Перейти к содержанию

Осторожно, телевизор! (телефон, мобильник,интернет)


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Смотреть телевизор — это для миллионов людей во всем мире излюбленная форма активного досуга, вернее, неактивного. Средний американец к своим шестидесяти годам пятнадцать лет проводит, глядя в экран телевизора. Во многих других странах цифры примерно схожие.

Многие считают просмотр телепередач «расслабляющим». Понаблюдай за собой внимательно, и заметишь, что чем дольше экран остается центром твоего внимания, тем слабее твоя собственная мыслительная активность, и если ты долго смотришь ток-шоу, игровые шоу, сериалы и даже рекламу, твой собственный ум не рождает почти никаких мыслей. Ты не то, чтобы забываешь о своих проблемах, но в какой-то мере освобождаешься от самого себя — а что может быть более расслабляющим?

Так создает ли просмотр телепередач внутреннее пространство? Ведет ли он к тому, чтобы ты становился присутствующим? К сожалению, нет. Хотя в течение долгого времени твой ум не рождает никаких мыслей, он, тем не менее, остается вовлеченным в мыслительную активность телевизионного шоу. Он сплетается с телевизионной версией коллективного ума и думает его мысли. Твой ум не активен только в том смысле, что не производит собственных мыслей. Однако он непрерывно впитывает мысли и образы с телеэкрана. Это приводит к появлению пассивного состояния повышенной внушаемости, мало отличающегося от гипноза.

 

Телевизор-для меня сильный наркотик! Если я начала смотреть интересную передачу, то все... :)Сил нет отключить его. Что стала делать? Не включать и не смотреть начало передачи .

 Но у меня теперь сильный наркотик -компьютер.  Но использую по-максимому в сторону пользы, если посмотреть правде в лицо , то "по-максимому" не получается . :)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каналу Индия люблю смотреть старые черно-белые дружные индийские фильмы, глядишь и алтарь покажут с Венугопалом, или вдруг Фотография Ширди Бабы, увитая гирляндой мелькнет на стене, и обязательно в каждом фильме свадьба, и услышишь родное "Ом бхадрам карнебих шрунуяма дева" пока жених с невестой завязанные идут вокруг священного огня, я уже не говорю про сари, танцы и всю красоту, которой мы, увы, лишены напрочь в мегаполисе, и потом мой старенький пузатый телек вместе с дивиди благословлен просмотром дисков с Даршаном Бхагавана, наверное мы единственные, у кого нет плазмы, так как тратим деньги на поездку в Ашрам, Неееет, что не говори, а плоды цивилизации, если их разумно вкушать - это вещь! Я пока еще не научилась, глядя в жертвенный огонь видеть, что происходит в мире, как это умели риши и муни....Проблемы с привыканием у меня нет, занятая работающая мама трех детей вообще никаких зависимостей не имеет, у меня такой плотный график, спасибо Свами, что думать некогда, не то что зависать, в блог захожу урывками, а наш сайт родной стараюсь пролистывать спозаранку, пока вся семья спит, кто рано встает, тому Бог дает!

http://ombhagavan.blogspot.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Телевидение как скальпель может убить а может и пробудить, смотря как ним пользоваться,  интернет  так же .Посмотрите - сколько информации о духовности , о разных школах , интервью великих духовных учителей человечества , сейчас доступны всем благодаря интернету и ТВ , такого ни когда не было раньше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про TV.

Лене Волковой  я рассказывал об этом.

Могу повторить для всех.

 Как-то, лет десять назад , смотрел вечером, боевик по ТV, в котором бандит топил свою жертву  в унитазе (опустив голову бедняги в воду) и что-то требовал.

  Так ночью, снится мне сон, в котором Ширди Баба топит меня в унитазе, и говорит

- не смотри это, не смотри это !!!  Потом берёт меня и ведёт в какой-то проход,

тут я проснулся в ужасе ...

 С тех пор, TV я почти не смотрю. Читаю святые писания! 

                                     :)  :)  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, спасибо! :) вот уж урок так урок:)

У меня все гораздо прозаичней было: муж отрезал антенну... Поплакала вначале малость, себя жалеючи))). Как же, думаю, без канала "Культура" жить :)? Уже лет восемь этому фантастическому подарку Свами. Мужу теперь, как Свамичке, так и говорю: "Низкий Тебе поклон за это!"

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть такой анекдот..типа : комп это зло..но когда его выключаешь, вылазят два еще более могущественных зла - телевизор и холодильник..

ну или как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...