Перейти к содержанию

О речи, словах и языке


marianna

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lovesathya

    27

  • mahaprema

    16

  • всегда

    8

  • таис

    2

 Мысль дня из ашрама от 19.05.2013.


Практикуйте умеренность в речи: это поможет вам во многих отношениях. Если вы поскользнётесь, то рана заживёт через несколько месяцев. Если же "поскользнётся" язык, то рана, образовавшаяся в сердце, будет мучить человека всю жизнь. Язык причастен к совершению четырёх больших ошибок: произнесение лжи, поиск недостатков в других людях, участие в избыточных разговорах и распространение сплетен. Для того чтобы покой был в человеке и обществе, нужно полностью избегать совершения этих ошибок. Узы любви и братства будут сильнее, если люди станут говорить меньше и будут говорить друг другу приятные слова. Именно по этой причине пребывание в тишине (моунам) предписывается как духовная практика. Все вы - духовные искатели на различных стадиях пути, поэтому эта практика будет полезна и вам.

 

22 июля 1958

Изменено пользователем marianna
добавление даты беседы
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Мой вам совет: не придавайте значения разногласиям

и искореняйте в вашем сердце саму склонность

раздувать спорные вопросы».

 

 

«Вы не можете умереть». М.: Амрита-Русь, 2010, с.156.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пусть язык, привыкший к горькому вкусу мирских побед и несчастий, попробует мёд Намасмараны (Повторение Имени Бога). Настойчиво и искренне потренируйтесь в этом какое-то время, и вы будете удивлены результатом! Значительное улучшение вы ощутите как покой и стабильность внутри самих себя и вокруг вас. Выучите этот легкий урок, окунитесь в радость и позвольте другим разделить эту радость с вами.

 

Из мысли дня от Сатья Саи Бабы 12 июля 2013г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Слова похвалы или осуждения - это только звуковые волны, распространяющиеся в воздухе и воздействующие на уши. Пусть эти волны оказывают воздействие только на ваши уши, не позволяйте им проникать в сердце.

 

Из мысли дня от Сатья Саи Бабы 5 августа 2013г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что слову не доверяют девяносто девять человек из ста. На самом же деле именно слово и его звучание имеют огромное воздействие на умы. Весь мир наполнен звуками, и в каждом из них заключена необыкновенная сила. Можно сказать, что в целом свете нет такого явления, которое мы не смогли бы познать через звук.

   Приведу еще один пример. Учитель ведет занятие с небольшой группой учеников, рассказывая им о вещах хороших и нужных. Внезапно дверь класса в ашраме открывается, и входит некое официальное лицо, облеченное властью. Однако учитель не прерывает урока, чтобы встретить и поприветствовать вновь прибывшего. Авторитетная персона чувствует себя ущемленной и возмущенно обращается к учителю: "Как вы себя ведете? Почему не уделяете мне должного внимания и не встречаете подобающим образом?" Учитель на это ответил: "Вы видите, что я занят - наставляю этих детей на путь истинный". Вошедший возразил: "Вы что, считаете, что слово исцелит души этих детей и от ваших разговоров они превратятся в святых?" "Да, - твердо ответил учитель, - очень возможно, что благодаря моим урокам они изменятся к лучшему". Незваный гость усмехнулся: "Я не верю в это" - на что получил ответ: "Ваше неверие - недостаточная причина, чтобы прерывать урок". Важная персона, оскорбившись, вступила в спор, доказывая, что простые слова не способны изменить разум. Умный учитель, сведущий в подобных делах, попросил встать младшего из учеников: "Послушай, славный мальчик, возьми-ка нашего визитера за шиворот и выпроводи вон из класса!"

   При этих словах гость пришел в неописуемую ярость, его глаза налились кровью и он бросился на учителя с кулаками. Однако тот остановил его словами: "Сэр, что вызвало ваш гнев? К вам никто не притронулся, не выбросил за дверь, и единственной причиной вашего возбуждения послужили мои слова, обращенные к этому мальчику. Вы не верите, что простые слова действуют на умы. Почему же несколько слов, сказанных ученику, так сильно возбудили ваш ум, что вызвали ярость и злобу? Ошибочно считать, что слова не воздействуют на сознание. Самые обыкновенные слова волнуют наши умы. Простыми словами мы вызываем гнев, любовь, привязанность. Говоря обычные слова, мы заслуживаем милость и прощение".

   Если, живя среди людей, вы стремитесь к дружбе и взаимопониманию, следите за тем, чтобы ваша речь всегда была мягкой и спокойной, а слова были полны сокровенной правды. Грубые и резкие слова, причиняющие боль, подрывают доверие и разрушают дружбу. Я надеюсь, что вам удастся никогда не изменять этому правилу, и ваша речь будет ласковой и доброжелательной. Глаза обладают лишь одним свойством - видеть, а уши - слышать. Наш нос воспринимает запах, а кожа чувствует прикосновение. Однако у языка две возможности - он чувствует вкус и помогает издавать звуки. Эта двойная функция языка вынуждает нас быть к нему особенно внимательными и строго контролировать его движения. Слово, обращенное к Богу, может быть только спокойным и благозвучным. Тогда Он услышит вас и одарит своей милостью.

 

Шри Сатья Саи Баба, Летние ливни в Бриндаване 1972, ИЧП "Лакшми", Санкт-Петербург, 1997, с.114-116.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Мысль дня от 6.03.2014
         В одной истории говорится о том, что Бирбал однажды сказал Акбару: «Приятная речь – это самое сладостное, что есть в этом мире. Ни молоко, ни мёд, ни сахар – ничто не может сравниться с ней. Приятная речь – это самая большая ценность, благодаря которой мы можем расположить человека к себе, принести большую радость и даже обрести высокое положение в обществе. Когда вороны каркают, мы бросаем в них камни. Когда же мы слушаем кукование кукушек, мы восхищаемся ими. Кукушка не стремится порадовать нас, а ворона – причинить боль. Если речь человека благоприятная, то он обретает доброе имя. Поэтому приятная речь – это поистине самое сладостное, что есть в этом мире». Вы всегда должны говорить с другими людьми так, чтобы принести им удовлетворение и радость. Это суть всех священных текстов. Недостаточно слушать, изучать и петь Веды, священные тексты и Пураны (древние священные тексты). Вы должны приносить радость и удовлетворение другим людям.

 

 (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 1)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из мысли дня от 30.03.2014
Все вы, как правило, много говорите. Вы должны выполнять обещания, которые даёте, и жить в соответствии с тем, что вы говорите или чему учите. Поразмышляйте над тем, насколько истинной является ваша речь. Без истины речь не имеет ценности. (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

      Ваши слова не должны вонзаться подобно ножу или стреле, они не должны ударять, как молот. Они должны быть сладостным нектаром, советом утешающей духовной мудрости и мягкой дорогой, усеянной цветами. Они должны излучать покой и радость.

(Из выступления Бхагавана 2 июля 1985 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

«О, язык, ты избран для того, чтобы наслаждаться сладостным вкусом; ты говоришь истину, символизирующую жертвенность! Ты уважительно относишься к себе и другим. Ты выполняешь свою работу, не покидая дома, не завязывая дружбы со своими соседями и не вовлекаясь в споры с ними. Как сладостны слова, которые ты говоришь? О, благородное создание, цитируй красивые поэмы и пой прекрасные песни. Когда ты пробуешь вкусное блюдо или фрукты, ты не удерживаешь их, а незамедлительно отправляешь по пищеводу в желудок. Когда ты пробуешь что-то горькое, ты выплёвываешь такую еду, спасая желудок от неприятностей. Ты бескорыстен, ты радуешься тогда, когда делишься с другими, ты – воплощение терпимости. Ты живёшь в окружении 32 острых зубов, ведёшь себя благоразумно и тактично, и у тебя нет ни одной раны. Пожалуйста, никогда не ошибайся и не произноси неуместные слова!» Вот таким образом напоминайте языку о его возвышенных качествах и учите его никогда не утрачивать свою репутацию, занимаясь критикой других людей.

(Из выступления Бхагавана 9 марта 1993 года, «Мои дорогие студенты», том 5, глава 2)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Немногословный человек всегда будет свободен от враждебности. Из-за чрезмерных разговоров люди становятся жертвами ссор. Каждый должен придерживаться умеренности в речи. Сдержанность в речи способствует дружеским чувствам. 

(Божественное выступление "Мои дорогие студенты", том 5, глава 14, 14 января 1996 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если уши слушают сплетни, клевету или злой разговор, "энергия слушания" загрязняется. То же самое происходит и с "энергией речи". Эта энергия находит свое выражение в звуковых волнах, и она должна быть использована с большой осторожностью. Прежде чем произносить какие-либо слова, необходимо убедиться, что они не возбуждают, не раздражают и не злят других. Плохие слова возвращаются к произносящему с удвоенной силой. Поэтому ваша речь должна быть мягкой и благозвучной.

(Божественное выступление "Мои дорогие студенты", том 5, глава 14, 14 января 1996 года)
- БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы должны стараться оказывать посильную помощь тем, кто тем или иным образом пострадал. Можно служить не только через работу и уборку территорий, но и через слова. Добрым словом можно успокоить страждущее сердце, а добрым делом – взволнованный ум. Таким образом, используя хорошие слова и действия, мы приносим спокойствие страждущим и это – превосходное служение.

Летние ливни 1973.8

*********

Служение не подразумевает исключительно помощь руками. Разговаривайте мягко и любезно, произносите хорошие слова. Это тоже служение.

ССг 33.19, 20 ноября 2000 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не используйте резкие слова. Вы не всегда можете оказать услугу, но вы всегда можете говорить любезно и услужливо. Телесные раны можно излечить с помощью лекарств, но раны, нанесённые языком, неизлечимы. Поэтому Я неустанно повторяю вам о важности взращивать любовь и говорить с любовью. Я никогда не использую резких слов, даже когда Я кажусь сердитым. Я всегда говорю с любовью. Вы тоже станете божественными, когда взрастите такую божественную любовь.

ССг 33.19, 20 ноября 2000 года

***************************

Не спорьте ради спора. Пусть ваши слова будут немногочисленными, справедливыми и уместными.  Мягкая речь добавляет сладость жизни. Даже когда вы общаетесь между собой, будьте лаконичны и вежливы. 

ССг 13.18, 14 ноября, 1975 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Все очень много болтают. 
Сколько раз Я просил вас не разговаривать так много? 
Если вы увидите, что кто-то болтает, шлепните его хорошенько! 
Последствия оставьте Мне. 
Я позабочусь о них.
 

Наполните своё сердце состраданием. Всегда говорите правду, и пусть ваше тело трудится на благо общества. Мысли, слова и действия человека должны быть священными. Незагрязнённое гневом и желанием сердце, неосквернённый неправдой язык и незапятнанное насилием тело – это истинные человеческие ценности. Именно через дефицит этих общечеловеческих ценностей наша страна сегодня сталкивается с многочисленными трудностями.

ССг 32.2, 26 июля 1999 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Бхагавад Гита" советует всем говорить "необидные, то есть правдивые, приятные и доброжелательные слова". Иногда во время занятия духовной практикой, которая запрещает вам произносить ложь, нужно говорить неприятную правду. В такие моменты вы должны свои слова смягчать и наполнять сладостью, постоянно заряжая их любовью, сочувствием и пониманием. Помогайте всегда, не вредите никогда - это правило поведения. Почитайте истину как своё дыхание. Ваше обещание - это священные узы. Никогда не нарушайте обещание говорить правду. Единственное препятствие на пути правды, с которым может столкнуться человек, это эгоизм. Избавьтесь от эгоизма, следуйте по пути истины и бескорыстной любви, позвольте своему сердцу настроиться на истину и наполните ум любовью. Каждый человек должен принять тройственную чистоту - речь, незагрязнённую ложью, ум, свободный от примеси страстных желаний или ненависти, тело, избавленное от яда насилия - как идеал и жить в соответствии с ним.

(Из выступления Бхагавана 5 декабря 1985 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 Поскольку язык в равной степени пристрастен к скандалам и сладострастным  разговорам, вам следует обуздать и эту склоность. Говорите мало; говорите мягко; говорите только тогда, когда это действительно не обходимо. Говорите только с теми, с кем вы должны говорить; не кричите и не повышайте голос в гневе или в возбужденном состоянии. Такой контроль позволит укрепить  ваше здоровье и покой ума. У вас улучшатся отношения с другими людьми, вам не придется много общаться и конфликтовать с ними. (Божественное выступление 23 ноября 1968 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вам всегда следует говорить о хорошем и слушать хорошие слова. Если вам случится услышать что-то плохое, не передавайте это другим. Зачем вызывать беспокойство в других, пересказав им то, что лишило покоя вас самих? Сегодня есть люди, которые не только внимательно слушают дурное, но и передают услышанное другим людям, вызывая беспокойство огромного масштаба. Паропакарайя Пунайя Папайя Парапиданам  (человек обретает заслуги, служа другим и совершает грех, причиняяя им вред). Пусть ваш язык произносит такие слова, которые приносят другим лишь радость. 

Шиваратри, 22 февр 2001 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Знаете ли вы, зачем дан вам рот? Для того ли, чтобы произносить всевозможные слова? Нет, он дан вам для того, чтобы вы могли петь славу Господу.

 

екции Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, проведенные в течение летнего курса 1976 г. для студентов университета в Утакамунде летние розы на голубых горах, глава 8)

Изменено пользователем Lovesathya
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

      Воплощения любви! Благодаря силе речи вы можете завоевывать царства. Посредством речи вы можете также потерять все свое богатство. Люди приобретают родственников и друзей благодаря речи - и теряют их же из-за своих слов. Из-за своих слов вы можете, опять же, даже потерять жизнь. Слова являются главной причиной всех этих обстоятельств. Запомните, речь является вашим важным оружием - переживаете вы потерю или приобретение, процветание или несчастье, боль или наслаждение. (Божественное выступление 31 марта 1996 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Первый шаг вашей садханы — очищение речи. Говорите с людьми ласково, не раздражаясь. Не кичитесь своей ученостью и достижениями! Будьте смиренными и готовыми услужить; не празднословьте. Полюбите безмолвие. Это спасет вас от ссор, пустых мыслей и духа раздора.
(Божественная беседа 23 апреля 1961 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

«Остерегайся четырех грехов, совершаемых языком: 1) ложь, 2) злословие, 3) клевета, 4) пустословие. Следует пытаться  контролировать эти побуждения».

Сандеха Ниварини стр. 30 оригинала,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я неизменно говорю, что очищение речи (Ваакшуддхи) ведёт к чистому разуму (Мано-шуддхи). Вот почему Я настоятельно рекомендую говорить спокойно, говорить мягко и говорить мало, т.е. говорить сатвически. Без гнева, возбуждения и ненависти. Такой разговор не вызовет ссоры, повышения кровяного давления и разногласий. Он будет способствовать взаимоуважению и любви».

ССГ 1.28: 21 сентября 1960,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Будьте всегда до краев наполнены премой, не говорите никому ядовитых слов, ибо слова ранят сильнее, чем стрелы. Говорите мягко и приветливо, сочувствуйте страдальцам, горемыкам, невеждам; сделайте все возможное, чтобы облегчить боль – добрым словом или своевременной помощью. Не подрывайте веру людей в добродетель и божественность. Воодушевляйте других на обретение такой веры, собственной жизнью доказывая, что добродетель сама себе есть награда, и что божественное всемогуще и вездесуще».

ССГ 5.50: 25 октября 1965,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Первым правилом, которому необходимо следовать, чтобы прийти к гармонии, должен стать контроль над собственным языком. Не надо сразу же высказывать любую свою мысль, выберите главное, обдумайте, а потом говорите. Говорите мягко, приятно, без злобы в сердце; говорите так, как будто вы разговариваете с Саи, который пребывает в каждом. Язык надо использовать для повторения Имени Господа; ноги – чтобы исполнять чистые и святые поручения; а сердце – чтобы хранить чистые мысли и желания».

ССГ 1.27: 10 июля, 1959,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на О речи, словах и языке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...