Перейти к содержанию

Библия


marianna

Рекомендуемые сообщения

bibliya_dorogaya.gif

святые Писания любой религии заслуживают внимательного к себе отношения

не так давно поняла, что почти ничего не знаю об истории Библии, и, вообще, об этой Книге, не говоря уже об истории остальных святых Писаний, лишь какие-то общие отдельные моменты

ребят, есть предложение собрать в этой теме любые интересные данные о появлении Библии, а также, заслуживающие внимания, любые истории и исторические факты, связанные с ней, прошу поделиться ими в этой теме

Библия сейчас одна из самых издаваемых книг на Земле, она переведена на более чем 2400 языков и доступна на родном языке более 90% населения земного шара. По некоторым оценкам более 60 миллионов копий Библии распространяется по миру ежегодно. ( *** )

450.jpg

издание Библии для детей

71aaaff31b269f54b7.jpg

===========

кто-нибудь задумывался, каким образом удалось сохранить содержание Библии до наших дней? ведь первые листы этой Книги писались на материале, который давно истлел

знаю, что эта Книга была сохранена в физическом варианте до нашего времени только потому, что её переписывали многое количество раз, в древние времена даже была такая профессия - переписчик Библии, называлась она тогда своим определённым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • На шпильках

    5

  • Елена Волкова

    2

  • рыбак

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

начав потихоньку изучение вопроса появления Библии, натолкнулась на один, несколько поразивший меня, факт

:luck: ребят, оказывается, распространение Библии по миру поспособствовало возникновению письменности, если не у большинства, то у многих народов, и в том числе и кириллица, а то есть буквы, которыми сейчас набираю этот текст (насколько понимаю, это кириллица) появилась именно благодаря Библии (!) :luck:

около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (Салоники) решили перевести Библию для людей говоривших на славянском языке, но на старославянском языке - предшественнике современных славянских языков - не было письменности, поэтому два брата изобрели алфавит, чтобы сделать перевод Библии

правда, в Википедии прочитала ещё, что они изобрели кириллицу по приказу византийского императора Михаила III, но там не сказано, почему он им отдал этот приказ ( *** Кириллица-Википедия )

вряд ли бы просто так, без особой необходимости, стали изобретать алфавит

в любом случае, Кирилл и Мефодий первое, что сделали с изобретённой кириллицей, они стали переводить именно Библию на славянский язык, и эта их деятельность по распространению Библии на кириллице, была признана неугодной римским папой, и в 885 году было запрещено её использование в церковной службе

но несмотря на это, всё равно, постепенно, знание о Христе, благодаря переводу Библии на славянский язык, начало становиться доступным многим славянским народам

===============

и с этой проблемой - как перевести Библию на бесписьменный язык? - столкнулись очень многие переводчики Библии

они были очень вдохновлены тем Знанием, которое содержит Библия и хотели передать его дальше, но у народов не было алфавита, и, кроме того, многие из переводчиков столкнулись с той же проблемой, что и Кирилл и Мефодий - с сильным противодействием со стороны церкви и государства, для меня это было, вообще-то, честно говоря, очень странным фактом ) что церковь не только не хотела, чтобы Библию переводили на другие языки, но и противодействовала этому, и даже сжигала некоторых людей за перевод

тем не менее, всё время находились отчаянно смелые люди, движимые вдохновением, полученным от Библии, и они мужественно решались на этот перевод, причём во многих случаях им приходилось вот как уже выше сказала, создавать вначале и письменность для языка, на который они собирались переводить

так что существование Библии послужило распространению на Земле Света и таким вот образом

ведь создание письменности у народов это очень большой шаг в развитии его культуры, и предпосылка к развитию разума, возможность мыслить более глубоко

post-214-1250873575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Была ли у славян письменность до Кирилла и Мефодия? Да, была. Об этом в открытую заявляла даже Екатерина Великая.

2.Кирилл придумал глаголицу:

"Кирилл (в миру – Константин) и его старший брат Мефодий родились в г. Фессалоники (Солунь) в семье военачальника. Кирилл получил образование при дворе византийского императора Михаила III в Константинополе. Он хорошо знал славянский, греческий, латинский, еврейский и арабский языки. Отказавшись от адмиральской карьеры, Кирилл стал патриаршим библиотекарем, затем преподавал философию. В 863 году император Византии отправил Кирилла вместе с братом Мефодием с просветительской миссией в Великую Моравию (современные Чехия и Словакия) – проповедовать христианство на славянском языке.

Кирилл создал славянскую азбуку – глаголицу – и с помощью Мефодия перевёл с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (избранные чтения из Евангелия, апостольские послания, псалтырь и др.). Папа Римский Адриан II утвердил текст богослужения на славянском языке. В 869 году Кирилл скончался, а Мефодий продолжал проповедовать в Великой Моравии. Однако немецкие епископы, которые проводили богослужения на латинском языке, пожаловались на Мефодия в Рим. Монах провёл два с половиной года в тюрьме, но был освобождён и продолжил свою деятельность. В последние годы жизни святитель Мефодий перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, а также Номоканон (Правила святых отцов) и Патерик (святоотеческие книги).

К концу IX века моравские князья остыли к идее создания славянской письменности, и Мефодий переехал в Болгарию. Уже здесь в Х веке на основе глаголицы была создана кириллица – алфавит, на котором до сих пор пишут русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы, македонцы и многие другие народы. Долгое время считалось, что кириллица была создана раньше глаголицы, однако в XIX веке учёные опровергли это утверждение."

http://www.pravda.ru/news/culture/24-05-2006/85491-abc-0

Лично я НЕ считаю Кирилла и Мефодия создателями славянского алфавита. Они использовали уже готовый материал как исконно славянский, так и другой - алфавитов на тот период было достаточно много. В конце концов, перечитайте летописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, sohamчик

да про глаголицу тоже читала, в той же Википедии

и судя по тому, что там говорится об этих двух азбуках, они различались лишь почти исключительно только начертанием, а то есть буквы-звуки были практически одинаковые:

Долгое время дискуссионным оставался вопрос, была ли это кириллица (и в таком случае глаголицу считают тайнописью, появившейся после запрещения кириллицы) или глаголица — азбуки, различающиеся почти исключительно начертанием. В настоящее время в науке преобладает точка зрения, согласно которой глаголица первична, а кириллица вторична. ...

ну и пусть глаголицей называется этот созданный братьями алфавит :) всё равно ведь именно благодаря ему Библию смогли перевести на славянские языки, а до этого ведь значит не могли, чего-то не хватало в той письменности, которая, может и была в то время у славян

всё равно, именно благодаря деятельности братьев азбука получила широкое распространение в южнославянских землях, ...***

и, Кирилл и Мефодий, переводили именно Библию, а значит именно эта удивительная Книга поспособствовала распространению письменности и грамотности среди славян :read:

кроме того ещё масса примеров в истории, как уже говорила выше, с созданием азбуки при переводе Библии

чуть позже может выложу тут пару, которые особенно зацепили

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В 1972 году, в Рождество Саи Баба, напомнил утверждение христа:"Тот, кто послал меня, снова придёт", - сделал удивительное заявление, что Иисус произносил следующие слова, вычеркнутые впоследствии из Библии:"Его имя будет Истина. Он будет одет в красную мантию. Он будет мал ростом, с волосами в виде короны".

Да ещё в первоначальной Библии были пророчества о приходе пророка Мухаммада(мир ему и благословения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1972 году, в Рождество Саи Баба, напомнил утверждение христа:"Тот, кто послал меня, снова придёт", - сделал удивительное заявление, что Иисус произносил следующие слова, вычеркнутые впоследствии из Библии:"Его имя будет Истина. Он будет одет в красную мантию. Он будет мал ростом, с волосами в виде короны".

Да ещё в первоначальной Библии были пророчества о приходе пророка Мухаммада(мир ему и благословения)

Да уж, серьёзное заявление (или не очень))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

кириллица была создана на основе существовавшего алфавита, братья взяли его в крыму.

Я то же склонен в это верить. И сама Библия (как и Веды) - это сказания более ранних времён и народов. Коран - это уже пересказ Библии для арабских племён.

Не умаляется роль пророков, писавших и изрекавших стихи Писаний под вдохновением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересный момент нашёл в Библии:

никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

А теперь тот же кусочек в Бхагават-Гите:

Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на том пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне.
Вроде об одном и том же, но в первом случае крестовые походы, инквизиции, убийства, а во втором - единение. Вот и вопрос, какое из этих изречений действительно говорил Христос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос был Великим Посвященным и Сыном Господа в контексте Трех Ступеней Пути. Говоря о Пути через "Я", Он имел ввиду тоже самое , о чем говорит и Гита. Это внутреннй Путь - Путь познания самого себя. Иного нет. Все внешнее мнимо и есть лишь информация . Все внутреннее истинно и есть наша Реальная Суть , Бог в высшей своей Ипостаси Ровный Господу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини , дорогой , но мне представляется , что подобные вопросы уводят нас от Главного Вопроса: " Кто я-Я ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё есть такой перевод: *Я есть Порог к (Святому) Духу* - *Живая Этика*.

Это Пространственная Мысль, первоначально звучащая на Языке Сердца.

** Есть только один язык - Язык Сердца.** - Сатья Саи Баба.

Эта мысль представляет собой эзотерическое понятие.

Эзотерическое понятие - как Единый Кристалл Истины.

Каждый из нас, когда обращён лицом к нему для познавания, видит одну его грань или частично несколько соседних соединяющихся граней, если сердечное восприятие его не затуманено раздражением, отчаянием, самостью или другим сором.

Самое удобное для восприятия Священного текста - читать оригинал без никакой трактовки, как он есть, - непосредственно после молитвы(=медитации).

Тогда даже не мешают несовершенства перевода.

Любой перевод вносит свои оттенки восприятия, и не все знают арамейский, санскрит и другие древние языки. Кто пробовал написать стих и самостоятельно перевести его на другой язык, тот сочувственно отнесётся к переводчикам Священных Текстов.

Не редки случаи, когда по поводу перевода одной-единой фразы писали целые трактаты и созывали Священный синод.

. . . Конкретно в переводе **Я есмь Путь** лично мне не видно никакого противоречия во всех четырёх вариантах озвучивания.

С точки Зрения *глазами сердца* одной религии необходимо десять слов, а с точки зрения другой духовной практики - всего три слова.

И ведь то же самое Понятие есть в каждой религии Мира. Только люди, занявшие позицию по другую сторону Кристалла Истины, не воспринимают брата, сидящего напротив, озарённые Светом Истины. (см.: *Однонаправленность ума*, 7октября2011, притча об Арджуне и созерцании мишени).

Только человек, Сердцем принявший Учение Истины, поймёт Учение Брата как своё родное, потому что способен видеть в сердце брата Воплощение той же Истины.

И чудесно богатство и разнообразие оттенков изложения и восприятия Истины.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщённое Туоларом о месте пребывания Иисуса Христа в развоплощённом состоянии не соответствует действительности.

Источник информации: *Надземное* 146 - 178, ссылка была уже в теме о неизвестных годах Иисуса Христа.

Человечество в данный конкретный момент располагает достаточными историческими фактами о жизни Иисуса Христа в воплощении, судя по которым можно уверенно утверждать, что Иисус Христос не был женат и не имел никакого отношения к описанному в приведенной Туолар книге.

Более того, в Библию вошли Пророчества о Нём Вавилона, Месопотамии, сокращённо в стихотворной форме повествующие о Боге Отце.

Пример: не так трудно (при желании) найти полный вариант Книги Иова, переведенный перед самым 2000годом на современный русский язык.

В сборнике *Златоструй* Книга Иовы и некоторые другие первоисточники Шумера, Месопотамии, Вавилона, др. - была в свободной продаже лет 15 назад.

Надеюсь, это было заблуждение от незнания. В таком случае ответственность за ложное информирование несёт изначальный лжец - автор книги, отводящей от Истины.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент нашёл в Библии:

А теперь тот же кусочек в Бхагават-Гите:

Вроде об одном и том же, но в первом случае крестовые походы, инквизиции, убийства, а во втором - единение. Вот и вопрос, какое из этих изречений действительно говорил Христос?

Тут нет противоречий...."Меня" в данном выраженни это не через тело и имя, а через "Я есть сущий"....Все практики должны в конце придти к познанию "Я есть"..об этом говорит Бхагават Гита....А "Я есть" и Отец одно....Это хорошо пояснял Рамана Махарши...А крестовые походы есть следствие начального развития религии...Об этом писал Вивекананда...религиозные столкновения, кровопролитие были у всех религий.....

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех? Буддизм тоже?

Тема скорее для любителей истории...И я могу быть не точным...И не хочу давать оценку степени агрессивности развития той или иной религии...Что касается Буддизма.. он миролюбив, возможно социально и миссионерски более пассивен... он был расколот на много направлений и сект.....некоторые из них в Японии, Китае и были вовлечены в междусобные и захватнические войны и притеснения (ограничения) например христиан..Между буддийскими государствами Тайландом и Бирмой, Тайландом и Камбоджей были очень кровопролитные войны. И иногда поводом для этих войн формально были буддийские святыни.

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Библия писалась на протяжении 1610лет,с 1513 года до н. э. по 98 год н. э.Первые 39 книг,нарисанные в основном на еврейском языке и частями на арамейском,известны как Еврейские Писания,или Ветхий Завет.Последние 27 книг,написанные на греческом,известны как Христианские Греческие Писания,или Новый Завет.Библию писали около 40 человек.Примечательно,что эти люди не называли себя авторами Библии. Один из них сказал:"Всё Писание вдохновлено Богом"(2 Тимофею3:16)А другой написал:"Дух Иеговы говорил через меня,и его слово было у меня на языке."(2Самуила23:2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Была ли у славян письменность до Кирилла и Мефодия? Да, была. Об этом в открытую заявляла даже Екатерина Великая.

Уже надо различать славян и Русь. Возможно, не у всех славянских народов была письменность. Письменность на Руси до христианства остается спорным вопросом у историков. В любом случае, принятие христианства на Руси имело характер революции и сопровождалось ниспровержением прежних ценностей. Если на Руси до христианства была письменность, то все письменные источники были уничтожены.

2.Кирилл придумал глаголицу:

Обратите внимание, как сильно знаки глаголицы похожи на грузинский алфавит. Если учесть, что Кирилл и Мефодий создавали письменность не для Руси, а скорее для народа, живущего там, где теперь Болгария, то от Грузии это совсем недалеко.

К концу IX века моравские князья остыли к идее создания славянской письменности, и Мефодий переехал в Болгарию. Уже здесь в Х веке на основе глаголицы была создана кириллица – алфавит, на котором до сих пор пишут русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы, македонцы и многие другие народы.

Кириллица, как она была создана, сильно отличалась от нынешнего алфавита. Начертание букв было больше похоже на греческий алфавит, чем на нынешний. Состав букв тоже был другим. Было много букв в последствии отмененных. Не было нынешних букв [ё, й, у, ц, щ, ы, э, ю, я].

В последствии русская письменность испытала две большие реформы: петровская в 1725 году и большевисткая в 1918 году. Петр I исключил множество букв из алфавита, большевики исключили еще 3 буквы. Начертание стало похожим на совеременное в результате реформы Петра (гражданский шрифт, похожий на нынешний, был противопоставлен церковному шрифту, сохранившему исконный вид).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и пусть глаголицей называется этот созданный братьями алфавит smile.gif всё равно ведь именно благодаря ему Библию смогли перевести на славянские языки, а до этого ведь значит не могли, чего-то не хватало в той письменности, которая, может и была в то время у славян

Не хватало слов, даже целых понятий. Они были взяты из греческого языка. Мы до сих пор пользуемся словами "кафедра", "апостол", "псалтырь" и многими другими. Вслед за этими словами в славянскую азбуку попали греческие буквы. Возникли буквы, используемые только в церковных текстах и только в словах, заимствованных из греческого языка. Была, надо упомянуть, и буква, наоборот, бытовая, встречавшаяся только в мирских письменах и не встречавшаяся в церковных текстах. Она называлась "Юс большой", была отменена в петровскую реформу. По некоторым версиям она стала родоначальником буквы Ю. Греческие буквы были также отменены в петровскую реформу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватало слов, даже целых понятий. Они были взяты из греческого языка. Мы до сих пор пользуемся словами "кафедра", "апостол", "псалтырь" и многими другими. Вслед за этими словами в славянскую азбуку попали греческие буквы. Возникли буквы, используемые только в церковных текстах и только в словах, заимствованных из греческого языка. Была, надо упомянуть, и буква, наоборот, бытовая, встречавшаяся только в мирских письменах и не встречавшаяся в церковных текстах. Она называлась "Юс большой", была отменена в петровскую реформу. По некоторым версиям она стала родоначальником буквы Ю. Греческие буквы были также отменены в петровскую реформу.

Сергей, вам приходилось подробно изучать этот вопрос?

спасибо! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библия писалась на протяжении 1610лет,с 1513 года до н. э. по 98 год н. э.Первые 39 книг,нарисанные в основном на еврейском языке и частями на арамейском,известны как Еврейские Писания,или Ветхий Завет.Последние 27 книг,написанные на греческом,известны как Христианские Греческие Писания,или Новый Завет.Библию писали около 40 человек. Примечательно,что эти люди не называли себя авторами Библии. Один из них сказал:"Всё Писание вдохновлено Богом"(2 Тимофею3:16)А другой написал:"Дух Иеговы говорил через меня,и его слово было у меня на языке."(2Самуила23:2)

Библию писали около 40 человек

да, много...

а Новый Завет, видимо, написан через меньшее количество людей : Павел, Лука, Марк, Иоанн, Матфей, Пётр ..

небольшая справка о Новом Завете из Википедии:

:clover:

Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время, начиная с середины I века н. э. по конец I века н.э., были написаны на греческом койне, который считался общеупотребительным языком восточного Средиземноморья в первые века н.э. Постепенно сформировавшийся в течение первых веков христианства канон Нового Завета состоит сейчас из 27 книг

— четырёх Евангелий, описывающих жизнь и проповеди Иисуса Христа,

- книги Деяний апостолов, которая является продолжением Евангелия от Луки,

- двадцати одного послания апостолов, а также

- книги Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис).

Новый Завет, Википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианство не было предназначено для славян, образ жизни язычников их верования, их стремления были гораздо выше христианских, ложь и обмани и жада власти князей, вот что послужило доступом на землю Славян. Потому что славяне никогда не были рабами, они были сынами и дочерями, в общем тема очень обширная :) но это не значит что мы должны щас бросаться в язычество. Язычество это тоже религия, а религии нам нужны только до определённого этапа, дальше начинается самостоятельно восхождение, если человек учиться слушать своё Сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религии нам нужны только до определённого этапа, дальше начинается самостоятельно восхождение, если человек учиться слушать своё Сердце

:sorcerer:

Свами так же говорит, что "религия - это как указатель" (возможно неточно цитировал :ph34r: ), и что "разум поможет только на определенном пути духовного развития". Поэтому присоединяюсь к высказыванию Туолар'а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я присоединяюсь к высказываниям Свами, который говорит, что необходимо с уважением относится ко всем религиям и Святым Писаниям

:para:

все Они исходят от Бога, и Библия - тоже :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...