Перейти к содержанию

В чём смысл любви...


Timur

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне задали вопрос. В чём смысл любви одного человека к другому. Зачем это необходимо? Ведь есть какое-то духовное объяснение...

Мне сказали, Тимур, ведь ты всё знаешь - объясни пожалуйста...

А я словно в лужу сел... растерялся. и не нашёл даже что ответить, молчал. Никогда об этом не думал.

Зачем женщина любит мужчину? Зачем мужчина любит женщину? Какой в этом духовный смысл? И не заблуждение ли это всё? И нужна ли эта любовь, если люди объединяются для духовной цели...

Сказал, что на форуме есть люди, лучше меня понимающие в этом вопросе и пообещал, что опубликую этот вопорс на форуме. так и делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    18

  • иаков

    12

  • Sergey

    10

  • мудрец

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я словно в лужу сел... растерялся. и не нашёл даже что ответить, молчал. Никогда об этом не думал.

Зачем женщина любит мужчину? Зачем мужчина любит женщину? Какой в этом духовный смысл? И не заблуждение ли это всё? И нужна ли эта любовь, если люди объединяются для духовной цели...

не понравится вам я чувствую мое мнение :)

любовь к человеку - заблуждение, будь то мужчина, женьщина или родственники, друзья...

только любовь к Богу настоящая. и я понимаю слово любовь только в этом смысле

все остально страсти.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. смысл в разочаровании? так чтоли? ведь люди любят... и некоторые готовы даже встать против воли Бога ради этой любви друг к другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людские отношения очень астральны! И чувства очень астральны!

Сегодня человек кричит о любви к кому-то, а завтра готов убить за измену. Природа астральных чувств такова, что + может мгновенно смениться на -.

Это не Любовь, а желания и страсти.

Гораздо ближе к Любви чувства ребенка, который говорит маме "я люблю тебя", чем те же слова в полумраке, когда оба чувствуют, пардон :wub: , близость близости! :king:

(добавлю еще, но позже) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. смысл в разочаровании? так чтоли? ведь люди любят... и некоторые готовы даже встать против воли Бога ради этой любви друг к другу...

я не совсем понимаю какое тут может быть разочарование...

основа любви к Богу - жертва

и как правило когда чистосердечно жертвуеш ради Бога чем либо мирским, то получается не разочарование а счастье, свобода...

а если не получается то значит это была не чистосердечная жертва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём смысл любви одного человека к другому?

Ведь это просто. Познать Бога в человеческом облике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и некоторые готовы даже встать против воли Бога ради этой любви друг к другу...

Если такое случается - то или это не Воля Бога, или это не любовь. Не может любовь противоречить Богу, ведь она рождается из божественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответ? В чём смысл?

Его нет!

Есть симпатии и антипатии.

Есть желания и импульсы.

Есть действия и результат.

У большинства людей сознание Астрально. (кстати, хорошая тема! Может открыть?)

Однажды один Махатма (наверно со вздохом :wub: ) сказал:

"Истинно счастливые браки бывают только в животном царстве!"

(и я тут представил семейную пару из царства очень крупных кошачих, лежащих под деревом после сытного обеда. Она ему лизала за ухом. Он вяло отслеживал просторы саванны... :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём смысл любви одного человека к другому

Смысла нет и быть не может.

Смысл лежит в сфере логического интеллекта или упрощенного ума (надеюсь с терминами понятно).

Любовь категория божественная, поэтому смысл не точное слово, сводящее к примитивности.

Какой в этом духовный смысл?

Есть любовь, хорошо, нет тоже хорошо. Главным моментом здесь является не перепутать отсутствие с присутствием.

А с позиции духовности, любовь, стоит рассматривать, как любое испытание. Она же дар, она же наказание. Любое испытание следует рассматривать с точки зрения возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да. Вот еще добавлю.

В подобных вопросах необходимо слушать СВОЕ СЕРДЦЕ.

И можно сильно ошибиться(в любом смысле), послушав пусть даже в чем-то продвинутого духовного адепта. Который не смог разобраться в этом.

Любовь штука сильнодействующая, требует внимания и осторожности. А то, ненароком, опрокинешь на себя весь сосуд с концетрированной любовью, и все ожег-травма такая будет, что не только о духовном забудешь, но понятие смысла утратишь.

Ученик будет учить урок, пока не выучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Я согласна с Зарой, что смысла в любви нет и это дело сердца а не ума, и что осторожность не помешает и что продвинутый адепт тебе ничего за тебя не объяснит...

Юлия, а мной давно владеет! :wub::P:P:P

Ученик будет учить урок, пока не выучит. Это точно. Говорю как заядлый "двоешник" жизни! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... смысла в любви нет...

мама!!! :blink:

Ну вот... договорились до того, что в Любви нет смысла. :(

Если он и есть хоть в чем-то на этой маленькой планете, то он в Любви!

Живите только Любовью и забудьте все остальные понятия! Без нее всё теряет свой смысл. :luck:

"Порой в голову приходят такие глубокие мысли - что их невозможно оттуда извлечь"... :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы за слово обсуждаем

Его значение мы знаем?

Затерто слово это очень.

Понятие кто знает точно?

Любовь, ответьте знает кто

Обозначает все же, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, ответьте знает кто

Обозначает все же, что?

:) Никто Вам не ответит на этот вопрос до тех пор, пока на Вас не снизойдет Она - Любовь, этот Божественный дар, который ни с чем не перепутать!!!

И тогда Вы не будете ни у кого спрашивать или заявлять о своей любви на каждом углу, Вы просто будете знать, что Она есть, и Она с Вами :) .

И окружающие заметят, как что-то изменилось в Вас, потянутся к Вам, а все потому, что это загадочное явление под названием Любовь, обладает особой притягательной силой :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если человек никогда не любил другого человека, то как он сможет полюбить Бога?... :wub:

смысл Любви - освобождение :sorcerer: ... Любовь - Бог...

сначала Любовь у человека бывает покрыта множеством всяких человеческих наслоений... куча всяких привязок... Любовь в коконе...

... но центром то, стержнем, взаимоотношений ... то что притягивает одного человека к другому... всё равно будет Божественная Любовь...

если оставаться верным Любви, то можно очиститься от всех наслоений...

стать чистой проявленной Любовью... стать Богом... :):wub:

:D ... а я думаю, почему сегодня целый день, у меня в голове вертится что-то наподобие:

Не отрекайся от Любви!

Она есть Путь и Жизнь Саи :sorcerer: !

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не праивльно сформулировал. Но изначально я хотел поговорить о:

Любви человека к человеку. Во всех проявлениях...

Любви мужа к жене и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только любовь к Богу настоящая. и я понимаю слово любовь только в этом смысле

все остально страсти....

А что же насчет того, чтобы видеть в человеке Бога- тем более в любимом. Я конечно, понимаю, что это сильно тормозит духовное развитие, но тем не менее.

Далай Ламу как - то спросили, а не хотел ли он видить рядом с собой любимую женщину и он сказал, что нет. А ВСЕ ПОЧЕМУ? Да потому , что он не делает никаких различий в любви... любовь для него едина...

Может быть и нам надо к этому стремиться..сложно , конечно, но если мы были бы идеальны, то вряд ли разговаривали на этом форуме...

Итог - надо стремиться к совершенству и стремлению понять законы природы, но является ли влечение женщины к мужчине и наоборот исходящим от самой природы или это всего лишь порождение человеческого ума и несовершениства. o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем женщина любит мужчину? Зачем мужчина любит женщину? Какой в этом духовный смысл? И не заблуждение ли это всё?

Знаешь, я получил ответ на этот (или не этот) вопрос, который меня полностью удовлетвлрил. И ответ этот был в книге "Беседы с Богом: необычный диалог". Там он сказал: а ты представь если бы все так поступали, что бы было тогда? То есть все бы довольствовались ТОЛЬКО духовной любовью, ну типа ты мой брат, я твоя сестра и мы духовно все семья. И ВСЕ. И что было бы?

С другой стороны - что ТЫ лично подразумеваешь под словом "любовь" - то о чем ты спрашиваешь?

Добавлено:

любовь к человеку - заблуждение, будь то мужчина, женьщина или родственники, друзья...

только любовь к Богу настоящая

Да, это заблуждение, что Бог ТАМ ГДЕ ТО :angry: :devil: а не ЗДЕСЬ В ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ КОТОРОГО ЛЮБИШЬ.

Вот так и происходят такие крайности, типа как война во имя Бога (это не касается тебя), когда Бог - это там где-то, Он там и мы его ТАМ любим. А не ЗДЕСЬ, вот в этом человечке который рядом и который с тобой спит сейчас или кушает мороженное...

Добавлено:

и некоторые готовы даже встать против воли Бога ради этой любви друг к другу

Вот потому наверное и встают потому что не видят Бога друг в друге. Ибо нет ничего ВНЕ Бога.

Об этом же Сатья Саи сколько уже говорил...

Добавлено:

А что же насчет того, чтобы видеть в человеке Бога- тем более в любимом. Я конечно, понимаю, что это сильно тормозит духовное развитие, но тем не менее.

Ну уж тормозит..... Саи Баба как родился, а?

Добавлено:

Да потому , что он не делает никаких различий в любви... любовь для него едина...

Ни ты ни я не знаем, что Далай Лама думает. Никто кроме него этого не знает. Потому не будет делать по поводу его слов выводов. У каждого своя миссия и может быть лично для Далай Ламы этого не надо. Но это же он - не я или не ты. Каждый живет свою жизнь и несет СВОЮ миссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный ответ.

Я , конечно, понимаю, что в противном случае человечество просто прекратит свое существование, но для чего - то йоги осуществляют свои практики, появляются на свет святые личности - и они говорят абсолютно о другом - о том, что надо избавляться от всех привязанностей и в том числе освобождаться от привязанностей к телу - а значит и к другому человеку ..

В общем странно все это. Получается , что мир держится(в том числе популяция) на тех людях, которые зачастую далеки от духовности, я бы даже сказала ,что находятся в полном материализме..

С другой стороны - что ТЫ лично подразумеваешь под словом "любовь" - то о чем ты спрашиваешь?

Это очень сложно для меня , но в общем я бы сказала, что это любовь к БОГУ - независимо от того, к кому эта любовь..но только понять всей природой человеческого существа очень трудно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , что мир держится(в том числе популяция) на тех людях, которые зачастую далеки от духовности, я бы даже сказала ,что находятся в полном материализме..

И что было бы?

Всё верно. Так ведь мир создан для тех, кто в нём хочет быть... и те, кто сейчас хотят свободы - тоже когда-то хотели здесь быть. Мир даёт обе возможности...

Ну уж тормозит..... Саи Баба как родился, а?

А какое это имеет отношение к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для чего - то йоги осуществляют свои практики

А ты поинтересуйся зачем они делают свои практики ;)

появляются на свет святые личности

Каким образом ;)

они говорят абсолютно о другом

oh no... не может этого быть.... как это они сами себе преграждают путь к рождению :D

о том, что надо избавляться от всех привязанностей

о да

и в том числе освобождаться от привязанностей к телу

ну еще бы

а значит и к другому человеку

ну уж нет... они говорят о любви к человеку. Но ведь человек это НЕ ТОЛЬКО ТЕЛО - вот о чем они говорят. ;)

Получается , что мир держится(в том числе популяция) на тех людях, которые зачастую далеки от духовности, я бы даже сказала ,что находятся в полном материализме..

Мир держится на естественных законах. "И сказал Бог - плодитесь и размножайтесь". Или это Не Он сказал? Надо поинтересоваться....

Добавлено:

Саи Баба как родился, а?

А какое это имеет отношение к теме?

Это по теме. По ходу темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это они сами себе преграждают путь к рождению

Странное умозаключение. Они освобождали путь тем - кто рождаться не хочет. Потому рождение с одной стороны воспринималось как величайшее благо... а с другой стороны - Ага! И вы тоже попались сеть... Матрица приветствует вас :)

Но ведь человек это НЕ ТОЛЬКО ТЕЛО - вот о чем они говорят.

А раз так - значит человека человеком делает только тело. И когда эта природа понята - то можно избавиться от всякой телесной привязанности. Теперь я понимаю, почему Далай Лама дал такой ответ на вопрос...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они освобождали путь тем - кто рождаться не хочет

Как это? Кто же их заставляет рождаться? Я так понимаю что если ты не жаждешь - ты воду и не пьешь. А если жаждешь - пьешь. Так и с рождением. В другом случае - они могут сознательно выбирать рождение - для миссии.

человека человеком делает только тело

Смотря что понимать под "человеком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересна еще тем, что если совершенствовать свою сексуальную энергию, то тоже можно достичь совершенства, но тогда как же высказывание Бабы о том, что достичь бессмертие можно ,если оставаться непорочным?

И потом Баба совершенно по - разному реагирует на природу мужчин и женщин.

В одном случае он ругает за материальную близость. в другом, говорит о том, чтобы люди шли и рожали детей...

Все - таки каждому человеку он дает свое знание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...