Перейти к содержанию

У меня есть кошка...


Sergey Matveev

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное всем, друзья!

Неожиданно очень интересная тема получилась, даже не ожидала.

А урок, который я вижу в "злых соседях", прост:
любовь всегда сопряжена с препятствиями и испытаниями, чтобы стать Любовью.

Как раз только что в другой теме опубликовала цитату одного иеромонаха:
Это верно, что чем больше любовь, тем больше страдания, но она того стоит.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • Sergey Matveev

    10

  • Елена Волкова

    9

  • Svetlana Sh

    7

Если есть любовь, то откуда взяться страдающему? Этот иеромонах просто воображает любовь! Рядом со мной то же живёт кошка, сказать, что у меня есть кошка - оскорбить очень чуткого и нежного друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 18:49, Елена сказал:

Мы собрали деньги с жителей 3 домов, простерилизовали кошек, котиков, естественно, нет. Я ездила на дезстанцию с протоколами решений общих собраний жителей домов о запрете травления крыс. 

Боже, какое счастье!

У нас жители тоже объединились... чтобы запретить их подкармливать.

Но! теперь я распечатаю, Лена, твой рассказ, чтобы показать, что проблемы можно решать по-другому, по-человечески, по-Божьему...  

Спасибо вам за явленную любовь к животинкам в действии!..:wub:

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Боже, какое счастье! У нас жители тоже объединились...

Ну сказать по-правде, мы все это организовали вдвоем с одной женщиной. И деньги сдавали не так много людей.

И, что удивительно, в основном совсем небогатые. Но главное, чтобы хотя бы половина жителей была не против.

У вас может быть заметны те, кто против, птч они кричат, но ты же не знаешь, как относятся к этому те, кто помалкивают.

Я ходила по квартирам и беседовала.

Я бы сделала это и одна, что-то подобное  организационное я делала самостоятельно.

Но когда хоть кто-то помогает, проще.  Женщина мне в основном помогала морально.

Сбор денег, печать объявлений, потоколы собраний, вызов отловщика, связь с ветеринарами и т.д. я делала в основном одна.

Так что, Светочка, посмотри, может ты и сама можешь противостоять "недобрым людям"?

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за пример!

Я сейчас в Одноклассниках написала заметку, бросила клич единострадающим, и в качестве примера-выхода разместила твой опыт (сделала принтскрин, без имени). 

Мне одной не справиться с животинками - кошки наши ближе чем на метр не подходят к людям, даже тем, кто изо дня в день их кормит... Пищу-то кладу в блюдечко и отхожу на метров 5 ,пока они едят, а полечить - никак  не получается (

С Божьей помощью, надеюсь, сделаем жизнь и нашим кискам более отрадной.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы добавляем антибиотики в еду. А когда требовалось стерилизовать или поймать котенка с больной лапкой, вызывали специального отловщика.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2018 в 22:41, Svetlana Sh сказал:

А у нас кошек гоняют. И тех, кто кормит кошек. В том числе и меня. Иногда я чувствую себя, как кошка...

А моя соседка, актриса по профессии,  всегда в роли хозяина положения и настоящей защитницы обездоленных животинок.

Знаете, как ей удается?

Матом. 9-этажным, творческим. Я так не могу. 

Справиться с задачей у нее получается 100%, мне - нет. Ее язык понимается сразу и всеми. Поэтому она идет спокойно с кормом в мешочке и кормит кошек открыто. Я это делаю, скрываясь, но иногда меня "разоблачают" и "воспитывают"...

Я так и не знаю, чему учит меня эта ситуация.

Неужели, обрести "резкий голос" и "суровые интонации"?

P.S.: Очень надеюсь, что мне не посоветуют прежде молиться. Я это делаю. И до, и во время, и после. Разговоры о милосердии и сострадании - это тоже не сюда. Баночки после кошек убираю, мусора-мух не остается. Но кошки, а также птицы, не говоря о собаках - это лишнее здесь.

Порой мне кажется, что общаясь с людьми кошки и собаки приобретают человеческие качества. Как будто мы учим быть таким, как мы. Учим своим примером. Домашние питомцы постепенно обретают какие-то черты своих хозяев. А если бы они выросли в дикой природе, они обрели бы только дикие черты.

Наверное, так же учимся и мы сами. Когда мы оказываемся рядом с человеком намного более сильным в чём-то, мы тоже можем, настроившись на него, немного изменить себя в эту сторону. Поэтому и важен бывает рядом учитель, гуру.

Человеку учиться мешает его эго, или, точнее говоря, его знание о себе, какой я. Эго крайне консервативно. Исходя из прошлого опыта оно всегда знает, что я могу, а что не могу. Это знание фиксирует меня там, где я есть, не дает мне развиваться, становиться другим. Знание, как у меня не получалось что-то в прошлом, не позволяет мне пробовать это сделать сейчас. Может быть у меня бы теперь получилось. Но не получится, потому что я не попробую. Или, еще хуже, попробую без веры в себя, попробую с ожиданием неудачи. Так я подтверждаю себе своё мнение о том, какой я.

Когда мы рядом с кошками и собаками, те смотрят на нас, как на гуру. Они готовы учиться. Поэтому с ними так легко и приятно.

Когда мы оказываемся рядом с другими людьми, люди видят в нас равных. Они не очень-то готовы видеть в нас учителей. Напротив, каждый из них имеет на всё своё собственное мнение, и хочет оказаться правым. Правым, значит, что не он, а я должен изменить свою точку зрения. Но я тоже считаю себя правым. Я тоже хочу, чтобы не я, а он изменил точку зрения. Вот и почва для конфликта.

Проблема в том, что люди, с которыми мы начинаем общаться, не готовы встать на нашу точку зрения, если она не совпадает с их представлением. Они не готовы признавать своё неправоту.

Еще бОльшая проблема, что и мы точно такие же. Мы тоже не готовы услышать от них, что мы не правы. Мы тоже не хотим менять свои представления.

В отличие от них, себя мы в состоянии изменить. Мы можем сказать себе: «Да, я был неправ!» Мы можем принять точку зрения их. Но тогда нам придется отказаться от того, что мы делаем. И как вообще нести свою миссию в мир, если все вокруг считают, что мы неправы?

Твердое отстаивание своей точки зрения приводит к конфликту. Мягкое соглашательство со всеми окружающими приводит к неспособности сделать хоть что-нибудь своё.

Это тупик.

Выход из этого тупика я увидел читая сократовские диалоги. (Они только называются сократовскими, потому что в них неизменный персонаж Сократ, а на самом деле автор их Платон, если Вы захотите их найти и почитать). Сократ каждой своей фразой показывает, что он готов согласиться с любым мнением собеседника. Он ни в чем не настаивает на своей правоте. Но из каждой мысли собеседника Сократ делает логический вывод и задает вопрос, готов ли он, собеседник, принять то неизбежное следствие, которое вытекает из этой позиции. Если последствия кажутся неприемлемыми, то давайте попробуем подойти по-другому. В итоге собеседнику кажется, что не Сократ подвел его к своей точке зрения, а он сам понял очень важные вещи, с которыми Сократ просто согласился.

Конечно, это не единственный путь. Можно и по-другому. Но есть вещи, которые будут важны в любом случае.

1. Уступает более умный.

Если мы хотим не довести ситуацию до конфликта, мы первые должны быть готовы идти на уступки, искать компромисс. При этом надо так это сделать, чтобы другая сторона понимала, что она соавтор этого компромисса. Если результаты окажутся не самыми лучшими, собеседник должен понимать, что в этом есть и его вклад, его ответственность. Значит, не просто уступать, но приходить к какому-то решению, за которое собеседник тоже будет стоять, как за своё.

2. Наш вклад в людей важнее нашего вклада в животных.

Животные -- кошки, собаки и другие -- нуждаются в нашей помощи. Когда люди идут на конфликт с нами, то это значит ровно то же самое: они нуждаются в нашей помощи. Кошки и собаки порою царапаются и кусаются. Люди могут, не царапаясь и не кусаясь,  сделать гораздо больнее.Но это не значит, что мы не должны помогать им.

Помогать животным удобнее, потому что с ними мы -- гуру. Помогать людям важнее именно потому, что с ними мы не гуру. С ними мы на равных. На равных означает, что не только они должны что-то понять, что-то изменить в себе, но и мы тоже.

Если общение с кем-то доставляет нам дискомфорт или причиняет боль, то это указывает нам, что на то место, где у нас есть болевая точка. На то место, где мы что-то не проработали в этой жизни. Так мы сможем стать сильнее во всех смыслах. Так у нас в жизни не будет врагов, а будут только учителя.

Возможно, мы не дождемся благодарности от людей за всё то, что мы делаем для них. Но давайте учиться быть благодарными другим за то, что они показывают нам, где нам еще надо чему-то учиться!

Нет более сильного воздействия на других, чем демонстрирование своей готовности меняться, учиться, становиться другими. Когда мы готовы пересматривать свою точку зрения, готовы менять свое поведение, когда мы вообще открыты миру, именно тогда и другие люди начинают меняться. Хотя это может остаться для нас незаметным.

3. Не мы учителя другим людям, а Бог.

Возможно, в какой-то момент мы заметим, что наши друзья или соседи в чем-то изменились. Очень часто мы можем оказаться разочарованными. Мы-то отчетливо видели, что им надо было понять вот это и вот это, а они изменились в чем-то другом. В чем-то, с нашей точки зрения, совсем не таком важном.

Каждый человек идет по своему пути. Мы можем подтолкнуть человека к изменениям, не давать ему оставаться на одном месте. Но не мы указываем ему путь. Куда и как будет меняться другой человек -- решаем не мы.

Люди меняются не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям.

Ну и ладно! Хорошо, что они меняются!

Хорошо бы нам самим меняться так, как мы того хотим.

  • Супер 1
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2018 в 10:57, Sergey Matveev сказал:

Порой мне кажется, что общаясь с людьми кошки и собаки приобретают человеческие качества. Как будто мы учим быть таким, как мы. Учим своим примером. Домашние питомцы постепенно обретают какие-то черты своих хозяев. А если бы они выросли в дикой природе, они обрели бы только дикие черты.

Наверное, так же учимся и мы сами. Когда мы оказываемся рядом с человеком намного более сильным в чём-то, мы тоже можем, настроившись на него, немного изменить себя в эту сторону. Поэтому и важен бывает рядом учитель, гуру.

Человеку учиться мешает его эго, или, точнее говоря, его знание о себе, какой я. Эго крайне консервативно. Исходя из прошлого опыта оно всегда знает, что я могу, а что не могу. Это знание фиксирует меня там, где я есть, не дает мне развиваться, становиться другим. Знание, как у меня не получалось что-то в прошлом, не позволяет мне пробовать это сделать сейчас. Может быть у меня бы теперь получилось. Но не получится, потому что я не попробую. Или, еще хуже, попробую без веры в себя, попробую с ожиданием неудачи. Так я подтверждаю себе своё мнение о том, какой я.

Когда мы рядом с кошками и собаками, те смотрят на нас, как на гуру. Они готовы учиться. Поэтому с ними так легко и приятно.

Когда мы оказываемся рядом с другими людьми, люди видят в нас равных. Они не очень-то готовы видеть в нас учителей. Напротив, каждый из них имеет на всё своё собственное мнение, и хочет оказаться правым. Правым, значит, что не он, а я должен изменить свою точку зрения. Но я тоже считаю себя правым. Я тоже хочу, чтобы не я, а он изменил точку зрения. Вот и почва для конфликта.

Проблема в том, что люди, с которыми мы начинаем общаться, не готовы встать на нашу точку зрения, если она не совпадает с их представлением. Они не готовы признавать своё неправоту.

Еще бОльшая проблема, что и мы точно такие же. Мы тоже не готовы услышать от них, что мы не правы. Мы тоже не хотим менять свои представления.

В отличие от них, себя мы в состоянии изменить. Мы можем сказать себе: «Да, я был неправ!» Мы можем принять точку зрения их. Но тогда нам придется отказаться от того, что мы делаем. И как вообще нести свою миссию в мир, если все вокруг считают, что мы неправы?

Твердое отстаивание своей точки зрения приводит к конфликту. Мягкое соглашательство со всеми окружающими приводит к неспособности сделать хоть что-нибудь своё.

Это тупик.

Выход из этого тупика я увидел читая сократовские диалоги. (Они только называются сократовскими, потому что в них неизменный персонаж Сократ, а на самом деле автор их Платон, если Вы захотите их найти и почитать). Сократ каждой своей фразой показывает, что он готов согласиться с любым мнением собеседника. Он ни в чем не настаивает на своей правоте. Но из каждой мысли собеседника Сократ делает логический вывод и задает вопрос, готов ли он, собеседник, принять то неизбежное следствие, которое вытекает из этой позиции. Если последствия кажутся неприемлемыми, то давайте попробуем подойти по-другому. В итоге собеседнику кажется, что не Сократ подвел его к своей точке зрения, а он сам понял очень важные вещи, с которыми Сократ просто согласился.

Конечно, это не единственный путь. Можно и по-другому. Но есть вещи, которые будут важны в любом случае.

1. Уступает более умный.

Если мы хотим не довести ситуацию до конфликта, мы первые должны быть готовы идти на уступки, искать компромисс. При этом надо так это сделать, чтобы другая сторона понимала, что она соавтор этого компромисса. Если результаты окажутся не самыми лучшими, собеседник должен понимать, что в этом есть и его вклад, его ответственность. Значит, не просто уступать, но приходить к какому-то решению, за которое собеседник тоже будет стоять, как за своё.

2. Наш вклад в людей важнее нашего вклада в животных.

Животные -- кошки, собаки и другие -- нуждаются в нашей помощи. Когда люди идут на конфликт с нами, то это значит ровно то же самое: они нуждаются в нашей помощи. Кошки и собаки порою царапаются и кусаются. Люди могут, не царапаясь и не кусаясь,  сделать гораздо больнее.Но это не значит, что мы не должны помогать им.

Помогать животным удобнее, потому что с ними мы -- гуру. Помогать людям важнее именно потому, что с ними мы не гуру. С ними мы на равных. На равных означает, что не только они должны что-то понять, что-то изменить в себе, но и мы тоже.

Если общение с кем-то доставляет нам дискомфорт или причиняет боль, то это указывает нам, что на то место, где у нас есть болевая точка. На то место, где мы что-то не проработали в этой жизни. Так мы сможем стать сильнее во всех смыслах. Так у нас в жизни не будет врагов, а будут только учителя.

Возможно, мы не дождемся благодарности от людей за всё то, что мы делаем для них. Но давайте учиться быть благодарными другим за то, что они показывают нам, где нам еще надо чему-то учиться!

Нет более сильного воздействия на других, чем демонстрирование своей готовности меняться, учиться, становиться другими. Когда мы готовы пересматривать свою точку зрения, готовы менять свое поведение, когда мы вообще открыты миру, именно тогда и другие люди начинают меняться. Хотя это может остаться для нас незаметным.

3. Не мы учителя другим людям, а Бог.

Возможно, в какой-то момент мы заметим, что наши друзья или соседи в чем-то изменились. Очень часто мы можем оказаться разочарованными. Мы-то отчетливо видели, что им надо было понять вот это и вот это, а они изменились в чем-то другом. В чем-то, с нашей точки зрения, совсем не таком важном.

Каждый человек идет по своему пути. Мы можем подтолкнуть человека к изменениям, не давать ему оставаться на одном месте. Но не мы указываем ему путь. Куда и как будет меняться другой человек -- решаем не мы.

Люди меняются не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям.

Ну и ладно! Хорошо, что они меняются!

Хорошо бы нам самим меняться так, как мы того хотим.

Сергей, ого, браво!  достойный ответ :good:   и даже из такой темы, как "У меня есть кошка.."  можно при желании извлечь духовный опыт :innocent:  )) ;)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2018 в 10:57, Sergey Matveev сказал:

...Мягкое соглашательство со всеми окружающими приводит к неспособности сделать хоть что-нибудь своё.     Это тупик.

Выход из этого тупика я увидел читая сократовские диалоги. (Они только называются сократовскими, потому что в них неизменный персонаж Сократ, а на самом деле автор их Платон, если Вы захотите их найти и почитать). Сократ каждой своей фразой показывает, что он готов согласиться с любым мнением собеседника. Он ни в чем не настаивает на своей правоте. Но из каждой мысли собеседника Сократ делает логический вывод и задает вопрос, готов ли он, собеседник, принять то неизбежное следствие, которое вытекает из этой позиции. Если последствия кажутся неприемлемыми, то давайте попробуем подойти по-другому. В итоге собеседнику кажется, что не Сократ подвел его к своей точке зрения, а он сам понял очень важные вещи, с которыми Сократ просто согласился.

на одной из конференций Саи в Литве перед нами выступал президент Саи Организации Греции, давний преданный Свами,  Джордж Бебеделис, и он нам рассказал много историй о Платоне и Сократе, которые им рассказывал Свами на интервью для их греческой группы и ему лично, и, насколько поняла, Свами им конкретно дал понять, что Сократ был одним из неполных воплощений Аватара
по сути греки являются носителями традиций страны и нации, где жили эти два известных учёных-мыслителя, наверное, поэтому Свами так много рассказывал о них именно грекам.. 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...