Перейти к содержанию

О том, как через реку переплыть.


zara

Рекомендуемые сообщения

Сказка мудреная.
В одной замечательно-волшебной стране, которая неведомо где находится, жила красавица принцесса. И все бы ничего и даже прекрасно, но родители решили ее выдать замуж. Принцесса выбрала трех самых достойных претендентов, парни были всем хороши, и выбор сделать было очень трудно. И принцесса, которая замуж выходить, не особо хотела, задумала устроить им испытание.
А надо сказать, что описываемое чудесное место находилось на берегу широкой и глубокой реки. При чем течения этой реки имели столь причудливый и разнонаправленный вектор направленности, что никто и никогда не отваживался переплыть ее. И ветер над этой странной рекой имел обратное течениям направление. Конечно, такие странные реки только в сказках бывают.
И вот жестокая принцесса собрала как-то однажды кандидатов в женихи и объявила им:
- Я принцесса и у меня все есть. Я живу в красивейшем замке, вокруг которого сад с самыми редкими деревьями и цветами. Но слышала я в детстве сказку, что нет ничего прекраснее тех цветов, что растут только на другом берегу, нашей речки.
Тот отважный юноша, кто сможет приподнести принцессе, цветочек пустяшный и станет ее супругом.
Подошли парни к берегу, испугались, да делать нечего, все-таки принцесса - красотка, да и королевство - это не шутки вам.
Взял первый сел в лодку и поплыл, как обычный лодочник. Вскоре его закружило течение, волной накрыло, и отправился он в гости к Царю Подводному на веки вечные.
Второй собрал всю свою силу, выбрал самую крепкую лодку, сжал плотно губы, сконцентрировался и поплыл по бешенной реке. Течение его пыталось сбить с курса, лодку несколько раз чуть не разбило о камни, и чуть не перевернуло ветром. И второй претендент переплыл на другой берег. Но сил у него уже не осталось и он упал на сыру землю, никакой, без сил.
Жених №3 тоже сел в лодку и стал грести в сторону противоположного берега.
Он на одном течении доплывал к другому течению, перестраивался, потом останавливался у камня, ждал когда ветер не будет опрокидывать лодку. И так зигзагообразно плавая туда-сюда, он в конце концов оказался в нужном месте, где до сих пор не мог прийти в себя участник под №2.
И этот претендент руки, сердца, всего остального и королевства впридачу отправился за требуемым условиями конкурса растением. Он совсем не устал, и это ему удалось в очень скором времени.
На обратном пути он прихватил выбывшего из игры товарища, и таким же образом добрался к родному берегу.
Когда принцесса увидела, что ее условие выполнено, она подумала и решила, что лучшего мужа ей не найти, и вскоре была сыграна самая сказочная свадебка, с самым вкусным-превкусным вегетарианским пиром.

Предлагается подумать над одним вопросом.
Вопрос будет касаться не морального облика принцессы или судьбы растения, а исключительно того, что требовалось Жениху №3 для победы в конкурсе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Да, сказочка как раз для меня.

Зара, спасибо и Sергей, спасибо!

Всё просто на самом-то деле! :rolleyes: Эх!..

Добавлено:

:luck: Выходи пораньше, иди медленно и прибудешь вовремя. Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не грести против течения

Это еще не все. :D

Добавлено:

Иначе бы каждый третий лодочник королем становился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном течении доплывал к другому течению, перестраивался, потом останавливался ...плавая туда-сюда, он в конце концов оказался в нужном месте

гибкость, умение использовать силу противоположного течения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве моим любимым занятием было наблюдать за тем, как байдарки маневрируют среди порогов речки Яузы. Сидя на бережку, я замечал, что беспомощных байдарочников стремительное течение несет, куда ему вздумается, но они имеют возможность двигаться, хотя и ограничено в рамках волны. С одного берега можно, конечно, перебраться на другой, но для этого потребуется немало времени, чтобы воспользоваться течением. Пловцам в этом помогают несколько личных качеств, ключевые среди которых – настойчивость, внутренний покой, неторопливость, сила и наблюдательность, быстрота реакции и сноровка, а главное – вдохновение от взаимодействия со стихией. Без него ничто не было бы в радость и достижение - не в кайф.

Подозреваю, что Зара речь ведет о различных инструментах духовной практики, которыми ловко манипулирует садхак, мечтая перебраться через речку Сансары. В одном месте – одна практика, в другом – вообще противоположная. Но вот как мне представляется, дело не в техниках и не практиках. Речка внутри нас, я захоти очень сильно – с Божьей помощью она внутри меня будет течь хоть по ленте Мебиуса. Переправа через речку для меня скорее походит не на приключения хитроумного лодочника, а на появление радуги. Цвета разные – чистота, покой, блаженство…, выстраиваются друг за другом, дополняя…и ни одного противоположного…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Сергеем.

Добавлю только, что речка, которая внутри нас, соединяется с другой рекой, другая - с третьей - более великой, а последняя впадает в Великий Океан, где плавают корабли Великих Святых. Сейчас я смотрю в бинокль на корабль Саи Бабы, который несет многих учеников на своем борту. Я вижу его еще только в бинокль, но когда моя байдарка преодолеет волны прилива и сможет хоть немного приблизиться к этому кораблю, я надеюсь увидеть его уже не в бинокль.

Ну, а подойти поближе - это наверно уже в следующем воплощении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor, если вы думаете о нем, хотите "хоть немного приблизиться", говорите о нем, вы уже рядом. Очень рад за вас. А незримый барьер между вами и им - всего лишь плод воображения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем, кто прочитал.
Конечно Вы все, легко разгадали все. smile.gif
А вот моя версия. :king:
Под видом принцессы я имела в виду цель, которой хочет достигнуть человек.
Причем цель любая от реализации себя и достижения освобождения (или это другими терминами на Ваше усмотрение), до например, чего по-проще, вроде приличного трудоустройства.
Для достижения любой цели необходимо выполнить какое-то условие (добыть пустяшный цветочек), в случае первой цели приложить усилия в садхане, в случае второй - приложить усилия в поиске работы.
Река с бурным непредсказуемым течением - это жизнь, с ее разнонаправленными силами.
И мы находимся все не на берегу, а в ее волнах. Тот, кому удается видеть эти силы, понимать их направление, может не сопротивляться им, а сделать своими союзниками.
А для этого нужно уметь проявлять ГИБКОСТЬ СОЗНАНИЯ и

вдохновение от взаимодействия со стихией. Без него ничто не было бы в радость и достижение - не в кайф.


Спасибо за фото, Сергей. smile.gif
sidhi, Вы, конечно, не среди волн. Я Вас вижу, Вы парите в 1-1,5 м над землей с биноклем!
Интересно, как Вам удалось сфотографироваться сидя не земле. Для меня загадка. :wub2:smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Знали бы Вы, сколько усилий нам потребовалось, чтобы его поймать и привязать к колышку. А то его, парящим в воздухе, тяжело снимать, порхает как мотылек.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гибкость сознания. :luck:

Главное слово здесь не гибкость, а сознание.

Было бы чего гнуть. А имея сознание согнется если не все, то много чего.

Только невозможно описать что же это такое сознание.

Сознание это не умствования или даже не стройные мысли развитого интеллекта.

Если бы наши мысли-пожелания исполнялись, то жизнь бы наша была всенепременно сказочно-волшебной. Мысли они, конечно, материальны, но волшебники из многих нас так себе.

- Сила желания определяет результат. –говорила одна маленькая девочка взрослым.

- Нет, возможности определяют желания.- отвечали серьезные и важные взрослые.

Но никто почему-то не обращал внимания на слово «сила».

Не мысли-мечтания, но СИЛА МЫСЛИ формируют результат. (!)

Сила мысли – это воля мага. Если при слове маг у вас возникает образ гражданина в свободном черном одеянии, украшенного звездами, и дающего объявления в рубрику «Оккультные услуги». То, скорее всего вы не разобрались в терминах и перепутали жуликов с волшебниками. Так вот, воля мага и сознание братья близнецы.

Пойди туда не знаю куда, добудь то, не знаю чего.

И отправился человек в наряде шута с завязанными глазами, взяв с собой лишь маленький узелок, куда уместился весь его жизненный опыт.

Шут или Иван Дурак или наивный Парцифаль, которому предстоит после тяжких испытаний в конце опасного пути обрести святой Грааль.

Путь в неизведанное без гарантий.

Может вы и есть тот шут, отправившийся за сознанием, которое не описать? :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...