Перейти к содержанию

Что делать если измена в браке


Рекомендуемые сообщения

ОМ ШРИ САИ РАМ !

В разговоре на эту тему , понял что очень мало знаю ( в плане Ведических знаний) , что по этому поводу написанно в ведах ? как правильно поступать? кто что слышал или читал ? какие мнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вить, не знаю, что говорится в Ведах по этому поводу

но можно вспомнить, как ответил на этот вопрос Иисус, когда его спросили насчёт павшей женщины, которую древний обычай отцов приписывал забить камнями

Он сказал: Пусть в неё первым бросит камень тот, кто сам без греха

и никто не смог поднять на неё руку

а женщине сказал: Иди, и не греши боле

око за око - закон Ветхого Завета, Новый Завет призывает к прощению и Любви

хотя, конечно, любая ситуация требует всегда своего детального расмотрения, но в любом случае к нам всегда возвращается то, что сами посеяли ... или сеем .. в данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

В разговоре на эту тему , понял что очень мало знаю ( в плане Ведических знаний) , что по этому поводу написанно в ведах ? как правильно поступать? кто что слышал или читал ? какие мнения ?

Любовь - это великая сила.

Не буду умничать по поводу писаний, знаю на практике:

ЕСЛИ ЛЮБИШЬ, ТО ПРОСТИШЬ!

(скорее поймешь, осознаешь, простишь и забудешь, т.е.

время помогает).

И еще жить сегодняшним днем,

потому что вчера уже нет, а завтра еще не настало.

:angry: Измена...... сложно конечно...

Но хлопок всегда делается двумя руками

А еще - надо беречь любимых, а не быть их рабами...

Сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что приходит в нашу жизнь, создано нашими же руками ,поэтому винить и искать причину измены нужно только себя и в себе. Самый лучший выход из ситуации -простить ,забыть и никогда не вспоминать, а любить, дорожить и беречь того ,кого послал нам Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любая обида - проявление эгоизма (очень хороший показатель его наличия у себя). Кто грешен сам за это ответит, что обижаться то. Око за око кстати из той же оперы - око выбил сам тоже потеряешь в будущем.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Веды бы строго отнеслись к измене. Но мое личное мнение, что "неисповедимы пути Господни". То что мы осудили, так же легко может произойти и с нами самими. Кто знает, какова наша карма? Что мы должны совершить, что отработать? Что понять? Однозначного ответа на вопрос нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разговоре на эту тему , понял что очень мало знаю ( в плане Ведических знаний) , что по этому поводу написанно в ведах ? как правильно поступать?

Веды зрят в корень, и поэтому учат не тому, как решить какую-либо конкретную проблему, но тому, как не допустить само возникновение этой проблемы. Те, кто пытается бороться с последствиями, не осознают, что измена как таковая есть следствие, а не причина, корни которой достаточно глубоки и лежат во внутренней неудовлетворённости, а также в пренебрежении долгом. И поэтому, если есть действительное желание исправить данную ситуацию, то нужно начинать в первую очередь с выявлением и искоренением этих внутренних тенденций, которые толкают на совершение подобных действий.

Ом Саи Рам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веды зрят в корень.. нужно начинать в первую очередь с выявлением и искоренением этих внутренних тенденций, которые толкают на совершение подобных действий.

Точно. Это и есть ведический ответ. Веды - это мудрость, а не свод книг. А мудрость скорее всего и ответит: парень, посмотри внутрь себя. Неужели ты думаешь, что это произошло случайно и нет этому причины. Зри в корень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать...

Молиться Богу, чтобы не ожесточилось сердце; чтобы чувство "моё" и потери "моего" не ранило душу; чтобы умудрил Господь не жить с обидой, а найти в себе силы простить и принять всё как благо для души своей с великой благодарностью Богу за посылаемое...

Молиться о том, чтобы Господь преобразил любовь мою в Любовь, Которая не знает "своего" и все покрывает Собой.

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты в ответе навсегда за всех, кого приручил.

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать".

Сент-Экзюпери

:luck:

Нельзя быть рабом партнера и любить его в благодарность за то,

он выбрал тебя и сделал счастливым тебя своим выбором.

Мы подсознательно ограничиваем свою свободу и свободу партнера.

А все, что ставится выше Бога - отнимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уметь быть благодарным Богу...

Любить за что-то вообще невозможно...

Само существование подсознания уже указывает на нашу несвободу.

Кто из нас по-настоящему свободен?

Рабство Божественной Любви пленительно,когда Она обнаруживает Свое присутствие в супруге. :luck:

Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих лекциях о Ведическом знании аюрведический доктор Олег Торсунов объясняет измену мужа к жене с позиции Ведического знания так: мужчина не зачто не захочет изменять жене, если жена будет считать своего мужа достойным и тем самым будет верна ему в СВОИХ МЫСЛЯХ! Первым признаком такой неверности жены в мыслях являются такие слова, которые она прокручивает у себя в голове( в следствие какой-то недомолвки, конфликта или ссоры - это же семья , всякое бывает):"Ну какой же мне достался лопух, недотёпа (ну и так далее в этом ключе). Неужели я получше человека не могла выбрать....".Это является сигналом для женщины, чтобы пересмотреть своё отношение и поведение по отношению к мужу.Самое главное, что на подсознательном уровне ждёт муж от жены это ВЕРНОСТЬ(это и принятие мужа таким, каков он есть, и умение дать мужу поверить в его собственные силы в минуты, требующие решений), ВЕРНОСТЬ в её макромасштабе.Ну а от мужа каждая женавсегда ждёт ответственности (в мыслях, поступках, делах, в отношениях).Конечно, верность жены вливается в мужа постепенно, но когда он будет полностью уверен,что его жена во всём ему верна, даже если он захочет изменить ей, то всё равно не сможет( его будет держать верность жены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjun, спасибо!

за такой развёрнутый ответ, о Ведическом знании в этом вопросе, и своими словами

очень в точку

не бывает никогда виноват один в семье, всё всегда взаимосвязано

вообще выше, наверное, почти каждый выразил именно эту мысль, только разными словами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих лекциях о Ведическом знании аюрведический доктор Олег Торсунов объясняет измену мужа к жене с позиции Ведического знания так: мужчина не зачто не захочет изменять жене, если жена будет считать своего мужа достойным и тем самым будет верна ему в СВОИХ МЫСЛЯХ! Первым признаком такой неверности жены в мыслях являются такие слова, которые она прокручивает у себя в голове( в следствие какой-то недомолвки, конфликта или ссоры - это же семья , всякое бывает):"Ну какой же мне достался лопух, недотёпа (ну и так далее в этом ключе). Неужели я получше человека не могла выбрать....".Это является сигналом для женщины, чтобы пересмотреть своё отношение и поведение по отношению к мужу.Самое главное, что на подсознательном уровне ждёт муж от жены это ВЕРНОСТЬ(это и принятие мужа таким, каков он есть, и умение дать мужу поверить в его собственные силы в минуты, требующие решений), ВЕРНОСТЬ в её макромасштабе.Ну а от мужа каждая женавсегда ждёт ответственности (в мыслях, поступках, делах, в отношениях).Конечно, верность жены вливается в мужа постепенно, но когда он будет полностью уверен,что его жена во всём ему верна, даже если он захочет изменить ей, то всё равно не сможет( его будет держать верность жены).

Саи Рам.

Я ни в коем случае не хочу оспаривать Веды,

НО...

В выше изложенной ситуации говорится об ожидании.

Мое мнение, ОЖИДАНИЕ - это опять таки ограничение, и в первую очередь себя,

своей свободы.

Это очередной аквариум, как говорится у Шри Ауробиндо и Матери

:flowers:

Баба учит - быть здесь и сейчас, и еще СО ХАМ

:bigwick:

Хорошо, встречный вопрос: если оправдывается измены мужа, чувством вина женщины,

то измену жены, чем оправдаете?

Или женщине такая способность вообще вопрети?

Думаю, она в реальности имеет такие же права, потому, что сегодня она кормилец

и голова семьи... ;)

Почему во всех выше сказанных цитатах мы отбеливаем мужчину?

(P.S. это не женская солидарность, скорее мужская логика).

Саи Рам,

думаю эти слова Бабы подходят по поводу ОЖИДАНИЯ

Среда, 28 апреля 2010 года

Цитата

Rendering service to others, without expecting service from them in return is the secret to ensure peace and prosperity for all. Karma or activity which binds is a huge, fast-growing tree. Undertake every act as an act of worship to glorify the Lord; it is like a powerful axe that can cut the root of the tree. This is the true Yagna, the most important ritual that one must practise. This sacrifice promotes and confers Brahma Vidya (Self Knowledge). The yearning to do Seva must flow in every nerve of the body, penetrate every bone and activate every cell.

-BABA

Оказывать служение другим, не ожидая, что они, в свою очередь, будут служить вам, - в этом секрет того, как гарантировать спокойствие и процветание для всех. Карма или деятельность, которая связывает, - это огромное быстрорастущее дерево. Совершайте каждое действие, как поклонение, прославляющее Господа; это подобно всемогущему топору, который может срубить дерево под корень. Это истинная Ягна, самый важный ритуал, который должен совершать человек. Такое пожертвование развивает и дарует Брахма Видью (Знание Я). Желание совершать Севу должно ощущаться в каждом нерве тела, проникать в каждую кость и активизировать каждую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Дорогая Fnjun благодарю вас за вашу ссылку на ведическое знание , именно это и искал, и спасибо всем высказывающимся на эту тему, она актуальна особенно сейчас когда в социуме все поставленно с ног на голову...! =] :teehee:

Особенно интересны ответы с сылками на писания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мое мнение, ОЖИДАНИЕ - это опять таки ограничение, и в первую очередь себя,

своей свободы.

Саи Рам! :flowers:

Все предписания Дхармы (как для женщины, так и для мужчины) - это ограничения, они необходимы на определенном этапе. Ведь в Десяти заповедях тоже заключены определенного рода ограничения.

Измену воспринимает наше эго, в осознании СОХАМ нет этого ощущения, потому что Всё есть проявление Божественного.

В "Дхарма вахини" Свами говорит:

:luck: Так же как женщина должна считать одного и только одного мужчину своим наставником и мужем, мужчина должен быть верен одной и только одной женщине как своей спутнице и своей жене. Она должна относиться к своему мужу как к Богу, поклоняться ему и ухаживать за ним, следовать его желаниям, чтобы выполнить свой долг Пативраты. Вместе с тем, мужчина должен почитать свою жену как хозяйку дома и действовать в соответствии с ее желаниями, так как она является Гриха Лакшми. Только в этом случае заслуживает он статуса мужчины. Имя и слава, честь и бесчестие, порок и злодейство, хорошее и плохое - все это одинаково как для мужчин, так и для женщин. Нет такой вещи, которую женщина была бы обязана выполнять, а мужчина был бы от этого свободен, оба в равной степени должны следовать правилам Дхармы. :luck:

Но женщина во многом олицетворяет собой основу духовности, Свами называет её "опорой дома и религии".

Её любовь и прощение может явиться важным составляющим в переосмыслении и преобразовании многих поступков мужчины. Измену нельзя оправдать, но можно попытаться поменять своё отношение к ней как к свершившемуся факту.

Без этого не будет покоя, не будет прощения, и раны с течением времени уйдут на внутренний план, исцеление которых тем самым будет делом ещё более сложным.

:luck: Неважно, насколько низок или плох муж, жена должна посредством любви переубеждать и исправлять его, помогая ему обрести благословение Господа. Неправильно думать, что имеет значение только ее собственный прогресс, что ее не касается улучшение и продвижение по духовному пути ее мужа. Она должна чувствовать, с другой стороны, что благополучие ее мужа, радость мужа, желания мужа, спасение мужа - все это средства к ее спасению тоже. Такая женщина получит милость Господа автоматически, без особых усилий, она просто прольется на нее. Господь всегда будет на ее стороне и будет добр к ней на всех ее путях. Своей добродетелью она обеспечит спасение своему мужу. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, встречный вопрос: если оправдывается измены мужа, чувством вина женщины,

то измену жены, чем оправдаете?

Или женщине такая способность вообще вопрети?

Думаю, она в реальности имеет такие же права, потому, что сегодня она кормилец

и голова семьи... ;)

Почему во всех выше сказанных цитатах мы отбеливаем мужчину?

(P.S. это не женская солидарность, скорее мужская логика).

Буквально вчера вечером смотрела на диске принесенную запись лекции монахини Нины (в прошлом профессор, кандидат психологических наук). Тема лекции: Счастливая семья в России: утопия или реальность?.

Запись очень интересная. Там в корне разбираются проблемы современной семьи и как они возникли с точки зрения российской истории и православия. И по этой лекции, отношение к женщине, как к главе семьи, так называемое равенство и солидарность - это как раз и есть главные причины семейного неблагополучия, в том числе мужских и женских измен и других конфликтов (конечно, основная причина - отсутствие Бога в сердце человека, все остальное -следствия). здесь ссылка на весь цикл лекций.

Измена женщины ничем не лучше, а то и хуже, и страшнее мужской измены. Причина того - ответственность, ложащаяся на женщину с каждым очередным вступлением в интимные отношения. Ответственность за своих детей. Имеющихся и будущих. В этом смысле каждая измена может ложиться тяжелым кармическим грузом и мешать реализации Себя и своих "мечт" в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверг, 19 Ноября, 2009 года

Цитата

What we have to safeguard and protect today are Truth and Righteousness and not the nation. When Truth and Righteousness are protected, they will protect the nation. Hence, righteousness should be fostered in every home. A home is no trivial place, it is the abode of Dharma (Righteousness) which protects and safeguards the country. The home is the beacon which illumines the world and sustains it. Women should realize that, irrespective of their education or position, their foremost obligation is to protect the home. Wherever women are honoured there is prosperity and happiness. Women should never be slighted or treated with disrespect. A home in which a woman sheds tears will be bereft of all prosperity.

-BABA

Сегодня мы должны защищать и охранять истину и праведность, а не нацию. Если истина и праведность защищены, то они защитят нацию. Поэтому праведность должна поддерживаться в каждом доме. Дом – это не обычное место, это обитель дхармы (праведности), которая охраняет и защищает всю страну. Дом – это маяк, который освещает мир и поддерживает его. Женщинам следует понять, что независимо от образования или положения в обществе их первоочередной обязанностью является защита дома. Там, где уважают женщину, там будет процветание и счастье. К женщинам никогда не следует относиться пренебрежительно или неуважительно. Дом, в котором женщина плачет, никогда не будет процветать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно измены в основном подвержены изза влияния гуны+кармические завязки, если семья духовна, то низкие вибрации уже не страшны, разум преобладает. Ищите духовную половинку, брак в Боге счастлив и полезен для духовного развития и пути к Богу. САЙРАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

изменивший скорее всего сделает это снова

не стоит наступать на грабли трижды

освободите место для другого без обид.

т.е. гуд бай коли так и ты не был(а) самым и единственным(ой).

Ищите духовную половинку
внутри найдёте целое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разменяв пятый десяток лет жизни я встретил Любовь, которую склонен называть настоящей. (Замечу себе в скобках, что я и ранее называл настоящей каждую свою любовь)

Наверное, мы и есть то самое, что называют "духовными половинками".

Удивительно, что с момента этой встречи я перестал даже думать о сексе с кем либо еще. Даже сама мысль, мне кажется, отдаляет меня от неё, а это невыносимо! И она тоже порой мне говорит, что не может представить себе возможность измены. И это ее тоже удивляет...

Если бы меня сегодня кто-то спросил, что делать когда ему изменяют, я бы спросил его: "А что ты делал в момент измены? Знал ли ты об этом? В самом ли деле тебе это так важно?" Измена не происходит вдруг, случайно. Она начинается с того, что в отношениях возникает отдаление. В какой-то момент отношения начинают допускать наличие кого-то ближе. Если у пары нет такой глубины чувствования друг друга, что появление третьего проходит незаметно... Может не стоит называть это любовью?

Называя такие отношения любовью можно только успокоить своё эго, поставить себе галочку в мысленной анкете и закрыть тему. Прекратить поиски. Перестать ждать. Согласиться на синицу в руках, записав журавля в сказочные персонажи, которых в жизни не бывает.

Я хочу сказать вам, друзья, журавли бывают!

Любовь существует!

Ищите ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...