Перейти к содержанию

Осторожно! Чеснок! :)


Libera

Рекомендуемые сообщения

Чеснок содержит сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь мозга и ядовитый для высших млекопитающих

Большая часть человечества наслышана о "пользе" чеснока.

Но Роберт К. Бэк говорит в своём исследовании:

"Причина того, почему чеснок так токсичен - содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.

Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.

В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни - и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.

Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока - вместо ДДТ.

Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это - просто невежество.

Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»

Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду".

В восьмидесятых годах Боб (Роберт) Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления Йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Любой человек, занятый интеллектуальным или творческим трудом, поставив эксперимент с часноком, подтвердит, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Если рассмотреть отношение Аюрведы к часноку, то в ней чеснок и даже спиртовые настойки на нём рекомендуются при некоторых заболеваниях, в сугубо медицинских целях. Однако в той же Аюрведе сказано, что тем, для кого ясность мышления и способность постигать высшее знание стоят на первом месте, а также тем, кто намерен обуздать свои низшие плотские инстинкты, чеснок вреден.

Хотя открытие Бэка не умаляет медицинские свойства чеснока, но все-таки необходимо прибавить к его антимикробному и антивирусному влиянию то воздействие, которое он оказывает на мозг и сознание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Елена Волкова

    5

  • venera

    2

  • Libera

    1

для высших млекопитающих

высших? это как? -)) нас людей чтоли?

Я то же раньше во всю эту писанину верил, кто что говорит, нужно самому пробовать проверять. и не верить в это всё.

Все зависит от организма, кому -то что-то полезно кому-то вредно. )

И от Кол-тва, редко - всё можно. в меру -)

В одной стране (не помню, толи италия толи испания, толи другая) читал статью, чеснок очень многие по утрам съедают по дольке,

и типа все здоровы приздоровы.

Организм наш выводит сам все яды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной стране ...., читал статью, чеснок очень многие по утрам съедают по дольке,

и типа все здоровы приздоровы.

Организм наш выводит сам все яды.

и всё же чеснок влияет на тонкое тело ума, видимо, не очень благоприятно

вот ещё одно из мнений из инета о чесноке:

..в "Аюр-веде" сказано, что люди, которые занимаются духовной практикой, не должны употреблять эти продукты ни в каком виде. Причина в том, что прабхава этих продуктов, то есть их специфическое действие, заключается в том, что каким-то образом лук и чеснок очень плохо воздействуют на сознание и закрепляют его на теле. Наше сознание и так очень сильно сосредоточено на теле, а лук и чеснок еще больше способствуют этому. Поэтому употреблять лук и чеснок категорически запрещено тем, кто практикует какие-либо формы духовной практики. Можно также отметить, что есть одна интересная специя - асафетида, которая придает блюдам очень схожий с луком и чесноком вкус, однако не обладает негативными свойствами. Поэтому те, кто сильно привязаны к луку и чесноку могут с легкостью исключить их из своего рациона, заменив их на асафетиду.

Евгений

======

Libera, спасибо, что выложила материал об исследованиях этого учёного

вообще-то, они подтверждаются тем, что говорится о чесноке в индийских легендах, в Пуранах

ниже приведу легенду из книги Роберта Свободы, пересказ ведической легенды о том, как боги и ассуры пахтали Молочный Океан

в результате этого пахтания, кроме всего другого многого полезного, была получена и амрита - напиток бессмертия

согласно этой легенде, чеснок вырос из каплей крови демона Раху, который, среди демонов, был единственный, который тоже выпил амриты вместе с богами

поэтому, чеснок и обладает всеми теми замечательными свойствами, помогающими выздоровлению организма, которые содержит в себе Амрита, но, одновременно, чеснок также затуманивает сознание человека, его употребляющего, так как в нём есть и демонические качества, унаследованные от Раху

легенда :

:luck:

Раху и Кету - Лунные Узлы

Раху и Кету, два Лунных Узла, это два .. небесных тела, родом из племени асуров. .. Печаль и горе приносят они в жизнь всех живых существ, однако тот, кто воздает им почести и совершает в честь них жертвоприношения, может жить спокойно и счастливо. Среди планет они особенно жестоки, а потому очень важно поклоняться им постоянно. Принимая жертвоприношения, Раху становится милостивым, наполняет душу состраданием и сочувствием, избавляет от болезней и страха перед змеями. Довольный же Кету дарит преданным высшую мудрость.

..Раху .. Он — отделенная от тела голова сына могучего Викпрачитти и его жены Симхики, сестры Прахлады, который.. получил бессмертие в награду за преданное служение владыке Вишну. Кету .. — это обезглавленное и расчлененное тело, чьей головой был Раху. Говорят, что комета — это хвост Кету — единственный из членов тела его, который можно видеть. Раху пребывает в форме синевато-черного дыма. Он обитает в лесах и наводит ужас на всех живущих. Безобразный обликом своим, ужасный Кету, главный среди планет и звезд, подобен Раху, но многоцветен. Изображения Раху, в храмах, украшает половинка Луны на отсеченной от тела голове. Образ Кету держит в руках меч и светильник.

... Раху называют ..Сварбхану, Советником асуров, Полутелым, Вечно гневным, Змеем, Гонителем небесных светил, Ужасным, Наводящим страх. Черным, Владыкой ужаса, Могучим, Клыкастым, Кровавооким, Праздным и Толстобрюхим. Кету также носит много имен: Украшенный гребнем, Знаменосец, Стоящий во главе, Дымноглавый и Отвратительный.

Как боги и асуры пахтали молочный Океан

Раху и Кету были отделены друг от друга еще в те далекие времена, когда боги и асуры пахтали Океан Молока. Вспыльчивый сверх меры брат Чандры Дурвасас наслал проклятие, от которого слава, блеск и процветание дэвов померкли. Удрученные и растерянные, боги отправились за советом к Брахме, который, в свою очередь, испросил совета у владыки Вишну. Вишну ответил: «Время сейчас благоволит асурам, врагам вашим, но не вам. Вам придется выжидать, пока Время не станет к вам благосклонно. А пока заключите перемирие со своими врагами и объединитесь с ними, чтобы взбить Океан Молока и получить амриту (напиток бессмертия)».

Так они и поступили. Добавив в Океан всевозможные целебные травы, кустарники, лианы и другие растения и соорудив из горы Мандары и змея Васуки устройство для взбивания, дэвы и асуры сообща взялись за дело. Благословенный господь Вишну, приняв облик первозданной Черепахи и погрузившись на дно Океана, помогал им пахтать, то вздымая, то опуская священную гору Мандару, опиравшуюся на его спину. Приливы и отливы, какими мы наблюдаем их сегодня, образовались из-за волны, вздымавшейся придыхании Божественной Черепахи. Мерное вращение и поскребывание священных орудий, которыми боги и асуры взбивали Океан, убаюкали Черепаху, и она погрузилась в сон.

Господь Вишну сделал так, чтобы змей Васуки, служивший веревкой, не чувствовал боли. Сердцам асуров и дэвов он придавал храбрость и силу. Вот как говорится об этих событиях в «Шримад Бхагавате»: «С яростным исступлением пьяниц взбивали они океан, повергая его обитателей в оцепенение и ужас». Самодовольные асуры, упиваясь своими знаниями и величием, заявили, что именно они должны держать голову змея Васуки. Господь Вишну посоветовал богам согласиться. Поэтому дэвы, взбивая Океан, крепко держали змея за хвост, в то время как асуров обдавал жгучий яд, извергавшийся из пасти Васуки.

Первым веществом, возникшим от взбивания Молочного Океана, стал смертоносный яд Халахала, способный уничтожить всю Вселенную. Дэвы и асуры в ужасе бросились под защиту владыки Шивы. Шива выпил этот страшный яд, но не проглотил его, а удержал в горле, отчего горло его посинело. Капли этого яда, упавшие из руки Шивы, впитали скорпионы, змеи и смертоносные растения.

Следующим порождением Океана стала Камадхену, корова, исполняющая все желания. Ее взяли себе риши. Затем возник божественный конь Укчайшравас («Имеющий стоячие уши»). Владеть им захотел Бали, царь асуров. Четвертым драгоценным порождением Океана был Айравата, небесный слон, который достался Индре. Пятым стал драгоценный камень Каустхубха, который господь Вишну поместил у себя на груди. Шестым сокровищем стало исполняющее желания дерево Париджатака, которое посадили в небесном саду. За ним явились чудесные апсары (небесные танцовщицы), прелесть которых привлекла всех небожителей. Восьмым стало явление пленительной Лакшми, богини процветания, которая избрала себе в супруги владыку Вишну. Благодатный взгляд Лакшми сделал совершенными все добродетели небожителей, отчего дэвы погрузились в состояние полного блаженства. Асуры же, не удостоившиеся взора Лакшми, лишились всех своих лучших качеств, утратив и доблесть, и самообладание, и сдержанность, и способность помогать другим. Зато в сердцах и помыслах их расцвели все пороки. Вслед за Лакшми из Океана возникла Варуни, богиня пьянящих напитков, которую забрали к себе асуры, так как Лакшми получил Вишну.

И последним явился Дханвантари, бог врачевания, и в руке его была чаша с амритой. Асуры мигом схватили чашу, и не появись перед ними Мохини («Чарующая»), демоны проглотили бы всю амриту. При виде этой прекраснейшей женщины во Вселенной асуры исполнились нестерпимого желания. Они и не догадывались, что перед ними — сам владыка Вишну, принявший женский облик. Мохини взялась разрешить спор и поделить напиток бессмертия поровну между асурами и богами — но лишь в том случае, если асуры будут выполнять все, что она прикажет. Ослепленные страстью асуры согласились.

Весь день легко порхала Мохини между изнуренными пахтаньем асурами и дэвами, раздавая амриту. То и дело одежда ее дразняще соскальзывала, приоткрывая чудесные груди. Словно ручеек, журчали ласковые речи ее, убаюкивая бдительность асуров. И весь напиток бессмертия достался богам. Только демон Раху, изменив свой облик, сел между Сурьей и Чандрой и получил каплю амриты. Заметив обман, лучезарные светила известили об этом Вишну. Тот метнул свой диск и снес Раху голову. Так как капля амриты, которую удалось выпить Раху, дошла лишь до его горла, то тело его упало замертво, а голова осталась жива и с тех пор мучит Луну и Солнце, мстя за предательство. При всякой возможности Раху проглатывает их с превеликим удовольствием. Но теперь от него осталась лишь голова, а потому светила проходят сквозь него и становятся видимыми снова, как только затмение кончается. Там, где на землю упали капли крови Раху, вырос чеснок, чьи целебные свойства подобны амрите. Однако на ум тех, кто употребляет его, он оказывает действие, свойственное природе Раху.

:flowers::flowers1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо вмеру. Животные часто когда болеют, к примеру, съедают ядовитый гриб, чтобы поправиться. Ничего в мире не создано просто так. Может чеснок и не полезен, если его много есть, но от болезней, думаю, он очень хорошо помогает, это факт. Нельзя есть его на голодный желудок только, а так, чеснок очень вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам!

Рецепт от высокого давления из книги Гали Шарада Дэви «Тайны сердца женщины»:

Взять 5-6 долек чеснока, растереть, смешать с простоквашей и пить рано утром натощак пять дней. Повторить трижды.

Такой рецепт посоветовал Свами автору книги, когда она мучилась от гипертонии. Всем, с кем Шарада Дэви поделилась рецептом, он помог избавиться от недуга.

Может быть, эта информация больше относится к теме "Здоровье", но я подобной на форуме не нашла. Но вдруг этот рецепт от Свами кому-нибудь пригодится укрепить вегето-сосудистую систему.

Будьте здоровы!:flowers:

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чеснок читала в ведической кулинарии что потребление чеснока способствует прорастанию в наших нижних чакрах некотрохых агрессивных элементов, которые в чесноке содержатся в тонком виде, явно гуна раджаса, но наверно можно иногда и раджаса употреблять, ведь написано же от тамаса к раджасу, от раджаса к саттве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе много чего растёт , но это вовсе незначит , что человеку это нужно употреблять . Яд курары ведь никто неупотребляет , а он тоже существует в природе . Также лук и чеснок непригодны для питания . Авиценна использовал их как лекарственные растения в лечении половой системы . Это бред - употреблять лекарство в пищу .

Святые могут себе позволить употреблять раджасическую и тамасическую пищу , на то они святые . Но нам , простым смертным нужно избегать таких продуктов . Конечно , если мы хотим продвинуться в духовной практике .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чеснок читала в ведической кулинарии что потребление чеснока способствует прорастанию в наших нижних чакрах некотрохых агрессивных элементов, которые в чесноке содержатся в тонком виде, явно гуна раджаса, но наверно можно иногда и раджаса употреблять, ведь написано же от тамаса к раджасу, от раджаса к саттве

Все корнеплоды - это раджас...

К питанию, на мой взгляд, нужно относиться внимательно, но спокойно и без фанатизма, а то и кушать совсем нечего будет...относиться без раджаса, в общем:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

После второго (в моей практике) голодания, меня очень сильно потянуло на чеснок..я не знаю как это объяснить, но было такое сильное желание его есть.У меня был страх, так как чеснок очень "термоядерный", но мой страх был напрасным, я съела пару долек , на второй день выхода из голодания, а в последующие дни желания больше не возникало его есть.. видимо какие то функции всё же он выполняет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. видимо какие то функции всё же он выполняет ))

Венер, конечно, выполняет! Свами очень хорошо отзывается о чесноке, совсем недавно были тут где-то Его мысли про него, надо посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла, где Свами говорит о чесноке

Свами: ...Ежедневное употребление чеснока может уменьшить холестерин. Миндаль без кожицы тоже может снижать холестерин. Замачивайте его в воде на ночь, снимайте кожицу и ешьте рано утром.

Доктор: Разве чеснок не раджасическая пища, Свами? Разве это не сказывается плохо на духовности?

Свами: Сначала здоровье тела, эти гуны (присущие качества) и духовное здоровье потом. Не имея здорового тела, вы не можете продвигаться по духовному пути.

БЕСЕДА СВАМИ с ВРАЧАМИ о Диабете, сердечных заболеваниях и синдроме хронической усталости

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала и легенду про Раху и Кету!!! Интересно ))

да :)

когда заходит речь о пользе и вредности чеснока, мне каждый раз вспоминается эта история про пахтание океана :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

да интересно про чеснок. Только вот почти вся индийская кухня основывается на масале, а это пережарка лука, чеснока, имбиря и кумина с помидорами, а потом уже добавляют остальное, но массала-это основа основ. Везде в путтапарти пахнет жаренным чесноком, даже в ашраме. Может поэтому у индусов заторможенная жизнь, нету  чувства времени, организации, обязанностей???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню запаха чеснока в ашраме... И на кухне приходилось чистить только лук...

А поедание чеснока не делает нас более организованными и обязательными:)), ежели только более требовательными к другим))).

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хочу привести тут ещё одну историю про чеснок, оказывается он может помочь избавиться от высокого давления  
может кому в тему будет
история взята  из книги  Гали Шарада Деви "Тайны Сердца Женщины"

:clover:    

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ (рецепт от Свами) 

 

Как-то раз я почувствовала себя плохо и легла в постель. Когда по какой-то надобности я поднялась, у меня закружилась голова и я упала. Пришел доктор и огорченно сказал: «Ко всем твоим напастям прибавилось еще и высокое давление». Я очень сильно расстроилась и долго плакала. Я уже совсем старая. Но даже в таком возрасте я хочу служить Снами, но здоровье не позволяет делать это. Я проплакала два дня и молилась Снами. На второй день Снами явился мне во сне и сказал: «Дуннапота! Что ты плачешь? Возьми 5 или б долек чеснока, разотри их, смешай с простоквашей и пей рано утром на пустой желудок. Пять дней принимай это лекарство, и все пройдет». Утром зашла Чандрамма. Я рассказала ей про свой сон и приготовила снадобье по рецепту Снами. Через три дня от высокого давления не осталось и следа. Поскольку я поправилась от этого лекарства, я дала рецепт многим людям. Все они вылечились. Если принимать лекарство пять дней и повторять курс трижды, болезнь полностью пройдет. Это верно на сто процентов. Много людей излечилось.

 

Педдаботту

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, чуть выше этот рецепт здесь есть.

Только вот моей маме он не помог... Очень болел желудок после утреннего приема простокваши.

Но попробовать все же стоит.

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

- а вот лук Ширди Баба нахваливал... smile.gif

А вот Падмасамбхава сказал что это не чистая еда.

да интересно про чеснок. Только вот почти вся индийская кухня основывается на масале, а это пережарка лука, чеснока, имбиря и кумина с помидорами, а потом уже добавляют остальное, но массала-это основа основ. Везде в путтапарти пахнет жаренным чесноком, даже в ашраме. Может поэтому у индусов заторможенная жизнь, нету  чувства времени, организации, обязанностей???

В идии нет  почти холодильников ни у кого, а жара будь здоров и культурно выработалось специи валить без меры, что не тухло блюдо, а если протухло то никто не заметил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протухшее блюдо трудно не заметить, хоть специи вали, хоть перчи без меры...и не только в Индии :)))

Да и вообще не стоит недооценивать кого бы то ни было в отношении приготовления и приема пищи. Нам всегда есть чему поучиться друг у друга.

Чеснок - это вкус прежде всего. О гунах думаешь в самую последнюю очередь, когда готовишь блюда с чесноком. 

Я использую его и в профилактических целях осенью/зимой: порезанные лимон с чесноком, залитые кипяченной водой (натощак по столовой ложке утром за полчаса до еды - взрослым, по чайной - детям). Можно просто раскладывать нарезанный чеснок на тарелочке в целях профилактики всяких ОРЗ и гриппа. 

Когда приходит время, чеснок сам уходит из рациона...как-то незаметно. 

Но я благодарю Бога и за чеснок, потому что все это - дары Его нам во благо.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
20.02.2011 в 23:18, Елена Волкова сказал:

Саи Рам!

Рецепт от высокого давления из книги Гали Шарада Дэви «Тайны сердца женщины»:

Взять 5-6 долек чеснока, растереть, смешать с простоквашей и пить рано утром натощак пять дней. Повторить трижды.

Такой рецепт посоветовал Свами автору книги, когда она мучилась от гипертонии. Всем, с кем Шарада Дэви поделилась рецептом, он помог избавиться от недуга.

Может быть, эта информация больше относится к теме "Здоровье", но я подобной на форуме не нашла. Но вдруг этот рецепт от Свами кому-нибудь пригодится укрепить вегето-сосудистую систему.

Будьте здоровы!:flowers:

Ом Саи Рам!:luck:

https://ok.ru/video/933558358491?fromTime=53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...