Перейти к содержанию

символы в религии и учениях


marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

символы, рассмотренные в теме :

--- Богиня Сарасвати
--- павлин
--- число 108
 

http://forum.sathyas...dpost__p__83565 (частота повторения числа 108 в жизни)
http://forum.sathyas...dpost__p__85104 (рассказ Павла Шишкина о 108)


--- бивни Ганеши (?)
 

http://forum.sathyas...dpost__p__84481


--- ГАНЕША и Его средство передвижения
 

http://forum.sathyas...dpost__p__85104

https://www.sairam.ru/topic/6989?p=121940


--- число 24
 

http://forum.sathyas...dpost__p__84456 (Гаятри, индрии)


--- Свастика
--- геральдическая лилия
--- символ Шри

Изменено пользователем marianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Обсуждение
Цитата
пожалуйста, расскажи что в твоём сознании является мышкой Ганешика

инертность Генеши двигается проницательностью Мошики

прим.:ключи которые я указал раньше важнее прямых ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаются так называемые фигуры Хладни. Так вот, в какой-то момент эти фигуры становятся поразительно похожи на янтры и вообще солярные символы. И опять это деление на 4, на 8... Чем выше звук, тем сложнее деления.

Посчастливилось самой с такой пластиной пообщаться. Картинки неповторимые и отражают внутреннее содержание каждого человека . Просто удивительно!:D

В 19.08.2010 в 11:29, ВидьЯ сказал:

инертность Генеши двигается проницательностью Мошики

прим.:ключи которые я указал раньше важнее прямых ответов.

Спасибо за подсказку. Оказалась невнимательной.

из атрибутов первым всегда есть вахана - ездовое животное - то на чем двигается аспект в сознании.

...тогда вы сможете включать в себе эти аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчастливилось самой с такой пластиной пообщаться. Картинки неповторимые и отражают внутреннее содержание каждого человека . Просто удивительно!:D

Как это?! Расскажите ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2010 в 10:07, Satlika сказал:

Как это?! Расскажите ))

Я была в Австрии на семинаре по методике духовного исцеления "САНАТАНА САИ САНДЖИВИНИ". Берхард Фукс показал своё изобретение, принцип которого очень прост, как мне показалось, а идея возможно им подхвачена...или самостоятельно пришла, так бывает.

Медная тонкая пласнина квадрат, сторона которого примерно 50-60 см., покрывается песком и когда вы ударяете по ней палочкой, как в медную чашу или в колокол, образуется звук, а песок приобретает удивительный рисунок.

Действует не только звук, но и био-магнитное поле человека, как магнит на железные опилки :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2010 в 11:29, ВидьЯ сказал:

инертность Генеши двигается проницательностью Мошики

приходилось слышать как раз совсем обратную трактовку символа мышки Ганеши, что она символ ума, а Ганеша это духовный разум, интеллект

и то есть духовный разум должен своей мощью "придавить" )) вечно суетящийся, снующий туды-сюды и беспредметно двигающийся ум

В 19.08.2010 в 09:48, Satlika сказал:

почему 12 пар, а не 7? Просто надо почитать где-то...

Satlika, нашла что-нибудь?

вчера говорили с подругой, и она мне сказала, что читала у Айванхова о существовании 24-х старцах, хранителях мира (или как-то так, точнее она не помнит, нужно посмотреть)

представляешь? )) вообще, очень интересно эти принципы представлены в разной духовной литературе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

приходилось слышать как раз совсем обратную трактовку символа мышки Ганеши, что она символ ума, а Ганеша это духовный разум, интеллект
и то есть духовный разум должен своей мощью "придавить" )) вечно суетящийся, снующий туды-сюды и беспредметно двигающийся ум

мне то всё равно, но в класике Ганеша создаёт препятствия а после обращения к нему их устраняет а это явно не духовный разум, Ганеша известен каждому по ощущению "жопу поднять трудно". - это обучаящая программа предоления препядствий проницательным усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Satlika, нашла что-нибудь?

вчера говорили с подругой, и она мне сказала, что читала у Айванхова о существовании 24-х старцах, хранителях мира (или как-то так, точнее она не помнит, нужно посмотреть)

представляешь? )) вообще, очень интересно эти принципы представлены в разной духовной литературе

Искала, пыталась даже одну табличку с тональностями перевести на цвета )) Но мне очень не хватает знаний по музыке - там всё как в математике, с ходу не разберёшься, а долго думать времени нет. И цвета тоже сложная вещь. Надо быть специалистом.

Да, 24 - число интересное...Оно встречается, но нигде нет исчерпывающего объяснения его роли. Например, об особом значении чисел 3, 7, 12 очень много сказано. Даже о 8, 9. А вот 24... Хорошую я тут задачку придумала? :)

Кстати, а хотите ещё одну задачку? ))

Вот готическая роза на соборе Парижской Богоматери:

1638396.jpg

Чем не Колесо Ашоки? И откуда вообще у архитекторов готических храмов эта привычка обязательно приделать подобную штуку, да ещё и на самом видном месте? ))

Спиц 24, можете пересчитать...

Изменено пользователем Satlika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в класике Ганеша создаёт препятствия а после обращения к нему их устраняет а это явно не духовный разум, ...

препятствия создаёт не Ганеша :) это очень внешнее видение Его Образа

Ганешик символ духовного разума, и не только

:luck: Ганапати пребывает в каждом человеческом существе в виде духовного разума и мудрости.

это слова Свами

и вот, что Он ещё говорит в этой лекции о Ганеше-Ганапати:

Что означает имя Ганапати? Где находятся ганы (слуги Шивы)? Какова их форма? Когда вы исследуете это, вы обнаружите, что пять органов восприятия и пять органов действия (джнанедрийи и кармендрийи) являются ганами. Ум является властелином всех этих десяти органов. Буддхи (духовный разум) – различающая способность, находящаяся выше ума. Десять чувств, ум и духовный разум все вместе являются ганами.

В слове "Гана" "Га" представляет буддхи (духовный разум). "На" означает виджнану (высшее знание или мудрость). Ганапати является владыкой духовного разума и высшего знания.

Может быть задан вопрос: находятся ли духовный разум и высшее знание во внешнем мире, или же они должны быть найдены внутри человека? Ответ таков: Ганапати присутствует внутри каждого человеческого существа. Не нужно искать его во внешнем мире. Ганапати пребывает в каждом человеческом существе в виде духовного разума и мудрости.

и там же дальше о символике мышки:

СИМВОЛИКА МЫШИ

Другой известный факт о Винаяке – его средство передвижения, мышь (мушика). Что символизирует мышь? Она символизирует темноту, которая является символом невежества. Мышь передвигается в темноте. Ганапати рассматривают как управляющим тьмой невежества.

Мышь также известна своим сильно развитым чувством обоняния (васаны). Основываясь на запахе, исходящем от объекта, мышь находит путь к нему. Внутреннее значение "васаны" по отношению к человечеству заключается в наследовании "васан", которые они приносят из своих предыдущих жизней. Эти васаны (унаследованные тенденции) ответственны за действия людей в их нынешних жизнях. Они также означают желания. Без осознания этого значения, лежащего в основе господства Винаяки над невежеством и желаниями, люди просто не могут понять, как такое большое существо, как Винаяка, могло ездить на такой крошечной твари, как мышь.

Винаяка означает триумф мудрости над невежеством .. .

это из беседы Свами ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ГАНЕШИ, Ганеша-чатуртхи, 6 сентября 1997

так что Ганеша на своей мышке это как раз символ духовного разума, который своей мощью должен обуздать вечно мечущийся в погоне за различными запахами, в поисках какой-нибудь пищи, невежественный ум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не Колесо Ашоки? И откуда вообще у архитекторов готических храмов эта привычка обязательно приделать подобную штуку, да ещё и на самом видном месте?))

Спиц 24, можете пересчитать...

Satlika, очень классная фотография! Собор Парижской Богоматери просто ...

спасибо!

да надо же, и тут 24 ))

вообще, посмотрела сегодня Библию, Откровения Иоанна Богослова

потому что в памяти было, что там где-то говорится о старцах у Престола, и решила найти это место, чтобы посмотреть сколько их, так вот их именно 24

и Микаэль Айванхов, видимо, о них в своей беседе и говорил

2 И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;

3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.

возможно, что количество этих спиц в готической розе собора как-то связано с количеством престолов у главного престола

Да, 24 - число интересное...Оно встречается, но нигде нет исчерпывающего объяснения его роли. Например, об особом значении чисел 3, 7, 12 очень много сказано. Даже о 8, 9. А вот 24...

)) :) по-моему мы тут уже столько про него сказали )) гораздо больше уже, чем можно было бы сейчас сказать про перечисленные здесь тобой выше числа :)

вообще, интересно, что сегодня ещё и 24-е августа )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне то всё равно, но в класике Ганеша создаёт препятствия а после обращения к нему их устраняет а это явно не духовный разум, Ганеша известен каждому по ощущению "жопу поднять трудно". - это обучаящая программа предоления препядствий проницательным усилием.

в классике также могут быть противоречия, но если бы Ганеша не был символом Единства - Он бы не стал Богом Богов, то есть признан всеми религиями. Подвижность мышки - это подвижность нашего ума, в Нём сочетается с желанием покушать. От чего и попа и животик у Него, но он легок и это не мешает ему передвигаться на мышке, то есть управлять умом, не двигаясь по земле имея всё в себе.

Потому ни что земное ему не чуждо, и сам он потому само сострадание и помогает во всех ситуациях, безусловно хоть и нашими руками , но при условии и большой умной головой обладая.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я про старцев из Откровения уже давно-давно ))... Почему 24, там не указывается. Кстати Город Золотой интересен всё с той же точки зрения.

Собор. Википедия:

"Главный витраж — роза над входом в собор — частично подлинная, сохранившаяся от Средних веков (9,6 метров в диаметре). В центре ее Богоматерь, вокруг — сезонные сельские работы, знаки зодиака, достоинства и грехи."

Астрология и христианская церковь...

Внутри-то круг из 12 частей, а потом каждая часть делится на двое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы Ганеша не был символом Единства - Он бы не стал Богом Богов, то есть признан всеми религиями.

Нина, просто очень удивили этим высказыванием

хотелось бы послушать, какие религии признали Ганешу Богом Богов?

может имеется здесь ввиду просто признание принципа, который Он в Себе заключает

вот ещё немного из символизма Ганеши:

Шри Свами-Шивананда: Ганеша-Чатуртхи

...

Господь Ганеша представляет "Om" или "Pranava", что является главной мантрой. Ничто не может быть сделано без ее произнесения. Это объясняет практику призывания Ганеши перед началом любой церемонии, предприятия или совершения любого проекта. Две Его стопы означают силу знания и силу действия. Голова слона важна потому, что это единственная фигуру в природе, которая обладает формой символа 'Om'. Значение езды на мыши есть полная победа над эгоизмом. То, что он держит анкушу, означает Его правление над миром. Это - символ Высшей Власти.

... ... ...

Одна из сил Правителя Ганеши - это Валлабха -- сила любви.

... ... ...

В Ганапатхи-Упанишаде Ганеша отождествлен с Высшим "Я".

Легенды, которые связаны с Господом Ганешей, записаны в Ганеша-Кханде в Брахма-Вивартха-Пуране.

из лекций

.. круг из 12 частей, а потом каждая часть делится на двое...

перед глазами встаёт сразу опять наш родной земной циферблат часов :) как всё же всё не случайно в нашем мире

==============

выше упоминала про историю с числом 108, так вот приведу её здесь, она была как раз из рассказа Павла Шишкина :

- У меня разные были ситуации - например, сложнейшая операция четыре года назад. Опухоль внутри сердца.

Шансов было немного. Осталась фотография - блюдце, и лежит мое разрезанное сердце. Обложенное льдом. Потом его же вставили обратно. Открылось все случайно - только-только вернулся с Тибета. .. отправились в волейбол поиграть. После этого неважно себя почувствовал. Думал, желудок болит. Решил провериться, заодно сделал УЗИ сердца. И по глазам врачей понял: что-то не то. Операцию надо было делать немедленно.

...

- На операцию шли со смятением?

- Страх улетучился, когда в гигантском госпитале, где больше тысячи палат, меня провели в палату номер 108. В буддизме - сакральное число. И для меня это был знак - что операцию руками хирурга будет делать сам Бог.

вот ведь из такого количества комнат попасть в палату именно с номером 108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед глазами встаёт сразу опять наш родной земной циферблат часов :) как всё же всё не случайно в нашем мире

Ага. Всё тот же круг времени, Колесо Жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngsaiprema37 (25 Август 2010 - 19:45) писал:

если бы Ганеша не был символом Единства - Он бы не стал Богом Богов, то есть признан всеми религиями.

Нина, просто очень удивили этим высказыванием

хотелось бы послушать, какие религии признали Ганешу Богом Богов?

может имеется здесь ввиду просто признание принципа, который Он в Себе заключает

Света , я не имела ввиду , что Ганеша, как символ признан во всех религиях. Когда в соревновании между Богами он победил силой своей мудрости, то Боги избрали его своим Богом. Да, это принцип единства, любви и мудрости Потому всякая мантра и начинаие любое с Пранавы ОМ, в которй Ганеша. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:luck: символ СВАСТИКА

в фильме о Кайласе один человек рассказывает о символе Свастики, которая появляется на склонах Кайласа в определённое время суток

интересно он там говорил о ней как о символе соединения духовного мира с физическим

решила поподробнее посмотреть об этом символе

post-214-061659500 1297904412_thumb.jpg

Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов.

... У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Происхождение и значение

Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), состоящее из четырех греческих букв «гамма».

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.

символ Свастики использовался многими народами

post-214-033247000 1297903525_thumb.gif

вообще, никогда не задумывалась, что Свастика, оказывается символизирует четыре стороны света, четыре сезона года, четыре солнцестояния, и ...

.. короче, классный знак :):wub:

Сила Света

post-214-081050200 1297904601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свастика - классный знак для нашего Сатьи класса образования.

Рекомендую её использование.

С этим символом сразу , если не Я есть, то попадаете в Я есть в медитативное состояние.

Я в мандире в Присутствии Саи Бабы (думаю, что ОН надоумил) училась освобождению от страха загрязнения или нападения.

Мыслями, иногда забывая к Нему о обращении,

вращая символ по часовой стрелке получала, в зависимости от мыслей направления,

или Свет да Любовь, или загрязнение. Сутра Атиши - есть и была моим воодушевлением.

Поселите в своём сердце этот символ и вы получите то, о чём не имеете представление.

Но кому что нравиться.

Я только прошу Саи Бабу во всех моих блужданиях учить меня всему, а в ошибках каяться.

Только до сих пор всё повторяется,

но продолжаю как можно быстрей уходить от отчаяния, Любовь Его принимает мои раскаяния,

а я с любвью к Нему, по возможности не сопротивляясь,принимаю испытания.

Свастика во всём моя опора и по вертикали, по горизонтали, во все стороны света в Свете Светом Светоча:flowers:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!. Свастика известна была на Руси как коловрат (или коловорот), широко использовалась в орнаментах костюмов и на иконах. Ей "досталось", конечно, во время второй мировой войны, потому что в человеческом сознании в восприятие этого символа легли совсем иные ассоциации - не солнца, а горя человеческого. В детстве я это чувствовала особенно остро. И Слава Богу, что сейчас совершенно другое видение этого символа позволяет очистить ум от прошлых предубеждений. Когда-то на экскурсии в тогда ещё Ленинграде в Казанском соборе, где существовал некоторое время музей истории религии и атеизма, я с удивлением обнаружила свастику на патриаршем облачении в орнаменте. И, конечно, это не могло не заинтересовать.

Особенно русский север был богат этим изображением солнца и его живительной силы вращения. Его вышивали на полотенцах, платьях, головных уборах. В царской России последним императором Николаем II был учрежден выпуск денежных купюр со свастикой (которые выпускались до 1922 года).

И в православной традиции он нашёл своё воплощение. И трактуется интересно.

Например, на иконах и фресках Христа вседержителя (Пантократор) на груди изображены две свастики, правая и левая..Эти свастики означают начало и конец - "Я есмь альфа и омега".

На святительском чине (изображение всех православных святых) в Софийском Соборе г.Киева, в древнем русском храме, построенном еще Ярославом Мудрым, изображены пояса из чередующихся: правой свастики, креста и левой свастики. Правая свастика - символизирует первое пришествие сына Божьего, Иисуса Христа. Крест символизирует его земной путь, страдания и распятие ради спасения людей и его воскресение. Левая свастика означает второе пришествие Господа в силе и славе.

Глубоко символична последняя, чудесным образом явленная в России, икона Божией Матери Державной. Как известно, икона открыта в Москве в селе Коломенском, в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в день отречения Николая II от престола. Знаменательно, что на этой иконе на головном уборе Царицы Небесной изображена левая свастика коловрат, в руках Божией Матери изображены скипетр и держава, символы Царской Власти. Это означает, что Царица Небесная после отречения Николая II взяла высшую власть над Россией в свои руки. Из сказанного выше очевидно, что левая свастика коловрат в православии означает Второе Пришествие Господа в Силе и Славе.

post-2514-045840500 1298014759_thumb.jpg

post-2514-081563800 1298014786_thumb.jpgpost-2514-006218800 1298014839_thumb.jpg

post-214-055803800 1298160300_thumb.jpgpost-214-085623000 1298160319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если повторю уже сказанное, но вроде не увидел этого... А оно очень важно! Свастика отражает вращение как в одну, так и в другую стороны, где короткие конечные линии есть след, показывающий сторону вращения. Это есть символ Манвантары, когда Мир сперва разворачивается в проявлении, а потом сворачивается. Отсюда и левосторонняя и правосторонняя свастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,что во время крестного хода в православной традиции процессия движется против часовой стрелки. В буддистских и индуистских храмах обход их совершается по часовой. Ведь это тоже связано с движением Солнца: в первом случае движение навстречу (т.е. Иисус олицетворяет Собой Солнце Правды), во втором - за Солнцем... Тоже вращение. Может быть, они так стабилизируют друг друга и способствуют гармонии мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если повторю уже сказанное, но вроде не увидел этого... А оно очень важно! Свастика отражает вращение как в одну, так и в другую стороны, где короткие конечные линии есть след, показывающий сторону вращения. Это есть символ Манвантары, когда Мир сперва разворачивается в проявлении, а потом сворачивается. Отсюда и левосторонняя и правосторонняя свастики.

Именно это я имела ввиду при работе с символом. Центр индивидуальной души Я - есть. Центр, и из Ценра идёт сворачивание и разворачивание и Я видит конечные линии, как след, уходящий в пространство. В пространстве этот символ объёмный и чувтвовать до видения - это есть восприятие невыразимое и каждый раз неповторимое по многообразию. На то была Его Воля в Его Присутствии. Мандир светящихся торсионных полей - ангелов исполнители Его воли, занимаются работой чистильщиков и генераторов Света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если повторю уже сказанное, но вроде не увидел этого... А оно очень важно! Свастика отражает вращение как в одну, так и в другую стороны, где короткие конечные линии есть след, показывающий сторону вращения. Это есть символ Манвантары, когда Мир сперва разворачивается в проявлении, а потом сворачивается. Отсюда и левосторонняя и правосторонняя свастики.

Павел, есть вот ещё и немного другое толкование символики вращения в разных направлениях, выше там немного было :

Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.

но последнее предложение здесь для меня как-то не совсем понятно

=============

два направления свастики:

направо (卐) - мужская -- по часовой

налево (卍) - женская -- против часовой

интересно, разворачивание Мира это по часовой или против :)

женский или мужской символ?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

============

Лена выше тоже привела символику левого и правого вращения :

:luck: Правая свастика - символизирует первое пришествие сына Божьего, Иисуса Христа. Крест символизирует его земной путь, страдания и распятие ради спасения людей и его воскресение. Левая свастика означает второе пришествие Господа в силе и славе.

очень интересная трактовка, впервые встречаюсь

если исходить из неё, то разворачивание, создание Мира это, наверное, будет правая, мужская свастика

=================

Лена, спасибо за картинки! те, что были в формате BMP перевела в родной и-пег

вообще, очень интересные!

и даже на деньгах Николай II учредил её, видимо знал хорошо символы Руси

========================================

и ещё вот это интересно :

на иконах и фресках Христа вседержителя (Пантократор) на груди изображены две свастики, правая и левая..Эти свастики означают начало и конец - "Я есмь альфа и омега".

post-2514-045840500%201298014759_thumb.jpg

тем более интересно, что на Кайласе свастики рисуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направо (卐) - мужская -- по часовой

налево (卍) - женская -- против часовой

ВСЁ НАОБОРОТ!

Верхний крест вращается против часовой, и линии креста оставляют след!

А нижний - по часовой!

(Кстати, хорошая аналогия с Галактикой!)

И вообще, тема вихрей и вихревого вращения, как рождения и проявления, еще практически не изучена. А вот древнее племя Дагонов в Африке хранят знания от Богов, что при проявлении в мире всё начинается в вихревого вращений, в котором участвуют 8 первоэллеменов...

Кстати и СВАМИ начинает материализацию с вращения рукой по кругу, и оно всегда по часовой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...