Перейти к содержанию

Преданность и преданные


marianna

Рекомендуемые сообщения

Любовь чувствует, что Бог, в Своём великолепии, пребывает в каждом сердце. Открыть в себе Бога – это истинная преданность.

мысль дня 28 февраля 2005 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    86

  • marianna

    23

  • Lovesathya

    23

  • всегда

    21

:clover:

Подумайте о следующем. В мире много самозваных бхакт. Господь не считает их таковыми. Получить это звание от Самого Господа - великая удача, и это - высочайшая похвала. Бхакта должен смягчить сердце Господа и получить от Него признание своего бхакти. Если звание принимается самовольно, оно дает ничтожное удовлетворение, а не истинную радость - алпа-трипти, а не Атма-трипти.

Гита Вахини

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тот, кто любит роскошь, наполнен гордыней и снедаем завистью,  не может пройти ни один тест на звание бхакты.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наилучшим инструментом, с помощью которого все ваши усилия могут быть успешны, является преданность. Она дарует вам здоровье, богатство и процветание. Также она устранит вражду и распри и сделает вас более сильными. Человек, обладающий преданностью, будет совершать каждое действие как поклонение Господу, и, таким образом, действие будет более продуктивным, без какой-либо симуляции и неискренности. Она также поможет обрести милость Господа, так что преданный сможет совершить больше действий и обретет при этом физическое здоровье и душевный покой. Если вы все объединитесь в воспевании славы Господа, это создаст великую гармонию и социальную сплоченность, в противовес ситуациям, когда тысячи людей выдвигают требования и кричат друг на друга. Божественная Любовь заполнит все пространство и сделает все ваши усилия плодотворными, если вы все вместе одновременно будете воспевать имя Господа. Сделайте это, и вы сами станете очевидцами спокойной атмосферы, наполненной любовью. 

- Баба (Божественное выступление, 9 сентября 1959 г.) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди счиают себя преданными. До тех пор пока они верят в Бога, они остаются непоколебимыми. Когда их преданность колеблется, их ум тоже колеблется. Истинная вера не колеблется при любых обстоятельствах. Встаньте на путь, на котором ваша преданность не будет колебаться даже если вас порежут на куски. Это есть постоянная, непоколебимая и нерастворимая преданность. Развивайте такую постоянную, бескорыстную преданность.
Божественное выступление 29 апреля 2009 года, Кодайканал.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Среди преданных не должно быть никаких различий или разногласий. Когда вы объединяетесь для работы на общее благо, между вами не должно быть никакой борьбы за власть или положение. Важны чистота, глубина и искренность преданности, а также дух бескорыстной жертвенности, в котором каждый преданный служит нуждающимся и страждущим. Бог всегда с вами, в вас и вокруг вас. Когда все разногласия будут устранены и преданные объединятся и будут выполнять свои обязанности с беззаветной преданностью, каждый из вас поймет, что Бог и вы едины. Я благословляю вас, чтобы вы смогли обрести это блаженство. Это - Послание Саи для всех вас.

 

(Божественное выступление, август 1981)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Преданность Господу - всего лишь форма практики для достижения цели.

Искатель не должен прекращать развитие преданности; ему следует обращать внимание не столько на преданность и любовь, имеющиеся у него по отношению к Господу, сколько на любовь и милость, которые Господь дарует ему!

Ему следует всегда стараться определить, какое его поведение, какие его действия будут наиболее приятны, наиболее угодны Господу, наполнят Его анандам, блаженством. Изучайте это, стремитесь к этому, совершайте то, что позволит достичь этого, будьте заняты делами, ведущими к достижению этого - вот настоящее бхакти.

Но люди обычно не следуют такому идеалу бхакти, не думают о том, что подразумевает этот идеал. Они обращают внимание лишь на любовь, которую преданный питает к Господу и в своей практике не слишком внимательны к дхарме и карме, которые одобряет и высоко ценит Бог! Вот почему Кришна говорит: "Карма, деятельность, которая радует Господа, выше кармы, удовлетворяющей желания преданного".

Что бы ни делал, ни думал, ни наблюдал, на что бы ни надеялся преданный, ему следует стремиться обрести милость Бога. Он не должен следовать собственной воле, он должен следовать воле Бога. Преданный должен проверять каждую мысль и чувство на пробном камне указаний Господа.

"ГИТА ВАХИНИ" , гл. 21

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мысль дня из Ашрама, 20 декабря 2013, Пятница

Вы должны развивать чувство духовного единства. Из этого чувства единства вырастет любовь. Только любовь способна связать все человечество в единое целое. Что вы видите в Прашанти Нилаям? Здесь собираются люди из Японии, Индонезии, Малайзии, всех других частей мира. Что привело их всех в эту небольшую деревню? Только любовь и чувство единения с другими людьми. Счастье жизни заключается в любви, которая дарует вам чистое блаженство. Когда ваша жизнь танцует в волнах этой любви, она достигает своего исполнения (осуществления). Любовь и жертвенность (према и тьяга) являются двумя наиболее важными аспектами жизни. Любите всех, даже тех, кто вас ненавидит. Это показатель вашей преданности. Покой, истина и любовь присущи каждому живому существу. Зачем вы ищите их во внешнем мире? Проявляйте эти качества, которые уже в вас. Развивайте терпимость и сострадание. Это - способ реализации принципа любви. - БАБА (13 февраля 1997)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Некоторые люди размышляют о Боге какое-то время утром и вечером, но это нельзя назвать медитацией. Вы должны размышлять о Боге всегда, везде и при любых обстоятельствах. Выполняйте все свои обязанности, прочно установив ум в Боге. Это - истинная медитация. Размышление о Боге в течение какого-то ограниченного периода времени является лишь частичной преданностью. Частичная преданность дает вам право лишь на частичную милость. Вам следует иметь полную преданность для обретения милости в полной мере.

(Божественное выступление 22 августа 2000 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вселенная – это университет, в котором все – студенты. Хотя в обычном колледже вы свободны выбирать любой предмет по своему желанию и приобретать степени, в духовной области каждый должен завершить базовый курс из пяти специализированных предметов и получить степень Божественной Любви. Эти предметы известны как Посвящение, Преданность, Дисциплина, Различение и Решительность. Только те, кто в совершенстве овладели этими 5 предметами, имеют право на получение Любви Бога. Преданность – не просто пение бхаджанов или совершение пуджи. Истинная преданность свободна от любых признаков эгоизма и её не следует провозглашать или демонстрировать. Это выражение внутренней любви. Постоянно и с любовью вы должны сосредотачиваться на Боге, поклоняться Ему и приносить Ему покаяние. Служение Господу – высшая ступень преданности. Нет ничего, что не могло бы быть достигнуто с помощью исполненного любви служения Божественности. (Мои дорогие студенты, том 2, глава 10, 16 июня 1988) – Баба

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рама изучил только 32 дисциплины, но Он покорил Свои чувства, и, поэтому Он велик даже сегодня. Извлекая из этого уроки, все образованные люди должны понимать, что по-настоящему знающим можно назвать того, кто обрел контроль над своими чувствами. Люди, которые одержали эту важную внутреннюю победу, являются прекрасными примерами, демонстрирующими образец истинной преданности. 

мысль дня 21 мая 2014 г

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преданный Богу человек всегда пребывает в Боге. У него нет времени осознавать или ощущать своё благополучие или тревогу. Быть с Богом – вот одна-единственная мысль в его уме... Тот, кто всегда стремится служить Господу, погружается в Него, когда приходит этот великий момент. И в Присутствии Бога волнения и заботы уже не могут потревожить его.Волнения и заботы докучают лишь до момента достижения этого состояния; а затем все внимание обращается к переживанию Присутствия Божьего. И вся прошлая борьба и тяжкий труд забываются. Таким образом, предавшиеся Богу люди должны забыть все свои предыдущие миллионы забот, погрузиться в мысли о Господе и черпать из них радость. Преданность не несет другого вознаграждения. Она и причина, и следствие. Они неразделимы. Преданность и есть осознание. Посредством мудрости неведение рассеивается и происходит самоосознание. На пути преданности человек черпает радость только из Господа. Любое препятствие преодолевается посредством силы сознания. (Прашанти Вахини) 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Здесь сидят десятки тысяч людей, называющих себя бхактами. Но если бы вы могли знать правду о глубине их преданности, то должны были бы признать, то 99% из них являются бхактами лишь частично. 
(Дхармакшетра, 25.12.1970).
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Сегодня Меня окружают толпы бхакт, но три четверти из них отпадут от Меня из-за своего раздутого эго. Чахлый цвет облетает, и гнилые и недозрелые фрукты падают на землю!″      
 
Аватар Сатья Саи Баба и его вечное учение стр 314
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В вашем сердце целая гора желаний, и вы предлагаете маленький кокосовый орех Господу! Разве это любовь? Разве это преданность? Нет! Не так нужно молиться Господу. Просить об услуге - это вообще не молитва.

(Божественная речь, 1 июня 1970)
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья. Напоминаю, что эта тема создана только для цитат Свами (внимательно смотрите, что написано в описании к темам).

Обсуждение перенесено сюда: https://www.sairam.ru/topic/4002/page-4

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Многие называют себя преданными, но это заявление само по себе ничего не значит. Когда вы пишете письмо, пока оно не получено адресатом, вы не знаете, где оно находится. Подобно этому, только Сам Господь может заявить, является ли тот или иной человек преданным. Арджуна не говорил Кришне "Я - Твой преданный". Как и Господь Кришна не заявлял: "Арджуна, ты - Мой преданный". Почему Господь Кришна предпочел сказать: "Ты - Мой друг и преданный", - вместо того чтобы назвать Арджуну только "другом" или только "преданным"? Это обращение имеет глубокий духовный смысл, который проясняется только тогда, когда вы живёте духовной жизнью. Если бы Кришна сказал Арджуне: "Ты - Мой друг", - эго Арджуны раздулось бы от чрезмерных привилегий в общении с Кришной. Если бы Он сказал: "Ты - Мой преданный", - Арджуна стал бы слишком покорен. Поэтому Господь Кришна заявил: "Арджуна, ты - Мой преданный и друг". 
(Божественная беседа, Траи, Июль 1988 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пусть вас не волнует ни своё тело, ни то, как обеспечить семью, ни чувства собственного достоинства и гордости.  Полностью отдайтесь зову духа, стремящегося к самовыражению. Вы можете спросить, как же зарабатывать себе на жизнь, если полностью предать себя воле Гуру?  Будьте уверены, что Бог не допустит, чтобы вы голодали. Он вам даст не только деньги, но даже амриту, не только пищу, но и божественный нектар бессмертия.
 
"Шри Сатья Саи Баба о духовном назначении организации Сатья Саи"
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С точки зрения того, что обретает человек в конце пути, нет разницы между освобожденной душой (дживанмукта) и преданным; оба свободны от влияния эго (ахамкара), природы (пракрити) с ее тремя качествами или гунами и правил и предписаний (Дхармы), которые определяют уклад жизни каст (варна-ашрама). Сердца таких людей полны сострадания и наполнены сильным стремлением делать добро миру. Испытываемое ими Божественное блаженство, рожденное из осознания единства, побуждает их действовать таким образом. У них нет желаний, ибо желания порождаются чувством "я" и "мое". Ведь только после искоренения таких желаний люди становятся преданными, верно? Поэтому в этих людях не находится места для таких желаний. Они воистину являются преданными Воплощения Бессмертия (Амрита-Сварупа). Для тех, кто достиг бессмертия, не вызывает интереса ничто, кроме сладости духовного блаженства (ананды). (Према Вахини, гл. 39)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Объясняя Нараде качества преданного, Рама сказал: "Каждый, кто осознаёт Реальность с различением и непривязанностью (вивекой и вайрагьей), скромностью и мудростью (винаей и виджняной), всегда погружён в размышление о Моей игре (лиле), повторяет Моё имя в любое время и при любых обстоятельствах, проливает слёзы любви, когда слышит Имя Господа, мой настоящий преданный". Никто не может стать преданным Бесформенного Высшего Господа (ниргуна бхактой), если он не был преданным Его воплощения (сагуна бхактой). ("Према Вахини", глава 48)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детёныш обезьяны должен полагаться на свою силу для того, чтобы защитить себя: куда бы ни прыгала его мать, он должен уцепиться за неё и не разжимать лапы, даже если его будут отрывать от матери! С таким поведением можно сравнить первый вид преданности. Подобно детёнышу обезьяны преданный должен выдержать испытание Господа и держаться за Его имя при любых обстоятельствах, не зная усталости, без малейшего намёка на недовольство и отвращение, перенося насмешки и критику окружающих, побеждая чувства стыда и поражения. Идеальным примером этого типа преданности является Прахлада. Во втором пути, также как котёнок полностью полагается на свою мать, преданный полностью верит Господу и предаётся Ему. Кошка держит котёнка в зубах и, не подвергая его опасности, проносит его даже по самым узким проходам. Примером преданного, следующего по этому пути, является Лакшмана. Эти два вида преданности иногда называют преданностью с усилием (бхакти) и абсолютной преданностью (прапатти). Первый путь трудный, второй - простой и безопасный. ("Према Вахини", глава 51)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В мире нет ничего выше Бхакти (преданности). Однажды мудрец Нарада наглядно показал своему ученику, что преданность выше всего прочего в мире, включая Божественное. Хотя Божественное выше космоса, который Господь в форме Ваманы мог измерить двумя шагами, Сам Господь благодаря преданности может поместиться в сердце преданного. Преданность дарует высшие блага. Лишь преданность есть средство достижения Реализации. Лишь преданность наделяет высшим покоем. Преданность - это панацея от всех невзгод. Божественная любовь заключает в себе все священные деяния. Для достижения единства с Божественным человеку следует быть готовым пожертвовать всем. Не каждому легко признать истину о Божественном. Его лилы (чудесные развлечения и игры) находятся за пределами постижения ума и речи. Нет Веды или Шастры выше преданности. (Божественное выступление 15 сентября 1988 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Преданность развивает наивысшие достоинства; это наиболее драгоценное сокровище, это воистину единственный путь к Богу. Человек должен жить в бхакти (Любви к Богу), ради бхакти, посредством бхакти. Ибо бхакти – это Любовь самой чистой и достойной разновидности. Такая любовь является дыханием, которое поддерживает жизнь и придает душе силы в её устремлении слиться со Сверх-душой. Годы жизни, потраченные без Света Любви – это годы крушения, тлена и болезни; это всё равно что быть мёртвым, и угаснуть навеки.

post-3344-0-44639500-1444282687_thumb.jpg

(Мысль дня, написанная на доске в ашраме 2/10/1998)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Следуйте хотя бы по одному из девяти путей преданности (шраванам, киртанам и т.д.). Не имеет значения ваше богатство или образованность; Бога интересует только искренность и чистота вашего ума, сердца и природы вашей любви. Валмики был охотником, Нанданар - из низшей касты, Кучела был бедным, Дхруве и Прахладе было пять лет, Сабари была неграмотной женщиной из племени, далёкого от цивилизации. Но все они заслужили безграничную милость Бога благодаря своей искренней преданности и любви. Следуйте примеру Сабари, которая всегда думала о Шри Раме и Его счастье, она посвятила только Ему все свои мысли, слова и дела, и таким образом было трансформировано и возвышено до наивысшей аскезы (тапаса) каждое её действие. Медитация – это не сидение в определённой позе, будто для позирования фотографу. Ваша жизнь, как и жизнь Сабари, должна стать непрерывной медитацией, где бы вы ни находились, и что бы вы ни делали. («Летние ливни. 1990 год, глава 16)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поклонение, совершаемое с устойчивым сознанием, свободным от посторонних мыслей, и чистым восприятием становится слиянием ума с Богом (бхава-самадхи). В результате такого слияния Господь появляется перед внутренним взором верующего в той форме, которую он избрал для поклонения. Это видение не является всего лишь игрой воображения, это опыт непосредственного восприятия. Истинно верующий может пребывать в присутствии Господа независимо от своего местонахождения. Это называется "постоянное пребывание в присутствии Бога", салокья-мукти. Помимо постоянного пребывания в присутствии Господа, бхакты осознают всё, как славу Господа. Такой опыт называется "постоянное осознание славы Господа", самипья-мукти. Постоянное пребывание с Господом, постоянное созерцание славы Господа и обретение Божественного сознания - все это вместе есть погружение в Божественную форму (сарупья-мукти). Это высшее достижение бхакти шастры (священных писаний о пути преданности). (Према Вахини, гл. 54)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...