Перейти к содержанию

Tat

Рекомендуемые сообщения

ПРОБУЖДЕНИЕ УЧИТЕЛЯ К ИСТИННОЙ МУДРОСТИ

Выдержки из беседы с профессором Дж. Хемалатха
post-2364-1262037503,6149.jpg

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба назначил 19 ноября Женским Днём. В честь Женского Дня этого года Н2Н с удовольствием представляет вам серию из трёх частей, составленную из выдержек из интервью с профессором Дж. Хемалатха, бывшим ректором высшего учебного заведения, которое Бхагаван Баба в 1968 году учредил для женщин в Анантапуре, Андхра Прадеш, как предтечу полноценного университета, в котором сейчас насчитывается несколько учебных комплексов.

Д-р. Дж. Хемалатха сделала блестящую карьеру, служа в учебном комплексе Анантапура в течение 31 года. Получив степени магистра и доктора литературы телугу в университете Османия в Хайдарабаде, она работала в бывшем Шри Сатья Саи колледже науки и искусств для женщин в Анантапуре почти с его основания в 1968. Она ушла в отставку в 1999 как профессор телугу и ректор учебного комплекса в Анантапуре Шри Сатья Саи университета. Она служила как член учёного совета нескольких университетов Индии.

Будучи литератором, она выбрала и классифицировала поэмы, которые Бхагаван поёт вначале Своих Божественных выступлений, и собрала их в сборник под названием «Субходха». Она также перевела пять книг о Свами с английского на телугу. Её последняя книга «Роль женщины в возрождении культуры Бхарата» является собранием выдержек из Божественных выступлений Бхагавана Бабы, сделанных Им исключительно для Его студенток и персонала Анантапура за период с июля 1968 по август 1982.

В 1979 году правительство штата Андхра Прадеш удостоило д-ра Дж. Хемалатха званием лучшего учителя. Кроме того, она вышла из традиционной семьи браминов и имеет глубокие корни в индийской культуре и традиции. Она получала признание аудитории повсюду, где выступала на учёные и религиозные темы. В настоящее время она живёт в Чикаго, США, где вместе со своим мужем д-ром Б. Шринивас содействует распространению учения Саи среди духовных искателей, особенно по темам служения и изучению Вед.

Ниже приведены избранные выдержки её беседы с д-ром Раджешвари Пател с факультета английского языка учебного комплекса в Анантапуре университета Шри Сатья Саи, которая брала у неё интервью на радио Саи в 2006.

В этой беседе д-р Хемалатха говорит о своём путешествии к Саи, и как Высший Учитель Бхагаван Баба готовил её к тому, чтобы стать инструментом в Его Миссии. Она с любовью вспоминает заботу и внимание, которые Бхагаван Баба изливал на учебный комплекс Анантапура на стадии его возникновения, готовя его к роли ведущего колледжа будущего университета. В этот рассказ включены как захватывающие переживания, так и подробные инструкции, наставления и слова утешения, которые она получила от Бхагавана во время своей работы. В трудные для ректора Хемалатха времена божественное руководство приходило в форме личного совета или писем.

В связи с празднованием Дня Женщин 2009 мы надеемся, что эти откровения дадут вам большую ясность о взгляде Бхагавана Бабы на образование женщин и их важную роль в обществе.



«Девушки-студентки должны развить уверенность в себе и стать уверенными в своих силах. Женщины – это не слабое звено, они могущественны… В действительности такие качества женщин, как способность пойти на риск, жертвенность, сила, доброжелательность, любовь и терпение уникальны… Женщина – это свет дома» .
– Шри Сатья Саи Баба
(Из книги д-ра Хемалатха «Роль женщины в возрождении культуры Бхарата»)

ЧАСТЬ 1

Проф. Хемалатха: Саи рам. Меня притянуло к Бхагавану, когда я увидела в Нём Самого Лучшего Вселенского Учителя. В отличие от многих людей я пришла к Нему, не будучи Его преданной. Я также не была привлечена просто Его чудесами.
post-2364-1262037555,4361.jpg

Это произошло в июне/июле 1968. Я жила в Раджендра Нагаре в 10 километрах от Хайдарабада. Однажды утром я поехала в дом своих родителей в Химаят Нагаре в том же городе. Мои родители д-р Дж. В. Р. Сарма и шримати Рукмини Сарма собирались куда-то уходить. Моя мама была так счастлива, увидев меня, она попросила меня сопровождать их, т.к. они шли получить даршан Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Я абсолютно не знала, кто Он такой. Моя мама сказала, что один из друзей моего отца д-р Бапи Раджу ведёт их к Бхагавану, т.к. в то время они тоже были новичками. В то время Бхагаван посетил город Хайдарабад, возвращаясь из Бомбея (ныне Мумбаи) вскоре после инаугурации Своего центра там, известного как Дхармакшетра. Поэтому мои родители хотели воспользоваться благоприятной возможностью.

Я заупрямилась и отказалась идти – конечно же, к своему несчастью, как я потом поняла. Впоследствии моя мама рассказала мне, что Бхагаван благословил моих родителей интервью в тот день. Я упустила возможность! Это был первый случай, когда я услышала о Бхагаване. Но, как я сказала, к своему несчастью я обратила на это мало внимания и на какое-то время забыла об этом. Вскоре в первую неделю августа 1968 года мой муж д-р Б. Шринивас уехал в Гуджарат с какой-то делегацией для своего высшего образования. И в течение того месяца мистическим образом я, наконец, пришла к Бхагавану.

Всего несколько дней спустя вечером 12 августа 1968 года мы с моим отцом посетили моего профессора, покойного Дивакара Венкатавадхани гару, который был пылким преданным Бхагавана Бабы. Я сказала своему профессору, которого считала своим отцом, о том, что мой муж уехал в Гуджарат на два года. Он тут же сказал: «Я думаю, Свами работает Своим Собственным образом». Я была сбита с толку и спросила его: «Что вы имеете в виду?» Он ответил: «Все эти дни ты отказывалась работать в любом колледже за пределами Хайдарабада, потому что твой муж работал здесь. Теперь в течение двух лет его здесь не будет. Ты бы не хотела поехать работать в Шри Сатья Саи колледж искусств и науки для женщин в Анантапуре?» Он продолжил: «Управляющий комитет попросил меня прислать подходящего кандидата работать лектором на факультете телугу. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба – основатель этого колледжа».

Затем он сказал то, что я никогда не смогу забыть: «Я уверен, ты полюбила бы Бхагавана, а Бхагаван тебя любит. Поскольку я знаю тебя лично, я уверен, что пошлю подходящего кандидата в Его колледж. До сих пор, поскольку я не знал о твоей возможности уехать из Хайдарабада, и поскольку я не мог думать ни о какой другой подходящей кандидатуре, я уже почти решил послать джентльмена, ушедшего в отставку, потому что это женский колледж. Ты пришла как раз вовремя! Если ты поедешь, это будет тебе на благо». В этом причина, почему, как я сказала, мой профессор прокомментировал: «Свами работает Своим Собственным образом». Позвольте сказать вам, что, даже услышав это, может быть из-за страха уехать в незнакомое место с двумя маленькими детьми и больной престарелой свекровью, я не решалась согласиться. Мой отец вмешался. Он посоветовал мне не отказываться. Я объяснила ситуацию своей свекрови, и здесь тоже воля Свами подвигла её согласиться в последнюю минуту.

Я уверена, что это была та же самая божественная воля, которая заставила руководителя института, где я работала в то время в Хайдарабаде, понять мою ситуацию и принять мой отказ от должности, хотя и с тяжёлым сердцем. Я не смогла даже сообщить моему мужу в Гуджарат. Все телефонные линии были повреждены сильным наводнением в то время. Это произошло так: вопреки всем вероятностям, и на следующий же день, 13 августа, я поехала и получила назначение от тогдашнего уважаемого секретаря и корреспондента колледжа, находившегося в Хайдарабаде. Это довольно необычно, что получив назначение, я представила формальное заявление, только для того, чтобы подтвердить процедуру! Меня попросили приступить к работе хотя бы до 18 августа, всего через 4-5 дней. Я прибыла в Анантапур 18-го утром и немедленно представилась должностному лицу. Здесь я впервые увидела фотографию Бхагавана в полный рост. Это разожгло во мне пытливое чувство побольше узнать о Нём. Конечно, официально колледж начал работать с 22 июля. Но приём всё ещё продолжался. И с 18 августа я начала преподавать.

Интервьюер: Когда вы в первый раз получили даршан Бхагавана?

Проф. Хемалатха: Через неделю или 10 дней после моего поступления в колледж Свами приехал туда.
post-2364-1262037606,7119.jpg
Это было действительно чудо. Машина Свами въехала на территорию учебного комплекса. В то время колледж помещался во временных зданиях, на территории учебного комплекса государственной высшей школы Анантапура. Машина Свами остановилась прямо перед классом, где я преподавала. Я стояла в классе. Машина Свами остановилась, и Он сидел в машине. Я увидела Свами впервые через стекло. Сидя в машине, Свами благословил меня и поехал в офис ректора. Это очень священный день для меня: я получила первый даршан Свами. В тот же день вечером я имела счастье слушать Его Божественное выступление. Этот случай оставил отпечаток благоговения в моём сердце. Это было очень особенным для меня.

Позвольте рассказать и этот случай тоже. Мы, персонал и студентки, ждали прибытия Свами. Была задержка всего на несколько минут, однако некоторые люди начали ворчать и делать нежелательные комментарии, такие как: «Свами задерживается, что это такое? Разве это индийская пунктуальность?» – и т.д. Хотя я была совершенно новой, я не признала этот враждебный критицизм. Я подумала: «Почему эти люди так говорят? Разве они не могут подождать десять минут прибытия основателя колледжа, в котором работают?» Пока эти мысли проплывали у меня в уме, прибыл Свами. Ещё входя, Он начал объяснять причину задержки. Я была очень тронута этим. Какой великий урок! Поскольку Он был самым высшим авторитетом колледжа, Ему не нужно было давать никаких объяснений. В то время во мне не было понятия о Его Божественности (оно было не настолько глубоким); я считала Его основателем, и это всё! Но я полагала, что у Него нет никакой причины объяснять задержку. Разве мы не видим множество так называемых лидеров, прибывающих на собрание с опозданием на несколько часов? Разве они заботятся о людях, ожидающих их? С этими мыслями я получила свой первый урок у Его Лотосных стоп. Я поняла, что истинное величие заключается в скромности. С того времени Свами преподал мне бесчисленное количество уроков и непосредственно, и косвенно.

То чудо, о котором я говорю, ещё не конец. Я с глубоким вниманием восторженно слушала Его выступление. В конце Своего выступления Свами материализовал вибхути и дал его тогдашнему ректору. В то время как я наблюдала за этим с великим изумлением и почтением, Бхагаван посмотрел на меня и сказал: «О, ты прибыла? Я очень счастлив!»

Он продолжил говорить: «Руководство выбрало кого-то, но Я сказал: ‘Нет’. Я сказал им, что у Меня есть кандидат по Своему выбору. Ты прибыла! Я счастлив».

Я не поняла смысла этого божественного заявления. Я просто молчала. Почти через год я узнала секрет этого замечания. К тому времени, это было в июле 1969, я исполняла дополнительные обязанности ректора. Выбор на некоторые вакансии проходил в июле 1969. Одной из претенденток на пост ассистента лектора телугу была моя однокашница на степень магистра по университету Османия. После того, как собеседование закончилось, она сообщила, что приходила на собеседование на этот пост в 1968 и ждала результата долгое время. Она не получила его по очевидной причине! В действие вступило чудо Свами. Поскольку она не получила известий из колледжа, то подумав, что её не выбрали, поступила в какой-то другой колледж в Виджаявада, подписав обязательство проработать по меньшей мере год. И прямо через несколько минут после того, как она подписала обязательство, пришёл ордер назначения из управления колледжа Бхагавана. Почтовое ведомство, ведомое невидимой рукой Свами, доставляло письмо 20 дней из Анантапура в Виджаяваду, притом, что оба они находятся в одном штате. Вот каким образом Свами говорит: «Да» или «Нет» по Своей воле. Свами заставил меня понять мистические пути, которыми Он действует, и осознать, какими незначительными являемся мы перед Его Божественностью.

Интервьюер: Вот как работает Свами! Мадам, вы сказали, что, когда пришли к Свами, у вас был свежий ум. У вас не было предвзятых суждений о Свами. Что на самом деле притянуло вас к Свами? Что привлекло вас к Нему?

Проф. Хемалатха: Это были не чудеса! Я поступила работать в колледж и выполняла свои обязанности. Я рассказала вам о первом произошедшем случае. Постепенно у меня стал развиваться интерес узнать больше о Бхагаване. События тоже происходили соответственно. В сентябре 1968 ректор попросила меня выступить с речью в течение часа. Вы можете представить, сколько нужно прочитать, чтобы говорить час. Я пришла в колледж как чистый лист. Поэтому я попросила ректора дать мне почитать какой-то материал, чтобы подготовиться к выступлению. Она дала мне «Сатьям Шивам Сундарам» и «Сатья Саи Говорит». В то время было опубликовано только пять томов «Сатья Саи Говорит»; эти тома каким-то образом привлекли меня. Вот почему я хотела больше знать о том, что Свами сказал, чему Он учит. В действительности это не преувеличение; на самом деле я не могла заснуть, пока не прочитала все пять томов. Я читала их непрерывно в течение двух-трёх ночей, а днём работала в колледже. Эти тома так привлекли меня. Вскоре после этого в колледже праздновался День Матери. Свами назвал его так. День Матери вместо Родительского Дня, как это празднуется в других местах. Мы все были взволнованы перед встречей со Свами; Он приехал вместе с несколькими гостями.


Интервьюер: День Матери, когда он праздновался?

Проф. Хемалатха: Это было в октябре 1968, Свами установил один день, чтобы праздновать это событие. В то время это было не очень формальным. Свами обычно приезжал в колледж очень неформальным образом. Было едва ли 120 студенток и 8 человек персонала. Как только Свами вышел из машины, увидев меня, Он дал указание, что я должна выступать в этот день на собрании.
post-2364-1262037834,7951.jpg
Оно должно было начаться немедленно. Для меня это было абсолютно неожиданно. Я чувствовала большую нервозность. Вскоре после приветственного обращения ректора меня попросили выступить.
post-2364-1262037890,7104.jpg
К тому времени, несмотря на то, что меня очень привлекли лекции, которые я читала, Божественный аспект Свами ещё не расцвёл в моём сердце. И поэтому я не могла обратиться к Свами как Бхагаван, я также не могла сказать Ему: «Поклоны Лотосным стопам», как я делаю это сегодня. Я очень хорошо помню, что обратилась к Нему, говоря: «Я выражаю Своё почтение и выказываю признательность Шри Сатья Саи Бабе Гару, воплощению всей Бхаратийской (индийской) мудрости. Я говорила на телугу и сказала только это. Я говорила о значимости Матери в индийской культуре. Свами был очень доволен и сказал: «Ты сказала то, что исходило из глубин твоего сердца, Я очень счастлив». Я говорю это потому, что некоторые люди позднее сказали мне, что я не должна обращаться к Свами таким образом. Но я была счастлива оценкой Свами.

Интервьюер: Свами нравится честность, а не показная преданность. Вы сказали то, что сказали.

Проф. Хемалатха: Да, потому что Он знает наше сердце.

Интервьюер: Пожалуйста, расскажите нам о своём раннем опыте работы в колледже.

Проф. Хемалатха: В те первые годы, т.е. с 1968 до, может быть, 1974 произошло так много событий, которые преобразили мою личность. Я никогда не смогу забыть те чудесные моменты общения со Свами в те ранние годы.
post-2364-1262037999,1077.jpg
Это был апрель 1969, всего 8 месяцев спустя после моего поступления на работу в колледж. Были летние каникулы. Однажды во второй половине дня ко мне домой пришёл наёмный работник колледжа с письмом, в котором говорилось, что я должна принять дополнительные обязательства в качестве ректора. Апрель 1969, всего лишь 8 месяцев спустя, так неожиданно я получила письмо. Я действительно была шокирована. Я решила, что не могу принять на себя такую огромную ответственность. Мне не исполнилось и 28-ми лет в то время. Поэтому я сразу же пошла к телефонной кабине, в то время у нас не было дома телефона, и сказала ответственному лицу, подписавшему и отправившему письмо, что я сомневаюсь и не могу выполнить его указание. Он сказал: «Ма, я написал это письмо по указанию Свами». Он сказал также, что, когда Свами велит, Он заставляет Свои избранные инструменты выполнять назначенную Им работу. Это означает, что Он делает нас Своими и инструментами и наблюдает, чтобы работа была выполнена. Я поняла, что у меня нет выбора. Я только молилась Ему, чтобы я не потерпела неудачу, прилагая все свои усилия и стараясь соответствовать Его ожиданиям. Конечно, к тому времени у меня была твёрдая уверенность в божественности Бхагавана.

Интервьюер: Когда вы начали верить в Божественность Бхагавана?

Проф. Хемалатха: Как я сказала, Его учения привлекли меня. Более того, в моей личной жизни также произошло несколько случаев. Мой муж и дети были чудесным образом спасены Свами, когда они попали в стихийное бедствие и аварию поезда в марте 1969. Я не хочу рассказывать об этом подробно. Когда я только начала говорить об этом Свами, Он Сам подробно описал мне, что произошло. Интересно, что до июля 1969 я никогда не касалась Его стоп. Это был первый раз, когда я имела полную уверенность, что Он – Бог, я молилась Ему: «Свами, можно мне выполнить намаскар (поклон)?»
post-2364-1262038111,2552.jpg
Свами сказал: «Выполни, бангару (золотая), если не ты, то кто ещё?» Позднее произошло много случаев. Вот как я в конечном итоге поверила, что Он Божественен.

Интервьюер: Мадам, вы поступили на работу в колледж в 1968. Поэтому, кто лучше вас может вкратце рассказать историю колледжа? Пожалуйста, поделитесь с нами, каково было предвидение Бхагавана, когда Он основывал эти образовательные институты? Говорил ли вам когда-нибудь Свами о своей точке зрения?

post-2364-1262038367,834.jpg
Проф. Хемалатха: Как мы все знаем, Свами придаёт большое значение образованию. Какой тип образования Он хочет? Он хочет, чтобы образование учило способу достижения мира во всём мире. Это самый важный аспект образования, это видение Свами. Отсутствие мира и спокойствия – это сегодня самая большая проблема во всём мире. Он говорит: «Истинное образование должно вырывать с корнем из наших умов ограниченные мысли и чувства и прививать единство и солидарность». Это не добавление ещё одного института к уже существующим. Бхагаван учредил этот институт для того, чтобы обучать и формировать молодёжь правильным образом. В этом контексте Свами написал мне несколько писем. В этих письмах Он упоминает, какой тип образования Он хочет. Вот выдержки из нескольких писем:

«Так же как молния сверкает в тёмных дождевых тучах, искры мудрости должны сверкать в облаках знания. Образование без мудрости бесполезно, как облака, не несущие дождя. Вот поговорка из фольклора телугу: «Человек, стирающий бельё, лучше образованного человека». Образование без общего знания и здравого смысла – просто напрасная расточительность! Такое образование, которое не затрагивает потаённых уголков наших умов и не очищает наших сердец, не может называться образованием. Образование должно делать людей вежливыми и терпимыми. В противном случае это только собирание некоторого количества информации, чтобы получить какой-то диплом для зарабатывания средств к существованию. Даже нищие попрошайки могут добыть деньги на пропитание. Только ради этого нам не нужно так много учиться».

Он говорит, что, если образованные люди имеют плохие качества это неуважение к богине образования Сарасвати и Её дискредитация. Он делает большое ударение, говоря: « Это ненужное бремя – иметь дипломы магистра искусств, магистра наук, доктора философии, если человек не имеет таких ценностей, как истина, терпимость, сострадание и скромность».
Прямо с того момента были посеяны семена теперешнего эдьюкаре (educare, это слово, введённое Бхагаваном и имеющее общий смысл выявления скрытых, изначально заложенных качеств, было решено не переводить).

Интервьюер: Вы действительно очень счастливый человек, вы получили эти письма, и Свами поделился с вами Своей точкой зрения.

Проф. Хемалатха: Это моё счастье. Свами продолжает говорить, особенно об образовании для женщин, и как они должны вести себя.

Интервьюер: Пожалуйста, расскажите нам об этом, мадам.

Проф. Хемалатха: Бхагаван, как вы знаете, основал сначала женский колледж.
post-2364-1262038579,5438.jpg
В одном из Своих писем Он пишет: «Женщина – основа общества, и её сердце – это источник добродетелей». Объясняя, почему Он основал этот колледж, Он говорит: « Я основал этот колледж с огромной надеждой и предвидением. Здесь люди должны освободиться от таких своих плохих качеств как зависть, ненависть, эго, действий напоказ и т.д. Они должны работать с взаимным сотрудничеством». Высшие ожидания Свами состоят в том, что Его колледж должен стать идеальным во всех областях.
post-2364-1262038661,8687.jpg

«Я основал этот колледж с намерением сохранения всех моральных норм и с искренностью воздать честь и уважение женщинам, чтобы оживить наши великие традиции».

post-2364-1262038714,173.jpg
Вот почему Он основал этот колледж, и быть инструментами в Его великой миссии – это само по себе великое счастье и в то же самое время великая ответственность. На самом деле это очень и очень трудно, и человек должен полностью посвятить свою жизнь, чтобы исполнить это!
post-2364-1262038957,8839.jpg
Свами учит нас, чтобы эти моральные и духовные аспекты нашей индийской культуры сочетались с академической программой, это очень важно. При таком обучении мы должны пытаться следить, чтобы расцветала интегрированная личность молодёжи.

Постепенно колледж в Анантапуре достиг хороших результатов и обрёл очень хорошую репутацию в университете. Ему был присвоен особый статус – быть ведущим колледжем, его стали называть ведущим колледжем с 1977 года. Я стала работать ректором с 1974 года. В 1969-м я исполняла эти обязанности 2-3 месяца, а затем из-за того, что у меня не было достаточно опыта, Свами сделал меня заместителем ректора, а с 1974 года перевёл меня на постоянную работу ректором. В 1977 году колледж стал ведущим колледжем. Число учащихся со 120 в 1968 увеличилось до 1250 к 1977-78. Наблюдая эту чудесную работу нашего колледжа, руководство штата Андхра Прадеш в 1979-80 присвоило колледжу статус автономности. У Бхагавана есть Свой Собственный способ работы. В Его планы входил не только статус автономности, но и Собственный университет. Эта божественная воля воплотилась через год, и по особому указу комитета по распределению субсидий университетам в ноябре 1981 начал своё существование задуманный как университет Шри Сатья Саи институт высшего образования (теперь университет Шри Сатья Саи).

Интервьюер: На открытии этого колледжа 1968 в Своём Божественном выступлении Он упомянул, что этот колледж станет семенем будущего университета. Он предвидел это тогда!

post-2364-1262038830,7111.jpg
Проф. Хемалатха: Он постепенно разросся и стал университетом. Никто не мог поверить, что этот обычный являющийся филиалом колледж, основанный в такой миниатюре, станет университетом. Со временем, когда это был только колледж, университет (университет Шри Венкатешвара) санкционировал в 1972 аспирантуру. Сначала была начата программа аспирантуры по литературе телугу, а затем появились программы аспирантуры по науке домоводства, философии и английской литературе, которые были добавлены, когда начал существовать Саи университет.

Интервьюер: Свами рисовал это в Своём воображении в 1968. Теперь он приобрёл всемирную известность.

Дорогие читатели, во второй части этого особого материала др. Хемалатха читает некоторые из писем, которые Бхагаван написал ей, советуя ей лично, как наилучшим образом исполнять свои обязанности, вести себя с людьми и справляться с проблемными ситуациями. Мы полагаем, вам будет интересно узнать об этом.

Источник: Журнал «Heart2Heart (От сердца к сердцу)» http://media.radiosai.org/Journals/Vol_07/01NOV09/05-h2h_special-01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    3

Популярные дни

Топ авторов темы

  • Tat

    Tat 3 постов

Изображения в теме

ЧАСТЬ 2

Интервьюер: Вы в течение 25 лет были ректором колледжа. В действительности, вы дольше всех работали ректором колледжа Свами и, должно быть, у вас накопился богатый опыт за эту четверть столетия. Я уверена, наши слушатели будут рады услышать о некоторых уроках, которые вы получили от Бхагавана за этот долгий период работы.

Проф. Хемалатха: Да, я получила бесчисленное количество уроков. На каждом шагу я получала тот или иной урок от Него. В течение всей моей 31-летней работы в Его институте и в качестве учителя, и в качестве администратора Бхагаван совершенным образом руководил мною. В ранние дни Он оказывал прямую помощь в моей работе, как Мать, которая учит ребёнка ходить, держа его за руку. Позднее Он постоянно наблюдал, защищал и подсказывал в любое время, когда это было необходимо. Однажды здесь в 1969 мне пришлось столкнуться с некоторыми критическими замечаниями и критицизмом со стороны некоторых членов персонала. Неспособная принять те безосновательные голословные утверждения в том неопытном юном возрасте, я излила своё сердце Свами.

post-2364-1262192775,7097.jpg

Слова утешения, которые сказал мне Свами, придали мне силы встречаться с любой ситуацией в последующее время.

post-2364-1262191979,908_thumb.jpg

Он сказал: «Если кто-то обращается ко Мне ‘Буттатхала Баба (Баба с пышными волосами)’, Я принимаю те слова, потому что они относятся ко Мне. Но если кто-то обращается ко Мне ‘Баттатхала Баба (лысый Баба)’, почему это должно волновать Меня? Если Я знаю, что я не ‘Баттатхала Баба (лысый Баба)’, Я игнорирую их, и их слова рикошетом возвращаются к ним. Точно так же, если ты чувствуешь, что чьи-то замечания действительно относятся к тебе, подумай над ними и признай их. Если ты чувствуешь, что те слова – неправда, игнорируй их».

Великий урок, до сего дня я помню Его золотые слова! Подобные советы от Бога неизмеримо помогли мне искренне выполнять мои обязанности без какой бы то ни было предвзятости или ненависти. Это очень важно. Хотя я обычно иногда огорчалась, это было временным. Он учил меня быть уравновешенной, это является важной чертой для администратора и учителя. Когда происходящее было очень болезненным, не хватало терпения, я как ребёнок обычно сообщала обо всём Свами для своего собственного утешения. Письма, которые Свами писал мне в таких ситуациях, давая божественное заверение, заложили очень прочный фундамент для моего мужественного исполнения своих обязанностей.

Интервьюер: Не могли бы вы поделиться с нами одним из ваших писем, в которых Он даёт вам подобные советы?

Проф. Хемалатха: Конечно, с радостью. Однажды некоторые родители, которые не были согласны со строгой дисциплиной колледжа, пожаловались Свами на определённые обстоятельства. Свами знает истину. Он написал мне следующее:

« Ректор Хемалатха, благословения. Я надеюсь, всё идёт хорошо. Вчера какие-то ленивые люди написали Мне письмо, и Я уверен, что всё это безосновательные жалобы. Поскольку они не хотят, чтобы произошли некоторые вещи, они не работают сами и в то же самое время мешают тем, кто работает усердно. Не расстраивайся. Нам не нужно обращать внимания ни на кого, если с нашей стороны нет ничего неправильного. Нам не нужно менять наши порядки только потому, что другим они не нравятся. Если случайно что-то происходит неправильно, исправь и следи, чтобы ошибка не повторилась. Благословения всем, Баба»

Интервьюер: Замечательные слова!

Проф. Хемалатха: В некоторых других случаях я чувствовала себя уязвлённой некоторыми нежелательными комментариями, сделанными несколькими людьми. Вспоминая послание Свами, я была терпелива и не реагировала. Я получила замечательное письмо от Свами, которое я всё это время храню как наставление.

«Хемалатха, благословения. Я узнал о том, что произошло. Не волнуйся. Не нужно, чтобы был какой-то повод у людей, которые намеренно хотят навредить другим. Любое действие без цели или причины – просто пустая трата времени. Свами очень счастлив отметить, что ты проявляешь терпение и снисходительность в этом случае. Не беспокойся о безосновательных идеях или словах других людей. Свами знает всё. Счастливо выполняй свой долг. Могут быть временные нарекания, но истина поругаема не бывает. Истина откроется, даже спустя время. Не принимай такие вещи близко к сердцу, игнорируй их и выполняй свои обязанности. Я позабочусь обо всём. Время разрешит все проблемы. Достаточно, если Свами знает правду, да или нет? Благословляю, Баба».

Эти письма придали мне много сил. Это не личные письма. И они не только такие. Когда я поступала неправильно, Свами исправлял меня. Однажды один очень влиятельный человек порекомендовал неприемлемые вещи. По указанию Свами я всегда поступаю по установленным правилам, и поэтому я отказалась угодить ему. Тогда он стал настаивать, оказывая на меня давление. Мне тоже пришлось стать немного резкой. Этот влиятельный человек сообщил об этом Свами. Свами вызвал меня и сказал настаивать на своём решении, но, в то же самое время, посоветовал мне разговаривать вежливо, даже если не можешь угодить. «Говори вежливо, даже если ты не можешь угодить». Это научило меня быть более терпеливой и разговаривать мягко даже в критических и решающих ситуациях.

Однажды мне довелось быть свидетелем, как один преданный говорил Свами о своих достижениях. Он сказал Свами, что горд этим. Свами похлопал его и сказал: «Бангару (золотой), это хорошо. Позволь Мне сказать тебе одну вещь. Будь счастлив от своих достижений. Но никогда не гордись ими. В конце концов, ты должен знать, что именно Бог делает все хорошие вещи. Гордость приводит к падению».

Однажды я получила от Свами ещё один урок. Я сказала что-то в ответ на Его вопрос. Мой голос был немного громче, чем было необходимо. Свами сказал: «Тише, тише. Когда мы разговариваем, это должно быть слышно только тому человеку или тем людям, кому это адресовано». Таких уроков бессчётное количество. Я расскажу вам ещё. Свами придаёт большое значение выполнению своего долга в первую очередь. Свами делает большое ударение на выполнении своих обязанностей, на преданности и дисциплине. У нас в колледже есть плакат, на котором написано: «Долг – это средство обучения в этом колледже». Какое великое высказывание!

Позвольте мне привести один пример, связанный с этим. Однажды в начальные годы мы пригласили Свами на открытие ассоциации литературы телугу. Свами очень любезно принял наше приглашение и назначил дату. Неожиданно я получила письмо из университета Шри Венкатешвара, в котором говорилось, что в университете в Тирупати необходимо моё присутствие для какой-то служебной работы. Я не знала, что делать. Свами должен был приехать в назначенный день, и я написала Свами о положении вещей и спросила, что делать. Должна ли я выполнить те обязанности, или мне остаться? Это была дилемма. Свами ответил: «Поезжай, Я приеду вскоре после твоего возвращения. Сообщи Мне, когда вернёшься». Так мило с Его стороны! Я действительно была захвачена врасплох. Вот как Он учит, что мы в первую очередь должны помнить о своих обязанностях. Мы никогда не должны уклоняться от своего долга. И вот ещё несколько уроков, которые я получила от Него и вспоминаю сейчас. Они, в действительности, очень простые, но очень важные.

В июле 1971 года были открыты новые здания колледжа. Естественно, после огромной программы строительства всех этих зданий большое количество складов оставалось пустыми. Свами лично проследил, чтобы большинство материалов было перенесено в две большие комнаты в здании, и замкнул их. Затем Он послал за мной Он отдал мне ключи от этих комнат вместе с ключом от Своей комнаты, говоря, что я теперь хранительница этих складов. Как я говорила. В то время у меня было мало опыта. Я сказала: «Свами, нет архивариуса складов». Свами, улыбаясь, посмотрел на меня и сказал: «Архивариус складов всего и вся со Мной. Это находится с Богом». Я просто приняла ключи.

post-2364-1262192323,9547_thumb.jpg

А затем едва ли месяц спустя Свами приехал в колледж. Он позвал меня в аудиторию, где стоял, и сказал, что в складской комнате находятся две картины, одна по Рамаяне, другая по Махабхарате. Он попросил меня прислать их, чтобы повесить в аудитории колледжа. До того времени я не прилагала никаких усилий, чтобы проверить, что находится в тех комнатах, потому что они были полностью заполненными. Теперь по указанию Свами я пошла, но не смогла найти там ни одной картины. Я вернулась и сказала Свами, что их там нет. Свами находился в аудитории и лично наблюдал за подготовкой к размещению картин. В те дни Он интересовался всем. Как я сказала, мать наблюдает за ребёнком, когда тот ничего не знает. По указанию Свами я опять пошла искать. Но не нашла. Тогда Свами Сам подошёл и указал на две большие доски, повёрнутые к стене. Я думала, что эти две доски являются строительными материалами. Я действительно опечалилась из-за своей оплошности. Я получила урок, что, если нам поручено задание, мы должны всё знать об этом и не должны пренебрегать даже незначительными вещами.

post-2364-1262192368,4599.jpg

Я вспоминаю ещё один маленький инцидент. Свами оставил мне дубликат ключа от Своей комнаты, говоря, чтобы я открывала её раз в неделю для уборки. Мы вместе с несколькими учителями регулярно убирали комнату. В одну из недель из-за большого количества работы мы не убрали комнату, подумав, что можем сделать это на следующей неделе. В воскресенье около 2-х часов дня к моему дому неожиданно подъехала машина Свами. Я жила в городе. Машина Свами приехала туда. Водитель сказал, что Свами ждёт в колледже и послал машину привезти меня. Это было подобно шоку! Я сразу же поехала. Свами сидел на обычном стуле в кабинете колледжа. Теперь мы себе даже представить не можем такие вещи. Он сказал: «Я забыл ключи от Своей комнаты». Я открыла комнату и попросила Свами дать мне две минуты. Свами вошёл в комнату. Он улыбнулся мне и сказал: «Почему комната не убрана?» Я стала извиняться. Что ещё я могла сделать? Это было послание, что нужно быть педантичным и пунктуальным и всегда готовым для встречи Бога.

Я бы хотела рассказать об одном случае, связанном с любовью Свами и Его добрым отношением к нам, когда мы простодушны. Это было в июле 1969 года. Приём в колледж был закончен. Меня назначили ректором. Свами должен был посетить колледж на следующий день. В то время я даже не знала, что Ему предложить. Я не знала, как принимать Его. Некоторые люди говорили, что Он будет пить только молоко, а другие говорили, что Он пьёт только кофе, и молоко Он не пьёт. У меня в Анантапуре не было даже серебряного стакана, потому что я приехала только с минимумом необходимых вещей. Поэтому я взяла два новых чистых стальных стакана без пятен. Я так подробно рассказываю это вам, чтобы вы знали, что это был самый простой из возможных простых приёмов, который мог быть Ему оказан. Мы просто налили в термос горячее молоко и приготовили пакет «нескафе» на случай, если Свами захочет выпить кофе. Я положила всё это в корзину и оставила в кабинете ректора.

post-2364-1262192461,3945.jpg

Свами прибыл, поговорил с персоналом и студентками, позднее Он довольно долго разговаривал со мной в кабинете ректора. Свами сидел в кресле ректора, поскольку в то время у нас не было специального кресла для Него. Это мать, которая прощает невинное дитя и с любовью напоминает об обязанностях. Но когда ребёнок взрослеет, мать ждёт, что он будет становиться всё более и более совершенным. Я переживала это тоже.

В 1985-86 годах мы проводили в нашем учебном комплексе спортивную встречу. Студентки и персонал работали днями и ночами и сделали красивые украшения и великолепные устройства. Весь учебный комплекс был убран и украшен. На стадионе была также установлена красивая сцена, и мы все участвовали в этой работе. Свами приехал. Увидев учебный комплекс, Он был очень доволен. Он сказал тогдашнему вице-канцлеру, что студентки работали с большой преданностью и самоотдачей и заставили учебный комплекс сиять как зеркало.

post-2364-1262192509,7925.jpg

Свами отвели на сцену на стадионе.

post-2364-1262192553,746.jpg

post-2364-1262192627,0922.jpg

И поднимаясь на сцену, Он наклонился и поднял маленькую кнопку с ковра, расстеленного на сцене. Он показал её мне и сказал: «Со Мной ничего не случилось. Если бы кнопка вонзилась в ногу вице-канцлера, это не было бы хорошо, не так ли?» Это был хороший урок для меня. Я не проверила ту часть. Работавшие люди по недосмотру оставили там кнопку. Она ускользнула от внимания всех, но у Вездесущего тысячи глаз. Он хочет укротить наше эго.

В ноябре 1969 был заложен камень в основание строительства новых корпусов колледжа. Были разработаны чертежи. В феврале 1970 перед началом строительства была сделана разметка на площадке строительства. Свами прибыл на место. Неожиданно Он позвал моего мужа, который находился здесь среди собравшихся, и попросил его поднять небольшой камень, булыжник. Мы удивились, что происходит. Между прочим, мой муж был самым высоким человеком и имел самый большой вес из всей группы людей, собравшихся там. Итак, Он позвал его и попросил пойти на дорогу и бросить этот камень со всей силы. Он бросил его. Затем Свами попросил людей, находившихся там, отмерить 50 футов (15 метров) от того места, куда упал камень. Мы были удивлены планам Свами и дотошному вниманию к таким мелочам. Он думал даже о том, что, если даже некоторые злодеи или демонстранты станут бросать камни во время беспорядков, здания и студентки, находящиеся внутри зданий, не должны пострадать и должны оставаться в безопасности. Такое простое упражнение продемонстрировало такую возможность. Какая предусмотрительность! Это так просто, но такое чудесное предвидение! Как мило! Таких случаев бесчисленное количество.

Источник: Журнал «Heart2Heart (От сердца к сердцу)»

http://media.radiosai.org/Journals/Vol_07/01NOV09/05-h2h_special-02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2364-1262343152,6737.jpg

Часть 3

Интервьюер: Мадам, Он когда-нибудь говорил вам об определённых правилах, которым должны следовать студентки, определённых уроках, которые им нужно преподавать.

Проф. Хемалатха: И студентки и учителя! Прежде чем перейти к этому, я бы хотела сказать, что Свами подаёт пример. Он Сам придерживается той дисциплины, которую ожидает от других, и Он не будет жалеть тех, кто не придерживается дисциплины. Я говорю это потому, что мы все знаем тот факт, что основатель любого образовательного института имеет огромное влияние на управление этим институтом. Естественно, он имеет влияние на всё, особенно во время приёма. Но Бхагаван никогда не вмешивался в эти вещи. Он оставлял всю ответственность уполномоченным лицам, строго следующим правилам. Когда люди пытались обратиться к Свами по поводу приёма в колледж, Он обычно просто говорил им: «Идите к ректору». Он не хотел, чтобы использовали рекомендации. Он сам никогда не давал рекомендаций. Он никогда не хотел, чтобы мы принимали во внимание рекомендации, и предупреждал нас не слушать тех, кто приходит с рекомендациями, и не уступать им.

«В отношении приёма студентов я счастлив, что ты поступаешь по правилам. Не принимай никаких рекомендаций от людей. Я счастлив, если ты принимаешь во внимание отметки и оцениваешь по заслугам. Я Сам не буду вмешиваться в приём студенток. Все люди – Мои. Когда люди спрашивают Меня, я говорю им идти к ректору. Это естественно. Поступай в соответствии с правилами».

Он ожидает, что учителя будут в высшей степени дисциплинированными, образцовыми в своём поведении. Он ожидает, что учителя будут подобны ёмкости с водой. Он говорит: «Если в ёмкости нет воды, как она может идти из крана?» Учителя должны быть образцовыми в своём поведении и должны подавать пример. Они должны быть преданы своей работе.

Хотя это, естественно, ожидается везде, Свами ожидает от учителей не только обладания хорошими академическими знаниями и умением преподавать, но быть заслуживающими уважения во всех аспектах. Потому что Свами хочет, чтобы студенты развивались, Он хочет полного развития их личности, а не только получения диплома. Я бы хотела привести несколько выдержек из писем Свами, касающихся этих вопросов.

«Если у учителей нет дисциплины, как они научат ей студентов? Если у учителей вместо широких взглядов и хорошего поведения ограниченные умы, эгоизм и зависть, ненависть и помпезность, дисциплина студентов тоже будет разрушена. Такие люди не имеют никакого права учить хорошим вещам, потому что они сами не применяют их на практике. Несмотря на то, что некоторые люди могут иметь высокие академические знания, они не могут руководить студентами, если у них самих нет хорошего характера».

«Учителя должны подавать пример в одежде и поведении, в том, как они выглядят, как смеются, ходят и т.д. И всё это наиболее важно в женщинах. Учителя будут заслуживать уважения, если наряду с их академическим образованием у них есть преданность, приверженность традициям и хорошие манеры».

Свами говорит очень тонкие вещи об одежде девушек и женщин. Он строго говорит: «Если женщины распускают свои волосы и ходят так, это не является хорошим свидетельством о них, Мне это не нравится. Это не является характеристикой достойной женщины. Если люди думают, что это модно для образованных женщин, это глупость. Если человек не одет прилично, это животное поведение». Свами очень строго и с большим ударением говорит, что он никогда не потерпит недисциплинированности, нескромной одежды, особенно у женщин.

Интервьюер: В то время, когда вы были в Анантапуре, Свами, должно быть, посещал учебный комплекс по многим поводам. Не могли бы вы вспомнить для нас, какими были те дни в колледже, когда Бхагаван совершал один из тех редких и драгоценных визитов в Анантапур?

Проф. Хемалатха: То были чудесные моменты. Свами обычно посещал колледж. В ранние годы Он обычно очень часто приезжал и оставался в колледже на три или четыре дня. В 1970-х Его визиты стали постепенно сокращаться до двух-трёх раз в год, Он приезжал утром и уезжал вечером. Но когда Свами находился здесь, это было подобно небесам. Давайте представим себе, что Мать, Отец и Бог – все трое в одной форме приезжают к нам. Как бы мы себя чувствовали? Это было чувство каждого в колледже, когда Свами приезжал! Студенты, учителя и конторские служащие, подёнщики, сторожа, от уборщика до самого высшего чина, для каждого Он был Целью. Каждый чувствовал – Он мой. Не только это, Он – наш! Лучше даже, Я принадлежу Ему. Мы принадлежим Ему. Таким было чувство всех и каждого в учебном комплексе, когда Он находился там. Все индивидуальные души, трансформируясь в одну общую душу, горели желанием объединиться с Высшей душой, конечной целью, это было всепроникающим чувством. Каждый прилагал все свои усилия, проявляя все свои самые лучшие способности, чтобы сделать Его счастливым. Это могла быть уборка и украшение учебного комплекса, подготовка культурной программы или что-то другое, независимо от того, большой пост человек занимал или маленький, старший или младший, какой бы ни была выполняемая работа, единой целью всех было сделать Его счастливым, что в свою очередь приносило счастье нам. Когда Он приезжал… это чувство надо пережить, его нельзя выразить словами.

post-2364-1262343259,4857.jpg

Однажды, когда нас рядом с Ним было только несколько человек, я спросила: «Свами, на что похож рай?». Он ответил: «Состояние, в котором вы сейчас находитесь, и есть рай». Какое чудесное объяснение. Это чувство.

post-2364-1262343309,3843.jpg

Мы обычно подготавливали различные культурные программы, спектакли, выставки, кукольные представления, музыкальные программы и т.д. Однажды, я помню, на день Санкранти (день, когда по индийской традиции празднуются поворот движения Солнца на север и праздник урожая) мы организовали выставку кукол, чтобы оживить традиционную культуру страны. Свами понравилась выставка. Он приехал на Санкранти в Анантапур. А однажды, я припоминаю, Он приехал на Винаяка Чатурти (празднование явления Господа Винаяки) и принимал участие в представлении, Он выступал! Это было чудесно. Я полагаю, это было в 1977 или 1978. Он был Богом. Он был священником. Это было замечательно.

post-2364-1262343346,4906.jpg post-2364-1262343368,3283.jpg

Свами любит творческую деятельность, такую как спектакли и культурные программы. Он не позволяет так называемые непристойные шоу, распространённые в мире. У Свами много идей, как творчески выявлять скрытые таланты в области искусств в Своих студентах, Своих дочерях, и вдохновлять их выражать своё мнение открыто и уважительно. В наши дни мы видим, что, хотя студенты могут иметь несколько дипломов, они не способны говорить на публике и минуты. Они не могут выйти на публику. Свами хочет, чтобы Его студенты действительно были способны выразить своё мнение при всех уверенно и спокойно.

Я хотела бы сказать ещё одну вещь, касающуюся этого. Свами обычно приезжает, по крайней мере, один раз в год перед окончанием учебного года, чтобы благословить уезжающих студенток прощальной речью. Его прощальные выступления, обращённые к выпускницам, действительно очень ценные. Он обычно подчёркивает главный момент, что девушки ответственны не только за свой дом, они также несут ответственность как за то, чтобы создать хорошее имя своим родителям, так и за то, чтобы принести хорошее имя семье своего мужа. Свами обычно говорит, что они должны быть хорошими матерями. Сначала хорошими дочерьми, хорошими сёстрами, хорошими жёнами, а затем хорошими матерями, чтобы они могли дать обществу очень ответственных и хороших граждан. Этого Свами ожидает от женщин. Свами приводит примеры выдающихся женщин, обладавших благородным характером, таких как: Джиджбаи. Сита, Савитри, Драупади…

post-2364-1262343418,7141.jpg

Интервьюер: Он обычно говорит, что Его не беспокоят отметки, человек не должен иметь замечаний. Он говорит, что, если женщине делают замечание, её жизнь погублена. Мадам, Он когда-нибудь говорил, что Он затратил так много энергии и денег, Он потратил так много времени на этот проект образования в целом, и если бы было хотя бы 10 студентов, соответствующих Его ожиданиям, всё было бы оправдано.

Проф. Хемалатха: Его никогда не заботит количество, Его заботит качество. Он хочет, чтобы Его студенты были светочами завтрашнего общества. В этом контексте в связи с обучением девушек Свами никогда не любил никаких замечаний по поводу характера любой из студенток. Вот почему Он отделил женский учебный комплекс от мужского. Однажды Он написал мне, что некоторые люди, молодые учителя или студентки ездили в Вайтфилд, не уведомив об этом наших старших. В Своём письме Свами написал мне, что они не должны приезжать самостоятельно таким образом. Если вы привозите их группой, это нормально. Не посылайте их поодиночке. Это приносит плохое имя. Он очень скрупулёзен в этом.

Даже в аспирантуре, которая требует больших расходов, юноши и девушки учатся раздельно. Он не разрешает совместное образование. Он заботится о характере. Свами говорит: «Целью образования является характер». Он не заботится ни о чём так, как о характере. Характер очень и очень важен. Это не информационно ориентированное образование, это должно быть образование, строящее характер, это должно быть образование, ориентированное на ценности. Комитет по распределению субсидий университетам говорит об ориентированном на ценности образовании, это видно, в особенности, в институтах Свами.

Интервьюер: И наконец, мадам, в нескольких словах, что Бхагаван значит для вас? Кто по вашему мнению Бхагаван?

Проф. Хемалатха: очень хороший вопрос. Позвольте мне привести одну красивую шлоку из Шивананда Лахари. Джагат гуру Ади Шанкара говорит: «О, Господь Шива, Ты – Тот, кто наблюдает за благополучием каждого в этом мире. Ты – доброжелатель для всех и каждого. Ты – учитель, учащий нас как прямо, так и косвенно».

Свами вылепил мою личность. Он сделал меня такой, какой я сегодня являюсь. В этом контексте я займу несколько минут и расскажу вам ещё один случай. Как человек, а не администратор, я расскажу вам, как Свами сделал моё образование полезным для Его миссии. Я изначально хорошо относилась к литературе, особенно к литературе телугу. Как-то так случилось, что, обучаясь на факультете естественных наук вплоть до последнего курса, я по своему собственному желанию специализировалась по литературе телугу, это было не потому, что я не была способна ни какому другому предмету. Я выбрала профессию преподавателя тоже по своему собственному желанию, но никогда не предполагала, что благодаря этой профессии я буду благословлена приблизиться к Бхагавану и служить Ему. Я никогда не предполагала, что мои академические занятия принесут такие плоды.

Однажды в 1976 году Свами сказал мне прочитать лекцию по «Махабхарате» во время предстоящих летних курсов по индийской литературе и духовности, которые должны были проводиться в Ути. Я тут же спросила Свами, на каком языке должна быть лекция, на английском или телугу. Свами ответил, что на английском. Я немного заколебалась. Я думала, что будет трудно говорить о писаниях телугу на иностранном языке. Но Свами хотел. Чтобы лекция была на английском языке. На те летние курсы мы поехали в Ути. В день предполагаемого выступления я сидела в углу, просто ожидая, когда начнутся классы. Неожиданно туда пришёл Свами. Стоя передо мной, Свами сказал на английском языке: «Язык, на котором говорят, не важен, важен Язык Сердца». Сказав это, Он пошёл вперёд. Я почувствовала, что с этим простым и глубоким замечанием Свами дал мне силу говорить о писаниях телугу и санскрита на английском языке. Я думаю, нет необходимости говорить, что выступление было оценено очень высоко. В конце концов, кто говорил? Он и только Он! С того времени Свами заставлял меня регулярно говорить на английском языке о различных писаниях. Я почувствовала, что Свами благословил меня этой способностью, чтобы студенты, не знающие телугу, тоже могли получить пользу, впитывая ценности из наших великих священных писаний.

Это то, что касается моего личного роста, не карьеры администратора. Я нашла завершение своего образования у Его Лотосных стоп. С того времени я вошла в Его паству, конечно, Бхагаван – Бхакта Ракшана Параяна (Вечный Защитник преданных) заботится обо всей семье. Он заботился обо всех самых незначительных аспектах моей личной жизни, поэтому по Его воле я провела 31 год в Его институте. Он заботился обо всём. Он – самый милосердный Господь – дал мне возможность безопасно продвигаться в этом путешествии жизни. Я молюсь, чтобы Он благословлял меня всю жизнь. Саи Рам!

post-2364-1262343459,7869.jpg

Источник: Журнал «Heart2Heart (От сердца к сердцу)» http://media.radiosai.org/Journals/Vol_07/01NOV09/05-h2h_special-03.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...