Перейти к содержанию

Преданность и преданные


marianna

Рекомендуемые сообщения

С первого взгляда каждый видится преданным, но люди по-разному реагируют на различные ситуации. Если вы положите рядом железный шар и лист, при отсутствии ветра они оба будут казаться неподвижными и устойчивыми. Но стоит подуть ветру, как лист отнесёт на много миль. Шар же останется на месте. Если человек обладает истинной любовью и прочной верой в Бога, он будет, подобно железному шару, непоколебим и невозмутим. Если вы подобны листу, убегаете от трудностей и проблем, как вы можете претендовать на то, что являетесь истинным преданным? 

(Божественное выступление 17 февраля 1985 г.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    86

  • marianna

    23

  • Lovesathya

    23

  • всегда

    21

Нет преданности, превыше любви.
Достаточно любого служения, совершенного с любовью. Если вы с любовью подадите стакан воды человеку,
страдающему от жажды, - этого более чем достаточно. Почти 90% так называемых преданных на самом деле
обманщики. Раньше было совершенно по другому; преданных было мало, но это были настоящие преданные.
В нынешние времена столько своекорыстных обманщиков, маскирующихся под преданных. Утром первое, что
они делают, мажут вибхути на лоб, одевают галстуки вокруг шеи и бродят повсюду под видом преданных.
Даже бродячие собаки, которые ищут, что бы стянуть, чтобы поесть, лучше подобных фальшивых
преданных.    

(Международная конференция по севе. Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 22.07.2002)

Изменено пользователем Simple Mind
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Недостаточно, если вы сами считаете себя таковым. Нужно, чтобы Бог назвал вас Своим преданным. Только когда ваша преданность признана Господом, вы можете сами назвать себя преданным. Если вы не получили признания от Бога, это может значить, что вы направляете свою преданность по неправильному адресу.

- Сатья Саи Баба.

ССГ т.25

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда  вы  получите от Господа эпитет бхакты ( преданного   Бога ),  вы  станете равным Арджуне.  Бог  не  называет   вас   Своим   преданным . Недостаточно, если  вы  сами считаете себя таковым.  Нужно ,  чтобы   Бог   назвал   вас   Своим   преданным . Только когда ваша преданность признана Господом,  вы  можете сами  называть  себя  преданным . Если  вы  не получили признания от  Бога , это может значить, что вы направляете свою преданность по неправильному адресу. Правильный адрес Господа — Хридайяваси (Живущий в сердце). Это значит, что вы должны продолжать практиковать свою преданность  Богу , пока ваша совесть не будет удовлетворена. Чтобы достичь этого удовлетворения, вы должны постоянно очищать себя. Это значит, что вы должны избавиться от дурных мыслей, дурных качеств и дурных действий.

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ том XXV - Беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в 1992 г.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Бхакти следует определить как дисциплину, устраняющую эгоизм "я" и ограниченность "моего". Именно поэтому люди знающие говорят о бхактах как о тех, кто неотделим от Бога (а-вибхакта Бога). Чувства человека должны быть устремлены к Богу всегда и при любых обстоятельствах или поступках. Если же вы молитесь, взывая: "О, Боже! Спаси меня, избавь от напасти!", только будучи застигнуты несчастьем, беспокойством или потерей, а потом, когда это минует, вы снова тонете в мирских устремлениях, - такое отношение достойно порицания.

САДХАНА, Внутренний Путь Духовной Дисциплины, гл.2.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нет большей удачи, чем действительно любить Бога.
_ Сатья Саи Баба

**********
There is no greater fortune than truly loving God. 
- Baba

http://media.radiosai.org/sai_inspires/2018/SI_20181024.htm

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Однажды Свами около 7 часов утра пришёл в мою комнату и сказал: «Пойдём со Мной». Помещение, которое я занимала, имело гостиную, спальню, ванную комнату и балкон. Комната Свами была наверху. Он увидел, что моя дочь спит в другой комнате, и не стал её беспокоить. Он привёл меня на балкон и спросил: «Что ты хочешь? Проси Меня, и Я дам тебе». Я удивилась, что Свами снова задал мне этот вопрос. Я сказала: «Хочу быть идеальной преданной». Он сказал: «Знаешь, что нужно делать?» Я сказала: «Нет. Скажи, что я должна делать?» Он сказал: «Слушаться. В один день, когда ты приедешь повидать Меня, Я могу любезно поговорить с тобой. В другой день могу спросить: «Кто велел тебе приезжать? Уезжай!» Я могу быть очень грубым. Ты должна всё воспринимать одинаково, не должна реагировать на разное отношение к тебе. Не так, что когда Я добр, ты счастлива, а когда я не добр — несчастна. Это не является свойством преданного».
****
Свами припомнил мне этот случай, ведь я сказала, что хочу быть идеальной преданной! Это произошло через несколько месяцев. Свами сказал: «Ты приехала, а когда возвращалась назад, ты думала: «Как мог Свами так поступить? Где Его любовь? Любви нет!» Такие мысли были у тебя в уме, это была твоя первая мысль. А вторая мысль была «О! Он знает лучше! Он знает, что делать. Как я могу спрашивать Его?» Ты утешала себя, но понимания не было, ты была расстроена». Затем Свами сказал: «Сегодня Я пришёл тебе сказать, что той первой мысли быть не должно. Твоя вторая мысль «Свами знает всё» должна быть первой. Мысль о том, чтоб расспрашивать Меня: «Почему Он так поступает?» – нужно убрать. Ты никто, чтоб задавать Мне вопросы! Идеальный преданный не должен спрашивать. Вторая мысль «Свами знает всё» правильная. Тогда ты – идеальная преданная. Быть идеальной преданной – это не задавать вопросы гуру!»

 

Из интервью Рани Нарайяны

https://www.sairam.ru/topic/5633/?do=findComment&comment=62081

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго вы можете задерживаться в одном и том же "классе" преданности? Не хотите ли вы перейти в следующий "старший класс"? В преданности (Бхакти) существуют два "класса": Сахаджа-бхакти и Вишеша-бхакти. Сахаджа-бхакти удовлетворен пуджей (поклонением), вратой (соблюдением ритуального поклонения), бхаджанами, намасмараной (групповым пением, воспоминанием Господа), паломничеством и т.п. Вишеша-бхакти жаждет чистоты характера, усмирения импульсов, контроля над умом, практик дайи, премы, шанти, ахимсы (сострадания, любви, спокойствия и ненасилия) и т.п., а также постижения самой сути человека. Досадно, что люди год за годом задерживаются в "классе" Сахаджа-бхакти. После того, как вы завершаете второй "класс", существует ещё один высший "класс", называемый Пара-бхакти (Видящий Бога повсюду). с.

(Божественная беседа, 14 января 1967 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы участвуете в бхаджанах (совместном воспевании), пудже (поклонении) и дхьяне (медитации), - но это всего лишь практики. Спросите себя: "Могу ли я сделать свою маленькую садхану (духовное усилие) более возвышенной для более высокой цели? Задействовано ли в этих практиках мое сердце?" Если нет, вы остаётесь на человеческом уровне и не поднимаетесь до Божественного состояния. "Можно ли наполнить озеро только каплями дождевой воды? Можно ли утолить жажду только слюной? Могут ли быть наполнены легкие, если задержать дыхание? Можно ли получить уголь от сжигания травинок?", - спрашивает поэт. Если нужен уголь, должны быть сожжены бревна, только проливной дождь может заполнить озеро до краев, только стакан холодной воды может утолить жажду человека. Предложите свое сердце полностью,без остатка. Преданность должна заполнить вас до краёв и изливаться из вашего сердца. (Божественная беседа, 8 января 1983 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вы желаете развить в себе любовь к Богу, необходимо настойчиво
практиковать в себе преданность и любовь к Богу.
Преданность должна изливаться из сердца по примеру гопи Вриндавана.
Большая часть того, что мы считаем преданностью,
в наши дни носит искусственный характер.
Развивайте в себе чистую, искреннюю преданность и освятите свои жизни.

Божественная беседа, 2 сентября 1991

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бхакти — это нечто сладостное, это пронизывающее, вливающее свежие силы и возрождающее состояние. Оно несет вам терпение и твердость. Бхакта (преданный) не утратит спокойствия, если кто-нибудь удостоится разговора со Мной прежде него или получит больше внимания, чем он. Он полон смирения и ждет благоприятного случая; он знает, что Высшая Сила справедлива и беспристрастна, и что она осведомлена лучше него. В свете этого знания бхакта поведает свои сложности и печали единственно Господу; он не унизит себя, рассказывая их первому встречному; ибо чем может другой человек, беспомощный, как и он сам, облегчить его участь? Только глубоко верующие в Бога — те, кто предпочитают общаться лишь с Господом и более ни с кем — вот кто достойны амриты. Стхуладеха (физическое, грубое тело) должно всегда быть погруженным в сатсанг (святое, благое общение); а сукшмадеха (тонкое тело), то есть мысли и чувства, — должно пребывать в созерцании Божьей Славы. Таков признак истинного преданного. Тот, кто кричит и клянется, демонстрируя свои печали перед первым встречным, ища у него сострадания — тот не может быть бхактой. Эти люди называют себя преданными по ошибке. Они — причина того, что искренне верующие теряют веру в праведные пути. Серьезные люди не могут не видеть, что они выше таких псевдо-бхакт. Так и есть. Великая ответственность — шагать по стезе, ведущей к Божественному. Нет ни соскальзывания назад, ни остановок на полпути, ни ленивой походки, ни боковых переулков на всем пути этого паломничества. Но все время вверх, вверх и вверх — до самой вершины!

Беседа на берегу реки Читравати, 28.12.1960

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если вы жаждете Бога, все прочие менее значительные желания просто исчезнут. Пусть ваш ум будет всегда нацелен только на Бога - в успехе и в поражении, в почете и унижении, в болезни и здравии. Это - ваша цель; это - награда в жизненном состязании. С помощью своей веры преодолейте все препятствия, считая их незначительными и несерьезными, и помните только об одном - о своей цели. Не расставайтесь с мысленным образом Бога, ищите Бога и слейтесь с Богом - это долг человека.

(Саи. Прашанти Видванмахасабха, Мадрас, 23 - 4 - 67)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бхакти - такое состояние ума, когда человек не обладает никаким иным существованием, отделенным от Бога. Самое дыхание бхакты - есть Бог; каждое его действие - это действие Бога и для Бога; мысли его - мысли Бога; его слова произносятся Богом и о Боге. Подобно рыбе, которая может жить только в воде, человек может жить только в Боге - в мире и счастье. В противном случае, все, что у него есть - это только страх, неистовая борьба и неудачи. Бык Нанди - олицетворение низшей природы человека; но когда Бог использует его как средство передвижения, ему отводится место перед центральным алтарем Бога, и он в некоторой мере разделяет обожание, относящееся к Богу. Ценность и значимость чему-либо может придать только соприкосновение с Божественным.

"Садхана"

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вы просите Меня о тысяче мирских вещей, но очень редко хотите Меня самого.
Именно поэтому Я и не называю вас бхактами.
Я обычно обращаюсь к вам как к Дивьятма Сварупалара (воплощения Божественноо Атмана)

(Сатья Саи Говорит том 3 Глава 3 Просите обо мне)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог заботится о том преданном, кто полностью вверил себя с однонаправленной преданностью Его Лотосным Стопам.
Если человек опьянён божественной любовью и забывает о своих мирских обязанностях, Бог берёт на Себя все обязанности этого преданного.

- Сатья Саи Баба (выступление во время Летнего курса по духовности и индийской культуре для студентов Бриндавана, май 1972 г.)

*********************

God takes care of that devotee who completely surrenders himself with single-minded devotion at the Lotus Feet of the Lord.
If one is intoxicated with Divine love and forgets all worldly responsibilities,
God will take up on Himself all the responsibilities of that devotee.

Baba

- Discourse of Sathya Sai Baba during the Summer Course in Spirituality and Indian Culture held for College Students at Brindavan, Whitefield, Bangalore District in May 1972

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди утверждают, что они любят Бога. Я не видел ни одного человека, который бы по-настоящему любил Бога. Каждый любит Бога только ради себя, а не ради Него. Это чистейший эгоизм. Человек добивается всего в мире для своих собственных целей. Даже Бога он ищет для этих целей. Бога нелегко достичь. В сердце есть только один трон. Если вы посадите на этот трон земные желания, как вы можете ждать, чтобы туда сел Бог? Бог войдет туда, если вы удалите все остальное.

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ. Том XXV. Глава 25

Божественное выступление в аудитории Пурначандра 21-8-1992

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     Гопараджу, или Рамадас из Бадрачалама, однаж­ды сказал: «Я не позволю ногам моим свернуть с пря­мого пути. Я не оставлю Тебя, ведь Ты - почва, на которой рождается мое бесстрашие»

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 8

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Бхакти (преданность Богу) не измерить людской молвой, четками или количеством зажженных свечей... 
...Жизненно важна чистота побуждений, намерений и устремлений. При выполнении этого условия такая неотъемлемая часть бхакти, как према (любовь), не оскудевает в сердце.
   Есть три внешних признака истинного бхакти: вера, смирение и боязнь совершения греха:
- вера в победу истины и любви;
- смирение в отношении к старшим и мудрым;
- опасение зла, боязнь попасть в дурное обще­ство, быть втянутым в его замыслы и действовать наперекор тихому шепоту совести"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 37

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Тьягараджа жил в полном соответствии свое­му имени - «Царь жертвенности». Когда правитель страны предложил ему в дар драгоценные камни, дома и земли, он отверг все это, заявив: «Мое сердце лежит у ног Рамы. Ты не сможешь получить его в об­мен на эти безделицы».
Слово рамараджа (царство Рамы) стало святым, потому что это царство было обителью праведности, справедливости и мира"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 42

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не думайте, что только те, кто совершают помпезные поклонения перед фотографией или изображением, являются преданными. Тот, кто идёт, не сворачивая, нравственным путём, кто поступает так, как говорит, и говорит то, что думает, тот, кто сопереживает чужому горю и сорадуется чужому счастью, - такой человек является преданным, возможно, великим преданным.

Божественная речь, 26 февраля, 1961 год

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что такое преданность? Кто такие преданные? Преданность - это вера, стойкость, добродетель, бесстрашие, предание себя Богу и отсутствие эгоизма. Как бы искусно и помпезно вы ни совершали ритуал поклонения, - это пустая трата времени и энергии. Зачем срывать цветы и ускорять их смерть? Некоторые из вас обходят вокруг Нилаяма и испытывают удовлетворение от того, что совершили так много обходов, но их можно назвать так только в том случае, если ваш ум совершает обход этого места вместе с вашими ногами. Я замечаю, что, в то время, как ваши ноги по привычке носят вас по кругу, ваш язык болтает о чужих недостатках, о ценах на овощи или блюдах, которые вы предполагаете приготовить на обед. Прежде чем начать свой обход, который вы называете прадакшиной, отдайте свой ум в качестве дакшины (благодарственного подношения) Обитателю храма, Господу. Это первое, и, наверное, единственное что нужно сделать.

(Божественная речь, 25 января 1963 г.)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы называете себя преданными Бога, поэтому Я расскажу вам о дхарме людей, которые стремятся обрести преданность. Помните, если кто-нибудь называет себя преданным (бхактой) или так его называют другие, то это ещё не значит, что он является таковым. Преданность предполагает Полное предание себя Богу, устранение эгоизма и избавление от всех желаний и привязанностей. Для преданного существуют только распоряжения Бога, только Его воля. Истинный преданный подобен пьянице (матта), сумасшедшему (унматта), он не имеет чувства стыда и гордости. Он абсолютно равнодушен ко всему, что не связано с его идеалом - Господом. Он глух к голосу голода и жажды, он алогичен и, торгуя на рынке, часто ошибается. Мудрец Нарада говорит, что люди, опьяневшие от невежества, спотыкаются даже о свою тень, в то время, как опьяневшие от Нектара Мудрости всегда пребывают в обществе Господа, Которого они обнаружили в себе.

Сатья Саи Баба

Божественная Беседа, 25 января 1963

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Привяжитесь к Богу, Он ваш ближайший родственник, сегодня, завтра и всегда. Где именно вы сейчас находитесь? Подумайте об этом. Вы можете быть «вблизи» сколь угодно долго, но вы получите ровно то, что пропорционально тому, от чего вы отказались. Слепни присасываются вымени, полному вкусного питательного молока. Но они получают только кровь коровы, а не моло­ко. Теленок, что бежит вприпрыжку издалека, пьет молоко. Вам нужно быть как телята, как дети Бога, ищущие благосклонности"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Шесть видов взаимоотношений с Богом
      Первый из них - невозмутимость, шанта-бхава. Она подразумевает, что преданный с готовно­стью переносит все, что с ним случается, считая это Его милостью. В Махабхарате Бхишма выступав как высший образец такого отношения. И все же он, применив силу воли, отложил момент своей смерти, чтобы обрести заслугу — оставить тело в благопри­ятный день! Он верил, что полугодие уттараяна более свято и что умереть до того, как Солнце пере­сечет тропик Козерога - значит обеспечить себе плохое будущее. Когда Бог одновременно - Само Время и Безвременный, кто такой человек, чтобы делить время на плохое и хорошее? Несчастье или Счастье, ожидающие нас, не могут зависеть от часа смерти. Если преданный думает иначе, это говорит о его слабости"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 4

      

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Шесть видов взаимоотношений с Богом

   ...Второй вид «чувства» - это преданность Богу как близкому другу (сакья-бхава). Арджуна - при­мер человека, достигшего освобождения именно таким способом. Однако Арджуна в основном при­давал значение человеческим аспектам дружбы и родства в Кришной и часто отклонялся от преданно­сти, подобающей Божественному. Он был удостоен близости к Всевышнему, но эта близость так легко ему досталась, что он не мог оценить ее по достоин­ству. Их дружба с Кришной была такой тесной, что он часто запросто называл Его «братом». Это ука­зывает лишь на родственные узы между людьми. Но Кришна сам утвердил эти взаимоотношения и «узаконил» вольное обращение, устроив свадьбу Арджуны со своей сестрой Субхадрой! Поэтому даже «дружеская связь» с Богом не может дать исчерпы­вающего результата"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...