Перейти к содержанию

отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

тема очень деликатна но меня действительно интересует общие знания по этому вопросу.
я имею ввиду кольца с зелёными камнями от свами.
раннии были с изумрудами, позже с крашенными цирконами.
свои соображения и мысли друзей выскажу позже а то тему прикроют.
Пока скажу что в 90-х у нас была приказка "Баба, только не с зелёным камнем",
позже при "общении" с обладателями "он же с зелёным камнем"
сейчас ,извените, отсутствие желания общения с ними ввиду различного мировосприятия.
надеюсь они (обладатели) есть на форуме и помогут приоткрыть этот секрет свами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • отлучённый бог

    11

  • marianna

    8

  • venera

    4

  • Одина

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

тема очень деликатна но меня действительно интересует общие знания по этому вопросу.

я имею ввиду кольца с зелёными камнями от свами.

раннии были с изумрудами, позже с крашенными цирконами.

свои соображения и мысли друзей выскажу позже а то тему прикроют.

Пока скажу что в 90-х у нас была приказка "Баба, только на с зелёным камнем",

позже при "общении" с обладателями "он же с зелёным камнем"

сейчас ,извените, отсутствие желания общения с ними ввиду различного мировосприятия.

надеюсь они (обладатели) есть на форуме и помогут приоткрыть этот секрет свами.

Вообще непонятно что за зеленые камни пошли, Свами когда материализовал Марселю кольцо с зел. камнем, то непонятно было, что это за камень, блестел как бриллиант но не изумруд. Смотрел человек который ювелир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой ВидьЯ, расскажите о своем опыте поподробнее, пожалуйста. Это очень интересно.

Я, не имея его, выскажу свои предположения, что таким образом Свами продолжает работать с нашим эго. Ум привязывает нас к ценности камня и к качествам, которыми якобы наделен обладатель кольца с таким камнем. Разве не указывает Свами таким образом на всё ещё остающееся видение нами этого мира разделенным...на тех, кто имеет близкое нам мировосприятие и на тех, у кого оно далеко от нашего. Лилы Его трудно разгадать, но какова самая главная Драгоценность, даруемая Бхагаваном? Ведь она не измеряется в каратах и бесценна.

PS/Это просто мысли вслух... :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 90-х у нас была приказка "Баба, только на с зелёным камнем",

Видь, видимо, очень быстро пишешь на клавиатуре, и некоторые буквы пишутся не те

имелось ввиду: "Баба, только не с зелёным камнем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу камней - действительно загадка, которая известна только Свами!У одной целительницы видела перстень, подаренный Бабой, на нём четыре камня, и Он ей сказал, что её карма очистится только тогда, когда с её перстня упадут все камни!А ещё интересные перстни с белыми бриллиантами, там появляется изображение Бабы! :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу камней - действительно загадка, которая известна только Свами!У одной целительницы видела перстень, подаренный Бабой, на нём четыре камня, и Он ей сказал, что её карма очистится только тогда, когда с её пертня упадут все камни!А ещё интересные перстни с белыми бриллиантами, там появляется изображение Бабы! :flowers:

Это огромная милость, вспоминается как Хануман грыз жемчуг в поисках Рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой ВидьЯ, расскажите о своем опыте поподробнее, пожалуйста. Это очень интересно.

Я, не имея его, выскажу свои предположения, что таким образом Свами продолжает работать с нашим эго.....

Лилы Его трудно разгадать, но какова самая главная Драгоценность, даруемая Бхагаваном? Ведь она не измеряется в каратах и бесценна.

PS/Это просто мысли вслух... :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

САИ РАМА! ...личный опыт ...и мысли вслух очень важны для окружения, чтобы дать оценку, но только собственного уровня истины постижения. По этому вопрсу у меня такое мнение: Пути Господни непостижимы...и каждый только один из них должен избрать, а какой - это не будет никакой роли играть, потому что Господь знает и это он ученика и путь для него выбирает. САИ БАБА то для каждого материализует, что считает необходимым в помощь тому кто себя реализует. Но от совести человека зависи, как это будет использоваться с какой степенью чистоты и любви будет предметом пользоваться. В Индии , да и не только, любой камень может стать Богом и человеку будет помогать, если человек будет на него молиться, и как от Бога ответам внимать. Мы на внешние качества и драгоценность внимание обращаем, но поступая так внутренее видение, чувствование и связь с Богом теряем. Я встречалась с Марселем и видела колцо. Он интересовался САНДЖИВИНИ, и это уже показало его истинное лицо и организует дальнейшее развитие, а камень это шанс не потерять Божественное присутствие, и укрытие. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, это оливины или хризолиты

про кольца с зелеными камнями ходит шутка, что мол, носители их - это green team - "зеленая команда" Свами (по аналогии с американской Dream Team - баскетбольной командой, в которой играли лучшие игроки лиги, независимо от клубов) - иными словами, это те, кому "пахать и пахать" для Свами, или для Организации (некоторые эти понятия отождествляют)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, это оливины или хризолиты

про кольца с зелеными камнями ходит шутка, что мол, носители их - это green team - "зеленая команда" Свами (по аналогии с американской Dream Team - баскетбольной командой, в которой играли лучшие игроки лиги, независимо от клубов) - иными словами, это те, кому "пахать и пахать" для Свами, или для Организации (некоторые эти понятия отождествляют)

Те пахать и пахать? очень многие пашут и пашут без них и счастливы этим, может тут смысл немного касается кармы и отработки и процессом слежения за этим. Наверное у кого эти кольца чувствуют всетаки взаимосвязь этого, хотелось бы услышать высказывания от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у кого эти кольца чувствуют всетаки взаимосвязь этого, хотелось бы услышать высказывания от них.

Любой человек, который носит кольцо (опять-таки, не обручальное), носит его минимум потому, что чувствует с ним связь. Конунги дарили кольца своим дружинникам, властители - подданным. Это нормально. Естественно, что принявший кольцо чувствует свою связь с дарителем. Об этом можно и не спрашивать.

Если же было интересно по поводу зеленых камней, то, как уже было указано выше, это люди из green team, чем бы они ни занимались (если очень нужно - ну посмотрите символику камней и самого цвета, что ли).

И мое личное мнение: вряд ли кто из обладающих кольцами с зелеными камнями, напишет вам что-то здесь, даже если это "что-то" было. Это не волшебные кольца а ля из мира фэнтези. Это обычные кольца, которые больше возлагают обязанностей, чем дают прав. Хотя, к сожалению, очень часто носящие их, об этом забывают.

http://www.jewelry-art.ru/spravka.phtml

"Традиция дарения и обмена кольцами насчитывает, видимо, не меньше лет, чем сам институт брака. У всех индоевропейских народов кольцо - символ вечности, змея кусающая собственный хвост. Отлитый в благородном металле этот символ получал значение "вечной ценности". Хотя этот обычай имеет и более прозаическую подоплеку: кольца и браслеты из благородного металл были удобным в носке эквивалентом крупных денежных сумм в эпохи, предшествующие появлению банкнот и кредитных карт. Дарение кольца невесте символизировало не только вечную любовь, но и способность содержать семью. Так скандинавские конунги одаривали своих дружинников кольцами отнюдь не ради нежных чувств, но в качестве материального поощрения за службу. Свой романтический смысл свадебные кольца обрели лишь со становлением христианства в Европе."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, все телесные атрибуты, безусловно несут какой то скрытый смысл, различные талисманы, кольца, браслеты и т.д.В Индии очень любят всё это!!!И может быть, Бабе просто приятно делать иногда такие подарки своим преданным, не потому что они несут тайный смысл, а просто от любви к своим ученикам??? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но в этом вопросе я совпадаю с Видьей. Аналогичная ситуация, сама удивляюсь…

А вот что сам Свами сказал о зелёном цвете:

«Свами делает вращательные движения Своей рукой и материализует кольцо с зелёным камнем. «Смотри, зелёный – это для покоя… размер точный».

(…Сафари с Богом)

Изменено пользователем Nika
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но в этом вопросе я совпадаю с Видьей. Аналогичная ситуация, сама удивляюсь…

А вот что сам Свами сказал о зелёном цвете:

«Свами делает вращательные движения Своей рукой и материализует кольцо с зелёным камнем. «Смотри, зелёный – это для покоя… размер точный».

(…Сафари с Богом)

зеленый - это всегда цвет покоя, цвет жизни, цвет сердечной чакры, если на то пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одно из описаний момента, когда Свами материализует одному из студентов золотое кольцо с зелёным камнем

и перед материализацией Свами немного рассказывает об этом студенте и его семье (словно специально для этой темы объяснил, для кого он материализует такое кольцо и почему :):wub: ) :

:clover:

...
(Свами подозвал одного из студентов)
.
Мне известно прошлое, настоящее и будущее каждого человека, независимо от его социального происхождения, вероисповедания и места рождения. Некоторые люди, находящиеся здесь, могут думать: «Возможно, Свами не знает, кто я такой». Но нет ничего, о чем бы я не знал. Хотя мне известно всё, я делаю вид, что чего-то не знаю. (Показывая на студента) Некоторое время назад родители этого студента вместе с его братьями и сёстрами приехали в Прашанти Нилаям. Я позвал их на интервью и сказал отцу: «Дорогой мой, мать этих детей долго не проживёт. Она может умереть ещё до того, как вы вернётесь в свою деревню. Но не волнуйся. Я возьму на себя ответственность за всех твоих детей». Дети начали плакать. Я сказал им: «Не плачьте. Зачем бояться, если я рядом? Я позабочусь обо всём». С того самого дня я, как и обещал, забочусь об их благополучии. Девушки вышли замуж. Все дети получают всё необходимое. Никому из них не пришлось столкнуться с трудностями. Один из мальчиков играет в оркестре нашего института – он самый младший из всех. Когда он приехал сюда с родителями, он был совсем маленьким. Я подозвал его и сказал: «Дорогой мой, тебе не нужно ни о чём беспокоиться – я буду твоим отцом, матерью и всеми остальными. И я буду всячески заботиться о тебе». Во время каждого его приезда сюда и беседы с ним, я всегда вселял в него чувство уверенности и спокойствия. Сейчас все члены этой семьи живут счастливо. Таким образом, я изливаю свою любовь и милость на каждого, независимо от того, говорю я с ним лично или нет. ...

...

Божественность никогда не поощряет различия между людьми. Бог есть любовь, и любовь есть Бог. В этом зале находится несколько тысяч человек. Однако любовь, пронизывающая каждого присутствующего, только одна. Различия могут быть в именах и формах людей, а также в их взаимоотношениях. Но Божественность, пронизывающая всех, – одна и та же. Поэтому все вы должны относится друг к другу с любовью, как братья и сёстры. ... Тот, кто смотрит на .. различия, обязательно провалит экзамен – экзамен чистой любви. В сдаче обычных мирских экзаменов нет ничего героического. Любой может сдать их, если приложит достаточно усилий. Нет смысла сдавать мирские экзамены и в тоже самое время быть неспособным на чистую и незапятнанную любовь к ближнему, который является самим Богом. Тот, кто сдал экзамен божественной любви, является самым успешным человеком в жизни.
...
(Свами спросил студентов, верят ли они в то, что Он говорит. Все громко ответили: «Да, Свами!»)
.
Недостаточно просто произнести слово «да». Убеждённость должна исходить из глубины сердца. Вы совершаете ошибку и просите прощения. Этого недостаточно. Вы должны стремиться больше не повторять той же самой ошибки. Истина – это само дыхание человека. Истина – это Бог. Не произносите лжи. Когда вы будете в своей жизни неуклонно следовать истине, вы сможете достичь всего. Истина – это щит, защищающий вас. Истина – ваша опора. Если вы отбросите такое благородное качество истины и будете говорить неправду, как можно будет называть вас человеком? Вы никогда не должны допускать в своей жизни лжи. Бог – единственный вождь всей вселенной – единственный лидер и судья. Только Бог может решить, является ли что-то справедливым или несправедливым. Вы не должны забывать о таком вездесущем, всемогущем и всеведущем Боге. Не питайте разделяющих чувств, таких как «моё» и «твоё» – развивайте уравновешенность. Пусть все люди счастливо живут вместе и приносят доброе имя себе и всей стране.
 
(Бхагаван материализовал золотое кольцо с зелёным камнем и подарил его студенту, стоящему перед Ним)
. Все должны заслужить милость Бога. Зелёный цвет означает мир и благополучие. Я желаю, чтобы все вы заслужили такой мир, благополучие, любовь, преданность и милость Бога.
Только тогда, когда вы изгоните из себя плохие качества, вы сможете жить в Божественном присутствии. Используйте пять элементов должным образом – контролируйте свои пять чувств. Тогда Бог всегда будет с вами, направляя и оберегая вас. Божественность нельзя обрести, просто повторяя молитвы и распевая бхаджаны. Наряду с этими духовными практиками, вы должны достичь чистоты сердца и предложить его Богу.
...
Дата: 23 февраля 2006 г.
Событие: встреча учеников школы Шри Сатья Саи
Место: зал Саи Кульвант
 

:clover:

ещё одна история с материализацией кольца с зелёными камнями

здесь Свами использовал зелёные камни, чтобы написать слово АЛЛАХ

фотографию с этим кольцом, наверное, многие уже видели

оно было материализовано в июле 1982 года в Путтапарти

рассказ взят из книги Абдул Разак Бабурао Корбу "Саи Сатья Сакха" (Саи – истинный друг) :

 

... После утреннего даршана в понедельник я заметил группу иностранцев – пять женщин и четверо мужчин – идущих с Бабой на интервью, и я начал переживать по поводу того, смогу ли я уехать на десятичасовом автобусе. Баба повелел группе продолжать путь, повернулся назад и позвал меня. Во внешней комнате Баба задал некоторым из них несколько вопросов, дал совет всем, материализовал вибхути и раздал его всем присутствующим. Затем Он стал звать каждого на индивидуальное интервью во внутреннюю комнату. (В некоторых случаях на индивидуальное интервью может быть позвано до сорока человек. Только когда все эти интервью завершены и Баба уходит, все остальные, находящиеся во внешней комнате, выходят из неё.)
Я прошёл внутрь, затем вошёл Баба и сел в Своё кресло. Я упал к Его стопам. Преклонение перед стопами Бабы – неутолимое желание преданных Бабы.
Баба
: "Я знаю, что у тебя есть вера в Меня, но ты не веришь в Мою силу, которой Я материализую объекты. Разве это не так?"
Этим вопросом Баба застиг меня врасплох. Ни одна мысль не могла прийти мне в голову для ответа. До некоторой степени я был рад, что, наконец, этот вопрос всплыл на поверхность, поскольку я всё ещё не был полностью удовлетворён в отношении этого. Я хотел увидеть и пережить это лично. За последние пять лет я упоминал и говорил о Бабе с учёными, докторами и другими образованными личностями. Я не мог ответить на их вопросы о сотворении (материализации) объектов из воздуха. Я полагал, что это могло быть из-за того, что у меня не было такого переживания или адекватного знания об этом из-за моих вялых усилий.
...
Я не увлекался изучением методологии сотворения материальных объектов из пустоты. Я хотел увидеть это воочию, чтобы узнать, является ли это естественным феноменом или магией. Сегодня Баба предоставляет мне такую возможность.
Я
: "Прости меня, Баба. Это так".
Баба
: "Твоё отсутствие веры в Мою силу сотворения подлинное и пытливое. Мне нравится твоя искренность, и Я люблю тебя. Очень хорошо, что ты не воспринимаешь ничего как само собой разумеющееся. Твоя вера в Меня не является слепой. Очень хорошо. А теперь Я велю тебе попросить Меня о чём угодно, и Я дам это тебе прямо здесь и сейчас. Не торопись и попроси что угодно из того, что ты желаешь".
Теперь у меня был перерыв. Я видел множество объектов, сотворённых Бабой, а также держал их в руках. Я был убеждён в подлинности этих предметов, но я не был уверен в том, сотворил ли их Баба лично. Подумав какое-то время и очень хорошо зная, что среди преданных Бабы мусульман совсем немного, я решил попросить невозможную вещь, которую ещё никто не видел до сих пор!
Я
: "Баба, пожалуйста, дай мне такую вещь, которая заключает в себе всю вселенную, и чтобы только моя собственная религия была показана на ней".
Баба
: "(С мягкой улыбкой) Абдул, неужели ты действительно думаешь, что обратился ко Мне с невыполнимой просьбой?"
Не отвечая, я просто продолжал смотреть немигающим взглядом на Бабу.
Баба
: "Посмотри на Мою ладонь. Видишь ли ты на ней что-нибудь? Ни в Моей ладони, ни за ней ничего нет. Ты можешь проверить это".
Баба повернул Свою руку ладонью кверху, рукав Его одеяния был выше Его локтя. Я не мог осмелиться держать Его за руку. Тогда Баба принудительно схватил меня за запястье и провёл моей ладонью вокруг Его руки от ладони до локтя.
Баба
: "Теперь давай смотри в центр Моей ладони какое-то время".
В течение семи или восьми секунд кожа в центре Его ладони раскрылась, и я увидел некий кругловатый объект большого размера, выходящий из неё; вскоре кожа стала нормальной как прежде, и на ладони лежало прекрасное сияющее кольцо.

sss_r.jpg

Баба
: "(На хинди) Возьми его, а затем положи обратно на Мою руку. Перед этим внимательно посмотри на него".
 
По велению Бабы я взял кольцо и осмотрел его очень внимательно. На нём были полумесяц и звезда, выгравированные в золоте. Затем я положил его назад на ладонь Бабы.
Я
: "Баба, я не могу понять ничего в отношении этого кольца. Пожалуйста, объясни".
Баба
: "Ты только рождён как мусульманин. Ты ничего не смыслишь в исламе".
 
Это было правдой. Ранее я упомянул в разговоре с Бабой о моей религии для Его проверки. Я не религиозный человек в истинном смысле этого слова.
Баба
: "Я сделал это кольцо в форме ашта-коны (восьмиугольника) с вставленной наваратной (девятью драгоценными камнями) – эти два аспекта вместе олицетворяют вселенную, а посреди наваратны Я поместил исламский символ звезды и полумесяца в изумрудах (зелёных драгоценных камнях)".
Я
: "Баба, где же мусульманская религия на этом кольце?"
Баба
: "Посмотри на эти зелёные камни. Это – твоя религия. А сейчас Я надену это кольцо на безымянный палец твоей левой руки, поскольку соответствующий палец на твоей правой руке изуродован".
Говоря это, Баба надел тяжёлое кольцо на указанный палец. Ах, оно подошло идеально по своему размеру! Я снова преклонился перед Его стопами, теперь весь в слезах. Через несколько минут я проследовал за Бабой во внешнюю комнату. Баба рассказал девяти иностранцам, ожидавшим там, о кольце и о мне как о "Моём шаловливом (naughty) (запутанном? – knotty) преданном".
 
Я вышел на веранду. Безымянный палец моей левой руки стал тяжёлым из-за кольца. Кольцо было тяжёлой искрящейся красотой. Оно сразу же привлекло к себе внимание Шри Кастури. Он поднял мою ладонь, скрупулёзно изучил кольцо и воскликнул: "Я не видел такого прекрасного творения Свами никогда прежде! Это – наваратна. Но что находится в средней зелёной части кольца? Не Ом ли это?" Доктор В.К.Гокак, который также осмотрел его, сказал: "Это определённо не Ом. Что бы это ни было, это кольцо изысканно красиво. Я тоже вижу такое творение Свами в первый раз". Несколько других преданных также увидели это кольцо и приложили его к своим лбам и глазам.
 
Я почти лишился дара речи, будучи практически не в силах произнести даже единого слова. Когда я вышел в даршанный зал, множество преданных окружили меня, и среди них также было много иностранцев.
 
Один из них был бородатым американским преданным. Он подошёл совсем близко ко мне, пристально посмотрел на кольцо, взял мою руку с кольцом, приложил его к своей груди и произнёс: "Алл Хум до Аллах! (О, Бог, Твои деяния непостижимы!)"
Я был изумлён этим и попросил его рассказать мне что-нибудь ещё. Он сообщил: "Я – мусульманин. Это кольцо показывает, что ты – тоже мусульманин". Я снова спросил его: "Как вы узнали об этом?" Он сказал: "Ты можешь читать на арабском языке?" Когда я ответил отрицательно, он разъяснил: "Это написано в середине кольца зелёным цветом". Я спросил снова: "Что означает эта надпись?" Он ответил: "Это слово Аллах, написанное на арабском языке".
Только в тот момент я узнал, что Баба запечатлел слово "Аллах" в центре кольца зелёными изумрудными камнями. Я спрашивал Бабу о моей религии, и Баба благословил меня таким чудесным образом! Только тогда, к моему удивлению, я осознал, что Баба говорил об изуродованном безымянном пальце моей правой руки, даже не посмотрев на него и не прикоснувшись к нему!
...
К 65-ому дню рождения Бхагавана Бабы было опубликовано сувенирное издание, озаглавленное "Листья любви к лотосным стопам Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы". В нём содержатся статьи, написанные хорошо известными преданными со всего мира. Первую статью написал президент республики Индия Шри Дин Дайал Шарма. Спикер индийского парламента Шри Шиврадж Патил, пандит и певец Шри Бхимсен Джоши и известный игрок в крикет Шри Сунил Гаваскар также написали свои статьи для этого издания. Наряду со статьями, написанными такими выдающимися людьми, Баба включил в это сувенирное издание и мою статью, тем самым выказав мне Свою благосклонность.
Абдул Разак Бабурао Корбу
 

(Профессор Корбу слился с Бабой 27 мая 2000 года [в ночь с пятницы на субботу] у себя дома в Джайсингпуре.)

object_28.1143695420.94118.jpg

Изумруд - драгоценный камень зелёного цвета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за день до того как Свами материализовал профессору Корбу это кольцо со словом АЛЛАХ из изумрудов, у Него с профессором на даршане состоялся ещё такой разговор (думала, что он попал выше в рассказ, но, как вижу, нет его, потому выложу, потому что, думаю, он тоже имеет отношение к материализации этого кольца) :

:clover:

После окончания даршана Баба подошёл прямо ко мне, и между Бабой и мной состоялся следующий диалог на веранде.
Баба
: "Как ваше имя, сэр?"
(Только позже я понял, почему Баба называет меня "сэром".)
Я
: "Абдул Разак".
Баба
: "Что означает "Абдул"?
Я
: "Преданный".
Баба
: "Что означает "Разак"?
Я начал бессвязно бормотать и не смог ответить сразу же. Тогда Баба сказал Сам.
Баба
: "Разак" означает "Аллах". Что означает "Аллах"?
Я
: "Бог".
Баба
: "Это не совсем правильно. "Аллах" означает "Всевышний", "Выше всего", а это – обозначение Парамешвары – Парама-ишвары (Запредельного Владыки). Между ними нет различий, Аллах и Парамешвара – одно, и оно – всё это бытие, эта вишва (вселенная)!"
В первый раз Баба говорил со мной так много на веранде. Все присутствующие на веранде – Шри Гокак, Кастури, Бхагавантам и другие – слушали Бабу. Я стал пустым, почти загипнотизированным.
Затем Баба сказал "Пошли!" и зашагал.
Абдул Разак Бабурао Корбу

 

то есть имя профессора дословно означало : Преданный Всевышнего, Преданный Аллаха

==============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и попалась сегодня ещё одна история с материализацией кольца, правда там камень не зелёный, но идёт разговор об этом цвете, поэтому тоже хочу запость эту историю здесь

на этот раз рассказывает Филлис Кристал :

:clover:

ГЛАВА 16
...
Утром 30 января, в день 35-летия нашей свадьбы, Баба прислал посланца в нашу комнату, чтобы пригласить нас на беседу. На этот раз мне больше всего хотелось бы знать, что Он намерен сделать. В указанное время мы пошли к комнате для интервью. Когда мы приблизились, то увидели несколько человек, уже ожидавших снаружи. вскоре после нашего прихода Баба вышел и кивком пригласил нас всех на групповую беседу. Он начал с короткого вступления и спросил каждого из нас, как мы себя чувствуем. Затем Он быстро встал с кресла и подошел ко мне. Обведя других людей взглядом, Он объявил, что сегодня - день юбилейной, 25-ой, годовщины у меня и что Он собирается провести специальную свадебную церемонию, чтобы отметить это событие. Снова Он сказал "двадцать пять лет" вместо тридцати пяти, а назвав эту дату юбилейной, опять подчеркнул, что действительно имеет в виду двадцать пять лет. Что же Он подразумевал? Я перестала задавать себе мысленные вопросы, так как Он внезапно начал вращать правой рукой в воздухе передо мной. Я подумала: "Ну вот, снова начинается. Что мне делать?" Пока я внимательно наблюдала и воспринимала все с волнением, Он материализовал большое кольцо, украшенное прозрачным бледноголубым камнем, похожим на аквамарин. Считая, что оно предназначено моему мужу, я посмотрела туда, где он сидел с другими мужчинами, ожидая, что Баба велит мне надеть кольцо ему на палец, как это было во время нашей предыдущей
шаштиабди
. Но Баба удержал меня. Затем Он взял мою правую руку, надел кольцо на безымянный палец, где и оставил его, хотя оно было слишком велико мне. Обычно Баба берет себе за правило, чтобы кольца точно подходили людям, для которых Он их делает. Затем
Он положил правую руку мне на голову и сказал: "Голубой свет, зеленый свет. Будь счастлива".
В этот момент моей единственной реакцией было огромное облегчение. Я понимала, что мне не стоит беспокоиться, так как Баба не повторил церемонию с кольцом для моего мужа и с мангала сутрой для меня. В этот раз церемония была иной, но полное значение этого отличия стало мне понятно лишь гораздо позже, когда я углубилась в работу с моей дочерью Шейлой. Внезапно мне открылся весь смысл этого. Баба повторно соединил воедино не моего мужа Сиднея и меня, а
соединил меня с моим внутренним мужем
, или с предубеждением, как называл его Карл Юнг. На первой церемонии Баба дал мне мангала сутру. Теперь
на этой церемонии кольцо было надо моему внутреннему мужу
.
Я также поняла, что выражение "голубой свет, зеленый свет" относилось не только к цвету камня, но и к цветам двух частей мандалы, используемой в моей работе. Это - символ, который помогает уравновешивать все четыре функции, которые мы содержим в себе. В Мандале желтым цветом обозначается интуиция, зеленым - восприятие, голубым - интеллект и розовым - чувство.
Я понимала, что, конечно, кольцо слишком велико для меня. Я должна была еще пройти длинный путь, прежде чем голубой и зеленый, символизирующие более настойчивые и активные качества, достигнут достаточного развития, чтобы привести к лучшему равновесию.
В течение некоторого времени Баба совершенно явно поощрял меня к тому, чтобы бросить привычку колебаться и заменить ее самоуверенностью с целью занять подобающее мне место в мире. Да,
мне все еще требовалось дополнительно усовершенствовать позицию "голубой свет, зеленый свет". Я надеялась, что союз моих мужского и женского начал во внутреннем браке позволит мне достигнуть равновесия.
Затем в моей памяти вспыхнуло внезапное понимание, касающееся того времени, двадцать пять лет назад, когда я только что приступила к внутренним поискам смысла жизни, результатом чего была работа, которой я занималась с тех пор. Для того, чтобы вести внутренний поиск, женщина должна использовать внутреннее настойчивое, мужское начало ума, которое Баба часто уподобляет внутреннему мужу. Кроме того, я узнала, что непосредственно после распознавания и развития каждого начала имеет место внутреннее соединение обоих начал воедино. "Ребенком" в результате этого союза будет новая, более уравновешенная и цельная личность. Соединил Баба оба эти начала воедино? По всей вероятности, дело обстояло именно так, хотя ни одна из этих внезапных догадок не пришла ко мне во время беседы. После я услыхала, как Баба говорит, что наше истинное рождение происходит тогда, когда мы впервые обращаемся к Богу. Согласно этому счету то был мой юбилей или 25-летие.

"Филлис Кристал, "САИ БАБА, Наивысший Опыт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

из приведённого Марианной из 23.02.2006 речи Свами я подчеркнул бы следующее

Только тогда, когда вы изгоните из себя плохие качества, вы сможете жить в Божественном присутствии.

это близко моим представлениям в связи с зелёными кольцами как связанного с неким одержателем в кольце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот раз рассказывает Филлис Кристал :

Хотелось бы поделиться по поводу цветов и их восприятия, это очень меня интересует но ответ вроде немного ясен. Когда первый раз приехал к Бабе я был скажем одержим желто-золотистым цветом или цветом солнца, это продолжалось около года, во второй приезд такая же одержимость на розовый цвет, что продолжается до сих пор, кроме него другие цвета на втором плане, очень бы хотелось получить коментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Уважаемый DaRShan несовсем понятен ваш вопрос , на щет одержимости цветами, они вам нрявятся? вы их видите? коментарий по поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Уважаемый DaRShan несовсем понятен ваш вопрос , на щет одержимости цветами, они вам нрявятся? вы их видите? коментарий по поводу?

Одержимость наверное неправильное слово, просто перед приездом к Бабе стал любить один цвет-желтозолотистый даже всю комнату выкрасил в него, и стал как бы сказать правильно, желать только этот цвет или находится в нем, чтобы он окружал тебя во всех проявлениях. Даже Бабу хотел видеть только в желтом одеянии. Во время второй поездки такое произошло у меня с розовым, те также стал относится к розовому цвету. Это дает мне много счастья, но понять смысл этих проявлений пока не могу, но есть некоторые подразумевания, информация приходит кусочками и складывается некая мазайка, хочу её выложить до конца, чтобы понять секрет этих проявлений. С мандалой думаю серьезно поработать может что проясниться, если есть у кого хорошего качества изображение буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поделиться по поводу цветов и их восприятия, это очень меня интересует но ответ вроде немного ясен. Когда первый раз приехал к Бабе я был скажем одержим желто-золотистым цветом или цветом солнца, это продолжалось около года, во второй приезд такая же одержимость на розовый цвет, что продолжается до сих пор, кроме него другие цвета на втором плане, очень бы хотелось получить коментарий.

думаю, цвета как-то связаны с оживлением действия в жизни человека той или иной чакры

розовый цвет, возможно, связан с сердечной, по крайней мере, этот цвет, точно, связан с Любовью

в книге Пегги Мэйсон и Рон Лэнг "САТЬЯ САИ БАБА ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ" (С-Пб,1993) есть очень интересное описание Ауры Свами доктором Фрэнком Г. Барановски (из университета штата Аризона), и как раз немного там говорится и об этом розовом цвете

:luck:

"Я наблюдал за Свами, когда он обращался к вам, – сказал он. – Розовая аура была такой огромной и сильной, что она распространялась дальше стены, находящейся за спинкой его кресла. Она заполняла этот большой зал, обнимая всех вас, собравшихся здесь. Я повторяю, этому феномену нет научного объяснения.

Я наблюдал его в течение недели, когда он ходил среди вас, утром и вечером. Я видел, как его аура розового цвета входила в человека, с которым он разговаривал или которого касался, и возвращалась к нему. Это происходило от того, что мы притягивали к себе его энергию. Его энергия кажется бесконечной. Она распространяется всюду, и ею могут воспользоваться все вокруг него.

полностью этот рассказ доктора Френка Барановски привела в теме САИ АВАТАР, чтобы здесь не отклоняться от заданного вопроса про камни

DaRShaN, но видимо в вас вот тоже от Свами этот розовый цвет Любви перешёл :wub:

=====

из приведённого Марианной из 23.02.2006 речи свами я подчеркнул бы следующее

Только тогда, когда вы изгоните из себя плохие качества, вы сможете жить в Божественном присутствии.

это близко моим представлениям в связи с зелёными кольцами как связанного с неким одержателем в кольце

Видь, так почему-то и подумала, что обратишь внимание на эти слова :wub:

но, думаю, практически нет никакого смысла рассматривать зелёные камни в таком ключе, даже если и есть доля истины в этом

ведь Свами в этом выступлении, от 23 февраля 2006 года, очень ясно показал и Сам даёт пример, как нужно относиться друг к другу :

Божественность, пронизывающая всех, – одна и та же. Поэтому все вы должны относится друг к другу с любовью, как братья и сёстры. ... Тот, кто смотрит на .. различия, обязательно провалит экзамен – экзамен чистой любви.

ты хочешь провалить этот экзамен? Слав, зачем, вообще, это нужно? всё это копание в возможной некачественной жизни других, у всех хватает собственных "запасов", с чем работать

да и потом, исходя из других вышеизложенных здесь рассказов про материализацию колец с зелёными камнями, всё совсем не так однозначно

Слав, или я тебя совсем неправильно поняла? что имел ввиду насчёт колец

тогда, пожалуйста, извини меня

love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, цвета как-то связаны с оживлением действия в жизни человека той или иной чакры

розовый цвет, возможно, связан с сердечной, по крайней мере, этот цвет, точно, связан с Любовью

в книге Пегги Мэйсон и Рон Лэнг "САТЬЯ САИ БАБА ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ" (С-Пб,1993) есть очень интересное описание Ауры Свами доктором Фрэнком Г. Барановски (из университета штата Аризона), и как раз немного там говорится и об этом розовом цвете

:luck:

"Я наблюдал за Свами, когда он обращался к вам, – сказал он. – Розовая аура была такой огромной и сильной, что она распространялась дальше стены, находящейся за спинкой его кресла. Она заполняла этот большой зал, обнимая всех вас, собравшихся здесь. Я повторяю, этому феномену нет научного объяснения.

Я наблюдал его в течение недели, когда он ходил среди вас, утром и вечером. Я видел, как его аура розового цвета входила в человека, с которым он разговаривал или которого касался, и возвращалась к нему. Это происходило от того, что мы притягивали к себе его энергию. Его энергия кажется бесконечной. Она распространяется всюду, и ею могут воспользоваться все вокруг него.

полностью этот рассказ доктора Френка Барановски привела в теме САИ АВАТАР, чтобы здесь не отклоняться от заданного вопроса про камни

DaRShaN, но видимо в вас вот тоже от Свами этот розовый цвет Любви перешёл :wub:

=====

love:

Благодарю, очень разъяснительно, но вот не слышал чтобы воздействие ауры так сказывалось, наверное спрошу у Свами, может ответит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, нашла интересную статью про зелёный цвет и кольца с изумрудом, почитайте для интереса:

"Тысячелетиями человек рос, жил и отдыхал рядом с зеленью. И земная связана с Воскресением. С весенним обновлением природы. Понятно, что зеленый цвет благоприятно действует на человека. И ассоциируется с юностью, с жизненной возможностью, с рождением и надеждой. Согласно де Боно, зеленый цвет как символ плодородия, как растение, пробивающее путь к свету сквозь толщу земли символизирует создание ситуаций, пробуждающих сознание, или (как наделяет психология личности преимущественно мужской интеллект) «Я-концепцию». Да и «зеленый змий», или «зелье», или «тоска зеленая» – это тоже скорее мужские признаки, чем женские. Об этом же пишет У. Бер: «в зеленом сильнее всего выражается мужское начало».

В Древнем Египте зеленый — строго канонизированный цвет Осириса (“произрастающего”). Однако в статье, посвященной семантическому анализу символики цвета, Л.Н. Миронова утверждает, что зеленый не символизирует Осириса, а является им самим. Вместе с тем, немного далее в этом же исследовании зеленый рассматривается ею и как женский, поскольку проявляет пассивные свойства по отношению к мужскому красному и связан с землей как принципом женского начала. Однако, во-первых, в Древнем Египте существовало матрилинейные отношения, то есть женское начало доминировало над мужским. И. Во-вторых, с учетом того, что Осирис – муж Исиды и отец Гора, несложно понять, почему практически во всех интерпретациях принято считать, что Осирис (его сублимат - зеленый цвет) символизирует мужское начало, или, как отмечалось ранее, самосознание. Аналогичная семантика выявляется и в других культурах. Так, например, данные Л.С. Васильева (1970) указывают на однозначную корреляцию между мужским принципом “ян” и нефритом; при этом последний, согласно А.Е. Ферсману, всегда характеризуется зеленым цветом.

Смарагд (изумруд) являлся любимым камнем Соломона. Иначе говоря, зеленый – мужской цвет. “И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву сеющую семя” (Быт.1, 11), и стали “сыны человеческие... – как трава (Пс.89, 4-6). Как о сыновьях своих вспоминают они о ... дубравах своих у зеленых дерев...(Иер.17,2). Одним из живых знаков праздника Шавуот (Пятидесятницы) до сих пор являются зелень и цветы, которыми украшают жилые дома и синагоги. По преданиям, это связано с тем, что мать прятала Моисея в зеленых зарослях тростника на берегу Нила. Или с зеленой (тогда еще) горой – Синаем, где была вручена Тора.

В любом случае Пятидесятница – это праздник зелени. Зелеными ветками забрасываются полы, украшаются стены. Как в Древнем Египте зелень олицетворяла бога Осириса. Как в Древней Греции Дионис (Вакх) был увит зеленым плющом и зелеными виноградными лозами. Как христианская традиция на Пятидесятницу (50-й день после Пасхи) украшает зеленью дома и церкви. В Риме же мы находим любопытное сочетание слов vir (мужчина), viridis (зеленый, могучий) и virilis (мужской) со словами virgo (девушка) и virga (ветка, побег), которое может указывать на гендерную обоеполость зеленого цвета. Так, император Нерон имел обыкновение смотреть на мир сквозь изумрудные стекла.

По преданиям, зеленый хризопраз дает носящему его прекрасную память. В Индии же считалось, что зеленый цвет укреплял не только память, но и собственно знания. Конфуцианская традиция наделила зеленый цвет свойством гуманности. Практически эти же качества ауры ярко-зеленого цвета усматривают экстрасенсы: терпимость к мнениям и верованиям других, быстрая адаптация, такт и житейская мудрость. В зеленом энергетическом центре тантрическое учение находит прежде всего обретение власти над своим “Я”, ощущение внутренней силы и контроль над речью и чувствами. Приведение в равновесие мужской и женской энергии. Преодоление препятствий и трудностей. Так, Л.Н. Миронова находит в зеленом цвете символ земной жизни Христа.

Особенно это подчеркивается исламом, где зеленый – святой цвет. Райские сады – зелены. Как зелено “майское дерево”. Или рождественская елка. Или березовые ветви в память о покойниках. Как зелены и священные знамена Магомеда, так сказать, правовестника «мужской» религии. В православии зеленые цвета богослужения соответствуют праздникам Святой Троицы, Святого Духа и Входа Господня в Иерусалим. А также – дням памяти Преподобных. В католичестве зеленый символизирует рост духа святого в человеке, бессмертие духа и жизнь как триумф над смертью (весны над зимой). Этот цвет означает также добрые дела, инициацию и надежду.

В Каббале зеленый цвет олицетворяет победу. Белое знамя с зеленым крестом Великого Командора масонов XVIII века украшал девиз “Dieu le veut” (Этого хочет Бог). Однако на море флаг зеленого цвета геральдика приняла как знак кораблекрушения. Зеленый цвет мундиров ввел Наполеон.

Кандинский соотносил “пассивное зеленое” с самодовольностью буржуазии. С ее ограниченностью. В самом деле: карточный стол, как и столы банкиров, покрыты зеленым сукном. И там, и там нужно считать. И там, и там нужно осознавать свои действия. Быть может, зеленый – самосознание мужчин? Ведь женщины-банкиры, как и настоящие буржуа – исключение из правил. Зеленые цвета пиджаков “новых русских” лицезрела Россия начала 90-х годов. И все это может означать, что приходящая с новым сознанием власть утверждается в своем зеленом самосознании.

Да и дети, предпочитающие зеленый цвет, обычно более уравновешены, самостоятельны и не проявляют излишних эмоций. А из женщин, пожалуй, единственные – Екатерина Медичи и Елизавета Петровна любили зеленые тона одежд и правили не хуже мужчин.“ Цвет культуры – зеленый, и цвет революции – огненный… но зеленый цвет дополнителен красному”, – размышлял Андрей Белый. Прямое подтверждение этим выводам находим в воспоминаниях сестры Бориса Пастернака: “В начале 20-х годов Боря привез в Берлин свою молодую жену… Боре отвели маленькую рабочую комнатку: стол, стул, лампа. Абажур был розовый… “Не могу же я писать при розовом абажуре!” – воскликнул он возмущенно и купил зеленый”. Традиции охраняют культуру как материнское сознание охраняет самосознание сына. И в этом смысле зеленый цвет чрезвычайно близок к белому.

При воздействии на нервную систему человека проявляет промежуточные свойства между теплыми и холодными цветами. Нормализует кровяное и внутриглазное давление. Увеличивает остроту зрения. Сужает величину слепого пятна сетчатки. Приводит к нормализации дыхания и пульса, увеличивает длительность выдыхания (по сравнению с теплыми цветами). Уменьшает величины мускульной реакции. Создает несильный, но прочный подъем умственной работоспособности. Благоприятствует концентрации внимания. После привыкания к зеленому число правильно решенных задач увеличивается на 10% при сокращении числа ошибок на 20%. Наблюдается небольшое замедление реакции “счет чисел”, поскольку возникает определенная недооценка времени.

Зеленый наиболее показан лицам, которые периодически страдают невралгиями и мигренями, вызванными повышенным кровяным давлением. Ибо как никакой другой, зеленый цвет способствует нормальному наполнению кровеносных сосудов. Поднимает жизненный тонус и создает реальное ощущение отдыха при нервной раздражительности, истерии или бессоннице. Принято считать, что зеленые стекла очков имеют уравновешивающий и успокаивающий характер. Поэтому могут быть рекомендованы при нервных срывах и переутомлениях. Согласно Люшеру, зеленый может обладать характеристикой ограниченного самовыражения.

Как тихий и успокаивающий, зеленый цвет уменьшает влияние укачивания, смягчает морскую болезнь и предотвращает рвоту. Оказывает слабое гипнотизирующе-болеутоляющее действие. Как самый спокойный из всех цветов, он никуда не зовет, ничего не требует. Психоаналитики в нем находят “довольный собой цвет, ограниченный в духовном пространстве. Или законсервированную продолжительность саморегуляции и самооценок”.

Зеленый является хроматическим архетипом ислама. В модели интеллекта сублимирует черты мужского сознания при нормальных условиях и женского – в экстремальных."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...