Перейти к содержанию

Sri Sathya Sai Baba's 84th Birthday in Prasanthi Nilayam


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover: ребят, всех с Днём Рождения нашего Божественного Учителя :flowers:
пусть Он по-настоящему родится в каждом сердце

желаю нам всем бесконечной Ананды в Ананта(м), Блаженства в Бесконечности

HAPPY BIRTHDAY SRI SATHYA SAI BABA


:clover:
из выступлений Свами на праздновании Его День Рождения в прошлые годы

Вся вселенная под контролем Бога. Бога легко покорить Истиной. Истина - могущество благородных душ, и поэтому в этом мире благородная душа воистину олицетворяет собой всевышнего. (поэма на санскрите)

Каждый человек стремится к счастью и хочет избежать печали. Но в этом мире истина и неистина, праведность и неправедность, справедливость и несправедливость проходят и изменяются со временем. Человек должен иметь веру в окончательный принцип, из которого возникает добро и зло. Каждый день человек испытывает счастье и печаль, приязнь и отвращение.. Как человек может быть в покое при таких обстоятельствах? Настоящим человеком является тот, кто способен остаться невозмутимым в страдании и наслаждении. Он должен быть способен приветствовать горе, также как он приветствует счастье. Вы должны доверять Божественности и испытать Её любовь в своём сердце. Вы должны уважать каждого, если хотите, чтобы вас уважал каждый. Каждый человек имеет самоуважение, будь он богат или беден, благородного или низкого происхождения. Нужно стараться защищать самоуважение. Тот, кто имеет настоящее самоуважение, будет уважать и других.

Нет ничего нового, что Я могу сказать вам сегодня. Каждый должен достичь блаженства. Каждый должен покорить печаль, развить настоящую любовь и ощутить божественность. Это Моё главное послание для вас на сегодня.

Человек не только бесценен, он также является благородным существом. Его сердце очень ценно; его ум сладок и его жизненный принцип вечен. Каждый должен понять эту истину и развивать сладость в своём сердце. Любовь - это самая главная удача, к которой вы должны стремиться изо всех сил.

Вы не осознаёте значимости человеческой жизни. Бог Сам нисходит к людям в человеческой форме. В каждом человеке существует божественность. Имя "Бхавани Шанкара" символизирует эту истину. "Бхавани Шанкара" означает воплощение Шивы и Шакти. "Бхавани" символизирует Шраддху ("искренность намерения"), а "Шанкара" символизирует "Вишваса" (веру). Шива, означающий веру, танцует там, где присутствует богиня Бхавани, символизирующая "Шраддху". Жизнь становится бессмысленной без искренности намерения и веры. Но сегодня человеку не хватает веры, хотя оба: и "Бхавани" и Шанкара" - в нём присутствуют. Вся вселенная - это принцип "Ардханаришвара" - воплощение обоих: и женского, и мужского принципов. Каждый человек должен стремиться распознать божественность внутри себя самого. Нет духовности, превыше этой. Поклонение этому принципу "Бхавани Шанкара" - первичный долг каждого человека.


Вера в себя и невозмутимость ведут к Божественному блаженству
Божественное выступление Бхагавана
23.11.2001


***
Воплощения Любви!

       Каждый человек и каждое живое существо стремится обрести покой и счастье. Каждый пытается познать смысл жизни. Но люди не обретают успеха в своих усилиях. Один из миллиона с решимостью продолжает и не отрекается, пока не осознает цели. Обычные смертные не прикладывают никаких усилий в этом направлении, считая это за пределами их достижимости. Они тратят свою жизнь на поиски физических и эфемерных наслаждений. Они пребывают в заблуждении, что пища, одежда и кров - это три основные цели человеческой жизни. Их жизнь сконцентрирована вокруг их жен и детей. Они не способны даже подумать о том, что есть какие-то более высокие цели в жизни, чем эта....
       Возьмём, к примеру, ламповое стекло. С течением времени на стекле накопится тонкий слой сажи. Вследствие этого свет станет тусклым. Вы сможете ясно видеть свет, только если опять почистите стекло. Именно это вы и должны делать. Эго, окутывающее ваш ум, можно сравнить с сажей на стекле. Именно из-за эго вы не способны увидеть Дивья Джнана Джъети (божественное пламя мудрости).
       Каким образом эго проникает в ваш ум? Оно проникает, когда вы отступаете от пути истины. Вы становитесь эгоистичны, когда вы не знаете свое истинное "Я" и вырабатываете мирские мысли и чувства. Для того чтобы выпроводить эго, вы должны контролировать ваши мысли и чувства. Невозможно обрести мудрость, не избавившись от эго. Для того чтобы обрести видение сияющего света Атмы, вы должны устранить сажу эго, покрывающую ваш ум.
...
       Для того чтобы обрести мудрость, человек должен следовать пути истины. Сказано: Сатьям Бруят, Приям Бруят, На Бруят Сатьямаприям (говори истину, разговаривай в приятной манере, не говори неприятных истин). Это соответствует моральным, дхармическим и духовным ценностям соответственно. В истине содержится все. Вам не нужно в поисках Бога ходить в храмы. Истина - это и есть Бог. Она является всеохватывающей. Она дарует всем процветание и изобилие. Поэтому следуйте по пути истины. Практикуйте праведность. Обретите мудрость.
...
       Я не интересуюсь тем, чтобы отмечать Свой День рождения. ... Празднование проводится потому, что вы собрались здесь, а не наоборот. Я не интересуюсь празднованием. Для Меня каждый день праздник. Я всегда в блаженстве. Я - воплощение вечного блаженства. Какого типа блаженства? Это не то, что дают другие. Я не жду, чтобы блаженство принесли Мне другие. Мое блаженство происходит изнутри.

Нитьяанандам, Парама Сукхадам, Кевалам Джнанамуртим, Двандватитам,
Гагана Садришам, Таттвамасьади Лакшьям, Екам, Нитьям, Вималам, Ачалам,
Сарвадхи Сакшибхутам, Бхаватитам, Тригунарахитам
(Бог - это воплощение вечного блаженства, Он - абсолютная мудрость, Единый, не имеющий вторичного, за пределами противоволожностей, обширный и распространяющийся повсюду как небо, цель, поставленная Махавакьей Таттвамаси, вечный, чистый, неизменный, свидетель всех функций интеллекта, за пределами всех ментальных условий и трёх гун, сатвы, раджаса и тамаса)
.

Я за пределами всех атрибутов. Поверите или нет, Я олицетворяю собой блаженство. Если вы думаете по-другому, то ошибка находится в вас. Я делаю все для вашего блага, для вашего счастья.

Ведите безупречную и безукоризненную жизнь. Именно этого Я хочу от вас. У Меня нет никаких беспокойств и страданий. Зачем Мне переживать, если у Меня есть все. Во Мне нет желаний. Я говорю всё, Я делаю всё ради вашего блага, а не ради себя. Я пришел ради вас. Поэтому используйте Меня сполна. Я всегда готов, если вы обеспечили себя священными мыслями. Ведите божественную жизнь. Иногда Я не разговариваю с вами. Вы думаете: "Наверное, мы совершили какие-то ошибки. Вот почему Свами не разговаривает с нами". Но на самом деле не в Моей природе смотреть на недостатки других. Мое видение в высшей степени свято. Я всегда вижу в вас добро. То плохое, что вы видите, - это ваше воображение. Вы видите в других зло, из-за того что оно есть в вас. Но для Меня даже плохое выглядит как добро. Поэтому не допускайте никаких сомнений в отношении Свами. Самсаятма Винасьяти (сомневающийся погибнет). Имейте твердую веру....

Воплощения Любви!
В этот День рождения вы должны научиться чему-то очень важному. Не тратьте свое время на пустые разговоры. Время, однажды потеряв, уже не вернуть. Относитесь к истине как к Богу. Сатьянасти Паро Дхармах (Нет Дхармы превыше приверженности истине). Поэтому идите по пути истины и практикуйте праведность.

Послушайте мастера вселенной и преобразитесь в идеальных людей
Божественное выступление Бхагавана
23.11.2002

подготовка к празднованию 84-летия Бхагавана в Прашанти Нилаям началась уже давно, этому посвящены все последние события, происходящие в ашраме, и они практически каждый год предваряют День Рождение Свами : празднование дня Женщин 19 ноября, конференции для учителей университета Шри Сатья Саи, и др.
в этом году проводилась уже 28-я ежегодная ассамблея университета Саи, на которой Свами вчера (22.11.2009) выступал
о подробностях этих событий можно почитать на странице: Новости из ашрама, ноябрь 2009

Счастливого Дня Рождения! :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Бхагавану!

Слава Богу Бессмертных, Слава Богу Богов!

Слава Всевышнему! Слава Незапятнанному!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желаю нам всем бесконечной Ананды в Ананта(м), Блаженства в Бесконечности

Клип чудесный. А главное специально приготовленный к 84- летием дорогого нам Бхагавана. У тебя Света очень хорошее чутьё, и смотря это видио действительно ощущаешь чувство Ананды и Бесконечности, наполняешся божественностью, которая видимо и является нашей истинной сущностью, но как сказано в лекции 2002 года - наш эгоизм не даёт нам увидеть эту божественность.

Возьмём, к примеру, ламповое стекло. С течение времени на стекле накопится тонкий слой сажи. Вследствие этого свет станет тусклым. Вы сможете ясно видеть свет, только если опять почистите стекло. Именно это вы и должны делать. Эго, окутывающее ваш ум, можно сравнить с сажей на стекле. Именно из-за эго вы не способны увидеть Дивья Джнана Джъети (божественное пламя мудрости).

Божественное выступление Бхагавана

23.11.2002

День рождения Сатья Саи - это конечно праздник, но у нас каждый день должен стать праздником любви и изобилия ко всем, ведь во всех существах присутствует один и тотже принцип Атмы.

Ом Саи Рам!

Ом Саи Рам!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все встретились, как бродячие путешественники на огонь в ночном лесу

садхакам не страшно в ночном темном лесу, глухо просто душе от окружающей тьмы

но все равно не страшно

ведь ты всегда рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно, ребята на английском сайте уже выложили фотографии и рассказ с утреннего даршана

пара фотографий оттуда

23 ноября 2009

s-812.jpg

i-810.jpg

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sathya_sai_baba_84th_birthday_update.htm#Birthday%20Morning

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование 84го Дня Рождения Шри Сатья Саи Бабы

День рождения нашего возлюбленного Господа был грандиозно отпразднован в месте его постоянного пребывания. Путтапарти, святое место, отмеченное в этот век Кали рождением Господа, было еще раз освящено празднованием Его 84-го Дня Рождения. Тысяч слов, посвященных этой святой земле, будет не достаточно, чтобы выразить счастье, переполняющее людей, благословленных радостью родиться вблизи этих мест.

lq-cutting-the-84th-birthday-cake-sai-baba-2009.jpg

Это предмет гордости, счастья и удовлетворения для всех живущих здесь и приехавших в Путтапарти, чтобы поздравить Аватара всей эпохи. Чтобы поздравить Господа, не имеющего ни начала, ни конца, …поздравить вечного и бессмертного Свами. Возможность каждый год 23 ноября праздновать Его День Рождения – это не что иное, как проявление Его величия и любви по отношению к нам.

Путтапарти и окрестности были переполнены. Все улицы были заполнены так, что яблоку было негде упасть. Линии на даршан доходили до храма Ханумана, а люди занимали места с 2-х часов ночи. Внутри происходило то же самое. Для этого великого дня были предприняты строгие меры безопасности, а сам мандир был чудесно украшен.

s-817.jpg

В Саи Кульвант Холле было очень красиво. На большой красивой арке были написаны поздравления с 84-летием. В предыдущий вечер было объявлено, что программа празднования начнется в 9.30. Все присутствующие с нетерпением ждали празднования Дня Рождения Тела Господа. В 9 утра юноши из Университетского городка Прашанти, ученики начальной школы с музыкальными инструментами, и девушки из университетского городка Анантапур, а также поющие веды мальчики с нетерпением ожидали появления Господа возле Его резиденции.

Около 10 утра долгие ожидания оправдали себя, когда возлюбленный Господь появился и подарил самый божественный даршан, ознаменовавший 84 года с момента Его воплощения. Первыми вошли представители университетских городков, за ними проследовали мальчики с Ведами, а за ними на золотом кресле в белых одеждах появился Свами, благословляя тем самым счастливые души, имевшие возможность присутствовать в этот момент в Саи Кульвант Холле.

s-812.jpg

Как только Свами вошел в Холл, две маленькие девочки, немного смущаясь, предложили Ему розу. И Свами направился вперед, чтобы благословить присутствовавших дам. Затем Бхагаван оглянулся на девушек из Анантапура, смотревших на Него со слезами на глазах. Свами очень мягко улыбнулся им, после чего продолжил даршан. Теперь Свами повернул к маленьким сестрам из начальной школы. Они принесли несколько, сделанных вручную специально для Свами, работ. Свами пристально посмотрел на них и в знак одобрения одарил их самой прекрасной улыбкой.

Теперь Свами находился практически в центре зала, он мог теперь повернуть направо и пройти прямо к сцене, но наш самый милосердный Господь предпочел пройти полный круг, поскольку знал, что там находились тысячи людей, собравшихся, чтобы увидеть Его и ожидавших этого в течение нескольких часов. Очень медленно Свами продвигался среди преданных, благословляя, улыбаясь и общаясь с некоторыми из них.

Слезы выступали на глазах каждого, это были слезы радости от созерцания самого прекрасного явления в мире, созерцания Господа так близко в День его воплощения. Это были слезы от созерцания Господа, который всегда помогал в трудностях, Господа, которого благодарили за заботу и разрешение проблем, Господа, великодушно прощавшего все наши ошибки и несшего нас на своих руках…Свами выглядел очень свежим, полным радости и блаженства. Он был именно таким, каким просит быть каждого из нас.

Затем Свами направился на веранду и предпочел совершить еще один круг Даршана, после этого он двинулся к выходу, благословляя все больше преданных на женской стороне. После чего Свами поднялся на сцену, где благословил Премьер-Министра Махараштры мистера Ашок Чавана, находившегося в Путтапарти последние три дня. Затем три группы по очереди исполнили несколько баджанов. Свами выслушал их, после чего подал им знак оставаться на своих местах.

Шри Чакраварти объявил Свами программу на день. Для братьев Маллади это был самый запоминающийся день, поскольку они во второй раз выступали на праздновании Божественного Дня Рождения.

Программа была открыта песней Парама Шивуду путтина пандуга, после чего прозвучало еще несколько песен. Одна из песен, в которой выступавшие благодарили Свами за рождение в Путтапарти, очень тронула Аватара.

photos-sri-sathya-sai-baba-Swami-84th-birthday.jpg

Каждый из нас плакал, когда братья исполняли ее, настолько эмоциональными и согревающими душу были строки этой песни. Следующая песня была о Матери. Ее братья начали с воспевания матери Джиджия баи Шиваджи (великого императора Махараштры). Именно мать помогла сыну стать великим императором. Затем они пели про Путли Баи, воспитавшей своего сына Махатма Ганди, ставшего отцом для целого государства. Затронули также судьбу матери Каушальи, научившей Раму вести идеальную жизнь. И последние строки были посвящены Ишварамме. Если бы не её заботливые руки и праведное воспитание, могли бы мы сейчас лицезреть нашего Господа, Сатья Саи, Аватара наших дней. Тема матерей также очень сильно тронула Свами.

band-photos-sri-sathya-sai-baba-Swami-84th-birthday.jpg

Любовь Свами к матери и возлюбленным студентам безмерна, поэтому, слушая песню, Свами подарил братьям Маллади полный эмоций взгляд. Маллади повторили эти трогательные строки, подбросившие волну эмоций в Саи Кульвант Холл. Все присутствовавшие, пристально смотревшие на Свами, после слов «Все матери остаются матерями, даже для Аватара..» склонились в глубоком поклоне. Поэтому во вчерашней лекции Свами просил каждого из нас помнить своих матерей. Вы можете пролить слезы ради своих матерей, но они не должны плакать ни при каких обстоятельствах.

devotees-photos-sri-sathya-sai-baba-Swami-84th-birthday.jpg

Около полудня Свами попросил братьев закончить выступление, а продолжение отложить на более позднее время. Свами благословил их паданамаскаром и лично раздал прасад каждому участнику оркестра.

Позже Свами позвал Профессора Анил Кумара, чтобы объявить, что в 5 вечера продолжится музыкальное представление братьев Маллади, а также выступит Дана Гиллеспи, широко известная своим мелодичным голосом, а также выступлениями на 80-летие Свами.

golden-throne-entry-photos-sri-sathya-sai-baba-Swami-84th-birthday.jpg

В 12.00 Свами был предложен арати и жена младшего физического брата Свами Минакшамма подала Свами арати мангалу от имени семьи Ратнакара. Затем подошла госпожа Муни из начальной школы, чтобы взять Наджар, пока студенты пели Веды.

vips-photos-sri-sathya-sai-baba-Swami-84th-birthday.jpg

Прежде чем удалиться в свою резиденцию Свами сфотографировался с многочисленной группой студентов. Так закончилось чудесное утро празднования Дня Рождения Бхагавана в Прашанти.

==========

В Божественном Альманахе красным цветом отмечен праздничный день 23 Ноября, когда Господь решил спуститься на Землю в человеческом теле.

Празднование Дня Рождения Бхагавана – особое событие для Путтапарти. Этот день тщательно отмечается и в других частях Индии, а также по всему миру. В Прашанти Нилайям вся неделя отмечена праздниками, а возглавляет череду праздничных дней День рождения Бхагавана 23 ноября.

Наш репортаж начинается с рассказа о событиях за пределами Прашанти Нилайям. Местная администрация гарантировала соблюдение чистоты в Путтапарти, а полиция взяла на себя заботу о безопасности, непрерывно патрулируя улицы и переулки Путапарти.

Сегодня утром можно было наблюдать длинные очереди, ведущие к воротам в Ашрам. Чиновники Путтапарти приложили все усилия, чтобы разместить на территории Ашрама все пребывающих преданных, а также представителей СМИ и телевидения с фото- и видео-камерами и иной аппаратурой.

Теперь, переместимся в Саи Кульвант Холл. Холл был заполнен с обеих сторон – женской и мужской. Продуманные и вместе с тем элегантные украшения были сделаны внутри с использованием китайских фонарей, тканевых драпировок, цветов различных оттенков. Приветственную арку украшала надпись «84-й День Рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы».

Отдельная ниша с хорошим просмотром холла была сделана для представителей СМИ. Оператор Прашанти Диджитал студии и другие телевизионщики охватывали все события в зале. Телевизионные установки были расположены в разных точках, а для большего обзора были установлены два больших экрана. Труппа Надасварам играла карнатакские мелодии в то время, как группа молящихся преподавателей и студентов пела Веды с 8 до 9 утра.

По мере заполнения Саи Кульвант Холла, смежная аудитория Пурначандра стала местом повторного даршана, и тоже была наполнена до отказа. Бхагаван после выхода из своей резиденции, прошел прямо в аудиторию Пурначандра, начиная Свой первый даршан в праздничное утро Дня своего рождения.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sathya_sai_baba_84th_birthday_update.htm#Birthday%20Morning

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все встретились, как бродячие путешественники на огонь в ночном лесу

садхакам не страшно в ночном темном лесу, глухо просто душе от окружающей тьмы

но все равно не страшно

ведь ты всегда рядом

Всегда, Данкбаркайт, за ТО и за ЭТО. Зато ВСЕГДА с Онём. Господь всегда при НЁМ!

Дух в душе садхака и в тёмном лесу с бродячими путешественникамине не глух и не слеп.

Ему не страшно оставить на любой период тела склеп.....

или в иллюзи, как в реальности родиться.ДА ! Пребудет ВСЕГДА БОГА ЛИЛА!

Это настоящий Человека День Рождения!

Как Прекрасен Мир Земной! Как эфемерны, на земноой взгляд, убеждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование 84го Дня Рождения Шри Сатья Саи Бабы (вечерняя программа)

В то время как утро Божественного Дня Рождения было освящено Его безупречно белыми одеждами и незабываемым даршаном, вечер засиял славой, когда Бхагаван вышел в расцвеченной золотом одежде, освещая вечер, поворачивая жизненные сумерки к вечному счастью.

evening-84th-birthday-sathya-sai-baba-2009.jpg

Вечером 23 Ноября Бхагаван вышел в Саи Кульвант Холл в 17.30 в искрящемся позолоченном платье, этот образ надолго останется в сердце каждого, кто имел счастье его созерцать. Благословляя огромные толпы преданных, совершив полный круг даршана, Бхагаван занял свое место на сцене для продолжения вечерних мероприятий.

1-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

Как было объявлено утром, вечером предстояли два музыкальных концерта Даны Гиллеспи из Великобритании и братьев Маллади из Виджаявада.

Дана всемирно известна в жанре блюза. После приветствия Бхагавана, певица начала представление, состоявшее из старых и новых произведений.

2-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

В заключении она представила музыкантов – студентов университета, аккомпанировавших ей. Все ее песни имели подчеркнуто духовное значение и были адресованы Бхагавану. К примеру, песни: “Om Sakti, Om Sakti, Om Sakti, Siva Sakti Om”, “Oh my beloved, you are the light in my heart, a light in my heart of hearts.”(О, мой любимый, ты свет моего сердца, свет глубин моей души). Предваряя песни личными комментариями, она сказала: «Именно Свами, как небесный ангел, вызволял меня из всех трудностей».

3-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

Как вступление к песне “Love the lover, the beloved” («Любите любимого»), Мисс Гилеспи сказала: «Недостаточно любить только Его, мы должны полюбить все на этой Земле». Она также исполнила баджан «Аллах Акбар». Поскольку баджан исполнялся в религиозном экстазе, к пению подключились практически все, кто присутствовал в зале. Дана закончила представление песней “The whole universe indwells in our heart.” («В нашем сердце есть целая Вселенная»).

Следующий концерт был в исполнении Карнатиканских музыкантов братьев Маллади, ярко выступивших еще утром.

5-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

Получив благословение Бхагавана, братья начали с песни «Ра Рама Интидака Рагхувира Шукумара». Песни следовали непрерывно, поднимая каждого из нас в Божественные просторы. Их песни превосходно совмещали Бхаву, Раджу и Талу (чувства, мелодию и ритм). Периодически песни развивали очень бурный темп. Во время одной из песен Бхагаван подозвал братьев Маллади к себе и материализовал для них золотые цепочки, надел их на шею артистам и наградил их платками.

4-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

8-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

Он также подал одежды аккомпанировавшим музыкантам. Братья Маллади завершили выступление баджаном Миры (Баджа Кешава Хари Нандалала Баджа Гиридхари Гопала).

12-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

Так завершился 84-й День Рождения Аватара, воплощенного в человеческом теле, 23 Ноября 2009 года. Это был день, который останется в памяти и будет выгравирован в хрониках Аватара.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/sathya_sai_baba_84th_birthday_update.htm#Evening:

С прошедшим Великим праздником вас, дорогие преданные!!! :wub:

7-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

Яджур Мандир, сияющий в блеске

6-evening-84th-birthday--sai-baba-2009.jpg

Восхищение фотографа – копия Бхагавану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько фото праздничного дня:

post-2364-1259134715,2929_thumb.jpg

Празднично украшенный двор Яджур мандира

post-2364-1259134744,0342_thumb.jpg

Вход в Яджур мандир

post-2364-1259134774,7211_thumb.jpg

Мангала арати у входа в Яджур мандир

На этой странице http://www.saibabaofindia.com/sathya_sai_baba_84th_birthday_update.htm в самом низу фото слайд шоу вечерней части празднования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...