Перейти к содержанию

Новости из ашрама, январь 2010


melissa

Рекомендуемые сообщения

26 января 2010, вторник

Бхагаван появился в 15:30. Сделав круг даршана, Он перед началом пьесы благословил участников в бхаджан холле, и переместился на сцену.

на сайте H2H немного уточнили:

Бхагаван вышел на даршан в 15:30. Он благословил группу персонала из госпиталя Шри Сатья Саи в Вайтфилде, а 10 минут спустя проехал на машине через Саи Кульвант Холл и направился за пределы Ашрама. Вернувшись, Бхагаван зашел в бхаджан холл, где Его ожидали ученики в костюмах. После десятиминутного общения с ребятами Бхагаван вышел на сцену, и в 16:40 началось представление.

28 января 2010, четверг

Бхагаван появился в 17:30, когда уже начались бхаджаны. В течение получаса Свами оставался на сцене. Затем Он благословил кольцом одного из преданных на веранде. Также Он благословил отчеты студентов по нескольким проектам. В 18:30 Бхагаван принял арати, ненадолго удалился в комнату для интервью и после этого вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Portal/pd-recent/ps20100101.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • melissa

    26

  • truffan

    4

  • отлучённый бог

    3

  • marianna

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

29 января 2010, пятница

Любовь к Родине, национальный дух, вера и главный завет Бхагавана о бескорыстном служении – переплелись в драме на телугу, которую вечером 29 января представила молодежь Саи из Хайдарабада.

***

Утром, гости собрались в аудитории Пурначандра, где перед ними выступили президент Всеиндийской организации служения Шри Сатья Саи м-р Шринивасан и бывший ректор Университета Шри Сатья Саи профессор Венкатараман.

***

На вечерний даршан Бхагаван вышел в 17:10.

post-3791-1264877969,4427_thumb.jpg post-3791-1264877982,9228_thumb.jpg

post-3791-1264878002,7588_thumb.jpg post-3791-1264878013,6173_thumb.jpg

***

Драма Namaami Bharathiyam

Двое молодых офицеров разговаривают с дедушкой. Нить их беседы соединяет разные события и воспоминания…Тчеславные обманчивые надежды, стремление помчаться в чужую страну за лучшей работой и оставить Отчизну…Страница из истории Индии – национально-освободительное движение «Англичане, вон из Индии!» Дни, когда колониалисты встретили решительный отпор со стороны разгневанной молодежи… И сегодняшняя новая молодежь Саи, которая преображает общество простым чистосердечным служением ближнему…

***

Юноши вспомнили историю одного подростка по имени Винай. Отец заставил его уехать в США, чтобы там получить высшее образование. Молодые офицеры досадовали на нынешнюю молодежь: подростки живут без цели и заняты только собой. Они не верят, что в их родной стране наступят лучшие дни, отказываются служить на границе и защищать свой народ.

Тогда дедушка начал вспоминать свою молодость, как он был полон патриотическим чувством, как жаждал независимости Индии. Тогда, в 1942 году молодежь подняла мощное движение против англичан под лозунгом «Вон из Индии!». И сейчас молодые люди тоже многим могли бы помочь обществу.

***

В конце постановки рассказывалось о «бесшумной революции» молодежи Саи. Сегодня именно эти ребята взращивают добродетель нации, следуют заветам Бхагавана и с Его именем несут бескорыстное служение в мир.

В заключение история из жизни: Шрину, молодой человек без работы и средств к существованию, рассказывает о том, какую важную роль в его судьбе сыграла программа «Шри Сатья Саи перепрограммирует жизни». Это бесплатный образовательный проект молодежи Хайдарабада. Искренние тепло и поддержка новых друзей помогли Шрину выпрямить линию своей жизни, так же, как и сотням других молодых людей.

***

Итак, у юных офицеров появилась надежда на лучшее будущее Индии. Дедушка направил их на верный путь. Его воспоминания о славном прошлом и непоколебимая вера в великое дело Бхагавана, помогли юношам принять важное решение – они вернулись на пограничную заставу, чтобы оберегать покой людей и защищать Мать Индию.

В драме также было несколько патриотических танцев. После окончания представления Бхагаван спустился к участникам для благословения и совместных фото.

post-3791-1264878061,8771_thumb.jpg

***

Всего молодежная делегация насчитывала свыше 1300 человек. В группе собрались учащиеся различных учебных заведений, в том числе, профессиональных колледжей Хайдарабада и Телангана (область штата Андхра Прадеш).

От имени Организации Шри Сатья Саи Сева в Хайдарабаде на образовательную конференцию в Прашанти Нилаям были приглашены ректоры десяти университетов Андхра Прадеш и двадцать директоров других учебных заведений штата. Конференция по вопросам внедрения человеческих ценностей в систему образования будет проходить в Прашанти Нилаям под патронатом Университета Шри Сатья Саи 30-31 января.

Источник: http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/namaamibharathiyam29012010.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 января 2010, суббота

Утром с 11:00 до 13:50 в аудитории Пурначандра проходила молодежная конференция.

***

Вечером Бхагаван посетил торжественное открытие нового жилого комплекса для медсестер в многопрофильной клинике Путтапарти («Супер госпиталь»). В 16:00 Он выехал из Саи Кулвант Холла в госпиталь, благословил сотрудников и новые помещения. Свами вернулся через час. Около двадцати минут исполнялись бхаджаны, затем Бхагаван принял арати и направился в аудиторию Пурначандра. Там с 16:10 уже снова собралась молодежная делегация. Бхагаван обратился к молодежи с благодатным посланием. Он вновь напомнил им, что каждый от рождения наделен божественностью. Бхагаван говорил почти полтора часа. Одного из присутствующих Свами благословил цепочкой и, благословив всех остальных в зале, вернулся в Свою резиденцию в 19:45.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Portal/pd-recent/ps20100101.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 января 2010, суббота

Вечером Бхагаван посетил торжественное открытие нового жилого комплекса для медсестер в многопрофильной клинике Путтапарти («Супер госпиталь»). В 16:00 Он выехал из Саи Кулвант Холла в госпиталь, благословил сотрудников и новые помещения.

В новом трехэтажном здании 48 комнат для медсестер и обслуживающего персонала. Это дополнение к уже существующему жилому комплексу Супер госпиталя.

Бхагаван приехал в 16:10. После торжественного открытия мемориальной доски, Бхагаван посетил первый этаж здания, где благословил весь собравшийся персонал.

Строительство дополнительного блока – любовное подношение от семьи доктора В.К. Пиллая. М-р Пиллай давний преданный Бхагавана, известный хирург-ортопед из Сингапура.

post-3791-1264983087,2124_thumb.jpg post-3791-1264983112,2892_thumb.jpg

post-3791-1264983163,1193_thumb.jpg post-3791-1264983206,2127_thumb.jpg

Бхагаван обратился к молодежи с благодатным посланием. Он вновь напомнил им, что каждый от рождения наделен божественностью. Бхагаван говорил почти полтора часа.

Бхагаван поощрял молодых людей и дальше продолжать бескорыстное служение, благодаря которому изменяется жизнь многих людей, и советовал всегда следовать голосу своей совести.

В своей неподражамой манере Бхагаван начал говорить…Он привел в пример жизнь Савитри, чья несокрушимая вера вырвала мужа из рук бога смерти, вспомнил жертвенность Чандрамати и Харишчандры. Все к тому, что в конце концов побеждает Истина. Все исходит из Истины, и только Истина приходит спасти нас, и в конечном счете все снова растворится в Истине.

Никто не может убежать от последствий своих поступков. Ни боль, ни удовольствие не длятся долго. Все происходящее – это отголосок, отзвук, отражение чего-то. Бхагаван добавил, что каждый человек должен делать добро и быть добрым, а Бог – выше всех желаний, Он – вечный свидетель.

Никто не рождается с определенным именем, его поле рождения дают родители. Каждый человек по сути своей – Атман («Высшее Я»). У Атмы (истинной сущности) нет конкретной формы. Со-Хам – вдох-выдох сопровождает вас всю жизнь. Это знак того, что вы сами являетесь высшим сознанием.

Свами затронул тему людских отношений на физическом плане. Все связи рождаются от иллюзий, в то время как истинно существует только Один, Единый, Высшее Сознание. На самом деле, весь мир – ничто, просто кукольный театр. Около сорока лет назад в Путтапарти приехала актриса Канчанамала, прославившаяся на заре южноиндийского кинематографа. Она пожелала вновь слиться с Божественностью. Канчанамала воткрытую заявила, что она соединилась с Божественностью, и ни с чем другим себя больше не связывает. Спустя десять дней после отъезда, она растворилась в Божественности. Жизнь – это просто спектакль, поставленный и наблюдаемый на сцене проявленного мира, но это не значит, что Бхагаван существует отдельно от всех.

Бхагаван также говорил об обезъяньей природе ума, о созерцании, о том, что лики богов порожадет воображение художников.

Когда на сцену поднялся докладчик от молодежной делегации Хайдарабада, Бхагаван спросил, как его зовут, а затем ласково поправил: «Нет, это твое земное тело родители назвали Рави Киран. А на самом деле имя твое Атма». Бхагаван благословил его цепочкой.

«Пустая трата времени – это попусту растраченная жизнь. Так не тратьте время зря. Перестаньте жить среди иллюзий. Не перенасыщайте ум мыслями, но сами осознайте действительность и помните, что все возвращается, как эхо. Ваши же слова вернутся к вам, любое действие неизменно породит ответное».

Еще один докладчик, Cаи Голлапуди, получил от Свами тот же совет: все имена на земле – лишь названия физических тел, а истинное вечное имя одно – Атма. «Называйте меня любым именем, - обратился ко всем Бхагаван. – Я отвечу. Все имена одинаковы…» Бхагаван пожелал юноше во всем следовать своей совести, ибо это голос Бога.

***

Из выступления профессора Анила Кумара:

Как люди попадают в Прашанти Нилаям? Это нельзя назвать обычной запланированной поездкой куда-либо. Бывает, люди специально готовятся, а потом в последний момент что-то не ладится, и поездка срывается. А другие и не думают ехать, но все же оказываются здесь. Только Сам Свами выбирает, кому нужно здесь находиться.

***

Уже 46 лет как я занимаюсь преподаванием. Да, будьте уверены, это именно так. Учитель никогда не уходит на пенсию. Это вечно юный герой. Учитель должен постоянно совершенствоваться. Только тогда его полюбят ученики.

***

Об истинном образовании Анил Кумар сказал так: «Если просто выполнять то, чему учит Баба, то этого уже будет достаточно. Не надо окружать себя различными книгами или внимать речам ученых.

В этой деревушке (Путтапарти) даже школы не было. А что сейчас? Университет, прекрасные больницы, аэропорт...Теперь все на свете знают это место. Кто это все сделал? Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. С самого детства Его жизнь была совершенной. Для студентов Он – образец для подражания во всем. Со студенческих лет нужно жить просто, избегать роскоши. В дальнейшем это очень поможет в жизни. Аватар воплотился, чтобы своим примером показать, как нужно жить.

***

Жизнь Бхагавана – это песнь любви. И наша жизнь должна стать такой же. Живите счастливо, пусть жизнь будет наполнена блаженством. Религия – это любовь и праздник.

***

На Конференцию Педагогов (так решили назвать это мероприятие) приехали восемь ректоров разных университетов штата Андхра Прадеш, и несколько директоров других учебных заведений.

Бхагаван прибыл в 17:30, кратко пообщался со всеми ректорами и благословил их. В знак любви и благоговения каждый приветствовал Бхагавана розой.

post-3791-1264983548,6383_thumb.jpg post-3791-1264983557,6363_thumb.jpg

***

Утром 31 января гости посетили музей Чайтанья Джоти.

Вечером в завершение трехдневного визита в Саи Кульвант Холле была представлена песенная программа «Sri Sathya Sai Sangeeta Vibhavari», а также, ряд бхаджанов в исполнении молодежи Хайдарабада. Кроме общей фотографии с Бхагаваном, молодые люди получили в подарок одежду. Для м-ра Шриниваса из Шри Сатья Саи Грама Сева Траста Бхагаван материализовал кольцо.

post-3791-1264983635,6971_thumb.jpg

Все фото событий и источник новостей: http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/hydyouth31-31012010.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

22 января состоялся 10-й сатсанг Анила Кумара для русской группы :D

В начале сатсанга Анил Кумар обсудил непонятную тайную связь его и русской группы (любовь !) :wub:

Далее он говорил о счастье и страданиях, переживаниях.

привожу основные темы:

Милость Саи Бабы

О духовных интересах

Что есть мое? Проблемы отделены от меня, анализируйте свои переживания

Духовное осознание – самый большой подарок Саи Бабы.

Милость Бабы с нами - мы находимся в Путтапарти

Саи Баба как Бог-Отец защищает нас

Люди разделяют, Господь объединяет, успокаивает

В Путтапарти Свами тихо работает с людьми, у каждого будут постепенные изменения привычек, предпочтений, они спокойно приведут вас к счастью

Баба для всех народов мира, но вы даже не понимаете, насколько Свами любит русских. :)

Он часто говорит о них: «они такие хорошие преданные», «в России проживает много его преданных». Значит, Свами любит русских. Мы должны обраться к Свами, полюбить его.

Длительное нахождение в мандире - это медитация, молитва

Часть встречи Анил Кумар посвятил ответам на вопросы:

• Что такое помпезность?

• Мои друзья в России считают, что приезжая в Индию мы меняем религию? Ответ: Здесь не религиозный, а духовный центр. Каждый продолжает следовать своей индивидуальной религии.

• Как правильно ответить дома на вопрос: «Кто такой Саи Баба»?

• Дома многие не принимают Саи Бабу. Должны ли мы стесняться, говоря о нем как о Боге?

• Что происходит, когда Саи Баба приходит во сне? Каково значение этих снов?

• Что происходит с письмами к Свами, которые пишутся многими в последней надежде?

31 января видеозапись этого састанга размещена на сайте Анила Кумара

:luck:

p.s.

пока я готовил этот текст, на сайте появилась запись 11-го сатсанга от 29 января :wub:

скачиваю

:luck:

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 января 2010, суббота

.. Бхагаван обратился к молодежи с благодатным посланием. Он вновь напомнил им, что каждый от рождения наделен божественностью. Бхагаван говорил почти полтора часа.

i-822.jpg

..Все исходит из Истины,.. только Истина приходит спасти нас, и в конечном счете все снова растворится в Истине. Никто не может убежать от последствий своих поступков. Ни боль, ни удовольствие не длятся долго. Все происходящее – это отголосок, отзвук, отражение чего-то. Бхагаван добавил, что каждый человек должен делать добро и быть добрым..

s-820.jpg

«Пустая трата времени – это попусту растраченная жизнь. Так не тратьте время зря. Перестаньте жить среди иллюзий. Не перенасыщайте ум мыслями, но сами осознайте действительность и помните, что все возвращается, как эхо. Ваши же слова вернутся к вам, любое действие неизменно породит ответное».

s-821.jpg

Источник фотографий : http://www.saibabaofindia.com/january_2010_sai_baba_photos_darshan_update.htm#Sunday,_Jan_31,_2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 января 2010, суббота

Бхагаван говорил почти полтора часа. Одного из присутствующих Свами благословил цепочкой и, благословив всех остальных в зале, вернулся в Свою резиденцию в 19:45.

Нет разницы между мною и вами. Казалось бы - вот Свами сидит в этом кресле, а вы сидите на полу... Но это только так кажется. А на самом деле Я – это вы, а вы - это Я.

DSC_0189.jpg

***

После арати Свами направился к рядам собравшихся. Все были настолько взволнованы, что в зале будто буря поднялась, – так все хотели коснуться Господа и приблизиться к Нему. Через некоторое время Свами попросил развернуть кресло обратно, и многие в отчаянии хватались за голову руками – заветная возможность упущена…Но сердце Свами было с ними. Он попросил переместить кресло на сцену и повернуть в сторону зала. Здесь Он поднял обе ладони и долгим жестом благословил всех, и глаза Его излучали Любовь и Милость.

DSC_0216.jpg

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Portal/pd-articles/PD-30_01_2010.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для м-ра Шриниваса из Шри Сатья Саи Грама Сева Траста Бхагаван материализовал кольцо.

колечко поближе :) :

post-3791-1265140555,7464_thumb.jpg

***

Продолжается строительство новых «шедов»:

post-3791-1265140587,2078_thumb.jpg

***

Еще из событий 31 января:

Кроме делегации из Хайдерабада на вечернем даршане были еще одни особенные маленькие гости. Организация Саи из Мумбаи привезла группу детей с физическими и умственными отклонениями.

В 17:10 Свами вышел из Своей резиденции и после круга даршана направился в бхаджан холл, где Его благословения ждали двадцать два маленьких человечка.

post-3791-1265140626,7284_thumb.jpg post-3791-1265140639,5609_thumb.jpg

Все мы дети в глазах Бога, но некоторые – особенные. Им по воле Всевышнего уготован иной путь.

Бхагаван попросил детей спеть. Понятно, что им для этого надо было много тренироваться. Но любовь к Бхагавану дала им необходимую решимость добиться того, что для большинства из нас проще простого. Далее последовало поистине захватывающее зрелище – мальчики и девочки исполнили танец, поражая удивительно согласованными движениями. Обрадованный детской преданностью, Бхагаван сфотографировался с ними и раздал подарки.

post-3791-1265140673,2207_thumb.jpg post-3791-1265140687,2475_thumb.jpg

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Portal/pd-recent/ps20100101.htm и http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/ptw31012010.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

29 января состоялся 11-й сатсанг Анила Кумара для русской группы.

подробности встречи в теме : Cатсанги Анила Кумара для русской группы

Изменено пользователем marianna
удалена повторно-выложенная информация, добавлена ссылка на тему с сатсангами Анил Кумара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://media.radiosai.org/Journals/Portal/pd-articles/PD-31_01_2010.htm можно послушать два отрывка из песенной программы 31 января

и еще маленькая "зарисовка" :wub: :

Бхагаван заметил, что мальчики именинники держат подносы с предметами для благословения. Он подозвал их к Себе и начал, как бы играя, перекладывать вещи с одного подноса на другой. Некоторое время Он был поглощен Своей божественной игрой как ребенок. А затем внезапно сказал: "Посмотрите туда! Сделайте фото!". Так, у мальчиков появилась фотография со Свами.

DSC_0972.jpgDSC_0980.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, ребята, как здорово, что у нас есть тема новостей...мы были там все это время....и теперь...так здорово бродить по Божественным следам в собственном прошлом.... :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: )) Лена, с приездом вас :flowers: будет интересно послушать рассказ о вашей поездке, если созреет желание поделиться

хотя, где бы мы ни были, Свами всё равно рядом, и каждое мгновение жизни ценно и божественно

пусть драгоценные минуты проведённые в Прашанти вдохновляют каждое последующее мгновение жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...