Перейти к содержанию

В чём смысл любви...


Timur

Рекомендуемые сообщения

:luck: У многодетной пары спросили: "Вы хотели столько детей или так получилось?" Они ответили: "Просто мы очень любим друг друга!"

Мы не зомби, просто мы любим друг друга и хотим ещё детей. У некоторых не получается, а у нас получается, так грех отказаться, потом же много детишек это помощь и нам и им не скучно, чем один малыш не знает с кем ему поговорить и поиграть.

Правда, останется чувство, что один малыш получает больше внимания родителей, чем двое и больше. Останется ностальгия по единственному первому ребёнку, этого не отнять. :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    18

  • иаков

    12

  • Sergey

    10

  • мудрец

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как насчет выражений Будды?

"Если мужчина не лишится страстей(вожделений, желаний)к женщине, даже самых незначительных , то его разум подобен разуму маленького ягненка, сосущему молоко своей матери".

"Остерегайтесь смотреть на женщин, а если вы созерцаете женщину, то старайтесь смотреть на нее так, как будто бы она отсутствует; если вы говорите с женщиной , то беседуйтес ней искренне и с чистой душой; если женщина молода, то созерцайте ее, подобно тому, как вы созерцаете свою сестру, а если же женщина еще моложе, то воспринимайте ее, подобно тому, как вы воспринимаете свою дочь, если же женщина в пожилом возрасте, смотрите на нее так, как вы смотрите на собственную мать."

"Тот человек, который часто размышляет о похоти и наслаждениях , напоминает зайца, который тщетно бьется (трепещет) в капкане; такой человек, предающийся только лишь мыслям о наслаждени , будет обречен впоследствии на длительные страдания. "

странно все это, но упускать из виду эти слова нельзя, потому что Будда достиг просветления и это значит, что у него есть чему поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непорочный - понятие растяжимое. В основном говорится о том, что нужно быть хорошим человеком.

В разделе "Духовная практика" есть раздельчик "Как победить вожделение".

Женщинам как бы не стоило предлагать читать это, но многие женщины нашего форума туда нырнули. Ничего вроде живы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Среди них может быть я.

Такие дела, брат, любовь!

Добавлено:

:blink: Ничего я в этой жизни не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вчера вот задалась этим вопросом. Ну конечно. я всегда думала об этом.. Но вчера подумала о том, как любовь к мужчине (женщине) влияет на духовное движение.

Я женщина, потому соглащусь с мнением некоторых моих любимых сестер. Нами ведь владеюст эмоции, а не разум (да хранит Господь моих братьев)...

Если на каком-то этапе Саи посылает тебе человека... такого.которого полюбишь... То это Его воля, для чего-то это дается?))) Я не хочу говорить сухими цитатами, умными фразами. Я знаю.что все здесь могут сыпать ими.но разве нужны они в разговоре про любовь.

Человеческая любовь прекрасна. она помогает когда-то понять Бога. Свами дает мне мужчину только потому. что я ждала его. свами дает мне Себя, когда я готова получить этот священный подарок. на все воля Саи. Если относиться к каждой секунде своей жизни так, то все становится на свои места. Любовь дана людям... Богом.А кем же еще?... Для чего?... Не знаю. видимо., у каждого человека свой Путь.

Но человеческая Любовь прекрасна. Женщина видит Бога в своем муже, так лучше понимает природу Бога....

Можно выбрать путь аскезы, уединиться в горы, медитировать и молиться. А можно родить ребенка и воспитать в нем Любовь к природе, людям.. Интересно .что чувствует женщина, смотрящая. как ее ребеночек искренне молится Богу и видт в этом радость?))) Это ли не Счастье? Скажите, матери...? Разве не так?))0 Так для чего-то нужна человеческая любовь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае ..мне кажется , что изменить мы вряд ли что можем, так что лучшее, что мы можем сделать - это принять все, в том числе и божественную любовь к другому человеку.. Люди дерзайте!! Любите других людей и если вы в этом достигнете совершенства , то это будет лучшая садхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если совершенствовать свою сексуальную энергию, то тоже можно достичь совершенства

А как это делается? И зачем энергию совершенствовать?

если оставаться непорочным

Я не думаю что под словом "непорочность" подразумевается только "не иметь секса ни с кем" :D Прежде всего имеется ввиду духовная непорочность. Чистота в мыслях и чувствах.

Добавлено:

А как насчет выражений Будды

Стремитесь стать Буддой и поймете суть его выражений o:)

есть раздельчик "Как победить вожделение". Женщинам как бы не стоило предлагать читать это, но многие женщины нашего форума туда нырнули

Ну вот, еще фильтр надо поставить - ты женщина или нет? Ах женщина! Не тогда тебе подождать надо, пока не воплотишься мужчиной. Тогда и почитаешь :D:D:D Или написать при входе - Вы соглашаетесь с тем что войдя сюда вы........ и т.д. и т.п. здесь используются выражения и фразы не рекомендуемые для прочтения женщинами .... и т.д. и т.п.

Если уж сделали на форуме отдел то все могут читать. :teehee:

Добавлено:

..люди не знают, чего они хотят, пока не захотят чего-нибудь

неее, пока им не скажут - надо хотеть вон того и не хотеть вон этого. Так и с любовью.

Добавлено:

Ничего я в этой жизни не понимаю

наверное уже все поняла еще в прошлой жизни :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на каком-то этапе Саи посылает тебе человека... такого.которого полюбишь...

Ну уж извините.... Что Он экспериментатор какой? Давай ка я пошлю ей вон того парня - пусть влюбятся.... (?) Так можно всю вину на Него свалить за неудачи: ну вот, кривого парня подослал.... :D Я не виновата...

Мы сами призываем к себе тех или иных людей. Как железо притягивается магнитом. Но пластмасса не притягивается. (пардон за такой пример). Посмотрите вокруг себя - все люди которые вас окружают - они все соотносятся по вашим особенностям характера, поискам в жизни, вашим минусам и плюсам. Как мы их притянули, примагнитили к себе, так и они нас. Так мы друг друга взаимно магнитим.

Свами дает мне мужчину только потому. что я ждала его.

ВОТ! Святая правда. Он дает то что ты сама и хочешь.

Разве Он не хотел бы чтобы все пары были счастливыми и идеальными? Но ведь не всегда так! Кого мы к себе притянули своими желаниями, мыслями и устремлениями - с тем и приходится жить.

Добавлено:

Сергей, не смейся на до мной.

Юлечка, я не смеюсь над тобой, не посмею. Я просто немного съюморил. Не хотел тебя оскорбить или обидеть. Не посмею смеяться ни над кем вообще. blushing.gif

Добавлено:

я опять про Шиву ничего не поняла Кто же Он - "историческое лицо" или непроявленный аспект Бога?

Если для тебя Он историческое лицо - значит сейчас он историческое лицо. Он настолько выше всех определений, что можно сказать что Он есть все эти определения сразу. o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гдето читал что у современных людей очень сильно развиты нижние чакры и почти неработают верхние. лучше их развивать, они мощнее
если совершенствовать свою сексуальную энергию, то тоже можно достичь совершенства

Первое Kostya возможно достичь вторым способом.

То.е соверш. секс. энергии непременно приведет к работе верних чакр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как захожу на эту тему, все время задаюсь вопросом "Какой такой смысл любви? Кто вообще задается таким вопросом когда действительно любит"???

Вот представьте себе ситуацию - парень с девушкой, влюбленные. И она у него спрашивает: ты меня любишь? Он говорит - о, да! я тебя очень очень люблю :wub: А она: хм... а какой в этом смысл? :blink:

Ужас, а? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее наоборот :)

он говорит: хм... а какой в этом смысл?

а вообще странно это все...

действительно какой в этом смысл ? у меня только что брат пошел встречать свою девушку. она всю ночь отмечала чей-то день рождения. он нервничает как она там, и все такое.... а смысл тогда отношений ?

а я думаю странный человек, лучше бы помедитировал, девушка придет и уйдет и ничего не останется....

Освобождение - это прежде всего освобождение от привязанностей к переходящему...

PS.

Тема была перенесена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь и смысл - это совершенно разные уровни.

Они несовместимы.

Там, где есть смысль (мысль) - нет любви.

Там, где есть Любовь - ум не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пффф... Вы простите, молодые люди, но как почитаешь вас - порой хочется хлопнуть дверью, уйти с форума и поэкономить деньги на карточке.

Костя, неужели ты считаешь (а именно так я поняла Твоё последнее сообщение), что девушка - это что-то вроде... мяса, что ли...

девушка придет и уйдет и ничего не останется....

Неужели совершенно не нужно считаться с чувствами женщин? Почему выходит так, что мужчина идёт по Пути :bb: , а к женщине начинает относиться с пренебрежением (часто именно потому, что не может о ней не думать, даже если она этого и не просит - Костя, не подумай, что это про Тебя, я чувствую, что у Тебя этой проблемы нет :luck: )

DZ, мой любимый :wub: брат, недавно меня вообще чуть со стула не опрокинул, когда сказал, что аскетизм - сугубо мужское качество. У меня, между прочим, вообще ни одного молодого человека не было, раз уж на то пошло, и не предвидится. Да и вообще, никогда не стремилась разделять людей на мужчин и женщин. Мне кажется, что мы просто все, взявшись за руки, идём к общей цели, разве не так? :wub: Но если Саи пошлёт мне Шиву (того, в ком я Его увижу), то я не буду отворачиваться от Него и говорить... гадости...

И я всех вас Люблю, простите за резкие слова, их причина, видимо, в моей излишней раздражительности, гордости, может быть, и ещё Бог знает в чём...

Костя, я и Тебя Люблю как брата, ДЗ вообще будто всегда знала... Простите blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стремилась разделять людей на мужчин и женщин.

Да. Но весь твой топик пропитан именно этим. Мы говорим о том - что у женщин отличные качества просто от мужчин. И потому бесполезно спорить кто лучше или кто хуже. То что сказал Драгонит - это ни его мысли только, эта мысль присутствует и в Ведах. И одно то что женщине эту мудрость сложнее принять - уже говорит о чём-то... ;)

НО это всё оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, неужели ты считаешь (а именно так я поняла Твоё последнее сообщение), что девушка - это что-то вроде... мяса, что ли...

я конечно погоречился, Phoenixia прости пожалуйста если задел. я тоже люблю тебя сестра :wub:

прости пожалуйста за резкость :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне так стыдно, что сорвалась… И насчёт аскетизма – это, может, я палку перегнула… Я же не знаю толком, что можно назвать этим словом ))

Может, мне просто повезло… Я жду настоящего, от Бога, даже – Бога, а фальшивка мне не нужна. Вряд ли это – аскеза))) К тому же, на ментальном плане у меня тоже хватает проблем, видимо, в силу возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду настоящего, а фальшивка мне не нужна

может быть, требования немножко понизить?

Немного, совсем чуть-чуть, а то, боюсь, Шива так и не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала я это все читала и .....

Можете вы, уважаемые участники форума (обоих полов) представить себе достаточно развитое общество Древних цивилизаций, или чего там хотя бы Римской империи, Великого Китая, или Вавилона.

Дело здесь не в различии исторических дат, а лично я не за что не поверю, что раньше уважаемые мужчины и достойные дамы могли обсуждать вопросы, нужна ли любовь или какова доза аскетизма наиболее хороша.

Как вам, например, Китайский император, советующийся по всем вопросам государственной важности со своими прекрасными нимфами, однажды заявляющий:

-Все надоели, я теперь аскет, обойдусь без вас.

Очень сомневаюсь, чтобы нимфы покорно удалились. Точнее они бы до такого не довели.

Мне уже понятно, что эта сфера не в компетенци ума и разговора.

Что же такое было известно барышням, посвященным в великую тайну?

В отсутствие института Великой тайны в наше время и отсутствии машины времени в моем распоряжении, мне ничего не остается, как удалится в лабораторию и искать разгадку в испытании различных научно-философских изысканий, на собственной нежной шкуре.

Если останусь жива, обещаю поделиться результатами.

Только вот маленькая просьба: если ярые приверженцы теории жестского аскетизма, вдруг изменят свои взгляды, или ослабят тугие узлы, сообщите тихонько смелой эксперементаторше, то есть мне.

Исключительно для статистических данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше усиливай! Хе-хе. А позвольте вас спросить, дорогие сестренки, а вы своими усиливаниями и ужесточениями стандартов принсев добились, чтобы они рядом появилсь, любимые, а?

Добавлено:

"требования к себе!" ;)

О Шива, как от этого уже ушки вянут... Просто станьте нормальными, счастливыми, гармоничными и добрее к мужикам, не надо никаких требований, а то недалече время, когда вы с Тимом будуте в аскетизме соревноваться.

Прошу сильно не ругаться :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь, но для любви необходим только объект, на который стоит направить через себя божественную любовь. Можно дистанционно. А расстались - не расстались, это не важно.

Поэтому я думаю, это дело не ограничено временем вообще, а только представлением о структурировании совместного времени.

И любить одновременно можно неск. объектов, хоть всех сразу, если можете. Тут и до факт. понимания любви недалеко, а не до книжно-теоретического.

Понимаю, что вам захочется меня отправить минимум в тридевятое царство, даже если вы с этим (в глубине души) согласны.

Проблема часто возникает, что не то что найти подходящий объект не просто, его даже нафантазировать не просто. Как нафантазировали подробно, скоро такой и появится.

Полезнее, в качестве практики-испытания, относиться как к Богу, к тому кто есть.

Как, скажете Вы, можно увидеть Бога в той(том), который так....(подберите нужное).

А в этом то и суть. Справитесь, не только в себе Бога откроете, но и другому поможете (что очень важно и для вас).

Скорее отлипнуть от нее

А это, опять же тоже просто.

Важно только точно знать, что надо именно это.

Очень эффективна техника возврата собственной энергии.

Если не владеете, достаточно еще разок встретиться, понадеятся на понимание, получить порцию яда - как рукой снимет....

А там тут как тут другой объект появится.

Внимание! Если вас ядом не кормят, рекомендуется перейти к стадии обдумывания -надо ли отлипать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда находишь свою настоящюю любовь, то ты сливаешься с любимым полностью. Только он подумает - ты отвечаешь. Все идеи приходят вам обоим одновременно. Вы полностью согласны друг с другом.

Особенно это получается здорово у тех, кто ждут свою половинку всю жизнь и не размениваются по мелочам. Впрочем каждому своё. Одни хотят многообразия. Другие единственного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду короток 8) и ясен....

Пока мы не научимся любить мы можем об этом много говорить...

Я вот слушаю песню БГ и думаю... сколько мнений и все разные.... я слышал что про это поёт Баян всея Руси....

я и сам нередко нахожусь в этом состоянии...

Поэтому могу сказать! 8) Что нужно просто любить.... любить ближнего... для меня моя половинка настолько близка и в ней такая божественность, что у меня просто никак не складывается противопоставления с поклонением Богу, я служу богу через любого ближнего..... 8) и в частности через моих любимых!!!

Мой Бог во всех.... и нет ничего странного или плохого, что я люблю ЛЮБИМЫХ.....

:_) !

я себе позволяю все чувства..., т.к. главное - не сдерживать плохое, а развивать хорошее!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины совсем распоясались

В принципе меня тоже не устраивают настрои феминисток. Я считаю, что женщины потеряли свои первоначальные идеи , с котрыми они рождались первоначально..Все ,что говорит Баба насчет женщин и насчет любви - очень правильно.

Вот вы только посудите, если я буду исполнять свой долг и следовать законам дхармы, то ничего в этом мире не помешает мне стать счастливой!!! Но вот в чем вопрос - а в чем заключается долг мужчин и женщин по отношению друг к другу? Зачастую мнения обеих сторон здесь расходятся...

ВЫХОД - собирать и поглощать истинные знания и верить им полностью и бесприкословно, даже если они расходятся с вашими личными убеждениями. В этом случае надо наступать ногами на свои личные амбиции и доверять знаниям полностью.

Я сама прочувствовала этот путь на себе и поняла, что когда ему следуешь, то получаешь истинное счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех высказываний о любви и ее смысле мне больше всего проникли в душу эти. Может потому что это была моя первая книга на духовном пути.

-----------------------------------------------

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;

все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по -- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

(1-е Коринфянам, глава 13. 1-13)

-----------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...