Перейти к содержанию

символы в религии и учениях


marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

символы, рассмотренные в теме :

--- Богиня Сарасвати
--- павлин
--- число 108
 

http://forum.sathyas...dpost__p__83565 (частота повторения числа 108 в жизни)
http://forum.sathyas...dpost__p__85104 (рассказ Павла Шишкина о 108)


--- бивни Ганеши (?)
 

http://forum.sathyas...dpost__p__84481


--- ГАНЕША и Его средство передвижения
 

http://forum.sathyas...dpost__p__85104

https://www.sairam.ru/topic/6989?p=121940


--- число 24
 

http://forum.sathyas...dpost__p__84456 (Гаятри, индрии)


--- Свастика
--- геральдическая лилия
--- символ Шри

Изменено пользователем marianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Обсуждение
В 21.07.2010 в 08:50, ВидьЯ сказал:

символизм вместе с богами был разработан перед кали югой как отображение аспектов единого сознания

:wub: как видится понимание, - с богами внутренними, ведающими духовным знанием провидцами или нисходящими? Без богов явно не обошлось а без сокрытия этих аспетов в Кали Югу наломали бы дров поболе. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия и сама символ ;)

напрмер Ганеша, Ганапати и Винаяка не одно и тоже - это 3 уровня посвящения

Так а можно с этого момента поподробнее?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВидьЯ (19 Июль 2010 - 12:26):

религия и сама символ

напрмер Ганеша, Ганапати и Винаяка не одно и тоже - это 3 уровня посвящения

Так а можно с этого момента поподробнее?

МОЖНО, ПОТОМУ ЧТО МОЙ БОГ ВСЕГДА МНЕ ГОВОРИТ "ДА"!

поскольку я не проходила физического посвящения, то позвольте мне просто высказать собственное мнение. Устроит оно кого-то или не устроит, это же просто форум, потому высказаться каждому по желанию стоит или не стоит.

ГАНЕША:

ГАН - форма обращения к Господу в форме, но Бесформенному. Г-Господь, АН а обратном прочнении НА, т.е. обращение к внешнему и ЕША Христос внутренний Получается по содержанию Единый. Почему он всеми религиями почитается. Первая ступень.

ГАНАПАТИ:

ГАН - понято. АПАТИ - следует вспомнить ПАШУПАТИ - Пастуха скота, ПАШУ ПАТИ.

Пашу - пастух, пати - скот, апати не скот. Господь человеков - Ганапати, со всеми вытекающими выводами. Вторая ступень.

ВИНАЯКА:

ВИНА - музыкальный инструмент. ЗВУК приобретает не просто символическое значение - но Сам Бог обретает эту форму, соединяясь с ЯКА. Я есть Я, а КА - КосмическаЯ Энергия (первая и последняя буква в обратном чтении). По своему совету с внутренним Я каждый получит видение своего Я. об этом говорит и ВидьЯ.

Каждый дающий и принимающий посвящение - 0дно. Даже Баба говорит, что он не может дать того, чего у вас нет, или больше того, что вы можете унести, а мы ученики и, с Его позволения, можем передавать его учение без искажения после очищения, которое пока живём в миру никогда не кончается, просто тело и ум чистотой различной степени отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, растеребили душу!!!!! :wub:

ОК!

Мог бы добавить:

1. 1 (1) х 2 (2) х 3 (3) = 108

2. В Дейр-Эль-Бахри крыша святилища держалась на 108 колоннах.

3. 134 колонны гипостильного зала в Карнаке равны по объему колонне высотой 108 м при диаметре 12

4. Сторона основания пирамиды Микерина - 108 м.

5. Сторона основания пирамиды Хефрена - 108 х 1,08 (9) м.

6. Сторона основания пирамиды Хеопса - 108 х 1.08 (10) м.

7. В Буддийских храмах 31 декабря колокол бьёт 108 раз.

8. Расстояние от Венеры до Солнца - 108 х 10(6)км

9. Объём Земли 108 х 10(10)км3

И поскольку пространство и время должны быть едины, то стоит вспомнить продолжительность Юг, где 108 - начальная составляющая лет первой Юги! Далее х на 2, 3, 4 :wub:

  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Павел, класс :good: частота повторений числа 108 впечатляет

а ещё как оно интересно, бывает, вплетается в нашу жизнь

интересный на днях читала случай, попалось опять на глаза :wub:

============

ребят, тут возник небольшой вопрос

кто знает, что значат бивни у Ганеши?

обычно у Него один бивень обломан

а тут попалась статуя у которой сломаны оба бивня

может, кто знает значение этого?

или это случайность

post-214-048784500 1281802448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, тут возник небольшой вопрос

кто знает, что значат бивни у Ганеши?

обычно у Него один бивень обломан

а тут попалась статуя у которой сломаны оба бивня

может, кто знает значение этого?

или это случайность

САИ РАМА !

Опять меня подмывает не по писаному мнение высказать: Один бивень Ганеша потерял, когда от эго освобождался, а второй - когда с духовным эго расстался. Здесь наступает гармония между левым и правым полушарием и делом, со свои женским и мужским телом. Он говорит: "Я впереди вас, устраняю все препятствия с пути, идите к самому Себе и в единстве растворяйтесь смело.:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Википедия! Там нет того, что меня интересует. А интересуют меня слова Саи Бабы в этом вот тексте о Гаятри-мантере:

http://scriptures.ru/gayat_mr.htm

А именно:

"Гаятри-мантра состоит из 24 звуков-слогов. Каждый звук-слог является энергией одного из 24 божеств, а сама Гаятри представляет собой сочетание энергий этих божеств. Каждая энергия имеет свой, особый характер и служит определенной цели!"

"Шримад Дэви Б'агаватам упоминает о 24-х Риши, которые связаны с каждым слогом Гаятри Мантры. Подобным образом каждый слог также связан с каждой из 24-х Шакти и 24-мя Цветами."

О риши и шакти я кое-что нашла. Интересно вот это: http://www.fenhuan.r...php?article.284

Но нигде не могу найти, что за таинственные 24 цвета. И ещё - почему вообще 24?

Изменено пользователем Satlika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаятри - это и стихотворный размер

есть и рисунок где какой слог манты гаятри в теле

но ключь в главном боге Риг веды

Индра - повелитель индрий - манас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт 24 цветов? ;)

Satlika, очень интересный вопрос про 24 :wub:

24 цвета это могут быть те же 24 тональности в теории музыки, про которые упоминается в Википедии

и, вообще, это, возможно, те 24 цвета, в которые раскрашен наш видимый и ощущаемый мир

Видья очень правильно упомянул здесь про индрии

Свами говорит, что существует 24 принципа, которые составляют иллюзию, и видимо, чтобы преодолеть каждый из этих 24-х составляющих иллюзии, и читается Гаятри мантра, поэтому она и состоит из 24-х слогов

вообще, вот небольшой отрывок, что Свами говорит об этом, приводила его в теме "пять Первоэлементов" :

================

:luck:
"..Именно эти 24 принципа составляют иллюзию, которая побуждает вас казаться отдельным существом. Если вы будете продолжать растрачивать свою жизнь, полагаясь только на эти 24 принципа, которые постоянно подвергаются изменению, то .. вы" никогда не "сможете достигнуть вечного блаженства, являющегося вашей истинной природой.."

:luck: ".. Как бы вы ни были образованы, какую бы должность или положение ни занимали, если вы не добьётесь контроля над своими чувствами, вы не сможете добиться духовного покоя. Внутреннего покоя можно достигнуть, только контролируя органы чувств. .."

отрывок полностью:

Преходящая природа всех вещей

Цветок, расцветший сегодня, назавтра засохнет. Цветок, засохший завтра, через несколько дней сгниёт. Пища, приготовленная сегодня, назавтра испортится. Через день та же пища станет ядом. Стоит ей испортиться, и невозможно вернуть первоначально свежую пищу. Красивая форма сегодня станет отталкивающей завтра. Даже атомы, составляющие материю на Луне, могут со временем оказаться здесь, на Земле, а атомы, составляющие материю здесь, на Земле, могут отправиться на Луну. Раз в семь лет все атомы, составляющие человеческое тело, подвергаются полному изменению. Действительно, было бы глупо думать, что тело и органы чувств, состоящие из пяти элементов, неизменны или что любой объект, состоящий из этих пяти элементов, имеет непреходящую ценность. Только внешние чувства могут жаждать подобных преходящих вещей.

Гита объясняет, что этот непостоянный комплекс из пяти элементов, который мы называем телом, разумом и чувствами, состоит из 24 принципов или начал. Это пять плотноматериальных чувственных органов: ухо, кожа, глаз, язык и нос, в санскрите называемых
Карма-индриями
; они притягиваются к объектам чувств через тонкие чувственные органы, называемые
Джнана-индриями
, которые включают в себя слух, осязание, зрение, вкус и обоняние. Без тонкого плотное не функционирует. Например, у вас могут быть глаза, но не быть зрения, вы можете иметь уши, но не иметь слуха, у вас может быть язык, но не быть вкуса.

24 непостоянных начала

Помимо
индрий
, плотных и тонких чувств, существует пять жизненных энергий, то есть оболочек или кошей, оживляющих все функции тела. Их можно себе представить как различные тела, проникающие друг в друга всё более и более тонким путём, каждая последующая оболочка тоньше, чем предыдущая. Самая плотная — это оболочка пищи, которая составляет физическое тело; затем идёт витальная (жизненная) оболочка, которая связана с дыханием жизни и с физической энергией; следующая — оболочка разума, представляющая собой тонкое тело, связанное с низшим разумом; затем идёт оболочка интеллекта, которая является ещё более тонким телом; она ассоциируется с более высоким разумом и интуицией; последняя оболочка — это оболочка блаженства, самая тонкая из всех тел, которая находится за пределами всех аспектов разума; в ней остаётся лишь тонкая вуаль неведения, скрывающая Атму.

Кроме этих 5 принципов-начал, перечисленных выше, существует также пять жизненных энергий или пран, которые дают жизнеспособность всем телесным функциям. Одна из них связана с дыханием, другая с очищением, третья с кровообращением, четвёртая с перевариванием и пятая с верхним потоком, который даёт энергию высшим центрам.

Помимо этих 20-ти, существует четыре аспекта разума: низший разум или мыслящий разум, называемый манас; интуитивный интеллект или способность различения, называемая будд’и; чувство личного “я” или эго, называемое
ахамкара
, и место пребывания чувств и воспоминаний, называемое
читта
. Все они вместе, включая Атму, являющуюся основой всего этого, составляют число 25.

Бессмертная сущность за пределами

эфемерной индивидуальности

Санк’йа
— Учение Мудрости — имеет дело с этими различными принципами, которые составляют индивидуальную сущность. Эта глава называется
Санк’йа-йога
, потому что она помогает нам осознать Атму, являющуюся единственной реальностью, лежащей в основе всех этих 24 принципов тела, которые на самом деле есть лишь проявления вашего неведения. Именно эти 24 принципа составляют иллюзию, которая побуждает вас казаться отдельным существом. Если вы будете продолжать растрачивать свою жизнь, полагаясь только на эти 24 принципа, которые постоянно подвергаются изменению, то когда вы сможете достигнуть вечного блаженства, являющегося вашей истинной природой, блаженства, которое никоим образом не подвергается воздействию всего того, что преходяще?

Вся радость, которую вы испытываете сегодня, позже принесёт вам лишь печаль. Любая радость приходит и уходит; она непостоянна. Кришна решительно подчёркивал, что нельзя полагаться на органы чувств, чтобы они вас не завели в тупик. Как бы вы ни были образованы, какую бы должность или положение ни занимали, если вы не добьётесь контроля над своими чувствами, вы не сможете добиться духовного покоя. Внутреннего покоя можно достигнуть, только контролируя органы чувств. Вы, может быть, думаете, что это очень трудная задача для вас — научиться контролировать органы чувств, но в главе о
Санк’йа-йоге
Кришна учит целому ряду способов, которые приведут вас к успеху в овладении ими.

ОВЛАДЕЙТЕ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, И ВЕСЬ МИР БУДЕТ ВАШИМ, Сатья Саи Гита, Гл.17

:luck: Именно эти 24 принципа составляют иллюзию, которая побуждает вас казаться отдельным существом.

весь видимый и ощущаемый нами окружающий мир базируется именно на этих 24-х принципах

и чтобы перодолеть иллюзию, и читается Гаятри-мантра

каждый Её слог помогает преодолевать одну из этих 24-х состовляющих иллюзии

и, интересно, что в сутках у нас, примерно, 24 часа

а то есть, значит, что Гаятри Мантра напрямую связана с нашей планетой Земля, ведь 24 часа это вращение планеты вокруг своей оси

и очень глубоко начинает уходить мысль ........ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2010 в 19:20, marianna сказал:

============

ребят, ...

кто знает, что значат бивни у Ганеши?

обычно у Него один бивень обломан

а тут попалась статуя у которой сломаны оба бивня

может, кто знает значение этого?

или это случайность

post-214-048784500 1281802448_thumb.jpg

ещё одна фотография этой скульптуры, здесь Ганешу видно более хорошо

33533_1479653074544_1330312462_31557235_6279672_n.jpg

В 15.08.2010 в 13:10, saiprema37 сказал:

Опять меня подмывает не по писаному мение высказать: Один бивень Ганеша потерял, когда от эго освобожлался, а второй - когда с духовным эго расстался. Здесь наступает гармония между левым и правым полушарием и делом, со свои женским и мужским телом. Он говорит: "Я впереди вас, устраняю все препятствия с пути, идите к самому Себе и в единстве растворяйтесь смело.

Нина, спасибо за трактовку

:clover: интересно

вообще, в Википедии упоминается три различных истории из древних писаний Индии, в которых рассказывается, как Ганеша потерял свой первый бивень

По поводу потери одного бивня ... существуют несколько вариантов легенд.

По одной из легенд, Ганеша, сражаясь с великаном Гаджамукхой, сам отломил свой бивень и бросил его в противника. Бивень обладал магической силой, и Гаджамукха превратился в крысу, став затем ездовым животным Ганеши.

Другая легенда гласит, что однажды Шиву навестил мудрец Парашурама (аватара Вишну), но Шива в это время спал, и Ганеша отказался его впустить. Тогда Парашурама бросил в Ганешу свой топор и отсек ему правый бивень.

Есть также легенда, что, записывая Махабхарату под диктовку Вьясы, Ганеша сломал перо и, стремясь не упустить ни слова, отломил бивень и стал писать им.

Ганеша, Википедия

Ганеша с одним обломанным бивнем

1285269560_450px-Ganesh_(muse_dart_asiatique_de_Berlin).thumb.jpg.dad07ab4b007bf6001b3f4708036dab6.jpg

думаю, все эти историии символичны, и отражают процессы, которые происходят внутри самого человека

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna, большое спасибо за ответ! Дело в том, что я уже пыталась исследовать этот вопрос. И чем больше выясняю, тем больше новых загадок обнаруживаю )) Чего стоит только знаменитое Колесо Ашоки, изображённое на флаге Индии, с 24 спицами! Видимо, это то же самое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Flag_of_India.svg

И о принципах кое-что раскапывала. Но вот если бы найти конкретный перечень этих цветов - жёлтый, красный, синий, голубой... - то я была бы совершенно счастлива :) Вот бы у самого Саи Бабы спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2010 в 17:57, Satlika сказал:

Чего стоит только знаменитое Колесо Ашоки, изображённое на флаге Индии, с 24 спицами! Видимо, это то же самое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Flag_of_India.svg

Satlika, да, похоже на то

по другому никак не объяснить это существование там 24-х спиц

вообще, очень символичное колесо

  200px-Ashoka_Chakra_svg.png.4338e9777db5839f1545194355edcdad.png

Википедия. Флаг Индии

насчёт цветов, думаю, это не обязательно цвета в прямом смысле, а вот именно все те наши чувства и энергии, которые образуют, как сказал в вышеприведённой цитате Свами, непостоянный комплекс из пяти элементов, называемый телом, разумом и чувствами

то есть, если говорить грубо, то это колесо символ человека в воплощении
или, символ воплощённого мира

обод колеса (внешняя оболочка) поддерживается 24-мя спицами, которые и есть символы 24 принципов или начал, перечисленных выше
насколько поняла из вышеизложенного текста 24 принципа следующие :

  • - пять плотноматериальных чувственных органов: ухо, кожа, глаз, язык и нос, в санскрите называемых Карма-индриями
  • - тонкие чувственные органы, называемые Джнана-индриями, которые включают в себя слух, осязание, зрение, вкус и обоняние
  • - пять жизненных энергий, то есть оболочек или кошей, оживляющих все функции тела
  • - пять жизненных энергий или пран, которые дают жизнеспособность всем телесным функциям

и

  • - четыре аспекта разума:
  • - низший разум или мыслящий разум, называемый манас;
  • - интуитивный интеллект или способность различения, называемая будд’и;
  • - чувство личного “я” или эго, называемое ахамкара, и
  • - место пребывания чувств и воспоминаний, называемое читта.

и, может, вот и можно их назвать 24-мя цветами :) при помощи которых раскрашен весь наш тонкий и плотный мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я понимаю ваше стремление объяснить всё тем, что уже известно. И может быть даже это и есть самое точное объяснение. Но всё-таки у меня осталось ощущение, что мы чего-то не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ваше стремление объяснить всё тем, что уже известно. И может быть даже это и есть самое точное объяснение. Но всё-таки у меня осталось ощущение, что мы чего-то не знаем.

не знаем ещё очень многого, да и, вообще, сказала бы, что, практически, почти ничего

ведь простое перечисление 24-х принципов, это не значит понимание их сути, и как они работают, это лишь очень малое прикасание к огромному пространству под названием Человек

можно сказать, что выше это просто очередные размышления "вслух", а не стремление "поставить все точки над и"

как раз, не совсем было понятно, что там с 20-ю принципами, решила их просто найти в тексте, раз Свами там упомянул, что они выше есть, и они действительно нашлись )) все 20

24 цвета, возможно, существуют, именно, как цвета, раз в теории музыки выделено именно 24 тональности

ведь каждой тональности соответствует своя частота вибрации, и значит для каждой должен существовать и свой определённый цвет, своя длина волны в световой гамме

было всегда ощущение, что картины и музыка могут быть очень созвучны друг другу

Сплошные символы )))

))) да

и Ганешик опять с одним бивнем

а кто сидит рядом с ним? снова Сарасвати?

появилась теперь у нас тут ещё и сова, или может это филин

хотя, эта картинка, может быть просто художественное воображение художника, впрочем, всё равно, для него лично, каждый нарисованный здесь предмет что-то символизирует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запомните и не забывайте что все атрибуты включают управление аспектами сознания которые и символизируют божества.

из атрибутов первым всегда есть вахана - ездовое животное - то на чем двигается аспект в сознании.

...тогда вы сможете включать в себе эти аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запомните и не забывайте что все атрибуты включают управление аспектами сознания которые и символизируют божества.

из атрибутов первым всегда есть вахана - ездовое животное - то на чем двигается аспект в сознании.

...тогда вы сможете включать в себе эти аспекты.

пожалуйста, расскажи что в твоём сознании является мышкой Ганешика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да
и Ганешик опять с одним бивнем
а кто сидит рядом с ним? снова Сарасвати?
появилась теперь у нас тут ещё и сова, или может это филин
хотя, эта картинка, может быть просто художественное воображение художника, впрочем, всё равно, для него лично, каждый нарисованный здесь предмет что-то символизирует.

:clover: ...в моём понимании Ганешик с двумя обломаными бивнями символизирует

отсутствие двух эго - физич. и духов.

Рядом похоже Лакшми со снопиком пшеницы в руке, а на коленях её, если это ни какой-то музыкальный инструмент, а кубок с вином, то подтверждает Лакшми. Сарасвати обычно с виной . Сова символ мудрости и похоже она играет на раковине, которая рядом. Поэтому Божественные аспекты Сарасвати - мудрость и Лакшми - богатсво присутствуют. Если в правой руке Лакшми змека или пиявка, то это символы преобразования больного в здоровое или смертного в бессмертное, тоесть супруга Шивы так же присутствует незримо. Особенно впечатляет символ на бумаге внизу и на коленях Ганеши. Думаю - это человека, которому Он покровитель во всех земных делах и на пути за пределы.

.запомните и не забывайте что все атрибуты включают управление аспектами сознания которые и символизируют божества.
из атрибутов первым всегда есть вахана - ездовое животное - то на чем двигается аспект в сознании.
...тогда вы сможете включать в себе эти аспекты.

Главное - это направить внимание, понять, различить и воспринять. Человек в Себе Един, как должно быть ездоку с ездовым животным для исполнения определённого задания. Одним словом спасение утопающих дело рук самих утопающих. Все аспекты Сатья Саи Баба в Себе воплащает, и как говорил тысячелетия так и говорить до сих пор не прекращает и действовать Самим, под безусловно Божественным водительством,

завещал и завещает. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что долго не отвечала - был в ремонте компьютер.

24 цвета, возможно, существуют, именно, как цвета, раз в теории музыки выделено именно 24 тональности

ведь каждой тональности соответствует своя частота вибрации, и значит для каждой должен существовать и свой определённый цвет, своя длина волны в световой гамме

Да, и нот семь, как цветов радуги. До, ре, ми, фа, соль, ля, си легко ассоциируются с красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим, фиолетовым. Мне кажется, что мне не хватает лишь знаний по музыке, чтобы разобраться. Кое-что читала. 12 пар тональностей...

))) да

и Ганешик опять с одним бивнем

а кто сидит рядом с ним? снова Сарасвати?

Там два бивня )) Просто один так повёрнут к зрителю, что его не видно. Рядом - Лакшми. Её изображают, как правило, на розовом лотосе, а Сарасвати - на белом.

Кстати, знаете, что ещё интересно? В нете можно посмотреть видео о том, как звук влияет на песок, рассыпанный на пластине. Например, здесь:

Получаются так называемые фигуры Хладни. Так вот, в какой-то момент эти фигуры становятся поразительно похожи на янтры и вообще солярные символы. И опять это деление на 4, на 8... Чем выше звук, тем сложнее деления.

Изменено пользователем Satlika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс! вот это чудо-песок ))) :thumbup::wub: очень интересные узоры

а у Ганешика всё же один бивень отломанный, никогда не слышала, чтобы его бивни поворачивали куда-то, это у него хобот может быть в одну сторону или другую, и это тоже символизирует что-то :)

Цитата
не хватает лишь знаний по музыке, чтобы разобраться. Кое-что читала. 12 пар тональностей

Satlika, а чтобы ты хотела здесь понять? как они образуются? эти тональности

может кто-то из музыкантов тут ещё что-нибудь сможет сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Satlika, а чтобы ты хотела здесь понять? как они образуются? эти тональности

может кто-то из музыкантов тут ещё что-нибудь сможет сказать

Хотела понять соответствие цветовых оттенков звуковым тональностям. Для этого надо глубже разобраться в том, что такое тональности, я музыке никогда не училась )) Например, почему 12 пар, а не 7? Просто надо почитать где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...