Перейти к содержанию

Необыкновенные места в Путтапарти


Lakshmi

Рекомендуемые сообщения

Расскажите пожалуйста, кто знает об интересных местах в Путтапарти. Чем они интересны??? Какова история их необыкновенности, какие чудеса там происходили??? И вообще что в Путтапарти можно посмотреть и удивиться???

А еще интересна информация о Липакши, может кто знает что то об этом храме по подробнее. я много знаю но все по слухам и рассказам, хочется услышать разные рассказы.

Заранее благодарю!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом ашраме, в верх от прессцентра есть небольшая скульптурная группа посвященная Кришне с небольшим водоем с лотосами. Мне даже показалось, что это за пределами ашрама. Рядом с библиотекой за пределами ашрама небольшое строение с кристаллом розового кварца очень хорошее место для медитации. Хорошая, доброжелательная обстановка в русском кафе на подъеме к дереву желаний, это в конце Читравати направо. А в мандире храм. Вечером после даршана там медитация минут на 10 очень впечатляет.

САЙ РАМ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти места я тоже знаю, меня интересует например почеу дерево желания исполняет желания какая история с эти связана??? Почему розовый кварц оказался в комнате медитации почему??? и что он несет в себе почему там хорошо медетировать?? Почему дерево у входа в ашрам покрашенно красками и скульптуры--что это??? кому это??? Что это за дерево и какая история с ним?? Дерево медитации у ашрама что с ним связанно?? почему вокруг Ганеши надо ходить 108 раз?? Храм Ханумана какая история связанна с камнем внутри храма??? много вопросов--но так интересно узнать что как и почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти места я тоже знаю, меня интересует например почеу дерево желания исполняет желания какая история с эти связана??? Почему розовый кварц оказался в комнате медитации почему??? и что он несет в себе почему там хорошо медетировать?? Почему дерево у входа в ашрам покрашенно красками и скульптуры--что это??? кому это??? Что это за дерево и какая история с ним?? Дерево медитации у ашрама что с ним связанно?? почему вокруг Ганеши надо ходить 108 раз?? Храм Ханумана какая история связанна с камнем внутри храма??? много вопросов--но так интересно узнать что как и почему???

Дерево желаний - Много лет назад Свами поднялся к этому дереву и на одной ветке дерева материализовал разные фрукты. Тем людям, кто с ним был он сказал, что это дерево желаний и на одной ветке вырастают разные фрукты. А так же то что такое дерево произрастает внутри каждого человека. И необходимо научиться контролировать рост этого дерева, что бы оно не давало всходов и не разросталось.

Почему дерево у входа в ашрам покрашенно красками и скульптуры--что это??? - Это алтарь Нагам. Таких алтарей в Путтапарти несколько.

Ганеша - Устранитель препятствий. Люди, желающие получить блага от Шивы, поклоняются Ганеше. Он помогает. Почему 108? Можно 9,18,36 раз... Сколько нравиться.)))) А 108... Дело в том что пройти 108 раз занимает приблизительно 2 часа. Учитывая что ходят с большой скоростью и читают Ганеша гаятри. То приблизительно через 30 мин хождения, вы перстаете думать о трудностях, проблемах, и всякой другой ерунды. И начинаете концентрироваться на данном аспекте Бога. Что позволяет вам взять ум под контроль и усмерить чувства.))) Могу от себя добавить, что это можно сделать частью своей садханы и вечером ходить вокруг Ганеши, а не вокруг магазинов)))))

Свами дал просто замечательную возможность каждому, попробовать, коснуться к любому из аспектов Бога, тем, кто поклоняется Кришне он постороил Храм Кришны, кому ближе Шива, есть Храм Шивы, Ганеши, всем... Любой может найти близкую для него форму Бога, и поклонятся Богу в этой форме. А так же встртить там единомышленников. Что способствует обьединению всех форм, имен, аспектов, в ОДНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за интересный ответ!!! по поводу садханы вокруг Ганеши----классная идея---хочу ее реализовать--спасибо за подсказку, а то сидеть целый день дома и готовить надоедает а вечером самое оно после даршана.

а еще вы сказали про храм Кришне --а он где???? Я знаю Лакшми, Гаятри, Субраманье, Хануману. Вот еще незнаю где Шиве. А про розовый камень в библиотеке вы что нибудь знаете ?? откуда он взялся??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм Кришны. Вы выходите из Ганешгейта, и идете налево, до Саи Базара. Вот если встать к нему спиной то по диагонали напротив, будет храм Кришны.

А храм Шивы находиться еще дальше. Дойдите то того места где жили родители Свами. И если пройти по этой улочке еще метров 100, то слева будет Шива темпл. Он построен на том месте где родился Свами. Там регулярно проводятся пуджи. Узнайте время и приходите, пуджа начинается часов 10-11 и до часа дня. С собой желающие приносят дары Шиве, а именно - Кокосы, гирлянды цветов, молоко, сандаловые палочки, мед, воду из Ганга, одежду ( как правило это ткань для дхоти, она должна быть новая), масло гхи, вы можете спросить, и вам скажут что принести))))

Ходить можно кругами 108 раз вокруг любого образа Бога.)))

Если правильно спланировать свое пребывание там, то свободного времени не будет.))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А храм Шивы находиться еще дальше. Дойдите то того места где жили родители Свами. И если пройти по этой улочке еще метров 100, то слева будет Шива темпл. Он построен на том месте где родился Свами. Там регулярно проводятся пуджи. Узнайте время и приходите, пуджа начинается часов 10-11 и до часа дня. С собой желающие приносят дары Шиве, а именно - Кокосы, гирлянды цветов, молоко, сандаловые палочки, мед, воду из Ганга, одежду ( как правило это ткань для дхоти, она должна быть новая), масло гхи, вы можете спросить, и вам скажут что принести))))

Ходить можно кругами 108 раз вокруг любого образа Бога.)))

Если правильно спланировать свое пребывание там, то свободного времени не будет.))))

А еще, у этого места также можно загадывать желания.

И они сбываются на 100%, проверенно на собственном опыте уже много раз, в каждую поездку по одному сокровенному...

:>

Только надо подойти к бычку Нанди, который стоит напротив Шивы.

Дальше положить два своих пальца: большой и указательный на уголки его рогов, постарайтесь дотянуться.

Затем наклониться и увидеть в образовавшейся дыре между рогами и пальцами полностью статую Шивы и

оформить свое желание (одно -первое -точно сбудется)

Саи Рам

post-4739-1270327095,4966_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, у этого места также можно загадывать желания.

И они сбываются на 100%, проверенно на собственном опыте уже много раз, в каждую поездку по одному сокровенному...

:>

Только надо подойти к бычку Нанди, который стоит напротив Шивы.

Дальше положить два своих пальца: большой и указательный на уголки его рогов, постарайтесь дотянуться.

Затем наклониться и увидеть в образовавшейся дыре между рогами и пальцами полностью статую Шивы и

оформить свое желание (одно -первое -точно сбудется)

Саи Рам

Люди :))) :wub: Родные мои, дорогие мои :)))))))!!!

По поводу: смотреть на Шиву через рога Нанди))) Свами в Дхарма Вахини сказал так:

Вы должны понимать древние Дхармакармы, вникая в их символическое значение. Духовная область имеет множество технических терминов с их собственными особыми дополнительными значениями. Их нужно ясно понимать для того, чтобы постичь учение Шастр. Давайте возьмем такой пример. В древние времена люди обычно праздновали Яджны, и во время этих Яджн они приносили в жертву Пашу, или животных. Но животное - это только символ. Оно не было бессловесным существом, которое нужно было рассечь на куски. Животное и так ведет жертвенную жизнь, даже если человек и не завершает его жизненный путь у жертвенного столба! Животное, которое должно быть убито и предложено в качестве жертвы, совсем другое. На духовном языке животное означает "сознание тела", "я-сознание", и оно должно быть умерщвлено. Господь известен как Пашупати или Говинда; Пашупати означает Господь всех Джив, так как Пашу означает Джива; Говинда означает защитник коров или Джив, так как "Го" также означает Джива. Забота о коровах - это символическая лила Кришны, указывающая на Его миссию, заключающуюся в заботе о Дживах.

[17] Шастры имеют глубокий внутренний смысл. Цель Дхармы - заставить Дживу отказаться от привязанности к внешнему миру и от иллюзии, которая этим вызывается, и заставить ее осознать свою Реальность, или, скорее, разувериться в том, что в данный момент принимается за реальное так, чтобы она могла проявить свою истинную природу.

[18] Этот смысл должен быть понят и молодыми, и старыми. Возьмем, к примеру, храм Шивы. Прямо перед изваянием Шивы мы находим образ Нанди, Быка. Вам говорили, что Священный Бык - это средство передвижения, или Вахана, Шивы, и именно поэтому он находится там. Но, по правде говоря, Бык или Пашу представляют собой Дживу, в то время как Лингам является символом Шивы. Говорят, что "никто не должен проходить между Быком и Лингамом, то есть Дживой и Шивой", так как они должны слиться воедино. Говорят, что на Шиву надо смотреть так, чтобы Он был виден между двух рогов Нанди. Когда людей спрашивают о смысле этого установления, они отвечают: "Ну, этот метод смотреть на Лингам является более священным, чем другие". Но внутренний смысл состоит в следующем: "Вы должны видеть Шиву в Дживе" - Пашу и Пашупати представляют из себя одно: Нанди и Ишвара становятся Нандишварой. И то, и другое - это только два способа обозначения единой сущности. В связанном состоянии это Нанди, когда происходит освобождение от связей и достигается Нандишвара, это становится Ишварой, которому поклоняются и оказывают соответствующие знаки почтения. Когда Пашу предлагается в жертву Пашупати и их разделенность пропадает, тогда это является истинной Яджной. Значение этого в настоящее время забыто.

Дхарма Вахини

Поэтому, пожалуйста, не придавайте этому такого значения...Желания в гостях у Свами и так исполняются бессовестно быстро :wub: Будьте аккуратны с ними, независимо от места их возникновения!!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2010 в 08:35, venera сказал:

А лучше вообще ничего не загадывать и не желать!

Это точно! :flowers:

57e704a10dc68_post-2514-12705379904426_thumb.jpg

Есть в Путтапарти красивое место (минут 30 на моторикше от ашрама). Такой оазис, окруженный алое вместо забора, с великолепной природой, цветами..Называется Ананда фарм. Мы, подобно Сите, захотевшей золотого оленя, тоже захотели насладиться красотами этого уголка. А ведь, казалось бы, приехали к Свами совсем за другим! Найдя и поторговавшись с моторикшами, поехали туда,и Свами приготовил для нас испытание. Когда мы оказались в каком-то глухом месте, непохожем на оазис Ананды :) , моторикши, остановившись, стали требовать с нас совсем иной платы (их было двое, и они были очень агрессивно настроены; нас же - три женщины с двумя детьми) и чтобы наша "прогулка" заняла не более 15 минут. Почему-то стало вдруг страшно и не по себе от такого поворота событий... Но ведь Свами пребывает в каждом. Нужно было справиться со всеми страхами, обрести внутреннюю уверенность и главное...сбить их агрессию своей искренней доброжелательностью, но не уступчивостью. Вот это был настоящий урок! Я начала молиться Бабе о помощи, продолжая "переговоры" с водителями, уверенно заявив, что если их не устраивают наши условия (прогулка не менее 1,5 часов, и ранее оговоренная цена), они могут спокойно уезжать, мы найдем иной способ добраться до дома. Свами послал нам в повадыри и стражи собаку, которая, откуда ни возьмись, появилась около нас и сопровождала всё это время. Кстати, потом водители гуляли вместе с нами, попутно рассказывая о растениях, встречающихся по дороге. Вобщем, расстались мы, благополучно погуляв там и приехав к ашраму, почти друзьями. Спасибо Свами за всё! :clover: Присоединяю несколько фоток этого места и той доброй собачки :flowers: ...

Ом Шри Саи Рам! :clover:

 

57e704a11b211_post-2514-12705380111167_thumb.jpg   57e704a1441d5_post-2514-12705380401713_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашрам Бабы и все Его окресности - это РАЙ!!!Спасибо тебе, Баба, что дал нам возможность знать о тебе и бывать у тебя в гостях!!! :angel:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2010 в 08:35, venera сказал:

А лучше вообще ничего не загадывать и не желать!Баба знает наше подсознание!!! -_-

venera, я с тобой полностью согласна :flowers:

А с другой стороны не надо себе лицемерить (сори, это не совсем по теме)
Не было бы наших желаний, то не было бы и нас здесь на Земле - еще сори :>
А вообще, мы все очень сильно привязаны к Индии, тем более Путтапарти само по себе уже необыкновенное место.
и каждый там может "приколоться"к тому - чему его душе угодно ;)
Помнится, в очередную поездку, у нас в норде не закрывалась дверь на крышу.
так мы перетащили туда матрасы, и ночами напролет любовались ночным ашрамом и звездным небом :flowers:
И от этого остались только приятные воспоминания, хотя прошло уже более 10 лет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вся территория Ашрама - это РАЙ!!! ))) любое место там - благодать ) Очень нравилось гулять в садике Христа (кажется так он называется? :) Как-то вечером, во время надвигающейся грозы у меня там случилась необычная медитация ( после нее я светилась счастьем и была полна энергии, будто озарение пришло))!!

Будда там как живой! Он приносит внутреннее спокойствие и умиротворение, если смотреть на него. А еще там кроме Христа и Будды Ганеш (перед ним), Кришна, прудик с лотосами и лягушкой, рука-символ усмирения Эго, и не только)вообщем очень люблю это место! Спасибо Любаше-Преме, она мне показала его первой) Замечательное место!

некоторые фото

i-694.thumb.jpg.86036fe3301efeac7d3659e7045b746c.jpgi-693.jpg.7b2a287f68034b1ea93421eca4cc3851.jpg

i-691.jpg.ed256c2e3f1de8e0f52f90f684d8984d.jpg

i-692.jpg.975f3156a028dcd84b8a3a3c2b2c8a5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2010 в 08:35, venera сказал:

А лучше вообще ничего не загадывать и не желать!Баба знает наше подсознание!!! -_-

Венер, вряд ли наша жизнь возможна без желаний, согласна с Мари
жизнь без желаний это, наверное, высший пилотаж, и она уже и не нужна
ведь даже стремление жить и действовать по Божьим Законам это тоже желание, и без него к Богу не прийти и в Нём не раствориться
и не зря Свами так часто спрашивает народ про желания, рано или поздно мы должны захотеть взять то, что Он пришёл нам дать, и это тоже желание :king::wub:

В 02.04.2010 в 08:47, Lakshmi сказал:

А про розовый камень в библиотеке вы что нибудь знаете ?? откуда он взялся??

слышала, что этот камень в этот зал медитаций привезли специально по просьбе Свами из Гималаев
кристаллы, они, вообще, каким-то образом помогают лучше медитировать
в магазине "Путь к Себе", в Москве, тоже стоит (или по крайней мере раньше стоял) на втором этаже, огромный кристалл горного хрусталя, и когда мы там были, пришлось однажды наблюдать интересную картину, как какая-то девушка сидела чуть ли не в обнимку с этим кристаллом, явно в улётном каком-то состоянии
не знаю, о чём она с ним беседовала, но камни, действительно, могут оказывать довольно заметное влияние на человека, ими даже лечат болезни, есть такой раздел в Аюрведе: лечение камнями
но, они, также вот, видимо, могут оказывать влияние и на силу концентрации и способность погружения в Свет
раз Свами попросил привезти этот розовый кварц с Гималайских гор в Прашанти, то, возможно, он, действительно, там стоит не просто как украшение, если только это правда, насчёт Сваминой просьбы

фотография зала для медитаций с розовым кварцем от Lily:

Цитата

...зал медитаций в садике
с розовым кварцем

s-357.jpg.8e988832dd411c7658c800e41257ea46.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое любимое место--дерево желания. И еще моя маленькая соседка. которая каждый день ко мне приходит-- я готовлю ей чай и она рассказывает мне что она выучила в школе. ее зовут Гоутама, ее мама продает на ступеньках к дереву желания, мы живем в доме на ступеньках. Очень интересная девчужка--хитренькая но хорошая. сейчас я в Дарамсале и так даже скучаю по ней.

DSC05272.thumb.jpg.cf539ea462d83cfb4bbe97933daa670e.jpg DSC05277.thumb.jpg.a9ccd6e86148aefeb9decbe9ea61250a.jpg

DSC05300.thumb.jpg.24e872628a58cbde1917a951fe7bc5e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тем, что наша жизнь невозможна без желаний, но перед поездкой к Бабе, мне посоветовала женщина, которая была у Бабы неоднократно на интервью, ничего не загадывать! Дело не в том, что мы не имеем права желать, а в том, как бы мы потом не жалели о том, что наше желание сбывается! И правильно ли мы его загадали!!!Так как желания в Ашраме исполняются бессовестно быстро, то с такой же скоростью они начинают сбываться и по приезду на Землю. Были случаи, что люди действительно жалели о том, что желания начинали сбываться и не в то время как бы им этого хотелось..Было бы правильно сказать, приехав к Бабе : "На всё воля твоя!!!" и истинно пожелать: "Да будут счастливы все существа во всех мирах!!!"

Это Гита(правда не разрешали фотографировать, и удалось сделать кадр только сзади smile.gif)!Садик Гиты -одно из любимых мест в Путтапарти!

Изменено пользователем Ленаелена
фото не открываются
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все время вешаю записки на дерево желания и постоянно на даршанах прошу у Свами. Я не считаю это неправильным---если я этого не буду делать --это будет вранье себе--так как в душе я очень этого хочу. Свами итак знает что я хочу, но озвучивать необходимо.

Может у меня низкий духовный уровень--но пока вот так, всему свое время. Свами работает со всеми индивидуально--один в этой жизни уже монах, другой еще только увидел Свет. Каждому своя скорость развития и осознания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба говорит: "Отказавшись от малейшей крупицы эго, предайтесь Мне, пребывающему в вашем сердце и постепенно вы станете видеть Меня во всех существах." Люди, которые встречаются на пути - это наши Учителя!Баба может и не дать другого шанса к поездке, но лучше отпустить это желание, чем жить с тяжестью на сердце!Надо учиться отпускать свои желания и не привязываться к ним!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2010 в 06:32, Lakshmi сказал:

А я все время вешаю записки на дерево желания и постоянно на даршанах прошу у Свами. Я не считаю это неправильным---если я этого не буду делать --это будет вранье себе--так как в душе я очень этого хочу. Свами итак знает что я хочу, но озвучивать необходимо.

Может у меня низкий духовный уровень--но пока вот так, всему свое время. Свами работает со всеми индивидуально--один в этой жизни уже монах, другой еще только увидел Свет. Каждому своя скорость развития и осознания.

:clover:

ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСНА
Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ВРАТЬ СЕБЕ,
А РЕАЛИЗОВАТЬСЯ В ЖЕЛАНИЯХ И СПОКОЙНО УЖЕ ИДТИ ДАЛЬШЕ

post-4739-1270844019,3324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доргие друзья! Я  ранее обещал когда появиться информация написать об одном древнем храме в Путтапарти скорее в деревне где начинал учиться в школе наш Шри Сатья Саи Баба Буккапатнаме. Храму более 400лет. Конечно он не так шикарно выглядит как более современные, но зато какая там энергетика, как сильно намолено это место. Я уверяю вас, что благодаря рускоязычным поломникам его скоро будут за глаза называть "Русским храмом". Почему такая уверенность? Во многом благодаря нынешнему настоятелю храма Харисвами из рода Кондакамарла, которые из покаления в покаление служат в этом храме. Этот настоятель воплащался в России и после недавних событий когда он проводил в этом году серию Яджн на нашей территории показывая чудеса твердости духа, он с особой любовью относится к русскоязычным поломникам. Вы сами подумайте, где еще в Путтапарти можно договориться о проведении Яджны по всем ведическим правилам. Мне посчастливилось учавствовать в проведении Яджн у нескольких пуджари в том числе в монастыре г.Решикешь "Кодакши Дэва мандир" и я вас уверяю Харисвами проводит Яджну, особенно тчательно соблюдая все ведические правила, а от этого во многом зависит ее результат.

Я беру на себя смелость, после разговора с Харисвами, пригласить участников форума, при посещении Путтапарти прийти в этот храм и провести там поклонение Вишну и Лакшми.  

САЙ РАМ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...