Перейти к содержанию

Освобождение


Гость Jedi Knight

Рекомендуемые сообщения

Хочется только чтобы побыстрее все это закончилось, и больше (о, ужас) не воплощаться в материальный мир.

мне вот тут подумалось....

если (как учат нас священные писания) все иллюзорно, а реален только Брахман получается очень интересная ситуация...

все мы считаем себя людьми, но на самом деле все мы одна и та же "сущность" (взято в кавычки потомучто понятие сущности к Брахману неприменимо :) )

занимаясь садханой мы постепенно устраняем иллюзию того, что мы разные, отделенные от Бога, сущности в разных телах. мы считаем что освобождение, мокша, нирвана выведет нас из круга рождений и смертей и мы уже никогда не будем воплощаться...

но Брахман присутствует в сердцах всех живых существ, и когда сольешся с ним, станеш им, будеш ежесекундно умирать и рождаться в миллиардах тел в разных вселенных...

будеш един со всеми существами всех вселенных

плохими и хорошими, отвратительными и прекрастными...

некоторые из них будут страшно страдать, а некоторые неописуемо наслаждаться

вместо одного тела окажется бесконечное множество самых разных тел :)

тогда к освобождению от чего мы стремимся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    4

  • Сергей

    3

  • Dragonite_Z

    2

  • zara

    2

Популярные дни

Топ авторов темы

тогда к освобождению от чего мы стремимся ?

Словами я думаю описать не смогу, есть лишь едва уловимый намек (и то наверное(ясно дело) все не так)

Вообще говорить (понятно) получается только у достигавших или близко подошедших к этому состоянию. Вот Свами ясно говорит, что у каждого есть шанс.

....В раннем детстве я так расстраивалась и плакала, что вот опять угораздило родиться.....

А потом как-то все забылось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя! Как красив ход твоих мыслей... У меня аж слёзы на глазах выступили. Широкое сердце! Я правда плачу сейчас... нет слов. Меня переполнило через край...

Какая свобода - в том, что ты сказал. Как будто я когда-то был свободен, а теперь вспомнил прощальный поцелуй...

Это лучший топик за весь месяц! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к освобождению от чего мы стремимся ?

Свободные от вопросов и ответов в океане явлений, подобно капле воды пребывают Особожденные.

Стремление связано с воплощением, с вращением колеса сансары. Тот кто понял взаимозависимое происхождение всех вещей, тот и освободился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мы вернулись к теме "Авадхута Гита, бескомпромисная недвойственность"

Некое противоречие, выявленное Костей, проистекает из не совсем верной трактовки Шанкары.

Майявада – имперсональная философия, утверждающая, что Господь не имеет конкретной формы, и все существа равны Богу. Согласно Чайтанье, все НЕ есть Брахман, все видимое и существа – только божественные энергии, но не сам Господь. Адвайта как «черное» так и «белое» считает Богом, в то время как Господь является обладателем КОНКРЕТНЫХ шести качеств.

Бхагаван обладает следующими совершенствами: (1) все может, все знает, везде присутствует, (2) дхарма, (3) великолепие, (4) Шри - милосердие, процветание, (5) джняна, (6) умиротворение.

Будете обладать качествами - получите освобождение. Просто сидеть и считать, что "все - Брахман" (я и сам так раньше делал) недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты правильно говоришь Сергей... Только не смешивай традиции. Между Адвайтой и Вишишта-адвайтой есть существенная разница... и именно эта разница отличает садхану и мировосприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется только чтобы побыстрее все это закончилось, и больше (о, ужас) не воплощаться в материальный мир.

А приходил ли вам в голову вопрос: А зачем, зачем Господь все это придумал??

Зачем надо было воплощать кванты себя в материю, создать людей, наградить их слабыми, подверженными болезням и нуждающимся в ежедневном питании телами, заставить пройти их через миллионы лет мук и страданий, и в конце концов обьяснить им, что цель всего этого - добиться освобождения и вернуться обратно к Отцу? (как будто не Он выслал нас прочь в начале пути...)

Нигде, нигде я не нахожу ответа на этот вопрос.

Если не считать ответом обычную уловку, что это дескать не нашего ума дело, Он не познаваем и т.д. и т.п....

А знаете зачем обычный человек лишен памяти о прошлых воплощениях? Чтоб он не смог познать весь ужас самсары, этого проклятия. Ведь иначе он мог бы взбунтоваться против планов господних! Просто уходить из тела каждый раз после нового рождения! Как вам такая версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм. Проблема такая возможно и существует, но не так всё плохо. Помните историю из книги Певчая Птица Саи Бабы?

Про девушку, которая всё спрашивала - Почему! Почему! Почему Равана украл Ситу? Почему нужно всё это? Зачем эта игра? и т.д. Почему...почему...почему...

Саи наклонился к ней - близко-близко, почти каснулся Своим носом её... и сказал:

- Почему ЧТО?

Бессмысленно искать ответ на такой вопрос. Надо просто практиковать Адвайту :). Понимание всё равно настигнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно искать ответ на такой вопрос. Надо просто практиковать Адвайту . Понимание всё равно настигнет 

:):):):)

Добавлено:

Будете обладать качествами - получите освобождение. Просто сидеть и считать, что "все - Брахман" (я и сам так раньше делал) недостаточно.

конечно недостаточно :)

нужно каждое событие в своей жизни воспринимать как волю Господа

все что происходит считать как проявление его Милости...

Саи говорит что настоящая преданность это видение везде только Господа...

а зло и несправидливость существуют только в нашем воображении

в этом вы меня никогда не переубедите :)

да здраствует Адавайта ! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом вы меня никогда не переубедите

А никто и не пытается ;)

А зачем, зачем Господь все это придумал??

"Я создал этот материальный мир, только для того, чтобы живое существо, с желанием наслаждаться отдельно от Меня, запуталось в последствиях своих греховных поступков, разочаровалось и стало на путь Преданного Служения и возвратилось назад"

- Гаруда - Пураны (если не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я создал этот материальный мир, только для того, чтобы живое существо, с желанием наслаждаться отдельно от Меня, запуталось в последствиях своих греховных поступков, разочаровалось и стало на путь Преданного Служения и возвратилось назад"

- Гаруда - Пураны (если не ошибаюсь)

эта цитата из индийского текста могла бы показаться ответом, если не знать, что то самое "живое существо", которому предписано опять встать "на путь Преданного Служения и возвратиться назад" есть суть Господь, и было всегда Господом, в каком бы обличии оно не находилось.

Как часть моего тела может возжелать "наслаждаться отдельно от меня"?

И могу ли я выкинуть своего ребенка на улицу с целью понаблюдать незаметно, как через много лет он, пройдя через множество страданий и сначала "запутавшись", а потом "осознав", становится "истинно" преданным и вернется преисполненным особой любви ко мне? О да, я буду по прежнему любить его, и даже буду незаметно помогать ему. Подбрасывать ему, например, записки с добрыми советами... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iolan, ты очень очеловечиваешь философию :). А она ведь имеет Божественную Природу, т.е. прежде всего опирается на понимание Божественного. Бог видит дальше. И играет Он намного интереснее того, что ты описал... на ОЧЕНЬ МНОГО. Вот посмотри, даже ты попался в эту ловушку... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться из круга рождений и смертей правильно было бы только обратившись к своему внутреннему опыту, к своей Атме. Познавая только свои внутренние возможности и данность можно приблизиться к Божественному.

Нужно отличать свой опыт и чужой. Ведь собственный опыт и только собственный окажется полезным и созидающим началом. Необходимость прислушиваться к внутренним ощущениям, внутреннему голосу, Совести, - это и есть первые ступени к Освобождению.

Удачи!

:luck: :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur

Iolan, ты очень очеловечиваешь философию :). А она ведь имеет Божественную Природу

Нет ничего более божественного, чем Человек... o:)

Dragonite_Z

А Ты это ЗНАЕШЬ?

Знал.

Потом забыл - войны, голод, страх, работа, дети... Не божьи хлопоты это были.

Сейчас опять вспоминаю...

Ладно, я и сам знаю, что ответа на мой вопрос нет. И не будет никогда. Тайна сия надежна сокрыта от нас.

Хотя у меня есть кое-какие подозрения..... :unsure:

Ах, а как хорошо мы пели в сегодняшний четверг! Одна из преданных принесла скрипку, другая флейту, третий гитару... Какое наслаждение было! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приходил ли вам в голову вопрос: А зачем, зачем Господь все это придумал?

:) Я думаю, что таким образом эволюционирует Мировой Разум... :rolleyes: .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приходил ли вам в голову вопрос: А зачем, зачем Господь все это придумал??

Версия.

Задумал Главный режиссер снять фильм (длинный-предлинный).

С разными сюжетами и жанрами.

По его словам сценаристы понаписали истории-сценарии и разные серии Глав. реж. доверил снимать разным помощникам. Актеры стали сниматься. Каждому раздали роль, но многие не то плохо читали, не то в процессе съемки подзабыли, многие стали плохо играть. Помощники ругаются, заставляют переснимать многие сцены. Глав. реж. иногда помогает, особенно когда спрашивают, но так особо решил не вмешиваться. Мне, например, от помощников частенько так сильно доставалось, что в конце концов пришлось оглядется-задуматься. :blink: Каково же было мое удивление, когда я выяснила, что играю не в суровой драме, а в комедии!

Точнее играю не я, а актриса, агентом которой я являюсь.

Моя задача, делать все, чтобы она выполнила свою работу, наилучшим образом.

Так, что пришлось заставить ее заново перечитать роль и пойти на курсы актерского мастерства.

Конечно, роль не имеет уж совсем жестких рамок.

И по своему усмотрению можно кое-что менять, для блага всех, кто связан со всем этим.

Главное соблюсти центральную идею.

И какая разница, чем занимался Гамлет, между основными событиями, размышляя над вопросом"Быть или не быть?", выводил новый сорт тюльпанов или играл в тетрис? Что-то и нам для фантазии остается.

И что хочется после работы, даже такой интересной как кино?

Что-то вроде все сняли, смонтировали и праздновать всем вместе с Глав. Реж.

Это все шутка :P

Я думаю, что таким образом эволюционирует Мировой Разум...

И я так думаю...Или познает Сам Себя, или игает Сам с Собой....не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...