Перейти к содержанию

символы в религии и учениях


marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

символы, рассмотренные в теме :

--- Богиня Сарасвати
--- павлин
--- число 108
 

http://forum.sathyas...dpost__p__83565 (частота повторения числа 108 в жизни)
http://forum.sathyas...dpost__p__85104 (рассказ Павла Шишкина о 108)


--- бивни Ганеши (?)
 

http://forum.sathyas...dpost__p__84481


--- ГАНЕША и Его средство передвижения
 

http://forum.sathyas...dpost__p__85104

https://www.sairam.ru/topic/6989?p=121940


--- число 24
 

http://forum.sathyas...dpost__p__84456 (Гаятри, индрии)


--- Свастика
--- геральдическая лилия
--- символ Шри

Изменено пользователем marianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Обсуждение

:clover:Богиня САРАСВАТИ...

вчера только вот читал мне один человек про некоторые символы у этой Богини ... оказывается вина, музыкальный инструмент в Её руках, символизирует человеческую душу.. и Сарасвати играет на её струнах, вызывая в человеке благость и добродетели.. но здесь ещё много других символов.. может кто знает что про них.. почему Она стоит на Книге?...

post-13-1110596160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Сарасвати, богиня учености!

maja, да, Богиня Знания

и вот значит всё-таки книги нужны для Его приобретения :innocent: раз сама Богиня стоит на Книге..

Она на Неё опирается, это Её Основа, Фундамент..
но очевидно эта Книга - Священные Писания

сначала мы узнаём ОБ ЭТОМ, в виде информации.. а потом проживаем ЭТО, на практике
хотя может быть и наоборот.. ясно одно, что неотъемлемой частью процесса приобретения мудрости является передача знания

нашла кое-что в инете о Сарасвати, только здесь почему-то сказано, что священные писания Она держит в руке, Она действительно на приведённой выше картинке не только стоит на Них, но и держит Их в руке

очевидно это значит, что то, что написано в Священных Писаниях, надо применять на практике, чтобы прочитанная информация превратилась в истинное Знание

:clover:

Сарасвати - источник творчества и знания

Шри Сарасвати является одной из самых древних Богинь Индийского пантеона. Как Богиню великой реки это имя можно встретить уже в Риг Ведах - старейшем письменном источнике индуизма.

Она является покровительницей искусств, проявляя свой талант во всех областях изящных искусств. Она - учитель всех без исключения видов искусств, Она дарует человеку всевозможные эстетические знания, красноречие и тонкий ум.

У нее четыре руки, представляющие четыре аспекта человеческой личности в познании: ум, интеллект, пробужденность и эго. Она держит священные писания в одной руке и лотос - символ истинного знания - в другой. Двумя другими руками она играет музыку любви и жизни на струнном инструменте, называемом Вина.

Сарасвати - жена Брахмы, Творца вселенной. Являясь Его женой Она фактически является энергией, с помощью которой Брахма творит вселенную. На уровне тонкого энергетического тела человека она управляет второй чакрой, Свадхистаной. Благословения, которые дарует Сарасвати, - сила речи, мудрость, образованность, творческие способности.

:clover:  ДЖЕЙ ДЕВИ САРАСВАТИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джей Ом Саи Рам!

...

Про данное изображение Сарасвати (кстати, она висит у меня на стене). Неупомянутые моменты:

1. Книга лежит на белом 1000-лепестковом лотосе, который соответсует верхней чакре человека. Обратите внимание, что под цветком - купол. Это человеческая голова. На макушке как раз и находится Сахасрара чакра. Белый - это ее цвет. Большинство думает, что фиолетовый, но это заблуждение.

2. Сарасвати находится в круге цветов. Внутри - приятный персиковый цвет, снаружи - цвет грозовой тучи. Это символизирует круг сознания, внутри - познанное, снаружи - непознанное.

3. За ней стоит павлин. Это символ гордыни. Получение множества знания, почти неизбежно, ведет к росту самомнения человека, гордыни. Многие ученые люди подобны павлинам. Это естественный для мудреца порок, которого следует остерегаться.

...

Всем всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
под цветком - купол. Это человеческая голова. На макушке как раз и находится

Samvel, вот это класс!!.. ну никогда бы не подумала, что Сарасвати здесь стоит на макушке человека.. :thumbup: ))).. купол )) надо же :wub:

Цитата
естественный для мудреца порок, которого следует остерегаться.

если есть гордыня, то вряд ли человека можно назвать мудрецом.. а разве павлин это символ гордыни?..

одежда Кришны и Радхи на картинках очень часто украшается перьями павлина.. почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
если есть гордыня, то вряд ли человека можно назвать мудрецом.. а разве павлин это символ гордыни?..

Не так то просто от гордыни избавиться. Даже очень продвинутые личности и мудрецы могут ей болеть. Почему? Потому у каждого воплощенного существа есть эго. Иначе бы его здесь не было ;) А где есть эго, там один шаг до гордыни.

А павлин действительно символ гордыни. Вахана Господа Карттикеи как раз павлин, что значит, что он попрал в себе гордость. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Не так то просто от гордыни избавиться

гордыня - это отсутствие Любви.. а если в человеке нет Любви, то не может быть он настоящим мудрецом.. хоть сколько там книг перечитает мудрых.. без Любви он будет видеть мир искажённо.. и разве тогда его можно назвать мудрецом?

Мудрость - это проявление Любви.. а значит отсутствие гордыни

но соглашусь, что мудрецом можно быть просто в разной степени просветлённости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла кое-что в инете про символ павлина.. всё-таки совсем не всегда он символизирует гордыню.. на картинке с Сарасвати он, скорее, является символом бессмертия и трансформации..

написано, что он вообще является эмблемой Сарасвати ... эмблема богини мудрости, музыки и поэзии

павлин имеет и другие разные смыслы .. кое-что из текстов инета

:clover: ИНДУИЗМ

... В индийской мифологии, когда Кришна и Радха .. танцуют .. в вечной радости любви, на них смотрят павлины. ... Кришна и Радха качаются на качелях, а на столбах качелей снова павлины... разноцветный яркий павлин словно говорит .. : как бы тяжела ни была жизнь, какие неприятные сюрпризы она бы нам ни приносила, это неизбежно, надо находить радость в жизни и верить, что ее многообразие позволит всегда найти положительную грань.

При индийском дворе павлин всегда сопровождал изображение обоих божеств - Кришны и Радхи - и был символом образцовой жизни в любви и красоте.

Отсюда, с Востока, пришло в Европу изображение павлина либо просто павлинье перо в шляпе рыцаря как символ его высоких нравственных помыслов.

Некоторое противоречие можно усмотреть в том, что индийский Марс, бог войны Картикейя, сын мудрого Шивы, скачет на павлине, однако на самом деле никакого противоречия тут нет: если вчитаться в древние индийские книги, посвященные военному искусству, можно увидеть, что войны тогда не были средством массового истребления людей, какими стали войны XX века - скорее это были турниры, нечто подобное рыцарским состязаниям в Европе.

Эти состязания старались сделать как можно более пышными и зрелищными. Нередко, как если бы все протекало по заранее подготовленному сценарию, кровавая схватка между представителями насмерть враждовавших родов завершалась вдруг обручением юноши и девушки из обоих кланов и праздником, который мог длиться неделями.

... В индуистской мифологии рисунок его крыльев, напоминающий бесчисленные глаза, считается так же представляющим звездное небо .

:clover: ХРИСТИАНСТВО

... В раннем христианском искусстве он выступает как символ бессмертия и нетленной души...

... часто павлина представляли в сценах Рождества на изображениях грота в Вифлееме, где родился Христос: два павлина, которые пьют из одной чаши, или пьющими из кубка — в обоих случаях это символ духовного возрождения и вечной жизни...

:clover: АНТИЧНОСТЬ

В античном мире павлин считался священной птицей древнегреческой богини Геры (в римской мифологии Юноны), которая, согласно легенде, подарила ему тысячу глаз погибшего всевидящего Аргуса. В Древнем Риме павлин считался эмблемой императрицы и ее дочерей, тогда как орел был птицей императора.

Когда известность этой птицы достигла Средиземноморья, она стала эмблемой не только воскрешения (как в раннехристианской иконографии), но также и звездного небесного свода и, как следствие, всеединства и взаимосвязанности.

:clover: БУДДИЗМ

... павлин - буддийская эмблема Авалокитешвары, одного из главных бодхисатв в буддийской мифологии, олицетворение сострадания... сострадание и бдительность... Веер из павлиньих перьев - атрибут Авалокитешвары, отождествляемого также с Гуань-инь(в Китае) - символ сострадания...

в Китае павлин символ достоинства, высокого ранга, красоты. .. Перо павлина вручалось при получении высокого ранга за заслуги и означало благосклонность императора..

... Японский боддхисаттва Кудзяку-Мае тоже всегда сидит на павлине

:clover: ИСЛАМ

... свет, который "увидел самость, как павлина с распущенным хвостом". Глаз павлина ассоциируется с Оком Сердца. .

... В исламском декоративном искусстве единство противоположностей (солнце в зените рядом с полной луной) изображалось в виде двух павлинов под Мировым Древом....

:clover: у алхимиков павлин является символом процесса трансформации...

вобщем в давние времена павлины были королевскими птицами.. эмблема величия, высоких полномочий, духовного превосходства, идеального создания... солнечный символ.. :)

а символизировать гордыню они начали уже ближе к нашему времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

что значит число 108 ?

почему число бусин на чётках равно этому числу? почему рекомендуется произносить Имя Бога именно 108, 1008 раз?

на днях зашёл на эту тему разговор с одним человеком
он опубликовал фотографии своего посещения Хиросимы, и в альбоме их оказалось 108
написала ему, что очень символичное у него получилось число фотографий для альбома с таким названием
и когда он спросил, чем же оно так знаменательно, поняла, что у меня оно ассоциируется в первую очередь с Именем Бога и с молитвой

ребят, а что для вас значит это число?

посмотрела ещё немного в инете о нём
нашла, что в Ведах оно считается символом успеха и совершенства (а почему? может потому, что в нём расстворена девятка в единственном числе, но таких чисел, вообще-то, много)
кроме того считается, что если человек что-то повторит больше 100 раз подряд, это из временной памяти переходит в его постоянную память

и если Имя Бога повторять 108 раз, или 1008, оно впечатывается в подсознание очень мощно

а каждый преданный знает о силе очищения, которое идёт через Имя Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шивы 108 имён, у Вишну 108 имён. у Аллаха 99 имён, но говорят, что в Коране их больше 99, то есть тоже 108.

108 — общее число гопи Вриндавана

Гиперфакториал числа 3: 1^1*2^2*3^3 =108

У нас во дворе стоит машина с номером 108 АУМ. Я как увидел, долго не мог в это поверить, потом даже сфотографировал. Напротив окна зала стоит надпись от кафе 108 чайников, компьютер стоит в зале, как раз напритив этой надписи.

0_31730_12c2c123_L.jpg0_31731_fa918f4_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, с номером машины интересно, и с количеством чайников :) но, всё же это никак не объясняет значение числа 108

у Бога Шивы не только 108 имён, есть и 1008

по легенде, они впервые были составлены легендарным риши Кришной Двайпаяной Вьясой:

Будучи величайшим провидцем и сиддха-йогином, он продиктовал эти "тайные" имена Бога Шивы в одной из пещер Мана (р-он Бадрикаашрама на севере Гималаев) Шри Ганеше (сыну Шивы), который записал их, и таким образом впервые открыл миру смертных (людей). Так гласит легенда. ( ШИВАСАХАСРАНАМАВАЛИ)

но вот всё же, почему, именно, 1008 или 108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, с номером машины интересно, и с количеством чайников :) но, всё же это никак не объясняет значение числа 108

но вот всё же, почему, именно, 1008 или 108

Я иногда думала над вопросом почему, но никогда не додумывалась. Безусловно ответ уже дан и где-то описан , но мне пришло в голову числами на числа ответить. Если 108 имён разделить на 3, потому что каждое Имя в своей форме заключает Святую Троицу, то получится их 16, тех принципов, как качеств, необходимых воплощённому Богу. 1008 необходимо делить на три дважды ради творения и творения отражения (работа принципа двайты) в остатке будет 112. Если это число разделить на 16, то получится 7 - принцип творения вообще и для человека в частности. Юмор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, если 108 разделить на 3, то получится, вообще-то, не 16, а 36 :innocent:  или, может, другое, имели ввиду :wub:

интересно, что если 108 делить на одну из цифр : 2, 3, 4, 5, 6, 8 в результате получается число, сумма цифр которого равна тоже 9-ке, как и у 108

108:2=54 ( 5+4=9)

108:3=36 ( 3+6=9)

108:4=27 ( 2+7=9)

108:5=21,6 ( 2+1+6=9)

108:6=18 ( 1+8=9)

108:8=13,5 (1+3+5=9)

а 108:9=12 - в сумме тройка получается (1+2=3) ... Святая Троица... когда делим на 9-ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2010 в 12:47, marianna сказал:

что значит число 108 ?

посмотрела ещё немного в инете о нём

нашла, что в Ведах оно считается символом успеха и совершенства (а почему? может потому, что в нём расстворена девятка в единственном числе, но таких чисел, вообще-то, много)

Не помню где, и сейчас трудно найти, читала объяснение Свами этого чила. Он сказал, что 108 связано с 9 - числом Брахмы. Это число символизирует неизменность, т.к. любое число, умноженное на 9, нумерологически сводится к 9, само число 108 сводится к 9. Поэтому символизирует принцип неизменности Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2010 в 20:10, marianna сказал:

Нина, если 108 разделить на 3, то получится, вообще-то, не 16, а 36 :innocent: или, может, другое, имели ввиду :wub:

:flowers: Света, Я имела ввиду 16 качеств и 3 ипостаси, но... у меня получилось юморно... :wub:

Спасибо всем, кто поэтому вопросу просветил от имени Светил. :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то встречал, что число 108 означает число "планет" индийской астрологии, которых девять (семь "классических", Раху и Кету), помноженное на число знаков зодиака (9x12=108). Хотя в принципе я думаю, что у самого этого числа имеет место быть множество толкований и значений, а также и скрытый, эзотерический подтекст, как и у любого другого древнего символа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то встречал, что число 108 означает число "планет" индийской астрологии, которых девять (семь "классических", Раху и Кету), помноженное на число знаков зодиака (9x12=108). Хотя в принципе я думаю, что у самого этого числа имеет место быть множество толкований и значений, а также и скрытый, эзотерический подтекст, как и у любого другого древнего символа.

"Джапамала учит вас единству, несмотря на то, что в ней 108 бусин. Почему 108? 108 - это результат умножения 12 на 9. Двенадцать - таково число адитья, светил, показывающих объективный мир и символизирующих, таким образом, аспект сакара (мир имени и формы, кажущегося разнообразия и переменчивости). Девять - это экран, на котором появляется изображение, основа, верёвка, которую в сумерках вы принимаете за змею, Брахман, Не Имеющий имени, Не Имеющий формы Вечный Абсолют. Девять - число Брахмана, ибо оно всегда девять, во сколько бы раз вы его ни увеличивали. Оно неизменно, поскольку на какое бы число его ни делили, в результате будет только девять (здесь подразумевается нумерологическая операция свёртки результата, когда окончательный результат получается путём складывания цифр полученного числа, прим. редактора). Поэтому, когда вы перебираете бусины, размышляйте о том, что в мире существуют и истина, и пародия на неё. Пародия привлекает, развлекает, радуется, обманывая вас, и уводит с прямой дороги на извилистую тропу. Истина делает вас свободным!" (Садхана - внутренний путь, стр. 43)

Изменено пользователем emil.sai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, спасибо!

особая благодарность emil.sai, за слова Свами :wub:

Оно неизменно, поскольку на какое бы число его ни делили, в результате будет только девять (здесь подразумевается нумерологическая операция свёртки результата, когда окончательный результат получается путём складывания цифр полученного числа, прим. редактора).

:) интересно, что именно это проделала выше: поделила 108 на все существующие цифры

но интересно, что на семёрку 108 не делится без остатка, и в результате деления на 7 получается число 15 с остатком 0,428571 в периоде

15,428571428571428571428571

сам период даёт в сумме девятку : 4+2+8+5+7+1 = 27= 3*9, то есть получается девятка при свёртке рез-та

но 15 даёт шестёрку (1+5)

так что на семёрку 108 не хочет делиться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что если число 9 есть символ Бога, то число 8, как упоминал где-то Саи, символизирует майю, т.к. постоянно при умножении постоянно идёт на убывание:

8x2=16, 1+6=7

8x3=24, 2+4=6

8x4=32, 3+2=5

8x5=40, 4+0=4

8x6=48, 4+8=12, 1+2=3 и т.д.

Как говорил Саи: "Стремление к постоянному убыванию является признаком майи". :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

число 8, как упоминал где-то Саи, символизирует майю, т.к. постоянно при умножении постоянно идёт на убывание:

Паш, да, интересно с восьмёркой

майя, действительно, всегда всё очень сужает

хотя знак восьмёрки иногда также символизирует бесконечность, когда повернут горизонтально

символ бесконечного повторения кругов самсары )

хотя есть и ещё один интересный смысл, который символизирует восьмёрка

чуть позже может выложу, попробую найти дословно, как там было сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия и сама символ ;)

напрмер Ганеша, Ганапати и Винаяка не одно и тоже - это 3 уровня посвящения

.. 3 уровня посвящения, где и во что, в какой религии? Можно ли просветить, если не секрет? Сказано религия и сама символ.

А уровни посвящения не символ? А человек сам можно сказать сколько уровней и что символизирует?

Что было , что есть, что будет в тайне, не может не стать явным на благо. Лучше уж нам поскорее осветлитья, то есть от всяких знаний тайн освободитья. Нет в них ни плохого ни хорошего, просто по хорошему заброшено. Если коротко, то Саи Баба говорит, без применения Знание - Незнание :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия и сама символ

Видь, да, думаю, что можно так сказать, религия - символ, и сама вся состоит из символов

и за этими символами скрыт истинный смысл Жизни и Любви, духовного Знания - Видьи

или по-другому можно сказать, что через символы духовное Знание просвечивает в закодированном виде ) символы как ориентиры на пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

символизм вместе с богами был разработан перед кали югой как отображение аспектов единого сознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...