Перейти к содержанию

О детях


Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Несколько дней назад помогал нести на руках до вокзала 1.5 годовалую девочку знакомой, которая приехала с мамой в Питер на лечение и остановилась у нас. Поставив девочку на ножки, стоял рядом и ждал, пока мама возьмет билет на электричку. И, посмотрев на девочку, вдруг заметил ее бесконечно счастливую улыбку и одновременно устремленный взгляд на мужчину среднего, ближе к пожилому возраста со "сложным" лицом, на котором отражался как в зеркале полный груз мирских проблем, проходившим мимо нас и не обращавшим ни на меня, ни на нее ни малейшего внимания. А лицо девочки расплывалось в неподдельной улыбке. Так может быть, когда видишь в человеке Бога. Будем как дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, спасибо за этот рассказ :wub:

но насчёт выражения Будем как дети думаю, нужно определиться, что именно это значит

однажды уже как-то говорили об этом

человеку всё-таки необходимо взрослеть, надо учиться быть взрослым

ведь Свами не назовёшь наивным ребёнком

думаю детство от взрослости отличает в первую очередь умение нести ответственность за свои поступки

детская инфантильность и наивность хороша всё же только в определённых пределах

когда Христос говорил : будьте, как дети, думаю Он в первую очередь имел ввиду чистоту сердца

:luck: Дети пишут Богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети никогда при любых отношениях и обстоятельствах не назовут на "вы" отца или мать какими бы хорошими или плохими они им ни казались. Бога тоже никогда не называют на "вы" именно по этой же причине несмотря на то, что часто забывают о Нем, "выкая друг с другом". Соблюдая этикет общения, БУДЬТЕ КАК ДЕТИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить слова Христа: "Я - сын Бога", то смысл высказывания:"Будьте как Дети" становится очевидным. Бог - это сладость. И рассасывать эту сладость - большое блаженство. Будьте Счастливы! Будьте как Дети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Дети никогда при любых отношениях и обстоятельствах не назовут на "вы" отца или мать какими бы хорошими или плохими они им ни казались.

Раньше тятеньку и матушку на Вы величали, и ничуть меньше не любили...просто эта традиция ушла...

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тятеньку и матушку на Вы величали, и ничуть меньше не любили

Спасибо, Елена. Очень тронут этим твоим постом. Если слова произносить с Любовью, то "ты" или "вы", действительно, не имеет значения. Свами часто говорит с нами на английском языке, в котором вообще нет этих слов, а есть только "YOU". Будь Счастлива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется привести несколько слов свами: "...детям следует уважать своих родителей, которые дали им физическое тело. Но им нужно также понять, что они в долгу у Бога, который является основой жизни".
(Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в день рождения Ишвараммы 6 мая 1997 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас трудные дети, то не нужно беспокоиться и винить в этом кого-либо: причина находится только в нас самих (либо в настоящем, а если уже встали на Путь, то в прошлом). Но и детям следует как огня бояться плохого поведения, имея тех родителей, которых им дал Бог и помнить, что хорошим детям Бог всегда дает только хороших родителей. Тому подтверждение - слова Христа: "Я - Сын Бога"!
Ведь разве плохо родиться у хороших родителей? :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, а у тебя есть дети?

-----------

Одна четырёхлетняя японская девочка, к концу чудесного дня, который она провела, играя со своими американскими и японскими друзьями, попросила разрешения произнести вечернюю молитву своими собственными словами. Она сказала: "Благодарю тебя, Господи, за прекрасный день". Поколебавшись несколько мгновений, в раздумьях, что же нужно сказать дальше, она в заключении от души добавила: "Я надеюсь, что Ты тоже хорошо провёл время".

из журнала "СВАМИ", июль 1996

120268760201.gif:wub: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети это такой дар Божественный!! В последнее время я часто сижу с чужими индийскими детьми и мои нервы закаляются--потому что это просто атас!!! Я все время как вредина их воспитываю--а что делать--что из них получится если на кровать в ботинках, едят только чипсы и шоколад, все время капризы и громко орут все время---индусы ноль имоций, а я не могу. Как можно за столом чавкать, издавать некрасивые звуки, криво сидеть, не во время кушать, не вовремя спать,или мешать родителям когда они разговаривают или когда родители дома дети не спрашивают разрешения смотреть свои программы--в России я такого не видела--всегда уважение к старшим, сначала папа мама а потом я. Сначала предлогается старшим а потом детям, в Индии дети творят беспридел.... Мне вот интересно мнение как воспитывать??? Я воспитывалась в строгих рамках, но я усвоила все правила воспитания, никогда не возьму чужое, у меня всегда срабатывает чувство справедливости--все должно быть честно.. А тут совсем другое. Нужно ли навязывать свои традиции--а с другой стороны если на все закрыть глаза --они же диградируют--это очень заметно во многих семьях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, а у тебя есть дети?

они уже выросли.

Мне вот интересно мнение как воспитывать???

Своим примером только. Вот индийцы - пример спокойствия для детей. Во всяком случае, судя по этому сообщению, - стараются его подавать. Другое дело, насколько дети смогут воспринять этот пример. "Терпение - это единственная сила, в которой нуждается человек", - Сатья Саи Баба. Не следует менять мир. Нужно изменить себя и мир изменится. Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи. В том числе и дети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

БЛИЗНЕЦЫ. Поет Светлана Копылова. Этот ролик опять же прислали из интернета. Сделан с любовью добрым человеком. С удовольствием делюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=y24lYz29CP4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Сотни людей могут приходить к вам в дом и даже относиться к вам с любовью, но вы не будете обращаться к ним: "Папа!" Подобно этому привяжитесь к одному Имени и одной Форме Божественности, которые дороги вам. В любое время концентрируйтесь на этой Форме.

28.09.2013, из мысли дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из мысли дня от 11 ноября 2013

 

Никогда не совершайте такие поступки, которые заставили бы

ваших родителей плакать. Уважайте родителей и следуйте их

указаниям. Не считайте их старомодными. Помните пословицу:

"Старость - это золото". Ваши родители могут направлять вас,

делиться с вами полученным жизненным опытом, и вы можете

извлекать из этого пользу.

(Из выступления Бхагавана 25 ноября 1959 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

            Думаю, что если дети  не почитают своих родителей и не следуют их наставлениям , то они повторяют не только все их ошибки, но могут легко допустить и много своих собственных. Сатья Саи Баба в выступлении от 2 апреля 1984 года говорит: "... многие молодые люди проживают жалкую жизнь: они не думают о своих родственниках и, не задумываясь, причиняют им вред. Образованные молодые юноши и девушки не ведут себя, как культурные люди". И еще: "Скромные люди, следующие наставлениям своих родителей, достигнут больших успехов во всех сферах жизни. Только скромность делает вас богатыми и достойными людьми и, в конечном итоге, помогает вам достичь Божественности. Вы должны также всегда уважать и почитать своих родителей и относиться к образованию и всем удобствам, которые вы получили, как к их дару. Многие родители переживают большие трудности и беспокойства для того, чтобы обеспечить вас и первым, и вторым. Иногда они даже голодают для того, чтобы оплатить ваши расходы и счета. В священных текстах провозглашается: "Мать - это Бог, отец - Бог, учитель - Бог, гости Божественны, учитель Божественен". (Из выступления Бхагавана 24 февраля 2005 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 9) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот еще хотелось один коротенький философский рассказ подарить. Он имеет отношение и к детям, и к внукам. Написала его для Вас Валя Калкун и просила разместить на форуме. Он интересен и красивым описанием природы, и  глубиной выражения чувств, и жаждой познания истины. И это несмотря на то, что ответы на все вопросы, поднятые в нем, уже даны нам Сатья Саи Бабой. Да будут счастливы все миры! Пусть все люди будут счастливы!

     

           Шумело море. Гудел ветер. Волны, украшенные пузыристой пеной, одна за другой накатывались на берег, лаская его, и отступали назад в море, перекатывая разноцветную гальку. Иногда на пути волны оказывался камень. Волна, ударяясь о него, вздымалась вверх и исчезала, разлетаясь в разные стороны массой брызг. Над волнами парили серебристые чайки и протяжно кричали. В их крике был какой-то скрытый надрыв, какая-то непонятная, щемившая душу тоска. Небо было увешано облаками, подобным кускам ваты. На горизонте они выстраивались в ровные ряды. Вдоль берега стояли величавые сосны, их зеленые игольчатые кроны приятно шумели при порывах ветра.

 

            По желтому песчаному пляжу шли дед и его внук. Внук бежал впереди, за ним на влажном песке оставались маленькие следы. Дед шел сзади, за ним оставались большие следы. Постепенно, как что-то быстротечное, их следы поглощали вода и песок. Дед, убеленный сединами, брел за внуком, поражаясь его подвижности и веселости. Внука интересовало все. Как образуется волна? Из чего состоят облака? Что это за птицы и как они так легко могут летать? Он задавал деду массу вопросов, на которые тот не всегда мог ответить, как не мог ответить на вопросы, мучавшие его. Что такое жизнь и вечность? Зачем жить, если все равно придется умирать? Иной скажет, чтобы дать жизнь другим. Может быть, и так, а если ты никому не дал жизнь? Что тогда? Тогда получается, что ты прожил жизнь зря?

 

            Дед шел, все думая про себя, вспоминая, как он мальчишкой вместе с другими, такими же, как он, бегал по берегу, частенько он взбирался на большой камень,  и подолгу всматривался в даль моря, в детстве они любили кидаться в набегающие волны, слушать шум прибоя. После шторма вдоль берега оставались серебристая полоса из выброшенной рыбы, водоросли, медузы и ракушки. Ребята с любопытством рассматривали дары моря, собирали рыбу в корзины и кормили бездомных кошек, живущих в их дворе. Тогда они еще не задавали себе никаких вопросов, им было просто и весело жить. Впереди у них была целая жизнь, как будто целая вечность.

 

            Наконец пожилой мужчина устал и решил отдохнуть. Он увидел поваленное дерево и дал знак ребенку остановиться, а сам пошел и сел. Мальчик послушался его и нашел себе другое занятие: бросать камни в воду. Дед, глядя на внука, как тот бросал камни, опять погрузился в раздумье: “Вот эти камни. Сколько лет они обкатывались морем? Может быть, миллионы, а, может быть, миллиард лет? Эти камни были а его с внуком нет. Сколько лет еще будут существовать эти камни? Наверное долго. Ни его, ни внука уже не будет, а они будут, пока не превратятся в песок. Да… в песок.”  Он наклонился, взял пригоршню песка и начал высыпать из ладони песок тоненькой струйкой. Внезапно его осенила мысль, что песок-то намного старше этих камней. Когда-то эти песчинки входили в состав какого-нибудь камня или даже скалы. Интересно, как давно это было? Он как-то сжался при этой мысли и почувствовал себя такой же маленькой песчинкой на этой большой планете Земля, которая вместе с другими небесными телами и целыми галактиками движется в космической бесконечности. Как долго она движется и сколько еще так будет продолжаться? От этой мысли ему стало не по себе.

 

            Тем временем внук чертил палкой что-то на песке. Потом он поднял голову, увидел деда и побежал к нему. Подбежав, он сел рядышком и прижался. Так они сидели вдвоем: стар и млад. Дед размышлял о жизни и вечности. Внуку было хорошо и спокойно. Все так же ветер перебирал кроны сосен. По небу медленно проплывали белые облака. В море перекатывались волны, над ними летали серебристые чайки, выискивая в воде рыбу, а на берегу на поваленном стволе дерева сидели прижавшись друг к другу два человечка.

 

            Казалось, будто вечность остановилась на какое-то мгновение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Тем временем внук чертил палкой что-то на песке....

Володя, передайте Вале спасибо! Теперь я поняла, для чего вчера скопировала себе эту картинку с фейсбука :)

 

post-2514-0-44159700-1445286264.jpg

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У многих родителей - трудные дети. Я не скажу, что я - исключение. Сегодняшняя молодежь была рождена в период перестройки, когда были нелегкие времена. Много времени нужно было уделять, чтобы заработать на жизнь. В результате детское поколение той поры было обделено  вниманием, теперь же мы вынуждены пожинать эти плоды. Моя супруга, например, когда ждала сына, чтобы быть сытой, вынуждена была есть в ресторане, несмотря на то, что это было недешево, даже готовить нужную еду иногда было просто не из чего или некогда. Дети! Любите своих родителей, не обижайте их, старайтесь жить праведно.


Тем, кому доводилось видеть  отпевание в церкви, может сказать, что родственники ( и, в первую очередь, дети покойного) грустны и стоят в ряд со склоненными чуть ли не до пояса головами. Даже осознавая, что человек не есть это тело, смерть родителей детьми,  как правило, переживается  нелегко.  Причина, вероятно,  в чувстве того, что при жизни ими далеко не все было сделано для того, чтобы самые близкие для них люди оставляли тело  так рано. Вспоминается  и отрывок из  выступления Сатья Саи Бабы от 22 февраля 1968года: ”…не протестуйте против любого поручения, которое ваши родители могут дать вам. Занимайтесь им и выполните его с радостью. Когда родители хотят, чтобы вы позаботились о них, делайте это с удовольствием, разумно, радуясь тому, что у вас есть эта возможность. Пусть все люди будут счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Саи Рам!

Блог о Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе 
ЧЕТВЕРГ, 20 ЯНВАРЯ 2022 Г.

Добрая сказка

Баба Яга, уютно устроившись в кресле, вязала себе шаль из козьего пуха и между делом вела беседу с Котом. За окном шумел лес, стемнело. Кот зажёг лампу и пошёл наливать чаю с медом себе и Яге. Тут в дверь заскреблись.

— Матвей, ты? Не заперто, входи, — окликнула старуха.

Дверь чуть приоткрылась, и в избушку вошёл волк.

— Бабуль, там это… — волк замолчал.

— Чего стряслось? Аль загрыз кого? Так не полнолуние вроде.

— Да нет… Мальчишка там у озера…

— Какой мальчишка?- не сразу поняла Баба Яга.

— Ну какой… Маленький. Плачет.

Старушка отложила вязание и посмотрела на часы. Кукушка спала.

— Машка! Подъём! Который час?

— Двенадцатый пошёл, — зевнув, сообщила кукушка, и снова уснула.

Яга задумчиво почесала нос.

— Сколь мальчику-то? Лет десять небось?

— Нет, — тихо проговорил волк, — Года три-четыре.

— Сколько?!- ошарашено воскликнула Яга. — Так ты чего не привёл-то сразу?

— Так я ж волк теперь, не оборотень больше.

— Ну и что с того?

— Так напугается ведь, — убито сказал Матвей.

— Такие не боятся, мал ещё. Ладно, показывай, — и старушка, накинув старую шаль и велев Коту

разжечь печь, выскочила за дверь.

Яга, несмотря на возраст и негнущееся колено, была весьма шустрой, до озера добрались быстро. Мальчик сидел, прижавшись спиной к дереву, и доверчиво смотрел на пришедших.

— Ох ты ж, да он же босой!- покачала головой Яга. — Где обувь-то твоя, малец?

— Там птица страшная была. Я испугался, побежал и потерял, — шёпотом сказал мальчик.

— От беда-то. Как звать-то? Лет сколько?

— Никита. Пять.

— Ладно, пойдём ко мне, не в лесу же ночевать будешь, — и Яга подняла Никиту на ноги.

— Бабушка, я не могу идти, у меня ножки болят, — и Никита заплакал.

Яга, присев, посмотрела на ноги мальчика. Они были сильно поцарапаны, в грязи и крови.

— От ить горе-то… Матвей, иди сюда. Повезешь на спине Никитку, сам не дойдёт.

Добрались уже заполночь. Кот успел поставить горшок с кашей в печь и нагреть воды. Постелил мальчику на сундуке чистую постель.

— От помощник, молодец!- похвалила Яга. — Мазь мою зеленую достань, ранен немного ребёнок.

Сама, не мешкая, принялась помогать Никите помыть ноги. Матвей топтался у двери.

— Ну чего застыл? Обутку сыщи сбегай, чай недалеко где должна быть, — распорядилась бабка.

Волк бесшумно исчез за дверью.

Пока Никита умывался и ел, Яга расспросила, как он в лесу один на ночь глядя оказался. С бабушкой за грибами пошли, то ли сам отстал, то ли бабушка потеряла.

— Эти мне бабушки!- вполголоса ругнулась старушка.

Уложила спать спасеныша, и вышла на крылечко. Матвей уже принёс ботинки мальчика, мокрые и грязные, но вполне целые.

— Забеги хоть поешь, а то и на охоту не успел, — пригласила волка Яга.

Засиделись допоздна, обсуждая нерадивых родителей да бабушек.

Утром Никита был совсем здоров, от ран на ногах остались тоненькие шрамики.

Яга, угощая ребёнка яичницей, расспрашивала его обо всём. Никита оказался очень разговорчивым, не смущал его ни убогий вид избушки, ни огромный Кот. Ближе к обеду прибежал Матвей.

— Нашёл! У Старого Бора ищут, — сообщил волк.

— Ну что, Никита, домой хочешь?

— Хочу!

— Ну вот и хорошо, Матвей тебя проводит. Не страшно?

— Нет!- и мальчик обнял старушку, — Спасибо тебе, бабушка!

Вместе с волком Никита пошёл туда,где его искали. Отойдя метров на десять, мальчик обернулся, чтобы помахать старушке, но избушки уже не увидел.

— Не смотри, не найдёшь, — сказал Матвей, — Её только я могу найти да сама бабушка. Пойдём.

Когда крики людей стали отчётливо слышны, волк велел Никите идти в ту сторону. Сам незаметно наблюдал из чащи, как двое людей, увидев мальчика, побежали к нему, подхватили на руки и радостно закричали: — Нашли!

Вечером Яга, Матвей и Кот пили чай.

— Бабушка, а может уйдём куда, где людей поменьше, — сказал волк.

— Да куда уж, Матвей? Кто ж их выручать будет?- и Яга сделала очередную запись в заветной тетрадке: «26 837 — Никита, 5 лет.»


Никиту искали почти двое суток. Рассказам ребёнка, что он ночевал «у бабушки, у которой есть огромный кот и говорящий волк», никто не верил, списали на стресс. Но врачи не нашли у Никиты ни переохлаждения, ни истощения, ни стресса, ни каких-либо травм…


© Юлия Каташевская

img_3_1642646867636.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...