Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

[1] ... Истину и Справедливость нельзя ничему подчинить: любая власть - физическая, интеллектуальная, экономическая, военная или политическая, должна подчиняться Истине и Справедливости, которые ничему неподвластны. Истина и Справедливость всегда торжествуют победу.

Летние ливни в Бриндаване1990, Урок I "ИСТИНА И ДОЛГ В ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:clover:

Понедельник, 12 апреля 2010 года

You may have outstanding physical beauty. You may have the sparkle of robust youth. You may be from a high and noble lineage. You may be a famed scholar. However, if you lack the virtues that spiritual discipline can only ensure, you will be reckoned only as a beautiful flower, with no fragrance. You must live in accordance with the prescriptions from the Scriptures and perform actions with the attitude that is needed to preserve the status you have gained as the highest soul amongst animals and living beings.

-BABA

У вас могут быть выдающиеся внешние данные.

Вы можете быть здоровья и бодрости полны.

Вы, как знаменитй учёный, можете быть награждены.

Однако если вам не хватает добродетелей,

которые только в результате духовной дисциплины,приобретаются

вы будете считься прекрасным цветком, который аромата лишается.

Вы должны жить согласно святым писаниям и выполнять все действия с таким отношением,

которое соответствует обретённому вами статусу высшей души,

с животными и другими живыми существами, ни в каком сравнении.

--------------------

Sri Sai Ram!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

"Ваша физическая мать рядом с вами только лишь в течение ряда лет.Она ваша временная мать. Ваш физический отец также временный отец. Истинные взаимоотношения другие. Истина (сатья) - ваш настоящий отец. Где истина, там время не властно. Истина не имеет ни рождения, ни смерти. Вы говорите, что сейчас в мире отсутствует дхарма, отсутствует праведность. Дхарма и истина - одно целое. Они всегда неизменны. Что может меняться, так это ваше отношение - соблюдаете вы дхарму или не соблюдаете, придерживаетесь вы истины или отклоняетесь от нее. Но все, что истинно, никогда не меняется. Что в этом мире никогда не меняется? - Божественность, Бог, Истина. Сатья (истина) - ваш настоящий отец. Према (божественная Любовь) - ваша настоящая мать. Джнана (мудрость) - ваш настоящий сын. Шанти (умиротворение) - ваша настоящая дочь. Все они не подвержены изменениям. . Для них не существует ни рождения, ни смерти. Только с ними у вас постоянные отношения - божественные".

:clover:: :flowers::clover:: :flowers::clover:

"Интегральная Садхана" Духовные наставления Шри Сатья Саи Бабы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жизнь в соответствии с этическими нормами основывается на различении истинного и ложного. Так же как жемчужина, вынутая из раковины, сохраняется, а сама раковина выбрасывается, так и суть, которая есть истина, должна приниматься, а несущественное - отбрасываться. Здесь опять-таки необходимы как усилия человека, так и милость Господа. Также следует постоянно применять в жизни великое знание того, что Атман отличен от тела. Это в высшей мере полезное упражнение. Такая вивека (различение) необходима во всех сферах жизни: и мирских и духовных. Она незаменима для осознания истины - той, которая присутствует в творении, существованиии и разрушении - истины, которая есть Сам Господь".

"Прашанти Вахини" Шри Сатья Саи Баба

:clover: :flowers::clover::flowers::clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бессмысленно поклоняться Богу как воплощению Истины, если вы не следуете ей в повседневной жизни. Правильное поведение рождается из Истины. Оно идёт от сердца и приносит внутреннее удовлетворение. Оно является выражением внутреннего состояния человека. Доверяйте голову своей совести, ибо это голос Бога. Никто не должен поступать против своей совести. Живите по совести – и вы не ошибётесь. Поэтому истинное поклонение Богу заключается в том, чтобы действовать согласно велению своей совести. Но вы думаете одно, а говорите другое. Это, несомненно, не приближает вас к Истине. Мысли, слова и дела не должны противоречить друг другу.

(Discorsi 88/89 14.19)

Подлинная Истина всегда неизменна. Это то, что не меняется никогда. Это Трикала Сатья –Вечная Реальность… В этом мире все материальные объекты постоянно меняются и обречены на уничтожение… Но Духовная Истина Бога вечна и неизменна при любых обстоятельствах.

(The True Flowers jf Worship P.16-17)

Рама и Харишандра обессмертили себя последовательной приверженностью Истине. Праведным поведением простые люди возвысились до положения Махапуруш.

(Видья Вахини ГлаваVII)

В наше время слушание лекций и бесед превратилось в настоящий зуд, болезнь, манию. Если люди однажды прослушали их, они начинают воображать, что они узнали всё. Но настоящая цель поиска Истины - освобождение себя. Это устремление должно быть глубоким и настойчивым. Сильное желание узнать и испытать Истину тогда станет Йогой, процессом единения.

(Видья Вахини Глава IX)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

"Истина, пребывающая во всех существах, находится также и в вас. Занимаясь духовными поисками, вы сможете обнаружить Источник единства, отваги, любви и мудрости".

Сатья Саи говорит, том 11 clover.gifclover.gifclover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общечеловеческие ценности - это ценности, присущие людям всех рас, вероисповеданий, стран. Они потому и называются общечеловеческими. Если не человек, то то кто примет их? Кто скажет "нет" этой истине? Внутри нас есть высокие идеалы. Нужно развить их еще больше. Куда бы вы не пошли, помните об истине. Иногда небезопасно говорить правду. Но даже тогда не следует лгать."

Сатья Саи говорит, том 33 clover.gifclover.gifclover.gif

"Истина - основа всего мироздания. Где истина, там изобилие и процветание".

Сатья Саи говорит, том 33 clover.gifclover.gifclover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Истина - это жизнь прозвучавшего слова.

Мои слова отмечены печатью истины. Я не говорю с теми,

кто не придает значения Моим словам. И это должны уяснить те,

кто жалуются, что Свами не говорит с ними. Когда люди ценят

Мои слова, Я готов помочь им всеми возможными способами

и даровать им счастье. Я ничего не делаю ради Себя.

Это - Моя истина".

Сатья Саи говорит, том 28 clover.gifclover.gifclover.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мысли дня 2003 г.

02/10/03
Имейте веру в то, что истина защитит вас во время долгого пути, следуйте этому, невзирая ни на что. Если вы искренны, чувство вины не будет разъедать вас изнутри и вызывать боль. Малодушие заставляет вас скрывать истину, ненависть оттачивает лезвие клеветы. Будьте отважны, нет нужды лгать. Будьте полны любви, нет нужды в ухищрениях. Самое простое - это следовать истине.

16/12/03
Истина не может быть создана или уничтожена, она была и будет существовать без изменений. Постоянная и вечная Божественная истина должна быть конечной целью. Вы не можете скрывать истину долгое время. Сколько бы вы ни пытались её скрывать, истина всегда проявится. На самом деле, Божественная сила в сердце человека всегда будет подталкивать его на провозглашение истины.

17/12/03
Претворение истины в дела - дхарма. Нет более высокой дхармы, чем истина. Поиск истины и укрепление нравственности являются важнейшими идеалами, необходимыми для осознания природы Божественности. Истина - это то, что не подвержено видоизменению временем или пространством, она должна оставаться вечно незатронутой и неизменной, только тогда это истина. Она не может быть признана ложной на основании каких-либо событий или знаний.

18/12/03
Главной обязанностью человека является исследование истины. Истины можно добиться только благодаря посвящению себя Богу и преданности, а они зависят от милости Бога, который изливает её на сердца, наполненные любовью. Истина фундаментальнее атома. Каждый атом и каждая звезда проявляют истину для имеющих глаза мудрости. В чём заключается особенность природы человека? Если он рождается и умирает подобно животному, тогда на каком основании может быть обосновано его превосходство? Его превосходство заключается в способности осознавать свою истинную природу.

19/12/03
Говорите правду, делайте это в приятной манере. Не высказывайтесь только потому, что утверждение может быть приятно для слушателя, и тем самым вы заслужите его одобрение. Если правда может вызвать горе или боль, храните молчание. Таков обет истины для повседневной жизни. Будьте чистосердечны и откровенны в вашей речи. Следует избегать как неприятную правду, так и приятную ложь. Опыт переживания истины может сам по себе способствовать любви, истина настолько всеобъемлюща и совершенна, что не видит никаких различий. Правда - это ток, а любовь - лампочка, которую она должна питать, чтобы та светила. Через правду вы можете испытать любовь, а через любовь вы можете испытать истину.

20/12/03
В каждом есть искра истины, никто не может жить без этой искры. В каждом есть огонь любви, без него жизнь окутывается вуалью тьмы. Эта искра, этот огонь - Бог, Он источник всей истины и всей любви. Человек ищет истину. Он пытается познать действительность, так как сама его природа происходит от Бога, Того, кто есть истина. Человек ищет любовь, чтобы делиться ею, поскольку его природа происходит от Бога, а Бог есть любовь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Истина - это не простое сообщение фактов. Истина - это то, что не изменяется со временем. Она должна изрекаться лишь с полной чистотой ума, речи и тела.

мысль дня 26 августа 2003 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Верьте в то что, в конечном итоге, Истина спасёт вас. Твёрдо верьте в это независимо от того, что происходит в вашей жизни. (Из выступления 3 марта 1958 года)

Истина является воплощением Божественности. Она находится в вас, с вами, вокруг вас, повсюду и всегда защищает вас. Вам не нужно искать Бога где-то в отдаленном месте. Истина - подлинное воплощение Бога. Никогда не отклоняйтесь от пути Истины. (Из выступления 22 ноября 2002 года) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единый известен под многими именами и изображается во многих образах. Но существует лишь одна Истина. Просто люди способны различить лишь одну из ее граней, ибо их видение слишком ограничено, чтобы воспринять ее целиком.

Весь космос возник из Истины и опять погрузится в Истину.

Истина есть Бог: она беспредельна.

Каждый человек наследник Истины и Божественного Закона.

Нет религии выше Истины.

Тело омывается водой, а разум очищается Истиной.

Слово Саи - это путь Истины.

Истина одна, но мудрецы называют ее различными именами.

Везде, где присутствуют красота, истина, добродетель, справедливость, мудрость, сострадание, присутствует и действует Господь.

("Искусство жизни", глава Познание Бога)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

     "Жизнь теряет смысл, если человек не стремится к познанию Истины!"

Сатья Саи говорит, том 13, глава 7

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

     "Ищите истину - это и значит искать Бога. Ис­тина это Бог. Истина существует, значит и Бог су­ществует. Бог ЕСТЬ, поскольку истина - это Бог. Доказывает ли кто-нибудь отсутствие истины? При­водите, и Я покажу вам истину. Отрицающий нали­чие истины не может считаться человеком. Есть ли Бог выше истины?

     ...Правдой мы обычно называем слова, в точности передающие увиденное или услышанное. Но смысл правды не в этом. Все, что мы слышим, изменчиво, но истина неизменна, она одна в прошлом, настоящем и будущем. Верьте, что именно таково существование истины и она может быть пережита на опыте. Вера — само дыхание жизни"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 33

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     Будьте прямодушны и просты. Увешивать тяжелыми гирляндами изображения и фи­гуры божеств на ваших домашних алтарях, выставлять напоказ свою преданность, по­казывая всем дорогую ритуальную утварь и пышные подношения - лишь напрасная тра­та денег. Это лицемерие и хитрость, и они принижают Божественное, так как вы под­разумеваете, что Бог нуждается в пышно­сти и громкой славе. Чтобы излить Свою ми­лость, Я прошу только о чистом сердце. Не проводите дистанцию между собой и Мной, не громоздите формальности в отношения гуру и ученика, оставьте даже условности взаимоотношений Бог - преданный, когда речь идет обо Мне! Я это вы, вы это Я, вот где ис­тина. Разницы нет. Если вам кажется, что она есть, это иллюзия. Я волны, вы - океан. Знайте это и будьте свободными, будьте бо­жественными

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 1

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     Некоторые спрашивают: «Как выжить, если говорить только правду?» Что на это отве­тить? Вам не избежать смерти, как бы вы ни провели свои дни. Так гораздо лучше умереть, сохранив верность правде, чем погрязнув во лжи... Ложь кажется с виду простой и выгодной, но она связывает и ведет к погибе­ли. Очищайте свои чувства и порывы

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 11

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь оскверняет язык говорящего, уши слушающего, а также окружающее пространство, через которое она доходит до барабанных перепонок человека. 

Сатья Саи Говорит, т. 10, глава 28 (из выступления 19.10.1969)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     "Лгать гораздо труднее, чем говорить правду. Один неверный шаг влечет за собой другие и, в конечном итоге, приводит к гибели. Следовать истине - естественно для людей, будьте сами собой, ибо источник неиссякаемого блаженства бьет внутри вас.
     Изменять своей истинной природе и сознательно впадать в заблуждения - позор, когда это происходит, ваш ум помрачается и возникает страх. Такие раджасические качества, как похоть, жадность, злоба и гордыня, толкают вас на путь лжи. Удовлетворенность, смирение, отрешенность - вот добродетели, помогающие следовать путем Истины"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 20

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "...То, что исходит из сердца, и есть Истина. Когда вы видите человека, который с искренней Любовью помогает своему ближнему, вы непроизвольно проникаетесь к нему уважением. Засчитывается не внешнее действие. Тот поступок, в котором чувствуется сердечная доброта, имеет право на почет и уважение. Итак, работайте над тем, чтобы в вашем чутком сердце расцветала любовь, не совершайте действий механически. Если в сердце нет любви, любое действие теряет смысл"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока вы еще молоды, то, какие духовные мысли зарождаются в вашем уме, и то, какой духовный опыт вы переживаете, определят ваше будущее. Молодой человек по имени Мохандас Карамчанд, посмотрел спектакль "Харишчандра" и благодаря этому осознал важность истины. Он вернулся домой к матери и сказал ей, что в дальнейшей жизни он будет придерживаться истины. Следуя по этому пути истины, Мохандас Карамчанд стал известен как Махатма Ганди. Картины, свидетелями которых мы становимся сегодня, спектакли, которые сейчас нам показывают, или различная реклама, которую мы видим, таковы, что они вызывают искажения в уме, разрушают саму человеческую природу и чистоту сердца. Из-за деструктивной природы, того, что вы видите, у вас возникают различные плохие идеи. (Божественная речь, 20 мая 1976)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продвигаясь к Истине, каждый должен вступить на путь исследования. Только в этом случае может зародиться и вырасти убеждение в том, что природа и все связанные с ней науки нереальны; только тогда вы осознаете их относительность! Конечно, изучению всех этих предметов следует уделять должное внимание для достижения ваших повседневных целей. Однако, ни в коем случае не следует принимать их за высшее знание и вечную неизменную Истину. Эта ошибка, если она совершена, приводит к волнению ума (а-шанти). Волнение вызывает беспокойство и тревогу, которые, в свою очередь, разрушают мир и покой. Если вы стремитесь к миру и спокойствию, для начала необходимо приобрести веру в преходящий характер материального мира и вовлечь себя в непрерывное созерцание неизменной Божественности. Поэтому не следует связывать самих себя эгоистичными привязанностями. Займитесь выполнением своих обязанностей. Не позволяйте себе радоваться успеху или печалиться неудаче. Будьте готовы отказаться от всего, что несет вред. И тогда, научившись различению, вы сможете отпраздновать победу!

Прашанти Вахини, Глава 19

БАБА

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя воля становится реальностью; Мои планы успешно осуществляются. Я - Истина; Истине нет необходимости колебаться, бояться или лавировать. Испытывать какое-либо «желание» для Меня совершенно излишне. Моя Благодать доступна для всех преданных, утвердившихся в Любви и Вере. Поскольку я свободно перемещаюсь среди них, разговаривая и напевая, даже мудрецы не могут постичь Мою Истину, Мою Силу, Мою Славу или Мою Задачу как Аватара. Я могу разрешить любую самую запутанную проблему. Я непостижим и недостижим для самого тщательного исследования и измерения. Только те, кто познали Мою Любовь и испытали эту Любовь, могут утверждать, что они узрели проблески Моей Реальности. Потому что Путь Любви является Царской дорогой, ведущей человечество ко Мне. Не пытайтесь узнать Меня, разглядывая глазами. Когда вы приходите в храм и становитесь перед Образом Бога, то молитесь с закрытыми глазами, не так ли? А почему? Потому что чувствуете, что только внутреннее зрение вашей Мудрости может открыть Его вам. Вы не должны желать тривиальных материальных вещей; жаждите Меня Самого и будете вознаграждены.

Божественная Беседа, 19 июня 1974

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Восьмой предлагаемый цветок – это Истина (Сатья). Это очень важно. Весь мир произошел от Истины, поддерживается Истиной и в конечном итоге сливается с Истиной. Нет такого места, где нет принципа Истины. Истина неизменна во всех трех временах - прошлом, настоящем и будущем (трикала-бадхьям Сатьям). Все может исчезнуть, но Истина всегда останется. Значит, Истина есть Бог, живите в Истине. Бог будет доволен только тогда, когда вы будете поклоняться Ему этими восемью видами цветов (ненасилие, контроль чувств, сострадание, терпение, спокойствие, аскеза, медитация и Истина) (Божественная речь, 22 августа 2000 г.)

- Бабá

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Человек исполнен самомнения только вследствие духовного невежества, но, познав Истину, он становится смиренным, как Бхартрихари. Он был могущественным императором, который правил землями от моря до моря. Его указ был неоспорим, и его воля преобладала над волей огромного множества людей. И все же, когда он в мгновение ока осознал, что жизнь - это всего лишь короткое пребывание здесь, на земле, он отказался от своего богатства и власти, и облачился в шафрановые одежды скитающегося аскета. Народы стран, которыми он правил, и вассальные князья проливали искренние слезы, ибо они любили и обожали его. Они сокрушались, что он надел изодранные одежды нищего, кающегося грешника и жил на подаяние. "Что за драгоценное достояние ты отбросил? И что за досадное соглашение ты заключил", - причитали они. Но Бхартрихари ответил: "Друзья, я заключил очень выгодное соглашение. Эти одежды настолько драгоценны, что даже моя империя - недостаточная плата в обмен на неё". Это показатель величия духовного пути, ведущего к Богу.

Бхагаван  Сатья Саи Баба

Божественная Беседа, 26 июня 1969

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...