Перейти к содержанию

Преданность и преданные


marianna

Рекомендуемые сообщения

      Характерными признаками преданности являются следующие качества: чистый ум (антах-карана), непрерывное (независимо от того, чем человек занимается) размышление о Боге, понимание того, что всё является творением Господа, непривязанность к объектам чувств, одинаковая любовь ко всем, правдивая речь. («Према Вахини», глава 61)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    86

  • marianna

    23

  • Lovesathya

    23

  • всегда

    21

Три греховных поступка Шанкары

      Однажды во время своего путешествия по стране Ади Шанкара вместе со своими учениками пришёл в Варанаси. Стоя перед алтарём Господа Вишванатха, он сказал: «Я совершил три греховных поступка. О, Господь, скажи мне, как я могу искупить эти грехи».

      «О, Господь Вишванатх! Мой первый грех заключается в том, что, несмотря на то, что я знаю, что Бог находится за пределами ума и речи, и обучаю этому других людей, я написал несколько гимнов (стотр), в которых пытаюсь описать Тебя. Это свидетельствует о несоответствии моих мыслей словам.

      Далее, я верю в духовные высказывания о том, что Бог пронизывает и наполняет всё в проявленной вселенной, и обучаю этой истине всех людей. Тем не менее, я пришёл в Варанаси для того, чтобы получить Твой Даршан. Это свидетельствует о том, что мои мысли, слова и дела противоречат друг другу. Это мой второй грех.

      Третий заключается в том, что я твёрдо верю в наставления священных текстов о том, что один и тот же Атман имманентно присутствует во всех существах, и не существует разницы между дживатмой (индивидуальной душой) и Параматманом (вселенской Душой). Я провозглашаю эту истину во всех своих лекциях, но я пришёл сюда, чтобы предстать перед Тобой, как будто мы отделены друг от друга и отличаемся друг от друга. Это мой третий грех. Поэтому я молюсь о том, чтобы я мог искупить эти три греха, в которых я повинен».

      Единство мыслей, слов и дел – это основной принцип истинной преданности.

(29 августа 1991. Преданность – это основа для обретения знания Высшего Существа.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

        Однажды Господь Нараяна сказал мудрецу Нараде: «Нарада, есть много таких преданных, как ты. Ты находишь их в каждом доме, в любом месте. Они проводят ритуалы поклонения и воспевают Моё Имя. Но это не истинная преданность. Истинная преданность выражается в каждой мысли, каждом слове и деле. Пища переваривается в желудке, и её эссенция передаётся всем частям тела. Подобно этому, когда вы наполните сердце божественным именем, оно будет оказывать воздействие на ваши глаза, уши, язык, руки, ноги и т.д. Когда священное действие божественного имени оказывает влияние на ваши глаза, вы развиваете священное видение. Подобно этому ваша речь станет святой, и вы будете слушать только святые слова. Ваши руки будут совершать священные действия, а ноги будут ходить только в святые места. Так истинный преданный освятит все части своего тела священной деятельностью». (Из выступления Бхагавана 13 апреля 2002 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

      Высшим качеством императора Бали был дух предания себя Богу и жертвенности. Император Бали полностью предал себя в руки Бога. При его правлении все подданные были счастливы и вели добродетельную жизнь. Опечаленный мыслью о своем уходе, он сказал народу: "Дорогие мои! Я не могу без вас, а вы не можете без меня. Каждый год я буду появляться перед вами и дарить вам радость". Онам является тем днем, когда Бали исполняет свое обещание. Люди просыпаются рано утром, принимают ванну, надевают новую одежду и совершают поклонение Богу, а также участвуют в пиршествах по случаю празднования Онама. Каково значение облачения в новые одежды (Вастхра)? Вастхра также означает "сердце". Ношение новой одежды (Вастхра) символизирует очищение сердца. Бог обитает в чистом сердце. (из Божественного выступления, 5 сентября 1995 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

       Обожание Гопи Господа Кришны – это Мадхура Бхакти. Гопи всегда думали о Господе Кришне и полностью Ему предались. Они считали, что все своё имущество, тело, ум и всё, что у них было, - всё отдано Кришне. Что бы они ни делали, ели или говорили, - всё во имя Кришны. Каждый момент их времени должен был принадлежать Кришне. Если Кришны не было даже мгновение, они считали себя безжизненными. Когда Кришна уходил с пастбища, эти пастушки всегда беспокоились о Нем и о его комфорте – пребывает ли Он в безопасности или нет, есть ли у Него тапочки или нет, не испытывает ли Он каких-то неудобств, и так далее. Они думали о Гопале и Его благополучии, даже когда ели, отдыхали или спали. Живя так в течение длительного времени, они стали едиными с Ним. (Летние розы на голубых горах, 1976, гл. 14)

Изменено пользователем Lovesathya
исправление орфографической ошибки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие не в состоянии понять святость бескорыстной любви и преданности пастушек и неверно истолковывают все их действия, приписывая им неправильный смысл. Мысли Гопи были благородны, а их любовь и преданность Господу Кришне были абсолютно бескорыстны. Именно по этой причине, даже после стольких веков, память о них остаётся свежей в умах миллионов людей в Индии. Бхагавата проповедует святость преданности Господу Кришне. В божественной любви нет ненависти, ревности, или гнева; именно поэтому она может принести счастье всему миру. Мы должны принять бескорыстную любовь как главный вид преданности  и способствовать ее распространению в нашей стране. Она должна быть идеалом, поскольку касается наших отношений с Богом. С этого самого момента откажитесь от эгоизма и любых бездуховных мыслей, развивайте бескорыстную божественную любовь и очистите своё сердце. (Летние розы на Голубых горах, 1976, гл. 14)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

    Вемана не посещал храмов уже многие годы. Он только смеялся над теми, кто в качестве символа Бога избирал тот или иной образ. Но вот однажды, когда умерла его дочь, он взял в руки ее фотографию и заплакал от горя. Тогда неожиданно ему пришла в голову мысль о том, что если фотография может вызвать в нем печаль и заставить плакать, то и образ может вызывать радость или слезы у тех, кому ведома красота и величие Господа. Образ - всего лишь напоминание о присутствии Господа повсюду и во всем.
                                                                             (Из Божественной беседы Бхагавана, Акханда Бхаджаны, Бангалор 10-7-1959)
 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

            Подобно тому, как котёнок своим мяуканьем зовёт свою мать туда, где он находится, настоящий преданный должен томиться по Богу и страдать от разлуки с Ним. Этого будет достаточно, чтобы покорить сердце Господа. Растущие на полях злаки страдают от жажды и томятся по дождю. Они видят тяжёлые дождевые облака, плывущие по небу, но не могут ни подняться вверх, чтобы напиться, ни опустить облака вниз на землю. Человечество, страдая от невыносимой жары эгоизма и жадности, знает, что ему необходим дождь Божественной Милости, получив которую оно обретет процветание, мир и радость. Как облака в виде дождя орошают поля, так и бесформенный Абсолют принимает человеческую форму, чтобы спасти и поддержать человечество. В этом заключается секрет нисхождения Бога (Мадхавы) на землю в образе человека (манавы). Но после дождя Солнце снова понадобится злакам! Подобно этому, после обретения Милости Господа даже эгоизм и жадность могут принести пользу, если их направить в нужное русло.

                                                                                        (из выступления 25 января 1963)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

      Преданность (бхакти) - это высшая форма любви. «Служение Богу - это преданность», - говорят Священные Писания. Преданность означает постоянное созерцание Бога. Слово «бхакти» происходит от корня «бхадж (почитать, поклоняться, молиться)». Преданность также означает размышление о Боге с любовью, повторение Его Имени, молитва Ему и совершение аскез ради Него. Служение Господу - наивысшее выражение преданности. Нет ничего в этом мире, чего нельзя было бы достичь с помощью любви и служения Богу. Преданность не означает только пение бхаджанов или проведение пуджи. В настоящее время эти формы преданности основаны на некоторой личной заинтересованности и корыстном ожидании. Настоящая преданность должна быть выражением внутренней любви. Преданность - это не то, о чём громогласно заявляют или что демонстрируют. Истинная преданность полностью свободна от всех видов эгоизма. Показная преданность неминуемо приводит к бедам и несчастьям.

                                                                                                  (из Божественной беседы, 16 января 1988)
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

             Всем должно быть интересно узнать о жизненном опыте людей, достигших познания Истины. Ибо у всех должен быть идеал, к которому нужно стремиться, и цель, которую нужно достичь. Чтобы молодые деревца хорошо принялись, их нужно сажать в хорошую почву. Чтобы привить людям высокие идеалы, им нужно почаще рассказывать о духовных подвигах и достижениях святых и мудрецов. У каждого духовного подвижника свой путь, своя история, свои особенности, которые определяются степенью духовной зрелости и рвения. Таким образом, их цели и достижения различны, хотя все они Божественны. Возьмём, к примеру, историю мудреца Агастьи. Говорят, что он выпил одним глотком весь океан. Истинный смысл этой истории в том, что это был океан самсары (мирской жизни), со всеми его волнами горя и радости, счастья и несчастья, успехов и неудач. Эта история не о сверхъестественных способностях древнего мудреца. Эта история повествует о том, что даже семейный человек, имеющий детей, может преодолеть все иллюзии и привязанности этого мира и достичь освобождения.

                                                                                                 (из Божественной беседы, 8 февраля 1963)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

    :clover:Когда Саккубаи захотела присоединиться к паломникам, направляющимся в Пандхарпур, Господь Кришна решил поддержать её безупречную репутацию и исполнить её долг по отношению к своему мужу и свекрови. Поэтому Кришна принял облик Саккубаи и взял на Себя все тяготы и всевозможные притеснения со стороны её свекрови, в то время как настоящая Саккубаи была счастлива в Пандхарпуре. Господь всегда готов принять на Себя любые трудности, чтобы поддержать праведность (Дхарму) и одарить Милостью Своих преданных.

                            (из Божественного выступления 21 февраля 1988)

    :clover: Вспомните, каким образом Хануман служил Шри Раме. Неверно думать, что, поскольку Хануман был обезьяной, то ему не хватало мудрости или других качеств. Его описывают как умиротворённого, добродетельного и сильного. Когда на Ланке а Ашоковой роще его спросили, кто он и откуда пришёл, Хануман ответил: «Я слуга Шри Рамы». Он не хвастался своей доблестью или мудростью, но с удовольствием представился смиренным и преданным слугой Господа. Всегда помните мудрость: «Не став тем, кто готов выполнить повеления Господа (Кинкарой), вы не сможете стать Божественным (Шанкарой)». Преобразите свою жизнь с помощью служения, не оставляя места высокомерию и личной заинтересованности. Укрепитесь в вере, что, где бы, когда бы и кому бы вы ни служили, вы служите только Богу. Только в этом случае служение ближним становится служением Богу.

                           (из Божественного выступления 23 марта 1989)

      :clover:Прахлада был погружен в мысли о своём любимом Господе, когда по приказу его отца Прахладу сбросили в пропасть или когда на него выпустили диких слонов. Он не замечал этого, потому что всё его внимание было устремлено на Бога. Ему нужен был только Господь. Когда Пастушки (Гопи) слушали игру Кришны на флейте, они теряли всякую привязанность к внешнему миру с его многочисленными соблазнами. Они стремились к возвышенному духовному слиянию с бесконечным Господом. Очищая мысли и побуждения, человек достигает высшей ступени, которая называется Салокья (Духовное Царство). Затем, практикуя Созерцание Господа, можно достичь стадии Самипья (близости к Богу) и Сарупья (подобию Богу). Многие великие святые, такие как Джаядева, достигли этой высокой ступени и воспевали её в своих стихах. Но если вы будете петь, просто подражая им, без глубокой веры и преданности, то Кришна не появится перед вами так же, как он представал взору Джаядевы. Бог хочет от вас искренности, а не притворства.
 
                            (из Божественного выступления, март 1963)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

        Однажды Кришна сделал вид, что страдает от невыносимой головной боли. С шарфом, обмотанным вокруг головы, и покрасневшими глазами Он беспокойно ворочался в постели. Царицы Рукмини и Сатьябхама использовали множество средств, но они оказались неэффективными. Вместе с мудрецом Нарадой они обратились к Господу Кришне и спросили, что Его может вылечить. Тогда Кришна попросил принести пыль со стоп истинного преданного. В одно мгновенье Нарада предстал перед известными преданными Господа, но они не посмели предложить пыль со своих стоп в качестве лекарства для Господа. Нарада вернулся разочарованным. Тогда Кришна спросил мудреца, обращался ли он за помощью к пастушкам (гопи)? Нарада сомневался в преданности гопи, поэтому отправился к ним с некоторым сомнением. Как только пастушки узнали, что пыль с их стоп может помочь Кришне, они, не раздумывая ни мгновенья, собрали пыль со своих стоп и отдали мудрецу. Ещё до того, как Нарада достиг Двараки, головная боль Кришны прошла! Господь устроил этот пятидневный спектакль для того, чтобы показать, что самобичевание является разновидностью эгоизма. Когда эгоизм уходит, вы не будете чувствовать ни своего превосходства, ни своей неполноценности. Кришна также хотел показать, что преданные всегда должны без колебаний и безоговорочно исполнять все повеления Господа.
                                                                                                           (из выступления 7 июля 1963г.)
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ВЫСТУПЛЕНИЕ БХАГАВАНА 17 АВГУСТА 1996 ГОДА
 

Сегодня люди не боятся совершить грех. Плохие и жестокие поступки стали обычным явлением. Их количество возросло неописуемо. Преданность Богу угасла. О, человек! Пойми, что ты можешь обрести покой и счастье только тогда, когда будешь воспевать Божественное Имя. 
(стихотворение на телугу)
Только преданность способна возвысить человека и излечить его от болезни привязанности к миру. 
Только преданность способна усилить устремлённость к Божественности и вести человека к освобождению. 
(стихотворение на санскрите)

Воплощения Божественной любви!
Преданность Богу - это царский путь, ведущий к освобождению. Это Божественное лекарство от болезни рождения и смерти, а так же от всех мирских беспокойств и физических страданий. Нет лучшего пути, чем преданность, которая ведёт человека к постижению Божественности. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

      Однажды во время изгнания Рама попросил Лакшману построить соломенную хижину в том месте, которое он считает подходящим. Эти слова погрузили Лакшману в пучину горя. Он спросил брата: «Почему Ты просишь меня выбрать место для хижины? Разве Ты не знаешь, что у меня нет собственной воли. Ты решаешь, я подчиняюсь. Ты приказываешь, я выполняю Твой приказ». Такова настоящая Преданность, приобретённая с помощью постоянной практики непривязанности.

       Господь настолько Милостив, что Он охотно направляет и защищает всех, кто предался Ему. Как-то раз, во время сражения с Раваной, несколько демонов-разведчиков, изменив свой облик, проникли в лагерь обезьян (ванаров). Их поймали и привели к Раме, чтобы Он вынес им наказание. Рама улыбнулся и помиловал их, потому что они приняли облик обезьян, которые были так дороги Ему. Он отпустил их, не причинив им никакого вреда! Такова была Его безграничная Милость! Когда битва с Раваной закончилась, одного Милосердного взгляда Господа Рамы было достаточно, чтобы оживить павших в бою обезьян и исцелить тех, кто получил раны во время сражений.

                                                                                                        (из выступления 11 января 1966)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Не думайте, что преданным является лишь тот, кто напыщенно поклоняется фотографии или изображению. Все, кто честно и открыто следуют пути нравственности, кто поступает так, как говорит, и говорит то, что видел, кто сопереживает чужому горю и радуется чужому счастью, все они преданные, возможно даже и более преданные.

(Божественная Беседа, 26 Февраля 1961г.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Преданный смирен и умеет ждать, зная, что высшая сила знает лучше и что она справедлива и беспристрастна. В свете этого знания преданные доверяют свои проблемы и несчастья лишь одному Господу, они не станут унижаться до того, чтобы говорить о них всем и каждому, ибо, что может человек, который сам так же беспомощен, сделать для их устранения? Лишь те, кто имеют безоговорочную веру в Бога, те, кто раскрывают душу одному лишь Господу, и больше никому, заслуживают Амриты (нектара бессмертия).
Мысль дня из Ашрама, 3 декабря 2014, среда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Преданность не должна ограничиваться посещением храмов и приветствием в них Бога.
Преданность проявляется везде. Где бы вы не находились, вы можете произносить имя Господа.
Не существует места без Любви, Любовь - повсюду. Одни любят свою мать или отца, другие — жен или детей. Но есть и те, кто любит Бога. Любить только Бога - это истинная преданность. Любовь к любому человеку может быть, в лучшем случае, эгоистична, нет никого, кто бы любил другого человека без эгоистических мотивов. Только Бог любит вас без эгоизма, не ожидая ничего взамен. Поэтому развивайте веру и преданность Богу.
(Божественное выступление, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2, 19 марта 1998 года) 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый, кто стремится достичь вечности посредством бхакти (преданности), должен стараться обрести следующие качества: он должен держаться подальше от суеты, жестокости и лжи этого мира и практиковать истину, правдивость, любовь и спокойствие. Это постине путь бхакти. Те, кто ищет единения с Господом, те, кто хочет благосостояния миру, должны признать ничего не стоящими и отбросить такие понятия, как хвала и порицание, положительная и отрицательная оценка, процветание и неблагоприятная обстановка. Они должны мужественно сохранять твердую веру в их собственную внутреннюю реальность и посвящать себя духовному росту. Никто, даже махапуруша или аватара не могут избежать критики и обвинения. Но они этого не боятся. Истинная природа махапуруши или аватары познается теми, кто критиковал и порицал их, только тогда, когда они пройдут через большие трудности. И тогда они тоже станут их восхвалять. Невежество является причиной неудач. Поэтому пусть претендент на путь духовного развития держится подальше от таких колеблющихся и невежественных людей и воздерживается от обсуждения с ними своих убеждений; он должен погрузиться в чтение Священных писаний и общаться с преданными Господа. Позже, когда он наберется опыта реализации и ему не страшна будет встреча с реальностью, он без опаски сможет общаться со всеми, он сможет даже попытаться направить другие умы к истине, которую увидел сам.

Према Вахини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПРЕДАННОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Однажды Джон Хислоп спросил Свами:

«Свами, если человек полностью предан Богу, Тебе, как проявлению Бога, и думает лишь о Тебе одном, видит Тебя везде, писания говорят, что этого достаточно. Это так, Свами?»

Свами ответил:

«Абсолютно верно. Если вы отдаете свой ум Мне, всегда думаете обо Мне, любите Меня, преданы Мне, Хислоп, ничего больше не требуется. Это всё, что нужно сделать. Всё остальное происходит автоматически».

("Санатана Саратхи", август 2016)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Для начала постарайтесь понять, что в действительности означает истинная преданность. Бхакти, или Преданность, значит «Любовь к Богу». В слове «Бхакти» слог «Бха» означает «Бхагаван», Господь. «Акти» же взято из слова «Ануракти», что значит «Любовь». Когда эта Любовь соединяется с Богом, тогда у вас появляется истинная преданность, что и означает слово «Бхакти». Когда вы сумеете развить преданность, у вас появится способность к самопожертвованию. Вы станете расцветать в Любви. Тогда вам будет дано все, что необходимо. Любовь – это само дыхание жизни человека. Без Любви нет жизни. Истинно, вы Любите только ради Атмы, то есть ради вашей собственной сущности, а не ради других. Но эта священная Любовь к своему высшему «Я» превратилась в любовь к телу. Везде в мире мы видим эту болезнь бхаварога – болезнь отождествления себя с телом».

:clover:

«Бхакти бывает различных видов, в зависимости от совокупности прошлых действий (Самскар) преданного, от состояния его мышления и уровня развития. Это и смиренное поклонение (Шанта Бхакти) Бхишмы, поклонение родителей (Ватсалья Бхакти) Яшоды, поклонение сладостной любви (Мадхура Бхакти) Гауранги и Миры, а также глубокая привязанность (Анурага Бхакти) пастушек–гопи. Из всего этого разнообразия для искателей, живущих в наше время, лучше всего и проще всего – отношение преданного слуги (дасьи). Это предполагает полную самоотдачу (Шаранагати или Прапаттхи), вырастающую из Шанта Бхакти».

:clover:

«Что такое преданность? Может быть, это медитация, повторение Имени, соблюдение обетов и постов? Вовсе нет. Все, что делается с предвкушением награды, становится запятнанным желанием плодов и не может расцениваться как настоящая преданность. Преданность можно определить как любовь к Господу, не обремененную ни единым желанием. Никакая молитва Богу с просьбой исполнить желание не имеет ничего общего с преданностью. Бога нужно любить только ради Него Самого. Любовь нужно лелеять во имя самой любви. Подлинная преданность – это сочетание любви и бескорыстного служения».

:clover:

«Каждый должен понять, какой безмерной силой обладает бхакти – истинная преданность Богу. Она содержит в себе шесть ценнейших свойств, а именно: бхукти (пищу), ракти (очарование), юкти (знание того, как любить всех), ануракти (великую притягательность), виракти (исчезновение желаний) и мукти (освобождение). Если из слова Бхагаван (Бог) взять корневой слог «бхаг-» (относящийся к Богу) и соединить его с «-кти», общим для всех качеств, получится Бхакти»/

:clover:

«Бхакти йога значит постоянно пребывать в единстве с Богом. Бхакти йога учит необходимости при всех обстоятельствах практиковать уравновешенность разума. Она говорит, что надо быть решительным, с твердостью посвящая себя только практике духовного учения в повседневной жизни. Она также учит Сантрупти – всегда и при любых обстоятельствах быть довольным»/

Источник: Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран - Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чтения книг не станешь преданным. Вы не получите преданность ни от какого гуру. Ни один друг не преподнесёт вам в дар преданность. Она должна родиться в вашем сердце. Её нельзя насильно внедрить в сердце. 

(Сатьопанишад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Богом и преданными Ему всегда существует тесная связь. С помощью Своих божественных чудес Бог даёт возможность преданным осознать и ощутить Его всезнание, вездесущность и всесилие. Бог и преданный зависят друг от друга, и каждый из них без второго теряет смысл. 

:clover:

Бхакта – любящий и преданный, принадлежащий Богу; благочестивый; святой; почитающий Бога; адепт. Садхака, ищущий единения с Богом через Любовь и предание себя Ему. 

:clover:

«Недостаточно, если вы сами считаете себя таковым. Нужно, чтобы Бог назвал вас Своим преданным. Только когда ваша преданность признана Господом, вы можете сами назвать себя преданным. Если вы не получили признания от Бога, это может значить, что вы направляете свою преданность по неправильному адресу.

Правильный адрес Господа – Хридайяваси (Живущий в сердце).  Это значит, что вы должны продолжать практиковать свою преданность Богу, пока ваша совесть не будет удовлетворена. Чтобы достичь этого удовлетворения, вы должны постоянно очищать себя. Это значит, что вы должны избавиться от дурных мыслей, дурных качеств, дурных действий»

Источник: Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран - Б 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Богом и преданным не может быть посредников. Они напрямую связаны друг с другом. Только ваша преданность побуждает Бога даровать вам милость

«Для начала постарайтесь понять, что в действительности означает истинная преданность. Бхакти, или Преданность, значит «Любовь к Богу». 
 

:clover:

"Бхакти - слово, используемое только для любви, направленной к Господу. Когда любовь разбивается на множество потоков, текущих во многих направлениях ко многим местам, она при водит лишь к скорби, поскольку сосредоточивается на недолговечных вещах.
Вместо этого позвольте любви течь исключительно к Океану Милости Господа, такая садхана называется "бхакти".
Зачем попусту терять жизнь в болоте самсары?" (Гита Вахини, гл. 21)

:clover:

Ваша любовь к Богу - это преданность, она помогает вам развить такие добродетели, как смирение и послушание и наполняет вашу жизнь блаженством. Она помогает вам достичь мукти, освобождения. (Сатьопанишад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Многие люди считают себя преданными и утверждают: "Я преподношу Тебе своё тело, ум, всё, чем я обладаю, всё, что у меня есть". Это неверное представление и признак невежества. Эти утверждения демонстрируют то, что вы и Бог отделены друг от друга. Бог не отличен от вас, так как Он находится во всех существах, повсюду и в любое время. Как же вы можете быть отделены от Бога? Обрести истинную преданность - значит видеть Бога во всём, повсюду, постоянно. Повторение мантр (священных формул) и проведение лекций о священных текстах - это не истинная преданность. Истинный преданный - это тот человек, чьи поступки соответствуют тем советам, которые он даёт. Преданность вытесняет из человека любое проявление зависти или ревности. Сделайте свою повседневную жизнь священной и чистой. Наполните жизнь смыслом, занимаясь служением людям и обществу. Это самый важный аспект преданности. 

мысль дня  24 октября 2012

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

«Самый лучший путь, ведущий к достижению Атма-джняны (знания об Атме, или Высшем Я) и к познанию Атмананды (Блаженства Высшего Я) - это бхакти (путь любви и преданности Богу). Что такое бхакти? Это - непрерывная сосредоточенность на Высшем Я. Бхакти и джнана - это не две различные вещи. Бхакти и есть джнана. А джнана есть бхакти. Они очень тесно переплетены и взаимозависимы. Тем связующим звеном, которое скреплянт бхакти и джнану, является святая према – Божественная любовь. Священной нитью премы можно привязать к себе Самого Господа».

ЛЛВБ 1990.12:30 мая 1990 г.,

http://www.sssbpt.info/summershowers/ss1990/ss1990-12.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...