Перейти к содержанию

Глаза Свами


Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения

Сай Баба шел, как всегда в оранжевых одеждах и как всегда медленно. Первые шаги на мандир. Чуть заметный поворот головы к кому-то протягивающему письмо. Все движения очень спокойные, величественные и, вместе с тем простые. За ним в двух, трех шагах идет индус, помогающий, когда писем в руке уже много и Баба передает их ему в пакет. Вот Он приближается к пожилым женщинам, что сидят у кованных перил на длинной мраморной скамье, что-то говорит, кивает, снова говорит, делает шаг назад и, вдруг, чуть наклонив корпус в право и направив ладонь вниз на пол, делает несколько круговых движений по часовой стрелке, если смотреть к полу, и через мгновение протягивает к их просящим рукам свою руку с материализованным вибхути. Вибхути бело-серого цвета падает им на ладони, сидящие рядом с ними тоже протягивают свои. Достается и другим, всем по чуть-чуть. А Он, вытирая руку платком, что тут же протянул Ему идущий рядом индус, уже идет дальше. Снова берет некоторые письма из протянутых рук. Тут же появляются еще, некоторые просят взять, очень настойчиво протягивают, мимика лиц непередаваема. Взяв лишь некоторые, он очень мягко делает жест рукой, прося успокоиться и сесть на место, вместе с тем в этом жесте видится и "успокойся...", "не сейчас...", "садись, пожалуйста...". Идет дальше по проходу, взглядом проходя по лицам, очень спокойный, иногда чуть улыбается кому-то. Поворачивает, выходит на центральный проход. Он уже намного ближе. Хорошо видно каждый взгляд, каждое еле заметное движение. В руке писем набралось уже много, и Он, разговаривая с кем-то из первого ряда не поворачиваясь, передает их назад, всегда готовому индусу. Что-то спрашивает. Тот к кому Он обращается, приподнялся на колени и отвечает, молитвенно держа руки у подбородка. Баба кладет ему руку на плечо, что-то мягко говорит и, легко похлопывая, усаживает этим жестом на место. Снова берет письма. Снова. Доходит до конца прохода, туда, где стоит оператор. Перед мандиром сидят несколько сот тех, кто не попал на него из-за отсутствия свободного места, так как пришел поздно. Баба, окинув взором сидящих, поднимает правую руку и благословляет их. После этого Он не всегда поворачивает на малый проход на мужской стороне, но сегодня - несколько шагов по центральному проходу назад и, о счастье, поворачивает направо. Так же медленно Он идет к нам с Максом.

Я достал письма из книги. Баба шел по противоположной стороне прохода в нашу сторону. Каждый Его шаг сокращал на треть метра расстояние между нами. Вот он остановился у группы из Непала, они - все в одинаковых, традиционных национальных пилотках, один из первого ряда протягивает Бабе на ладони пакет с вибхути. Он взял письмо из руки соседа и благословил пакет, дважды коснувшись его. Вот Он переходит на нашу сторону прохода, так же медленно идет по нашей стороне, остановился около какого-то индуса, разговаривает, стоит очень близко к сидящим. Те, что посмелее - прикасаются к его стопам одной или двумя руками и сразу касаются ими своего лба. Раз Свами стоит так близко, значит, Он разрешает это сделать. Между нами наверно метров десять. Сколько я сам себя не уговариваю не волноваться, внутреннее напряжение нарастает, и это совершенно невозможно контролировать. Вот Он переходит на противоположную сторону и идет, совершенно не думая, как кажется и посмотреть, не то, что повернуть к нам с Максом. Вот Он уже практически напротив. Снова остановился. Один из европейцев, кажется просит интервью. Свами что-то спрашивает, опять спрашивает - играет, делая вид, что не расслышал, переспрашивает. Вопрос видимо ставит в тупик обращающегося - тот не знает, что ответить, Баба снова спокойным, но очень дружеским жестом, как бы говорящим "подожди, посиди, подумай" сажает просящего и идет дальше. В линии напротив нас появляется несколько рук с письмами. Баба берет только одно. Он уже совершенно напротив, в трех метрах. Если Он сейчас не повернет на нашу сторону и пройдет дальше, то все... Тут вдруг в моей памяти всплывает фраза, совсем недавно прочитанная в книге Джнана Вахини. Там Баба, говоря о том, что все мы являемся частью Бога, Его искрами, утверждает "Океан никогда не отвергнет ни одной своей капли!". И я сам не знаю почему, наверно как последняя надежда "заставить" Его повернуться ко мне, собрав всю свою волю, повторяю эти Его слова. И вдруг он останавливается и, как в ответ, поворачивается ко мне. Смотрит серьезно, почти строго.

А я, не жив, не мертв от страха, держу на своих ладонях три конверта. Смотрю Ему в глаза и шепчу пересохшими губами - "Господи, возьми письма этих людей...". Кажется, я не дышу. Тут Он полностью поворачивается ко мне и, всё также смотря прямо в глаза, делает в мою сторону несколько шагов пересекая проход. Я сижу с протянутыми ладонями, на которых лежат три конверта. У меня нет слов, чтобы описать мое состояние. И радость, и страх, и замирание сердца, и полное исчезновение всего окружающего меня мира; нет Макса слева, нет индуса справа, нет севадала передо мной, нет вообще ничего: ни времени, ни этого мандира, ни моего сознания вообще. Только несколько Его шагов, этот смотрящий в самую мою душу взгляд, и три конверта на каких-то ладонях.

Я вернулся к реальности с комом в горле. Передо мной сидит улыбающийся севадал, как будто у него, а не у меня Баба только что забрал письма. Слева сидит Макс с конвертами... Если есть "небеса", то я только что вернулся от туда... Снова закрываю глаза. Чувствую, что в руках нет ничего. Не хочу открывать глаза, ни одного движения, ни одного слова... Только справа от меня слышится тихий голос пожилого индуса, он еле слышно шепчет:

"О Сай Баба - Пурна Аватара, о Сай Баба, о Сай Кришна, о Сай Рама...".

11165[/snapback]

Pastir, ты помнишь всё ещё тот взгляд Свами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Благодарю, Вы оживили и мои воспоминания пережитого. Давно не плакала от Счастья, стало безоблачно и светло.

Вы такой Богатый, радуюсь за Вас!

post-2485-1179554957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna, не просто помню, а удивительным образом этот взгляд Свами всплывает в памяти и превращается в какую-то трансцендентную Реальность каждый раз, как только я вспоминаю... Удивительное дело!... :wub:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ... Pastirчик, ты счастливый человек :wub: .. так здорово посмотреть в Глаза Бога, и полностью в них раствориться.. такое наверное уже не забудешь во все оставшиеся жизни )

ещё раз перечитывала сейчас твои переживания этого момента, и не могла удержать слёзы, начинают течь, не знаю почему .. как только Свами разворачивается и начинает смотреть тебе в глаза, так включается совершенно какой-то другой поток.. словно Свами начинает смотреть и в мои глаза..

Baltija* наверное вот тоже тебе свой пост посвятила

Baltija*, вы тоже наверное смотрели в глаза Свами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ... Pastirчик, ты счастливый человек :wub: .. так здорово посмотреть в Глаза Бога, и полностью в них раствориться.. такое наверное уже не забудешь во все оставшиеся жизни )

ещё раз перечитывала сейчас твои переживания этого момента, и не могла удержать слёзы, начинают течь, не знаю почему .. как только Свами разворачивается и начинает смотреть тебе в глаза, так включается совершенно какой-то другой поток.. словно Свами начинает смотреть и в мои глаза..

Baltija* наверное вот тоже тебе свой пост посвятила

Baltija*, вы тоже наверное смотрели в глаза Свами..

Благодарю, дорогие! Опять читаю, опять глаза слезяться...Напридумала высокопарных слов (ох уж это эго), потом подняла глаза на портрет Свами и - что-то переключилось внутри, стало весело, улыбаюсь и сейчас.

Оказываеться так просто - "Радуйтесь, ведь вы дети Мои!"

Осмелюсь привести слова Саи, которые очень помогли мне в свое время: " Когда Я смотрю на вас, Я вижу там Себя."

А ведь это так ответственно - быть достойными Его Любви!

JEI SAI RAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев эти глаза dfg понял, что прожил незря. dfg влюбился в Сатью. Это необъяснимо. но его глаза, его лицо, его фигура, его тепло - словно бесконечный оазис и помощник. Славен Он. И это так.

...И теперь, когда dfg спросит любой живущий: "DFG! А ты видел воочию Бога? чувствовал ли ты его Тепло и Радость рядом с собой?", dfg покажет ему фотографию Свами и попросит съездить к нему в Ашрам.

dfg\Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помню смотрел видео про Свами... И вот, показывают глаза Саи, видны только Его глаза на экране компьютера.. Не знаю, как поступил бы другой человек, но я просто заплакал. Не мог сдержать свои чувства, просто глаза слезились, вот и все :wub:

Судя по всему не у одного меня такие чувства возникают. :flowers:

Ом Шри Саи Рам :luck:

P.S. Ребята, спасибо за фотографии. Просто божественно :wub: И по другому быть не может :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я получил великую милость Саи прочитать и пережить то,что написали Dar i Pastir.

спасибо вам огромное,это такое счастье читать вами пережитое!!!спасибо!

и огромное спасибо всем, кто выкладывал фотографии Бабы!и вообще всем спасибо!

Саи РАМ!

П.С.прошу прощения за эгоистичность :)а может кто знает,есть еще на форуме темы,где преданные делятся встречей с Саи?хочу еще почитать и почувствовать как переживали преданные присутсвуя рядом с Богом в теле! blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настеннном календаре эти глаза...

post-3136-1220812151_thumb.jpg

Как по разному реагируют на этот взгляд люди...

Кто-то боится грозовой тучи с потенциалом миллионвольтной молнии внутри...

Боится, что придется изменить всю свою жизнь.... Боится потерять свой, ставший ежедневной привычкой, знакомый сон...

Кто-то замирает, не в силах вымолвить ни слова...

Исчезают слова... Исчезает пространство... Стираются миры... Только обнаженная душа на перекрестке времен...

Есть те, кто начинает плакать... Прости... прости... прости меня, Господи!!!

Есть те, кто улыбается детской успокенной улыбкой... - все хорошо... - Мама не покинула меня))))

Но из сотен тысяч я узнаю тех, кто теряет покой в переворачивающей вверх дном созревшую душу... волне смятения... беспомощности... граничащей с отчаянием! И в следующий момент их глаза становятся зеркалом Бога! Их глаза - глаза Свами!

Это Любовь!

Это Любовь.

Это Любовь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Purusha, спасибо :wub:

Именно об этом взгляде я и говорил :wub:

Как по разному реагируют на этот взгляд люди...

Кто-то боится грозовой тучи с потенциалом миллионвольтной молнии внутри...

Боится, что придется изменить всю свою жизнь.... Боится потерять свой, ставший ежедневной привычкой, знакомый сон...

Кто-то замирает, не в силах вымолвить ни слова...

Исчезают слова... Исчезает пространство... Стираются миры... Только обнаженная душа на перекрестке времен...

Есть те, кто начинает плакать... Прости... прости... прости меня, Господи!!!

Есть те, кто улыбается детской успокенной улыбкой... - все хорошо... - Мама не покинула меня))))

Но из сотен тысяч я узнаю тех, кто теряет покой в переворачивающей вверх дном созревшую душу... волне смятения... беспомощности... граничащей с отчаянием! И в следующий момент их глаза становятся зеркалом Бога! Их глаза - глаза Свами!

Это Любовь!

Это Любовь.

Это Любовь.....

:wub: :wub: :wub::flowers: :flowers: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто знает,есть еще на форуме темы,где преданные делятся встречей с Саи?хочу еще почитать и почувствовать как переживали преданные присутсвуя рядом с Богом в теле!

PremaChild, вообще можно посмотреть весь этот раздел на форуме Рассказы и чудеса

там много чудесных рассказов

хотя бы вот : Небольшие рассказы о Свами, отрывки из книг, которые вдохновляют..., если не читал ещё

или вот тема : ВДОХНОВЛЁННАЯ МЕДИЦИНА, или что значит жить в свете интуиции..

или вот ещё :

Когда расцветает цветок Куринджи, рассказ о том, как рождается истинная поэзия

в книге Яшоды есть много удивительных рассказов

но если имел ввиду непосредственный опыт участников нашего сатсанга о встречи с Саи, не вспомнилось пока ничего такого сильного, как этот рассказ Пастира выше

вообще, очень впечатлил рассказ Витки, как она попала на наш форум, но это, наверное не совсем о встрече с Саи на физическом плане, хотя рассказ просто поразителен с теми сердечками... но вот, всё равно, не могу вспомнить, в какой теме это было

:)

=============

и, кстати, много же ещё замечательных рассказов о Свами в наших переводах, вот некоторые:

:luck: ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ С БОЖЕСТВЕННЫМ МАСТЕРОМ интервью с миссис Рани Нарайаной, давней преданной Саи

:luck: Свами, с которым я выросла, Гита Мохан Рам

очень интересная беседа со святым отцом Чарльзом, он тоже очень интересно рассказывает о своём опыте со Свами:

:luck: Истина Отца и Сына

:luck: ОН - МОЙ СВАМИ, Интервью с дочерью Кастури

:luck: Величайшее чудо Бога, Выступление студента института Саи

:luck: Источник, сладость и поддержка моей жизни – мой Саи, рассказ доктора Редди

:luck: Рассказ о Свами, Миссис Гита Мохан Рам

:luck: ИНТЕРВЬЮ С АНИЛОМ КУМАРОМ его рассказы о своих встречах со Свами

Изменено пользователем marianna
добавлены ещё ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом взгляде я и говорил :wub:

:wub: :wub: :wub::flowers: :flowers: :flowers:

post-3136-1221054585_thumb.jpg

ШРИ САТЬЯ САИ БАБА: "Когда два человека смотрят в лицо друг другу, каждый проникает своим взором в глаза другого. Эти два человека теперь различаются только именем и формой. Во всем другом они одинаковы. Поэтому очень важно быть обращенным лицом к Богу, чтобы стать Им. Вот почему человек закрывает глаза в храме, он использует глаз мудрости вместо физических глаз."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема настолько многогранна...

Глаза Бога неуловимы... Каждый день это другие глаза...

Ведь Господь многолик. И неповторим. Каждое мгновение для каждого из нас он абсолютно разный.

И, стало быть, каждый новый день мы встречаемся с совершенно иными глазами Свами.

Сегодня для меня Его глаза такие:

post-3136-1221389491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Purusha , подборка замечательная!! :flowers:

Никогда не забуду тот день, когда наш русский хор выступал перед Бабой на Его 80- летие.

...Вот мы уже сидим перед верандой в ожидании любимого Господа. У меня на тот момент была высокая температура, я можно сказать почти лежу))) И вот едет Свами..я словно оживаю, пространство наполняется Светом и Любовью. Наши сердца поют Ему.

Баба очень довольный нашим исполнением дает возможность с Ним сфотографироваться..

4 первых ряда, в которых я сидела, быстро подлетают к Свами, занимая местечко поближе к Нему..Я со с своей температурой не смогла с такой прытью достигнуть цели...доплелась последней..

И в этот момент я вижу Его :wub: ..так близко, могу все рассмотреть...И никогда я не видела Его таким божественно прекрасным ..ОН сиял как тысячи Солнц..... Казалось время остановилось и нет никого кроме нас двоих.... будто мы на небесах.. И вот Он смотрит мне в глаза с такой материнской любовью , расплывается в неземной улыбке и благословляет меня, подняв правую ручку... а дальше у меня не хватает слов описать мое состояние)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этот момент я вижу Его :wub: ..так близко, могу все рассмотреть...И никогда я не видела Его таким божественно прекрасным ..ОН сиял как тысячи Солнц..... Казалось время остановилось и нет никого кроме нас двоих.... будто мы на небесах.. И вот Он смотрит мне в глаза с такой материнской любовью , расплывается в неземной улыбке и благословляет меня, подняв правую ручку... а дальше у меня не хватает слов описать мое состояние)))

:wub: )))

эхх, классно :wub:

Tapomayi, может он на тебя вот так смотрел :

post-214-1242307766_thumb.jpg

или так

post-214-1242307731_thumb.jpg

а может так :wub: ))

post-214-1242307694_thumb.jpg

просто супер, ты очень счастливая :wub: спасибо за рассказ :flowers: этот один взгляд Свами может провести через все передряги жизни, так здорово заглянуть хоть раз в Глаза Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna , я вот думаю как же Он на меня смотрел...Наверно, не встречала подобной фотографии, поскольку в тот момент Он был совершенно нереальным :innocent: Будто приоткрыл мне частичку Своей божественности...Помню, смотрела видео с хором..Баба там совершенно другой..остается хранить в сердце тот Его образ :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот думаю как же Он на меня смотрел...Наверно, не встречала подобной фотографии, ..

..остается хранить в сердце тот Его образ :wub:

да, хранить в сердце :wub:

Свами, наверное, на каждого смотрит по-Своему - только этому человеку предназначенному Взглядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...