Перейти к содержанию

Ум


Алина

Рекомендуемые сообщения

Мудрый Pastir , в моём уме воцарился хаос, и я противоречу сама себе! :wacko:

Свами называет рассуждения о Брахмане мылом, очищающим душу....

По-видимому, я уже достаточно "намылилась", и теперь необходимо смыть сумбур в голове водой садханы. :)

Что же касается вашей уверенности в том, что Монада (Атма и Буддхи) не в теле, а над головой, то это, видимо, так и есть… :luck: Однако, утверждение Ратан Лала, что местом пребывания Сознания является духовное сердце с правой стороны груди тоже верно, если допустить, что Атман присутствует в этой области тела как проекция.

Я думаю, что такой вывод можно сделать, исходя из следующих утверждений Чхандогья и Прашна Упанишад:

«Йоги, которые отвернулись от объективного мира, могут достичь Парабрахмана во всём Его великолепии Истинного знания в чистом и ясном небе своих сердец. Миры, как спицы в колесе, исходят из центра Брахмана». (миры представляют собой концентрические окружности, исходящие из одного центра)

«Атман пронизывает и превосходит все миры. Он не подвержен разрушению. Тот, кто знает только Атмана, всегда благословенен. Стадия Брахмачарья – важный шаг в достижении Атмической мудрости. Жертвенные ритуалы, посты, и соблюдения обетов также помогают в этом. Солнечная энергия струится по бесчисленным нервам тела; в момент смерти чувства поглощаются умом. Джива, которая осознаёт, что всё это так, ещё будучи в рамках ума, устремляется ища убежища, через нервные каналы в Хридайякашу, пространство духовного сердца. Когда наступает смерть, джива через сушумну попадает в солнечные лучи и отсюда – в саму Сурьялоку. Но путь её на этом не кончается. Этот путь простирается до Брахмалоки».

«Сурья или Солнце, освещает своими лучами всё живое во всех десяти сферах. Сурья – это сама сущность Праджапати, и поэтому все существа и в высших и в низших мирах, озаряемые Сурьей, становятся самой сущностью Праджапати».

«Хираньягарбха, который неотъемлем от Парабрахмана, есть сам Праджапати».

«Вездесущий Брахман может быть заключен и обнаружен в небесном своде сердца! В сердце престол Его царства. … Этот свод не может, разумеется, ограничить безграничного Брахмана или поставить ему преграды».

А вот цитата из «Гита Вахини» (стр.173):

«Сердце – это небо внутри человека. Солнце, которое сияет там, это будхи, разум. Когда тучи неведения, туман эгоизма и дым привязанности окутывают это внутреннее небо, Солнце разума скрытои всё выглядит мрачным и видится ошибочным».

Получается, что духовное сердце человека – это проекция в него Сурьялоки, где сияет Хираньягарбха или Космический Буддхи, в котором находится «престол» Брахмана как принципа Сознания. :unsure:

Pastir, вы согласны с таким толкованием? blushing.gif

______________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pastir

    7

  • Алина

    7

  • Sergey

    4

  • Mariya  Shariegina

    2

Топ авторов темы

Алина, как быстро Вы забыли мои просьбы? :wub: Неужели мне надо в каждом обращении просить Вас говорить со мной простым языком своего сознания и понимания, а то вот я снова еле-еле вылез из под лавины хоть и мудрых ведических терминов, но всё-таки лавины!

Pastir, вы согласны с таким толкованием?

Признаюсь Вам, Алина, что я согласен практически со всем, что сказано во всех Упанишадах! И особенно в тех, которые исчезли и так и не дожили до моего пытливого взгляда! :king:

Вопрос не в том, сколько мы запомнили и процитировали, а в том, что мы воспринимаем и как?! Платон был прав - «Идеи движут миром». Вот так же, как и мы с Вами, до нас тысячи шли тем же путем к Освобождению. Они изучали тексты, что-то становилось ясно, а что-то оставалось за завесой тумана, так как осознание происходит только лишь через опыт переживания Трансцендентного опыта, а не от соглашательства и заучивания. Вы обращали внимание, какой акцент придается многими Гуру Осознанию! Они утверждают, что пока через переживание опыта не произойдет Осознания, заучивание бесполезно. Отсюда и важность практики!

Я готов остаться непонятым Вами и в одиночестве со своим осознанием, что Монада – это именно Атма+Буддхи и что эти Принципы не находятся в теле, а лишь осеняют голову. Что именно это бессмертная часть человека! И что именно она движется или поднимается, возрождаясь в царствах (от минерала и до человека) и достигает Нирваны.

Восхождение сознания личности (Дживы) к своей Индивидуальности (Монаде - Атма+Буддхи) – это и есть Йога! На этом Пути стоит Ум (Манас). Он двойственный – Земной и Духовный (то есть – Кама-Манас и Буддхи-Манас).

В результате Садханы Кама-Манас утрачивает свою силу и трансформируется, поглощаясь Буддхи-Манасом. Другим словами – земной ум постепенно слабеет, уступая сперва интуиции, а после Духовному прозрению и осознанию.

В результате Медитаций и милости Бога могут быть достигнуты следующие ступени, ведущие к Самадхи и Освобождению!

Я помню, помню, что мы говорили о образности Ведических текстов!

И Вы просите меня согласиться с фрагментами, который приводите. Я конечно соглашаюсь! Уверен, что это Образное описание того, к чему подобрать слова просто невозможно! И я прошу Вашего внимания.

Тот, кто знает только Атмана, всегда благословенен

Конечно, тот, кто достиг Атмического виденья и его сознание пребывает в Атмане, естественно не просто благославлен, а БЛАГОСЛАВЛЕН!!! (!)

Стадия Брахмачарья – важный шаг в достижении Атмической мудрости.

Разве здесь именено о безбрачии? Может глубже?

Так как АЧАРЬЯ – буквально «прибегший к», то есть – человек, помышляющий и ищущий только Брахму безусловно сделал может самый важный шаг в достижении Атмической мудрости!!!

Вот например цитата

… Когда наступает смерть, джива через сушумну попадает в солнечные лучи и отсюда – в саму Сурьялоку. Но путь её на этом не кончается. Этот путь простирается до Брахмалоки

Думаю, что этот фрагмент образно описывает именно фокусирование сознания в определенной чакре в момент окончательного покидания тела. Вот, например, когда умершему читают Бардо, то иногда на второй день чтения (!) (!) (!) кровь вдруг приливает к голове (!) и Лама остается доволен, он говорит, что умерший вышел через голову, а не через пупок или ноги и окажется соответственно в хорошем мире! :D

Сай Рам! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монада – это именно Атма+Буддхи и что эти Принципы не находятся в теле, а лишь осеняют голову.

Я тоже согласна с этим утверждением.

Следующие ниже цитаты не противоречат друг другу.

бессмертная часть человека! И что именно она движется или поднимается, возрождаясь в царствах (от минерала и до человека) и достигает Нирваны
«Сурья или Солнце, освещает своими лучами всё живое во всех десяти сферах. Сурья – это сама сущность Праджапати, и поэтому все существа и в высших и в низших мирах, озаряемые Сурьей, становятся самой сущностью Праджапати».

В связи с тем, что Ведические тексты, мною не изучены в достаточной мере, но могу сказать, что вышасказанное с которым я согласна мне попадалось ранее в текстах Каббалы. Где Сурья или Солнце - это сефира Кетер.

Ни в коем случае не предлагаю рассматривать каббалистическую традицию, как верную-неверную.

Ее создатели,

как и мы с Вами, до нас тысячи шли тем же путем к Освобождению. Они изучали тексты

возможно те же, возможно нет. Учение Каббалы, также как теософия Е. П. Блаватской, происходит из одного источника, из которого родились древнейшие индийские и тибетские школы.

Последовательность сефирот изображали в виде девяти концентрических кругов, очерченных вокруг одной точки., в виде фигуры человека, или в виде перевернутого дерева, которое образно показывало переход от божественного мира к человеческому. В этом древе раскрывается жизнедеятельность Бога или Брахмана, и это динамическое единство задает ритм Творения.

При этом неизменный и абсолютный свет находится вне предела сосуда(тела) (!)

… Когда наступает смерть, джива через сушумну попадает в солнечные лучи и отсюда – в саму Сурьялоку. Но путь её на этом не кончается. Этот путь простирается до Брахмалоки

Не думаю, что эта цитата Упанишад образна.

Для этого достаточно "вспомнить" момент опыта отделения дживы от телесной оболочки, при наступлении смерти. При достаточной осознанности и в следствие этого возможности контролирования этого процесса, этот переход осуществляется без помощи посвященного.

Это действительно не сложно "вспомнить и почувствовать" в опеделенном медитативном состояние, если это необходимо.

Мне остается не ясным следующий вопрос.

В случае наступления дугой «эпохи», сменяющей нынешнюю Кали-Югу, изменится «сущность» человека, точнее она будет раскрыта иным образом.

Можно ли считать, что концепция мироустройства, изложенная в вышеуказанных текстах, частный случай, приложимый к данной «эпохе». И эти тексты были специально созданы для этого «времени».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае наступления дугой «эпохи», сменяющей нынешнюю Кали-Югу, изменится «сущность» человека, точнее она будет раскрыта иным образом.

Можно ли считать, что концепция мироустройства, изложенная в вышеуказанных текстах, частный случай, приложимый к данной «эпохе». И эти тексты были специально созданы для этого «времени».

Запутаемся!

Надо наверно открывать это отдельной темой!

Флаг в руки! :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы пронизаны сознанием Саи Бабы, то вам ничего не страшно - ни обиды, ни напраслина, ничто

Ты трижды прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просите меня согласиться с фрагментами, который приводите.

Pastir, ну как вы могли такое подумать! :blink:

Упанишады - это выражение Истины в образной форме, как можно с ними не соглашаться? Перечитайте моё сообщение! Я имела в виду, согласны ли Вы с моим пониманием приведённых цитат. (!)

Объясню своими словами почему Буддхи + Атма присутствуют в теле как проекция.

Природа Брахмана есть Атма. Престол Брахмана как Принцип Сознания находится в центре миров.

Принцип Сознания озаряет всё Атмическим Светом и известен как Атман.

Космический Буддхи (Хираньягарбха) - это Атман в тонком "покрове невежества".

В этом покрове под действием силы иллюзии Майя Шакти возникают вибрации (мысли Брахмана). Эти вибрации моделируют Атмический Свет, как киноплёнка моделирует свет проектора.

Отмечу, что Хираньягарбха это Праджапати, а Праджапати - Сурья. Таким образом, Сурья - это просто ещё одно название Буддхи.

Получается следующее: в брахмалоке сияет Атман, в сурьялоке – Буддхи, в нашем мире - материальное Солнце.

Таким образом, Атман пронизывает все миры, ведь в основе всех лучей Свет Атмы. :wub:

Человек отличается от животных тем, что в дживу, воплощенную в эту форму, проецируется как "солнечный зайчик" Буддхи, испускающий Атмические лучи.Проекция их в форму человека происходит по сушумне через макушку головы.

Pastir, вчера я случайно нашла подтверждение своему заключению у Сатья Саи.

Просто открыла книгу Шри Ратан Лала и увидела строчки со словами Свами, на которые ранее не обратила внимания. Прошу прощения за цитату!

"Люди позволяют себя увлечь с правильного пути, потому что у них неверный подход к Истине. Они не представляют себя прямыми лучами божественности. Даже если Кундалини поднимется в центр головы, к чему стремятся многие люди, в конце концов она должна спустится в Духовное Сердце, лежащее с правой стороны груди, и там найти покой. Духовное сердце - это и есть место пребывания Высшего Я или Сознания" (цит. по "Вы есть Это" Шри Ратан Лала, стр.47)

Я не знаю, что означает слово Монада. Может быть, можно сказать, что принцип Буддхи, проявленный Атмическим Светом - это и есть Монада Буддхи+Атма? :unsure: Тогда Он действительно осеняет голову, но далее по сушумне попадает в Духовное Сердце. :)

Кстати, Pastir, когда вы медитируете, где вы ощущаете своё Я? Где-то в центре груди, не так ли? :) Или у вас Я в голове?

В случае наступления дугой «эпохи», сменяющей нынешнюю Кали-Югу, изменится «сущность» человека, точнее она будет раскрыта иным образом.

Я думаю, что тогда человек будет действовать согласно буддхи, а не эго, поскольку его духовное сердце очистится. Ум растворится в буддхи. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...