний голос, сам Свами наставил ее заниматься служением и длительной медитацией. Тут меня озарило, что Свами через стольких людей проявляет себя, через них говорит.
У меня здесь постоянно живет подруга из США Моника, она почти не ходит на даршаны. Я спросила ее: «Почему ты не приходишь на даршаны?». Она ответила, что Свами появляется у нее в комнате, ей вообще не надо идти на даршан. Я не могла в это поверить, думала, что она что-то придумывает, лжет. А потом все-таки поняла: на даршане много людей, надо усаживаться, это отвлекает. Она прекратила ходить в мандир, она умела медитировать, Свами направлял ее в этих медитациях, даже подарил интервью. В этом интервью он же и подтвердил, что бы вам Свами не говорил, что бы не рассказывал, будет ли это шутка или нормальный серьезный рассказ, это будет истина и она произойдет.

Свами бесконечен, что бы он нам не давал, чем бы он нас не наделял, что бы он нам не говорил – все идет нам на благо.

:clover:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам всем!

Все сатсанги Анила Кумара, а также "Жемчужины мудрости Саи", теперь публикуются на новом сайте SaiBaba.su

В отличие от сайта Анила Кумара, там открыт видеопоток только русскоязычных сатсангов. В том числе будут размещены ранее удалённые с сайта АК видео.

Приятного сатсанга... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно! Чем больше возможностей - тем лучше! smile.gif
Но только в отличие от сайта Анила Кумара данный новорожденный smile.gif сайт пока работает нестабильно - я не смог открыть страницу с сатсангами sad.gif
Желаю Вам успеха и надежного интернета!
:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока работает нестабильно - я не смог открыть страницу с сатсангами

да, недавно тоже смотрела страницы этого сайта, у меня там тоже не только ничего из видеозаписей с Анил Кумаром не открылось, но и очень многие другие страницы

дорогой 108-ой, может у вас всё ещё на стадии разработки?

или,

может, какая-то тайная видео-программа стоит, не для любого смертного :angel: )) :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сай Рам!

Видеопоток сатсангов 750х580 - рекомендую скоростной интернет (ADSL и т.п.) :)

Приятного просмотра...

Если видеопоток не отображается на этой странице http://saibaba.su/index/video_satsang_anila_kumara/0-7, то Вам надо сменить настройки вашего браузера (Explorer не рекомендуется) или перейти по адресу http://worldtv.com/sai_union/

да, недавно тоже смотрела страницы этого сайта, у меня там тоже не только ничего из видеозаписей с Анил Кумаром не открылось, но и очень многие другие страницы

дорогой 108-ой, может у вас всё ещё на стадии разработки?

или,

может, какая-то тайная видео-программа стоит, не для любого смертного :angel: )) :*

В настоящий момент размещено только видео сатсангов, начиная с августа 2009 года (8 встреч). Позже появятся предыдущие сатсанги и лекции. Эти материалы сейчас на стадии подготовки (перекодировка и редакция).

Приятного просмотра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

немного о сатсангах Кумара в моем изложении , простите если что .

Был 29 января на 11 сатсанге с Кумаром, неочень стремился , но так как йоги не было, а путь в ашрам проходил мимо самадхи родителей САИ, решил зайти и послушать его.

Последний раз был на его сатсангах в 2005 году , честно был приятно удивлен тому что он говорил , все таже экспрессивность и эмоциональность , но столько СВОБОДЫ......!!!!!

Я хлопал в ладоши как ребенок и хохотал( сидя возле него на земле )он смотрел на меня и тоже хохотал :clap: и все его существо говорило да именно так :yes:

Это был вопрос какими духовными практиками он занимается (его почему то не написали выше)

От его ответа у многих был вопросительный знак : никакими ( и опять экспрессивный хохот и улыбка) .

Если ваша жена на вас кричит и ругает вас , помолчите и подождите пока у нее сядут батарейки, :yes: после этого поцелуйте ее в лобик и она сделает для вас все :yes: - это вся практика и не надо наматывать 108 кругов вокруг Ганеши,

( мы хохотали с ним вместе, смотря друг другу в глаза )нет этого не надо ....!

От его ответа у многих вытянулись лица , а он продолжал да именно так , это все что нужно, терпение :yes:

Моя жена знает все эти молитвы пуджи , мантры, и занимается всей этой деятельностью , я всего этого не знаю, и не делаю , я просто живу в настоящем моменте, и радуюсь каждому дню, я счастлив( я захлопал и засмеялся, он посмотрел на меня и мы смеялись вместе по детски, давно уже так не хохотал как на сатсанге с кумаром) чистая непосредственная радость :)

Еще понравились воспоминания на том же сатсанге , как САИ журил сидящих ВИПОВ на веранде: Посмотрите на моих преданных которые седят в мандире , посмотрите на их лица, они счастливы , они все улыбаются, а если Я еще на кого нибудь посмотрю, или заговорю с ним , или материализую что нибудь для них , они будут сиять от радости :) и все будут сремится к ним прекоснутся и все захотят узнать что они чувствовали и тд. тп. ..... , а вы тут сидите на веранде друзья - товарищи , каждый день паданамаскар , материализации , благословления а у вас все время вытянутые лица ??!! Кумар бесподобен.....! :clap:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) :wub::D Вить, сразу видно, что вернулся из Сваминого ашрама )) по энергетике текста :wub:

Если видеопоток не отображается на этой странице http://saibaba.su/index/video_satsang_anila_kumara/0-7, то Вам надо сменить настройки вашего браузера (Explorer не рекомендуется) или перейти по адресу http://worldtv.com/sai_union/

номер 108-ой )) :wub: спасибо! :flowers:

наконец что-то запустилось по вашим ссылкам, и попала, как раз, на сатсанг с женой Анила Кумара :))

она очень замечательно говорит там о женщинах, и о Саи

====

вообще, мужчины могут думать о женщинах много чего (и даже такие, как Анил Кумар :wub:))) но женщины они всё же.. они не совсем такие, какими их описывают мужчины )) love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кумар бесподобен.....! :clap:

Да, да! он именно такой!!!! это такая радость там быть и все это воспринимать!!!! у Свами все всегда с юмором, там, где Он - там всегда радостно и весело!)))))) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам,обьясните пожалуйста как смотреть видео с сайта А.Кумара.Тамошний сайт предлагает скачать DAP-прогу,а она у меня уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам,обьясните пожалуйста как смотреть видео с сайта А.Кумара.Тамошний сайт предлагает скачать DAP-прогу,а она у меня уже есть.

Чтобы смотреть видео их необходимо сначала скачать на свой компьютер. Потом их можно смотреть любой программой для просмотра видео при наличии в системе соответствующего кодека. Если посмотреть не получается обновите видео-кодеки своего компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам,обьясните пожалуйста как смотреть видео с сайта А.Кумара.Тамошний сайт предлагает скачать DAP-прогу,а она у меня уже есть.

Инструкция для новичков:

под словом Download

кликните правой кнопкой мыши на High Speed

Появится меню. Его содержимое зависит от настройки вашего комьютера.

Если есть строка, начинающасяся с Закачать (Скачать ) с помощью, то выбираем его.

Это значит, что у вас установлен один из мененеджеров закачек (Download manager).

Я пользуюсь FlshGet, есть и другие. Их преимущество в надежности и скорости скачивания.

При их использовании вы можете прервать закачку, даже выключить компьютер, а потом возобновить закачку с того места, где остановились.

Если такой строки нет, то выбираем пункт Сохранить объект как и указываем нужную директорию (папку) для сохранения.

В этом случае нельзя прерывать процесс загрузки, приходится долго ждать. Если загрузка прервалась, то приходится начинать заново.

В обоих случаях запомните директорию, в которой сохраняется закачка, иначе вам придется долго искать ее. :(

После того, как видео скачали, для его просмотра воспользуйтесь советом Sergey Matveev

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!
27 февраля состоялся очередной сатсанг Анила Кумара для русской группы.

Привожу расшифровку

Дорогие братья и сестры!
Я приветствую всех вас на сегодняшнем утреннем сеансе.
Русские меня все время просят провести сатсанги, это меня приводит к следующим двум мыслям:
1. Вы очень заинтересованы, очень хотите узнать новое о Свами. Я очень счастлив этим. Ни у какой другой группы я не замечал такого интереса. Я поддерживаю ваше желание.
2. Вы очень хотите узнать о Свами, его жизни. Но я сам до конца еще не уверен во всех аспектах. Для меня еще не все понятно. Наступило время спросить: Что же вы хотите от меня узнать? Что вас интересует? А не просто то, что мне известно.

Этот сатсанг пройдет немного по-другому. Это поможет вам осознать и понять, что именно у вас же на уме.

Может, я с вами общаюсь с позиции индийской культуры, индийского ума, иллюстраций примеров?
Западный ум очень отличается от индийского ума. Восточный ум скорее мистической природы, а западный - скорее научный. Восточный ум обоснован на вере, западный - на логике. Восточный ум ставит ударение на жизнь после, в то время как западный ум рассматривает картину здесь и сейчас.
Отличия имеются и в философии. Восточный ум рассматривает и видит Бога во всем. Это могут быть горы, камни, песчинки, озера, реки, поля, и так далее. Западный ум рассматривает Бога и весь мир как две разные сущности.
Но в то же самое время, поймите меня правильно, мы не противоречим друг другу, мы не на разных с вами полюсах. Мы не отрицаем ничего.
Именно Саи Баба совмещает Восток и Запад, творит одно целое из них. Сатья Саи Баба имеет огромный успех на сегодняшний день, поскольку Он восточную философию преподносит нам на западный манер, стиль.
Вот почему в присутствии Сатья Саи Бабы отсутствуют любые ограничения, цепи, все открыто и для Востока, и для Запада. Другими словами, в присутствии Сатья Саи Бабы мы переживаем единство, объединение всего. Поймите, что единство и быть вместе – это еще не синонимы. Единство несет более социальный характер. Мы можем объединиться на социальной, политической, идеологической базе. Мы можем объединиться на разных плоскостях.
Но я здесь говорю не об этом объединении. Единство в духе. Тот факт, что одно и то же сознание присутствует и живет в каждом – это, естественно, единство. Философия Саи основана на единстве. Речь идет о единстве всего человеческого. Единство в любви, единство во ценностях, единство в выражении через служение, единство в понимании через осознание.

Именно с этой позиции единства я прошу вас задавать вопросы. Потому что некоторые из вас переживают, что кое-что из применяемого в нашей стране не может примениться в их стране. Ваша ситуация отличается от моей. Ваше прошлое, история, ваш фон, на котором вы живете, отличается от моего. Поэтому возникает чувство, что сказанное не может примениться в моей стране, что это ко мне не подходит.

Может некоторые из вас так и чувствуют. Например, танцы, классический балет: то что в России считается красивым, здесь в Индии невозможно. Индийский танец ….. не представим в Ленинграде. В Аргентине танцуют танго, здесь его мы не ожидаем его ни от кого. Мы отличаемся с вами по культуре. Разные стороны жизни, переживания, отличаются друг от друга.


Я стремлюсь при работе с каждой иностранной группой показать, что универсальные человеческие ценности едины и для Востока и для Запада.
Я искренне призываю вас открыться, не бояться и задавать вопросы, какие у вас возникают. Если я смогу – я отвечу, если я не знаю, я не отвечу. А все мои ответы будут основываться на публикациях Саи и человеческих ценностях, которые провозглашаются Саи.


Вопрос (на английском): Скажите, дорогой Анил Кумар, мы приезжаем сюда, наполняемся любовью Саи, мы переживаем блаженство, этот поток. Мы возвращаемся домой переполненные, заряженные. И теперь появляется следующая проблема. У меня, например, на Украине люди не воспринимают Бога обезличенно, как Атму, как Все, по утверждению Саи. У нас все очень лично, у нас другой подход. Как я должен подойти к людям, как передать им мое состояние, учение? Что Вы посоветуете?

АК (Анил Кумар). Я этот вопрос выражу более кратко, суммирую: Как мы можем поделиться нашими переживаниями, опытом с родными и близкими, когда мы возвращаемся домой? Как мы можем преподнести наши переживания с Бабой, наши впечатления на Украине, когда мы возвращаемся на родину?
Знаете, дорогие мои друзья, давайте я буду с вами рассуждать как некоторый типичный учитель, который все преподносит пошагово, от одной точки к другой.
Первое. Сатья Саи Баба не заинтересован не в рекламе, не в пропаганде.
Второе. Сатья Саи Баба не поддерживает переход из одной религии в другую.
Третье. Баба желает, чтобы каждый из нас продолжал жить тем же стилем, образом, которым он и прежде жил.
Что это означает? Нам следует придерживаться культуре нашей страны, нашей родины. И полностью ценить и уважать наши традиции и культуру. Полностью уважать жизненный стиль нашей страны.

Опираясь на три перечисленных положения я хочу наделить вас техникой, каким образом мы можем делиться. Если вы где-то напрямик начинаете делиться вашим личным опытом, историями, другим это может и не понравиться. Они могут сказать, что это все твои переживания, но не мои.
На Западе люди очень открыты, они напрямик в лицо вам все говорят. Они скажут: А почему меня все это должно волновать? Это все ваши переживания. А некоторые скажут: Все, что ты тут рассказываешь, есть твое воображение! Какое это отношением имеет ко мне?
Таким образом, к вам со всех сторон будут поступать вопросы и сомнения.
А я вам сейчас дам некоторые подсказки, каким образом можно все-таки соприкоснуться и дотронуться до всех этих частей нашего общества.


До сегодняшнего дня я еще ни с одной группой не делился ими. Потому, что еще никто не задавал мне вопрос таким образом. Затем я воспользуюсь этим вопросом и постараюсь поделиться с вами, как можно общаться с новыми группами людей, чтобы они нас услышали.
Под новыми группами я подразумеваю тех, которые не встречались с Саи Бабой, не слышали и не читали о Нем. Вторая группа – те, которые всегда задают вопросы и во всем сомневаются. Третья группа – те, у которых зафиксированы установки, идеи, которые на все будут говорить: «Нет, нет, нет!».
Мы можем также говорить о людях, у которых очень узкий, закрытый ум, и другой группе людей, которые из-за любопытства задают все вопросы. А еще есть группа людей, которых меньшинство, которые открыты, заинтересованы, задают вопросы, хотят узнать, они чувствительны.
Это пять разных типичных групп людей.

И эти группы подразделяются по возрасту. Молодежь и люди постарше. Что бы вы не рассказали, молодые скажут: «Слушай, давай мы встретимся попозже, лет через двадцать. Вы же пожили уже, вы не о чем не заботились, наслаждались жизнью».
С более старшими появляется другая проблема: психология «я все знаю, ко мне это не относится». Они достигли того уровня, на котором уже нет никакого открытия, никакого восприятия.
Так как я сам работал в организации, то я соприкасался со всеми типажами нашего общества. На основе моих переживаний, моего личного опыта я смогу поделится с вами, и не возьму с вас ни копейки за это. Все бесплатно.

Первое правило. Постарайтесь подальше держаться, ни в коем случае не заговаривайте с теми, у кого нет ушей, которые не готовы или которые не смогут вас услышать. Поскольку такие люди не заинтересованы в том, чтобы что-то познать. А также у них нет времени, чтобы слушать. Такие люди будут все отвергать, все ставить под вопрос. Они не оставят вас в покое, покуда вы сами же не потеряете веру. Постарайтесь держаться от них подальше, вы им лишь широко улыбнитесь.

Вторая группа. У них уже установленные идеи, они могут быть буддистами, мусульманами, христианами, любой религии. Сначала надо понять, с кем вы будете вести беседу. А что делают наши люди? Они настолько обворожены этой идеей, любят общаться, что они не на минуточку не задают себе вопрос, а с кем они имеют дело, с кем будут вести разговор.

Если это будет христианин, вы тогда начинайте приводить примеры из святой Библии, из святого Писания. Побольше говорите о Иисусе Христе, тогда этот человек начнет к вам приближаться, вас понимать, открываться. И начните все иллюстрации с точки зрения христианина. И постепенно вводите понятия, имя Бабы. И через эти ворота христианства. И поделитесь с ними той информацией, которой давал Баба о Христе. Поделитесь с ними речами, которые Свами произносил, например, на Рождество. Питер Фипс и Филипс Кристел и еще другие писали книжки на темы, которые заинтересуют христиан.
И так, сначала подружитесь с человеком, завоюйте его доверие. И никогда не создавайте у него впечатления, что вы хотите его изменить, направить в другую сторону. И всегда преподносите всю информацию с точки зрения его взглядов. И он обязательно начнет посещать вас, ходить в гости каждый день. С другой стороны, если вы сразу начнете закидывать, загружать его своим опытом, своими переживаниями он определенно никогда вас больше не посетит.

И второе. Поймите проблему собеседника. Когда вы распознаете ее, попытайтесь узнать каким образом, какую технику он применял для ее разрешения на данный момент. Если это духовные проблемы, то вы можете дать ему подсказки, советы, основанные на книгах Саи. Если это семейные проблемы, тогда вы можете просто цитировать Свами и рассказать, что Свами говорил о семейной гармонии, о семейном единстве, мире, покое в семье, любви и так далее. Если это проблема социального плана, тогда поделитесь с ним тем, что вы знаете о человеческих ценностях, потому что лишь человеческие ценности могут помогать при всех затруднениях в обществе.
Другими словами, давайте мы сначала попытаемся распознать интерес, подход и базис человека. И тогда вы уже будете отвечать, реагировать на основе учения Саи на все вопросы вашего собеседника.

И конечно то, что превосходит все остальное: мы сами должны быть примером. Они должны захотеть нас копировать. И эти дни, когда все такие беспокойные, когда все бегут за деньгами, за какими-то ценностями, сходят с ума, можно сказать, люди должны удивиться, насколько вы пребываете в покое. В эти дни, когда ничто не имеет значения, кроме денег, заставьте людей все-таки удивиться вашему спокойствию и вашей удовлетворенности и задать вопрос, почему вы такой удовлетворенный? Именно в эти дни, когда все в эмоциях, заставьте их удивится вашему непоколебимому спокойствию. А почему ты такой спокойный? А почему ты такой счастливый? А как ты можешь пребывать в таком равновесии?
Другими словами, я же сам являюсь примером, иллюстрацией и доказательством того, что же представляет собой Сатья Саи Баба.
И все, о чем я сейчас говорил, мы можем назвать одним словом – ТРАНСФОРМАЦИЯ.

Если вы начнете думать о молодежных группах, то могут возникнуть другие проблемы. Какие принимать решения? Карьера? Достижение успеха в жизни? А также появляются проблемы с такими вещами как наркотики, пристрастия. Вы встретитесь с группами молодежи, у которых нет никакой жизненной цели.
Когда мы имеем дело с молодежью, нам нужно воспользоваться иной техникой. Сначала будьте с ними дружны. Не надо на них нападать. Не надо их критиковать. Не надо говорить, что в прошлом все было лучше, шикарнее. Не надо говорить, что мой пра-пра-прадед был намного лучше, чем ты. Тогда они посоветуют вам отправиться к нему. Не так ли? Это самый ужасный способ общения с молодежью. Вы не можете также приводить примеры из прошлого, говорить о дедах и прадедах, вы же имеете дело с молодежью.

Я сейчас приведу собственный личный пример. Когда мой сын захотел стать инженером, то я ему посоветовал стать инженером-механиком, а он тут же сказал: «В твои дни было всего четыре инженерных специализации: электрик, механик, горный, гражданский. У тебя вообще нет представления, что есть еще инженер по производству, генный инженер, ты ничего не знаешь о биоинженерии, компьютерном деле. Чего же ты мне говоришь «инженер-механик»?» Впервые я понял, что я немного устарел.

У молодежи кипит кровь. У них безграничные желания, они переполнены эмоциям, очень мужественные. Они, на самом деле, такие демоны. Иметь дело с молодежью – не простой труд. Нужно быть с ними дружелюбными, надо понимать их. Мы должны себя представить на их месте, на протяжении какого-то времени им поддакивать и во всем с ними соглашаться. Может быть, это будет полная бессмыслица, а вы говорите: «Да, ты прав, ты совершенно правильно поступаешь, я на твоем месте также бы поступал! Ты точно более умен, чем я! Ты человек современный, а я – вчерашнего дня! Ты в романтизме, а я – в ревматизме!»  И тогда этот мальчик, этот пацан, начнет прислушиваться, он подружится. И тогда он будет готов вас послушать, потому что вы завоевали его сердечко, вы завоевали его доверие. И он понял, что вы его очень хорошо понимаете, не будете бить по нему молотком, вы не против него. И тогда потихонечку, постепенно заводите разговор о человеческих ценностях и что Свами говорит об уверенности в себе, удовлетворении, самопожертвовании и т.д. Потом вы говорите о реакции, отражении, отзвуке. Я уверяю вас, что если вы поведете себя таким образом, этот молодой человек под конец скажет: «Дядюшка, можно мне завтра еще раз с вами повстречаться, я уже жду этого дня и не дождусь». И когда этот человечек в джинсах, со свистком, с какими-то прибауточками к вам приближается, вы же не можете начать ему трактовать этику и все остальное. Это же не важно, если вы расскажете о новейшем фильме, упомяните одно-два имени знаменитых актеров, тогда он начнет прислушиваться к вам. Вы спросите его, мальчик, ты знаешь как танцевать? И этот мальчик, он должен понять, что вам известно, что он знает все об этих вещах. Тогда он станет вашим лучшим другом, тогда он доверится вам и откроется вам намного больше, чем своим собственным родителям. И будьте всегда другом, а не управляющим, командующим родителем.

Продолжение расшифорвки сатсанга следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам благодарю за подсказки.А,что это за менеджер закачек FishGet и где его можно скачать?

Я допустил опечатку: FlashGet :)

подробно о бесплатных менеджерах закачек и адресах, где их можно взять, здесь

Успехов!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение сатсанга от 27 февраля.



Когда мы встречается с престарелыми, людьми постарше, тут нужно применять уже другую технику. У престарелых имеются следующие проблемы. Им не уделяют достаточного внимания, ими пренебрегают другие члены общества, проблемы в их физическом состоянии, финансовые проблемы. Они переживают атмосферу одиночества – они остались одни, им не с кем поделиться. Им кажется, что жизнь превратилась в некий груз времени.
Как с ними обращаться? Во-первых, их надо наделить чувством уверенности, что есть кто-то, кто заботится о них. Есть кто-то, кто их любит. Существует кто-то, кто готов их услышать, слушать их жизненный опыт, их переживания, их прошлое.
Существует кто-то, кто готов их уважать, ценить, отблагодарить за их вклад, за то, что они сделали на природе, на работе, правильно поступали. А так же тот, кто готов следить за состоянием их здоровья. Именно эти их потребности нужно удовлетворять, отвечать. Вы не может отправиться к ним и произнести речь. Эти старые люди скажут: «Слушай, мы уже столько лекций слушали, нам это выше крыши!» И так, нам нужно удовлетворить их потребности, позаботиться о них. Им не нужны наши деньги, им нужно наше время. И тогда они заинтересуются: а почему ты обо мне заботишься, почему проводишь со мной столько времени, почему интересуешься мною, почему любишь меня? Почему?
И тут Сатья Саи Баба подключается. Вы понимаете?
Вы попытайтесь и дайте мне знать, как получится. Я гарантирую, у вас будет успех.

Анилу Кумару и переводчице Ане подали кокос.
Анил Кумар комментирует: Вот видите, как он ко мне подъехал?



И затем, мои друзья, из-за того, что я работал в организации более двух десятков лет, я все это узнал, прожил своим собственным опытом. В первую очередь мы должны быть желанным гостем для каждого. Другой человек должен быть рад с нами повстречаться. Счастливая, благая улыбка. Это первая ступень, у вас точно будет успех. Может быть, вы дадите деньги, может быть, вы будете чудесным ученым, но если у вас будет длинное серьезное лицо, то ваши результаты будут отрицательны. А эта милость, дружелюбность является ключом к успеху.

А также нам следует прибавлять всегда немного юмора к нашей жизни. Жизнь не стоит того, чтобы ее проживать, если она будет настолько серьезной. Нам в жизни нужно иметь также удовольствия, развлечения. Нам надобно наслаждаться жизнью. Чувствовать, что жизнь легкая, а не тяжелая, что жизнь является улыбкой, а не слезами, что жизнь всегда активна, но никогда не пассивна. Что жизнь является некой комбинацией просветления и развлечения. Мы должны быть счастливы, любя друг друга, счастливы, делясь друг с другом.

Таким образом, на основе этих идей мы можем общаться с любой группой.



Но не следует думать, что я всегда прав. Почему в наших семьях существует недопонимание? В семье каждый думает: Я всегда прав! Это невозможно. Невозможно быть всегда правым. Тот, кто думает, что всегда прав – это диктатор, Гитлер и Муссолини вместе. Мы можем сказать следующее: Может быть я не прав, но почему ты не можешь подумать таким образом? Ну почему ты не слушаешь меня, хоть немножко?
С другой стороны, если вы скажете: Я всегда прав! Это неприемлемо. И на Востоке и на Западе. Итак, мы всегда должны быть готовы и согласиться, и не согласиться, готовы пойти на компромисс, готовы приспособиться, подстроиться под собеседника. Другими словами, я становлюсь гибким, я уже не такой ригидный. И, таким образом, качество индивидуальной жизни начнет улучшаться.

Видите ли, проблема Эго порождает все остальные проблемы. Все является игрой Эго. А чем меньше будет его, тем лучше будет все остальное.



Я, конечно, не ожидаю, что вы полностью согласитесь с моими взглядами, потому что, все, что я сказал, не имеет отношения к некой философии. Это просто жизнь, ваша или моя. Жизнь есть жизнь.



Вопрос. В интернете была информация, что в конце пятидесятых годов Саи учил своих учеников правильному дыханию. Как правильно его делать?

Анил Кумар. Все упражнения по дыханию относятся к тому, что называется Пранаямой. Здесь существует три этапа. Первый этап – вдох. Когда мы совершаем вдох, мы на некоторое время задерживаем воздух, мы в нем находимся. Это второй этап. И третий –выдох. Вдыхание, удерживание и выдыхание. Понятно? Длительность всех этапов должна быть одинаковой.
В следующий раз надо длительность этапа задержки увеличить в два раза.
В третий раз задержка продолжает увеличиваться. Две секунды вдох, четыре – задержка, две – выдох.
Для чего это, в чем смысл этого? Ответ очень прост. Дыхание управляет процессом мышления. Скорость наших мыслей задается скоростью дыхания. Дыхание управляет мыслью. На самом деле Пранаяма – это управление мышлением. Вам нужно быть очень осторожными – Пранаяма должна практиковаться только под руководством гуру, учителя. Потому, что любая неточность в исполнении приводит к нездоровью, болезням.

Я с вами поделюсь еще одним уровнем, который более соответствует Адвайте потому, что в конечном итоге даже сама Пранаяма есть действие ума. А если вы можете втянуть, устранить ум, если вы позволите себе быть без мыслей, тогда Пранаяма вам вообще не понадобится. Вам не нужно будет это практиковать. И вы не будете сталкиваться с рисками этой практики.



И так, что же должно быть сделано сейчас?
Усядьтесь прямо, тихо, очень спокойно. Задайте себе вопрос: «Кто Я?» Являюсь ли я телом? Нет! Почему? Может ли тело утверждать, что я тело? Знает ли тело, чем оно является? Когда я сплю, мне же неизвестно, что происходит с моим телом. Мое тело раньше было прекрасным, сегодня оно ужасно. И как же я могу быть этим телом? Кто же Я? Могу ли я быть умом? Сейчас кто говорит, кто думает о моем теле? Это ум? И когда я думаю о своем уме, я наблюдаю множество мыслей. И мне известно, что там множество мыслей. Давай я буду осознавать наличие мыслей. Давай я пойму, чем является эта мысль. И тут же появляется новая мысль. Давай, я узнаю, чем является эта мысль.
Видите ли, в данный момент вы превращаетесь уже не мыслитель, вы превращаетесь в наблюдателя, свидетеля своих собственных мыслей. Вы мыслитель, когда мыслите. А теперь, утверждая, что это мои мысли, вы становитесь свидетелем, наблюдателем своих мыслей. Мысль останавливается. Это и есть состояние безмыслия. Это и является целью Пранаямы. Благодаря этой Пранаяме вы, может быть, погрузитесь в состояние безмыслия, если будете долго практиковать. В то время как путем медитации, если в состоянии втянуть в себя ум и пребывать в области без мыслей, тогда это останется на долгое время, и это приведет к постоянному изменению, это будет уже изменение навечно. И без всяких рисков. И вам не понадобятся никакие ассистенты, никакой помощи. И не надо никому платить.
Вам это ясно?



Вопрос: Бывают ли у доктора Анила Кумара ….. состояния?

Ответ. Я ценю ваш вопрос. Мы же все с вами является товарищами, духовными искателями. Мы же все ищущие. И мы все с вами движемся вместе, вовлечены в одну цепочку и направляемся к одной цели. Мы пассажиры одного транспорта. И поэтому не существует такого, что один достиг, а другие не достигли. Каждый из нас движется в своем ритме. Я двигаюсь в том же направлении. Мы идем все вместе и вместе мы наделяем друг друга мужеством на этом духовном пути. Это путешествие не на одну жизнь, оно предназначено на много жизней.
Не смешно ли смотреть на наши сегодняшние привязанности? Не является ли интересным моментом, как мы все здесь встретились, познакомились? Мы все путешествуем с одной авиакомпанией – Saiairline, и наше путешествие бесконечно, пункт назначения – совершенство. А билеты на самолет – это наша решительность. А наша виза – это преданность. А наши места, сидения – это наше сердце. Мы с вами путешествуем, путешествуем, путешествуем. Приятного путешествия!

Голос: Тогда до встречи, Анил Кумар, в пятом измерении!
Смех. Индия она многоязыковая, многокультурная, многоцветная, почему бы Анилу Кумару не быть в мультиизмерении?

Вопрос. А можно рассказать что-нибудь о предстоящем празднике Холи?

Анил Кумар. Праздник Холи соблюдается преимущественно на севере. На юге он не очень популярен. Этот праздник связан с Господом Кришной. Это праздник танца и музыки, праздник радости. Постепенно он спустился к нам на юг. Они кидаются красками, мажут друг друга, красят лица. Все, что они там выделывают, для нас является немного странным. Но все это происходит во имя дружбы, совместного пребывания. Духовная основа всего этого – Кришна. Улыбка, смех, танец.

Вопрос. Каким образом и когда вы открыли для себя Бабу?

Анил Кумар. Это длинная история и она вам сейчас не понадобится. Если бы Анила Кумара вообще не было, то возможно все пошло бы намного лучше. В том, что Анил Кумар является неким преданным, нет ничего особенного. Может он только грузит окружающих своими рассказами?

Вопрос. О празднике Кубхамела?

Анил Кумар. Кто задал вопрос о Кубхамела? Мне кажется, что эти люди знают об Индии больше, чем сами индусы. Потому, что индусы заинтересованы в поп-музыке, наподобие Майкла Джексона, а больше - в казино и в пивных. Они хотят пойти на все дискотеки и все вечеринки сразу. А русские хотят Холи, Кубхамела, Пранаяма … (смех). Может быть, у вас тело Запада, а ум, настрой – Востока? А у меня восточное тело с западным умом.

Мне кажется, что история как бы мстит, возвращает обратно. Потому что Восток все время думал о философии, Боге, духовности. Жизнь после смерти. И всегда провозглашал, что жизнь бессмысленна, что тело нам не нужно, все это тщетно. Вообще, в этой пище нет ничего особенного. Нечего тут праздновать, танцевать и подтанцовывать. И они все время отвергали эту жизнь и мечтали о жизни после смерти. Поэтому здесь не развивалась ни наука, ни технология. В то время как на Западе: Эта жизнь важна. Жизнь здесь и сейчас. Кушай хорошо, наслаждайся! Пой, танцуй и веселись!
Итак, Запад полностью материалистичен какое-то время, а Восток - абсолютно духовный, отвергает все жизнь здесь. Другие половинки не усматривается. Запад не уделял внимания духовной половинке. И теперь все возвращается обратно. Он мстит тебе. Ты до сих пор не уделял мне достаточно внимания, и теперь я узнаю, что такое йога. Я уже знаю, что такое Кубхамела. Я буду задавать вопросы относительно Кундалини, стану мастером Пранаяма! А почему бы и нет? И буду Гаятри себе петь! Это вам месть отвергнутой половинки. И поэтому так происходит на Западе.
А на Востоке? Мне не нужна эта пища, мне это все не нужно. Только то, что Там будет? Жизнь после смерти… Слишком духовно. Теперь материальная половинка начинает отвечать, мстить. А ну-ка, давайте пацаны наслаждаться жизнью! Танцуйте, получайте удовольствие!
Жизнь – она целостна: наполовину материальная, наполовину духовная. И если мы уделяем внимание только духовному, отвергая материальное, то эта половинка возвратится обратно и будет давать о себе знать. А если материальное будет предпочитаться, а духовное будет забываться, то оно возвратиться и даст о себе знать. Жизнь целостна, материальное и духовное вместе. Это и есть истинный баланс, равновесие жизни, гармония жизни. Это истинная прелесть жизни.

Человеческая кровь постоянно меняется, каждые двенадцать лет. Так же и вода в реке меняется раз в 12 лет. Это называется Пушкара. Итак, каждые 12 лет, когда реки меняются, происходит праздник, который называется Мела. Кумба Мела - изменение в направлении воды. Это для улучшения нашего здоровья. Это повод для радости и празднования. Вы вспоминаете о тех людях, которые ушли от нас, с благодарностью. И наблюдая за водой, которая и есть сама жизнь. Это и есть КумбаМела.

Спасибо вам большое, я вас уважаю и люблю!
Я надеюсь, что я буду продолжать заслуживать вашу любовь, что я буду удовлетворять ваши ожидания.

Пусть Баба благословит вас!




:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

у меня есть два первых сатсанга в тексте
некоторые любят читать, а не смотреть, поэтому выкладываю...
очень нравятся именно первые сатсанги Анила Кумара с русской группой
здесь он так много рассказывает о самых первых его встречах с Бабой

post-3344-065667700 1290488060_thumb.jpg

06 января 2010

Саи Рам!

Анил Кумар поздравил собравшихся с тем, что они приехали на такой замечательный фестиваль спорта, который состоится 11 января. Он сказал, что в прошлый раз слышал фразы насчет того, чтобы он рассказал им какие-нибудь истории. Еще он пошутил, что уверен в том, что многие так же хотели бы поделиться с ним своими историями, но заверил собравшихся, что не очень-то заинтересован в них. )))

Дальше он стал рассказывать: Я хочу рассказать вам реальные истории из моей жизни, которые приблизили меня к Нему. На самом деле, никто здесь не находится без какой-либо своей истории и переживания. Все эти истории являются переживаниями прошлого. Из разных историй, в конце концов, складывается история.

Некоторые из вас попросили меня открыться вам и поделиться моей историей, моими переживаниями. Я не хочу отказывать вам. Итак, первая часть моей истории относится к моим переживаниям. Есть несколько интересных переживаний, которыми я хотел бы с вами поделиться.

Эти переживания являются главными путями, открывающими воротами некоей Божественной обители. И никто из нас не останавливается прямо на пороге, не так ли? У каждого дома есть множество дверей, но всегда имеется главный вход. Однако когда вы уже прошли внутрь здания, то вам больше не понадобится эта дверь. Потому что вы уже внутри, и у вас отпадает необходимость в этой двери.

Но когда мы продолжаем обсуждать и обдумывать наш прошедший опыт, говорит нам, что мы все еще находимся у главного входа. Какой бы ни была красивым эта дверь, она всего-навсего является только входом и не может сравниться с самим домом и всеми его внутренними помещениями.

Но этот вход всегда будет продолжать привлекать людей, потому, что они продолжают оценивать здание, все еще находясь снаружи, у дверей. Но ведь вход не может заменить вам столовую; вы также не можете спать на пороге; дверь не является гостиной, где можно расслабиться и вести приятные беседы. И, тем не менее, входная дверь очень важна! Поэтому давайте коснемся все же самых чудесных из этих переживаний.

Вы можете рассматривать эти истории, как некое блюдо, какой-то экзотический суп, для пробуждения вашего аппетита. Сам суп не может быть главным блюдом, способным полностью насытить нас. Давайте я угощу вас таким супом, описывая некоторый свой опыт. Суп подают нам в небольшой тарелке. Это не главное блюдо.

Давным-давно со мной произошел случай, когда я смог впервые встретиться с Бхагаваном лицом к лицу. Я не знал тогда, известен ли я Ему или нет, поскольку, каждый раз, когда я с Ним встречался, Он всякий раз с успехом игнорировал меня. Он никогда не замечал моего присутствия. Я никогда не был близок к Нему. У меня никогда не было возможности передать Ему письмо или цветок. Меня для Него просто не существовало.

Но через семь очень долгих лет, Божественным провидением было запланировано, чтобы я поехал в Анантапур. Там мне нужно было прийти в колледж и ждать у входа, поскольку это колледж для девочек. На самом деле, Свами настолько строг, что даже комары мужского пола не имеют права влетать в девичий колледж. Поэтому я ждал у ворот.

Эти ворота находились достаточно далеко от коридора, ведущего в колледж. Но дворник, который был там, очень неодобрительно на меня посматривал. Если бы я, хоть на шаг вступил за ворота, думаю, он бы накинулся на меня. Мои чемоданы, весь мой багаж, стояли на земле ,и я ожидал рядом.

До этого меня проинформировали, что у Свами был какой-то прием государственного уровня. И я очень терпеливо стоял и ждал. Через некоторое время Свами спустился вниз в сопровождении этих государственных чиновников. Это были очень известные в то время лица. Т.к. вам все равно не известны эти имена, я не буду их упоминать. Скажу только, что все они были очень известными высокопоставленными лицами.

Итак, в конце встречи с ними Свами спустился. Он стоял на веранде, окруженный этими важными VIP-лицами. И, верите, произошло чудо! Он крикнул: «Анил Кумар, иди сюда!» Я стоял на приличной дистанции от Него, прямо у входа, рядом с этим дворником.

Как я уже говорил, до этого времени я никогда не был к Нему приближен. И я уже упоминал, что в Его жизни меня не было. Поэтому я не мог поверить, что Он зовет именно меня. Я стал озираться, предполагая, что может быть, где-то там стоит еще один Анил Кумар. Тогда Бхагаван крикнул: «Профессор Анил Кумар, подойди сюда!» И так как нас там было только двое у этих ворот… Даже если дворник и был Анилом Кумаром, то профессором-то он уж точно не мог быть. Итак, альтернатива оставалась только одна: это мог быть только я!

И я побежал, и предстал перед Ним. И, верите ли вы, мои дорогие друзья, Он стал представлять меня всем этим важным гостям – всем этим высокопоставленным государственным лицам! Он включал в это представление все детали моей жизни: мое имя, где я был рожден, все мои звания, мою профессию, все мои проблемы, а также все мои привычки и хобби.

Я не мог поверить в то, что это не сон!.. Это тот же Самый Господь, который на протяжении семи лет просто избегал меня? Это тот же Самый Бог, который полностью игнорировал меня?! Это тот, Кто таким образом все время мучил меня? Что это за непонятный ход? Абсолютное не замечание тогда, и тотальное внимание теперь. Что истинно – то или это?

Предыдущим днем, находясь в Анантапуре, я как раз произносил речь. Есть такое место, оно называется Хиндупур. И там проходил семинар, который длился семь дней. И я выступал в последний день. Я попросил их, чтобы они исключили меня из программы. Все лекторы, которые принимали участие в семинаре, были известными учеными в области литературы, говорили на санскрите и т.п. Но мне ничего не обещали и сказали, что я все же должен прийти.

Потом я подготовился хорошенько и на седьмой день читал свою лекцию. И благодаря Его Милости, все вышло как нельзя лучше! Я вообще не имею права утверждать, что этот успех мог быть моим хоть в какой-то степени. Все, что я сделал, это собрал все речи Свами и очень красиво их выстроил. И у меня получилось эффектно это преподнести. И не один из шести предыдущих лекторов не упоминал ни одну из тех тем, что поднял я. Все они цитировали какие-то стандартные фразы. А то, что я стал говорить на седьмой день, в основе имело тексты Свами. И это было принято очень тепло и одобрительно. Потом, зная, что Свами приезжает в Анантапур, я поехал туда.

И, к моему великому удивлению, когда Он представлял меня всем этим людям, он упомянул фамилии всех этих шести профессоров, что выступали до меня. Это меня просто шокировало! И в заключение Он прибавил, что, вот он говорил речь, и она вся была о Свами, и всем она так понравилась, все ее оценили – и женщины, и мужчины, и даже дети…

Я был просто ошарашен! Тот, Кто никогда на меня даже не взглянул; Тот, Кто никогда не упоминал обо мне ни одного словечка, на протяжении такого длинного периода, семи лет, - вдруг желает говорить именно со мной! И Он хвалит мою речь, упоминая при этом всех, кто говорил шесть дней до меня!

Это было первое чудо, с которым я столкнулся. На самом деле, это было невероятное переживание… Я упомяну еще два-три.

Однажды Он послал за мной. Он наказал, чтобы я немедленно появился в Мандире. В тот момент, когда я появился, мальчики, студенты, очень громко засмеялись. Я понял, что они развлекаются на мой счет. Наверное, Свами как-то подшутил на счет меня, поэтому мальчики так смеются.

Когда Он увидел меня, Он задал следующий вопрос:
- Что ты делал дома?
- Ну, я пошел домой, чтобы выпить чашечку кофе.
- Нет-нет! Что ты делал дома еще?
Я сказал, что выпил кофе, и это все. Он сказал:
- Нет-нет, по-моему, ты еще смотрел телевизор, - и добавил: - А что еще?
- Ну, Свами, это все!
- Нет-нет, ты делал кое-что еще. Ты еще читал газету в это время.

И я понял, что пока я добирался сюда, Свами сказал мальчикам: «Вот Анил Кумар сидит сейчас дома, наслаждается чашечкой горячего кофе, смотрит телевизор и читает газету». И, когда я появился там, оттого, что Он стал задавать один вопрос за другим, один за другим, меня это очень сильно напрягло. Зато всех остальных очень развеселило. Я был поводом для смеха.

Эта ситуация может дать вам понять, что Ему о нас известно все. Я вам сейчас приведу еще один случай.

После того, как мы возвратились из путешествия в Бомбей и Дели, несколько лет тому назад, я стоял рядом со своим багажом… Вам на этот момент, наверное, уже понятно, что я в большей степени экстраверт. Мне нравится встречаться с людьми, делиться впечатлениями. И у самого входа я остановился поговорить с севадалом. Я что-то рассказывал ему о нашей поездке в Бомбей.

Вдруг ко мне подбежал другой севадал и сказал: «Анил Кумар, Свами просит вас немедленн прийти». Свами сидел за столом и ел. И как только я появился, Свами сказал:
- Я тебя жду, присядь, поешь, - и спросил: - Почему ты опоздал?
И еще до того, как я успел Ему что-то ответить, Он сказал:
- Ты не мог подождать, пока Я попрошу тебя рассказать всем о поездке? И уже прямо у ворот начал всем все рассказывать.
И Он засмеялся…


Вот вам еще одно переживание, которое подтверждает, что Ему известны все наши действия. Со мной происходило много подобных переживаний, являющихся иллюстрациями к тому опыту, который доказывает, что Он вездесущ и всеведущ, и, что ничто нельзя упрятать от Него. Ито, что мы все же находимся здесь, невзирая на то, что мы переполненные своими слабостями и ошибками, говорит не о том, что Ему что-то неизвестно, а только благодаря Его бесконечной Милости и безграничному Состраданию, поскольку Он является Господом Прощения и Сострадания. Если Он вдруг начнет реагировать на все наши промахи и ошибки, которые мы совершили, то Прашанти Нилаям просто опустеет. Вместо того чтобы оценивать, насколько Он добр и сострадателен к нам, мы зачастую совершаем очередную ошибку. Потому что наивно полагаем, что Ему, наверное, неизвестны некоторые эпизоды нашей жизни.

Друзья, я хочу поведать вам еще одну вещь. Однажды во время еще одного путешествия, в столовой не было ни единого свободного места. Я не смог найти ни одного стула, чтобы присесть. И я решил не обедать. Я выпил только стакан лимонного сока.

А когда мы возвращались обратно, мы посетили одно место, принадлежавшее одному промышленному деятелю. И он устроил там для нас чаепитие. Свами находился в центре, и Он сказал: «Среди вас находится один человек, который еще не пообедал. Пожалуйста, дайте этому человеку двойную порцию всего, что здесь есть. И, указав на меня, сказал: «Вот этот человек, он выпил только лимонный сок».

Скажите, какие вам еще нужны доказательства того, что Он знает все? Я также хочу вам сказать, что в здании недалеко от статуи Ганеши находится гостиница, Гостиный Двор. Она называется Шри Ниваса Гэст Хаус. И она предназначена для всех этих очень важных государственных лиц.

Это происходило вдень открытия этой гостиницы. Так совпало, что в этот же день был праздник Дасары. И у Свами в гостях были высокопоставленные лица. В то же время проходила раздача пищи для бедных в помещении школы Ишвараммы. В этот день кроме пищи всегда еще раздают и одежду.

Итак, в одном месте проходит Нараяна-сева, а в другом – открытие Гостиного Двора. И внутри меня сидело неприятное чувство. Почему меня не пригласили на празднование открытия этого здания? Я, конечно, никакой ни VIP, никогда им не был и не хочу становиться… Кто находится среди приглашенных гостей? Известные юристы, судьи… И я не могу сними сравниться… Кто я такой, чтобы меня приглашали и ждали с распростертыми объятиями?

И вот во время Нараяна-севы в школе Ишвараммы подходит ко мне севадал и говорит: «Сэр, вы знаете, закончился запас одежды, которую надо раздавать. Но еще очень много людей, которым необходимо раздать ее. Пожалуйста, проинформируйте Свами об этом и попросите, чтобы Он прислал еще».

Итак, я пошел в этот Гест Хаус, где продолжалось празднование открытия. И я подошел к Свами и сказал: «Свами, закончился запас одежды, нужно еще». А Баба улыбнулся и сказал:«Запасы не могут закончиться, поскольку здесь Свами. Там еще очень много этой одежды. Но так как ты чувствовал себя очень несчастным, и тебе было плохо, потому что ты не мог быть здесь, Я создал эту ситуацию для того, чтобы Ты мог здесь появиться». А потом Он прошелся со мной по всем этим комнатам и спросил меня: «Ну, как тебе все это нравится»?

Знаете, самое роскошное здание в Дели – это Раштрапати Бхаван, Президентский Дворец,в котором живет президент Индии. Это некое подобие Белого Дома в Вашингтоне, в Америке. И я сказал Свами: «Если президенту Индии принадлежит Раштрапати, то ты являешься Вишвапати, Президентом всей Вселенной. И конечно, Ты заслуживаешь этого здания». И Он был так счастлив! Он сразу стал спрашивать у всех окружающих: «Вы слышали, что сказал этот человек?»

И поэтому, друзья, помимо всего того, что с нами уже произошло, еще больше произойдет. И все эти случаи являются чудом жизни. Все что происходит неожиданно – это уже чудо. Но не обязательно оно будет положительным. Потери тоже являются неким чудом, когда вы надеялись только на успех, когда вы ожидали только прибыль. По моему мнению, чудом является то, чего мы не ожидаем. Рождение ребенка – это чудо. Смерть – тоже чудо. Сама жизнь– это чудо. И каждый момент нашего существования является чудом.

Преданные, которые не говорят на английском или на каких-либо индийских языках, и полностью отличаются своими культурными традициями, все же достигают этого места, Прашанти Нилаям. Они окунаются здесь в совершенно иную культуру, в совершенно новый образ жизни. И все же они приспосабливаются к этой абсолютно новой атмосфере, включая даже укусы комаров. Они начинают ходить босиком, пытаются носить индийскую одежду типа сари, петь бхаджаны. Все это настолько чуждо тем же самым русским, и все же они здесь! И это является самым великим чудом. Нет более великого чуда.

И еще, друзья, если мы посмотрим на жизнь через призму самой жизни, мы поймем, что каждый момент является подарком Господа, что каждый момент – это чудо, что каждое событие происходит, благодаря провиденью Бога. Это все является Божественным Дизайном. И это тот факт, который можно осознать, получая все больше и больше личного опыта с Богом.

Но, к сожалению, мы всегда полагаем, что это мы все делаем. Я делаю. Мое действие. Моя работа. Мой труд. Это я сделал. Это я совершил. Да, человек может совершать какие-либо поступки, иметь личные предпочтения, выбирать цели. Но существуют и иные вещи - некие неожиданные происшествия. Неожиданно приходит гость, или совершенно неожиданно вы выигрываете в лотерею. Некоторые вещи случаются совершенно неожиданно, и вы не можете объяснить их собственными действиями. Вы совершенно не были вовлечены в это.

Итак, существует две категории того, что происходит. Первая – это те поступки, в которые мы полностью вовлечены. Они являются нашими действиями. Вторая – когда что-то случается как бы без нашего участия, - вдруг, неожиданно, внезапно. Это происходит волею судеб, Божьим велением. И то, и другое может случаться с нами.

Жизнь является некоей комбинацией действия и случая. И в то время как действия являются, в большей степени, человеческими, то происшествия - божественны. Действия базируются на наших усилиях, а случай основывается на божественной воле. Действия построены на нашем планировании, а происшествия случаются в связи с планами Господа. Действия ограничены нашими возможностями, в то время как случайность никак не взаимосвязана с тем, что мы заслужили. Это происходит независимо от того, заслуживаем мы это или нет.

И вы, дорогие друзья, находитесь здесь не за счет своих собственных усилий или каких-то действий, а потому что вы позволили этому случиться. Как? Я более чем уверен, что многие из вас совершенно неожиданно появились здесь. Я так же уверен, что те, кто хотел быть здесь, не смогли этого сделать. И еще я уверен, что многие, кто находится здесь, собрались неожиданно, в самую последнюю минуту. Некоторые из вас готовились много часов подряд… А другие, не думали – не гадали ни о каком путешествии в Прашанти… Третьи вообще думали, зачем это нужно, ехать сюда… Кое-кого приехать сюда вообще вынудила жена…Некоторые, возможно, видели сон, в котором Свами велел вам появиться здесь. И есть еще одна категория преданных: те, кто является преданными уже много лет; они уже делали визы, чтобы ехать сюда, - но именно их здесь нет!

Почему? Потому что в этом вопросе невозможно действие, здесь можно только положиться на случай. И затем, ваше появление здесь – это случай. И он происходит по Божественной воле, в связи в Его замыслами, но, ни в коей степени, не по вашему желанию. Итак, у меня есть повод поздравить вас с той невероятной удачей, которая выпала вам и позволила быть здесь! И я от всего сердца желаю всем новичкам ознакомиться со всем тем, что для вас приготовлено здесь и следовать всем традициям Прашанти Нилаям, поскольку у этого места есть некое послание, которым оно хочет поделиться с вами. Каждое учреждение здесь может преподнести вам определенный урок. Каждое место здесь может передать вам некое ценное послание.

И вы удивитесь тому, что здесь находятся многие тысячи людей, но все они говорят об одном и том же. Никто не говорит здесь о своей касте, о своем социальном происхождении, о своем языке, о своих традициях или еще о чем-то личном. И Единственный, Кто притягивает здесь к Себе все внимание – это Сатья Саи Баба. И это для вас новая ситуация. Нигде в другом месте вы не встретите подобной общности. Там люди будут задавать вам вопросы насчет ваших семей, вашей собственности, вашего положения в обществе, о вашем статусе, - обо всем этом мусоре… А здесь единственная тема, интересующая нас – это Бхагаван.

Следующая вещь, на мой взгляд, интересная, это то, что в западных странах, - в частности, в Великобритании – в столовых всегда существует особый стол, за которым сидят только VIP-персоны. Остальные рассаживаются по сторонам вокруг этого стола. Здесь, в Прашанти Нилаям, в столовых нет особого стола. Здесь мы все равны. Мы все здесь сидим за одним столом. И на даршане все без исключения сидят на полу. За исключением тех, у кого, скажем, артрит. Кроме них никто не сидит на стуле. Поэтому не думайте, что те, кто сидят на стульях, являются VIP. Они VIP, потому что у них артрит. Остальные все равны, и все сидят на полу, все едят в одной столовой, и платят одну и ту же цену за проживание.

Это и есть подлинное равенство, которое основано здесь на духовной почве. Политическое равенство, например, является в большей степени слоганом, чем реальностью. Социальное равенство, в большей степени, выдумка, чем реальность. Истинное равенство может быть установлено лишь на духовной основе. И это то, что вы обычно не замечаете.

Вы также не замечаете, что здесь находится огромное количество добровольных работников. Некоторые из них молоды, некоторые среднего возраста, некоторые постарше. Большая часть из них работает совершенно добровольно. Все они, в основном, высококвалифицированные специалисты. Большинство из них имели статус и известность задолго до того, как они появились здесь. Но когда они появляются здесь, они забывают о своем статусе, о своем высоком положении, о своей квалификации. Они хотят быть простыми служащими. И это удивительно! В это невозможно поверить!

А так же вы встретитесь здесь с еще одним феноменом. Когда вы появляетесь в Прашанти Нилаям, в ожидании Его даршана, во время даршана, во время пения бхаджанов, ни одна мысль о семье или работе, никакие страхи или волнения не появляются в вашей голове. Потому что вся концентрация, вся сосредоточенность – только на Свами. Это похоже на то, что вы снимаете со своих плеч весь ваш груз и оставляете его. В любом другом месте нам нелегко, потому что мы погружены в существующие там проблемы и испытываем тяжесть жизни. А здесь вы испытываете легкость. Вы не обременены, у вас нет проблем, и вы начинаете улыбаться. И совершенно незаметно удивительным образом происходит трансформация внутри нас. И она видна другим, но не заметна для вас, поскольку это трансформация внутреннего плана. Но именно она влияет на трансформацию внешнюю.

Когда мы меняем свой стиль или имидж, это внешняя трансформация. А когда мы меняем наши взгляды, наше мышление, а также наши взаимоотношения, это уже внутренняя трансформация. Потому что она идет изнутри. Поскольку внутри машины сидит водитель. И этот водитель – Баба. А сама машина является нашей жизнью. И руль находится в Его руках. И Он бережно ведет нашу машину. И это есть самое большое чудо, которое происходит.

Когда вывернетесь домой, вы заметите, что во всей вашей семье произошли изменения. Там будет гармония, мир и любовь. И этого будет больше, чем корыстности или эгоизма. Вы так же увидите, что проблемы начнут постепенно исчезать из вашей жизни, подобно облакам, которые начинают таять, когда восходит солнце.

Однако ваш приезд сюда не является каким-то пикником. Этот визит не развлекательная поездка. Атак же это, совершенно точно, не какая-то пауза в рутине вашей жизни. На самом деле, это высочайший момент вашей жизни, - ускорение, скачок, подъем. И сейчас вы совершаете этот подъем, - шаг за шагом, ступенька за ступенькой. И все эти вещи происходят, благодаря дистанционному управлению Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Ракета может находиться в Космосе, но она управляется с помощью техники, находящейся на планете. И все мы подобны космическим объектам, которые свободно движутся в любых направлениях. Но этот ваш приезд устроил Баба при помощи пульта управления в Его руках. Именно Он нажимает кнопочки всех ваших мыслей и всех ваших действий. Он подобен некоему компьютеру, загружающему все программы, все картинки, всю систему взаимодействий, а также стирающему неприятные, неблагоприятные программы.

Говоря компьютерным языком, Он должен убедиться, что все неприятные программы надежно стерты из вашего ума, а такие файлы, как Его Учение надежно сохранено в папке Мои документы. Может быть, у вас в памяти имеются какие-то спрятанные документы, засекреченные файлы. Но вы знаете, Ему хорошо известны все ваши пароли доступа к этим папкам. И если вы будете пытаться каким-то образом манипулировать своими программами, ваш компьютер будет просто-напросто заражен вирусом. Мы находимся в руках Божественного эксперта по компьютерам.

Существует такая компьютерная программа, как навигатор. Если мы захотим что-то сделать, она подскажет, куда нужно ехать: налево, направо и так далее. Я удивился, когда узнал, что для того чтобы использовать навигатор, направляясь на машине в какое-либо место, нужно смотреть на карту, а навигатор будет говорить:«Сейчас прямо, теперь налево, еще два километра направо, - все, приехали!» Этот навигатор и есть Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.

И вы сейчас находитесь под руководством такого Божественного навигатора, который помог вам прибыть сюда прямо из России. Он подсказал вам, что сначала нужно сесть на такой-то самолет, потом на такой-то,- и вот вы оказались в Прашанти Нилаям. И я совершенно уверен, что вы насладитесь этой поездкой и получите множество благ от пребывания вас здесь. Найдется много того, что вы будете хранить на протяжении всей вашей жизни.

На сегодняшний момент у вас уже имеется опыт, как приспособиться к различным жизненным ситуациям. Начиная с острой пищи и внезапно выключающегося электричества, до непонятной музыки, которая постоянно вливается в ваши уши и досаждающих вам комаров, от которых вам приходится спасаться противомоскитными кремами. Раньше вы ухаживали при помощи кремов за лицом, а теперь постоянно приходиться мазать ноги))) . Такой образ жизни для вас является определенной неожиданностью. Но при помощи этого опыта, вы научитесь справляться с любыми другими непредвиденными ситуациями в своей жизни.

При помощи самого большого магнита Шри Сатья Саи Бабы, на протяжении всего периода пребывания здесь, мы можем справляться с любыми неудобствами. Аналогично, в дальнейшем, при помощи Бога внутри нас, мы сможем пройти через любые испытания, преодолеть любые препятствия.

Я молюсь Бхагавану, чтобы Он одарил Своей Милостью каждого сидящего здесь и все ваши семьи, чтобы Он благословил вас на приезд сюда в будущем, чтобы вы жили в любви и мире и, чтобы ваша жизнь была наполнена до краев радостью и улыбками. Поскольку все мы в жизни находимся в абсолютной безопасности под крылышком Сатья Саи Бабы. Спасибо всем!

Я готов побыть с вами еще и ответить на все ваши вопросы.


Вопрос: Скажите, пожалуйста, как Свами работает с письмами?

Ответ: Во-первых, когда вы только садитесь писать письмо, все содержание этого письма Ему уже известно. Вот вам очень простой пример. Один известный ученый по имени Мунчи приехал к Свами с очень длинным списком вопросов. Они были записаны на бумаге в виде письма. Это письмо все еще находилось у него в кармане, когда Свами начал отвечать по порядку на каждый вопрос, а в конце добавил: «Ты забыл написать еще один вопрос». Итак, будьте уверены, Ему известно содержание вашего письма, которое вы только собираетесь писать.

Второе, что нужно понимать, - Он берет ваши письма только для того, чтобы сделать вас счастливыми, а не потому, что Ему неизвестно, что там написано. К примеру, Он может попросить какого-нибудь студента вынуть из целой пачки писем любое письмо наугад, а потом говорит: «Открой конверт и возьми то, что находится внутри, - даже если это будет змея». Студент отвечает: «Свами, я боюсь змей». – «Не волнуйся, бери любое письмо». И этот студент вытягивает из пачки письмо, открывает его… и что он находит там? Пятьсот рупий! Свами говорит: «Бери, это тебе, потому что пару дней тому назад ты написал своему отцу письмо и попросил его прислать тебе пятьсот рупий. Если бы ты попросил тысячу, я бы тебе дал тысячу!» И таким образом, ему известны содержания всех писем.

Вам понятно? Спасибо.


Вопрос: Если Свами лечит всех людей, почему Он не вылечит Себя? Почему Он ездит в этом кресле?

Ответ: В любом Его действии есть определенное значение. Когда Он исцеляет вас, Он не только освобождает вас от страдания, но и демонстрирует Свою Божественность и проявляет Свою Мощь. Но Он не исцеляет Себя, потому что учит вас следующему уроку: чтобы вы могли нести и выдерживать страдания жизни, принимать боль и не чувствовать себя несчастным при этом, не жаловаться; чтобы вы могли воспитать в себе Дух, взрастить возможность выйти за пределы любых страданий и подняться над привязанностью к телу.

Все страдания связаны с телом. И когда мы вырастем за его пределы, тогда мы сможем быть счастливыми прямо во время этой же боли. И тогда мы сможем улыбаться при любом дискомфорте. Мы сможем доставить радость любому, даже если в этот момент не испытываем счастья. И совершать любые усилия, даже если это нелегко. Наше лицо будет сиять, в то время как тело будет испытывать боль. И мы скажем: «У меня все хорошо, а боль нереальна». В этом и заключается Его Урок: развивать в себе дух приятия, не жалуясь, а с радостью, улыбаясь.

Иисус принял то, что Его распяли. Потому что Он был Божественен. Свами принимает Свое кресло. Потому что Он Божественен. Рано или поздно, человечество тоже должно стать Божественным в процессе своего путешествия. И в этом Урок.


Вопрос: Что такое Милость Бабы? И есть ли такое понятие как «немилость»? И, если есть,в чем это проявляется?

Ответ: Нужно понять, что означают эти слова: милость и немилость. Милость – это приятие, немилость – отвержение. Милость – божественное проявление, немилость – качество человеческое. Милость естественна, а немилость пробуждается в процессе каких-то действий. Милость – это благословение, немилость – проклятье. Милость наделяет нас прелестью и красотой, а немилость заставляет выглядеть уродливо. Милость наполняет нашу жизнь радостью и наслаждением, а немилость превращает нашу жизнь в боль и тяжесть. Милость подобна экстазу, немилость – это трагедия. Милость позволяет вынести любые испытания, а немилость заставляет уходить от жизненных проблем. Милость превозносит вас, а немилость сравнивает с землей. Милость превращает вас из человеческого существа в Божественное, а немилость низводит человека до животного уровня. Милость – это сострадание, а немилость – это то, что называется жестокостью. Милость – это любовь, немилость – ненависть. Милость –это дружба, а немилость – это враждебность. Милость – это единство, а немилость– разделение. Милость – это единомыслие, а немилость – разногласие. Милость – Божественное качество, а немилость –мирское.

Благословит вас Бог!..



:flowers: Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пуруша!

Это хороший подарок Свами в День рождения!

Благодарю вас за севу

:flowers:

Ждем публикации второго из обещанных сатсангов.

P.S.

Я немного подредактировал текст: вставил пробелы, которые каким-то образом пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

truffan!

действительно при копировании текста почему-то идет залипание слов

обязательно выложу в ближайшее время второй сатсанг, как только будет время подкорректировать сообщение

огромное спасибо вам, что помогли flowers.gifsmile.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08/01/2010

02-With%20Prof.%20Anil%20Kumar.JPG

Саи Рам!

Анил Кумар извинился за опоздание и попросил задавать вопросы по предыдущему сатсангу или вообще.

Вопрос: Все больше людей приезжает в Ашрам. Ашрам становится очень большим, и возникает сложный хозяйственный механизм. Кто организовывает его? Кто управляет им, да еще так хорошо?

Ответ: У нас здесь менеджер только Один, изовут этого менеджера Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. И все совершается только по Его указаниям и по Его инструкциям. На любое действие в Ашраме необходимо получить разрешение и поддержку Сатья Саи Бабы.

Вся система,которая здесь имеется, непрерывно развивалась все это время, и день ото дня она расширялась и росла. Существует организация, Шри Сатья Саи Траст, которая управляет всем этим механизмом. Этот Траст управляет и национальными, и интернациональными Центрами Сатья Саи. А также оно несет ответственность за все учреждения в самом Ашраме: за столовые, магазины и все остальные заведения.Траст также заведует университетами и другими образовательными системами. Существует также организация, которая называется Шри Сатья Саи Садхана Траст. У этого Траста есть различные отделения, крылья; одно крыло уделяет внимание столовым, другое –университетам, третье еще чему-то и так далее…

Все эти организации являются абсолютно добровольными. Все люди, работающие в этих Организациях, рассматривают свой труд как духовную садхану. Свое служение они оказывают совершенно бескорыстно.

И в то же самое время, существует Сам Свами, который просматривает и руководит всеми делами, каждой вещью. Например, никому не разрешается принимать наличные деньги. Если вы хотите пожертвовать какие-то деньги Ашраму, вам нужно будет пойти в банк и там совершенно официально пройти всепроцедуры, получить квитанцию и т.д. Атакже предприняты очень строгие меры, чтобы не было собирания денег из каких-либо источников. Итак, каждое финансовое действие в Ашраме проводится через банк. И в каждом крыле всей организации существуют два высокопоставленных лица, которые должны подписывать квитанции всех денежных операций. И там считается любая копеечка, все записывается и находится в абсолютной точности.

И знаете, с одной стороны, Свами готов затрачивать миллионы на необходимые нужды, но Он никогда не позволит злоупотреблять деньгами и всегда очень зорко присматривает, чтобы подобных злоупотреблений не было. На всякие массовые мероприятия Свами очень щедро тратит любые суммы, но Он очень строго присматривает за тем, когда деньги касаются каких-то частных нужд. И каждый месяц, когда необходимо делать отчет орасходах, люди, приближаясь к Свами, трясутся от страха. Потому что, если будет существовать хотьмаленькая погрешность или хитрость с их стороны, их с позором выставят из Ашрама. Если появятся какие-либо просчеты или ошибки, Он железной рукой даст им это почувствовать.

Шри Сатья Саиорганизации, наверное, единственные в своем роде, в которых применяется такой уровень точности, честности и безупречной организации.

Вопрос: Что происходит с лингамом, который материализуется в ночь на Махашиваратри?

Ответ: На протяжение нескольких последних лет материализации лингамов были приостановлены. И это произошло по просьбе самих преданных. Преданные не могли смотреть на материализациюи выносить ее процесс, поскольку Свами так сильно страдал. В некоторые моменты эта борьба, эти страдания, что испытывал Свами, когда Он рождал лингам, были настолько невыносимы, что люди стали плакать и взывать к Нему и молиться, чтобы Он, наконец, прекратил это делать.

Но в любом случае, если вы задаете вопрос, то я должен сказать, что все лингамы, которые материализовались Бабой, преподносятся самому преданному.

Вопрос: Действительно ли все письма и подарки, которые передаются через профессиональных курьеров, передаются СатьяСаи?

Ответ: Все, что посылается через курьеров, в конечном итоге, оказывается у Свами. И, насколько мне известно, все эти вещи открываются прямо перед Ним. Но для того, чтобы быть уверенными, что Он их точно получил, я рекомендую вам следующее. Я советую вам все подарки и сувениры приносить в Центральный Офис Траста, который находится перед главным входом в южноиндийскую столовую. Лучше будет, если все чеки и все деньги будут передаваться через банк, который там находится. И лучше будет, если будут соблюдены все формальности, потому что тогда вы получите на руки заверенную квитанцию. А, если вдруг ваши деньги не будут приняты, они не утеряются и вернутся к вам. Поэтому все пожертвования и все подарки передавайте только через центральный траст.

Но вообще-то их там не примут. Потому что это единственное место, где ничего не принимают. Это единственное место, где вам будут отдавать, где все отдается и ничего не берется. Потому что Баба утверждает, что пришел отдавать, а не брать. А так же Баба утверждает, что там, где ведутся беседы насчет денег и все заверчено вокруг них, там Господа вообще нет. Поскольку деньги и Бог никогда не шли рука об руку. И вообще само место здесь особенное и уникальное.

Вопрос: Можно рассказать подробнее олингамах?

Ответ: Понимаете, лингам – это всего лишь символ. Он только отражает акт творчества, а не Самого Творца. Лингам представляет собой сознание и символизирует истинное Я, или Дух. Это жизненная сила, витальная сила, и она есть в каждом. И лингам порождается Бхагаваном, как некий знак, или символ, который стоит над этим миром. Это не мирское, возвышенно сознание. Оно представлено самим лингамом. А под ним находится некая горизонтальная плоскость. Эта горизонтальная треугольная платформа олицетворяет собой все Творение. А сам вертикальный символ отождествляется с возвышенным сознанием, Вселенской Душой, Духом. А все вместе отражает собой развитие, динамику жизни. Это и есть содружество Материи и Энергии.

Вопрос: Верно ли, что деньги – эквивалент божественной энергии?

Ответ: Знаете… Если бы деньги и в самом деле были эквивалентом энергии… Что-то те люди,которые имеют деньги, лично на меня не производят впечатления, как очень энергетичные люди… Они только могут использовать деньги, чтобы стать энергетичными.

И я бы сказал следующее. Наше здоровье и есть истинное богатство. Знание – это богатство. Доброта – это богатство. Прочная семья – это богатство. Хорошая репутация и имя – это богатство. Зерно, хлеб, пища – это богатство. Они представляют собой восемь форм богатства. Но, к сожалению, люди считают, что бумажные знаки – это тоже богатство.

Но есть некоторое богатство, которое намного больше, намного выше, чем денежная валюта. Например, долгая жизнь – это богатство. Также мудрость и красивый характер – это богатство.А эти бумаги, эта валюта значительно беднее всех вышеупомянутых форм богатства. Думаю, вам это ясно. И ваши улыбки об этом говорят. Эти ваши улыбки и являются вашим богатством. Потому что богатые люди не умеют улыбаться. Они не могут улыбаться, потому что им нужно платить большие налоги…

(Смех)

А также богачи не могут улыбаться, потому что у них столько родни, которая просит деньги! Они боятся своих собственных родственников, своих семей, потому что те только и ждут, когда получатсвою долю. Они боятся политиков, которые будут просить у них финансовой поддержки. А также они боятся и народа, который ждет подачки.

Не существуетболее боязливого человека, чем человек, у которого много денег. Не существует более озабоченного человека, чем человека с деньгами. Богатый человек очень боится смерти. И своими же деньгами он себе приобретает врагов. Когда люди просят у него денег, а он им их не дает, этим самым он наживает себе врагов.

Хочу сказать вамсовершенно искренне, пребывание здесь – это истинное богатство. Мы можем свободно смеяться, радостно петь, танцевать в экстазе, мы можем общаться друг с другом без всяких ограничений и стеснения. Скажите, может ли существовать какое-либо богатство, превышающее это?

Сама идея, что где-то на банковском счету лежат деньги, удовлетворяет богатого человека. Но он не может насладиться ими, потому что страдает, зарабатывая их тяжким трудом. Он постоянно зарабатывает, зарабатывает, зарабатывает. И, в конечном итоге, когда их уже более чем достаточно, он не может ничего есть, потому что у него высокое давление; он не может двигаться, потому что у него артрит. И для чего ему все эти деньги? Для окружающих? Есть такая пословица: я получаю, ты тратишь…

Вопрос: Если бы у Анила Кумара было много денег, как бы он их использовал?

Ответ: Анил Кумар сделает следующее. Он будет наслаждаться наличными деньгами… А также я буду делиться этими деньгами с окружающими, чтобы они тоже наслаждались жизнью. То есть я буду наслаждаться всем тем, что могут дать эти деньги. Я же не буду прятать их под подушкой. И я хочу, чтобы каждый вокруг смог наслаждаться деньгами в не меньшей степени. Жизнь предназначена для того, чтобы ее проживать и чтобы жить, а не для того, чтобы в конечном итоге умереть. Жизнь предназначена именно для того, чтобы жить счастливым образом. Жить нужно в радости. Не так ли?

Вопрос: У меня важный вопрос. Приезжают ли к Свами лидеры и главы основных конфессий мировых религий?

Ответ: Да, они посещают Свами. Но для них, когда они приезжают сюда, намного полезнее будет забыть о своей конфессии, о том огромном эгрегоре, что за ними стоит и просто открыться тому, что здесь происходит. У этих людей есть свое направление, не так ли? У них уже есть свои убеждения. У них свой режим, свои ритуалы. И если они приезжают сюда, к Свами, значит, они хотят каким-то образом улучшить свое направление, свою организацию. Они хотят использовать Свами. Но если вы действительно хотите использовать это место для улучшения своих дел, вам стоит забыть о своих установках и правилах. Отбросить эгоцентризм. Но люди, которые приезжают сюда со всеми своими последователями, со всей своей свитой, не поступает подобным образом.

Вот вам простойпример. Однажды нищий подошел к воротам царства одного мусульманского шейха. В это время шейх совершал намаз. Нищий увидел и услышал, как тот молится. Шейх просил у Господа: «Аллах, дай мне это, дай мне то, дай мне сё…» Нищий, услышав это, немедленно покинул это место. Шейха расстроило это. Он окликнул нищего: «Почему ты ушел? Что случилось?» Нищий ответил ему: «Если ты сам являешься таким попрошайкой и нищим в глазах Господа, чего мне ждать от тебя? Лучше я попрошу в другом месте. Ты шейх и просишь, а я обычный попрошайка».

Вопрос: Как Свами готовит преподавателей для Своей системы образования?

Ответ: Этим вещам не обучают. Их не преподают определенным образом. Для этого не существует специальных методик или каких-либо правил. Там нет ситуаций, которые основаны на страхе. Учителя учат, дети обучаются. В процессе этого они учатся делать все наилучшим образом. Насколько у них получается. И, находясь на своем индивидуальном уровне, они пытаются вырасти. И это происходит за счет их усилия и намерения.

Приведу следующий пример. В Саи Кульвант-Холле тишина…Кто-нибудь ходит там и говорит о том, чтобы было тихо? Или люди стоят в очереди в столовую, чтобы поесть. Ходит ли кто-то там и просит, чтобы все стояли в очереди?

Можно сразуувидеть, когда что-то выполняется по принуждению, а когда свободно, из чувства долга.

Вот, например, у президента Путина или у любого другого президента, есть по два телохранителя. По одну сторону дисциплинированный телохранитель, по другую – с чувством долга. Но оба телохранителя несут ответственность за безопасность жизни президента. Но только один из них обладает качеством преданности.

Таким образом, любые человеческие качества становятся ценными для нас, только лишь когда это наш выбор. Никто не может принудить нас к этому, навязать нам это или просто посоветовать.

Все уже предусмотрено в этой системе, благодаря божественному провидению и усилиям Бабы.

Вопрос: Что Баба говорит о будущем России?

Ответ: Мне неизвестно, что Он говорит о будущем России, но я могу вам рассказать, что Он говорит в целом о будущем. Он говорит: «Не волнуйтесь о будущем, оно еще не наступило». А также Он говорит: «Забудьте о прошлом тоже». Итак, будущее – это мистерия, а прошлое – это история. Прошлое уже умерло, а будущее еще не наступило. Жизнь – это настоящее. Жизнь – это само существование, прямо здесь в этот момент. А почему? Потому что прошлое уже ушло, его нет, и мы не можем его возвратить. Будущее еще не наступило. Поэтому нет никакого смысла в том, чтобы обдумывать будущее, потому что жизнь – это настоящее. Жизнь присутствует только в настоящий момент.

Вопрос: Свами раньше выбирал группы людей и проводил с ними беседы. По каким критериям Он это делал? Почему именно эти люди?

Ответ: На ваш вопрос я отвечу встречным: а почему бы и не эти? Почему нет? Разве Свами не свободен в своем выборе? Возможно, Он мог предложить им исцеление, или по каким-то другим причинам. Это Его выбор.

Вопрос: Приезжал ли Путин к Свами?

Ответ: Мне это не известно. Но Путин является большим другом Индии. Он любил эту страну еще до того, как стал президентом. И, когда Путин победил на выборах, во всех газетах здесь писали о том, как нам повезло, потому что наш друг, друг Индии, стал президентом России.

Вопрос: Что означает, когда Свами приезжает в белом, желтом, красном одеянии?

Ответ: Причина в следующем. Все цвета Его.Они принадлежат Ему. Все цвета образуются, когда свет проходит через призму. Но все цвета в основе являются одним единым. Это, во-первых. И, во-вторых, преданные очень любят видеть Свами в разных цветах.

Вот мы с ваминосим совершенно разные цвета одежды. Но все цвета приобретают истинный цвет, только когда Он его одевает. Потому что те одеяния, которые мы носим, придают ценность нам, а те одеяния, которые одевает Свами, получают ценность от того, что Он их носит.

Вот вампример. Вот вы сегодня надели желтый цвет… Как вы выглядите в желтом? Но! - как желтый выглядит на Нем? Вот вам небольшая разница.

Или когда Он одевает бардовое, как Он выглядит?.. Или белое… Как Он выглядит? А как мы выглядим, когда надеваем те же самые цвета? Даже сами цвета начинают грустить… В то время, когда Он их надевает, то цвет сам себя поздравляет)))

Вопрос: Существуют ли какие-то стилистические особенности телугу, на котором говорит Свами.

Ответ: Очень хорошо, что вы не владеете телугу! И для этого есть две причины. Во-первых, если бы вы понимали телугу, то я бы остался без работы. Если бы вы владели телугу, вы сразу бы заметили кучу моих ошибок. И, во-вторых, именно потому, что вам неизвестен этот язык, Господь благословил меня вами, подарив мне столько друзей!

Но я должен вам сказать, что Свами говорит на классическом телугу. Это стандартный язык. Однако в частном разговоре он пользуется местным диалектом. В маленьких приватных беседах он использует местные наречия, а в публичных выступлениях и лекциях Он говорит на классическом телугу. И вы бы очень удивились, если бы услышали, каким языком Он говорит с местным населением. Мы начинаем сами себе задавать вопрос: это Тот же самый Свами или кто-то другой?! Потому что этот Его местный диалект настолько приземленный и грубоватый. Но, с другой стороны, это настолько естественно в разговоре с ними. А когда Он говорит классические тексты, то имеет безупречное классическое произношение.

Вопрос: Сейчас появилось много экстрасенсов и целителей. Как Свами относится к этому?

Ответ: Мое отношение к этому следующее.Если вы хотите быть целителем и молитесь об этом Богу, то Он сделает вас целителем. Потому что все, что выделаете, Вы будете делать Его Именем, и это хорошо. Плохо, когда мы хотим зарабатывать на этом деньги. И та пропаганда, которую несут с собой такие целители, тоже плохая. А также плохо, когда эти целители говорят, что имеют много учеников и последователей. Истинный преданный Свами скажет, что все это происходит по Его Милости.

Вопрос: Свами выходит дважды в день в Мандир. Чем Он занимается в остальное время?

Ответ: Если вы когда-нибудь последуете расписанию Саи, вы устанете гораздо больше Его! Потому что Он должен откликаться на все запросы Ашрама, удовлетворять все поступающие к Нему просьбы, а также инструктировать все Его Международные Центры,а также читать и отвечать на письма. У Него предельно занятая жизнь. Мы не могли бы вести такую жизнь даже один-единственный день. Он никогда практически не ест и не спит. Но работает Он без перерыва. Мы не можем быть подобными Ему. И моя молитва к Свами такая: «Ты ведешь Свой образ жизни, но позволь мне следовать Своему. Если Ты не ешь сладкое, то позволь мне все-таки есть это, потому что я люблю сладости. Если Ты не любишь мороженное, то не ешь его, а я очень люблю его, что ж поделать. Ты не пьешь простоквашу, йогурт, не ешь сыр, но я все эти вещи очень люблю. Может для Тебя достаточно принимать две ложечки пищи в день, но этого мне не хватит, чтобы выжить. Поэтому, Бхагаван, живи, как Тебе угодно, но я не могу и не желаю быть как Ты. По крайней мере, на физическом плане. Мне удобно жить так, как я живу, и я молю Тебя, пусть у нас будет обоюдное согласие».

Вопрос: Меня не оставляет мысль много лет построить в городе Новосибирске стелу всем языкам и народам, всем религиям, всем наукам, всему искусству ивсему мастерству… Я прошу благословения у Свами. И конкретный вопрос к Анилу Кумару. Я хочу, чтобы на этой стеле были выгравированы в камне на санскрите 108 высказываний Голубя Мира Бхагавана ШриСатья Саи Бабы. И я прошу Анила Кумара, чтобы он мне помог перевести на санскрит без искажений 108 выражений высказываний Саи Бабы.

Ответ: Но, к сожалению, я не владею санскритом. Конечно, восемьдесят процентов языка телугу базируется на санскрите. Поэтому я все-таки понимаю санскрит, но не на сто процентов. А также я не умею читать на санскрите. Я не ученый, я все еще учусь. И, вдобавок ко всему, моя специальность – ботаника. И, только благодаря Его Милости, я умею говорить. И, благодаря тому, что я знаком с литературой Саи, я как-то могу вам помочь. Я не цитирую вам писания, я не являюсь учителем. Я говорил о Свами на протяжении десятилетийи, в процессе чтения Его трудов, обучался сам. Я переводил его лекции все последние двадцать лет. И это помогает мне оставаться в созвучии с Его мыслями. И это все. Мне кажется, я не подхожу вам для той работы, о которой вы меня просите.

Вопрос: Некоторые люди в Путтапарти приносят в русский ксерокс свои ментальные измышления, космические послания, как они их называют, но при этом подписывают их именем Саи Бабы. И многие люди, кто приезжает сюда впервые, верят в это и получают, к сожалению, очень много ложной информации. Можно ли это как-то контролировать?

Ответ: Эта проблема присутствует повсюду. Люди хотят имитировать кого-то, подражая ему. Но я советую вам преклоняться перед первоисточником, верить в форму, которую вы уже видели. Лучше читатьоригинал. Зачем вам нужна поддельная информация секонд-хэнд? Не принимайте ничего подобного. Не верьте никому, кто говорит, что является представителем Бога. Потому что вы всепредставители Бога. Вы все – Он. Можетели утверждать, что вы – единственный представитель Господа? Я представляю Его подобным же образом. Какое право вы имеете подписываться за Него? Это преступно. Это фальсификация. Вы имеете право на это? Нет, так нельзя.

Люди используют Его Имя ради собственной популярности, для каких-то своих меркантильных целей. Например, ради денег или для того, чтобы стать авторитетнее. Будьте осторожнее с такими людьми. Вы понимаете?

Вопрос: Когда совершается перевод, не теряется ли энергия Свами, которую Он закладывает в свою речь для нас? Каким образом можно проследить, чтобы этого не происходило?

Ответ: Обычно каждый переводчик хочет выполнить свою работу чисто. И каждый переводчик пытается передать все то, чтохочет донести до нас Свами. А также Сам Свами очень чутко прислушивается ккаждому словечку переводчика. Вы можете заметить, что Свами часто корректирует и исправляет переводчика. Он Сам присмотрит за тем, чтобы не было искажено то,что Он сказал.

Но то, что касается самих языков, все-таки нужно понимать, что перевод – это всегда только перевод. Если русский язык будет переведен, например, на телугу, то телугу не сможет дословно в мельчайших деталях отразить то, что было сказано на русскомязыке, поскольку это будет уже другойязык со своим характером. В каждом языке присутствует своя особенная прелесть. И, когда совершается перевод, она может потеряться. Мы не всегда можем ее уловить. Ситуация не всегда подвластна нам. Правильно?

Вопрос: Я работаю преподавателем. И у меня возникло много вопросов по системе обучения Свами. Я хотел бы ввести в обучение элементы системы образования Шри Сатья Саи Бабы. Можно ли мне написать Анилу Кумару письмо, чтобы посоветоваться с ним в этом вопросе?

Ответ: Присылайте мне письмо на сайт www.saiwisdom.com и я судовольствием отвечу вам на все вопросы. Мне приходит много писем на самых разных языках. Мы объединяем их и заодин сеанс отвечаем на все, пропуская только повторяющиеся вопросы или вопросыличного плана.

flowers.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Саи Рам!
На сайте Анила Кумара размещена видеозапись сатсанга с его участием для русской группы, который состоялся 14 марта.
такого сатсанга давно не было.

Высокое качество записи. Немного отвлекитесь ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Трофим!!

Спасибо самое сердечное!!! :luck: love:

Сатсанги Анила Кумара - это всегда настоящая радость.

Скачать бы только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...