Перейти к содержанию

рыбак

Рекомендуемые сообщения

Я давно обратил внимание, что на словах призывая что-то сделать конкретное, на самом деле добиваются от нас другого.

Но в данном случае это не манипуляция, а родительское воспитание.

В этой фразе я обратил внимание на "работы" :) : трудись над собой, старайся, не расслабляйся (конечно, не ситуативно, а по жизни. Ситуативно надо расслабляться)

:luck:

Не совсем поняла Вас, но решила вдруг, что задела чем-то или обидела. Простите, если так. Работу над собой (которой непочатый край) имела ввиду относительно себя. :flowers:

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла Вас, но решила вдруг, что задела чем-то или обидела. Простите, если так. Работу над собой (которой непочатый край) имела ввиду относительно себя.

Да, нет. Воспитываете не вы, но Он. Работа на собой - для каждого из нас!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек флегматик, то ему нет проблем встать на позицию наблюдателя. Другим сложнее.

Но как успокоится, если темперамент не дает, например холерику?

:luck:

Позицию наблюдателя может занять любой человек(с любым темпераментом) в котором активизирован Свидетель(Что происходит(активизация) только через Милость Гуру,Бога,Сущего)...личность(набор мыслей-отождествлений) не может свидетельствовать сама себя...кто же свидетельствует личность?...более глубокий Бытийный аспект Нас Самих...раз мы можем свидетельствовать личность(мысли) - то определенно мы ей не являемся o:)

Пока свидетель не активизирован даются различные советы для личности: не гневайся, успокойся и т.д. и методы помогающие в этом(выпей воды, прими душ, переведи внимание на что другое(покинь место где что произошло)...совет дается непосредственно в зависимости от зрелости ищущего...

Вся основная внутренняя работа происходит с вниманием...его фокусированием на определенные аспекты жизни и вытаскивания его из различных отождествлений(прекращение рассеивания)...тогда внимание становится сильным, способным погружаться в исследуемый предмет глубоко и без отвлечений(в этом смысл любой аскезы), утончившись оно способно исследовать все более и более тонкие аспекты бытия...чтобы затем исследовав все поле феноменов и не найдя в них успокоение, прийти к факту своей неспособности познать Свой Источник(И в Этом Факте сдатся), из этой безысходности всякое движение внимания останавливается...и в тихом уме, как в зеркале, Сущее узнает Свое изначальное лицо...Это же Я! :king: смотрю сон под названием жизнь :wub: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватное самоузнавание себя происходит лишь запредельным умом (6-я стадия) вне 3-х тел

последующие может быть и не пасивным а и направленным самопроявлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

адекватное самоузнавание себя происходит лишь запредельным умом (6-я стадия) вне 3-х тел

последующие может быть и не пасивным а и направленным самопроявлением

10.05.10

Сон ближе к реальности, чем бодрствование?

Проснулась с мыслью: «Жертвенность – это недоразвитое осознание»

Моими словами были слова моей совести, вероятно недоразвитой: «Жертв никто не отменял с тех пор, как Бог её принял».

Осознание, что жертву может отменить Бог Единый в жертвующем, в жертаенном и в жертвовании, - процесс и факт пример в библии. Искренность – Истина.

Развивая сознание до осознания сознаия Единого, т. е. до уровня адвайты,

можно замолчать и о своей единственности не кричать, а в коллективном сознании соединиться, то есть в единении в сознании Единого, Его же сознанием (коллективным ) проявиться. Это Его Единого, как множества воплощение.

Единым стать, только человечеству подстать, да ещё вместе со всеми земными и неземными существами, если мыслить, говорить и поступать осознанно со СВАМИ.

СВАМИ ЕСТЬ ОДИН, Свами существуют, мы можем с вами свами становиться,

Если к тому собственная совесть сознание, путём осознания, будет неустанно стремиться.

Показывают свой путь все Свами, который прошли сами. Истинные на Свой не перетягивают.

Выбор за каждым остаётся, они только руку помощи протягивают.

Слушать совесть в своём сердце научиться -

означает научиться с тем, что имеешь, в покое находиться.

В Едином нет жертвы – есть Единое: Бытие, Сознание, Блаженство, как Одно, ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю Бабу Отцом, и отношусь также, это случилось по последнему приезду, незнаю как, раньше смотрел как на Господа везде, а щас вот Отец родной. Тут есть некая игра Его, Он исправляет ум наверное и открывает сердце к себе. И вообще у меня после после последнего приезда одна тема есть интересная. Очень часто просыпаюсь утром и не могу понять где я нахожусь, это просто шарахает по голове, начинаешь вспоминать как оказался у себя дома и что это за квартира. Звучит это смешно, но так есть, и это началось после последнего приезда. Вообще если у кого есть такой опыт или чтото знаете про такие ситуации просьба напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть сознательным - означает быть Сознанием(пространством-основой в котором "происходят" все события) ...а ни объектом обладающим субъективным восприятием...

Что происходит в момент пробуждения... так это пространственное сознание через память вновь отождествляется с телом, как с собой, и ограничивает себя до телесного сознания...

В момент пробуждения не торопитесь вспоминать где вы и кто вы, побудьте подольше в "новом" качестве... незнания, бесформенности и неопределенности...это и есть Наша естественная природа, которую мы упускаем каждое утро вовлекаясь в игры этого мира...

Усни для мира - пробудись к своей собственной Основе... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть сознательным - означает быть Сознанием(пространством-основой в котором "происходят" все события) ...а ни объектом обладающим субъективным восприятием...

Что происходит в момент пробуждения... так это пространственное сознание через память вновь отождествляется с телом, как с собой, и ограничивает себя до телесного сознания...

В момент пробуждения не торопитесь вспоминать где вы и кто вы, побудьте подольше в "новом" качестве... незнания, бесформенности и неопределенности...это и есть Наша естественная природа, которую мы упускаем каждое утро вовлекаясь в игры этого мира...

Усни для мира - пробудись к своей собственной Основе... :flowers:

В этот момент пробуждения есть интересная пауза, которая показывает кто ты есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть сознательным - означает быть Сознанием (пространством-основой в котором "происходят" все события) ...а не объектом обладающим субъективным восприятием...

Что происходит в момент пробуждения... так это пространственное сознание через память вновь отождествляется с телом, как с собой, и ограничивает себя до телесного сознания...

В момент пробуждения не торопитесь вспоминать где вы и кто вы, побудьте подольше в "новом" качестве... незнания, бесформенности и неопределенности... это и есть Наша естественная природа, которую мы упускаем каждое утро вовлекаясь в игры этого мира...

Усни для мира - пробудись к своей собственной Основе... :flowers:

Буквально несколько раз в жизни я переживал этот момент пробуждения - когда я ещё отчетливо помню предыдущий сон, осознаю, что глаза мои открыты и видят реальность, отличающуюся от сна. И в этот момент я могу выбирать с какой из этих двух реальностей я хочу быть. Однажды я выбрал продолжить это состояние подольше. Но сон стал затуманиваться, разрываться и в какой-то момент я почувствовал, что уже не могу его удерживать.

Но чаще я просыпаюсь как выхожу из темной комнаты на свет. Яркий свет так ошарашивает, что моментально выметает из сознания все воспоминания о сне.

Знает ли кто-нибудь, можно ли что-то сделать, чтобы изменить состояние в момент просыпания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА! Ответьте пожалуйста! Быть сознательным - быть Сознанием в котором всё происходит это то, Присутствие в тебе пространства наполненного дыханием Жизни, которое ощущается каждым атомом клетки и тогда это ты или сознание или это ОДНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
Знает ли кто-нибудь, можно ли что-то сделать, чтобы изменить состояние в момент просыпания?

свами не рекомендует практиковать после сна

а рекомендует на засыпании, если засыпать не заснув, то ум сам отбросив бодрствование уходит в свой источник, это очень простая и эфективная практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем.На полчасика вырвался и "завладел" компьютером дочери.

Для рыбака быть сознательным это одновременное состояние стремления быть Сознанием и само Сознание.Разделить одно от другого весьма затруднительно , да в этом и нет необходимости. Потому что , если мы зациклимся на контроле своего состояния, то так и останемся на этом контроле , то есть так и останемся ждать "у моря погоды", самоидентифицируя себя как тело ,личность ,эго. .Все должно происходить спонтанно с полным забвением всех привязанностей. И тогда будет невозможно отделить Стремление к Сознанию от самого Сознания. С братской ко всем любовью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально несколько раз в жизни я переживал этот момент пробуждения - когда я ещё отчетливо помню предыдущий сон, осознаю, что глаза мои открыты и видят реальность, отличающуюся от сна. И в этот момент я могу выбирать с какой из этих двух реальностей я хочу быть. Однажды я выбрал продолжить это состояние подольше. Но сон стал затуманиваться, разрываться и в какой-то момент я почувствовал, что уже не могу его удерживать.

Но чаще я просыпаюсь как выхожу из темной комнаты на свет. Яркий свет так ошарашивает, что моментально выметает из сознания все воспоминания о сне.

Знает ли кто-нибудь, можно ли что-то сделать, чтобы изменить состояние в момент просыпания?

Кто хочет изменить состояние происходящее в восприятии? Тот кто хочет - не может ничего изменить :P А ТО что может - не хочет ничего :D Бытие всегда пассивно к происходящем в нем феноменам

Ответьте пожалуйста! Быть сознательным - быть Сознанием в котором всё происходит это то, Присутствие в тебе пространства наполненного дыханием Жизни, которое ощущается каждым атомом клетки и тогда это ты или сознание или это ОДНО?

Это все Одно...Пока есть ты(тебе кажется что есть разделенность и появляется мысль что с этим нужно что то делать). Но фактически разделенности не существует, Есть только То, только мысль утверждает обратное...

Поиск происходит в пространстве сознания... и именно То(Источник) осознает все происходящие в сознании события(ищущего стремящегося к состоянию Единства и т.д.)...Осознавание это наша(Источника) естественная функция происходящая в настоящем моменте... то что делает его неявным - так это поток мыслей...переводя внимание от мыслей к их Источнику(пространству Тишины) это функция (Осознавание) становится вновь явной...и феномены этого мира уже не захватывают внимание полностью(страдание прекращается)..."просветление" это узнавание Источника(самого себя) в своем проявленном фрагменте(теле-уме) и отсутствие забывания об этом в "дальнейшем"...

Изменено пользователем dar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Сколько бы вы ни учились, знанию предела нет. Вы игнорируете того, кто сомневается, но пытаетесь разрешить его сомнения. С другой стороны, держитесь самого сомневающегося, и сомнения исчезнут.

П. Тогда вопрос сводится к познанию Себя, Атмана.

М. Именно так.

П. Как познать Себя?

М. Поймите, что такое Атман, истинная природа. То, что вы считаете Собой, есть в действительности или ум, или интеллект, или "я"-мысль. Остальные мысли возникают лишь после "я"-мысли. Поэтому держитесь её. Другие мысли исчезнут, оставив истинное Я, Атман, как остаток.

П. Но трудность как раз и состоит в достижении этого!

М. Проблемы достижения Атмана нет вообще, ибо Он вечен, присутствует здесь и сейчас. Если бы мы обретали Атман заново, то Он не был бы постоянен.

П. Как достичь спокойствия, или Покоя, или равновесия ума? Каков наилучший путь?

М. Я уже ответил на это. Исследуйте ум. Он упраздняется, и остаётесь вы. Пусть вашей точкой зрения станет взгляд мудрости, и тогда весь мир для вас предстанет Богом.

дриштим джнянамайим критва, пасьет Брахмамаям джагат

"Развивая око внутреннего интуитивного Знания, человек будет способен видеть весь мир только в форме Брахмана".

Поэтому всё дело в точке зрения. Вы пронизываете всё. Найдите себя, и всё будет понято. Но сейчас вы потеряли связь с вашим Я и блуждаете, сомневаясь в том или этом.

П. Как познать Себя?

М. Разве имеются два разных "Я"? Как вы узнаёте о своем собственном существовании? Видите ли вы самого себя этими глазами? Спросите самого себя: "Как возник этот вопрос? Остаюсь ли я тем же самым, чтобы спросить об этом, или нет? Могу ли я найти свое Я в зеркале?".

Так как ваш взгляд обращён наружу, он потерял из виду Атман и ваше видение стало внешним. Истинная природа, Я, не может быть найдена во внешних объектах. Обратите свой взор вовнутрь и нырните в глубь себя. Тогда вы будете Собой, Атманом.

"Беседы с Раманой Махарши 1935-1937г. т1."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет изменить состояние происходящее в восприятии? Тот кто хочет - не может ничего изменить :P А ТО что может - не хочет ничего :D Бытие всегда пассивно к происходящем в нем феноменам

..."просветление" это узнавание Источника(самого себя) в своем проявленном фрагменте(теле-уме) и отсутствие забывания об этом в "дальнейшем"...

:luck: САИ РАМА! ДА, ДАР! Забывание возможно, если допустить деградацию, идти не по воле Того познанного Себя. ТОТ - Он во всякое время напоминает о Себе. После пробуждения от долгого сна жизней, ночного сна , во время бодрствования, и перед засыпонием временным или на продолжительный срок. Полное пробуждение, просветление - слияние с Источником.

..."свами не рекомендует практиковать после сна

а рекомендует на засыпании, если засыпать не заснув, то ум сам отбросив бодрствование уходит в свой источник, это очень простая и эфективная практика" -ВидьЯ И это здорово, когда утром просыпаешься с чувством удовлетврённости, остаточным явлением, имеющим в бодрствующем состоянии продолжение.

Свами рекомендует каждому всему открываться и всё принимать, но только каждый может по своему сознанию осознанно воспринимать. Внимание и восприятие - необходимое перед сном и после сна , так же как и в течение дня мероприятие. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ! Мир всем! Как всегда , полностью согласен с даром. С одной стороны удивительно, с другой удивляться нечему. Мы с даром имеем одинаковый духовный опыт , даже цитаты и примеры приводим одни и те же. Видение Единого одинаково для всех. Стиль изложения может быть разным. У подножья Ступени Слуги мы сталкиваемся с огромным разнообразием мнений. Но когда садхак поднимается к ее вершине, то есть воспринимает себя лишь как орудие в руках Господа, то и "мнения" одинаковы ,потому что их вообще не существует. Есть лишь видение Единого.

Но вернемся к предмету обсуждения. За громадьем мудреных духовных терминов для рыбака открывается единая их суть , рассматриваемая с разных углов зрения. Так что же такое быть сознательным для рыбака? Помните , Свами говорит ,что необходимо добиваться состояния сознания, когда познающий, объект познания и само Знание становятся едины и неразделимы. С познающим все понятно . Это садхак, то есть каждый из нас. А что же такое по-Знание. Это по-Ступенчатое( Три Ступени Пути) , поэтапное( Этапы ,как вехи на духовном Пути говорят где ты приблизительно находишся) приближение к Знанию. Другими словами, Это со-причастность к Знанию , то есть со-Знание. И это со-Знание в тоже время степень нашего заблуждения, относительно Знания. Под Знанием мы понимаем Господа во всех Его Ипостасях.

Поэтому для рыбака быть сознательным, означает часть своего внимания постоянно направлять на Божественное Присутствие. Мы можем заниматься чем угодно , но если вначале хотя бы часть со-Знания обращена на самое Себя , то настанет время , когда не потребуется более никаких усилий. Господь Сам проявит Себя во всей полноте. Это отчасти похоже на движение гусеницы. Голова на листочке , а задняя часть на веточке. То есть голова уже в другом измерении. Но все это единый организм гусеницы. При этом ,как однажды сказала Леночка в личной переписке, принцип ахимсы должен соблюдаться и по отношению к себе самому. Для рыбака это означает полное подчинение Божественной Воле. Никаких " личных" усилий. Только роль наблюдателя. Эго еще барахтается в океане жизни, еще увлекается миражами проявленного мира.Но часть твоего со-Знания обращена на Себя Самого. И этого достаточно. Остальное сделает Сам Господь . У Него все получится лучше. С братской любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...