Перейти к содержанию

Лумбини, Непал


marianna

Рекомендуемые сообщения

не так давно, читала в инете рассказ одного молодого парня, фотографа, о его путешествии в городок Лумбини, расположенный почти на границе с Индией, в Непале

и чем-то очень зацепил его рассказ об этой их поездке, тем более, что он выложил свои фотографии, которые очень классно передают некоторые его внутренние переживания в тот момент

решила перепостить здесь, частично, его рассказ об этом их небольшом путешествии, с некоторыми его фотографиями

небольшая справка о городке Лумбини из Википедии:

Лумбини (санскр. लुम्बिनी «любимый») — храмовый комплекс и место паломничества буддистов на территории Непала в округе Рупандехи, на границе с Индией. Лумбини считается местом рождения Будды Гаутамы, основателя буддизма (предположительно 563 до н. э.—483 до н. э.). Недалеко от Лумбини находился город Капилавасту, где Будда родился и рос до 29 лет.

В 1896 непальские археологи нашли большую каменную колонну с надписями царя Ашоки. Сохранились также записи китайского паломника Фа Цзяна, помогающие идентифицировать место рождения Будды.

Кроме Лумбини местами паломничества, связанных с жизнью Будды Гаутамы являются также Кушинагар, Бодх-Гая и Сарнатх в Индии.

Центральную часть комплекса Лумбини занимает храм Майя Деви, посвящённый матери Будды, с древним памятным камнем, изображающим рождение Будды.

К храму примыкает колонна царя Ашоки с надписью. Вокруг храма — археологическая зона с остатками сооружений раннего буддизма и дерево Бодхи.

Весь комплекс состоит из десятка буддийских монастырей, храмов, ступ разных конфессий и других памятников.

Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 666

=========

:luck: Лумбини (Dmitry Ivanov (silvar) @ 2009-12-17 14:50:00)

Год назад в начале декабря я был в Лумбини.

2196m.jpg

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • melissa

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лумбини - это городок в Непале, совсем рядом с границей Индии, где по преданию родился Будда Гаутама.

.. насколько хватает взгляда (а взгляда хватает не так далеко, потому что в воздухе постоянно висит дымка от пыли и влажности), вокруг поднимаются крыши и шпили буддистских храмов и монастырей всевозможных конфессий, причем многие еще активно строятся. Гражданские постройки настолько органично вписаны в монастырский ландшафт, что совершенно незаметны.

2120m.jpg

Свежепостроенный корейский монастырь. Сделан полностью из бетона, еще не покрашен, поэтому серый. Проходишь внутрь по гигантским бетонным лестницам, мимо бетонных же украшений на стенах и поднимаешься на самый верх, к покатой бетонной крыше.

2121m.jpg

Вид с крыши.

Мы приехали сюда около 3 часов ночи, и остановились в приюте для паломников при корейском монастыре. Вот он, на картинке на переднем плане, на перилах белье сушится.

Что меня восхитило - в монастыре полный коммунизм. Приехавшие обращаются к дежурному (в домике слева, где красная машинка), он выдает ключи от свободных комнат - и всё. Единственное условие - раздельное проживание мужчин и женщин. Никакой оплаты!!! Завтрак-обед-ужин по расписанию, в столовой в противоположном крыле, представляет из себя шведский стол из вегетарианских блюд корейской кухни, довольно острых, в режиме самообслуживания: на входе взял тарелку и палочки, выбрал еду, покушал, помыл за собой посуду(!), положил тарелки на место.

Уезжая, ты можешь внести пожертвования в монастырскую кассу (что мы конечно и сделали), но если ты стеснен в средствах - это необязательно.

В гостинице тоже всё бетонное, даже раковина и унитаз =)

Кроватей нет, зато есть полосатые матрасы, как в наших поездах. Комнаты большие, судя по количеству матрасов, в пик сезона там могут размещаться десяток-полтора человек.

А на стенах висят предупреждающие таблички:

post-214-1262089242,9443_thumb.jpg

Мы долго обсуждали, подпадает ли занятие сексом под категорию "singing and dancing", но решили не уточнять - и "в чужой монастырь...", да и ни к чему нам это было.

=======

больше всего поразило, что такие сооружения, с таким фасадом, очень старинным, в современное время, делают полностью из бетона, даже крышу

хотя, кто знает, может, древние крыши тоже делались из камня :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храмы расположены довольно далеко друг от друга, поэтому хороший способ успеть осмотреть все интересное за день - взять велосипед. Единственно, что неприятно - это постоянно висящая в воздухе пыль, особенно если грузовик по дороге проедет. Именно тогда я понял, что марлевая маска-повязка на лицо от мелкой пыли не спасает, даже если ее намочить.

Тем не менее, едем приключаться; сзади на багажнике устроилась oxanna, а впереди нас ждет "выставка архитектурных стилей" разных стран, где распространен буддизм.

Вот бирманская ступа

2181m.jpg

Здесь изображена сцена рождения Будды, когда на месте каждого его шага распускался лотос

2185m.jpg

===========

2190m.jpg

Чтобы посмотреть вблизи на этот, то ли вьетнамский, то ли тайский храм, пришлось немного похулиганить. Когда остальные постройки открыты для посещения всем желающим, наличие забора с колючей проволокой поверху почему-то вызывает нездоровый интерес =) Мы втроем долго объезжали всю, довольно большую территорию вокруг, в надежде найти дырку в заборе. Дырки не оказалось, лишь в роще, за бирманской ступой, нашлись вторые, трехметровые ворота, без острых шипов наверху. Поставив велосипеды чуть в стороне, мы с девушками углубились в рощу, свернули с тропинки с туристами и, подойдя к воротам, не сбавляя хода за 7-8 секунд перелезли на ту сторону :)

Внутри оказалось много опавших и засохших цветов и листьев; мы обошли храм вокруг и без приключений вылезли обратно.

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В монастыре линии Сакья как раз в эти дни начинался свой Монлам (ежегодное собрание сторонников учения и коллективные благопожелательные молитвы) под руководством главы традиции Сакья Тридзина Ринпоче.

2256m.jpg

На площадке перед главным входом натянуты навесы из тонкой белой ткани для защиты от солнца, а на земле расстелены коврики, чтобы удобнее было сидеть

2162m.jpg

женщины в тибетских национальных костюмах обходят монастырь и крутят молитвенные барабаны

2135m.jpg

Смотрим друг на друга

2151m.jpg

2165m.jpg

2178m.jpg

2157m.jpg

2174m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. парк скульптур вокруг швейцарского (есть и такой) буддистского храма.

2231m.jpg

2239m.jpg

2234m.jpg

Но больше всего мне понравилась японская Ступа Мира.

2217m.jpg

В память об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и для предотвращения повторения подобной трагедии японцы строят такие ступы по всему миру.

post-214-1262104229,4542_thumb.jpg

2216m.jpg

подниматься наверх обязательно босиком

2204m.jpg

2222m.jpg

А после всего хочется сидеть на берегу пруда, смотреть на лотосы и отражение ступы, и ни о чем не думать.

2218m.jpg

2196_2m.jpg

==========================

:luck:

большое спасибо Сильвару, за этот небольшой рассказ

о местах, так медитативно и тонко напоминающих о Свете, который Будда, своей жизнью, внёс в жизнь всего человечества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna, и тебе большое спасибо :luck: Место чудное! Вид с японской Ступой Мира вообще сказку напоминает, и отражение в пруду с лотосами - так бы и смотреть на него всегда :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё немного заинтересовало в информации об этом месте, вот эта небольшая строчка : Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 666

опять обратили на себя внимание цифры )

сразу вспомнилось, что высота священной горы Кайлас монахами считается 6666 метров ( *** Гора Кайлас)

опять неслучайная Случайность

или нет? :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...