Перейти к содержанию

Учения Геше Тензина Вангьяла Ринпоче


Rinchen Namgyal

Рекомендуемые сообщения

Очень советую - Учения ламы традиции Бон Тензина Вангьяла Ринпоче

http://www.youtube.com/user/ligmincha#p/u/51/GaNphuUje_M

Тензин Вангьял Ринпоче учит Дзогчену в легкой и доступной форме, исходя из личного опыта, но в то же время опираясь на древнюю священную традицию Бон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • Rinchen Namgyal

    3

  • Ти-жан

    1

Очень советую - Учения ламы традиции Бон Тензина Вангьяла Ринпоче

Rinchen Namgyal, будет хорошо, если ты выложишь некоторый материал сюда, в письменной форме. Или же выскажешь своё мнение. :flowers:

Ом Шри Саи Рам :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень хорошее отношение как к самой традиции Бон, так и к Учителю Тензину Вангьялу Ринпоче в частности. Традиция очень светлая и чистая. Хотя она очень древняя, Учителям удалось сохранить и передать ее в чистоте и ясности. Основатель Бона - Будда Шенраб Мивоче жил задолго до Будды Шакьямуни. Бон считается Вечным Учением (похоже на Санатану Дхарму). Последователи Бона (бонпо) считают, что и буддизм, и индуизм, и другие традиции - тоже Бон, хотя с течением времени могли произойти какие-то изменения. Например, символом Бона является свастика, которая также является священной и для многих других духовных традиций.

Высшее Учение Бона - Дзогчен, учение о природе нашего ума - Изначальном Состоянии, Ясном Свете, который есть Блаженство и Любовь. Дзогчен есть и в буддизме, практика одна, только линии передачи отличаются.

Кто владеет английским, очень советую посмотреть Учения Тензина Вангьяла, не пожалеете.

С Любовью,

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ринчен, спасибо, что начал подобную тему

только, думаю, советовать какое-то учение, кому бы то ни было, невозможно

ведь Учитель находит Ученика, а не наоборот

то есть, это глубоко внутренний процесс

:wub:

в таких темах, посвящённых какому-то определённому Учителю, и Его традиции, скорее, хочется именно несколько подробнее рассмотреть то, что непосредственно даёт само Учение, что оно включает в себя, в чём заключается его Суть, чтобы можно было проследить и глубже осознать общность всех истинных Учений между собой

а истинные Учения, все, действительно, имеют общую основу, и у всех их одна цель: открыть человеку его истинную Суть

============

немного посмотрела в инете информацию о Геше Тензин Вангьяле Ринпоче

интересная у него биография, прониклась к нему глубоким уважением, особенно, когда узнала, что он основал Институт, целью которого является сохранение древних учений, искусства, науки, языка и литературы Тибета и, в частности, древнего королевства Жанг-Жунг, а то есть сохранение именно древней духовной традиции "Бон"

Институт был основан в 1992 году, в Америке, называется Институт Лигминча

подробнее о древней традиции бон, и о ламе Геше Тензин Вангьяле Ринпоче можно посмотреть на сайте:

default_clover.gif.6b25470c9b4dd444afab00d0f7e7a706.gifТрадиция Бон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

немного информации с сайта

что говорит о традиции Бон Его Святейшество Далай-Лама XIV :

"Традиция "Бон" является самой древней духовной традицией Тибета. Она является коренным источником Тибетской культуры и играет существенную роль в формировании уникального своеобразия Тибета. Именно поэтому я неоднократно подчеркивал важность сохранения данной традиции."Бон представляет собой древнейшую духовную традицию Тибета, которая включает в себя учения и практики, применимые ко всем сферам жизни, включая наши взаимоотношения с силами природы, наше этическое и моральное поведение, развитие любви, сострадания, радости и спокойствия, а также включает самое высшее учение Бон - Дзогчен - "Великое Совершенство".

- Его Святейшество Далай-лама XIV, из предисловия к книге Геше Тензин Вангьял Ринпоче "Чудеса Естественного Ума", 1993

"Традиция Бон обычно связывается с королевством Жанг-Жунг, которое существовало в окрестностях горы Кайлас, к западу от Тибета, до 7-го столетия времен правления Царя Тибета Сонгцен Гампо. Мы, жители Тибета, относимся с глубоким почтением к традиции Бон, как к древней, коренной религиозной и культурной традиции наших предков, которая служит источником и воплощением многих аспектов Тибетского образа жизни. ..( читать дальше.. ) "
 - Его Святейшество Далай-лама XIV

☘️  Его Святейшество Далай-лама XIV и Геше Тензин Вангьял Ринпоче, основатель и духовный рукводитель Института Лигминча, занимающегося изучением и сохранением древней духовной традиции бон

twr-dalai-lama.jpg.1140b30f5354a9f20d38080273ffe457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлёк к себе внимание символ, изображённый на печати института Лигминча:

mission3.jpg.735967dc846845fe2894d13c91aed1f0.jpg

жаль, есть только такое маленькое изображение, но в общем-то, всё видно, о чём идёт речь при описании значения этого символа

о значении символа с вышеупомянутого сайта:

Институт Лигминча назван в честь династии царей Лигминча, правящих в древней стране Жанг Жунг, расположенной на северо-западе Тибета. Надпись на жанг-жунгском языке во внешнем круге печати Лигминча заимствована из официальной печати последнего царя страны Жанг Жунг. Эта надпись буквально переводится как "Царь бытия, обладающий властью над Тремя Мирами" (Тиб.: папа KhamTshan shang lig zhi Ра rtsa). Внутри круга появляются пять лепестков цветка лотоса, символизирующие пять наук (rig-gnas-Inga), чьи знания совершенно необходимы образованному человеку, чтобы жить полной жизнью в этом мире. В пределах внутреннего круга находится восьмиконечная звезда, символизирующая первые восемь путей к просветлению из Девяти Путей Бон. В центре печати - тибетская буква "A", которая символизирует Девятый Путь, Окончательный Путь Самоосвобождения, известного как Дзогчен, "Великое Совершенство".

Rinchen Namgyal, можешь что-нибудь сказать об этих первых восьми путях к просветлению? ребят, или, может, ещё кто знаком с ними

==========

ещё немного о царе Лигминче

king_ligmincha.jpg.830457d8979157bef1ad2e61218ec79f.jpg

Царь Лигминча был последним правителем Бон древней земли Жанг Жунг, колыбели Тибетской цивилизации. Будучи царем, Лигминча являлся и духовной и светской главой своей страны. На языке страны Жанг Жунг "лигми" (lig mi) означает "существование", а "ча" (rkya) означает "благородный" или "Бог". .. До седьмого столетия Жанг Жунг было отдельным государством, которое охватывало весь западный Тибет вокруг горы Кайлас и Озера Манасаровар. Династия царей правила до восьмого столетия, до того момента пока Жанг Жунг не был присоединен к Тибету после убийства Царя Лигминча тибетским царем Трисонг Деценом.

* * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разъяснения приведу цитату с одного сайта бонпо.

Первая классификация называется Тэгпа Римгуй Бöн (2) (Theg-pa rim-dgu`i bon), «Бöн Девяти Последовательных Стадий» или, как это обычно известнее, «Девять Путей Бöн», существующая в трёх версиях: Лхотэр (lho-gter) или «Южное Сокровище», Джангтэр (byang-gter) или «Северное Сокровище» и Утэр (dBu-gter) или «Центральное Сокровище». (3)

Вторую классификацию называют Гоши Дзöнга (sGo-bzhi mdzod-lnga), «Четыре Портала и Сокровищница, Пятая»:

Согласно системе lho-gter (Южное Сокровище) эти Девять Путей таковы:

1. Чашен тэгпа (Phywa-gshen theg-pa) — Путь Шен Предсказания, описывает четыре различных пути предсказания: гадание (mo), астрология (rtsis), ритуал (gto) и исследование причин (dphyad).

2. Нангшен тэгпа (sNang-gshen theg-pa) — Путь Шен Видимого Проявления, разъясняет происхождение и природу богов и демонов, живущих в этом мире, различные методы изгнания духов и выкупа.

3. Трÿлшен тэгпа (`Phrul-gshen theg-pa) — Путь Шен Магической Силы, объясняет ритуалы избавления от вредоносных энергий.

4. Сишен тэгпа (Srid-gshen theg-pa) — Путь Шен Бытия, имеет дело с состоянием после смерти и с методами для сопровождения сознающих существ к освобождению или, по крайней мере, к лучшему перерождению.

5. Гэньен тэгпа (dGe-snyen theg-pa) — Путь Добродетельных Практиков-Мирян, ведёт тех, кто применяет десять добродетелей и десять совершенств.

6. Дрангсонг тэгпа (Drang-srong theg-pa) — Путь Мудрецов, содержит правила монашеской дисциплины.

7. А-кар тэгпа (A-dkar theg-pa) — Путь Белого A, объясняет методы и ритуалы высших Тантр.

8. Ешен тэгпа (Ye-gshen theg-pa) — Путь Изначального Шен, акцент на необходимости подходящих учителя, места и возможности для Тантрических практик, в больших деталях объясняет мандалу, так же как и инструкции по медитации на божества.

9. Ламэ тэгпа (bLa-med theg-pa) — Непревзойдённый Путь, связанный с наивысшим достижением посредством пути Великого Совершенства (то есть, rDzogs-chen).

Вторую классификацию называют Гоши Дзöнга (sGo-bzhi mdzod-lnga) — «Четыре Портала и Сокровищница, Пятая»:

1. Чабкар (Chab-dkar) — «Белые Воды», содержит заклинания и высшие эзотерические тантрические практики.

2. Чабнаг (Chab-nag) — «Чёрные Воды», состоит из различных ритуалов (целительских, очистительных, магических, синоптических, гадальных, погребальных и ритуалов выкупа).

3. Пэн-юл («Phan-yul) — «Страна Пэн», объясняет правила для монахов, монахинь и мирян, и разъясняет философские доктрины.

4. Пöнсэ (dPon-gsas) — «Мастера Направляют», инструктирует по психо-духовным упражнениям и медитационным практикам Великого Совершенства (rDzogs-chen).

5. То-тог (mTho-thog) — «Сокровище», включает сущностные аспекты всех четырёх порталов.

http://bonchildren.tonkoblako-9.net/ru/jewel2/01.tan

Низшие Пути помогают людям существовать в сансаре, помогать другим и взаимодействовать с различными энергиями. Высшие Пути показывают Путь к очищению и Освобождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...