Перейти к содержанию

Осторожно, телевизор! (телефон, мобильник,интернет)


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

сейчас демонизация через телевизор идёт открыто - власть, деньги, секс, алкоголь, мясоеденье...

приведу фрагмент речи свами от 15.01.96

С момента появления телевизора ум человека загрязняется. До появления телевидения человеческие умы не были столь загрязнены. Акты насилия не были столь безудержны до этого. Сегодня телевизоры установлены в каждой лачуге. Люди смотрят телевизор даже когда принимают пищу. Результатом является то, что все грязные вещи, показываемые по телевизору, потребляются зрителями. Концетрация на телевизоре влияет на взгляд человека на мир. Сцены, мысли и действия, показываемые на телеэкране, наполняют умы зрителей. Бессознательно волнения и плохие чувства входят в умы. В своё время они укореняются и прорастают в умах.

Следовательно, принимая пищу, вы не должны обсуждать ужасные события, не должно быть места предметам, возбуждающим ум. Во время еды должна превалировать тишина. Даже звуковые волны, входя в нас, воздействуют на наши умы. Поэтому люди должны избегать смотреть телевизор во время приёма пищи.

Сейчас существует и спутниковое телевидение, наносящее человеческой жизни огромный вред. Приносимое им временное удовлетворение приводит к продолжительному ущербу. Это подобно сабле обмазанной мёдом.

.

Изменено пользователем marianna
небольшое уточнение в названии темы, добавлено - (телефон, мобильник,интернет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Не смотрю телевизор вот уже около восьми лет, последствия - только положительные. :luck: Если нужна какая-то информация, можно самостоятельно найти её в интернете, где ты сам решаешь, каким источникам доверять, каким нет и что смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня его даже и нет, а компьютер на работе, когда по долгу не пользуюсь компьютером энергии чувствую больше.

Телевизор, компьютер, аудиопроигрыватель, радио - это такие врота в паралельные миры в множество паралельных миров люди скользят по ним с помощью пульта, клавиатуры. Каждый мир несёт свою энергию которая тянет тебя хочешь ты того или нет или в верхние Локи или в нижние.

Если бы по всем каналам круглосуточно показывали фильмы Саи то пользы было бы больше, но для кого, только для тех кто только начинает позновать истину или в процессе познания, а познавшие и достигшие не пользуются этими вротами или при сталкивание с этими вротами используют 0% концентрации в их сторону благадаря этому энергия не растрачивается, а так у нас кто хоть чучуть концентрируется на этих вротах даже на 1% даже на высоких мирах идёт энергия в какой-то степени в минус.

Я думаю Саи нужно видеть и концентрироватся на нём внутреним зрением - это более высокий уровень,а видео, аудио - это конечно для начинающих)))))))))

САЙРАМ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрю телевизор.Мне нравится фигурное катание, балет.Считаю, что во всем должна быть золотая середина. Процессом можно управлять, для этого есть пульт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Именно потому, что Божественные качества пронизывают общество, нет необходимости оставлять общество и уединяться для духовной практики.

Шри Сатья Саи Баба

Если Господь дал миру телевидение, то вовсе не для того, чтобы демонизировать его. Баба ясно предостерегает от совмещения для не закаленной души приема пищи и просмотра, скажем - новостей.

Телевизор - великий учитель смирения и спокойствия. Можно, конечно, бездумно поглощать все, что льется с экрана, но можно подходить избирательно, тогда польза увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме есть ещё одна тема, посвящённая вопросу телевизора :)

:luck: Телевизор - зло? можно ли избежать его плохого влияния?

==========

что будем делать с вредом

будем пытаться извлекать из "вреда" пользу ) :wub:

вообще, на одной из конференций Саи в Риге, в 2005 году, очень подробно рассматривался этот вопрос

супруги Рита и Роберт БРЮС очень глубоко его копнули, тоже на основе того, что Свами говорил в беседах с ними, и как вот уже выше ВидьЯ привёл слова Саи, так вот и на конференции говорили, что Свами сказал, что с появлением телевидения ум людей очень-очень-преочень стал загрязняться, просто в несколько десятков раз быстрее, чем это было до появления телевидения

и дело, может, и не столько в самом телевидении, сколько в сознании людей, которые делают передачи

короче, всё опять упирается в самого человека

и чем более высокие технологии он развивает, тем они более опасны для него, если не происходит параллельно с развитием интеллекта раскрытие сердца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуру Щри Рави Шанкар называл телевиденье дьяволом, а интернет пришествием антихриста, дабы мы были бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы должны видеть только хорошее, как говорит Баба!Не всё плохое есть по телевизору, если опираться на один негатив, то его можно найти не только по телевидению, везде, на улице, на работе, дома и прочее!Есть прекрасные передачи, на сегодняшний день в мире, если посмотреть , идёт борьба и против курения, и помощь в донорстве- и всё это можно увидеть, посмотрев телевизор.Разве это плохо?Разве плохо, что маленькие дети смотрят полезные для развития передачи, например с изучением иностранных языков.Приехав в Индию, многие не умеют разговаривать на английском языке, а новое поколение уже с 5 ти лет знает азы!!Разве это плохо? или идёт борьба с коррупцией в политике!А наши фильмы, которые опять же можно посмотреть по телевизору, комедии, мелодрамы, новогодние передачи и т.д. Например, я как то включила какой то канал и там рассказывали о Бабе!Про озеро Окунёво под Омском, о котором я узнала через телевизор.Ребят!Мне кажется, надо просто выбирать программы себе подобные,а не смотреть криминал. Смотрите про любовь, про интересных людей, про спорт, географии, о животных, о музыке!!!Не ищите один негатив во всём!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнеситесь с любовью к тому, что Вы видите!По телевизору можно увидеть мир!А мир создан Творцом..Некоторые люди не имеют возможности видеть острова, созданные Творцом, видеть необыкновенных зверей, видеть празднования в различных странах,познавать рецепты новых блюд и т.д.!!!перечислять можно много, а самое главное что некоторые люди не имеют возможности видеть физически!Спасибо за то, что есть глаза!Что именно глаза нам даны, чтобы видеть всё, что нас окружает!!!Любовь есть во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

некоторые люди не имеют возможности видеть физически!

Такие люди могут медитировать, и это у них никто не отнимит.

Духовное видение третим глазом - это же прекрасно, а видеть красоты духовного мира не каждый может.

И не каждому Бог дарует свой даршан.

Может стоит взвесить красоты духовного мира с одной стороны и телевизор с другой?

Телевидение ведёт не к эволюции, а к инволюции. Хорошие передачи конечно есть, но их нужно искать, искать как лебедь Химса и записывать, чтобы всем показать, и всех обрадовать.

Интернет - это добро, потому что здесь ты сам выбираешь и много полезного находишь, а телевизор не такой, с ним вообще нужно быть осторожным. Но телевизор в этом не виноват, да и никто не виноват, Калиюга сами понимаете.

Изменено пользователем Sasha28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко всему нужно относится разумно...

лучше в записи хорошие документальные фильмы, программы о животных, фильмы исполненные духовностью, способные вдохновлять и пробуждать... на тв такое редко показывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевидение ведёт не к эволюции, а к инволюции.

Интернет - это добро, потому что здесь ты сам выбираешь и много полезного находишь, а телевизор не такой, с ним вообще нужно быть осторожным. Но телевизор в этом не виноват, да и никто не виноват, Калиюга сами понимаете.

Интернет, как и телевидение - не добро и не зло. Они не имеют поляризации. Всё, что есть вокруг нас и в нас принимает такую форму, которую мы принимаем в своём сознании. Если мы всё оцениваем, как зло, то это будет зло, если же как добро - это будет добро. Очень важно иметь то восприятие, к которому стремишься, осознавая при том, куда стремишься.

ко всему нужно относится разумно...

Согласен. Это подобно употреблению яблок или бананов. Они содержат в себе витамины и несут здоровье, но с другой стороны, при перенасыщении организма данными продуктами мы получим не положительный, а как раз негативных результат. Также и здесь, просмотр телевидения (не всего, а именно того, что человеку действительно необходимо) или же интернета - может вести к положительному, если знать грани, т.к. постоянное потребление и зацикливание на двайте, приводит лишь к двайте, даже если было стремление через двайту принять адвайту. С другой стороны, это тоже необходимо, ведь мы живём в социуме с вами, и не совершили такого "рывка", чтобы принять внутреннее освобождение. Поэтому, находясь здесь мы развиваемся (не зря же здесь находимся ;) ). И находясь в социуме должны принимать порядок социума. Но это не значит, что нужно падать в яму беспредела. А такого в нашем мире достаточно. Ведь для многих интернет или телевидение - становится смыслом жизни или даже самой жизнью, что ограничивает человека, и в конце концов даже блокирует его Сознание и подсознание, приводя всё в порядок - бессознательного.

И ещё, есть такие слова в Библии "Не то, что входит в человека оскверняет человека, а то, что выходит из человека - оскверняет его". Поэтому важно не то, что мы видим. Важно, как мы к этому относимся, и что после этого выражаем.

Ом Шри Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Саи Рам, братья и сестры!

Я читала не раз и слышала, что Баба не рекомендует смотреть возбуждающие психику фильмы и что-то в этом роде. Просто мои советы некоторым людям нужно подкрепить фактами , иначе это всерьез не воспринимается. Может ли кто-то подсказать где такое написано?

В ходе написания вопроса у меня родился еще вопрос :) Мы не кушаем мясо, потому что это плохо для ума (и не только). Не пьем, не курим и т.д. Очищаем ум ..Но многие садхаки смотрят фильмы , которые такой негатив несут , что не знаешь, что хуже для ума, сьесть мясо или такой фильм посмотреть. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только на психику...

Уровень сознания совершает конкретный штопор,

причем сам смотрящий TV это вряд ли замечает.

Знаю по себе.

Попробуйте смотреть детективчик и думать о Боге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, братья и сестры!

Я читала не раз и слышала, что Баба не рекомендует смотреть возбуждающие психику фильмы и что-то в этом роде. Просто мои советы некоторым людям нужно подкрепить фактами , иначе это всерьез не воспринимается. Может ли кто-то подсказать где такое написано?

дорогая Tapomayi, объединила твой вопрос о телевизоре с этой темой, потому что о том же речь

выше Видья приводил слова Свами про телевизор, можно посмотреть, и вообще, немного тут уже обговаривали тему телевизора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

вот вчера утром воткнул в новости и пропал на 2 часа (в украине новости разные)

а ведь надо на работу, зарабатывать на Индию, на свами ( в смысле на себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вчера утром воткнул в новости и пропал на 2 часа (в украине новости разные)

))) :wub::)

и так ничего полезного и не извлёк за эти 2 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tapomayi, зачем вам советовать другим не смотреть ТВ? В лучшем случае вас спокойно выслушают. К этому каждый приходит постепенно. От того что вы скажите "не смотри" ничего не изменится. Они прийдут домой и забудут все что вы им говорили. В основе кино и ТВ лежат схемы, которые позволяют удерживать внимание зрителя. Путем постоянных перепитий главного героя. Вы при просмотре, невольно начинаете себя асоциировать с происходящим, начинаете радоваться за главного героя, переживать за него. Потому что вы становитесь им. Пытаетесь предугадать что произойдет дальше. На протяжении просмотра фильма трудности начинают возрастать перед героем и вы завороженно наблюдаете как герой находит пути решения. Добавте к этому цветовое решение кадра и музыкальное. Все... Вы завороженны просмотром, ваш ум, часть просматриваемого фильма. Сложно удеражать внимание на кадре, с мирно стояшим одуванчиком))) Но можно долго удерживать зрителя, показывая сцены насилия и жестокости. Соответственно вы становитесь частью данных сцен. Ваш ум направлен на внешнее... Что касаетс развлекательных передач и новостных блоков. То если вы отстранитесь от того что получаете, и проанализируете получаемую информацию, то увидете, что полезной ДЛЯ ВАС ЛИЧНО, информации 0 бит. От того что кто то выйграл в лоттерею некую суммы, вам ни тепло не холодно, то же самое и к другим новостям относиться. Там нет информации которая вам полезна. Вы не вспомните о ней через неделю или год. Потому сто срок ее годности сейчас! Она сейчас важна. И именно сейчас вы теряте СВОЕ ВРЕМЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами также рекомендует студентам не разговаривать по мобильникам и выбросить их.

Студентам удобнее без сотовых телефонов. Если работающим или с детьми - без сотовых сложно обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna , спасибо! :luck:

MWA , дело в том, что я обьясняла это человеку, который верит в Свами, и меня попросили уточнить, где такое вообще написано, а то мало ли я чего придумала >_< Собственно, я советуюсь со Свами в таких вопросах и не буду кому попало навязывать подобные вещи. :)

А запретный плод всегда сладок, это верно!

Изменено пользователем Tapomayi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи рекомендовал выбросить мобильники тем, кто флиртует или болтает без пользы. А практически, мобильник нужен так же как и телефон, и телевизор, и самолёт, и автомобиль. Это не роскошь и не игрушка, а действительно нужные вещи. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...