Перейти к содержанию

У меня есть кошка...


Sergey Matveev

Рекомендуемые сообщения

Кошку зовут Лапушка. :wub2:
Так получилось, что я переехал жить к жене когда кошка там уже жила. Она несколько пуглива и боится посторонних. Ко мне она привыкала пару месяцев. Сейчас уже подходит, мурлычет когда ее глажу, любит полежать на руках. Взяли ее уже большой - месяцев в шесть. Похоже было, что предыдущие хозяева ее били.
Кошка быстро привыкла к лотку в туалете, умеет проситься если дверь в туалет случайно оказывается закрытой.
И совершенно непонятно, почему она любит писать там, где мы спим.
Сначала мы думали, что она писает только там, где спит кого она не любит. Она нас разубедила, обписав со временем все спальные места, даже диван дочки, которую она очень любит. Потом мы решили, что она так зовет кота. Однако это не прекратилось и после кастрации (перевязки). Мы уже поменяли третий диван (со временем запах становится нестерпимым), но помня об ахимсе продолжаем относиться к кошке с любовью. Теперь мы покупаем детские одноразовые пеленки и кладем их на диван и кресло под покрывало. (Покрывало можно постирать, а пеленка заменяется). На ночь накрываем диван и кресла полиэтиленом и сворачиваем каждый вечер ковер.
И всё же хочется найти способ отучить кошку...
Саи Рам. :innocent:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • Sergey Matveev

    10

  • Елена Волкова

    9

  • Svetlana Sh

    7

Кошка не стерелизована? Скорей всего нет. Вот и ответ - напрасные течки, призывание кота, поэтому метит и мучается сама. Найдите хорошего врача, исключите или изучите все риски, подготовьте животное и простерелизуйте. Гормоны утихнут и метить она перестанет. Пустые течки - хватит и трёх раз, чтобы у кошки началась пиометра.

Это первое. Второе - проверьте кошку на цистит и заболевания почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написал, что стерилизация была проведена методом перевязки (есть еще вырезание яичников). Кота она теперь не просит, но метить не перестала. Делает это обычно по утрам незадолго до того, как мы начинаем просыпаться.

На почки, конечно, проверим. Но всё указывает на злой умысел - её поведение сильно меняется после того, как она сделает свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удалили только яичники, но не матку, может быть, у неё уже есть гормональные проблемы, которые не ушли после операции. Желательно удалять и матку и яичники.

Я не сталкивалась со злым умыслом у кошек. У нас была такая же проблема, что кот ходил исключительно на кровать, мы советовались с зоопсихологом, она посоветовала проверить почки. Оказался нефрит. Проблема в том, что ветеринары отрицают связь "ходит на кровать" - "болезнь, боль", они говорят: "исправляйте плохое поведение". Дело в том, что кошке больно ходить в туалет, она ищет тёплое и мягкое место, чтобы заглушить боль, чтобы боль переносить легче. Это могут быть накопившиеся гормональные нарушения (у кошки появляются боли, она их стремится избежать). И ещё. Они таким образом сигнализируют хозяевам, что с ними что-то не в порядке. На неположеный попис хозяин прореагирует, на это и расчитывает кошка. Только хозяева реагируют неправильно, начинают поведение исправлять. А плохое поведение - это следствие состояния, болезненного состояния кошки, но не злой умысел. Кошки - не люди. Это моё мнение, мой опыт. Возможно, я не объективна в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

у нас тоже была аналогичная проблема.

кошка любила ходить на кровать ;)

Она была совсем молодой и течки у нее еще не было.

Просто была привычка ходить уже на отмеченное место.

стоило ей уловить родной запах от покрывала, она тут же его обновляла.

;)

Одеяло ведь мягкое, ей приятно и легко его "копать", идет замещение.

На это же место потом ходили и другие кошки, запах надолго сохраняется.

Отучили кошку только угрозой, как бабуля начинала ворчать,

так озорница сразу исчезала из поля зрения...

А еще, кот пару раз сознательно брызгал обувь моему будущему мужу - ревновал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было много кошек и котов и все они поддаются воспитанию, только оно специфичное отличается от собак, а в спальную их лучше вообще не пускать. Одно знаю точто бить их нельзя в крайнем случае можно поднять за холку и строго выговаривать в этом случае они понимают лучше так как такое воспитание заложено гинетически, их кошка в молодости таскает за холку и это им показывает что хозяева в доме все таки вы.

САЙ РАМ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решение есть, оно легкое и простое biggrin.gif 21 век все же на дворе.

Когда мои коты еще были котятами, у меня была такая же проблема.
Решил это очень просто - купил в ветеринарном магазине аэрозоль "Антигадин" (так и называется biggrin.gif )
Обработал им свою кровать и коты тут же перестали на нее ходить biggrin.gif Правда одной обработки мало, нужно примерно недели две опрыскивать, с интервалом примерно в 1 день.
Дальше у котов сработал инстинкт, за две недели они привыкли туда не ходить и больше этого не делают.

PS
Стоит флакончик примерно 500-600 рублей. Хватает на две недели. Пока им поливаете, кошка никогда не будет гадить в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение есть, оно легкое и простое 21 век все же на дворе.

Спасибо большое! Мы это уже проходили. Даже два разных вида пробовали.

Кстати, если интересно, на сегодняшний день решение такое. Во-первых застелили все кресла и диван под покрывалом специальными детскими одноразовыми пеленками (они как памперс - с одной стороны и клеенка - с другой). И во-вторых каждый вечер на ночь закрываем их полиэтиленом. Кошка вроде не спорит - гадит на полиэтилен. Убирать легко. А если вдруг протечет (когти всё-таки) - то есть пеленки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вас явно кармическая кошка, ничто её не берёт )) :) наверное, заслана вам Господом для тренировки супертерпимости :wub:

ребят, а, вообще, ужас, этим антигадином постель брызгать две недели >_< )) ))) :D там же человеку нужно спать

А еще, кот пару раз сознательно брызгал обувь моему будущему мужу - ревновал... :D

))) :D

да, кошки очень хорошо могут испытывать характер своих хозяев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 Однажды мне на глаза попалась книжка http://www.ozon.ru/context/detail/id/2365529/ . Там эта проблема объяснялась тем, что кошка испытывает психологический стресс, связанный с отсутствием взаимопонимая со своими хозяеивами. Например, животное часто остается одно в доме, поэтому пытается смешать свой запах с вашим, чтобы почувствовать с вами близость. В любом случае, в ее поведение присутствует позитвное намерение. Уделяйте ей больше внимания,  чаще играйе, только не наказывайте ради бога )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы уже отказались от наказаний.

Но все объяснения оказываются немного не о том. Вот недавно кошка преподнесла очередной сюрприз: нагадила на глазах у хозяйки. Может быть в самом деле мы ее не понимаем? Может она стремится что-то нам донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто. Если вы не будете наказывать кошку, как следует, если вы её не перевоспитаете, и если её "запах" - победит ваш собственный, то значит - эта кошка принесла вам только одну весть - вы деградируете. И это значит, что вам нужно задуматься о своём образе и чистоте своей жизни. Я это говорю не только с ведической точки зрения, но и с точки зрения кошаковода, за жизнь я перевоспитал и подружился с огромным количеством кошек.

И обратно же - если вы воспитали кошку, если она вас "уважает" - то наоборот - кошка будет демонстрировать ваш духовный рост. Будет слушать ваши молитвы (садиться рядом тихо, мурчать), "разговаривать" с вами и т.п.

Так или иначе, кошка - это безусловно ваша судьба и ваша карма. Ваша ответственность (ответственность и карма - всегда крепко связаны). Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы проявить свою любовь к кошке в её воспитании. Если кошка не приучена сосуществовать с человеком, если кошка не приучена к тому, что человек её хозяен - то кошка будет деградировать и не получет хорошего рождения. Более того, вы сами будете деградировать, кошка - вообще признак вашего духовного положения. Конечно, это не всегда так. Кошка, может быть, просто принесла вашу плохую судьбу (может принести и хорошую, тут вам решать самим) - и вам надо эту карму отработать. Кошка - это часто какой-то должник из прошлого :), бывает и наоборот - вы ей что-то должны...

Практически говоря, кошку можно бить, так же как бьёте ребёнка, когда воспитываете - по "попе". Если кошка не понимает, нужно ткнуть её носом в написанное, ударить один раз по голове. Этого будет достаточно(не надо кошку лупасить). Всё "воспитание" кошки - происходит через нос. Поэтому надо тыкать носом - даже самой кошке не приятен её запах... не надо только забивать её, если кошка не понимает - то значит, она делает это по каким-то причинам. Ищите их в своей жизни.

Кстати, я выше написал, что её нужно воспитывать, но по своему опыту скажу, что даже если вы приучите её себя "правильно" вести - она всё равно будет раз в году вам "пакастить" где-нибудь. Это нормально, это природа кошки. Кошка хочет, чтобы на неё обратили внимание. И раз периодически, она будет "вызывать" вас на битву за положение в доме. Битва для кошки заключается в том - "мой запах перебьёт ваш"... ваша задача доказать ей обратное. "Запах" - это вообще признак состояния ума (это так же справедливо относится и к человеку).

Однако это не прекратилось и после кастрации (перевязки).

Но, хуже, чем это вы уже не могли ничего сделать. Поэтому воспитывайте или не воспитывайте - кошка будет вам пакастить. Лучше бы нашли ей кота или выпустили бы на улицу жить, чем кастрировали. Вы, наверное, даже не представляете сколько это страданий для кошки...sad.gif и сколько это тяжелой кармы.

и ещё...

Любовь к кошке не заключается в том, чтобы давать ей делать всё, что той взблагоразумится.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Тимур.

Мы с женой его перечитали по два раза, обсуждали...

Дело в том, что я тоже считал себя знатоком кошек, за свою жизнь подружился со множеством, воспитывал... Но это животное стало для меня сюрпризом, ломающим все стереотипы.

Порой мне кажется, что мы с ней дружим. Она приходит, ложится рядом, мурчит... И всё равно потом гадит. Гадит не втихаря, не в дальнем углу. У нее есть три места и только три. Чаще всего - это ее лоток в туалете. Она хорошо его знает. Два другие - это кресло и диван. Раньше она гадила и на кровати, где мы спим. Но ее перестали пускать в эти комнаты. Со временем мы стали ее пускать. Сначала под присмотром, потом стали давать ей больше свободы. В любом случае, когда мы уходим из дома, спальни остаются закрытыми.

Насчет кота - была такая мысль. Но что делать с котятами? Совершенно не хотелось их убивать. А вероятность того, что и их она приучит гадить не только в лоток казалась очень большой. И кому они такие будут нужны?

Она очень ласковая и замечательная нянька. У нашей дочери с рождения с ней не было никаких проблем. Кошка всегда приходит на детский плачь, ложится рядом.Когда девочка начинала дергать ее слишком больно, кошка аккуратно касалась детской руки зубами. Девочка ни разу не заплакала, не осталось никаких следов. Но быстро поняла границы дозволенного. Она не боится кошки и очень ее любит. Я с благодарностью смотрю на такое поведение кошки и учусь у нее.

Пытался настраиваться на ее сознание. Она милая добрая и послушная кошка. У нее нет злости или обиды. Но иногда ее переклинивает, не могу назвать это иначе. В настройке я почувствовал в ней панику. Она гадит от страха. Но в чем причина страха - не могу понять. У меня сложилось впечатление, что кошка сама переживает после таких моментов, не понимает, как с ней могло такое случиться. Даже такой факт: если мы приходим домой и она не нагадила - она обычно встречает нас в коридоре. А если нагадила прячется и передвигается по дому перебежками. Она отлично всё понимает. Она любит нас (думаю, что всех домашних), тонко чувствует нашу любовь. И всё равно мы не можем предугадать, когда она вновь захочет нам устроить лужу.

Возникла даже идея, что в квартире живут духи или привидения и кошка так себя ведет при встрече с ними. Но дом новый и до нас в квартире никто не жил, и она - первая кошка в этой квартире.

Вобщем наша карма еще не разгадана. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кота - была такая мысль. Но что делать с котятами? Совершенно не хотелось их убивать. А вероятность того, что и их она приучит гадить не только в лоток казалась очень большой. И кому они такие будут нужны?

Вы должны были думать об этом до того, как брали "кошку", а не "кота". Это, кстати, одна из причин по которым у меня никогда не было "кошки". У меня есть друг, у него кошка уже ветеран в рождении котят, каждый год чуть ли не по два раза уже на протяжении 12 лет. И никогда с "раздачей" котят проблем не было. Нужно всего-то посмотреть на это с духовной точки зрения... какое право вы имеете лишать кошку её права на рождение котят? А если довериться Богу - то уверен, проблема бы нашла своё решение.

И кому они такие будут нужны?

Кому ваши дети, кроме вас самих нужны? Было бы здорово, если бы вы подумали об этом...

Но иногда ее переклинивает, не могу назвать это иначе.

Конечно, её будет переклинивать. У неё природа искуственно "подвязана".

А если нагадила прячется и передвигается по дому перебежками. Она отлично всё понимает. Она любит нас (думаю, что всех домашних), тонко чувствует нашу любовь. И всё равно мы не можем предугадать, когда она вновь захочет нам устроить лужу.

Всё это очень здорово. Это подтверждает, что даже у кошки есть сознание, щепотка совести и т.п. Но кошка это существо двигающаяся по духовной эволюции в низ, а не вверх. Вы должны это понять, и в соответствии с этим понять свои обязанности по отношению к ней. Это и будет проявлением вашей любви. У вас есть карма - кошка пришла её воплотить. Ей может и не хочется гадить - но это ваша судьба и потому на неё так влияют планеты. Абсолютно тоже самое с людьми. Ваши близкие БУДУТ проявлять вашу карму по отношению к вам... так устроен мир, им может быть не сильно хочется, но планеты надавят и деваться будет некуда. Мы получаем то, что заслуживаем.

Возникла даже идея, что в квартире живут духи или привидения и кошка так себя ведет при встрече с ними. Но дом новый и до нас в квартире никто не жил, и она - первая кошка в этой квартире.Вобщем наша карма еще не разгадана. :)
Её нечего гадать. Она проявляется через ваши обязанности (духовные и материальные). По поводу духов - если в квартире есть неприятный запах, запах от которого чувствуешь себя некомфортно, беспокойно - то духи могут быть. Накурите натуральных благовоний, помойте полы с сухим коровьим навозом (кстати, если чистого сухого коровьего навоза нет, можно добавлять вибхути в воду или пепел от благовоний), не оставляйте непомытой посуды - и всё будет хорошо. А ещё музыку духовную если к этому добавить (это кстати самое сильное) - то вообще духов никогда не будет. Ставите Бабу с гаятри мантрой на вечный повтор, можно даже очень тихо-тихо - и духовная чистота квартиры вам обеспечена...Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была кошка Муся -она была во всех отношениях хорошая ,но постоянно делала свои делишки не там где надо.После того как она сделала все на журнал со свадебными нарядами для невесты/причем чужой и дорогой /и произошло это на столе по моим носом-я наконец то ее поняла Потом она все равно убежала Конечно я в сердцах ее наказывала-тыкала носом и давала шлепки-потому что ее делишки были каждый день-но результата наказание не давало Потом я поняла-они такие же живые как мы и имеют свои желания и свою жизнь, которую по -кошачьи хотят определить Кто то нарожать побольше котят, кто то пообщаться интеллектуально с хозяином -решить свои кармические проблемы какие у кого накопились А мы может быть создаем им условия которые им не подходят-а говорить они не умеют-вот и сообщают как могут

Интересно что перед тем как взять кошку приснился сон что большая пантера принесла котенка и кинула ко мне в дом Я переживала что у меня не сложилось с этой кошкой После кошки появилась собачка За своей собачкой я убирала всю ее жизнь-уже с любовью как за маленьким ребенком- и щенков у нее завести не получилось Наверно и наши кармические отношения с животными надо доводить до состояния любви и понимания-убирать внутреннюю причину -исчезнет и внешняя

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 19.05.2010 в 22:41, marianna сказал:

Сергей, у вас явно кармическая кошка, ничто её не берёт )) :) наверное, заслана вам Господом для тренировки супертерпимости :wub:

Чтобы закрыть тему.

Полгода назад наша дочь принесла домой еще котенка. Как водится кошка на него шипела недели две. А потом подружились. Теперь ей не скучно одной - у нее появился друг. И гадить она в общем перестала. Только если ее случайно закроют одну в комнате - она еще совершает свою привычную месть.

Удивительно, оказывается нужна была вторая кошка.

:P:flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Саи Рам всем кошатникам и не только)))

Сегодня, оказывается, отмечается день кошек в России. Всех мяукающих братьев наших меньших - с праздником (просьба хозяевам передать эти поздравления своим питомцам  :))

То-то я думаю, почему мне вчера попался удивительный календарь "Поп и кот" :). Его выпустили с фотографиями священников и их мурлыкающих любимцев ))

post-2514-0-30048300-1456865210_thumb.jpg

И вчера же подарил мне книгу с рассказами знакомый, и когда сегодня я прочитала этот рассказ, то поняла, что Господь послал это и для форума тоже. Тем более в день кошек! Как же в дом родной не принести такой замечательный рассказ? 

Друзья, обязательно почитайте! Даже если у вас нет и не было кошек...

Автор Сергей Моисеев

Спасет ли меня Господь?   

Скрытый текст
Многодневный крестный ход подходил к концу. Крестоходцы преодолевали последние километры своего пути. Из полуторамиллионного города вышло около пятисот тех, кто смог оторваться от сетей суетного и устремились к личному спасению.
Нужно отметить, что крестный ход это особая духовная и физическая практика, испытание всех сил человека, его духовной зрелости. Ведь, как известно, Бог измеряет силу стремления к Нему. И поэтому православные мужчины попеременно несли на носилках тяжелый чудотворный Песчанский Образ Божией Матери, а так же Лик Царя страстотерпца Николая. Образа в тяжелых окладах, нужно сменяться на ходу и не терять темпа движения. Потрясающей красоты зрелище открывалось изумленному взору случайного наблюдателя, когда на фоне золотой листвы осеннего леса представал умилительнийший Образ Пресвятой Богородицы в сопровождении колонны крестоходцев, дружно и ритмично шагающих и благоговейно поющих, -- «Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешного».
Важно идти в общем строю и петь в ритм со всеми. В чем сила и достоинство крестного хода? Не в том ли, что люди здесь собрались по своей свободной воле. И волевой импульс каждого собранный воедино мощное духовное оружие. Недаром говорят: Крестный ход идет — ад трепещет!
 
Если электричество — это упорядоченное движение заряженных частиц, но эти частицы не свободны, они связаны физическим законом, детерминизированы, и их действие невидимо, но для нас очевидно. То, что же можно говорить о силе упорядоченного, но свободного волеизъявления людей и их общей обращенности, в едином молитвенном гласе, буквально на вдохе и выдохе. В таком светлом мысленном окружении шествовал в общем строю и я. Правда не обходилось и без искушений. Когда, к примеру, я оборачивался на женщин и замечал, как энергичным взмахом ветки в руке подавался дирижерский сигнал поющим.
Виделось здесь что-то до боли знакомое из пионерской юности, когда шагал дружно в ряд пионерский наш отряд. Но я мужественно боролся с этими искушающими ассоциациями.
— Да, мы так же собраны, да мы шагаем, поем, но нас ведет не какой-то ложный идеал, а сама Богородица.
Ведь здесь в общем порыве люди собрали все свои чаяния и надежды и непрестанно в течении многих часов шествия просят, и отчаянно взывают о милости к нам грешным.
Дорога пролегала по осеннему лиственному лесу, по совершенному нерукотворному храму и как тут не вспомнить, что Дух дышит, где хочет, а значит и здесь, среди нас, сейчас незримо присутствует Господь.
 
Неожиданно из леса на дорогу выскочил котенок. Он с неописуемой радостью побежал к людям, но кошачий писк заглушил визг тормозов. КАМАЗ, -- огромная махина -- изделие рук человеческих почтительно застыла перед изделием Творца нависнув многотонной массой над этим неразумным и писклявым комочком. Я оказался рядом и схватил ошалевшего котенка с мыслью забросить в лес подальше от колес.
Но только зашел в лес, как на меня набросилось с десяток таких же котят. И весь этот гвалт вывалил наперерез крестному ходу.
Но нам нельзя останавливаться и крестный ход продолжил торжественное шествие в заведенном железном ритме, все должно быть по графику.
 
Благословляю Я вас! Услышал Я ваши молитвы, услышал Я ваш плач и стенания говорил Господь. Блаженны милостивые, ибо помилованы будут. Блажен кто и тварей бессловесных милует -- вторит Богородица. Услышал Я вас! Близок Господь к боящимся Его!
Но вместо этого люди слышали лишь обычный писклявый кошачий вой, отвлекающий от ритмичной молитвы.
Только несколько сердобольных бабушек вынесли обезумевшим от голода котам пару булок. Но что мы можем сделать, как бы оправдывались они -- ведь мы грешные и немощные. Да и что тут поделать – ведь весь мир во зле лежит. У нас благословение крестный ход довершать.
Благословляю я вас! Продолжал взывать Господь. Вы лишь послушайте! Взывал с верой в нас, в людей и его делегаты еще долго вдоль дороги бежали за нами. Но нашему огрубевшему уху опять слышался лишь режущий сердце кошачий вой. Но эти животные не просто верили в нас, они верили деятельно, они просили и стучали.
Буквально по слову апостола Павла, являли нам, людям свою веру действием, и они бежали и кричали и боролись за жизнь из последних сил, уча нас делу веры.
Но откуда им, неразумным тварям, знать, каким важным и душеспасительным делом мы сейчас заняты. И после крестного хода у каждого из нас запланирована масса душеспасительных дел. Комуто нужно еще молитвенное правило почитать. Вот один из братьев не успел еще листовки раздать о вездесущих жидомасонах, да про код антихриста. Знали б вы коты, какие страшные вещи враги православия задумывают, и какая угроза над родиной нависла, нас же буквально со всех сторон атакуют, уничтожить хотят нашу духовность. Извините коты нам некогда, мы по плану спасаемся, или вы хотите, чтоб на пятьсот человек двадцать сердобольных нашлось и вас по домам разобрали. А знали б вы, что мы есть малое стадо и в данный момент по благословению подвиг духовный совершаем, по примеру святых отцов спасаемся постом, молитвой и покаянием.
Но почему-то от этих рассуждений легче на душе не становилось, озадачили и надорвали, обнаружили немощь нашу эти котята.
Вот ведь как просто, играючи, испытал Господь нас, православных, спасающихся.
Внезапно судия придет и коеждо деяния обнажатся! Слышалось мне.
Кто я после этого? Стучался настойчивый вопрос.
И даже прекраснейший лес уже не виделся воплощением гармонии.
Целостность вновь разрушена и как ее восстановить?
И по лицам идущих рядом было видно, что эти мысли тяготили не меня одного.
Кто-то справился, вытеснил по привычке неудобную мысль и облачился в веселие.
 
Но вот одна женщина по имени Лариса проплакала всю ночь. Кто ты? -- стучал в ее сердце вопрос, как и в сердца многих крестоходцев. Ведь ты знаешь -- вера без дел мертва. Яви веру, сотканную из дел. Твое дело -- есть одеяние твоего духа, -- говорил голос совести.
Утром у всех «зеленых» города горели телефоны.
Все «зеленые» узнали, куда выбрасывают с базаров котят и щенков, которых мы сдаем торговцам за пятерку в надежде, что они попадут в хорошие руки.
Выяснилось, что в планах массы «зеленых» организаций очень много хороших дел и они настолько обширны, что помочь, этим незапланированным котам возможности нет. Ведь все добрые дела уже наперед расписаны.
Отозвалась одна душа -- девочка Оля, маленькая, худенькая из микроорганизации любителей животных, где она и пару ее друзей собрались.
Лариса обзвонила многих участников крестного хода с вопросом -- не вспомнит ли кто, где именно искать котов? По общему мнению, крестоходцев оказалось, что, почему-то я должен помнить это злополучное место.
Когда Лариса обрисовала суть предстоящей операции по вывозу котов из леса на моей «Таврии», то кто-то во мне стал дико и явно возмущаться, он подсказывал мне, что говорить в трубку, дескать, мне некогда, не помню где, да и вообще сегодня погода плохая… И действительно, был еще один фактор, -- я пришел на работу в новом костюме, и мне для полного счастья осталось в нем только за котами по деревьям лазить.
Но в тоже время я явственно ощутил, что кто-то другой во мне тихо обрадовался.
 
Через пару часов мы уже носились по городу, собирая корзины для котов. Мы спешили, ведь погода явно ухудшалась, когда выехали на окружную стало темно, как ночью, небывалые тучи сгустились, и хлынул дождь, как из ведра. Видимость почти нулевая, фары включены, мы движемся, вернее, плывем в сплошной массе воды.
Заранее оплакиваю костюмчик. Ну что там делать по такому дождю? Сетует сочувствующий моему горю вкрадчивый го-лос. Мои спутницы смотрят на меня, понимают, откажусь ехать, никто не возразит. Мы явно перешли разумную черту.
И тут первую обволакивающую меня удобную мысль пронзает другая мысль как молния -- если за котов такая рубка идет, то, как вокруг судеб человеческих копья ломаются? Тебе что-то объяснять, когда ты сам всех учить берешься? Или забыл, что взявшийся за плуг и озирающийся неблагонадежен? Врешь не возьмешь, повторяя слова раненного Чапаева переплывавше-го реку Урал, продвигался я на машине сквозь вещественную мглу.
Когда мы почти приблизились к искомому месту дождь также внезапно прекратился как и начался. К нашему изумлению даже тучи рассеялись, хоть дело было к вечеру, проглянуло солнце и стало светло.
Видим укатанное в асфальт тельце котенка, значит, мы близки к цели.
Вот они! Заметив черного котенка, вскрикнула Лариса. Покинув машину, мы бросились в лес. Здесь, среди уже мертвых собратьев кишели живые. Это было что-то неописуемое! Были бы сети и сети порвались. Улов -- двадцать котят и десять щенков. Мы понабивали ими корзины, понимая, что они могут задохнуться, но вариантов не было. Кто-то радостно бежал прямо на руки, кто-то яростно кусался и царапался, не понимая своего счастья.
Некоторые совсем одичавшие в ужасе разбрелись по лесу, оглашая чащу душераздирающими криками, забрались как я и ожидал на деревья. Мне пришлось трясти ветки, сбивать непонятливую дичь палками. Лариса выманивала живность колба-сой. Заметив очередного кота на дереве, я взял палку, чтоб сбить его, но из под коряги выскочил еще один черный кот и пулей помчался в лесную чащу. Темнеет, коты душераздирающе кричат в корзинах, мы углубились в лес на поиски беглецов. Я подумал, вот странно, эта Оля каждого котенка берет на руки и он каким-то чудом тут же успокаивается. Она как мать, своим теплом согревала его и незримо пеленала как дитя.
Я как-то сразу понял, что того черного кота, в отличии от остальных мы никогда не найдем. Оля не теряла надежды, но мне лично все было ясно. Это была воплощенная притча, иллю-страция принципа, и здесь он мне открылся во всей полноте и трагической очевидности. Не все его понимают и принимают и оттого гибнут.
Почему обязательны слова Христа о прошении – «Просите и дастся, стучите и отворится, ищите и обрящете».
Значит -- проси деятельно, наращивай потенциал каждым делом веры, оно же ключ к следующей двери. Не молчи, возопи о помощи, прояви свою волю в просьбе, ведь против твоей воли тебе при всем желании не помогут. Таков закон жизни.
Вот я стою в сумеречном лесу в костюме среди мокрой листвы.
Высший предстоящий по отношению к этой неразумной твари.
Снимаю с деревьев его горластых собратьев. Пришел спасти и его, а он даже голоса не подаст и я бессилен перед его упорным молчанием.
Но тут в глубине леса мы услыхали голос. Котенок на дереве, но оказалось другой, полосатый, испуганный. Мы его зовем, а он только выше забирается. Вот тут я оказался силен, метал в него палки, весь взмок, долго возился, но сбил, а Оля поймала и крепко прижала к себе.
 
И в этот миг кто-то коснулся меня -- открылась грань между мирами и вновь увидел я потерянное гармоничное целое, увидел, что нахожусь не в мокром, холодном, сумеречном лесу, а в храме нерукотворном. Надо мной оказался купол вечернего неба, подпираемый высокими сводами ветвей, стройный хор ли-ствы под управлением дирижера ветра, где каждый лист поет свою неповторимую партию.
И в этом храме шикарный огромный золотой ковер из листьев.
И в этом храме живое Пасхальное присутствие Господа, столь явное, что стало по-особому светло. Вновь отброшен ка-мень и свет струится от ангелоподобной хрупкой фигуры, которая замерла охваченная сильным чувством, трепетно прижав к себе присмиревшего котенка.
Господи! Ведь это Чудо! Что я вижу? Ведь этот кот был совершенно обречен, попав сюда!
Его абсолютно беззащитного и доверчивого, рациональный закон человеческого житейского здравомыслия приговорил к смерти.
Ведь люди не ходят этой дорогой, -- надо было, чтоб прошел крестный ход, и надорвалось одно человеческое сердце, чтоб ты сейчас оказался на руках человеческих. Получается, что Сама Богородица и Ее чудотворный Образ провели людей этим путем и спасли тебя.
Она не только наши молитвы, но и твой писк услышала, сжав болью за тебя сердце Ларисы, а потом и этой девочки. Ты был в тисках небытия, но своим писком измерял меру человеческого в человеке, и послужил величайшему чуду -- преображению души человеческой.
 
Стоп о чем это я? Ведь передо мной ни какой не ангел. Это Оля «зеленая», она даже перекреститься толком не умеет. «Отче Наш» наверное не помнит, А о «Символе Веры» и не слышала. О мировой закулисе и врагах отечества не думает. И главное, от кода не отказалась! Вот вопрос -- спасет ли ее Господь?
7 октября 2008

 

 

 

 

Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена!  :clover:
Моя мяукающая животинка много раз оказывалась настоящей Училкой :)!

Когда была при смерти, и я прощалась, вся в слезах, и подумывала о том, чтобы пресечь невыносимые (для меня) страдания и ускорить ее уход, она молча и терпеливо сносила муки (в отличии от меня). Она легла на самые мои стопы, и так провела ночь (между мучительными приступами), казалось, последнюю... Она как бы говорила: я и моя жизнь - в твоих руках, и я принимаю твой выбор... и тебя люблю... доверяю и доверяюсь тебе. В этом ее "паданамаскаре" было столько принятия своей судьбы!.. 

А на следующее утро исчезла. 
В квартире стало необыкновенно тихо.
Я убрала все ее баночки, поблагодарила Бога за то, что прекратил страдания маленькой животинки, подготовила маму: не плачь, ей теперь легче. 
Мы приняли ее уход.

Было очень грустно...

Но тут  откуда-то из под кровати вылезло наше воскресшее чудо - она, и с нею Жизнь, будто бы смеялась над смертью, над нами, над нашим горем!
- О, Муха!.. Ты даже и уход свой стремишься украсить радостью!.. Спасибо, Училка!
Киска выжила,  хотя по всем медицинским прогнозам этого не должно было случиться.
И здесь она учила: не сдаваться, даже тогда, когда кажется все потерянным, обреченным.
Потому что в любое мгновение Бог может изменить все.

Он, к слову сказать, все отказывался ее принимать в Свои Руки: мысленно я отдавала ее Свами, а Он мне ее возвращал... не время!
Животинкам тоже свой срок и судьба.

Сегодня я ее обязательно поздравлю свою любимицу с Кошачьим Днем!  :wub:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Света

Так когда-то за пять дней до отъезда к Свами, мы нашли на улице умирающего котенка... И принеся домой и после посещения ветеринара, сказавшего, что шансов практически никаких, положили в коробку перед алтарем... Посыпав вибхути, сказала детям, чтобы никаких слез не было... Уже ранним утром это худющее создание пыталось выбраться на тоненьких лапах из коробки. Жизнь взяла свое...мы с детьми уехали в Индию, а Белка, наша новая питомица, укрепляла свои кошачьи лапы в водах Селигера (так муж тренировал ее мышцы, устраивая длинные заплывы. И помогло!). 

Это чудо-создание с нами уже шесть лет...тоже училка, как ты говоришь. Смиренна и терпелива, скромна и тиха...и очень мудра. Спасибо Свамичке за нее.... 
(Прошу прощения, если повторилась с рассказом. Где-то на форуме уже писала о Белке)

Светик, поцелуй свою любимицу и от меня)). Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена, и за рассказ, и за доброе внимание к моей котейке! 

И твоей, и всем вольнолюбивых преданных - любящих хозяев и их внимания. Ведь мы для них в чем-то боги... и они нас, таких несовершенных, признают, предаются и любят.

Заступлением моей кошки на роль Училки  я обязана Свами, и это событие имеет свою предысторию. 
Много лет назад (2001 г) - я уже писала об этом - Свами направил меня в Каббалу, сказав, что с этого момента Он дальше меня не поведет. И ушел. Я ничего не могла поделать, чтобы воспротивиться такому Его решению. С этого момента связь со Свами (ведомая и ощутимая для меня)  прекратилась. Я пыталась концентрироваться на Его Образе - он "рассыпался". Я взывала к Нему - Он молчал.
Я плакала.
Я не соглашалась.
Я недоумевала: когда Сам Аватар взялся вести меня, какие могут быть другие учителя?!
Тем более, что новый учитель в моих глазах далеко отстоял хотя бы от образа праведно живущего человека (Помню, как-то на пикнике, на котором собралась группа,  он со мною поспорил: "Спорим. что через 2 месяца ты будешь есть мясо и пить водку!" - вот такой вектор исправления!..)
(Теперь очень благодарна Раву за глубинное!.. :clover: )

А тогда, сжимаясь внутри себя от происходящего,  я как-то в сердцах выпалила: "Следующим моим учителем, наверное, станет дворовая собака!"  (если судить по степени уменьшения "рангов" назначаемых мне учителей).

Год назад, во время пребывания в Индии, Свами мне назначил в Училки кошку:  Он многое раскрыл-продемонстрировал мне через нее.

И Он запомнил... :)
А я вспомнила про этот эпизод протеста уже позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светочка... Учителем может стать любая букашка-таракашка, денно и нощно следующая своему предназначению... И в этом - тоже Милость Господа. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2016 в 22:47, Елена Волкова сказал:

Ведь передо мной ни какой не ангел. Это Оля «зеленая», она даже перекреститься толком не умеет. «Отче Наш» наверное не помнит, А о «Символе Веры» и не слышала. О мировой закулисе и врагах отечества не думает. И главное, от кода не отказалась! Вот вопрос -- спасет ли ее Господь

Лен, спасибо за это чудесное повествование! 
И концовка чисто саирамовская. Сразу вспомнились слова Анилу Кумара, рассказавшего об отношении Свами к русским:

"Они более религиозны, чем все вы. Они уважают (духовные) ценности;
они применяют эти ценности в своей жизни.
Религия, реализованная в жизни – это Россия.
Вы можете называть это «Рама», они называют это «правда».
Вы можете называть это «Кришна», но они используют то,
что составляет ценность Кришны, и применяют в своей
каждодневной жизни как любовь.
Итак, мы с вами поклоняемся личностям, людям;
русские же следуют тем ценностям, которые стоят за этими людьми".

Цитата
Ведь мы для них в чем-то боги... 

Большинство домашних котиков считают наоборот.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшк, а вот кошакам до религиозности и национальности хозяев (как мне кажется) как бы помягше выразиться... Ну, в общем все равно... Но вот по части "сердце открыть" иной раз лучше консервного ножа Господа в виде животинки страдающей - и не найти. И тут все схвачено.... 

Господи, благодарю Тебя! Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2016 в 22:06, mahaprema сказал:

...Большинство домашних котиков считают наоборот.  :)

Ага, все как у людей.

Пока брюшко (в прямом и переносном смысле) подсасывать не начинает, а  у самого ничего нет... От этого даже самые гордые особи со временем начинают смотреть дальше себя. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...