Перейти к содержанию

Икона "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы"


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover: .. Икона... с Её именем связывают спасение и возрождение России..

1473273122_leushinskaya-ikona-pohvaly-bozhiey-materi-az-esm-s-vami-i-niktozhe-na-vy.thumb.jpg.19c26b33cdc1770b31b03f8324c31df6.jpg  

:clover: "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы"

события стеклись каким-то удивительным образом.. и потому немного расскажу сегодня о Ней ..
.. связана Она в первую очередь с именем Серафима Вырицкого, молитву которого "И ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО", Дима здесь на форуме приводил..
Серафиму Вырицкому, который тогда ещё был просто Василием Муравьёвым, эту Икону подарил святой праведный Иоанн Кронштадский .. и заповедал ему молиться перед этой иконой о спасении России... он подарил Её Василию Муравьёву ещё до войны, в начале прошлого века..

:clover:       ".. Св.Иоанна Кронштадсткий пророчески тогда предсказал, что Вырицкий подвижник повторит пред этим образом подвиг преп.Серафима Саровского, а сама икона станет "Спасительницей России"...
       "... Василий Муравьев принял эту икону, потом он стал старцем Серафимом. Эта икона была с ним в Александро-Невской лавре, была его келейной, он молился пред ней. Когда его отправили в Вырицу на излечение, он спросил у митрополита Григория.., что ему делать с этой иконой – даром Иоанна Кронштадтского. И митрополит Григорий ответил, что, поскольку она святым праведным Иоанном вручена вам на сохранение, будьте ее хранителем и забирайте ее с собой в Вырицу.
       Так эта икона попала в Вырицу. Там перед ней старец Серафим два раза совершил подвиг тысячедневного и нощного моления на камне: 1-й раз – в 1937 году, а второй – в 1942 году. ... В 1937 г. он совершил этот подвиг перед иконой “Аз есмь с вами и никтоже на вы”, а во время Отечественной войны – перед иконой своего небесного покровителя. В 1937 году, когда он молился перед этой иконой, от нее началось очень много чудес, исцелений, и даже был воскрешен мальчик. ... "


это из рассказа об этой иконе писательницы Анны Ильинской.. она много занималась изучением истории и сбором материала об этой иконе Божией Матери ..

:clover:       .. 1937 год – страшная лютость. Власти восстали на эту икону, и Серафим Вырицкий чувствовал, что ее заберут у него. Когда к нему приехала раба Божия Лидия, он совершил постриг ее в монашество, может прямо у себя в Вырице в келье, и вручил ей эту икону, сказав, что эту икону все равно заберут, а ты ее возьми и сохраняй ее. Она спросила: “Что мне делать с ней, когда я умру?” А он ответил: “Ты отдашь ее Херувиму”. С этим она и жила.
       В 1962 году отец Херувим, сейчас ему где-то 60-70 лет, пожилой, а тогда было ему лет 30, 20, он приехал в Питер и попал в гости к этой матушке. Как только вошел, он увидел эту икону и воспылал такой любовью, и сразу сказал матушке: “Отдайте мне эту икону”. Она ответила: “Я не могу, потому что она Серафима Вырицкого, и я должна отдать ее Херувиму”. “Ну так я и есть Херувим”. Раньше, она говорит, не встречала человека с таким именем. А другие матушки, ее духовные сестры, восстали на нее за то, что она хочет отдать такую святыню, устроили совет. Но получилось так, что все-таки он ее вывез. И была она долго в Чернигове – с 1962 года. ...


=================================
... много чудес связанных с историей этой иконы.. а одно из них происходит прямо сейчас.. потому что сегодня рано утром, я даже не знала, что эта икона существует.. а сейчас вдруг вот пишу о ней.. smile.gif
а почему?.. даже не знаю.. но, интересно, что она связана и с именем Николая Чудотворца

150.jpg
Принесение иконы "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы" в церковь св. Николая Чудотворца в Пыжах 28 ноября 2003 г.
.. и с именем Пушкина.. smile.gif ..
вообще основой для написания иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" было видение Игуменьи Таисии .. к ней явилась Богородица..
Игумения Таисия (в миру – Мария Васильевна Солопова) была Настоятельницей Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря .. её родители происходили из древних русских дворянских фамилий, и мать – Виктория Дмитриевна – москвичка из рода Пушкиных, к которому принадлежал и великий русский поэт..

.. Икона была написана монахиней Алипией в Леушинском Иоанно-Предтеченском монастыре, по благословению Игумении Таисии..
и именно Игумения Таисия дала Иконе это удивительное название..
.. позже она подарила Икону Иоанну Кронштадскому, который, вот, в свою очередь благословил Ею на молитвенный подвиг Серафима Вырицкого ..

с этой Иконой связано много чудес.. она является чудотворной..
.. ещё одно из маленьких совпадений ..

ikona_l53.jpg

это Новая икона св. Иоанна Кронштадтского..
её написал петербургский художник Владимир Куликов.. и он её закончил именно 25-го октября, то есть как раз в этот день три года назад..
.. Икона размером почти метр высотой была написана всего за одну неделю. Удивительно, что художник не знал, что в день окончания работы над иконой в Кронштадте был вознесен Крест над Морским собором. Очевидно, что эти два события являются благим знамением того, что Сама Пречистая вновь напоминает нам Свои великие утешительные слова: «Азъ есмь съ вами и никтоже на вы». ..

:clover: вот здесь есть ещё небольшой репортаж об Освящении первой в России часовни в честь Леушинской иконы Божией Матери "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы"..

17000013.jpg

:clover: говорят, что эта часовня напоминает собой свечу.. зажённую в честь возрождения России..

ребят, а представляете, старец Серафим тысячу дней и ночей простоял на камне в молитве за людей ..

.. smile.gif а вообще, всё сегодня началось с того, что прочитала письмо от Лили.. где она вот мне и рассказала как будто бы невзначай про эту Икону..
.. как сказала Лили, Иисус с неё простирает ручки прямо к тебе. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • soham

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

:clover: "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы"
"Я - с вами, и никто на вас не посягнёт."

.. примерно так переводятся с древнерусского эти слова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы"

"Я - с вами, и никто на вас не посягнёт."

.. примерно так переводятся с древнерусского эти слова..

37569[/snapback]

Хм...насколько известно, эти слова переводятся как "Я с вами, и никто кроме меня"...По крайней мере, так переводят эти слова в храмах нашего района, где эта икона и была написана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы"

"Я - с вами, и никто на вас не посягнёт."
"Я с вами, и никто кроме меня"

можно наверное и такой дать перевод :) .. но смысл остаётся всё равно примерно тот же..
.. когда Я с вами, вам никто не страшен, вы спасены..

soham, ведь это так..

для меня, вообще, любое изображение Богородицы с младенцем на руках это символ Материи, которая должна быть одухотворена Сознанием Христа, иначе Духом.. Материя должна стать сияющей, чистой.. он должна благоухать, как тела усопших святых..

.. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. ...

:clover:   "..Тело, да именно тело, которое поначалу казалось лишь темным и косным орудием освобождения Духа, является, как это ни парадоксально, местом непознанной полноты и цельности Духа: То, что кажется Орудиями, является ключом к Тайне, без которого даже сами Основы не смогли бы раскрыть всей своей мистерии.
     "Займись своей Работой", - сказал Голос. Работа эта состояла не в том, чтобы наслаждаться космическим блаженством, а в том, чтобы найти здесь, в этом теле и вообще для Земли, новый путь, который объединит в единой форме сознания свободу Трансцендентного, живую беспредельность космического и радость индивидуальной души на совершенной земле и в более истинной жизни. Ибо подлинное изменение сознания, - говорит Мать (соратница Шри Ауробиндо), - это то, что изменит физические условия мира и создаст из него новое творение".

вот здесь Шри Ауробиндо как раз об этом говорит.. об изменении Сознания клеток физического тела, и не только физического..

.. маленький младенец Христос это пробуждающееся Сознание Бога в человеке, которое потихоньку начинает расширяться, преображая всю несовершенную материальную природу..
.. только Сознание Бога, Сознание Атмы, может предать физическому миру совершенно другой смысл и вид существования..

.. в явлении этой ИКОНЫ, и подобных Ей, скрыт очень глубокий символ и смысл, который Господь хочет донести до людей..

идея Божественного возрождения Человека.. и именно на физическом плане, через трансмутацию сознания клеток всех низших тел человека Божественным Огнём Духа.. если люди пойдут по этому пути, они будут спасены.. потому что

Я с вами... "Азъ есмь съ вами и никтоже на вы"... и никто кроме Меня...

наша сила и спасение только в Господе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Гость Кликуша

В явлении этой иконы много такого, что заставляет задуматься о ее происхождении, как бы это неприятно не звучало,факты есть факты,- вещь упрямая,не могу присоединиться к сладкоголосому хору,не могу согласиться с тем, что: что бы не блестело, лишь бы было хорошо! Возможно за фальшивым блеском - поругание святых Имен! Все это не ново,род прелюбодейный и грешный до сих пор знамения ищет, и доподлинно известно о последних временах преизобилующих ими.

Рекомендую всем прочесть Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...