Перейти к содержанию

Ты - рыба, плавающая в Боге.


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Информация с сайта
Айзек Тайгретт
Айзек Тайгретт - крупный американский бизнес­мен. Он основал во многих странах мира сеть кафе-хардрок. Продав их за 108 млн долларов, он пожерт­вовал эти деньги на проектирование и строительство Института медицинских наук в Путтапарти. Более 20 лет Айзек Тайгретт является преданным Сатья Саи Бабы. Статья, опубликованная им во французском ежеквартальнике «Према», любезно предложена нам датчанином Стином Пиколелом. Мы публикуем ее в сокращении. Перевод Александра Крумина, г. Уфа.

Ты - рыба, плавающая в Боге

Часть 1

Меня удивляет, что каждый человек, ищущий встречи с Саи, надеется получить интервью или Его улыбку, или еще что-то, но ведь Свами здесь не для это­го. Я вспоминаю даршан 1974 года. В то время в неболь­шом белом здании мандира были только две линии -одна для мужчин и одна для женщин. Мандир не был так прекрасен, как сейчас. Трудно поверить, что прошло уже более 20 лет, как я впервые приехал в Путтапарти. На прошлой неделе я сидел на празднике Гурупурнима среди других 30 тысяч человек в новом здании, постро­енном на моем любимом месте, где я обычно сидел на песке в течение 15 лет, пока Свами не позвал меня на интервью.

На этом празднике Саи не скрывал радости от за­вершения своего проекта по обеспечению водой 115 деревень. Сначала он нажал кнопку подачи воды, а по­том телефон сообщил, что вода получена во всех дерев­нях, преодолев расстояние более 1000 километров. Фан­тастика! В этот проект было вложено 60 млн долларов, и я счастлив, что тоже участвовал в нем.

Когда я начал разворачивать свой бизнес, то поло­вину всех получаемых доходов стал вкладывать в спе­циальный фонд, находящийся в Швейцарии. Постепен­но капитал рос, и я смог финансировать некоторые про­екты Свами.

Удивительно, как всепроникающая мысль Свами незримо руководила нами, организуя все до мельчай­ших деталей. Как только появлялась достаточная сум­ма, Свами спрашивал: «Когда мы собираемся открыть новую школу?» или «Когда собираемся сделать то или это?» Так или иначе деньги в нужный момент находи­лись, и люди стремились выполнить Его Волю!

Меня многие спрашивают: «Откуда берутся все эти деньги?» Свами никогда об этом не спрашивает. Но люди, подобные мне, считают, что все эти огромные сум­мы денег принадлежат Господу. И когда люди препод­носят их Ему, Он благосклонно принимает. Но я знаю о случаях, когда Он решительно отвергает подарки. Уве­рен, и вы слышали об этом.

С раннего детства я чувствовал, что где-то есть мой духовный наставник. Начав поиски в 15 лет, я обрел его в 24. Многие годы я сидел на песке в Его ашраме и ждал, пока Баба заговорит со мной. Когда Он заговорил, я даже не готов был и подумал, что Он обращается к си­дящему рядом. Я был так потрясен, что не заметил, как оказался в комнате для интервью. Он спросил меня: «Где Бог?» Я ответил: «В моем сердце». «Нет, - сказал Он и продолжил. - Например, когда рыба плавает в воде, вода окружает ее со всех сторон и вода в ней самой. Ты - рыба, плавающая в Боге. Он вокруг тебя, над тобой и внутри тебя».

В последнее время Свами часто говорил о наступ­лении Золотого века. Он сказал, что в следующем воп­лощении Божественного сознания Саи Баба станет Господом наступающего Золотого века под именем Према Баба. Но в настоящий момент мир находится

в ужасном состоянии, и я не могу говорить, что кто-то может изменить его. Современные усовершенствован­ные средства связи, казалось бы, сблизили людей, про­мышленная революция принесла единые стандарты жизни на все континенты, тем не менее мы повсюду видим конфликты. Меня все это очень тревожит, и я задал вопрос Господу Саи, как мы можем изменить мир. Он ответил мне: «Золотой век рядом. Наука близка к открытию Бога, и когда она совершит это замечатель­ное открытие, то изменится сознание всего мира!»

Вернувшись из Путтапарти, я через короткое вре­мя нашел в «ЛосАнджелес Тайме» статью о сенсацион­ном научном открытии. Фантастическое открытие было сделано с помощью телескопа Хаббла: найдена некая частица Вселенной, обладающая разумом, и Вселенная началась с нее; этот Разум осуществляет контроль за расширением и сжатием Вселенной. А две недели спус­тя я навестил своего друга детства Альберта Гора, ныне вице-президента США, и беседовал с ним в Белом доме. Мой друг знал о Саи Бабе и всегда просил рассказать о Нем что-нибудь новое. И я сказал, что Баба чудесно предвидел открытие, сделанное с помощью Хабблско-го телескопа. Открыв ящик стола, Гор достал докумен­ты и фотографии НАСА, иллюстрирующие это откры­тие, и добавил: «Мы изучали 10 лет, пока окончательно не убедились, что существует фактор, контролирующий всю Вселенную и все энергии. Это - Свами».

Впервые приехав в Путтапарти, чтобы увидеть Бабу, я мечтал об интервью. Но в течение 15 лет ожи­дания я научился терпению, наблюдая, как много замечательных людей, некоторые очень бедные, при­бывающие пешком или в повозках, желают только взглянуть на Бабу, и им этого вполне достаточно. А мы, люди с Запада, требуем к себе большего внимания. Настоящий же смысл визита к Бабе - это получение Его энергии, чтобы просто пропитаться ею. Я верю, что Он уделяет внимание тому, кто больше всего нужда­ется в Его помощи.

Через 15 лет после моего первого приезда в Индию, во время интервью, Баба положил одну ладонь, на дру­гую и сказал: «Страница перевернута и начинается но­вая глава». С этого момента Он привлек меня к проек­ту Его больницы.

Не знаю, почему Он выбрал меня руководителем целой группы Его организации, ответственной за все работы по строительству. Вдруг, без всякого предуп­реждения, Он заявил, что я должен заняться строи­тельством госпиталя и должен отвечать за весь про­ект, за медицинское оборудование и за все, что с этим связано, несмотря на то, что я не имел в этой области никакого опыта. Это потрясло многих близких к Нему людей. Когда Он называл меня «неунывающим стой­ким солдатом», эго многих других людей негодовало: как может европеец справиться с такой ответствен­ностью! А Он продолжал использовать меня в работе с людьми.

Часть 2

Каждый, кто бывал в Прашанти Нилаям, знает, что это место называется Обитель Вечного Мира. Но в дей­ствительности преданные не всегда находят здесь спо­койствие. Бабу называют мастером по извлечению из нас всех дурных качеств. Без этого как Он может на­чать учить нас чему-либо? Чтобы изменить нас, Он дол­жен извлечь на поверхность все дурные проявления эго, и мы можем их ясно увидеть, после чего заняться их Устранением.

Если вы бывали в Путтапарти, то могли наблюдать, как одни люди находятся в депрессии, другие плачут, Некоторые подавлены или кажутся сумасшедшими, некоторые проявляют зависть... Мне кажется, Он спе­циально ставит людей в пограничные состояния, ра­ботая с ними как настоящий мастер, - это Его метод перевоспитания.

В действительности Он не просто мастер, Боже­ственное воплощение, обладающее всеми 16-ю каче­ствами Аватара-Творца и Вседержителя Вселенной. Я никогда раньше не думал, что когда-нибудь буду гово­рить об этом. И вот на протяжении более 20 лет, узнав Саи и поверив в Него, постоянно стремлюсь сюда, что­бы окунуться в эту особенную атмосферу: увидеть и почувствовать братство людей, многообразие культур, петь и слушать чудесные бхаджаны...

Конечно, каждый может спросить, почему именно мне, не имеющему ни малейшего опыта в медицине, Свами поручил проект госпиталя. Видимо, Он увидел, что я знаю, как действовать в любом случае, чтобы до­вести дело до конца, как устанавливать контакты с людьми. В первую очередь я обратился во Всемирную организацию здравоохранения, в корпорацию строи­тельства госпиталей в США, которая возводит больни­цы по всему миру. Они открыли для меня все двери, оказали помощь. Проектированием госпиталя занялся Кейт Крислоу - профессор Королевского колледжа в Лондоне и Института архитектуры Принца Уэльского. Крислоу необычайно эрудирован в античной архитек­туре, и в своем проекте использовал ее мудрость и ду­ховность в линиях.

Перед началом строительства мы отправились к Свами, и Крислоу сказал: «Вначале, для очищения зем­ли под строительство, мы с Тайгреттом хотели бы пой­ти и прочесть на том месте молитву». На что Свами ответил: «Да, идите, сейчас самое лучшее время».

По дороге к месту будущей стройки (территории в 108 гектаров) Крислоу рассказал мне, что он только что завершил подобную работу для Далай-Ламы, который строил монастырь в Сиккиме, и там мантра звучала так: «Не ходите по земле, где орел сидит или парит над ней».

Прибыв на место, мы увидели в центре участка не одного, а целых пять сидящих орлов! Когда мы прибли­зились к ним, они не улетели, а просто отошли на несколько метров, пристально глядя на нас. Тогда мы начали читать мантру, а закончив церемонию очищения, увидели, что орлы поднялись в воздух и улетели.

Возвращаясь к вопросу, почему проект был пору­чен мне, приведу слова Свами: «Я использую в своей миссии даже наименее подготовленных людей». Думаю, что я один из них. Но у меня не возникло никаких орга­низационных проблем. Труднее всего было со Всемир­ной организацией здравоохранения, которая требовала от меня подробного отчета о всей выполняемой работе. Так как это был первый госпиталь в столь засушливом районе Индии, то специалисты ВОЗ беспокоились об инфекционной обстановке и поддержании стерильнос­ти в таких условиях. Несмотря на то, что перед открыти­ем госпиталя его директор, доктор Сафайя, заявил, что инфекционный фон на 2% ниже нормы, специалисты ВОЗ все равно многого опасались.

Только представьте, что в бедных сельских райо­нах Индии один доктор приходится едва ли не на 10 тысяч жителей, т. е. медицина почти отсутствует. А тут такой госпиталь с самой современной техноло­гией! Как вы их заставите пойти туда, да еще и культо­вый страх существует?

Но с помощью энергии и силы Саи Бабы люди пре­одолели свой страх. Предусмотрено было даже жела­ние всех членов семьи больного навещать его после опе­рации. Ради этого мы построили прямо напротив гос­питаля, на другой стороне дороги, гостиницу.

Это необыкновенный госпиталь, настоящий Храм Исцеления! Работа и сейчас идет также чудесно, как и в первый, поистине волшебный день. Нуждающимся Уже сделано более 4 тысяч операций (сейчас эта циф­ра значительно больше). Сюда приезжают хирургичес­кие бригады со всего мира, работая бесплатно по два месяца. Вот прекрасный путь служения человечеству!

Эта сева так же хороша, как и Программа образования, заложенная Свами. Он сказал, что может показать ин­дийскому правительству, как нужно организовывать и осуществлять бесплатное образование. Этого можно до­стичь при содружестве прогрессивных учителей и групп, способных оказывать финансовую помощь про­екту. Двадцать лет спустя, побывав в Путтапарти, пре­мьер-министр Индии сказал, что нужно изучать создан­ную Саи систему образования. И вот теперь здесь от­крыта, помимо колледжей и университета, еще и боль­ница бесплатного обслуживания и высочайшего каче­ства. Госпиталь является одним из лучших в мире.

...Я никогда не забуду, как много в Организации людей, кто безрассудно вел себя рядом с Ним, так без­рассудно, что Он не слышит их, они не получают и сло­ва от Него... Я с изумлением наблюдал в процессе раз­личных конференций и собраний, как люди лгали Ему даже в присутствии своих групп, говорили всякую ерун­ду, а Он всегда отвечал: «Да, да».

Однажды я увидел Саи простуженным, у Него был насморк, а Его рукав оказался запачканным. После стольких лет поклонения я сказал себе: «Этого не может быть. Не может быть, что это Он!» Увиденное мною по­шатнуло мою веру, хотя я и находился в Его присутствии. Но так как Он знает абсолютно все обо всех, Он снова продемонстрировал это. Он наклонился ко мне и про­шептал мне в ухо: «Я не тело, я не ум». Это было интри­гующе. Я вновь ощутил: Он внутри нас.

...В день открытия Института медицинских наук мы встречали Саи Бабу на веранде госпиталя. Приехав, Он направился к нам и подошел прямо ко мне. Покрутив рукой, Он сотворил для меня огромный браслет из зо­лота. Я был в совершенном замешательстве. Я чувство­вал себя счастливейшим из Его детей.

Айзек Тайгретт, США

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за выложенную статью :flowers:

распечатала, и мы вместе прочитали её в субботу, у нас тут опять был небольшой сбор нашей рабоче-медитативной группы на прошедшей неделе

материал, вообще-то, в целом уже не нов

многие знают Айзека

и у нас на форуме уже есть тема, посвящённая ему : :luck: Духовное Сердце "House of Blues"

ребята много интересных моментов из его жизни там уже собрали

но распечатала статью, из-за одного факта, который привлёк внимание :

я задал вопрос Господу Саи, как мы можем изменить мир. Он ответил мне: «Золотой век рядом. Наука близка к открытию Бога, и когда она совершит это замечатель­ное открытие, то изменится сознание всего мира!»

.. через короткое вре­мя нашел в «ЛосАнджелес Тайме» статью о сенсацион­ном научном открытии. Фантастическое открытие было сделано с помощью телескопа Хаббла: найдена некая частица Вселенной, обладающая разумом, и Вселенная началась с нее ..

:) классно

ещё одна небольшая характеристика сознания человечества и наступления Золотого века, сделанная Свами

:wub:

========

а ещё очень понравилось в статье вот это, эта мысль про работу Мастера по вытаскиванию всей эгоистической грязи из душ человеческих :

Каждый, кто бывал в Прашанти Нилаям, знает, что это место называется Обитель Вечного Мира. Но в дей­ствительности преданные не всегда находят здесь спо­койствие. Бабу называют мастером по извлечению из нас всех дурных качеств. Без этого как Он может на­чать учить нас чему-либо? Чтобы изменить нас, Он дол­жен извлечь на поверхность все дурные проявления эго, и мы можем их ясно увидеть, после чего заняться их Устранением.

Если вы бывали в Путтапарти, то могли наблюдать, как одни люди находятся в депрессии, другие плачут, Некоторые подавлены или кажутся сумасшедшими, некоторые проявляют зависть... Мне кажется, Он спе­циально ставит людей в пограничные состояния, ра­ботая с ними как настоящий мастер, - это Его метод перевоспитания.

и мы потом там смеялись :wub:

в Литве есть одна передача на литовском тв, в которой два журналиста предают суть происходящего в политике страны в виде двух мышек

одна мышка там представляет "левое крыло", другая - "правое", или что-то в этом духе :)

и вот, наша ведущая группы, а она как раз сама из Литвы, рассказывала, что читая эту статью, вспомнила ситуацию, которую эти мышки недавно разыграли

обсуждая действия некоторых политиков, одна говорила: "может быть им стоит съездить в ашрам к Саи Бабе, чтобы Он им как пылесосом выдул бы всю грязь из их замусоренных чакр" , а другая соглашалась: " да, наверное, им стоит съездить к Нему в ашрам" :D:wub: немного поразило, какими продвинутыми оказались мышки ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хочу здесь ещё раз перепостить пару историй, из предыдущей темы об Айзеке, в которых он так изумительно рассказывает о своём общении со Свами

первая история как раз прямо в тему названия данного топика: Ты - рыба, плавающая в Боге

выше, Айзек немного говорит об этом, но очень коротко и сжато, и вот более подробный его рассказ о своём первом интервью со Свами:

-... Я никогда не забуду своё первое интервью с Ним, которое я получил через 15 лет в Его комнате для интервью.

.. Это было здесь, в Прашанти Нилайяме. Он позвал меня в группе. Я, конечно, был в состоянии шока, приблизившись к Его форме в первый раз. Он посадил меня у своих ног, посмотрел мне прямо в глаза и тихо спросил: "Где Бог?". Я в ужасе посмотрел на Него и сказал: "Бог в моём сердце". Он громко воскликнул: "Нет!" Я перепугался до смерти, потому что первый раз за пятнадцать лет я услышал Его голос и неправильно ответил на вопрос. Он с любовью посмотрел на меня и объяснил: "Это - как рыба, плавающая в воде: вода находится над рыбой, под рыбой и внутри рыбы". Он сказал: "Бог над тобой, вокруг тебя, под тобой и внутри тебя. Ты – как рыба, погружённая в Бога!" Я осознал тогда, что Бог находится везд, Он – электрон в каждом атоме, так как я и подозревал. Тогда это стало ясно, хотя и до сегодняшнего дня иногда бывает трудно об этом помнить.

наверное бы тоже перепугалась до смерти ))) :wub: Свами сажает у Своих ног, смотрит в глаза, тихо спрашивает, ты отвечаешь, и Он вдруг громко восклицает "Нет!"

))) :D

представляю состояние Айзека )) можно и в обморок было упасть :wub:

========

и ещё несколько моментов из интервью с Айзеком, которые очень запали в душу :

- Свами поговорил с Вами только один раз. Однако Вы продолжали приезжать снова и снова, и вы были послушны. Но наверняка у вас были свои тяжёлые моменты. Что помогло Вам сохранить веру в такие тяжёлые времена?

- Опыт общения с Аватаром – всеобъемлющ и совершенен. У него есть динамика, которая временами ощущается болезненно. По существу, это Его любовь к тебе и Его Воля, которая подводит тебя близко к осознанию, что ты тоже – бесформенен и Божественен.

*** *** ***

... он пригласил меня в комнату для персональных интервью и спросил:

- "Есть какие-то вопросы?"

Я сказал:

- "Да. Почему я должен был ждать 15 лет, чтобы тебя увидеть?"

Он сказал:

- "Большое Эго!"

Я ответил:

- "О, да! Я понял!"

О, это было так фантастично! А затем Он спросил:

- "У тебя есть ещё какие-то вопросы?"

Я ответил:

- "Да, у меня есть один очень серьёзный вопрос. Почему я был рождён в семье, в которой царили нелюбовь, жестокость, смерть, разрушение и ужас? Почему я был рождён в такой семье?"

Я тащил на себе этот груз вины и ужаса ещё с того времени, когда я был ребёнком, и был уверен, что на мне лежит проклятие. Он только взглянул на меня, как мой возлюбленный Мастер и ответил :

- "Чтобы смягчить твоё сердце".

Тогда я понял, что то, что я считал проклятием, было, на самом деле, благословением – абсолютным благословением! Вся вина и ужас прошлого ушли из моего существа в этой комнате для интервью, и с этого времени я никогда не оглядывался назад.

*** *** ***

- Ваш ответ побуждает меня задать ещё один вопрос. В течение пятнадцати лет, с того момента, как Он сказал "Я ждал тебя" и до того времени, когда Он позвал вас на интервью, с вами, наверное, случалось, что-то необычное, когда вы чувствовали Его защищающее присутствие и Его любовь. Не могли бы вы поведать о чём-нибудь таком?

- Таких случаев много, но давайте я расскажу об одном из них. Я был в Лос-Анджелесе на большой вечеринке, и в те дни я принимал наркотики – все виды наркотиков. Было 3 часа утра и я, одурев от наркотиков, сел за руль и поехал в направление пляжа, где находился мой дом в Малибу. Я вёл, не пристегнувшись, спортивную машину с открытым верхом марки Порше Тарга и заснул, ведя её на скорости 70 миль (112 км) в час. Машина врезалась в железнодорожные рельсы. Я проснулся в то время, когда машина была в воздухе и летела в овраг глубиной в триста футов (100 метров).

Как только машина завертелась, я почувствовал на своих плечах давление. Я посмотрел направо – там был Саи Баба, сидящий рядом со мной и обхвативший меня Своими руками! Машина перевернулась раз двенадцать, передняя часть была уничтожена, фронтовое стекло раздавлено, двери выбиты, даже металлическая защитная дуга, ранее проходящая над головой на уровне крыши, согнулась ниже уровня моих плеч. Машина приземлилась вертикально. Почему она не взорвалась, я так никогда и не узнаю. Я выбрался из этой груды металла, и на мне не было ни единой царапины, даже синяка. Он окружил меня силовым полем и спас мою жизнь. До сегодняшнего дня у меня нет по этому поводу никаких сомнений. Никто не смог бы в этой ситуации выжить.

- Что случилось после этого? Вы просто ушли оттуда?

- Я просто ушёл! Я бросился в аэропорт, сел на самолёт в Индию и помчался в Путтапарти, чтобы поблагодарить Его. Он не обратил на меня абсолютно никакого внимания. Он даже не взглянул на меня. По прошествии двух месяцев я возвратился. Это был 1975 год.

- Упомянул ли Он когда-нибудь об этом или других случаях?

- Да – дважды! Пятнадцать лет спустя, когда мы строили госпиталь, группа докторов была в Его доме в Вайтфилде на одном из многих совещаний, на которых мне посчастливилось присутствовать. Я сидел у Его ног. Он привлёк внимание всех присутствующих в комнате и сказал: "Тигрет! Я однажды спас твою жизнь, не так ли?" Я сказал: "Да, Свами, ты это сделал". Все зааплодировали, а Он, наклонился и прошептал мне в ухо: "И много раз в другое время тоже". Мы оба засмеялись, когда Он подмигнул мне и улыбнулся Своей Божественной улыбкой.

:luck:

closeup040.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ты — рыба, плавающая в Боге

Айзек Тайгретт — крупный американский бизнесмен. Он основал во многих странах мира сеть кафе-хардрок. Продав их за 108 млн долларов, он пожертвовал эти деньги на проектирование и строительство Института медицинских наук в Путтапарти. Более 20 лет Айзек Тайгретт является преданным Сатья Саи Бабы. Статья, опубликованная им во французском ежеквартальнике «Према», любезно предложена нам датчанином Стином Пиколелом. Мы публикуем ее в сокращении. Перевод Александра Крумина, г. Уфа.

Меня удивляет, что каждый человек, ищущий встречи с Саи, надеется получить интервью или Его улыбку, или еще что-то, но ведь Свами здесь не для этого. Я вспоминаю даршан 1974 года. ...

Изменено пользователем На шпильках
удаление повторного текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты — рыба, плавающая в Боге

Айзек Тайгретт — крупный американский бизнесмен. Он основал во многих странах мира сеть кафе-хардрок. Продав их за 108 млн долларов, он пожертвовал эти деньги на проектирование и строительство Института медицинских наук в Путтапарти. Более 20 лет Айзек Тайгретт является преданным Сатья Саи Бабы. Статья, опубликованная им во французском ежеквартальнике «Према», любезно предложена нам датчанином Стином Пиколелом. Мы публикуем ее в сокращении. Перевод Александра Крумина, г. Уфа.

Меня удивляет, что каждый человек, ищущий встречи с Саи, надеется получить интервью или Его улыбку, или еще что-то, но ведь Свами здесь не для этого. Я вспоминаю даршан 1974 года. ...

 

Надежда, эту статью мы уже на форуме немного обсуждали 

 

объединила твою тему с уже существующей на форуме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...