Перейти к содержанию

Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

МАХАТМА ГАНДИ. УРОК ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

29873271_1580158322100901_1431777052241052392_o.thumb.jpg.b412d9ccc0a4e590e9cd0bf712728429.jpg

Одним из самых ярких примеров единения множества людей служит освобождение Индии от колонизации Великобританией, произошедшее не так давно – в ХХ-м веке. Очень немногие знают об этом историческом факте, так как, несмотря на беспрецедентность, его изучение не входит в учебную программу школ, профессиональных учебных заведений и ВУЗов СНГ и стран с более высоким материальным уровнем жизни.

:clover:

Согласно Ганди, сатьяграха — средство для практического и сознательного нарушения несправедливых законов: «Придерживаться истины, силы истины, силы любви, силы души» и далее: «Триумф истины, победа истины, победа правды силами души и любви». Основная идея — в стремлении воздействовать на благоразумие и совесть противника через:

- отказ от насилия (ахимса)

- готовность переносить боль и страдания

:clover:

...В примере ненасильственного обретения Индией своей независимости от порочного, противоестественного и аморального колониального режима кроется большой урок для всех людей, которым кажется, что они ничего не могут сделать, не имея за плечами сильной защиты. Не имея денег, статуса и даже единомышленников, с которыми они могли бы сделать хоть что-то для улучшения жизни в своем обществе. Но, как показывает история, правое дело достаточно только начать – и со всех уголков мира откликнутся небезразличные люди, которые обязательно поддержат того, кто взял на себя ответственность начать. Пример полуголого Ганди, который сам себе шил одежду, жил в ашраме, не имел армии, богатств и даже интернета, но при этом обладал непреклонной решимостью и твердым выбором добиться справедливости является наглядным примером того, что один обычный человек способен на сколь угодно большие свершения.

Помимо того, что история о Ганди учит тому, что никогда не следует бояться начинать благое дело в одиночку, она еще учит и неисчерпаемой силе любви и внутренней стойкости. Любви даже к тем, кто является проводником несправедливости, иначе невозможно будет им же самим показать то, насколько неверно они поступают. Ведь в споре победителей не бывает – только проигравшие. Но если один из оппонентов внешне делает то, что нужно, но внутренне безгранично любит своего временного противника, то последний обязательно увидит свою неправоту. А возможно даже изменится – и станет вашим же другом и соратником! Так давайте же выходить на Свет Божий – и творить необходимые сегодня действия, направленные на Единение всех народов и преодоление всяких негативных моментов жизни нашего общества, не боясь того, что может не получиться! Ибо сказано: «Действуйте во Благо – и обязательно будете укреплены!»

Полностью статья здесь:Махатма Ганди. Урок человечности. Одним из самых ярких примеров единения множества людей служит освобождение Индии от колонизации Великобританией, произошедшее не так давно – в ХХ-м веке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:    две великие души - Джавахарлал Неру и Махатма Ганди

030018_10.thumb.jpg.7b5c17edc6a0eb25f93b16f7e42ee5c8.jpg

небольшой 10-минутный рассказ о жизни и взаимодействии этих двух великих людей

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...