Перейти к содержанию

Четыре ежедневные стадии *


Одина

Рекомендуемые сообщения

:clover:

... ... Каждый имеет право на Брахма-видью.И любой из нас каждый день в своей жизни проходит через четыре стадии в этом поиске. Это, согласно Ведам, стадия бодрствования, стадия сна со сновидениями, стадия глубокого сна без сновидений и турия, четвёртая стадия. Они разграничены между собой как отдельные состояния, или даже ступени. В первой стадии человек проявляет активность в мире объектов и ориентирован вовне. Его глаза смотрят на объекты этой Вселенной; он слышит звуки; органы чувств способны обонять, пробовать и осязать. Жизнь проходит в самом полном контакте с обществом. Человек наделён пятью воспринимающими органами чувств, пятью органами действия, пятью пранами, или жизненными энергиями. Четыре внутренних инструмента – это:

 

  • (1) ум,
  • (2) буддхи (духовный разум), или способность к различению (проницательности),
  • (3) уровень сознательности (самосознания), и
  • (4) чувство эго.

Эти девятнадцать средств контакта и воздействия обеспечивают человеку во время бодрствующей стадии опыт печали и радости, достижения и потери, успеха и неудачи в их грубых (явных) формах. Если в этой стадии человек отождествляет себя с грубым (физическим) телом, то его переживания также являются грубыми (явными).

Стадия сна отличается от бодрствующей стадии. В это время внутреннее “я” человека имеет внутреннюю ориентацию, антармукху. Все имеющие здесь место реакции, отклики и переживания являются замкнутыми и изолированными. Они не принадлежат внешней сфере. В одной комнате одновременно может спать несколько человек; у каждого из них свой собственный сон. Переживания человека во сне не имеют никакого отношения к сновидениям кого-либо ещё. Каждый тревожится или наслаждается только своим собственным сном. Спящий человек не затрагиваем внешними обстоятельствами. Фактически, внешний мир находится вне пределов его сознания. Во время сна человек создаёт некий мир внутри своего ума и сосредотачивает своё внимание на получаемых переживаниях. Хотя воспринимаемые объекты являются воображаемыми, тем не менее, чувства и эмоции, такие как радость и печаль, любовь и страх столь же реальны, как и в бодрствующей стадии. Девятнадцать инструментов, обеспечивающих контакты и воздействия, присутствуют даже в состоянии сна. Они не оказывают влияние вещественно или физически; они действуют только через ум, ибо он обладает светимостью, которая производит изображения. По этой причине он обозначается как тайджаса (позволяющий вырабатывать из теджаса и т.д.). Теджас позволяет вырабатывать и создавать любую желаемую им форму, звук, вкус и т.д. Состояние сна – вторая ступень или стадия в достижении сущностью своего собственного осознания.

Следующая стадия – Глубокий Сон, или сушупти. Эта стадия свободна даже от сновидений. Человек забывается в безмятежном сне. Он не осознаёт своё тело, равно как не осознаёт звуки, запахи, формы, вкусовые ощущения и прикосновения. Вся деятельность приостановлена умом и находится внутри него в непроявленном состоянии. Все переживания поглощены более высокими уровнями сознания, праджнаной. Нет никакого чувства отделённости или тождественности, частного или всеобщего, части или целого. Нет ощущающего или ощущения. Существует только Атма, в которой он временно растворился.

Четвёртая ступень – турия. Здесь Индивид (вьякти), больше не является таковым. Он достиг Основной Истины жизни и Творения – Всепронизывающей, Включающей в Себя Всё Атмы, Покоя и Могущества несравненной Атмической Империи. Достигшие этой ступени более не имеют никакого отношения к индивидуальной сущности. Становится невозможным утверждать, обладают такие люди знанием или нет, ибо они всё время погружены в наивысшее Блаженство.

Атму, в которой они растворились, невозможно увидеть глазами. Её нельзя схватить или обнять руками. Можно только знать, что Она существует, и что Она является Совершенством, и ни чем иным. Все убеждения, которые тянут человека к вещественному миру, должны быть искоренены, прежде чем вера в Атму сможет пустить корни.

Четыре шага Атмического осознания очень сходны с четырьмя шагами в повторении слога “ОМ”: “А”, “У”, “М” и окончательная матра соответствуют бодрствующей стадии, сну со сновидениями, глубокому сну без сновидений и растворённому состоянию. Атма проявляется в уме; в глубоком сне она покоится в сердце; в четвёртой стадии она представляет собой всё.

В итоге можно привести утверждение, что во всех стадиях повседневной жизни, во всех обстоятельствах и состояниях, во всех действиях и ощущениях Атма пребывает во всех существах. Всё есть Атма, Атма – это Всё, – Космос проявлен Единым как Единое. Это то значение, которое раскрывает эта сутра. Без понимания этого единства не может быть радости и мира. Без радости и мира Истина – это пустая концепция. Следовательно, необходимо познать Космос как цельное, пурна. Он не является пустотой или вакуумом. Это – Сама Атма.

СУТРА ВАХИНИ, ГОУНАШЧЕТ НА ААТМАШАБДААТ

Аналитические Афоризмы о Высшей Реальности

САИ РАМА!

Света - Свет Божий для моей непросвещённости! Спасибо тебе преогромное, ты всегда во время для Меня. Спасибо Саи Бабе, СВАМИ, который с нами.

Я - ограничено умом, и я ограничена в самом.

Кто построил грань ума? Очевидно я сама! Девочка моя, Светик, сегодня ты грани не скажу, что убрала, но отодвинула Хорошо! Ум безграничен в желании безграничности.

Благодарю безгранично!

Изменено пользователем Яшода
добавление цитаты в связи с разделением тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • отлучённый бог

    2

  • Одина

    2

  • marianna

    1

  • emil.sai

    1

Топ авторов темы

Свет Божий для моей непросвещённости!

:luck:

Нина, да, Свами это наш бесконечный Свет, спасибо ЕМУ! нашему мудрому божественному Учителю - Свами!

для меня Его объяснения тоже всегда Свет Божий для моей непросвещённости

просто супер, вообще, эта книга Свами : СУТРА ВАХИНИ

всегда так интересно, ещё более глубоко, и с совершенно другой стороны, посмотреть на такие обычные и привычные для всех, казалось бы, вещи

сон - это очень не простое явление вот, оказывается, в нашей жизни :

:luck: Состояние сна – вторая ступень или стадия в достижении сущностью своего собственного осознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:luck: САИ РАМА! 05.04.10. "To worship God as immanent in every atom or cell in the body is the highest form of worship" - Поклоняться Богу, как присутствующему в каждом атоме или клетке тела, есть высочайшая форма поклонения. Сатья Саи Баба, "VIBHUTI" Diary 2010

"Бог всё создал, всё проникает и всё наполняет.

Человек - Шива (Джива) по Его Воле, или по своей,

Творит, сохраняет и разрушает.

Пять стихий, пять элементов и три гуны (качества)

- есть Жизни Бога Проявление, Его эксперимент,

игра, блаженство, Радость - детства чудачества.

Детская радость - Божественность,

Детские слёзы - взаимное непонимание.

Восприятие и поклонение Богу каждым атомом,

и каждой клеткой тела,

представляет Ищущего, Искомое и Искание.

Быть ребёнком, радоваться, искать и находить -

цель жизни человека до старости от рождения.

Это - исполнение его Божественного плана.

Это - просветление, воскресение и восхождение".

ОМ Саи Рам :luck: Одина. :luck:

Изменено пользователем saiprema37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
отлучённый бог

вообще-то у свами за 4-ой стадией турья следуют

5-я турьяатита - супраментальный ум

6-я запредельный ум

но не у всех они ежедневные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вообще-то у свами за 4-ой стадией турья следуют

5-я турьяатита - супраментальный ум

6-я запредельный ум

но не у всех они ежедневные ;)

Где Свами говорит о 5-ом и 6-ом состояниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...