Перейти к содержанию

несколько мантр сразу


PremaSaiChild

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, Божественные воплощения! :flowers:

у меня возник вопрос относительно погружения сразу в несколько мантр. возможно ли?

я не имею ввиду (предположим) микс утренней медитации: 3 раза Саи Гаятри, 3 Гаятри, 1 гуру, джёти, 3 самаста лока, 3 шанти...

а допустим 1000 повторений ежедневно мантры "одного характера", 108 другого "характера", и еще, предположим, сейчас благоприятное время для повторения "3й" мантры по 37 раз ежедневно до такого-то числа.

такое совмещение вообще возможно?

или же лучше повторять одну избранную, пока Свами не переключит на другую?

может, кто знает что Саи говорит по этому поводу?

Спасибо!
Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ман-тра - перевод - через ум

полагаю достаточно ом, но делай то что нравится твоему уму, но

помните он поёт вёрсес - но мантра, но янтра, но тантра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное можно повторять и несколько, главное, чтобы происходило погружение в них

правда, если происходит погружение в одну, не совсем понятно, зачем нужно петь потом другую

ведь смысл повторения мантры, наверное тот же, что и повторение Имени Бога, а про повторение Имени Свами вот что говорит:

1. "Имя - это звуковой образ. Произнесение Имени и Поклонение Образу не должно превращаться в механически заведенный шаблон. Значение Имени и содержание Формы одновременно должны вдохновлять и просветлять сознание преданного.

Поэтому избегайте рутины. Глубокое и искреннее благоговение должно увлечь вас. Только это принесет вам такие достоинства, как Сила и Смелость, Покой и Радость, исходящие от Того, кто находится в вас самих. Это и есть ваш Гуру, который больше всех заинтересован в вашем духовном прогрессе. Не ищите Гуру вне себя, в храмах или священных местах. Бог, который внутри вас, и есть ваш Вечный Отец и Мать, ваш Наставник и Друг, ведущий вас к цели."

2. "Преданный испытывает настоящую и полную радость от Нама-Санкиртана только при полной концентрации на значении Божественного Имени. Иначе, он получит лишь музыкальное удовольствие, а не счастье, исходящее из глубин его сердца. Божественное Имя присваивается существующей Реальности, часть которой вы сами из себя и представляете.

...

4. Божественные Имена несут в себе значение и Божественных Сил, которые помогают преданному, идущему по пути духовного совершенствования и защищают его. Старайтесь уловить значение Имени, которое вы воспеваете, чтобы мысленно задержаться на постижении величия и славы, которую несет в себе Имя.

Если вдруг вам сообщают по телефону, что у вашего сына родился сын, вас охватывает огромная радость, но если вы не уловили смысла слов, о какой радости может идти речь? Точно так же при пении баджанов, если ваше внимание сосредоточено на значении Имени, это перенесет вас на более высокий план Божественной Энергии, где вы обретете покой и равновесие.

.. Божественное Имя - это источник Чайтаньи, из которого он (преданный) черпает Первозданную Энергию и животворящий нектар. И в конце концов, усердие и решимость, самоотверженность и уверенность в себе приведут его к достижению духовной цели.

это всё отрывки из бесед со Свами о НАМАСМАРАНЕ, Повторении Имени Господа

и мантры повторяют, думаю, для того же, для чего и баджаны поют, и занимаются Намасмараной - чтобы пережить погружение в Божественного Себя

Николай, короче, посмотри ещё эту подборку высказываний Саи о Намасмаране, думаю, из неё тоже можно получить внутренние ответы на те вопросы, которые ты задал :

:luck: Намасмарана, Универсальная садхана, Отрывки из бесед Шри САТЬЯ САИ БАБЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, Божественные воплощения! :flowers:

у меня возник вопрос относительно погружения сразу в несколько мантр. возможно ли?

 

Никак не пойму таких как Вы (извините, конечно). Мантры - это вполне сконцентрированные способы достижения определенных целей, состояний и т.п. Если они не противоречат друг другу - чего Вы напрягаетесь? Лично мое мнение, количество мантр не так важно как их качество - насколько ум в данный момент находится в нужном состоянии. Расслабьтесь, дорогой товарищ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Целый час потратила на поиск темы про мантры и Сурья намаскар, нету и все, пропала тема или прячется где то, в общем смотрите здесь, герою который отыщет всю ветку про это самое, печеньку и мой пранам, удачи в изучении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...