Перейти к содержанию

Визит Бхагавана в Шимлу, апрель 2010


Tat

Рекомендуемые сообщения

Божественная обитель Ананд Вилас ждёт Его благословляющего прикосновения

post-2364-1271316959,8975_thumb.jpg

Тридцать пять лет спустя после Своего последнего визита Бхагаван Шри Сатья Саи Баба собирается снова ступить на землю Шимлы. Туристический центр, известный своими сосновыми лесами и яблочными садами, чистым бодрящим воздухом и захватывающими дух пейзажами, снова собирается занять постоянное место в Его истории, в истории Аватара эпохи, когда Он Сам опять ступит на эту землю, освящая Свою Божественную обитель Anand Vilas (Ананд Вилас), являющуюся поистине изысканным архитектурным чудом.

В Божественной резиденции есть просторный бхаджан холл, способный вместить почти 300 человек. В холле наверху имеется балкон, откуда Бхагаван может наблюдать всё происходящее в холле. Остальные этажи – это Его жилые комнаты, комната для интервью и т.д.

post-2364-1271316987,0754_thumb.jpg

Ананд Вилас и школа Шри Сатья Саи

Шри Сатья Саи Сева организация штата Химачал Прадеш построила школу в Шимле, чтобы давать детям бесплатное образование, основанное на человеческих ценностях, которое наряду с превосходным общеобразовательным обучением будет развивать характер учеников. Школа расположена среди зелёных холмов с пышной растительностью в местности со спокойной умиротворяющей обстановкой. Учебный комплекс состоит из четырёхэтажного учебного здания и четырёхэтажного общежития со всеми современными удобствами. Учебное здание и общежитие соединены коридором, чтобы дети проходили из общежития в классы, не испытывая никаких неудобств из-за суровой погоды.

Ожидается, что Бхагаван во время пребывания в Шимле благословит школу, общежитие, храмы, посвящённые Ганеше и Сарасвати и зрительный зал.

Бхагаван посещал Шимлу в 1973 и 1975 годах. Здесь http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/anandvilasawaitshissanctifyingtouch.html можно посмотреть фотографии Его прошлых посещений Шимлы.

Источник: http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/anandvilasawaitshissanctifyingtouch.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    6

  • happyel

    3

  • marianna

    2

  • отлучённый бог

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного истории

Бхагаван посетил Шимлу в марте 1973 во время Своего 22-дневного путешествия по северу Индии. 17 марта Бхагаван приехал на машине в Шимлу во второй половине дня. После прибытия Бхагаван даровал даршан большому собранию преданных. Утром 18 марта состоялся Божественный даршан и Божественное выступление. Каждый дюйм территории, отведённой для даршана, был занят огромным количеством преданных, а те, кто не поместился там, сидели на окружающих холмах, чтобы слышать Бхагавана и получить Его даршан. Утром 18 марта состоялось ещё одно общественное собрание, на котором Бхагаван излил Свои благословения на сотни тысяч преданных. Тысячи получили даршан на газонах Woodville Palace (дворца Вудвилл), резиденции Бхагавана во время Его пребывания в Шимле. 17 и 18 марта 1973 Бхагаван с избранной группой преданных также посетил Куфри и Пхагу, сея семена любви, преданности и духовности в сердца миллионов людей Химачал Прадеш. Утром 20 марта 1973 Бхагаван на машине уехал из Шимлы в Дели.

В следующий раз Бхагаван посетил Шимлу в 1975 году. 30 марта 1975 Бхагаван выехал из Бангалора в десятидневное путешествие, чтобы посетить Дели, Амритсар, Шимлу и Джайпур. 2 апреля 1975 Бхагаван с сопровождающими Его лицами на 20 машинах выехал из Амритсара в Шимлу. Прибыв в Шимлу Бхагаван даровал даршан тысячам ожидавших Его преданных. Следующие два дня, 3 и 4 апреля, состоялись даршаны и бхаджаны, на которых Бхагаван спел несколько бхаджанов, наполнив тысячи сердец радостью и преданностью. Утром 4 апреля 1975 Бхагаван выступил перед собравшимися со сладостной речью, которая запечатлелась в сердцах простых жителей этого района Гималайских гор. 5 апреля 1975 во второй половине дня Бхагаван уехал на машине в Дели, остановившись по пути в Солане. Он провёл там час, выступил с речью, спел несколько бхаджанов и благословил огромное количество людей, собравшихся там.

Источник: http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/anandvilasawaitshissanctifyingtouch.html

Ещё несколько фото:

Интерьер Ананд Вилас

post-2364-1271319779,9764_thumb.jpg

post-2364-1271319813,8466_thumb.jpg

Фото прошлых лет:

post-2364-1271319836,6394_thumb.jpg

post-2364-1271319855,1589_thumb.jpg

Материализация для простой сельской женщины

post-2364-1271319899,0521_thumb.jpg

Источник: http://www.saibabaofindia.com/anand_vilas_awaits_his_sanctifying_touch.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 Апреля, 2010, Четверг, день

Жители Шимлы наконец-то дождались! После 35 лет ожидания мечта многих сбылась, когда самолет Бхагаван приземлился в аэропорту Шимлы чуть позже 11.30. Это был священный момент встречи с Возлюбленным Господом! На протяжении всего пути от аэропорта до Ананд Вилас вдоль дороги стояли тысячи преданных, жаждущих поймать Божественный взгляд. Вся дорога пестрела цветами и праздничными флагами, приветствующими Господа повсюду. Особо значимые места были украшены ранголи (авт. Узор в геометрических пропорциях, нанесенный на землю перед домом или алтарем) и тысячи людей соперничали друг с другом за право поймать взгляд Бхагавана. Были и преданные, разбрасывавшие цветы, покрывая ими землю, коснувшуюся «Стоп Господа». Многие преданные падали перед Ним ниц, глаза многих были полны слез, но все сердца переполнялись Любовью, а лица сияли от возможности вновь лицезреть Его. Казалось, будто вся Шимла собралась здесь, чтобы приветствовать Бога!

Обычное сопровождение из 15 или 20 транспортных средств возросло до 100 и более, и передвижение Бхагавана на 35 км заняло более 80 минут. На всем пути Бхагаван благословлял тысячи преданных и прибыл в Ананд Вилас в 12.50. В Ананд Вилас собралось огромное количество преданных. Прибыв к месту, Бхагаван вошел в обитель, благословляя и освящая ее. После этого Бхагаван вышел на балкон второго этажа, давая даршан преданным, собравшимся внутри. Это был момент великого удовлетворения и огромной радости для всех преданных штата. Долгожданный момент осуществления мечты преданных и реализации Воли Господа.

Ранее в аэропорту Шимлы Бхагавана приветствовал Губернатор штата Химачал Прадеш господин Урмила Сингх вместе с множеством других высокопоставленных персон. Следует отметить и активное участие выпускников Университета Шри Сатья Саи, чья энергия помогает сделать визит Бхагавана незабываемым событием.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная обитель Ананд Вилас ждёт Его благословляющего прикосновения

.. Anand Vilas (Ананд Вилас), являющуюся поистине изысканным архитектурным чудом.

В Божественной резиденции есть просторный бхаджан холл, способный вместить почти 300 человек. В холле наверху имеется балкон, откуда Бхагаван может наблюдать всё происходящее в холле. Остальные этажи – это Его жилые комнаты, комната для интервью и т.д

ещё одна небольшая фотография, чуть побольше, чем выложена выше, Обители Ананды

Ананд Вилас

SHIMLA-SAI-BABA-divine-abode-anand-vilas-simla-north-india.jpg

здание, действительно, архитектурное чудо, - очень красивое

словно попадаешь в волшебную сказку :wub:

источник фотографии: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_latest_darshan_news_photos_updates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 Апреля 2010, Четверг, вечер

В первый вечер в Шимле Бхагаван вышел на даршан в 17.45 во время пения баджанов. Пока продолжались баджаны, почти целый час Бхагаван находился на сцене, благословляя обширную аудиторию преданных. После принятия Арати, Бхагаван удалился.

Профессор Прем Кумар Дхумал Глава Правительства Химачал-Прадеша и некоторые представители от руководства полиции штата приехали в Ананд Вилас, чтобы снискать Божественное благословение.

Что следовало бы отметить и оценить в Ананд Вилас – это огромное почтение и преданность, оказываемые Бхагавану с момента его приезда. Когда Господь вышел, чтобы даровать вечерний даршан, тысячи рук с блаженной преданностью тянулись к Нему, чтобы поприветствовать. И, когда толпы людей устремили взгляды на прекрасную Божественную форму, это было не что иное, как счастье физического присутствия Господа, отражавшееся на каждом лице. Огромное пространство для даршана, расположенное снаружи Ананд Вилас, вмещает тысячи людей, обеспечивая почти ту же вместимость, что и Саи Кульвант Холл в Прашанти.

В сумерках это изящное архитектурное чудо, расположенное в Пуджарли недалеко от Шимлы, сияло блеском, как маяк Любви и Мира. Здание, построенное в условиях резких климатических перепадов холодной засушливой зоны и высотной экосистемы горы, было сооружено Инженерным Саи Фондом, добровольческой организацией, работающей на благо всего человечества без разделения на касты, цвета кожи, взгляды и религии. Строительные работы проводились, как подношение Его Божественным Лотосным Стопам, под умелым контролем Шри Раджи Кумара Верны, давнего преданного и главного управляющего Инженерного Саи Фонда. Преданные с разных частей государства каждое воскресенье трудились в составе строительных бригад, предлагая свою Любовь Бхагавану.

Приветствующие и принимающие у себя Господа Пуджарли и Шимла радуют приятной погодой каждого, особенно в это время, когда в Путапарти и Дели идут сильные летние дожди.

Сегодня Вишу, Керальский Новый Год. Этот праздник преданные Кералы в течение многих лет отмечали в присутствии Бхагавана.

Источник

16 Апреля 2010, Пятница, утро.

По данным официального сайта Организации Шри Сатья Саи в Дели, баджаны в Ананд Вилас начнутся в 9 утра. После Божественного даршана ожидается, что Бхагаван освятит храмы Ганеши и Богини Сарасвати на территории Ананд Вилас. Другая программа утренних мероприятий включает посещение Гостиницы Шри Сатья Саи.

По культурной программе, вечером помимо баджанов должно состояться выступление детей Шимлы и Балвикаса.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото прибытия Бхагавана в Шимлу

post-2364-1271397561,2942_thumb.jpg

post-2364-1271397704,1074_thumb.jpg

post-2364-1271397724,3907_thumb.jpg

Источник: http://www.saibabaofindia.com/Sri-Sathya-Sai-Babas-Visit-to-Shimla-photos-update-darshan-programme.htm#arrival-shimla здесь есть идругие фото прибытия большого размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 Апреля 2010, Пятница

Утром Бхагаван вышел в 11, во время пения баджанов. После появления, давая Божественный даршан, Бхагаван прошел прямо к храму Ганеши для его освящения. После освящения храма, Бхагаван направился к общежитию, строящемуся рядом со школой. В общежитии Бхагавану был оказан радушный прием группой детей, встретивших Его приветственной песней. Торжественно открыв общежитие, дернув за праздничную ленту, Бхагаван оставался в здании, пока выступали дети. Затем Он вернулся в Ананд Вилас, чтобы в 12.00 принять Арати.

С 9 утра в Ананд Вилас начали петь религиозные песни, а в 10.40 перешли к баджанам. Сегодня представитель штата Министр Стального Союза Вирабхадра Сингх приехала в Ананд Вилас, чтобы получить Божественный даршан.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 апреля 2010, вечерний даршан

Поскольку это был предпоследний вечерний даршан перед отъездом Бхагавана в Дели, атмосфера была наполнена огромным ожиданием и волнением, потому что к тому времени новости об отъезде Бхагавана были подтверждены и быстро распространились. Бхагаван прибыл на вечерний даршан в 17 часов. В 17:10 Он попросил сопровождавших Его студентов выступить с музыкальной программой, которую они готовили во время поездки. Последовавший за этим искромётный музыкальный поток длился до 17:45. После этого та же самая группа некоторое время пела бхаджаны.

После 3-4 бхаджанов Бхагаван отправился в недавно построенный зрительный зал, где дети из школы Шри Сатья Саи и дети бал викас Химачал Прадеш представили совместную культурную программу. Программа, начавшаяся в 18:15, продолжалась до 19:30. После спектакля, посвящённого Ишвара Чандра Видьясагару, было исполнено несколько танцев, в которых отражалась культура и традиции штата.

Вторая программа называлась «Саи Санрачна». В ней в форме музыки и танцев была представлена богатая культурная традиция и Божественное наследие штата Химачал Прадеш. Она началась с молитвы к Господу Ганеше и включала девять песен, отражавших различные культурные традиции штата. В программу был включён танец, выражавший радость от прибытия Бхагавана в Ананд Вилас. В конце была исполнена известная благодарственная песнь «Yentha Hai...Yentha Hai (Ента Хей…Ента Хей)», в которой Бхагавану выражалась благодарность за Его великую Милость. Бхагаван был очень доволен представлением и детьми, которым удалось доставить радость Господу. Было видно, как между выступлениями Бхагаван просил фотографа фотографировать, указывая на красивые улыбающиеся лица детей.

Министр металлургии м-р Вирабхадра Сингх, присутствовавший утром в Божественной обители на утреннем даршане, остался также и на вечерний даршан. На вечернем даршане присутствовала также ещё одна выдающаяся личность – министр штата Андхра Прадеш по информационным общественным связям и туризму д-р. (миссис) Дж. Гита Редди.

17 апреля 2010, суббота, утро

В Ананд Вилас Бхагаван вышел из своих покоев в 8:45 под пение бхаджанов. После того, как прозвучал ещё один бхаджан, Бхагаван принял арати и в 8:50 отправился в аэропорт. Бхагаван приехал в аэропорт в 10:20 утра, и Его самолёт на Дели взлетел в 10:45 утра.

Самолёт Бхагавана приземлился в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели в 12 часов дня. Бхагаван направился в международный центр Шри Сатья Саи, Лодхи Роуд.

Ожидается, что вечерний даршан будет проведён в Делийском Международном центре Шри Сатья Саи в 17 часов. Ожидается, что в воскресенье Бхагаван дарует даршан в 9:30 утра, за этим последует особый даршан для севадалов в 13 часов, а затем в 13:30 Бхагаван вылетит из международного аэропорта имени Индиры Ганди. Ожидается, что Бхагаван отправится в Путтапарти.

Источник: http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/darshanupdateapril2010.html

Здесь есть красивые фото пребывания Свами в Шимле в форме слайд шоу: http://www.saibabaofindia.com/photos-2-sri-sathya-sai-visit-to-shimla/photos-2-sri-sathya-sai-visit-to-shimla.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
отлучённый бог

найдите и полюбуйтесь утренним даршаном на лотосе с балкона 5-го этажа как с крыши в молодости

- это было очень!

кстати на последней фото в первом ряду у дорожки, утомлённый я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати на последней фото в первом ряду у дорожки, утомлённый я.

Вячеслав, очень рад за Вас, что Вы были там вместе со Свами :)

Жаль, фото мелкое и Вы там далековато, Вас не разглядеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, фото мелкое и Вы там далековато, Вас не разглядеть :)

)) :wub:

видимо, и хорошо :) неча глядеть на утомлённого Видью )) :wub:

а виды в Шимле с Бхагаваном, действительно захватывают

необыкновенное чувство от всех этих фот со Свами на фоне неба и гор

очень напоминает атмосферу Его путешествия с преданными в Бадринатх в начале 60-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...