Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения



В конце августа по приглашению ректората университета Сатья Саи в Путтапарти был у них в гостях. Если кто не знает, это здание находится на горе рядом с музеем всех религий. Пили кофе в кабинете у ректора и обсуждали интересную тему: поиск точек соприкосновения в физике, философии и духовности. Оказывается, что Саи очень заинтересован в развитии этой темы и дал задание профессорам выработать единую концепцию. Аспект атмана рассматривался как объединяющий фактор. В заключение мне была предоставлена возможность сфотографировать очень интересный экспонат, который хранится у ректора в кабинете в шкафу - фото человекообразного существа. Именно от него пошли первые люди нашей эпохи. Так утверждает Саи. Фигурка материализована Саи Бабой. Антропоидная обезьяна сидит на лингаме, также материализованным святым. Я понял так, когда-то эта фигурка и лингам хранились у Кастури,а после его смерти были подарены университету.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    8

  • Елена Волкова

    8

  • venera

    5

  • mwa

    5

Кастури в своей книге «Сатьям Шивам Сундарам» рассказывает об этой материализации «недостающего звена». А Сандвайс в книге «Человек с любовью – Бог», ещё раз повторяет эту историю. Кстати, там же есть и фотография этой статуэтки.

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, а можешь здесь привести эти отрывки из книги, что Кастури рассказывает? интересно послушать

================

обсуждали интересную тему: поиск точек соприкосновения в физике, философии и духовности. Оказывается, что Саи очень заинтересован в развитии этой темы и дал задание профессорам выработать единую концепцию.

Андрей, немного удивило, что для вас это было не само собой разумеющимся love:

приведу здесь, ещё раз (выкладывала их уже как-то на форуме), слова Шри Ауробиндо, Свами странным образом сегодня вывел меня снова на них, и думаю, они как раз именно на эту тему :

"..Тело, да именно тело, которое поначалу казалось лишь темным и косным орудием освобождения Духа, является, как это ни парадоксально, местом непознанной полноты и цельности Духа: То, что кажется Орудиями, является ключом к Тайне, без которого даже сами Основы не смогли бы раскрыть всей своей мистерии.

"Займись своей Работой", - сказал Голос. Работа эта состояла не в том, чтобы наслаждаться космическим блаженством, а в том, чтобы найти здесь, в этом теле и вообще для Земли, новый путь, который объединит в единой форме сознания свободу Трансцендентного, живую беспредельность космического и радость индивидуальной души на совершенной земле и в более истинной жизни. Ибо подлинное изменение сознания, - говорит Мать (соратница Шри Ауробиндо), - это то, что изменит физические условия мира и создаст из него новое творение".

или, может быть, у вас там был разговор о другом?

:luck: спасибо за рассказ и фотографию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, немного удивило, что для вас это было не само собой разумеющимся love:

насчёт само собой, сказать трудно: всё приходит с опытом. Во всяком случае у меня так :)

Задание от Саи профессура университета получила совсем недавно. И поэтому поводу ведутся большие дискуссии, непосредственным свидетелем и участником одной из них я и оказался. Природа атмы, аналог её в физических теориях, Формирование общечеловеческих ценностей, отношение к энергетической проблеме, экология, отношение к внеземным цивилизациям и т.д. За 3 часа было о чём поговорить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы Свами не сказать - Записывайте!!!

И рассказать природу Атмы и ее взаимодействие с материей, про осознание Атмы себя, про познание Атмы себя.

Свами же сказал, что человечеству не познать природу Бога, даже если все человечество обьеденится для этого и потратит тысячелетия на это...

Он же может раскрыть эту завесу и дать знания... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно описать вкус плода, его нужно попробовать. Божественный план, думаю, состоит в том, чтобы каждый изведал этот вкус сам. Такого рода дискуссии - лила Бхагавана на пути к непосредственной дегустации.:flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно описать вкус плода, его нужно попробовать. Божественный план, думаю, состоит в том, чтобы каждый изведал этот вкус сам. Такого рода дискуссии - лила Бхагавана на пути к непосредственной дегустации.:flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Полностью согласен с Еленой Волковой......зачем описывать то что словами не опишеш, то что

умом не поймёшь??? ЕТо нужно попробывать , испытать по другому не как :P:wub::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен.

И наверняка у каждого из нас нашлись бы вопросы к Свами. Что бы это проще понять какие именно, представте что вы имеете возможность находиться с физическим телом Свами целый день, ну или сколько вы пожелаете. И откинув мирские вопросы, и вопросы типо - А что делает Свами в своей комнате? Оставить те, что связанныс Атмой с ее природой, с тем как мир взаимодействует с ней, как проходит пролайа, полное растворение в Боге, когда возникает индивидуальность, познает ли Бог себя? Всеведенье, знание того что было трилионны лет назад и что будет через триллионы лет, как происходит познание если все известно. Какая динамика роста духовного уровня души. За 2-3 рождения или миллиарды рождений. То что я сейчас есть, по сути итог предыдущих рождений, и момент Я ЕСМЬ будет ли достигнут. Я говорю про Атму. Возможно кто нибудь пожелает ответить что - все есть Бог! Да конечно!!! И получить подобный сатсанг от Свами, подробными комментариями, захотели бы многие))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастури в своей книге «Сатьям Шивам Сундарам» рассказывает об этой материализации «недостающего звена».

"Однажды в Прашанти в беседе о родстве между человеком и другими животными и о разных теориях по поводу происхождения человека Баба заявил, что животное под названьем "человек" имеет более тесное родство с древесной обезьяной, чем с теми видами, что живут на земле. Он говорил о бесхвостой и безволосой человекообразной обезьяне, обитающей на деревьях, и когда один заинтересованный слушатель, оказавшийся профессором антропологии, никак не мог понять, что же это за вид, Баба покрутил рукой и произвел крохотную модель обезьяны, о которой шла речь. Эта фигурка — шедевр искусства и анатомической точности — до сих пор находится у профессора."

Н. Кастури "Сатьям. Шивам. Сундарам." т.1, гл.9

И наверняка у каждого из нас нашлись бы вопросы к Свами. Что бы это проще понять какие именно, представте что вы имеете возможность находиться с физическим телом Свами целый день, ну или сколько вы пожелаете.

...и момент Я ЕСМЬ будет ли достигнут...

Саи Рам! :luck:

Вот задумалась я над теми вопросами, которые бы "захотелось" задать...и ни одного не возникло...Я бы, наверно, просто молчала рядом со Свами, в Его физическом Присутствии. Столько всего в голове из сказанного Им и написанного, но главное то, что соединилось с сердцем и стало внутренним достоянием. И вот не знаю, зачем знать, будет ли достигнут момент Я ЕСМЬ? Правда, не знаю. Как-то Свами на вопрос Своих студентов о том, сдадут ли они экзамены, ответил примерно следующее: " Если Я вам скажу, что сдадите, вы перестанете стараться и прилагать усилия в учебе; если скажу, что не сдадите, вы также перестанете учиться, но уже потеряв смысл учения, потому что впереди ожидает неудача. Поэтому Я вам ничего не скажу". :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за текст из книги с описанием этого момента

Саи Рам! :luck:

Вот задумалась я над теми вопросами, которые бы "захотелось" задать...и ни одного не возникло...Я бы, наверно, просто молчала рядом со Свами, в Его физическом Присутствии. Столько всего в голове из сказанного Им и написанного, но главное то, что соединилось с сердцем и стало внутренним достоянием. И вот не знаю, зачем знать, будет ли достигнут момент Я ЕСМЬ? Правда, не знаю. Как-то Свами на вопрос Своих студентов о том, сдадут ли они экзамены, ответил примерно следующее: " Если Я вам скажу, что сдадите, вы перестанете стараться и прилагать усилия в учебе; если скажу, что не сдадите, вы также перестанете учиться, но уже потеряв смысл учения, потому что впереди ожидает неудача. Поэтому Я вам ничего не скажу". :flowers:

то есть можно предположить: "Сдадите, если будете стараться и прилагать усилия"! ;) обезьяна похоже сдала экзамен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть можно предположить: "Сдадите, если будете стараться и прилагать усилия"! ;)

Точно! Думаю, так и есть.:flowers: Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился анекдот в тему:

Обезьян в зоопарке кормили бананами, утром давали 4 банана, а вечером 6. Однажды им кто подкинул идею: а почему бы вам не потребовать больше еды(бананов)...Когда на утро к ним пришел смотритель, они дружно стали требовать прибавки рациона...

Смотритель сказал: хорошо, будь по вашему, теперь с утра будет 6 бананов, а вечером 4...обезьяны были счастливы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды,лет двадцать тому назад,наша семья еще проживала в Тарту. И вот в организации САИ прошла информация, что некто едет в ашрам. Было предложено написать письма Свами. Рыбак отправил пустой листок. Каково же было удивление посредников , когда на утро ,раскрыв пустой листок ,они увидели вибхутти. А листок был послан пустым с единственной немой молитвой: "Да будет Вля ТВОЯ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды,лет двадцать тому назад,наша семья еще проживала в Тарту. И вот в организации САИ прошла информация, что некто едет в ашрам. Было предложено написать письма Свами. Рыбак отправил пустой листок. Каково же было удивление посредников , когда на утро ,раскрыв пустой листок ,они увидели вибхутти. А листок был послан пустым с единственной немой молитвой: "Да будет Вля ТВОЯ!"

Тут слова излишнии , немая молитва которую сказал рыбак - коротка, но она заменила много исписаных листков....

которые пишут люди в надежде на выполнение своих желаний со стороны Свами :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут слова излишнии , немая молитва которую сказал рыбак - коротка, но она заменила много исписаных листков....

которые пишут люди в надежде на выполнение своих желаний со стороны Свами :P

И прекрасно, что пишут много, задают влпросы, прекрасно что обсуждают каждый взгляд Свами, прекрасно что стремятся попасть в первый ряд, прекрасно что трактуют каждый его жест и каждый свой сон))) Все это, есть стремление его познать. ))) Подумайте - Свами начнет получать пустые конверты, вопросов не станет к нему, в первый ряд никто не пойдет, да и на даршан в мандир тоже... Написанное письмо, это же подведение итогов, с наиболее актуальными для человека вещами. Свами рад вопросам, он радуется когда к нему приходят и просят помочь. Он искренне, с огромной любовью прислушивается к тем кто обращается к нему, я много раз наблюдал, сидя в первом ряду, как он слушает людей, и как реагирует. Он с неподельной радостью откликается на каждого, кто к нему обращается. Меня просто, заворажовало его обаяние в такие моменты. И с каким интересом он смотрит на конверты, он счастлив)))) что может помочь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с mwa, насчёт желаний

многим ещё очень необходимо, чтобы их желания исполнились, чтобы, как говорит Свами, "вы захотели взять то, что Я вам пришёл дать"

вообще, желать нужно уметь

Свами ведь совсем не зря всех всегда спрашивает: Чего ты хочешь? от мирских желаний необходимо избавляться, и чем быстрее, тем лучше, а избавиться от них для большинства возможно лишь, вот, только, когда они сбываются

насчёт само собой, сказать трудно: всё приходит с опытом.

обсуждали интересную тему: поиск точек соприкосновения в физике, философии и духовности. Оказывается, что Саи очень заинтересован в развитии этой темы ... Аспект атмана рассматривался как объединяющий фактор

Андрей, на мой взгляд, Свами и пришёл, чтобы всё объединить, и в том числе, чтобы объединить науку и духовность, простую человеческую жизнь с Богом и Духом, даже на самом бытовом уровне

и это становится понятным почти сразу, как только соприкасаешься с Учением Саи чуть поглубже

вообще, в Москве есть духовные школы (по крайней мере, знаю одну, точно есть) которые давно уже работают над этими вопросами соединения науки материальной с духовностью, да и взять хотя бы тех же учёных Геннадия Шипова и Анатолия Акимова, создателей теории торсионных полей

и то, что Свами заинтересован в поисках точек соприкосновения физики, философии и духовности, в этом, по-моему, как раз нет ничего удивительного

Почему бы Свами не сказать - Записывайте!!! И рассказать природу Атмы и ее взаимодействие с материей, про осознание Атмы себя, про познание Атмы себя. Свами же сказал, что человечеству не познать природу Бога, даже если все человечество обьеденится для этого и потратит тысячелетия на это... Он же может раскрыть эту завесу и дать знания... )))

дорогой mwa, а Свами разве не даёт знания? вы, видимо, не прочитали у Него ещё ни одной книги, но ведь Он уже так много дал, изучай,познавайАтму-не-хочу ) :wub:

взять, вот, хотя бы Саину серию Вахини : ВАХИНИ

правда, до многих Саиных книг нужно внутренне дорасти

и, потом, думаю, что в узком кругу, готовым Ученикам, Свами давал и более глубокое знание, об этом несколько раз попадалось в книгах Его преданных

но, возможно, поиск точек соприкосновения в физике, философии и духовности, это ещё и процесс поиска путей, КАК донести Знание до широких масс, ведь его нужно "правильно выразить", если можно так сказать

то есть необходимо научиться не только восхождению на гору Кайласа, но также освоить и искусство спуска, чтобы подать руку помощи и поднять тех, кто стремится продолжить восхождение по духовному пути

Каково же было удивление посредников , когда на утро ,раскрыв пустой листок ,они увидели вибхутти. А листок был послан пустым с единственной немой молитвой: "Да будет Воля ТВОЯ!"

Саша, классное переживание

спасибо, что поделился, очень мощно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем. Все мы разные и имеем разные точки зрения и разный опыт. Дзен назвало бы позицию рыбака " бабушкин дзен". Но с этим нельзя согласиться ,потому что ситуация выглядит так только внешне. Для рыбака каждый из нас своей позицией выражает тот духовный максимум ,к которому он сегодня готов. Отсюда рыбак не видет правильных и неправильных путей, правильных и не правильных позиций.Тем более , что их через наши уста озвучивает Единый.

Обращаться к Свами со своими вопросами и бедами просто необходимо . Только ОН в состоянии оказать реальную помощь. Надо понимать и то , что ЕГО ответ всегда есть ,нужно только внимательно наблюдать за событиями своей жизни. Рыбак также иногда обращается с конкретными молитвами, но все же основная молитва для него "Да будет Воля Твоя!" . Вот и давече, рухнув с бревен и поломав ребра, рыбак только и смог произнести " О, Господи" , что и обозначало в короткой форме " Да будет Воля Твоя!"

С братской любовью ко всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой рыбак! Прежде всего, тебе - пожелания скорейшего выздоровления и здоровья! И твоё замечательное письмо Свами - это внутренний посыл и внутреннее принятие всего. Здорово, Саша! :flowers:

Я вот тут о молчании в присутствии Свами писала, а сегодня, открыв книгу Сандвайса "Человек с Любовью - Бог" (чтобы посмотреть, что там написано об этой обезьянке), сразу наткнулась на следующие слова из книги:

"Свами говорит, что в полном молчании нам может быть передано все знание. Есть легенда о Дакшинамурти – Господе Шиве в своей вечно молодой, прекрасной и сияющей ипостаси. Трое великих отшельников (садху) шли по лесу и наткнулись на Господа Шиву в форме юного Дакшинамурти, сидящего со скрещенными ногами в глубокой медитации. У них перехватило дыхание от Его невиданной красоты, блистательного великолепия и мудрости, исходящих изнутри. Трое садху уселись, скрестив ноги, и погрузились в глубокую медитацию в присутствии Всевышнего. В полной тишине из безмолвной пустоты «ничто» Дакшинамурти отшельникам передалось всё знание." (из главы 13)

О материализации этой обезьянки там есть только небольшое упоминание с цитатой из книги Кастури.

И вот о чем хотела спросить Олеандра. Как в Путтапарти в ученых кругах относятся к теории Ч. Дарвина? Все-таки интуитивно он выбрал верный путь: эволюция видов за счет естественного отбора; или всё же нет?

Ведь известно, сколь долго существовало противостояние (а для некоторых существует и поныне) его теории с теологией, хотя сам Дарвин когда-то учился на теолога Англиканской церкви.

Читая биографию Чарлза Дарвина, наткнулась на такие слова этого великого ученого:

"Объяснить происхождение жизни на Земле только случаем — это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии. Невозможность признания, что дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума — это указывает на его Творца."

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

У нас в центре САИ в 90 ые годы был Индус ,Шри Дев Баратхан, который учился у САИ в колледже. Он как то рассказывал , как Свами рассказывал им о том как эволюционировал человек , и материализовал обезьяну которая сидела у Него на руках , еще ОН материализовал банан , который тут же отдал обезьяне, и пока она ела рассказал , что это тот

вид обезьян ( недостающее звено) который является переходным ( от обеьян к человеку), потом дематериализовал ее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, Свами и пришёл, чтобы всё объединить, и в том числе, чтобы объединить науку и духовность, простую человеческую жизнь с Богом и Духом, даже на самом бытовом уровне

и это становится понятным почти сразу, как только соприкасаешься с Учением Саи чуть поглубже

Мне непонятно значение "объединить". Скорее всего, Саи "направляет". Во всяком случае, я чувствую его направляющую руку. Что касается объединения физики, философии и духовности,выработки на этой объединяющей основе общечеловеческих ценностей, то здесь существует ряд проблем - как понимать это объединение? И все учёные, кого я знаю из университета Саи, эту трудность признают. Если бы так всё было просто, то дискуссий не возникало бы. И Саи бы не давал заданий своим профессорам заниматься разработкой этой проблемы. Сказал бы проще: вот вам Моё Учение. Читайте, там всё найдёте. :) Во всяком случае,на первое время, мы договорились, что объединяющим началом должна выступать Атма. В физике она будет представлена первоначальной энергией, принимающей разнообразные состояния в активной своей фазе. В философии атма выступает тоже как энергия, но как высшая человеческая ценность, дающая жизнь, зарождающая нравственные основы. Далее, в садхане (духовность)атма выступает как энергия, которую надо изучать, ибо она способна трансформировать тело и сознание, привести к освобождению.

И самое главное - чтобы "познать" атму необходима садхана. Без неё будущая наука, в том числе физика,будет иметь проблемы. Ибо мы касаемся энергии высших измерений, для изучения которых требуются более высокие уровни сознания. Вне садханы познание атмы будет вырождаться в чёрную магию. Такая вот предварительная концепция была сформулирована. :)

вообще, в Москве есть духовные школы (по крайней мере, знаю одну, точно есть) которые давно уже работают над этими вопросами соединения науки материальной с духовностью, да и взять хотя бы тех же учёных Геннадия Шипова и Анатолия Акимова, создателей теории торсионных полей

Я глубоко сомневаюсь в их компетентности. Надо привлекать серьёзную академическую науку, а не кликуш.

Как в Путтапарти в ученых кругах относятся к теории Ч. Дарвина? Все-таки интуитивно он выбрал верный путь: эволюция видов за счет естественного отбора; или всё же нет?

всех точек зрения я не знаю. Но озвученные, которые мне приходилось слышать, придерживаются эволюционной теории. Саи также часто говорит с учёными об эволюции, о развитии человеческого сознания из животных форм. Для того чтобы понять движущую силу эволюции надо понять её механизм, принцип движения, правила и закономерности движущих сил и т.д. В обществе кроме науки с этим никто не справится. А научные достижения последнего времени во многом подтверждают теорию Ч. Дарвина. Гениальнейший человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное - чтобы "познать" атму необходима садхана. Без неё будущая наука, в том числе физика,будет иметь проблемы. Ибо мы касаемся энергии высших измерений, для изучения которых требуются более высокие уровни сознания. Вне садханы познание атмы будет вырождаться в чёрную магию. Такая вот предварительная концепция была сформулирована. :)...

всех точек зрения я не знаю. Но озвученные, которые мне приходилось слышать, придерживаются эволюционной теории. Саи также часто говорит с учёными об эволюции, о развитии человеческого сознания из животных форм. Для того чтобы понять движущую силу эволюции надо понять её механизм, принцип движения, правила и закономерности движущих сил и т.д. В обществе кроме науки с этим никто не справится. А научные достижения последнего времени во многом подтверждают теорию Ч. Дарвина. Гениальнейший человек!

Дорогой Олеандр. Это представляется действительно интересным. А какое место в концептуально новых подходах познания в академических науках будет отведено закону кармы? Дарвин, создавая свою эволюционную теорию, изучал в большей мере влияние внешних факторов, среды обитания, а не внутренние причинно-следственные связи, которые являются, смею предположить, определяющими в эволюции видов и человеческого сознания. Наука не может существовать без крепкой доказательной базы, в противном случае это будет "предположение, зиждящееся на сомнительном личном опыте".

Как кому-то можно доказать наличие Атмы, как некоего Основного Связующего Звена или Основы всего мироздания, если любой ученый может исходить только из личного опыта собственной садханы?

Когда ученые всего мира вдруг договорятся, что Атма по умолчанию лежит в основе всего, без подтверждений и доказательств, будет ли это называться академической наукой?

Вера основана на внутренней интуиции и крепка не доказательствами. Необходимо ли ученому быть верующим человеком, будет ли это основным условием успешной научной деятельности?

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На интервью к Бабе попасть не каждому удаётся, приехавшему в Ашрам, некоторые годами попасть не могут, мечтая об этом!Но интересно было услышать,как один из наших сотрудников совершенно случайно попал к Нему на интервью, и причём ехал в Индию просто в командировку по работе!Случайно попал в Ашрам и присоединился к русской группе, так их Баба взял на интервью, а этот человек и знать не знал кто такой Баба!Когда я его спрсила о том, что же там Баба говорил, делал?Он с такой лёгкстью и непривязкой к этой ситуации ,отвечает: "а, чудеса какие то творил, я сидел в углу и смотрел, часы из воздуха кому то подарил, кому то колечко!"

Изменено пользователем venera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое место в концептуально новых подходах познания в академических науках будет отведено закону кармы?

--- мне видится, что когда изучая человека, откроют и поймут феномен перевоплощений, тогда дело дойдёт и до кармы.

Как кому-то можно доказать наличие Атмы, как некоего Основного Связующего Звена или Основы всего мироздания, если любой ученый может исходить только из личного опыта собственной садханы?

Атман есть всё. Подобная философско-эзотерическая директива даёт подразумевать, что всё нами изучаемое есть атман в разных своих состояниях. Так что мы уже его изучаем, называя материей, энергией, временем и пространством. Очевидно, что есть какие-то скрытые другие скрытые состояния атмана о которых современной науке ничего не известно, но известно посвящённым. Изучая их опыт и сопоставляя с экспериментальными данными, науке есть куда двигаться в своих теоретических изысканиях, исследованиях.

Когда ученые всего мира вдруг договорятся, что Атма по умолчанию лежит в основе всего, без подтверждений и доказательств, будет ли это называться академической наукой?

Естественно. Только академическая наука давно использует более конкретный термины - "материя", "энергия".

Вера основана на внутренней интуиции и крепка не доказательствами. Необходимо ли ученому быть верующим человеком, будет ли это основным условием успешной научной деятельности?

Интуиция всегда занимала в научном мышлении важное место. Я уверен, что будущая наука, так или иначе, будет связана с садханой, иначе не познав на себе некоторые аспекты атмы, мы не сможем объетивно изучать их. Это будет препятствием в познании мира. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Олеандр. :flowers:

Мне иногда кажется, что Господь сначала как бы уводит человека от религиозности, чтобы тот, перенаправив свою интуицию в иное (научное) русло, сделал какое-либо научное открытие. Вот и Дарвин многое говорил нелицеприятного о христианстве и о религии вообще, считая себя агностиком...Только вот атеистами с удовольствием были подхвачены идеи дарвинизма.

В беседах с Хислопом Свами говорил о том, что всё равно когда-нибудь наступает момент, когда наука уходит на второй план, и вперед выступает философия. Причем философией Он называл не религию, а Любовь к Богу. Тогда человек обращается не к уму, а к сердцу. Но для ученого для занятий наукой (или для обучающегося в университете) до определенной степени полезно мнение о том, что ум существует. Но часто бывает так, что ум или сама идея важности и значимости его "существования" является настоящим препятствием к познанию самого себя. :luck:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Дарвин многое говорил нелицеприятного о христианстве и о религии вообще, считая себя агностиком...Только вот атеистами с удовольствием были подхвачены идеи дарвинизма.

Думаю, что Дарвин был, всё-таки, религиозным человеком. Дело в том, что невозможно делать гениальные открытия не будучи религиозным - срабатывает высшая интуиция(именно она даёт тот нужный ассоциативный ряд в поверхностное сознание, что мы воспринимаем как открытие). Так вот, следование своей высшей интуиции и есть религиозность. В серьёзной науке без неё никуда.

Быть же приверженцем какой-то религии - это совсем другое. Поэтому религиозный человек, к тому же, если он очень грамотный и образованный, может критиковать и отторгать любые виды внешних религиозных течений, которые не соответствуют его внутреннему или логическому восприятию. И это нормально. Очевидно, что Дарвина отталкивала от религии какая-то её негативная сторона.

То, что атеисты в этом вопросе оказались на коне, говорит о том, что они ближе подошли к истине, вот и всё. У нас ведь как, если человек не признаёт церковные догмы и церковного бога его считают атеистом. А ведь очень большое число учёных интуитивно признают наличие Высшего Начала, но не могут, в силу своей образованности, спроецировать на церковные - сложные и запутанные - доктрины. Отсюда неприятие.

В беседах с Хислопом Свами говорил о том, что всё равно когда-нибудь наступает момент, когда наука уходит на второй план, и вперед выступает философия. Причем философией Он называл не религию, а Любовь к Богу.

Любовь к Богу - это Любовь к Богу. Философия - это философия. И называть философией Любовь к Богу, по крайней мере, безграмотно. Думаю, все вопросы к переводчикам и самому Хислопу. Тем более, во времена его бесед Саи не очень хорошо знал английский и мог спокойно заменить одно слово другим в надежде на понимание.

Но часто бывает так, что ум или сама идея важности и значимости его "существования" является настоящим препятствием к познанию самого себя.

Конечно.Полностью согласен с Вами. Такие люди, в лучше случае, будут ремесленниками от науки, но не настоящими учёными. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...