Перейти к содержанию

Изречения суфийских мастеров.


Рекомендуемые сообщения

И лист не шелохнется....

Абу Язид Бистами сказал:
«Постижение Истины состоит в познании того, что движение и покой человека зависят от Бога»
и что без Его соизволения никто не имеет ни крупицы власти в Его царстве и ничего не может сделать,
пока Он не сотворит способность действовать и не вложит в сердце посыл к действию.

 

35298491_1531114690327880_4883676405973385216_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    30

  • мудрец

    14

  • Елена Волкова

    9

  • ReflexK

    1

И Свами говорит снова и снова, что без испытаний к Богу не прийти.

Если ищущий Бога десять раз с радостью принимает яд,
то на десятый раз он почувствует вкус сахара.
Искателю, которому в начале его духовного пути выпадает на долю много
испытаний и несчастий, позже дается благословение, и он находит Бога.

Абу-л-Хасан Харакани

 

суф15 фб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О нашем главном враге

«Я» является прочнейшей завесой и величайшим врагом религии.
Пророк сказал: «Вашим главным врагом является ваше „я", которое внутри вас.
Если вы настигнете его, вы победите; в противном случае вам никогда уже не подняться».

Рашид ад-дин Майбуди

 

суфи--фб сф.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наше эго - это грызун во всех смыслах...

Дервиш рассказывает: – Я увидел свой нафс в форме крысы. Я спросил: «Кто ты?»

Он отвечал: «Я – погибель нерадивых, ибо побуждаю их творить зло. Я – спасение друзей Бога: если бы не я и не мое злокозненное существование, они бы возгордились своей чистотой и своими поступками. Когда они размышляют о чистоте своего сердца и глубинного сознания, о свете их дружбы с Богом, о своем постоянстве в духовной практике, они начинают гордиться. Но, когда они видят в себе меня, вся их гордость исчезает».

Худжвири

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще об эго

***

Мы должны стараться удалить из себя самих все шипы, которые колют нас в личностях других.

Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.

Мы часто говорим: “Он мне не нравится” или “Я бы не хотел с ней пересекаться”, но, если рассмотреть это более тщательно, мы обнаружим один и тот же элемент во всем, что нам не нравится - эго. И если мы взглянем на себя, чтобы узнать, есть ли оно в нас, то точно также найдем его. Нам следует, однако, забыть о нем в других людях и в первую очередь направить наше внимание на разрушение его в себе самих. Мы должны решить содержать собственный дом в чистоте, даже если другие люди пренебрегают своими. Нам следует позаботиться о том, чтобы удалить из себя все шипы, колющие нас в личностях других людей. В Коране есть стих: “Восстань посреди ночи и причастись Господу твоему … Терпеливо сноси сказанное другими.” Это не просто приказ встать среди ночи и молиться, но это также означает, что вставая ночью мы разрушаем эго, потому что оно требует отдыха и комфорта, а когда ему отказывают в этом, оно разрушается. Мистики постятся по той же причине. Суфии основывают все свое учение на разрушении эго, они называют это Нафс-куши, и в этом заключен весь магнетизм и сила.

Для каждой души существуют четыре стадии, через которые следует пройти для достижения высшей точки, что означает достичь стадии розы. На первой стадии личность груба, безрассудна и неосмотрительна. Она заботится лишь о том, чего хочет и что ей нравится, так естественно оставаясь слепой к нуждам и желаниям других. На второй стадии человек порядочен и добр до тех пор, пока он заинтересован и озабочен этим. Покуда он может удовлетворить свои желания, он приятен, добр, благостен и гармоничен; но как только он не может удовлетворить свои желания и идти своим путем, он тут же становится грубым, неприятным и совершенно меняется. Также есть и третья стадия, когда человек более заботится о желаниях и нуждах другого и меньше о себе; когда все его сердце ищет, что бы он мог сделать для других. В его мыслях сначала идет другой человек, а затем лишь он сам. Это начало превращения в розу. Пока это лишь бутон цветка, а затем на четвертой стадии розовый бутон расцветает в человеке, и он полностью забывает о себе в совершении добрых дел для других. В суфийских терминах разрушение эго называется Nafs-kushi.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если увижу, то как скажу, каков Он ? Сказанному никто не поверит.
Хари таков, каков Он есть, - с радостью восхваляй Его Имя.
Никому не говори об этом чуде, сокрой это чудо в глубине души .
Он не доступен ни Ведам, ни Пуранам: сказанному тобой никто не поверит.
Природа Господа непостижима, ты оцени Его сам. Иди потихоньку, и ты достигнешь истины.
Когда достигнем вершины счастья и будем ликовать в том месте, тогда и скажем, каков Он .
А сегодня наша лодка в море, и все разговоры бесполезны.

Кабир

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Очень рекомендую всем, кому интересна тема суфийского учения, этот канал и, в частности, эти видео - целый поток драгоценных поучений.
Из книги "Путь. Духовная практика суфизма" Джавада Нурбахша.

Тайм-коды
02:49 Значение зикра
05:10 Зикр в Коране
06:55 Предания имамов, связанные с передачей зикра
08:44 Разновидности зикра
15:54 Правила и обычаи зикра
19:08Как зикр производит действие
21:55 Результаты и плоды зикра
31:39 Различные имена Бога и Величайшее имя
32:49 Повторение зикра
33:44 Стадии зикра

Тайм-коды:
0:32 Суфизм
5:11 Как может человек стать совершенным
6:28 Аскетизм и воздержание в суфизме
9:10 Духовная нищета
12:52 Поминание (зикр)
17:59 Манифистация божественного
20:23 Сама
21:38 Святость
25:07 Очищение и его стадии

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня, которую пел учитель Ирины Твиди (из ее книги "Огненная бездна")

Если бы я знал, как горька Любовь. 
Я бы встал на Пути идущих к Ней; 
И кричал бы, ударяя в барабан: не подходи, не подходи!
Выйти оттуда нельзя, туда можно только войти!
Вот я уже там, беспомощный, и назад мне дороги нет,
Но ты, еще не вошедший, поберегись!
Подумай о муке идущих Путем Любви! 

Он выглядел сияющим, когда пел эту персидскую песню,
отбивая ритм на своем бедре ладонью руки.

*********

Из сатсанга Ирины Твиди в Германии, 1983 г.

(Вопрос: Вы говорите, что разум такой великолепный и Божественный, но что мы должны утопить все наши мысли в любви в наших сердцах и в наших ожиданиях. А я постоянно слышу (в уме): «Аллах, Аллах», и это вызывает у меня сомнения. Что это было? Это был обман моего ума? Или особое блаженство, которое я испытала?)

- Откуда взялось это слово "Аллах"? Изнутри тебя?

(Женщина смеется с каким-то радостным облегчением.)

Когда мой учитель прогнал меня от себя из Индии, я вернулась в Лондон, где я переживала ужасные вещи; И вот однажды, когда я собиралась пойти в магазин, я услышала голос учителя: «Повторяй мантру «Аллах». И я подумала: «Это хорошая идея».
Итак, я пошла в магазинам и читала мантру. Конечно, мы делаем зикр молча, поэтому я делала это про себя, в тишине. Я делал это весь день, а потом и каждый день. Таким образом, человек проживает весь день в Его присутствии. И когда через несколько лет я вернулась к своему учителю в Индию — он выгнал меня в 1963 году, а я вернулся в 1965-м, — я сказала ему: «Ты никогда не давал мне мантры, но я практиковала мантру "Аллах", и, возможно, мне не следовало бы этого делать; возможно, мне следовало подождать, пока ты сам дашь мне мантру».
Он посмотрел на меня своими темными глазами и сказал: «Есть ли что-нибудь лучше, что ты могла бы делать?» И таким образом я поняла, что это он дал мне эту мантру.
Итак, мой ответ вам: «Есть ли что-нибудь, что вы могли бы сделать лучше?» Просто делайте это. Не сомневайтесь; забудьте о своих сомнениях. Повторяйте Его имя, почувствуйте радость в своем сердце и полностью отдайте себя.

(на фото: Ирина Твиди (в центре) встречает Далай Ламу)

44475337870_2a9d4f0c4a_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...