Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПРАЗДНЕСТВО КОДАИ 2009

post-2364-1273386814,2704_thumb.jpg

В летние месяцы, в апреле и мае, независимо от того, где находится Свами, в Путтапарти или в Вайтфилде, мельница перемалывания слухов о поездке Господа в Кодаи Канал работает на полную мощность. Для каждого, будь это преданные или студенты, видеть Свами в Кодаи Канале – Божественного Творца среди Его чистого, неиспорченного творения – это неземное переживание.

Мы предлагаем вам подробное повествование о Его Божественном путешествии в 2009. Это повествование очень отличается от тех, которые вы могли читать ранее. Приведённый ниже текст – это один из двенадцати эпизодов, которые мы планируем поместить для вас. Может быть, рассказ об этой божественной одиссее наполнит вас радостью и доставит вам удовольствие.


ЭПИЗОД 1

ДЕНЬ 1 – 23 АПРЕЛЯ 2009

1-1


Добро пожаловать к первому эпизоду этой специальной серии ПРАЗДНЕСТВО КОДАИ 2009, в которой мы возьмём вас на прохладные высоты гор, вместе с Господом, конечно же, и поможем вам испытать уникальные переживания Кодаи. В конце, мы уверены, вы обнаружите, что это ни с чем несравнимое переживание, которое нельзя получить ни за какое богатство мира!

Несмотря на то, что Кодаи был обнаружен британцами, в ранние годы его больше патронировали американские миссионеры, жившие в Южной Индии. До 1916 года до Кодаи не было хорошей дороги. Но после того как она была построена, Кодаи быстро стал популярным туристическим курортом. Свами впервые посетил Кодаи в 1957 году вместе с м-ром Венкатамуни из Мадраса и впоследствии продолжал ездить туда до 1966 года. Затем последовал долгий перерыв. В начале восьмидесятых годов Свами возобновил Свои визиты в Кодаи, беря с Собой очень маленькую группу. К середине восьмидесятых Свами решил в Своё путешествие в Кодаи брать с Собой группу студентов, и с этой целью Он учредил там третий ашрам, который был назван Саи Шрути, известный теперь во всём мире.

Давайте вернёмся к главному повествованию. В первой декаде этого века Свами первый раз поехал в Кодаи в 2003. В 2004 решил не ездить, но поехал опять в 2005, 2006 и 2007. В 2008 Он снова не ездил, и когда пришло лето 2009, было много догадок и предположений: «Поедет Он или нет?». Неделями Свами вынуждал всех строить догадки, наслаждаясь, возможно, сильной тревогой ожидания, которую Он создавал. Ходили всевозможные слухи, но наконец, стало известно, что Свами отправится в Кодаи утром 23 апреля.

Да Свами поехал в Кодаи ещё раз, но было важное отличие. Какое?

М-р Нарасимха Мурти, комендант общежития учебного комплекса Бриндаван университета Свами рассказывает о Божественной близости в Кодаи, он описывает, что представляет собой путешествие со Свами в Кодаи.

Это путешествие было несколько иным по той причине, что это был первый раз, когда студенты не сопровождали Свами в Его путешествии в Кодаи Канал. Раньше обычно, когда Свами ехал в Кодаи Канал через Бриндаван (Бангалор), за Ним следовал автобус или несколько микроавтобусов, и они приезжали в Кодаи Канал к 6 часам вечера. В 1999 в первый раз Свами вылетел самолётом из аэропорта Бангалора в Мадураи, а затем ехал по дороге в Кодаи Канал. Даже тогда мальчики летели с Ним в самолёте из Бангалора в Мадураи, а затем следовали за Свами из Мадураи в Кодаи Канал. Но в этот раз впервые мальчики поехали раньше Свами.

Итак, студенты и комендант уехали раньше. А как Свами? В этой части истории мы обращаемся к профессору Венкатараману, который был благословлён привилегией путешествовать вместе со Свами. Давайте послушаем эту часть истории прямо из первых рук.

post-2364-1273386876,8059_thumb.jpg
Профессор Венкатараман со своим Божественным Учителем

Моя поездка в Кодаи в этом году (2009) – это интересная история. Прямо с начала апреля слухи стали распространяться очень активно. Некоторые говорили, что Свами поедет в Бангалор, другие говорили, что Он поедет в Кодаи, были и такие, которые утверждали, что Свами поедет в Кодаи через Бангалор. Что касается меня, я ездил в Кодаи три раза, оставляя огромное количество работы, ожидавшей меня, и теперь я размышлял, смогу ли я найти какой-то способ остаться. Моя работа имеет сроки завершения, и если я отсутствую продолжительное время, работа должна быть выполнена за очень короткий период, что представляет большие трудности – это происходило в 2007, когда мы должны были подготовить выставку в музее Према Джйоти только за шесть недель, а это было, могу сказать вам, изнурительной работой. И поскольку я быстро старею, такой вид напряжённой работы становится трудно выполнять.

Итак, однажды, набравшись смелости, я в частном порядке сказал Свами: «Бхагаван, я не знаю точно о Твоих планах, но если Свами решит поехать в какое-то другое место, пожалуйста, могу я остаться? Эта скромная мольба звучит потому, что много незаконченной работы». Свами улыбнулся и очень решительно, на телугу, конечно, сказал: «Безусловно, безусловно». Я воспринял это как хороший знак, хотя по опыту знал, что со Свами всегда могут быть изменения в последнюю минуту. И они, конечно же, были. Примерно за четыре дня до отъезда Свами во время вечернего даршана неожиданно позвал меня в комнату для интервью. Очень непринуждённо, Он спросил меня, словно не знал: «Ты очень занят с преподаванием?» Я ответил: «Свами, университет закрыт на летние каникулы и сейчас занятий нет». «В таком случае», – ответил Свами, – «ты едешь со Мной в Кодаи. Мы уезжаем утром 23-го в 8 часов. Будь готов».

В действительности, у меня было предчувствие, что так оно и произойдёт, и поэтому я спланировал свою работу так, чтобы часть работы я мог делать в Кодаи без компьютера, телефона и т.д., оставив всю остальную работу на более позднее время. Таким образом, я мог быть готов в любое время. Каждый раз, когда Свами берёт кого-то с Собой, Он всё тщательно планирует. Далее Он убеждается, что все указания должным образом переданы всем, кому необходимо, в должное время. Я проходил через этот распорядок много раз и знал, что мне придётся согласовывать всё даже за день до отъезда.

21-го я получил первые указания. Свами будет лететь на частном дорогом реактивном самолёте, вмещающем всего восемь человек. Поэтому, если у меня будет чемодан или что-то подобное, я должен передать его с м-ром Нарасимха Мурти раньше. В лучшем случае я могу взять с собой ручную кладь. Это упростило мою жизнь. В ту ночь мне сказали быть готовым к 6 часам следующего утра и явиться в Яджур мандир, где мне дадут дальнейшие указания. На следующее утро мне сказали, что я поеду в аэропорт на машине и заберу по дороге доктора Даш из специализированного супер госпиталя Бангалора и миссис Ратан Лал. Все мы трое затем поедем в аэропорт и будем ожидать там. Мы должны быть там не позднее 7:30 утра. Свами ожидается около 8 утра, и самолёт сразу же взлетит. Вот как развивались утренние события. Когда мы прибыли в аэропорт, нас сначала провели в комнату для отдыха. Затем нашу ручную кладь взяли и отнесли в самолёт. Через несколько минут нас попросили пройти в самолёт, который прибыл накануне вечером. Таким образом, к 7:40 все мы трое сидели в красивом специальном самолёте.

post-2364-1273386934,2473_thumb.jpg
Это был Челленджер 604 с двумя мощными двигателями сзади, Прет Витней или Дж.Э. (Pratt Whitney or GE), я не уверен. Впереди находились четыре больших комфортабельных кресла, по два с одной стороны от прохода, расположенные лицом друг к другу.
post-2364-1273386973,4262_thumb.jpg
Сзади с левой стороны, если повернуться лицом к кабине, стояло три соединённых кресла. Стюард во время полёта рассказал мне много интересных подробностей об этом самолёте; он сказал, например, что он может без посадки долететь из Лондона в Бомбей за восемь часов. Этот кажущийся маленьким самолёт, действительно производил впечатление.

Сев в самолёт, мы с доктором Даш и миссис Ратан Лал заняли отдельные кресла, оставив свободными четыре места впереди. Ожидалось, что их займут три человека. Один из них, конечно же, Свами. Одно место для Сатьяджита, а третье для м-ра В. Шринивасана, который в этот раз лично сопровождал Свами весь путь в Кодаи, сделав многое, чтобы это путешествие состоялось. Четвёртое место оставалось свободным. Заняв своё место, я посмотрел в иллюминатор и смог увидеть бетонированную площадку, на которой находились разные люди: служащие аэропорта, охрана и севадалы, которым была поручена различная работа. В толпе я также смог заметить наших парней из студии, которым мы все должны выразить благодарность, без их помощи этот репортаж не вышел бы в свет. Я также мог видеть часть дороги, вдоль которой выстроилось много людей, ожидавших Свами.

Это была первая часть рассказа профессора Венкатарамана. Теперь давайте посмотрим, что делал Свами.

Утром 23 апреля в Саи Кульвант холле собралось много людей, ожидавших Свами. Свами, как Он это делает всегда, отправляясь в путешествие, сел в машину Порте около Яджур мандира. На часах было 7:45. Сатьяджит сидел на месте водителя и м-р В. Шринивасан, который проявлял главную инициативу в организации визита Свами (как он делал это в течение многих лет), тоже находился в машине Свами. Машина медленно въехала в Саи Кульвант холл. Там Свами принял арати, выехал через храмовые ворота и поехал в аэропорт. Когда машина Свами проезжала мимо школы, колледжа и общежития, вдоль дороги повсюду стояли толпы людей, приветствовавших Свами, многие бросали цветы на машину.


post-2364-1273387020,6354_thumb.jpg
Машина Свами по пути в аэропорт Прашанти

Вскоре Свами приехал в аэропорт. Для того чтобы поднять Его на борт самолёта, был установлен специальный лифт.

post-2364-1273387059,4938_thumb.jpg
Саи оказывают тёплый приём, приветствуют и дарят розы,
как только Он появляется из машины


post-2364-1273387099,6852_thumb.jpg
Капитан Шарма, менеджер аэропорта с любовью провожает Господа в самолёт

post-2364-1273387127,6558_thumb.jpg
Все присутствующие жаждут получить последний даршан

post-2364-1273387151,4261_thumb.jpg
Господь плавно поднимается в самолёт

После того, как Свами сел в самолёт, как обычно, много людей обступили Его, в основном служащие аэропорта, пытаясь сфотографировать, выполнить паданамаскар, а почему бы и нет. К слову сказать, мы тоже получили несколько фото Свами, сидящего в самолёте.
post-2364-1273387180,3676_thumb.jpg
Наконец капитан просит всех провожающих выйти из самолёта и даёт команду закрыть дверь. Чтобы узнать, что происходило потом, давайте опять обратимся к рассказу профессора Г. Венкатарамана.

Я начну с того места, когда мы, сидя в самолёте, заметили машину Свами. Мы все с нетерпением смотрели через иллюминаторы, когда вокруг началось волнение и гудение толпы, и, конечно же, машина Свами быстро появилась на бетонированной площадке аэродрома. Свами спустился из машины и пересел в специальное мобильное кресло, которое ввезли в специальный лифт. Затем лифт медленно поднял Свами, сидящего в кресле, до двери в самолёт. Через несколько минут Свами был в самолёте, и что это за чувство быть вместе со Свами в такой эксклюзивной компании в высококлассном самолёте! Я уверен, миллионы завидуют мне! Это было особое благословение и особая привилегия, и я прямо там решил, что выражу свою благодарность, наилучшим образом описав всё это путешествие для статьи в H2H и радиорепортажа.

Как только Свами поднялся в самолёт, множество людей пытались не только выполнить паданамаскар, но и сфотографироваться со Свами. У капитана Шармы, управляющего аэропортом, и капитана самолёта были свои обязанности. Когда самолёт заполнен, а это должно делаться заранее, тогда он должен взлететь по расписанию. Поэтому всех людей, которые не летят этим самолётом, попросили выйти, чтобы можно было закрыть дверь самолёта. Дверь закрыли, и я подумал, что всё фотографирование закончилось, оказалось, что нет, стюард самолёта подошёл к Свами, выполнил паданамаскар и сделал фотографию, на свой сотовый телефон, конечно же.

Теперь всем нам сказали пристегнуть ремни. Ранее в полётах Свами никогда этого не делал, и никто также не осмеливался предложить Ему это. В этот раз стюард напомнил об этом Свами. Свами улыбнулся, и я полагаю, Сатьяджит сделал всё необходимое. Двигатели были включены, и капитан сделал обычные объявления. Как все современные самолёты этот самолёт тоже был оборудован жидкокристаллическими табло, связанными с системой навигации, которая показывает карту, текущее местонахождение и т.д. Я замети, что часы показывают 8:10 утра, расстояние до Мадураи 333 мили, и расчётное время полёта 47 минут. Всё было готово, и самолёт медленно начал двигаться, снаружи все махали. Свами смотрел в иллюминатор и улыбался. Выруливание быстро закончилось, мы быстро взлетели и стали набирать высоту.

post-2364-1273387252,6503_thumb.jpg

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_07/01JUL09/02-coverstory.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    15

  • Одина

    2

  • happyel

    1

  • таис

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжение эпизода 1

1-2

Все мы, кто поехал в аэропорт, чтобы увидеть, как взлетает самолёт Свами, быстро потеряли его из вида. Но что происходило внутри, когда самолёт летел в Мадураи? Давайте узнаем это от профессора Г. Венкатарамана.

Я ранее путешествовал со Свами несколько раз, особенно по воздуху, но прошло много времени, как я летал со Свами на маленьком частном самолёте, подобном этому. Последний раз мне представилась такая возможность в марте 1999. В этот раз в отличие от моего предыдущего путешествия было меньше разговоров, и всё, что говорилось, было, в основном, информацией, появлявшейся на двух табло в самолёте, одно из которых было расположено прямо перед креслом Свами.

Вскоре после взлёта появился капитан и выразил своё почтение, что, конечно, было привычным.

post-2364-1273387958,8195_thumb.jpg

Примерно через двадцать минут после того, как мы взлетели, м-р Шринивасан сделал мне знак пересесть на свободное место перед Свами, поскольку это помогло бы отвечать на вопросы Свами, которые Он задавал время от времени, и которые, в основном, касались полёта.

post-2364-1273388153,8962_thumb.jpg

Высокое благословение высоко в небе

Голос Свами тихий от природы в последнее время стал ещё более тихим, и из-за постоянного рёва мощных двигателей, хотя они и находились сзади, иногда было трудно разобрать, что Он говорит. Итак, я пересел и сидел прямо напротив Свами. Я, будучи единственным выходцем из Мадураи среди всех сидевших в самолёте, стал комментировать по мере того, как мы приближались городу храмов.

В целом полёт прошёл без происшествий, и мы приземлились. Было около 9 часов утра, Солнце было уже довольно высоко в небе, посылая на землю палящие лучи, хотя мы не чувствовали этого, пока не открылась дверь самолёта. Глядя в иллюминатор, я мог видеть вертолёт, который, очевидно, сделал накануне пробный рейс в Кодаи, и теперь стоял наготове, чтобы легко перенести Свами. В действительности, на аэродроме стояло два вертолёта, но было легко определить, на каком именно полетит Свами. Были характерные знаки, включая стоявших на дежурстве севадалов.

Наш самолёт вырулил и остановился, м-р Рамани, президент Сатья Саи Сева организации штата Тамил Наду находился здесь, чтобы приветствовать Свами и оказать Ему радушный приём. С ним была команда, чтобы помочь Бхагавану спуститься, для этой цели был установлен специальный лифт. Вертолёт находился на расстоянии около пятнадцати метров от парковки самолёта, и Свами в мобильном кресле спустили в лифте на бетонную площадку и подвезли к небольшому уклону, установленному около вертолёта. К сожалению ни у кого из нас не было камеры. В конце концов, все выполняли свою особую работу, и никто из них не был фотографом. После того, как Свами спустился, лифт отъехал, и мы все спустились по встроенному трапу самолёта. А спустившись с самолёта, мы медленно пошли к зданию терминала, потому что всех попросили уйти с бетонированной площадки аэродрома и находиться рядом со зданием прибытия, когда вертолёт будет взлетать.

Таким образом, я видел со стороны, как Свами взлетал. Вертолёт был сравнительно маленьким, в нём было только четыре кресла для пассажиров, расположенных по два друг напротив друга, и два кресла для пилота и его помощника. Стёкла вертолёта были достаточно большими, так что всех пассажиров было хорошо видно снаружи. Оттуда, где стояли мы все трое – миссис Ратан Лал, доктор Даш и я, кроме, конечно м-ра Рамани – Свами было очень хорошо видно.

post-2364-1273388195,5463_thumb.jpg

Вскоре двигатели были включены, и через три или четыре минуты капитан медленно поднял вертолёт над аэродромом. Затем он просто летел над взлётной полосой на высоте около пяти метров и, достигнув дальнего конца, резко взмыл и улетел, Свами мгновенно исчез из поля нашего зрения. Мы видели, как улетел Свами, и теперь встал вопрос: «Как нам добираться до Кодаи?» М-р Рамани сказал: «Послушайте, всё готово, но сначала, пожалуйста, пойдёмте со мной в комнату начальника аэропорта, где вам подадут завтрак. Сначала завтрак, а все разговоры потом». Мы просто повиновались и молча последовали за ним в комнату начальника аэропорта, где нас ждал завтрак.

Никто из нас не хотел кушать, и мы без аппетита поели немного, тогда как м-р Рамани, который уехал из Кодаи в 2:30 утра, позавтракал хорошо. Он действительно нёс тяжёлую ношу. Утром вскоре после прибытия в город он сначала убедился, что о группе студентов, возглавляемой м-ром Нарасимха Мурти, хорошо позаботились, и что более важно, он позаботился, чтобы они уехали до 5 часов утра, так что они могут быть в Кодаи к тому времени, когда туда прибудет Свами. Завершив все эти приготовления, он приехал в аэропорт, чтобы позаботиться о выполнении совершенно других обязанностей.

post-2364-1273388218,4342_thumb.jpg

Избранная группа парней Саи,

о которой хорошо заботились во время их путешествия

Когда мы закончили завтракать, м-р Рамани сказал: «Сначала предполагалось, что вы все трое поедете со мной в Кодаи на машине. Но сегодня одной из политических партий объявлена забастовка». – Здесь я должен упомянуть, что предвыборная кампания шла полным ходом, и в действительности, тот день был в Путтапарти днём голосования. Однако в Тамил Наду голосования должны были состояться намного позднее в мае, и предвыборная лихорадка достигла самых больших своих высот. Это означало большое напряжение и т.д., а эта забастовка предполагала полную остановку транспорта в большом городе. По этой причине группа студентов уехала из города очень рано. Было неясно, будут ли созданы для нас препятствия, и поэтому было решено, что мы трое полетим на вертолёте. Услышав это, я воскликнул: «Вау», – поскольку никогда раньше не летал вертолётом, хотя самолётом летал много раз в разные части мира.

Это означало, что мы просто должны сидеть и ждать, поддерживая небольшую беседу. Я спросил м-ра Рамани: «Хорошо, мы полетим, а как же ты?» Он улыбнулся загадочной улыбкой Моны Лизы и ответил: «Видишь ли, мне ещё нужно увязать между собой множество дел. Я не могу лететь прямо сейчас. В любом случае, весь ваш ручной багаж не может лететь в вертолёте. Мне придётся взять его с собой и отдать его вам в Кодаи». Тогда мы спросили: «Как долго по твоему предположению нам придётся ждать здесь?» Он сказал: «Свами долетит до Кодаи примерно за 25 минут. Вертолёт должен остыть, прежде чем он взлетит опять. Затем пилот должен вернуться. После этого он должен заправиться, так что впереди много времени. Просто отдыхайте».

В то время как миссис Ратан Лал, доктор Даш и профессор Г. Венкатараман ожидали в аэропорту Мадураи, Свами летел в Кодаи. Он оказался там менее чем через полчаса.

post-2364-1273388254,207_thumb.jpg

post-2364-1273388278,4777_thumb.jpg

С вертолётной площадки Свами поехал прямо в Саи Шрути, и нет необходимости говорить, что вдоль дороги выстроилось большое количество людей. Некоторые говорят, что поездка от вертолётной площадки до Саи Шрути заняла больше времени, чем поездка из Мадураи в Кодаи. Не удивительно. Если бы у преданных были крылья, они заполнили бы и аэролинии тоже! Мы надеемся, вы оценили, насколько другим это путешествие было для Свами. В 8 часов утра Он был в аэропорту Путтапарти. В 10:30 утра его студенты приветствовали Его в Саи Шрути. Невероятно!

post-2364-1273388342,5529_thumb.jpg

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_07/01JUL09/02-coverstory.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение эпизода 1

1-3

Давайте опять обратимся к рассказу м-ра Нарасимха Мурти о том, как они путешествовали в Кодаи и приехали туда раньше Свами.

В предыдущий день 36 студентов и я выехали из Путтапарти автобусом примерно в 2 часа дня и поехали в международный аэропорт Бангалора, а оттуда вылетели в Мадураи. Мы заночевали в Мадураи и поехали в Кодаи Канал на следующий день, 23 апреля, рано утром в 4:30. Мы приехали в Кодаи Канал за час до приезда туда Свами. Поэтому мы находились в Саи Шрути, чтобы приветствовать Свами, когда Он приехал туда.

post-2364-1273389013,4243_thumb.jpg

Свами прибыл в 10 часов утра 23-го и поехал в Саи Шрути, а ребята все ждали и не входили внутрь. Мы не вносили свой багаж, потому что хотели войти внутрь только после Свами. Все сидели со своим багажом и ждали в тени, а как только Свами приехал, мы все встали. Только после того, как Свами зашёл внутрь, и после того, как Он передал, чтобы ребята входили, они вошли. Свами попросил ребят внести багаж, они были очень, очень счастливы. И поскольку они ехали не вместе со Свами, у них, в действительности, были некоторые сомнения, позволит ли им Свами в этот раз жить в комнате рядом с залом. Но как только Свами дал разрешение, они бросились и заняли небольшое пространство в холле. Вот как этот день начался для студентов в Кодаи.

post-2364-1273389049,7302_thumb.jpg

Сразу по прибытии Божественная Мать спросила

у ребят об их путешествии, питании и т.д.

post-2364-1273389073,3633_thumb.jpg

Первое арати в Кодаи Канале,

когда Свами удалялся в Свою резиденцию после прибытия

Теперь давайте вернёмся к профессору Г. Венкатараману и другим. Мы не можем оставить их, не так ли?

Как я упомянул ранее, пока мы прохлаждались в аэропорту Мадураи, благодаря м-ру Рамани и его сотовому телефону мы получали подробные поминутные сообщения о передвижениях Свами. Какое отличие внесла эта штуковина в связь! Неожиданно кто-то ворвался в комнату, где мы находились, и спросил м-ра Рамани: «Что эти люди здесь делают? Пилот вертолёта ждёт! Он хочет отправиться немедленно, потому что после того, как он отвезёт этих людей, ему нужно выполнять другие обязанности!» Мы не знали, что вертолёт вернулся, заправился и всё такое. Мы побежали и вскоре были в вертолёте.

Мы карабкались в вертолёт – ни лестницы, ни ступенек просто карабкались в него! И наконец, взобрались, я сел на место, на котором ранее сидел Свами! Честно говоря, я не строил планов и не делал никаких манёвров. Вертолёт был довольно маленьким, но, тем не менее, комфортабельным. Иллюминаторы были действительно большими, и можно было хорошо видеть то, что было снаружи. Когда летел Свами, было только три пассажира, но теперь к нам присоединился ещё один, это был чиновник, связанный с чартерной компанией.

Как только мы застегнули привязные ремни, это было обязательным в вертолёте, я услышал, как пилот сказал своему коллеге: «Я должен отвезти этих людей в Кодаи, вернуться в Мадураи, слетать в Мадрас, а оттуда к ночи полететь Бангалор». Услышав это, я сказал про себя: «Боже мой, этот парень говорит как таксист». Пропеллеры были заведены, и мы могли видеть, как эти огромные штуки вращаются вокруг нас и немного выше нас. Пилот подождал немного, пока лопасти набрали необходимую скорость, а затем взлетел; вертолёт просто пошёл вверх, и это было похоже на плавание. Он поднял вертолёт на высоту примерно четыре метра, а затем начал двигаться. Он двигался точно так же, как когда летел со Свами, т.е. он следовал строго вдоль взлётной полосы, а долетев до её конца, быстро взмыл вверх.

Это был мой первый полёт на вертолёте, и я, конечно, был взволнован. Но моё волнение усиливало то, что я очень хорошо знал окрестности, и я пытался найти знакомые места. Я смог, конечно, ясно увидеть холм Тирупаранкунрам, у подножья которого расположен известный храм Субраманьи, железную дорогу, ведущую в Тривандрум, и гряду холмов, рядом с которыми расположен университет Мадураи. Но другие, места, которые хотел заметить, полностью упустил.

Вертолёт набрал скорость, а также высоту, и вскоре я просто сидел, наслаждаясь великолепным видом с высоты около 5000 или 6000 футов. Внизу расстилались зелёные рисовые поля, выглядевшие как шахматная доска. Время от времени я смотрел на свои часы. Мне дали понять, что полёт будет продолжаться около 25 минут, 20 минут прошло, но горы не показывались. Я спрашивал себя: «Что происходит?» А затем совершенно неожиданно горы появились прямо впереди, и мы находились почти на уровне вершин гор. Капитан сказал, что приземлится через несколько минут.

Я прилагал усилия, чтобы опознать участки Кодаи, которые знал, и вскоре мы пролетели над телевышкой, которую, между прочим, можно видеть из Саи Шрути. А раньше, прежде чем узнал его, я увидел справа от себя, конечно на некотором расстоянии, озеро, а прямо на его берегу – Саи Шрути.

post-2364-1273389135,4771_thumb.jpg

Я был в восторге и указал на него миссис Ратан Лал и доктору Дашу. Через полминуты после этого мы сразу же стали снижаться и приземлились на вертолётной площадке. Прошло около 30 минут, как мы вылетели из аэропорта Мадураи и прилетели в Кодаи. Это было просто невероятно! Я полагаю, время было около 12 часов дня. В 8 утра мы были в Путтапарти, к полудню были здесь, на вершине горы, проведя почти два часа в аэропорту Мадураи! Это было похоже на сон!

Пока я сидел, размышляя, вращение пропеллеров начало замедляться. Нас, конечно, строго предупредили не пытаться выйти, но я предполагаю, что дверь должна иметь замок, предотвращающий любые попытки открыть её до тех пор, пока капитан не нажмёт освобождающую кнопку. Я ждал, чтобы пропеллер полностью остановился, но нет, нас попросили выйти, несмотря на то, что он всё ещё вращался, хотя и довольно медленно.

Здесь я должен упомянуть о нескольких важных фактах. Во-первых, эта вертолётная площадка была специально сделана всего около недели назад на территории частного поместья покойного Раджи Шиваганга, чей внук теперь владеет этим поместьем. Джентльмен не только преданный Саи, но также и севадал-доброволец. Площадь поместья насчитывает около двенадцати акров, поместье расположено на вершине горы, и вертолётная площадка была сделана специально для Свами. Мне сказали, что в случае облаков (что иногда здесь случается) вертолёт, на котором летел Свами, должен был бы приземлиться на специальной дополнительной площадке, построенной только для Свами у подножья горы, откуда Свами должен был бы быть отвезён на вершину горы по дороге. К счастью, погода была прекрасная, турбулентности воздуха не было, и Свами прилетел прямо в Кодаи.

Мы долетели хорошо, так же как и Свами, о чём я узнал от капитана. Кстати, я должен упомянуть, что кабина была не только герметизирована, но внутри неё также было относительно тихо – во всех старых моделях внутри был ужасный шум от двигателей. Ранее Свами летал на вертолёте из Бангалора в Алике и много говорил об оглушительном шуме двигателей. В этот раз это был сравнительно бесшумный полёт.

Снаружи ждало несколько машин, и нас попросили поторопиться и занять места. И знаете почему? К тому времени, когда мы сели в машину, вертолёт уже взлетел и направлялся назад в Мадураи! Через пятнадцать минут мы были в Саи Шрути. Как только я вышел из машины, мне сказали, что Свами находится со студентами, это означало, что я должен немедленно пойти и доложить о своём прибытии.

Когда я вошёл в холл, то, что я увидел, действительно удивило меня. Свами не только выглядел свежим как роза, но был полностью поглощён оживлённой беседой со студентами, которые собрались плотным кольцом вокруг Него, используя шанс целой жизни.

post-2364-1273389187,8998_thumb.jpg

Он улыбался и шутил, а почему бы и нет, это было удивительным, потому что я не видел такой сцены почти двенадцать лет. В прежние дни Свами обычно находился часами в тесном общении со студентами, но в последнее время поток VIP посетителей плюс напряжённое расписание различных мероприятий и несколько других дополнительных факторов сделали такое близкое общение почти невозможным, за исключением, может быть, мимолётного общения в конце музыкальной программы или спектакля. Но это было другое, и я был рад видеть Свами таким счастливым.

Когда мы вошли, Свами повернулся к нам и поприветствовал нас. Его первым вопросом был вопрос: «Вы что-нибудь ели?» Я был тронут, кто бы помнил, чтобы задать такой вопрос, но для Свами это очень важные вещи. Мы ответили: «Свами, м-р Рамани хорошо позаботился о нас в аэропорту Мадураи». Для Свами этого было недостаточно. «Что вам подавали на завтрак?» Мы покорно перечисли всё, чем нас кормили. Следующий вопрос: «А как насчёт чая, кофе?» Это было уже просто через чур. Мы ответили: «Свами, нам предложили всё это и выбор соков тоже, но мы отказались и просто выпили немного воды». Свами перевёл глаза на настенные часы. Посмотрев время, Свами сказал студентам: «Вставайте, время ланча».

post-2364-1273389234,9207_thumb.jpg

Итак, это был профессор Г. Венкатараман, приведший нас к Свами, объявляющему перерыв на ланч в 1 день. Давайте ненадолго опять вернёмся к м-ру Нарасимха Мурти, посмотрим, как он сравнивает это прибытие в Кодаи с предыдущими.

В прежние дни, когда Свами путешествовал в Кодаи по дороге из Мадураи, Его машина приезжала рано. А ребята ехали на большом автобусе или микроавтобусах. Обычно они несколько запаздывали, и Свами ждал их приезда! Он держал готовыми для них чай и лёгкие закуски и ждал их! В одном из путешествий, я не помню год, это было воскресенье, и вниз с горы спускалось много машин, было тяжёлое дорожное движение, и автобус с ребятами застрял на дороге. Свами приехал к 6:30 вечера, а автобус приехал к 11 ночи, и Свами ждал нас! Он накормил нас ужином в обеденном зале и сказал ребятам: «Поскольку вы прибыли поздно и ложитесь спать поздно, вы можете встать поздно – в 8 часов!» такова Его любовь к Своим студентам и ко всем, кто связан с Его студентами!

В последние годы первый день обычно имеет лёгкий распорядок, что конечно, понятно. Так было и в этот (2009) год, вечером бхаджаны продолжались только несколько минут.

post-2364-1273389276,1177_thumb.jpg

Нужно сказать, что, когда Саи Шрути начал строиться в середине восьмидесятых, там не доставало многих удобств, которые мы сейчас считаем само собой разумеющимися. В действительности, история о рождении Саи Шрути интересна сама по себе, и возможно, сделаем её частью нашего повествования. Сейчас нам хотелось бы сказать, что Бхаджан холл был построен намного позже как часть постепенного расширения комплекса Саи Шрути. Как только Бхаджан холл был построен, Свами стал проводить бхаджаны там, конечно со Своими ребятами, которые вели бхаджаны.

post-2364-1273389307,0562_thumb.jpg

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_07/01JUL09/02-coverstory.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод – 2

Путтапарти – это место, где Господь был рождён, и где Он продолжает оставаться почти весь год, целыми днями даруя любовь, поддержку и утешение преданным, которые тысячами стекаются в этот священный город. Однако когда приходит лето, Господь обычно решает поехать в Свой ашрам в Бангалоре или часто в Свой третий ашрам в Кодаи Канале, чтобы преданные были спасены от сухого палящего зноя Путтапарти.

Для преданных, которые собираются в Бриндаване или Кодаи Канале, – это наступление особого «Сезона Саи», который приносит с собой так много прекрасных благословений. Путешествие в Кодаи в особенности является исключительным и очень пленительным, и именно по этой причине Кодаи Канал часто называют игровой площадкой Господа. Несмотря на то, что Свами в некоторые годы не ездил в этот священный горный посёлок, Он посещал его в 2009 году. Выше была помещена первая часть этого «Празднества Кодаи 2009». Это второй эпизод.

2-1

В этой части мы увидим, что произошло во второй день. Однако прежде чем мы продолжим рассказ о втором дне, может быть, нам следует рассказать вам кое-что о том, как эти визиты в Кодаи начались. Комендант колледжа Свами в Бангалоре м-р Нарасимха Мурти делится с нами этой историей, давайте узнаем её прямо от него.

Путешествия Бхагавана в Кодаи начались в 1957 году, когда Ему был всего 31 год. Они начались с м-ром Венкатамуни и его женой миссис Шушиламмой из Ченнаи, у которой были связи как в Мадураи, так и в Кодаи. В 1957 году Бхагаван выбрал Кодаи в качестве Своего третьего дома. И если вы подсчитаете время, проведённое Им в Кодаи, Прашанти и Бриндаване, Кодаи будет третьим по счёту.

С 1957 по 1966 Свами ездил в Кодаи каждый год и жил там где-то в течение недели или даже месяца. По какой-то причине эти летние поездки в Кодаи неожиданно прекратились в 1966 и не возобновлялись до 1981. Как они возобновились в 1981? М-р Нарасимха Мурти снова даёт нам ответ.

В 1978 году м-р Шринивасан приобрёл в Кодаи коттедж, который назывался «Горный Отдых», и переименовал его в «Саи Крупу». В апреле 1981 после 15-дневного пребывания в Ути Свами сказал, что все они на следующий день вернутся в Вайтфилд. Миссис Видья, жена м-ра Шринивасана, вместе со своими детьми ждала Свами в Кодаи. Поскольку Свами сказал, что вернётся в Вайтфилд, м-р Шринивасан попросил свою жену вернуться в Ченнаи. На следующее утро Свами сказал: «Мы едем в Кодаи», – и радость м-ра Шринисасана не знала границ! Он позвонил своей жене, которая уже свернула ковры. В дополнение у их сына Мурали поднялась высокая температура. Свами и сопровождавшие Его шесть человек, включая м-ра В. Шринивасана, полковника Джога Рао, д-ра Бхагавантама, м-ра Ц. Шриниваса и м-ра Радхакришнана приехали в Кодаи следующим вечером на двух машинах.

post-2364-1273902766,9879_thumb.jpg

Приехав в Кодаи, Свами сказал миссис Видья Шринивасан: «Я приехал Сам по Себе!» Для того чтобы сделать пребывание Свами комфортным, Шринивасаны переместились в помещения для слуг, а слуги в свою очередь переехали жить в гараж. Свами был очень несчастлив из-за этого и сказал им, что Он не может чувствовать себя удобно за счёт их комфорта. Они стали умолять Свами, и Он согласился остаться на несколько дней.

М-р Шринивасан, видя, что Свами очень озабочен неудобствами, причинёнными его семье, обеспокоенный тем, чтобы Свами приезжал в Кодаи, попросил у Бхагавана разрешение сделать пристройку к существующему коттеджу. Места было достаточно, и почему бы не иметь специальное здание, предназначенное специально для Свами, когда бы Он ни приехал? Свами согласился, и пристройка была построена. Но прежде чем мы перейдём к части, которая связана со многими визитами Свами после 1981 года, давайте узнаем от самого Шринивасана о визите 1981 года.

Это первое путешествие Свами в Кодаи произошло в 1981. И если и есть что-то, связанное с Бхагаваном. В чём можно быть уверенным, так это Его непредсказуемость.

post-2364-1273902817,1196_thumb.jpg

post-2364-1273902848,9493_thumb.jpg

В тот год Свами был в Утакомунде (Ути), и я поехал с Ним. Моя семья тем временем поехала в маленький дом в Кодаи Канале. Дому было около 100 лет, он не был богато украшен, и в нём было мало места для размещения. Итак, я позвонил своей семье в Кодаи Канал, сказав им: «Видите, Свами находится в Ути, и я не думаю, что Он поедет в Кодаи Канал. Вам лучше закрыть дом и приехать сюда, в Ути». Услышав мои слова, члены моей семьи стали готовиться к отъезду из Кодаи Канала. Неожиданно в тот вечер Бхагаван сказал: «Завтра мы поедем в Кодаи Канал». Вы можете хорошо представить себе моё состояние. В те дни не было телефонов-автоматов, не говоря уже о мобильных телефонах. Мы должны были заказывать телефонный разговор. Это было испытание – дозвониться по телефону. Но мне, наконец, удалось дозвониться жене и сказать ей: «Свами приедет завтра». Она отнеслась к этому скептически, но Свами устраивает сюрпризы, когда их меньше всего ожидаешь.

На следующий день мы уехали. Поездка из Утакамунда в Кодаи Канал заняла 8 часов, мы спустились до Коимбаторе, проехали по долине и поднялись по крутой горной дороге холмов Палани. Мы ехали маленькой группой – доктор Бхагавантам, полковник Джога Рао, Ц. Шринивас и ещё один человек с Бхагаваном. Я должен подчеркнуть, что дом был действительно образцом старой постройки со старыми спальнями и ванными. Но Свами провёл там с нами десять дней, чувствуя Себя членом семьи!

post-2364-1273902935,2679_thumb.jpg

В течение всего времени Его пребывания по вечерам собиралось небольшое количество людей, всего около 50-ти человек, на бхаджаны, которые обычно проводились на лужайке. Зала или чего-то подобного для проведения бхаджанов не было. Но было чудесно, потому что кресло Свами располагалось спиной к солнцу, и вечером это было великое зрелище. Заходящее солнце имело огненно-красный цвет, и когда шар солнца находился позади головы Бхагавана, казалось, что это прекрасное сияние исходит из Его волос. Те даршаны Бхагавана запечатлелись в моей памяти.

Мы должны помнить, что в те дни Свами обычно брал с Собой только несколько человек, которые помогали Ему в работе, таких как покойный полковник Джога Рао, и, конечно же, членами семьи, в доме которой Он гостил. Поэтому это было необычайное время для семьи, которой посчастливилось принимать Его, это было время, наполненное божественными шутками и поддразниваниями среди тонких Божественных поучений, конечно же. Вот маленький пример той бесконечной любви, который приводит м-р В. Шринивасан:

У нас был камин, который топился дровами, потому что это был старый дом.

post-2364-1273902984,88_thumb.jpg

post-2364-1273903006,4339_thumb.jpg

Свами любил сидеть около камина, певцами бхаджанов были члены семьи, и мы были не такими уж хорошими певцами. Двери в доме скрипели, и Свами шутливо замечал: «Не только люди или члены семьи Шринивасана поют, здесь и двери поют!» Таким было чувство юмора Свами.

Как мы упоминали ранее, в 1981 году м-р Шринивасан молился Свами о разрешении построить к следующему лету пристройку к коттеджу «Саи Крупа», и Свами дал Своё согласие. В действительности, Он снова посетил Кодаи в январе 1982 года, находился там в течение недели и во время этого визита внёс некоторые изменения в строительство, которое шло полным ходом. Новое здание было готово к лету 1983. И в тот год пребывание Свами в Кодаи в апреле-мае растянулось более чем на месяц. Количество преданных увеличивалось год от года – все они страстно желали греться в лучах божественных даршанов Господа в голубых горах. Итак, как это было в те дни? М-р Нарасимха Мурти рассказывает эту историю:

Свами находился вне помещения большую часть времени, и преданные приходили в любое время.

post-2364-1273903069,5812_thumb.jpg

Вечерние даршаны в доме м-ра Шрнивасана были очень запоминающимися. Свами сидел в кресле спиной к заходящему солнцу. Он также выступал на тамильском языке, а м-р Шринивасан переводил на английский. На выступления Свами собиралось 30-40 человек. Постепенно количество собирающихся людей стало возрастать и достигло своего пика в 1985, когда тысяча человек скопилось на маленькой площадке.

Теперь, возможно, Свами стало ясно, что, поскольку число преданных увеличивается, необходимо учредить в Кодаи нечто подобное Своему Собственному ашраму. Однако он не подал ни малейшего намёка о том, что находилось в Его уме. В 1984, когда Свами как обычно находился в Кодаи, Он посетил дома многих преданных. Одним из тех, кому Он даровал Своё присутствие, был м-р Нарасимхачари. М-р Нарасимха Мурти рассказывает, что произошло там.

Во время одного из таких визитов в 1984 году м-р Нарасимхачари, принимавший у себя в гостях Свами, обратился к Нему с мольбой принять участок земли на берегу озера. Земля была зарегистрирована на имя Центрального Траста Шри Сатья Саи. В 1985 году Свами попросил м-ра Шринивасана построить на ней дом для гостей. Он был готов к маю 1986 года.

Прекрасно, итак, Свами пожелал построить дом для гостей. Но почему и для кого? Это интересная история. Одной из великих преданных Свами в то время была раджмата из Наванагара, жена Джамсахеба из Наванагара. Для тех, кто не знает, скажем, что Наванагар был одним из царских штатов в Британской Индии, каждый такой штат имел раджу, т.е. царя. Известным большим царским штатом, например, был Майсур, и кто не слышал о махарадже Майсура? Наванагар был одним из многих царских штатов в Саураштра, который присоединился к Индии после провозглашения её независимости. Как царица царского штата раджмата (что означает царица мать) обладала большой властью и авторитетом и пользовалась уважением. После того, как умер её муж, она поселилась в Бангалоре, поскольку в те дни Свами обычно проводил много времени в Бангалоре в Своём ашраме Бриндаван. Её дом находится между ашрамом и колледжем Бриндавана.

Но когда Свами начал регулярно ездить в Кодаи, раджмата тоже захотела ездить туда и получать даршаны Бхагавана. Свами очень обстоятельно относится к вопросу выражения мирского уважения рангу и статусу, и поэтому каждый раз, когда раджмата приезжала, Он убеждался, что её поселили в большом коттедже, обычно это была летняя резиденция покойного теперь м-ра Арджун Раджи, преуспевающего бизнесмена из Мадраса. Однажды в 1985 году, полагаем мы, Свами с чувством сказал м-ру В. Шринивасану: «Послушай, каждый раз, когда Я приезжаю сюда, раджмата тоже приезжает. Так далеко, мы размещаем её в домах различных преданных. Это нехорошо. Я полагаю, мы должны построить для неё гостевой дом, чтобы никого не просить, она тоже будет чувствовать себя комфортно, находясь в одном из домов Свами. Нарасимхачари только что подарил нам прекрасный участок рядом с озером. Почему бы тебе не посмотреть на этот участок и не построить там к следующему сезону небольшой дом для гостей?»

post-2364-1273903131,1972_thumb.jpg

М-р Шринивасан был вне себя от радости, что Свами поручил ему особое задание, и с огромной радостью начал выполнять его. К маю 1986 года дом для гостей был готов. Давайте теперь позволим м-ру Нарасимха Мурти продолжить историю с этого места.

В мае 1986 года Свами находился в Бриндаване (Бангалоре) и 3 мая уехал в Ути, а после десятидневного пребывания там вернулся. Первая группа учёных исследователей находилась в Бриндаване, и они были очень счастливы услышать о путешествии в Ути. Свами ранее говорил им, что, если они за два года закончат своё обучение на степень доктора философии, Он возьмёт их в Ути и Кодаи Канал. В предвкушении поездки в Кодаи они усердно занимались даже в летнюю жару. Вернувшись из Ути, Свами одним майским утром поехал в Путтапарти. Было очень жарко. И в тот день Он позвал на интервью около 23 учёных исследователей и спросил, у кого из них аллергия на холод. Четыре парня подняли руки. Свами материализовал для них вибхути, а затем сообщил, что все, кроме них, едут в Кодаи, и вернулся в Бриндаван. Это выглядело так, словно Он поехал туда только ради того, чтобы сказать это! Дни проходили, и институт снова открылся в июне. Парни подумали, что это была просто лила, и поездка в Кодаи была теперь, возможно, закрытой главой.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01APR10/05-h2h_special-01-part2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение эпизода 2

2-2

Свами играл в одну из Своих соблазняющих игр: Он предложил большую награду, затем неожиданно сделал вид, что забыл об этом. А потом сделал сюрприз, и это была ещё одна непредсказуемость, очень полюбившаяся счастливыми ребятами, которые были благословлены ею. И что это был за сюрприз? Давайте узнаем о нём от коменданта общежития. Помните, год был 1986.

16 июня Свами передал избранным ребятам, что они должны приехать в Бриндаван (ашрам под Бангалором) с вещами, необходимыми для поездки в Кодаи. Центральный траст Шри Сатья Саи только что купил автобус. Я был тогда комендантом. Я помню, как парни плясали от радости! Автобус выехал из Путтапарти в 3 часа дня и к вечеру приехал в Бриндаван.

post-2364-1273903883,1727_thumb.jpg

Моросило, и было холодно. Свами сделал все необходимое для их размещения, а затем удалился.

post-2364-1273903909,8542_thumb.jpg

На следующее утро Свами позвал ребят собраться в зале с качелями Трайе Бриндавана (название резиденции Свами в Вайтфилде) и Сам рассказал им о Кодаи Канале, обо всех достопримечательных местах в Кодаи, таких как скалы-колонны, серебряный водопад и т.д. Он говорил с энтузиазмом, и можно представить, сколько счастья это доставило тем удачливым парням. В это время вошёл один из добровольцев и сказал: «Свами, кажется, в Кодаи Канале сильный ливень, и прогноз погоды предвещает, что он продлится следующие 15 дней». Ребята подумали, что поездка будет отменена, но Свами сказал: «Мы отправимся завтра, как планировали, всё будет прекрасно». 17 июня дождь прекратился. На следующий день Свами поехал в Кодаи Канал, и все пять счастливых дней дождя не было.

Свами и Его сопровождение поехали из Бангалора в Мадураи. А на следующий день они поехали в Кодаи. М-р Нарасимха Мурти излагает подробности:

Утром 18 июня в путешествие со Свами отправилась колонна машин. За машиной Свами следовало несколько легковых машин и автобус, в котором ехали студенты. Свами приехал в Саи Крупу, дом м-ра Шринивасана, около 6:30 вечера. Ребята задержались, на подъезде к Палани ветровое стекло разбилось, и им пришлось остановиться для ремонта. Свами не уходил отдыхать до 9:30 вечера, ожидая этих ребят. Он даже послал две машины: одну к Палани, а другую к Мадураи. Наконец к 9:30 вечера ребята приехали и были размещены в отеле рядом с домом Шринивасана. После ужина Свами сказал м-ру В. Шринивасану, что перейдёт в гостевой дом раджматы, расположенный поблизости.

Это было, конечно, абсолютно неожиданно, и также нет необходимости говорить, что это шокировало мистера и миссис Шринивасан, но они собрались с духом и приняли это правильно, уверенные, что, даже если Свами физически не живёт в их доме, Он всегда находится в их сердцах. На следующий день ребят тоже попросили собраться в новом доме, находящемся рядом с резиденцией м-ра Нарасимхачари, а позднее туда прибыл Свами. Кода все сели, Свами начал спрашивать присутствовавших, как следует назвать эту новую резиденцию Бхагавана.

post-2364-1273903994,488_thumb.jpg

Для тех, кто знает – это давнишняя процедура. Свами спрашивает мнения, а затем выбирает название, которое никому не приходило в голову, и это всегда оказывается наилучшим выбором. В этот раз было то же самое. Названия предлагались, а Свами продолжал качать головой, словно говоря: «Не совсем хорошо». Затем Он прекратил игру в названия и попросил ребят петь Веды. Через некоторое время Он попросил ребят остановиться и сказал: «Этот ашрам будет известен как Саи Шрути. Шрути означает Веды, и название указывает, что Веды живут здесь». Это было мягкое и не столь тонкое напоминание того факта, что Он является олицетворением Вед.

Вернёмся от истории, повествующей о появлении ашрама, к тому, что происходило во второй день пребывания в Кодаи в апреле 2009 года. Что ж, ребята как обычно быстро собрались и ожидали появления Свами. Когда Свами вышел, то с энтузиазмом сообщил, что снаружи собралось большое количество ожидающих людей. Спросив у ребят, хорошо ли они спали и позавтракали, Свами подал сигнал к началу даршана. А теперь давайте проникнемся этим настроением, послушав немного бхаджаны, которые звучали в тот день во время даршана (в этом месте на веб странице http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01APR10/05-h2h_special-01-part2.htm приведена аудио запись).

post-2364-1273904086,5738_thumb.jpg

Как ранее сказал м-р Нарасимха Мурти, Свами начал брать с Собой студентов, начиная с 1986 года. С того времени было много поездок в Кодаи, хотя и не каждый год. И каждый раз Свами брал с Собой студентов. Первая статья этой серии рассказала вам о выборе студентов для путешествия в 2009, но как Свами в ранние годы выбирал, кого взять с Собой? Была ли это какая-то лотерея, или была какая-то другая схема? Мы, конечно же, никогда не узнаем всех деталей, но Анил Кумар как-то дал нам некоторую возможность немного познакомиться с этой процедурой Божественного выбора. Вот выдержки из записанного много лет назад интервью профессора Венкатарамана с профессором Анилом Кумаром.

Свами выбирает студентов для путешествия, и выбор основывается на всех аспектах их обучения в колледже: на академической успеваемости, поведении, преданности, совершенстве в спорте и играх, вокальных и драматических способностях и т.д. Много талантливых, а также очень преданных студентов выбиралось Бхагаваном для путешествия с Ним. В группу включалось также несколько преподавателей.

В ранние годы Свами действительно проводил много времени со студентами.

post-2364-1273904184,4441_thumb.jpg

post-2364-1273904203,0535_thumb.jpg

По существу, для Свами поездка в Кодаи была возможностью интенсивного формирования студентов. И Его распорядок дня был очень насыщенным. Профессор Анил Кумар поясняет:

Г.В.: Сколько часов в день обычно Свами проводил со студентами?

А.К.: Сразу же после завтрака Он проводил с ними час. После этого Бхагаван выходил дать даршан преданным и даровать им интервью. В это время ребята уходили ненадолго на озеро и возвращались к 9:30 утра. С 9:30 утра до 11 Свами опять разговаривал со студентами, затем следовал ланч. После этого в районе 2 часов дня мы пили чай. Свами опять разговаривал с ребятами с 2:30 до 4 дня. С 4 до 5 часов вечера было публичное собрание, на котором студенты тоже присутствовали. После этого Свами опять разговаривал со студентами и некоторыми избранными преданными, это было как «отголоски сессии», поскольку разбиралось вечернее собрание.

Г.В.: Публичное собрание предполагало и выступление тоже?

А.К.: Да, конечно, Бхагаван выступал в Бхаджан холле Саи Шрути.

post-2364-1273904328,6808_thumb.jpg

Г.В.: Итак, с утра до вечера Свами говорил всё время?

А.К.: По меньшей мере, Он читал лекции пять раз в день!

Г.В.: Бог мой!

А.К.: Четыре из этих лекций были предназначены только для студентов. Кроме того, это удивительно, как Свами относится к студентам. Он спрашивает об их семьях, их братьях и т.д.

Это было тогда, со временем всё, конечно, изменилось, потому что невозможно далее подвергать тело Свами таким тяжёлым напряжениям.

post-2364-1273904412,7571_thumb.jpg

Число собраний сократилось, качество и глубина близости, нисколько не изменились. В настоящее время Свами часто нравится слушать, когда студенты поют для Него. В особенности, Он просит спеть определённые песни, поправляет их, когда они поют, затем комментирует песню и т.д.

Очень скоро Свами начал планировать программы для представления публике, это происходило и во время пения бхаджанов во второй день пребывания в апреле 2009.

post-2364-1273904455,9212_thumb.jpg

Свами попросил студентов петь не только бхаджаны, но также Его любимые песни. Вот подборка из песен этого музыкального вечера (в этом месте на веб странице http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01APR10/05-h2h_special-01-part2.htm помещена аудио запись).

Арати завершило события второго дня.

post-2364-1273904499,7071_thumb.jpg

Следующий эпизод представит вам события, происходившие в третий день этого особого путешествия в Кодаи в 2009 году.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01APR10/05-h2h_special-01-part2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День третий

Эта часть повествует о третьем дне пребывания Свами в Кодаи Канале в 2009 году.

Те, кто что-то знают об этих визитах, могут удивиться, почему мы не говорим ничего о божественных «кодаи подарках», т.к. Свами всегда начинает с раздачи множества вещей. Что ж, именно это и происходило утром третьего дня. И прежде чем мы перейдём к рассказу этой истории, чтобы почувствовать, что представляет собой это мероприятие, и как оно проходит, давайте обратимся к нескольким кратким воспоминаниям. Первое воспоминание – воспоминание несравненного Анила Кумара, он рассказал это на радио в интервью, записанном в 2003 году.

post-2364-1275803513,3012_thumb.jpg post-2364-1275803536,1686_thumb.jpg

«По приезду в Кодаи Свами раздаёт всем спальные мешки. Когда парни залазят в них и застёгивают молнии, мы никогда не знаем, что это, мешок с рисом, или парень, спящий внутри! Это не всё. На следующее утро Свами раздаёт комплект, в состав которого входит Зубная щётка, зубная паста, крем для бритья, лосьон после бритья, лезвие, бритва и т.д. После этого следуют полотенца, новая одежда, фотоаппараты, а почему бы и нет. Один чемодан, нагруженный подарками, необходимыми для повседневных нужд, и отдельные памятные подарки, которые, как мы чувствуем, предназначены для того, чтобы оставить память потомкам. Мы берём с собой один чемодан, а возвращаемся с тремя!»

post-2364-1275803582,6138_thumb.jpg post-2364-1275803604,2362_thumb.jpg

Это одно описание этого приятного события, которое неизменно является частью переживания в Кодаи. Вот ещё одно, взятое из статьи профессора Венкатарамана, написанной им в 2006 году.

post-2364-1275803652,0041_thumb.jpg

«7:45 утра, звучит негромкий сигнал. Несколько учителей и старших учеников поднимаются наверх и приносят различные предметы. Выглядит так, как будто предстоит раздача вещей. Я слышал об известных сессиях раздачи в Кодаи, и это выглядит как поддерживающаяся традиция. Первая вещь: свитер. Часто свитер является первой раздаваемой вещью, и это неудивительно. В Кодаи неожиданно может стать очень прохладно, и наш очень заботливый Свами всегда обеспечивает всех тёплой одеждой, чтобы всем было тепло. Итак, Он раздаёт свитера на случай, если человек не положил свитер в свой багаж – и у многих нет свитера!

Раздача свитеров продолжается довольно долго, сначала получают мужчины, затем студенты, а в конце – женщины. Во время раздачи свитеров мужчинам, один из них говорит: «Свами, Ты всегда даёшь, даёшь, даёшь…» Свами отвечает: «Потому что холодно, холодно, холодно!» Это вызывает громкий смех. Студентам и мужчинам Свами раздаёт с того места, где сидит. Он просто точно бросает, и вещь летит прямо к тому человеку, которому предназначена, и он ловит её. Для раздачи женщинам, Свами направляется к ним и движется от одной женщины к другой, давая вещь в руки. Раздача свитеров закончилась, что следующее?

Ещё один сигнал, и парни бегут по ступенькам наверх, чтобы принести другие предметы. Что теперь? Шали! Красивые большие белые шали. Кому нужна шаль, если есть свитера? Это логика, но сердце Свами никогда о ней не слышало! Он просто должен давать, давать и давать – это всё!

Это ещё не всё и предстоит третий раунд. Что на этот раз? Полотенца, большие банные полотенца! Раздача полотенец опять уводит Свами на женскую сторону, и когда их вручают, вручают ещё один предмет – магнитофон! Каждый раз, когда Свами раздаёт запакованные предметы, первую вещь Он распаковывает и показывает содержимое упаковки всем. Это Он делает и сейчас, и, между прочим, магнитофоны только для женщин.

Затем идут фотоаппараты и плёнки к ним. Вау, говорю я про себя, даже Санта Клаус во время Рождества не так великодушен. Что следующее? Мне не приходится ни гадать, ни ждать долго, чтобы узнать. Это женские сумочки, разложенные по цветам, и Свами шутит, подбирая цвет сумочки к цвету сари, надетого на получательницу. После этого: женские зонтики! Это похоже на женский день, и я размышляю, не чувствуют ли мужчины некоторую зависть. Как и раньше, отдавая первый зонт, Свами открывает его и показывает всем. А после того, как раздача закончилась, Свами несёт один зонт в руке, идёт на мужскую строну и спрашивает: «Женщины есть?» Раздаётся громкий смех.

Вы думаете, что Свами теперь раздал достаточно подарков. Нет, следующие – будильники, на этот раз для всех».

post-2364-1275803702,0989_thumb.jpg post-2364-1275803725,6613_thumb.jpg

Итак, это было описание раздачи не пищевых продуктов, которую Свами обычно проводит в начале пребывания. В 2009 году тоже была подобная раздача вещей, а кроме всего этого Свами дал студентам то, чем они дорожат больше всего – Свою особую Любовь и Близость.

Профессор Анил Кумар в предыдущем интервью рассказывал красивую личную забавную историю, связанную с этим событием. Приводим её из наших архивов:

«В Кодаи Свами часто раздаёт много предметов, включая мятные конфеты, шоколадки и т.д. Однажды Он неожиданно сказал: «Я здесь раздаю все эти конфеты и шоколадки вам, чтобы вы их ели, но есть один человек, который их не кушает, он складывает их все в свою сумку. Давайте ребята! Поищите в сумках каждого». Это было похоже на внезапную облаву (смех)! Тогда я сказал: «Свами, зачем всё это беспокойство? Я тот, кто не ест. Я собираю их в свою сумку». Тогда Бхагаван спросил: «Зачем ты это делаешь?» Я ответил: «Свами, у меня четверо детей. Они ожидают что-то от меня. Когда я привожу эти самые драгоценные вещи, такие как мятные леденцы – всё, что Ты даёшь наиболее ценно для нас – мои дети прыгают от радости». Свами сказал: «О, действительно?» Затем Он сказал ребятам: «Впредь давайте Анилу Кумару пять конфет, четыре, для его детей, чтобы он положил их в сумку, и одну для него, чтобы он ел вместе с вами и разделял эту радость». Как я могу когда бы то ни было забыть этот случай? Я не помню никого, кто любил бы меня больше, чем Бхагаван Баба. В действительности, это чувствует каждый преданный».

У каждого, кто был участником этих особых путешествий в Кодаи, есть своя собственная история получения этих прекрасных даров. И третий день был днём, когда все получили это незабываемое переживание. Свами благословил всех этими дарами после утреннего даршана.

post-2364-1275803755,7076_thumb.jpg

Однако нечто более воодушевляющее произошло в этот день позднее.

Свами неожиданно объявил, что вечером во время бхаджанов состоится представление Бурра Катха.

Бурра Катха – это традиционная форма народного творчества, присущая только региону Андхра Прадеш, и она включает в себя рассказывание историй преимущественно из мифологии и эпосов. Этот вид творчества появился во время правления знаменитого царя Шри Кришна Дева Рая. В Бурра Катхе участвуют три исполнителя, самый главный из них располагается в центре. Он, в основном, рассказывает историю под музыкальное сопровождение с исполнением серии песен. Его называют Гаякуду – певец. В течение пения делается много пауз, во время которых в действие вступают два других участника. Участник, стоящий справа от Гаякуду, вступает с тем, что может быть названо комментарием знатока, особенно касающегося текущих дел, в основном, конечно, политических. Третий участник, стоящий слева от центра, является комедиантом, который развлекает публику юмористическими комментариями, неизменно вызывающими много смеха. Его называют Видушака. Естественно, это названия на языке телугу.

Программу представляли:

Саи Прабхакар, факультет экономики, главный певец,

Саи Рагурам, факультет биологии, комментатор,

Арвид Саи, факультет экономики, юморист.

Эти три парня специализировались в этом виде народного творчества и за последние несколько лет много раз выступали перед Свами. Когда их включили в группу, сопровождающую Свами, стало ясно, что их попросят выступить и в Кодаи Канале тоже. И они поехали полностью подготовленными.

Свами предупредил их быть готовыми к выступлению в третий день, и финальный «зелёный свет» был им дан в 3:30 дня. Свами сказал им быть полностью одетыми к 5 часам вечера.

Давайте послушаем рассказ одного из трёх парней, Саи Прабхакара, об их приготовлениях и ласковые божественные вмешательства.

«Примерно в 3:30 дня мы спустились к полднику, и когда мы уже почти заканчивали кушать, в обеденный зал вошёл Свами. Затем, когда мы надевали свои костюмы, Он пришёл и в костюмерную тоже. Мы не могли поверить своим глазам. Нашей радости не было предела. Он смотрел на костюмы всё время, и, надевая свои головные уборы, мы спросили: «Свами, хорошо?» Он поправил нас: «Может быть, немного сдвинуть набок…, тебе нужно сдвинуть на средину…» Затем Он поправил нас и с поясами тоже: «Он должен быть завязан туго». У нас также не было шарфов на плечи, поэтому Свами сказал Ганешу, костюмеру, использовать пояса. С милостью Свами дополнительные пояса превратились в шарфы на плечи. Итак, Свами сидел там, наблюдая, как мы одеваемся, и давая указания, как это следует делать».

post-2364-1275804420,6735_thumb.jpg

post-2364-1275804440,1948_thumb.jpg

post-2364-1275804464,0341_thumb.jpg

post-2364-1275804484,7271_thumb.jpg

Это было беглое знакомство с участием Свами в этом выступлении Бурра Катха. А в этом путешествии ребята выступали не один и не два раза, а трижды. Темой этого первого выступления была жизнь Свами, и, между прочим, это была первая Бурра Катха в исполнении студентов Свами в Кодаи.

Давайте теперь отправимся в Бхаджан холл в Кодаи, где первая из трёх Бурра Катх уже вот-вот должна начаться. (В этом месте на странице http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01MAY10/05-h2h_special-01.htm приведена аудиозапись Бурра Катхи о жизни Бхагавана Бабы)

post-2364-1275804552,8768_thumb.jpg

post-2364-1275804601,9178_thumb.jpg

post-2364-1275804579,7327_thumb.jpg

Итак, это было звёздное событие – жизнь Свами, рассказанная ребятами Свами в форме Бурра Катхи в Его присутствии перед большим количеством собравшихся преданных.

post-2364-1275804627,4486_thumb.jpg

Затем последовало арати, завершившее представление. Так разворачивались события в третий день пребывания в Кодаи в 2009. В следующей части, которая вскоре последует, мы расскажем о событиях четвёртого дня, в этот день произошло нечто более интересное.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01MAY10/05-h2h_special-01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День четвёртый

Главным запомнившимся событием третьего дня Кодаи 2009, как мы видели в предыдущей части, было представление Бурра Катхи тремя ребятами Свами в Его Божественном присутствии во время вечерних бхаджанов.

В четвёртый день главным событием тоже было представление Бурра Катхи, в этот раз посвящённой жизни Ширди Бабы.

post-2364-1278310731,6191_thumb.jpg

post-2364-1278310745,8018_thumb.jpg

Эта тема появилась несколько неожиданно, поскольку Свами дал её им только в предыдущий вечер во время личных благословений после вечерних бхаджанов. Не простая задача при таком маленьком сроке, но когда Свами даёт задание, Он также создаёт условия для его осуществления, при условии, что со своей стороны мы прилагаем необходимые усилия и относимся искренне.

Прежде чем мы отправимся на вечернюю сессию, которая, кстати, имеет своё собственное очарование и прелесть, позвольте нам сначала наполнить вас несколькими интересными историями о визитах Свами в Кодаи, взятыми в основном из более ранних путешествий.

Давнишние преданные часто описывают, каким близким становится Свами, когда Он берёт благословенных избранных в комнату для интервью, особенно во внутреннюю комнату. Но это переживание ничто по сравнению с той близостью, которой наслаждаются ребята, находясь со Свами в Кодаи. Вот чудесное описание этого, сделанное мистером Нарасимха Мурти:

post-2364-1278310779,0398_thumb.jpg

«Огромной удачей для мальчиков и учителей, едущих в Кодаи со Свами, является то, что они живут в комнате, находящейся по соседству с комнатой Свами. Это воодушевляющее переживание! В те дни я был единственным старшим, кому было позволено подниматься наверх и сидеть с мальчиками, ожидая Свами, чтобы открыть дверь в холл.

Ванных комнат было очень мало, поэтому мальчики начинали вставать рано, в 2 часа утра, и мылись, чтобы всем быть готовыми к 5:45 утра, ожидая Свами в холле, чтобы открыть дверь. Светало, и можно было видеть водяные лилии на озере во всей их свежести, а все в холле ждали, когда Свами появится из комнаты.

Свами выходил и стоял, глядя на всех 5-6 минут. Все, конечно же, были счастливы, наполнены блаженством и улыбались. Свами отвечал на улыбку каждого присутствовавшего там. А также, чтобы снять напряжение, Он иногда отпускал несколько шуток.

post-2364-1278310897,7412_thumb.jpg

Однажды утром Он спросил одного парня: «Как ты спал?» Парень ответил: «Свами, я спал вполне хорошо». Свами сказал: «Я знаю, ты спал под обеденным столом». Из-за того, что он пошёл спать последним, для него не нашлось места, поэтому он расстелил свою постель под столом и спал там. Свами сказал: «О, довольно прохладно! Я полагаю, под столом тебе было тепло». Студенты, которые переживали это, видели и близость, и величественность Свами. Он указал на другого парня, который страдал расстройством желудка и не спал совсем, т.к. 10 раз ходил в туалет. Это самый лучший шанс для студента жить как близкий член семьи Свами. В Путтапарти такая близость невозможна, быть может, поэтому его называют «офисом Свами».

В Бриндаване немного лучше, т.к. Свами более близок к ребятам. Но жить со Свами можно только в Кодаиканале. В конце 90-х годов Свами хотел отослать всех ребят в другие свободные комнаты, расположенные на втором этаже рядом с Бхаджан холлом. Парни начали умолять, а некоторые даже рыдать, чтобы их не отсылали туда, и, таким образом, парни до сих пор живут рядом с комнатой Свами».

Кодаи также знаменит удивительными чудесами или материализациями, которые Свами обычно выполнял там в ранние годы. Позднее, конечно, они сократились, но когда они происходили, это было захватывающим переживанием для тех благословлённых, кто при этом присутствовал. Давайте послушаем Анила Кумара, который передаёт нам особенность тех несравненных дней! Вот выдержки из беседы с ним, состоявшейся в 2003 году.

Профессор Анил Кумар (АК): Бхагаван, материализуя определённые вещи, пересекает барьеры времени. Однажды Он материализовал кольцо Господа Рамы, подаренное Ему Его отцом Дашаратхой. Это было бриллиантовое кольцо, и Свами улыбался. Оглядевшись вокруг, Он материализовал ещё одно кольцо – на этот раз с сапфиром, это кольцо было подарено Раме Его тестем, императором Джанакой.

post-2364-1278311067,8217_thumb.jpg

post-2364-1278311089,9399_thumb.jpg

post-2364-1278311113,0349_thumb.jpg

Профессор Г. Венкатараман (ГВ): Мне говорили, что эти кольца очень большие.

АК: Действительно, очень большие. Я сказал: «Свами, оно размером почти с моё запястье. Почему это кольцо такое большое?» Свами ответил: «Господь Рама был очень высоким».

ГВ: Около восьми футов?

АК: Да, затем Свами материализовал мангаласутру – священный свадебный медальон со священной нитью, на которой держится медальон.

post-2364-1278311312,6071_thumb.jpg

Я также видел, как Свами материализовал цепь, которую носил Равана.

ГВ: Равана?

АК: Да, полностью с 365 шивалингамами и подвеской внизу, сделанной из трёх больших шивалингамов: одного жёлтого, одного зелёного и одного синего. Все 365 шивалингамов были сделаны из золота, а три в подвеске – из хрусталя. Именно эту цепь носил Равана.

ГВ: Что произошло с драгоценностями потом?

АК: Они вернулись на «склад Саи» (смех). Свами также материализовал золотую копию оленя, который очаровал Ситу, что стало причиной её злоключений.

ГВ: Вам было разрешено касаться этих объектов?

АК: Да. Однажды Свами сказал: «Завтра празднование бракосочетания Баларамы (брата Кришны) и Ревати. Все вы приглашаетесь на ланч!» Действительно, на следующий день был организован сказочный ланч, а вечером Свами говорил об этом бракосочетании. И в конце Он материализовал великолепное бриллиантовое ожерелье с тремя или четырьмя рядами бриллиантов.

ГВ: О, Господи! Какого размера было это ожерелье?

АК: Около 15 см. В центре полукруглого ожерелья на золотой цепочке был подвешен лебедь. Лебедь был прозрачным, и можно было смотреть через его глаза, спину, живот и т.д. Все начали смотреть на него.

Свами подошёл ко мне и сказал: «Смотри, смотри внутрь». Я посмотрел, и там, в середине живота этой птицы я смог увидеть полулежащего Бхагавана Бабу – в классической позе Господа Нарайаны, который, облокотившись, полулежит, на своём тысячеголовом змее Адишеше.

Свами также материализовал чудамани – украшение, которое Сита носила на голове. Именно его принёс Хануман, вернувшись к Господу Раме, как доказательство, что он встретил Ситу.

ГВ: Как чувствовали себя мальчики в этих случаях? Они, должно быть, переместились в другой мир.

АК: Правильно, совершенно в другой мир. Они подходили так близко, что даже с некоторой бесцеремонностью почти что донимали Свами, говоря: «Свами, можно посмотреть, можно посмотреть!» Свами дал всем достаточную возможность близко рассмотреть эти материализованные объекты.

post-2364-1278311174,9671_thumb.jpg

post-2364-1278311270,6505_thumb.jpg

Он оставил их на столе, чтобы позднее каждый мог смотреть, сколько хочет. Были сделаны фотографии, и некоторые из них также находятся здесь, в нашем музее.

ГВ: Фантастика! Не могли бы вы вспомнить некоторые трогательные или радостные случаи? Я уверен, несколько таких случаев обязательно было.

АК: Хорошо, был один случай, связанный со студентом из штата Керала.

ГВ: Как давно произошёл этот случай?

АК: Около шести лет назад (1996-97). Свами выказывал особую заботу об этом мальчике, и мы все удивлялись, почему? Свами материализовал для него кольцо, цепочку, часы и т.д., и, казалось, всё путешествие было предназначено только для этого мальчика! Спустя несколько дней Свами материализовал для этого мальчика серьги.

ГВ: Серьги?

АК: Да, серьги, которые носят только девушки. Почему Он делал это для этого мальчика? Мы просто не могли понять. На следующий день Свами материализовал этому мальчику ещё одни серьги. Я подумал про себя: «Свами, у меня три дочери, ты мог бы дать серьги и мне тоже (смех), почему только тому мальчику, неженатому?

Затем через неделю во время выступления Свами сказал: «Многие удивляются, почему Свами выказывает особую заботу об определённом мальчике. Некоторым особенно любопытно узнать, почему я дал этому мальчику серьги. Этот мальчик давно потерял свою мать. Я видел, как он плакал, сидя в углу. Я подозвал его к Себе и спросил о причине. Тогда он рассказал Мне о смерти своей матери, и как она хотела подарить серьги двум своим дочерям, двум сёстрам этого мальчика. Но его мать умерла прежде, чем смогла сделать это. Теперь я его Мать, а также и тех девочек. Кто ещё позаботится о них? Вот почему Я материализовал много вещей для этого мальчика. Вы редко поймёте, что Я делаю.

Всё, что Я делаю и говорю, имеет более глубокий смысл и внутреннее значение. От горя отец мальчика хотел совершить самоубийство. Я сделал так, что отец этого мальчика приехал сюда, и взял с него обещание, что он не будет пытаться покончить счёты с жизнью. Теперь Я забочусь о семье. С того дня мальчик начал улыбаться».

Эта история действительно тронула моё сердце. Я сказал: «Свами, Ты – Мать из Матерей, более дорогая и близкая, чем физическая мать. Ты действительно заботишься о них». Я уверен, никто из нас на самом деле не может испытать глубину и полную силу Любви Свами.

Конечно, нет конца таким историям о любви и безграничном сострадании Свами, но мы должны вернуться к событиям четвёртого дня, главным из которых была вторая Бурра Катха, посвящённая Ширди Саи Бабе и исполненная ребятами Свами. (В этом месте на странице http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01MAY10/05-h2h_special-02.htm помещены аудиозапись Бурра Катхи и три видеоклипа)

Что ж, это был ещё один памятный день, увенчанный трогательным представлением истории о Ширди Бабе в форме Бурра Катхи в присутствии Аватара, который, как обещал, пришёл ровно через восемь лет, чтобы спасти человечество. На этом четвёртый день закончился, по крайней мере, формально.

Следующий эпизод представит вам историю о том, как разворачивался пятый день в этом божественном путешествии – Кодаи 2009.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01MAY10/05-h2h_special-02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый

Приглашаем вас прочесть эту красивую историю, в которой мы рассказываем о путешествии Господа в Кодаи, которое длилось 12 дней в апреле-мае 2009 года. Двумя главными событиями пятого дня были: катание студентов на лодках утром и Бурра Катха вечером. Давайте начнём с катания на лодках.

Возможно, самой большой примечательностью Кодаиканала является озеро, в том смысле, что город построен вокруг озера.

post-2364-1278485876,0033_thumb.jpg

Не многие знают, что это озеро не природного происхождения, а является творением рук человека. Если встать рядом с озером и посмотреть вокруг, можно увидеть, что место окружено холмами. Раньше дождевые воды, стекая по склонам этих различных холмов, собирались внизу, образуя своего рода заводь, из которой лишняя вода стекала на более низкие уровни и использовалась деревенскими жителями для орошения полей. Питали заболоченное место несколько потоков, стекавших с вершин, формируя маленькие бухты, которые соединялись с заводью. Сегодня всё ещё можно видеть остатки этих бухт, с вершины холма они выглядят как маленькие пальцы большого озера.

В начале 60-х годов 19-го века Кодаи начал привлекать в летнее время много европейских путешественников. В 1863 году француз по имени Цицерон, имевший там дом, сообщил сэру Вере Ливиндже (Vere Levinge), сборщику налогов округа Мадура (сейчас округ Мадураи) в отставке, что, если на нижнем конце заводи построить дамбу, то через несколько лет в городе будет красивое озеро. Сэр Вере попытался нанять деревенских жителей для выполнения работ, но они отказались из-за опасения, что дамба преградит путь стеканию вод вниз и нарушит их земледельческие работы. Сэр Вере успокоил деревенских жителей, пообещав им хорошо заплатить за их работу, а также в случае нехватке воды разрушить дамбу. Дамба была построена быстро, но потребовалось три года для заполнения водой низко лежащих зон, чтобы создать озеро, которое с того времени стало знаменитым. В наши дни во время сезона дождей всегда хорошее переполнение, и, в действительности, вода всё время течёт на равнины и даже наполняет водохранилище города Палани, где находится знаменитый храм Господа Муруга (Muruga - одно из имён Господа Субраманьи, сына Господа Шивы и Богини Парвати, брата Ганеши).

Лодочный клуб Кодаи был организован в 1890 году, и со временем этот клуб стал популярным местом встреч его членов. Для получения дохода лодки стали даваться напрокат, и никто не пропускал возможности провезти туристов на лодках вокруг озера.

С того времени, когда Свами начал брать с Собой студентов, регулярной частью программы путешествия стали четыре экскурсии: в прежние дни это был пикник, поездка в коттедж на вершине холма, катание на лошадях и в заключении поездка за покупками.

Итак, на пятый день было назначено катание на лодках. И как всегда, мистер В. Шринивасан, являющийся членом лодочного клуба Кодаи, организовал всё, конечно, как всегда, после получения надлежащих указаний от Свами. Катание на лодках состоялось после утренних мероприятий.

post-2364-1278485911,4645_thumb.jpg

Солнце светило высоко в небе, и верьте или нет, даже в Кодаи было жарковато. Поэтому для мальчиков были куплены шляпы, и было сделано множество фотографий, чтобы сохранить память об этой прекрасной экскурсии.

post-2364-1278485949,8576_thumb.jpg

post-2364-1278485995,2486_thumb.jpg

Так прошло утро. Теперь давайте отправимся на вечерние бхаджаны, где ребята представили свою третью подряд Бурра Катху. Чтобы больше узнать об этом, вы можете прослушать клип с записью этого выступления, который помещён здесь в конце статьи.

post-2364-1278486123,3222_thumb.jpg

Он начинается со вступительной речи профессора Г. Венкатарамана, потом следует Бурра Катха, посвящённая Матери Ишварамме.

post-2364-1278486188,1208_thumb.jpg

post-2364-1278486210,3213_thumb.jpg

post-2364-1278486229,2159_thumb.jpg

post-2364-1278486247,0074_thumb.jpg

post-2364-1278486266,2999_thumb.jpg

После того, как закончилась музыкальная программа, ребята спели несколько бхаджанов, после чего Свами принял арати. Так закончился пятый день Кодаи 2009, который действительно был особенным, потому что преданные были благословлены возможностью послушать трогательную историю о Божественной Матери в Присутствии Божественного Сына – нашего любимого Бхагавана Бабы!

В следующей части этой серии мы расскажем вам, что происходило в шестой день Кодаи 2009.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUN10/05-h2h_special-01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой

Шестой день Кодаи 2009 был относительно лёгким только с одним «занятием» для студентов. В последнем эпизоде мы упомянули о четырёх особых «ярких событиях» в каждом путешествии Кодаи. Одним из них было катание на лодках, которое мы описали в предыдущем эпизоде. Ещё одно мероприятие – покупки, что обычно происходит в самом конце, но в 2009 году оно состоялось немного раньше, в любом случае, это путешествие в Кодаи было сравнительно коротким, хотя и приятным, как всегда.

День, конечно же, начался не с поездки за покупками. Свами приезжает в Кодаиканал, чтобы быть рядом с особо выбранными студентами. В то же самое время, Он очень хорошо знает о большом количестве преданных, которые приезжают в Кодаи только для того, чтобы получить Его даршан в горах.

post-2364-1278655257,9311_thumb.jpg

Кодаи даршан стал особенным много лет назад, но в последнее время он стал даже более особенным. В 2009 году группа из шести женщин прилетела из Лондона на специальном чартерном самолёте. Они прилетели из Лондона в Бангалор на маленьком самолёте, там наняли местный самолёт (маленький, конечно), чтобы долететь до Мадураи, а оттуда они ехали машиной, как все. Этой группой руководила гречанка, у которой довольно хорошее материальное положение. Она также выполняет много Саи севы (служения), часто это происходит в зонах военных конфликтов, и Свами много раз давал ей возможность выступать в Его Божественном Присутствии.

Поэтому Кодаи даршан – это действительно редкое благословение, это подобно путешествию на Каилаш, чтобы получить даршан Господа Шивы. И Свами никогда не разочаровывает многочисленное собрание. Он выходит каждое утро, чтобы даровать им прекрасные даршаны. Именно с даршана и начался шестой день.

post-2364-1278655285,4077_thumb.jpg

Появившись, когда в небе ярко сияло солнце, Свами некоторое время сидел в кресле рядом с крыльцом, а затем спустился к собравшимся, взял письма и благословил и мужчин, и женщин, и проезжая вперёд, и возвращаясь. Затем Он некоторое время опять посидел на верхней веранде, нежно улыбаясь, в то время как ребята пели с большим чувством.

post-2364-1278655384,5933_thumb.jpg

(Здесь в статье помещёна аудиозапись с утренними бхаджанами шестого дня)

Покупки начались после утреннего даршана. Мы расскажем вам о предпосылках этого события. Во время каждого путешествия Свами всегда даёт мальчикам великодушное разрешение сделать некоторые покупки. Каждый раз мальчики протестуют, говоря: Свами, Ты даёшь нам так много! Зачем ещё это?» И Свами отвечает: «Бангару (золотые), для этого есть две причины. Когда вы вернётесь, члены вашей семьи – ваши близкие и любимые – спросят: “Что ты привёз мне из Кодаи? ” – Это естественное и, на самом деле, традиционное ожидание. Поэтому вы всегда должны что-то привезти. Кроме того, знаете ли вы, сколько людей живёт здесь, потому что Свами приезжает сюда? Когда Свами приезжает в Кодаи, люди покупают вещи и наполняют ими свои магазины. Я должен позаботиться и о них тоже, не только о вас! А как Я это делаю? Давая вам разрешение делать покупки! Поэтому, отправляйтесь, но покупайте только полезные вещи, а когда вернётесь, покажите их Мне. Кстати, отдавайте предпочтение магазинам тибетских беженцев и не торгуйтесь! Просто платите цену, которую они просят, и берите, что вам нравится».

Так происходит в большинстве случаев, а теперь давайте узнаем от одного из ребят, который ездил со Свами, как это происходило в 2009. Вот что рассказывает Паван Кумар:

«Утром Свами Сам лично каждому из нас дал по 500 рупий и сказал: “Сегодня вы едете за покупками. Этого достаточно, или вы хотите больше? ” – Столько заботы! И поэтому после полудня мы отправились за покупками. Вернувшись, мы как обычно, пошли и показали всё Свами: “Свами! Пожалуйста, посмотри! Вот, что мы купили!”

post-2364-1278655418,2141_thumb.jpg

post-2364-1278655440,6442_thumb.jpg

post-2364-1278655515,9506_thumb.jpg

Свами очень оживился, когда каждый из мальчиков начал показывать свои покупки. “Свами, это для моей мамы”, “Свами, я купил это для своего отца”, и т.д. Он был так счастлив и благословлял каждый подарок, который мы купили для родителей и других людей. Некоторые мальчики купили подарки и для Свами тоже – такие как носовые платки и шали, но Он никогда не брал ничего для Себя. Он просто благословил эти покупки и сказал: “Храни это”».

Саи Шьям, студент, приехавший из Шимлы, получил привилегию учиться в школе Свами, начиная с начальной школы. Недавно он получил степень мастера технологии, окончив факультет вычислительной техники, и в настоящее время является преподавателем в учебном комплексе Бриндавана университета Шри Сатья Саи. Он тоже был членом группы Кодаи и теперь продолжает рассказ о покупках с того места, где остановился Паван:

«Мы купили раковину в том месте, где на предметах делают любые надписи. Поэтому мы попросили сделать надпись: “Мы любим Тебя, Свами!” И поскольку мы показываем свои подарки Свами, мы решили упросить Его принять этот подарок и оставить у Себя. Однако когда мы показали его Свами и обратились к Нему с мольбой, хотя Он и не принял наш подарок, но преподал нам очень милый урок. Он сказал: “Вы не должны писать снаружи: ‘Мы любим Тебя, Свами!’ Вы должны написать это в своём сердце”».

post-2364-1278655478,141_thumb.jpg

Прити Ранджан Сатьядип из штата Ориса, который тоже получил степень мастера технологии, окончив факультет вычислительной техники, рассказывает нам забавные истории, связанные с этим великолепным эпизодом:

«Прежде чем мы уехали (за покупками), Он сказал нам: “Те тибетцы будут ждать, когда вы приедете и будете покупать, думая: ‘Когда Саи Баба приезжает, Он посылает Своих студентов за покупками’, – поэтому не торгуйтесь! Платите им ту цену, которую они просят!” Таким образом, Он очень много думал о тех тибетцах. В действительности, Он давал нам деньги, чтобы отдать им, и чтобы мы в то же самое время получили удовольствие.

Совершая покупки, мы сделали несколько фотографий прелестных малышей, находившихся там. Мы показали Свами эти фотографии на цифровом фотоаппарате.

post-2364-1278655689,6549_thumb.jpg

post-2364-1278655541,5619_thumb.jpg

Когда Он увидел фотографии малышей, сначала они показались Ему куклами. Поэтому Он спросил: “Почём вы купили их?” Тогда мы сказали: “Свами, это дети”. Свами сказал: “А! Дети! Когда дети маленькие, они выглядят прелестно. Когда они вырастают, они портятся”».

Итак, вы видите, насколько эти разговоры личные и неформальные. И ещё, вы знаете, что Свами Сам время от времени делает некоторые покупки? Вы удивлены: «Как? Свами делает покупки!» Что ж, не именно покупки в том смысле, как мы понимаем это слово. Господь всегда работает во множестве измерений. Вот, что рассказал Анил Кумар в беседе, записанной в 2003 году, из его рассказа вы поймёте, о чём мы говорим:

Профессор Анил Кумар (АК): Я полагаю, вы будете ещё более взволнованы, если я скажу, что в Кодаи Бхагаван покупает сахарную вату. Однажды Он купил около двадцати пяти пакетов и взял их в Свою машину, которая была наполнена такими вещами. Позднее Он раздал их высокопоставленным персонам. Они были просто изумлены. Тогда Бхагаван сказал: “Вы знаете, почему Я купил их? Здесь, в Кодаи Канале есть пожилые люди, которые не могут ходить, а их дети зарабатывают на жизнь, продавая сахарную вату. Поэтому, когда Я купил её, они ушли домой с деньгами и отдали их своим родителям, и у них есть на что прожить этот день”.

post-2364-1278655729,6576_thumb.jpg

post-2364-1278655755,1648_thumb.jpg

С того дня все начали покупать сахарную вату. За двадцать пять пакетов сахарной ваты вы должны заплатить около десяти рупий, но Свами дал им пятьсот рупий. Я спросил: “Свами, почему так много?” Он ответил, что Он даёт не плату за сладости, а Свою Любовь! Это не плата за сладости, это Любовь Бхагавана к ним.

Я был действительно так счастлив, когда однажды Он позвал студентов и сказал им: “Ребята, вы видели тибетских девушек, продающих шерстяные вещи? Все поезжайте и купите, чтобы все они были счастливы!” Когда Свами находится в Кодаи, у всех очень хороший бизнес. Вы также, должно быть, слышали о соломенных шляпах?

Профессор Г, Венкатараман (ГВ): Соломенные шляпы? Я думаю, у меня есть фото Свами и мистера Нарасимхамурти с соломенными шляпами.

АК: Однажды Свами вышел из Своей машины, купил соломенную шляпу и надел её. Когда Он сделал это, весь Кодаи Канал вскоре был наполнен такими соломенными шляпами. Бхагаван сказал: “Смотрите, теперь у них много денег, и они очень счастливы”. Они все бедные, и они ждут приезда Бхагавана в Кодаи, потому что со Свами следует Лакшми (Богиня процветания) и заботится об их жизни. А однажды Свами позвал двух служанок, очень бедных женщин, и дал им шёлковые сари. Я удивился, почему.

ГВ: Как Он нашёл этих двух женщин?

АК: Они работали там, в ашраме, мыли посуду. Свами дал им шёлковые сари. Я спросил: “Свами, шёлковые сари для служанок?” Свами посмотрел на меня и сказал: “Это даю Я, почему вопить должен ты? Ты завидуешь?” Я ответил: “ Нет, Свами, они не могут позволить себе иметь эти шёлковые сари, я не знаю, почему Ты даёшь им такую дорогую одежду?” Он ответил: “Они могут надеть их, чтобы пойти на свадьбу или на другой праздник. Когда они, надев эти сари, пойдут к родственникам, то скажут им: ‘Саи Баба дал это. ’ – Это доставит им много радости. Саи любит всех, и Его Любовь ко всем одинаковая”.

Вот как Свами делает покупки, Он их делает не потому, что Ему что-то нужно, а для того, чтобы распространить любовь ещё одним путём. Можно сказать, что Кодаи – это уникальная глава Саи Бхагаватам, полная прекрасных инцидентов и удивительных историй.

Так много о покупках, сделанных ребятами и Самим Свами, а как насчёт того, чтобы дать что-то Свами? В действительности, однажды Он шутливо сказал: «Я даю так много стольким многим, но никто не даёт Мне ничего!» Чего Свами ждёт от нас, если вообще ждёт? Профессор Венкатараман в своих предыдущих статьях ответил на этот вопрос. Вот цитата:

«Разве Свами ожидает, что мы отдадим что-то лично Ему? Вовсе нет. Он ждёт от нас, чтобы мы вносили свой посильный вклад в распространение ананды любым доступным для нас образом. Короче говоря, то, что мы получаем от Господа, мы должны своим собственным способом распределить в широком мире, это наш долг и чувство признательности, о которых мы НИКОГДА не должны забывать. Говоря другими словами, Ананда, которую мы получаем от Бхагавана, – это Его Прасад нам, и мы должны разделить его с другими в максимально возможных пределах всеми мыслимыми способами».

В отличие от трёх предыдущих дней, когда были представлены Бурра Катхи, вечер шестого дня был обычный с обычным пением бхаджанов.

post-2364-1278655807,5535_thumb.jpg

post-2364-1278655843,6726_thumb.jpg

post-2364-1278655888,2082_thumb.jpg

Вот небольшая запись вечерних бхаджанов (В этом месте в статье помещёна аудиозапись с вечерними бхаджанами шестого дня), и на этом мы заканчиваем историю о шестом дне этого незабываемого божественного путешествия в Кодаи в апреле-мае 2009 года.

В следующем эпизоде этой серии мы представим вам рассказ о седьмом дне божественного пребывания в голубых горах.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUN10/05-h2h_special-02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой

Седьмой день Кодаи 2009 был поистине особым, потому что в этот день произошло нечто фантастическое и довольно неожиданное. Но прежде чем мы перейдём к описанию этого «звёздного события», произошедшего вечером, давайте посмотрим, что произошло до этого, это было посещение дома мистера Раджива Махаджана.

post-2364-1278911755,1723_thumb.jpg

post-2364-1278911772,1619_thumb.jpg

Мистер Махаджан является пылким преданным, он стал серьёзным последователем с того времени, когда Свами учредил первый супер специализированный госпиталь в Прашанти Нилаям. Он живёт в Дели и занимается в основном импортом и распределением высокотехнологичного медицинского оборудования, такого, например, как компьютерные томографы и оборудование для получения изображения методом магнитного резонанса. Не удивительно, что Свами вошёл в его жизнь, когда строился первый супер специализированный госпиталь. Это типично для Саи Аватара – преданные привлекаются только тогда, когда придёт время.

post-2364-1278911818,7808_thumb.jpg

В известном смысле это было присуще и Господу Раме. Например, Хануман, высший пример пылкого и в высшей степени верного преданного, появился только после того, как была похищена Сита, потому что именно Хануману была отведена роль найти, где находилась взятая в плен Сита.

Вернёмся к мистеру Махаджану, с начала девяностых годов он часто посещает Путтапарти, приезжая на каждый праздник, а также часто приезжает в начале месяца, потому что большой мобильный госпиталь, которому он помогает делать операции, с 1 числа каждого месяца на 15 дней выезжает в деревни.

Когда мистер Махаджан услышал, что Свами часто ездит в Кодаи, он быстро купил там дом. Он выбрал дом, расположенный рядом с известным коттеджем Хилтоп (Hilltop в переводе означает вершина холма).

post-2364-1278911869,4247_thumb.jpg

Это здание Хилтоп имеет длинную и интересную историю. Когда-то его занимала американка, доктор Ида Скуддер, которая была тесно связана с не менее известной христианской больницей в Веллоре в Южной Индии, теперь являющейся университетом.

Между прочим, доктор Х.С. Бхат, которому сейчас за девяносто, но он всё ещё работает в отделении урологии супер госпиталя Свами, и которого часто зовут отцом урологии в Индии, несколько десятилетий работал в больнице в Веллоре.

Вернёмся к коттеджу Хилтоп, ему более ста лет, и это самая высокая точка в Кодаи. Имение довольно большое, около восьми или девяти акров (акр – 4047 кв.м.). Здание старинное с деревянными полами, поразительными деревянными балками внушительных размеров из настоящего бирманского тикового дерева, которого уже нет.

В прежние годы поездки на пикник в этот коттедж Хилтоп были почти обязательными, и всё утро обычно проводилось там, завершаясь ланчем и фотографированием.

post-2364-1278911956,629_thumb.jpg

post-2364-1278911978,8911_thumb.jpg

В завершение истории о пикниках в Хилтоп скажем, что именно мистер Махаджан обычно полностью брал на себя инициативу по их организации. Когда приходило время уезжать, Свами наносил короткий личный визит в его дом, который практически находится рядом, а все ожидали снаружи. Кстати, Хилтоп расположен очень близко от площадки для игры в гольф.

Разве теперь мы говорим «в прежние годы»? По простой причине недавно эта собственность была продана, потому что были необходимы деньги для многих важных проектов, одним из которых является проект строительства домов в Ориссе (для пострадавших от наводнения). Но это отдельная история.

А теперь мы переходим к самой важной части седьмого дня – выступлению Свами. В предыдущие годы Свами не только любое количество раз выступал исключительно перед студентами, но также много выступал перед публикой. С годами количество таких выступлений резко сократилось, а во время этого путешествия состоялось только одно. Вот выдержки из этого выступления (В этом месте в англоязычном источнике помещена аудиозапись выступления Бхагавана).

Чтобы видеть Бога, развивайте чистоту

Все желают спокойствия и счастья, никто не хочет горя и трудностей. Все являются воплощением Бога. Бог – один. Второго не существует. Если вы думаете, что существует ещё один Бог, это не истина. Поэтому не существует ничего подобного второму божеству.

post-2364-1278912338,2962_thumb.jpg

Всё едино

Каждое существо, от маленького муравья, комара и птицы до могучего слона, является проявлением Бога. Даже деревья, холмы и горы являются проявлением Бога. В таком случае, как может существовать второе божество? Второе божество – это просто ваше воображение и заблуждение. Это ваше собственное изобретение…

Существует только один Бог. Откуда может появиться существование второго? Но люди сегодня верят в разнообразие, а не в единство. Что означает единство? Это не комбинация множества, это осознание единства. Когда вокруг вас находятся зеркала, вы видите много своих форм. Тот, кто задаёт вопрос, и тот, кто на него отвечает, – оба являются одним и тем же.

Ошибочно считать, что эти формы отличаются друг от друга. Когда Я говорю в микрофон, вы слушаете Мой голос. Выступающий один, и один и тот же голос слушает много людей. В небе только одно солнце, но мы видим его отражение во многих реках, водоёмах и сосудах. Точно так же Атма – только одна. Ум, разум, подсознание и эго подобны разным сосудам. Но Бог – один.

post-2364-1278912372,1045_thumb.jpg

Бога можно увидеть в чистом сердце

Всё является Богом. Если вы думаете иначе, это только ваше заблуждение (майя). Когда солнце светит в небе, вы можете видеть его отражение во всех водоёмах. Вы можете видеть его отражение даже в нечистой воде. Но если вода полностью замусорена, вы в таком случае, конечно же, не сможете увидеть его отражения. Точно так же, если ваше сердце чистое, вы сможете увидеть в нём непосредственное проявление Бога. Если вы полностью очистите своё сердце, вы сможете очень хорошо видеть Бога…

В текущей воде отражение колеблется, но в стоячей воде отражение неподвижно. Ваш ум развивает привязанность к миру из-за вашего заблуждения. Всё в этом мире является всего лишь проекцией майи.

post-2364-1278912404,2823_thumb.jpg

Развивайте видение единства

Везде, куда бы вы ни посмотрели, присутствует Бог, и Бог только один. Люди говорят: «Это Рама, это Кришна, это Вишну». Но что это означает? Разве это означает, что Вишну, Шива, Рама и Кришна отличаются друг от друга? Это различные имена одного и того же Бога.

Бог появляется перед вами в определённой форме, соответствующей вашему собственному воображению. Формы Рамы и Кришны – это ни что иное, как ваше собственное отражение. Когда вы говорите: «Я хочу Раму», – Бог появляется перед вами в форме Рамы.

post-2364-1278912426,6485_thumb.jpg

Сокращайте бремя своих желаний

В мире существует и горе, и счастье. Когда у вас проблемы, вы говорите: «Увы! Почему Бог дал мне эти проблемы? Какой грех я совершил?» Но когда вы обретаете богатство, вы счастливы и говорите: «Мне повезло». Не существует ни вашей удачи, ни неудачи. Когда у вас хорошие мысли, у вас будут хорошие результаты. Но если у вас плохие мысли, вы получите плохие результаты. Хорошее и плохое не приходит извне.

У человека слишком много желаний. Слишком большое количество желаний является причиной его заблуждений. Основа всех желаний – ум человека. Поэтому в первую очередь вы должны контролировать ум. Сказано: «Уменьшение багажа делает путешествие приятным». Бог будет доволен вами только тогда, когда вы уменьшите багаж своих желаний. Имея меньше багажа, вы будете счастливее.

post-2364-1278912455,2784_thumb.jpg

Всё, что мы делаем, вернётся к нам как реакция, отражение и отзвук. Всё, что мы переживаем, является результатом наших собственных действий. Это не дано Богом, Бог не даёт человеку ничего, кроме Ананды (блаженства).

Испытав Ананду, вы не должны критиковать Того, кто дал её вам. И счастье, и горе являются отражением ваших собственных действий. Если Бог любит вас, это означает, что Бог любит Себя. У Бога нет атрибутов.

У Бога нет таких плохих качеств, как гнев, ненависть, зависть, лицемерие, и Он не давал вам этих качеств. Это ваше собственное творение. Поэтому освободитесь от своих заблуждений. Если вы будете способствовать росту ненужных беспокойств, думая: «У меня нет этого, у меня нет того», – вы будете вводить себя в заблуждение. Поэтому, сокращайте свои желания. Тогда вам не придётся нести слишком тяжёлый багаж. Только тогда вы сможете быть счастливы.

Узнайте принцип Атмы

Если вы действительно любите Бога. Вы должны всё время размышлять о Нём. Если вам нравится Рама, вы должны размышлять о Раме. Точно так же, если вы избрали Богом Кришну, вы должны размышлять о Нём. Но вы всегда должны помнить, что Рама и Кришна находятся не снаружи, они в вашем сердце. У вас должна быть твёрдая убеждённость: «Я – Бог. Моя Атма – это Бог». Атма не имеет формы. Она имеет только имя. Атма сияет в каждом подобно солнцу.

Её можно увидеть только в чистом сердце. Вы не сможете увидеть её в нечистом сердце. Многие Аватары приходили, чтобы донести эту истину. Божественные воплощения принимают человеческую форму не ради самих себя. Они приходят, чтобы наделить каждого знанием истины. Вы должны следовать их учениям и понять принцип Атмы.

Веданта провозглашает, что Атма является единственной реальностью. Волны образуются из воды. Там, где нет воды, не может быть волн. Точно так же, без Атмы не может быть форм.

Вы должны размышлять об Атме и повторять мантру «Ом Намо Нараяная, Ом Намо Нараяная, Ом Намо Нараяная». Если вы не можете повторять всю мантру, достаточно, если вы будете произносить Ом, потому что всё имманентно присутствует в Ом.

Слово Ом означает Пранаву (изначальный звук). Упанишады описывают его как Атму. В Таиттирийопанишад много говорится о принципе Атмы. Рамаяна, Бхагавата и Махабхарата через истории об Аватарах открывают ту же самую истину.

Развивайте непоколебимую преданность

Вы не должны позволять своему уму становиться подобным собаке, которая введена в заблуждение своим собственным отражением. Собака обманывается, принимая свои собственные отражения во множестве зеркал за множество собак. Нет множества собак. Вы можете считать собаку собакой, но внутри неё тоже находится Бог. Без вибрации даже собака не может жить. Что это за вибрация? Это вибрация жизни. Благодаря этому жизненному принципу собака ест и двигается.

Мы не должны делать никаких различий, таких как «он чужой», «он богатый человек», «он бедняк», и так далее. Не существует множества людей. Все – одно. Истина – одна. Когда вы будете следовать истине, появится праведность. Когда истина и праведность будут идти рука об руку, появится спокойствие. Где спокойствие – там и блаженство.

Свет появляется, когда провода присоединяются и к положительному, к отрицательному полюсам. Из спокойствия появляется любовь. Человек, лишённый покоя, не может иметь любви. Когда в нас появляется любовь, мы считаем всех своими. Все являются нашими собственными формами. «Всё едино. Относись ко всем одинаково». – Вы должны пытаться осознать эту истину.

Когда дует ветер, сухие листья уносятся ветром, но зелёные листья остаются. Они остаются на ветках. Ваша человечность не должна быть подобна сухим листьям, сдуваемым ветром сомнений.

Вы должны видеть единство во всём. Только тогда вы будете иметь непоколебимую и настоящую преданность. Многие люди считают себя преданными. До тех пор, пока они имеют веру в Бога, их преданность остаётся устойчивой. Когда их преданность начинает колебаться, их умы тоже начинают колебаться. Истинная вера не колеблется ни при каких обстоятельствах.

Пусть будет, что будет, ваша вера не должна колебаться, даже если вас будут резать на куски. Это устойчивая, непоколебимая и незапятнанная преданность. Мы должны развивать такую устойчивую и бескорыстную преданность. Тому же самому учил и Иисус. Бог – один. Чтобы достичь Его, вы должны перечеркнуть своё индивидуальное эго. Именно это символизирует крест. Никогда не отказывайтесь от своей веры. Твёрдо держитесь за неё. Тогда вы обязательно осознаете свою истинную сущность.

Человек рождается для того, чтобы упрочивать человечность, а не разрушать её. Мы должны развивать человеческие качества Сатьи, Дхармы, Шанти, Премы и Ахимсы (Истины, Праведности, Спокойствия, Любви и Ненасилия). Когда Сатья сочетается с Дхармой, рождаются Шанти и Према. Именно любовь объединяет всё. Разве вы убьёте своего сына в гневе? Нет. Вы можете поругать его, но не причините ему вреда. Точно так же, если у вас есть любовь, вы ко всем будете относиться как к своим собственным. Считайте всех женщин своими матерями и сёстрами.

Вы должны развивать такие священные чувства ко всем женщинам. Вы сможете назвать женщину своей женой только тогда, когда женитесь на ней. Во всём остальном все женщины для вас как матери и сёстры. Точно так же, все мужчины для вас как братья. Бог – один. Он – единственный Пуруша (мужчина). Другого мужчины кроме Него не существует.

post-2364-1278912501,3101_thumb.jpg

Главной целью человеческой жизни является любовь к Богу

Сегодня это единство и равенство угасло в этом мире. Из-за отсутствия единства мы не способны видеть божественность. Сегодня мир охвачен конфликтами, в нём царит рознь из-за нехватки любви. Человек сегодня забыл о своей человечности. Прежде всего, вы должны понять, что вы в основе своей божественны. Когда вы говорите: «Я – человек, а Он – Бог», вы следуете двойственности. Когда есть две сущности, третья тоже найдёт себе место, и всё это – ум. Это приведёт вас к полному краху.

Долг людей состоит не в том, чтобы просто выполнять какую-то работу. Долг связан с Нишкама Кармой (бескорыстной работой). Эгоистичный человек хуже рыбы. Рыба лучше, чем эгоист. (Игра слов на английском языке: A selfish person is worse than a fish. Fish is better than selfish). Поэтому мы никогда не должны оставлять места эгоизму.

Вы сможете осознать своё «Я» только тогда, когда избавитесь от эгоизма. Будучи рабом своих чувств, вы всегда будете оставаться эгоистом. Поэтому избавьтесь от эгоизма. Помогайте всем. Прямо с сегодняшнего дня постарайтесь положить конец всем различиям. Если вы любите Бога, вы должны поклоняться Ему и подчиняться Ему. В этом состоит главная цель и истинный смысл вашей жизни.

– Божественное выступление в Саи Шрути, Кодаиканал, 29 апреля 2009.

После выступления парни, исполнявшие Бурракатхи, получили ещё некоторое поощрение, а затем было выполнено арати. На этом седьмой день Кодаи 2009 формально завершился.

post-2364-1278912536,1641_thumb.jpg

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUN10/05-h2h_special-04.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой

Восьмой день начался на обычной ноте, т.е. с чудесного утреннего даршана и бхаджанов в исполнении ребят. (Здесь в англоязычном источнике помещен аудио клип утренних бхаджанов)

После бхаджанов было много предположений, будет ли в этот день какая-то особая программа. Во второй половине дня стало ясно, что вполне вероятно состоится посещение местной резиденции покойного мистера Г.К. Рамана.

post-2364-1279173179,3972_thumb.jpg

post-2364-1279173194,7724_thumb.jpg

post-2364-1279173211,3849_thumb.jpg

Здесь необходимо сказать кое-что о мистере Г.К. Рамане, которого, увы, уже нет, и который сыграл важную роль в посещении Свами Кодаи в 2003, 2005, 2006 и 2007 годах.

Мистер Раман принадлежал миру финансов и много лет работал в Сундарам Финанс (Sundaram Finance) в Ченнаи, где поднялся по служебной лестнице до поста председателя и управляющего директора компании. В течение многих лет он был связан с деятельностью Шри Сатья Саи Траста в Тамил Наду, а с 2000 года служил председателем этого траста. Его предшественником был тоже выдающийся преданный мистер Арджун Раджа, умерший 3 января 2008 года.

post-2364-1279173231,4451_thumb.jpg

post-2364-1279173257,3233_thumb.jpg

Мистер Арджун Раджа и мистер Раман выступают перед собравшимися в Саи Кульвант холле в 2004 году, когда группа из трёх тысяч преданных из Ченнаи приехала специально, чтобы поблагодарить Свами за то, что вода из реки Кришна, наконец-то, была проведена в страдающий от нехватки воды город Мадрас (ныне Ченнаи).

post-2364-1279173397,6924_thumb.jpg

Следует также сказать, что как председатель организации штата мистер Раман взял на себя особую ответственность по организации Атирудрам Яджны в Ченнаи в январе 2007. Кстати, в это же время состоялось собрание жителей, где Свами была выражена благодарность плеядой выдающихся политиков, включавшей нескольких главных министров, а также нескольких ведомственных министров.

post-2364-1279173285,4358_thumb.jpg

Мистер Раман был тесно связан с организацией Яджны, а также поездки.

Высокий с лицом херувима и импозантной внешностью мистер Раман любил шутки и смеялся от души, что, конечно, делало его очень популярным. С 2003 года каждый раз, когда Свами посещал Кодаи, мистер Раман переезжал в коттедж у озера, который был частью собственности, принадлежавшей Сундарам Финанс и предназначенной для высшего руководства, когда они посещали Кодаи во время отпуска и выходных. Этот дом расположен очень близко от Саи Шрути, что давало мистеру Раману возможность проводить много времени в ашраме Свами, наблюдая за проведением многих мероприятий.

post-2364-1279173325,1812_thumb.jpg

post-2364-1279173350,1018_thumb.jpg

Свами впервые посетил дом мистера Рамана в Кодаи в 2003 году. Однако в тот раз Он нанёс личный визит в том смысле, что Он не взял с Собой всех членов Своей большой группы, Он взял с Собой только старших членов группы, всех профессоров, которые сопровождали Бхагавана.

Это, действительно, была удача для семьи Рамана в том смысле, что Свами уделил внимание только им, они были благословлены неповторимым переживанием. Прямо перед ланчем, перед тем, как сесть за стол, Свами одним движением руки материализовал две цепочки, одну для мистера Рамана, а другую для его невестки.

Впоследствии каждый раз, когда Свами отправлялся в Кодаи, можно было быть уверенным, что в то или иное время Он посетит дом мистера Рамана, и это всегда происходило.

Много лет, посещая Прашанти, мистер Раман должен был всякий раз идти в офис по размещению приезжающих, чтобы получить комнату. Вскоре после того, как он вернулся из Кодаи в 2007 году, Свами очень великодушно попросил офис выделить мистеру Раману постоянную комнату, что и было сделано. После получения комнаты, соответствовавшей потребностям, мистер Раман с благословения Свами приехал в конце августа, чтобы, как говорят, отпраздновать новоселье.

Оно было назначено на 27 августа, и в то утро он пришёл на даршан как обычно и сел на веранде рядом с доктором Рагхавом Редди. Можно сказать, что это особая площадка всего с несколькими местами для сидения, и только немногим разрешается сидеть там.

У мистера Рамана было желание получить даршан Свами, получить Его благословения для въезда в своё жильё, и он попросил свою жену приготовить особую пищу, чтобы предложить её Свами как ниведьям (пища, предлагаемая Богу) во время Его ланча.

Когда Свами вышел на даршан и прибыл в Саи Кульвант холл, мистер Раман сложил свои ладони, предложил пранамс (поклон) и восторженно сказал: «Смотрите, Свами прибыл!» Свами медленно проследовал по Своему обычному пути, и незадолго до того, как Свами повернул, чтобы подняться на веранду, мистер Раман опять предложил пранамс со сложенными ладонями.

Свами поднялся по уклону на веранду, и уже когда Он поднимался, мистер Раман внезапно завалился на левый бок и упал на доктора Редди. Тем временем Свами оказался рядом с мистером Раманом, а все находившиеся на веранде врачи, включая сына мистера Рамана доктора Кришну Рамана, бросились к нему, чтобы проверить его пульс, пульса не было.

По-видимому, у мистера Рамана произошла остановка сердца. Положив его на пол, врачи пытались оживить его, даже не обращая внимания на то, что Свами находится поблизости и наблюдает за всем. Неожиданно мистер Раман задышал с трудом, когда Свами три раза позвал: «Раман…, Раман…, Раман…». Он открыл глаза и увидел Свами. Затем его глаза закрылись. И всё было кончено. Были сделаны приготовления, чтобы отвезти тело в госпиталь и подготовить его для долгого путешествия в Мадрас для проведения последних ритуалов и других церемоний.

Прошли месяцы, и Свами опять был в Кодаи и доктор Кришна Раман тоже был там. Как только Свами приехал, доктор Раман хотел поехать в Ченнаи и привезти свою мать, чтобы она тоже могла наслаждаться блаженством божественных даршанов.

А для этого он попросил разрешения Свами, которое Господь с готовностью дал. Как только доктор Раман вернулся в Кодаи со своей матерью, Свами нетерпеливо спросил его о ней, а затем очень ласково Сам упомянул, что посетит их дом. Нет необходимости говорить, что доктор Раман был переполнен радостью, и на следующий день, сделав все необходимые приготовления, он обратился к Свами с мольбой благословить их дом Своим божественным визитом, и сострадательный Свами в следующий же момент попросил подать машину.

Таким образом, около 4 часов дня Свами и сопровождавшие Его лица совершили короткую поездку к соседнему коттеджу, где всё было готово к их встрече. Во многих отношениях этот визит был таким же, как предыдущий в 2007, но, конечно, с одним большим отличием – мистера Рамана не было. Однако его сын Кришна играл роль хозяина точно так же, как это делал его отец, и визит был настолько успешным, что состоялось неожиданное и импровизированное фотографирование, и каждый получил возможность быть рядом со Свами и сфотографироваться с Ним.

post-2364-1279173508,0883_thumb.jpg

post-2364-1279173528,6639_thumb.jpg

post-2364-1279173548,441_thumb.jpg

В общем, это была приятная экскурсия для всех, и было видно, что миссис Раман была тронута сострадательным жестом Свами, который проявил столько заботы и приехал в их дом, так же как Он приезжал, когда мистер Раман был жив.

После возвращения состоялись вечерние бхаджаны как обычно, прекрасные как всегда. (Здесь в англоязычном источнике помещен аудио клип вечерних бхаджанов)

post-2364-1279173578,7215_thumb.jpg

post-2364-1279173596,334_thumb.jpg

После бхаджанов, когда обычная публика разошлась, Свами общался с ребятами. Ребята пели песни специально для Свами, иногда по Его собственному выбору. Какое чудесное благословение, когда Свами спрашивает: «Эй, ребята, почему вы не поёте эту песню Миры?», или что-то вроде этого.

post-2364-1279173640,8186_thumb.jpg

post-2364-1279173661,334_thumb.jpg

После бхаджанов все ели чудесный ужин. Поскольку день отъезда приближался, дни в Кодаи приобретали особое значение. Сладкие переживания, испытываемые сейчас, вскоре должны были стать сладкими воспоминаниями.

Итак, восьмой день Кодаи стал ещё одним незабываемым днём. В следующем эпизоде мы расскажем вам о дне девятом.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUN10/05-h2h_special-05.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТАТ! Это моё воспоминание о КОДАИ 2003 года. Я не удержалась и поместила на этой странице, для души. :luck:

Кодайканал звучит во мне вибрирует и дышит.

Пусть песнь мою сейчас услышит ТОТ,

Кто струнами во мне играет и на игру свою с улыбкою взирает.

Но невозможно выразить словами,

как нас волнует и тревожит СВАМИ,

Кодайканал вибрирует во мне и дышит, и звучит.

Пусть в сердце каждого ОН Радостью стучит,

чтобы открылись все любовью в этом мире,

чтоб эту музыку услышали в эфире.

Здесь горы, озеро, леса, хранят покой,

здесь всё прекрасно мастерской исполнено рукой,

волнует сердце, успокаивает глаз.

И возвращаться хочется сюда не раз.

Кодайканал вибрирует, звучит во мне,

прекрасен он и днём и при луне;

Бабы Присутствие вокруг всё оживляет

и нас ласкает, радует и утешает.

Он взглядом подарил благословенье,

дал символы свои в одно мгновенье.

Его просад подали в руки,

лишь отзвучали вхаджанов торжественные звуки.

Кодайканал вибрирует во мне, напоминает,

как многие ещё Присутствие Саи Бабы не принимают.

Рассказывать о Нём довольно сложно.

Когда со мною ОН, то всё возможно.

Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой

Шестой день Кодаи 2009 был относительно лёгким только с одним «занятием» для студентов. В последнем эпизоде мы упомянули о четырёх особых «ярких событиях» в каждом путешествии Кодаи. Одним из них было катание на лодках, которое мы описали в предыдущем эпизоде. Ещё одно мероприятие – покупки, что обычно происходит в самом конце, но в 2009 году оно состоялось немного раньше, в любом случае, это путешествие в Кодаи было сравнительно коротким, хотя и приятным, как всегда.

День, конечно же, начался не с поездки за покупками. Свами приезжает в Кодаиканал, чтобы быть рядом с особо выбранными студентами. В то же самое время, Он очень хорошо знает о большом количестве преданных, которые приезжают в Кодаи только для того, чтобы получить Его даршан в горах.

post-2364-1278655257,9311_thumb.jpg

Кодаи даршан стал особенным много лет назад, но в последнее время он стал даже более особенным. В 2009 году группа из шести женщин прилетела из Лондона на специальном чартерном самолёте. Они прилетели из Лондона в Бангалор на маленьком самолёте, там наняли местный самолёт (маленький, конечно), чтобы долететь до Мадураи, а оттуда они ехали машиной, как все. Этой группой руководила гречанка, у которой довольно хорошее материальное положение. Она также выполняет много Саи севы (служения), часто это происходит в зонах военных конфликтов, и Свами много раз давал ей возможность выступать в Его Божественном Присутствии.

Поэтому Кодаи даршан – это действительно редкое благословение, это подобно путешествию на Каилаш, чтобы получить даршан Господа Шивы. И Свами никогда не разочаровывает многочисленное собрание. Он выходит каждое утро, чтобы даровать им прекрасные даршаны. Именно с даршана и начался шестой день.

post-2364-1278655285,4077_thumb.jpg

Появившись, когда в небе ярко сияло солнце, Свами некоторое время сидел в кресле рядом с крыльцом, а затем спустился к собравшимся, взял письма и благословил и мужчин, и женщин, и проезжая вперёд, и возвращаясь. Затем Он некоторое время опять посидел на верхней веранде, нежно улыбаясь, в то время как ребята пели с большим чувством.

post-2364-1278655384,5933_thumb.jpg

(Здесь в статье помещёна аудиозапись с утренними бхаджанами шестого дня)

Покупки начались после утреннего даршана. Мы расскажем вам о предпосылках этого события. Во время каждого путешествия Свами всегда даёт мальчикам великодушное разрешение сделать некоторые покупки. Каждый раз мальчики протестуют, говоря: Свами, Ты даёшь нам так много! Зачем ещё это?» И Свами отвечает: «Бангару (золотые), для этого есть две причины. Когда вы вернётесь, члены вашей семьи – ваши близкие и любимые – спросят: “Что ты привёз мне из Кодаи? ” – Это естественное и, на самом деле, традиционное ожидание. Поэтому вы всегда должны что-то привезти. Кроме того, знаете ли вы, сколько людей живёт здесь, потому что Свами приезжает сюда? Когда Свами приезжает в Кодаи, люди покупают вещи и наполняют ими свои магазины. Я должен позаботиться и о них тоже, не только о вас! А как Я это делаю? Давая вам разрешение делать покупки! Поэтому, отправляйтесь, но покупайте только полезные вещи, а когда вернётесь, покажите их Мне. Кстати, отдавайте предпочтение магазинам тибетских беженцев и не торгуйтесь! Просто платите цену, которую они просят, и берите, что вам нравится».

Так происходит в большинстве случаев, а теперь давайте узнаем от одного из ребят, который ездил со Свами, как это происходило в 2009. Вот что рассказывает Паван Кумар:

«Утром Свами Сам лично каждому из нас дал по 500 рупий и сказал: “Сегодня вы едете за покупками. Этого достаточно, или вы хотите больше? ” – Столько заботы! И поэтому после полудня мы отправились за покупками. Вернувшись, мы как обычно, пошли и показали всё Свами: “Свами! Пожалуйста, посмотри! Вот, что мы купили!”

post-2364-1278655418,2141_thumb.jpg

post-2364-1278655440,6442_thumb.jpg

post-2364-1278655515,9506_thumb.jpg

Свами очень оживился, когда каждый из мальчиков начал показывать свои покупки. “Свами, это для моей мамы”, “Свами, я купил это для своего отца”, и т.д. Он был так счастлив и благословлял каждый подарок, который мы купили для родителей и других людей. Некоторые мальчики купили подарки и для Свами тоже – такие как носовые платки и шали, но Он никогда не брал ничего для Себя. Он просто благословил эти покупки и сказал: “Храни это”».

Саи Шьям, студент, приехавший из Шимлы, получил привилегию учиться в школе Свами, начиная с начальной школы. Недавно он получил степень мастера технологии, окончив факультет вычислительной техники, и в настоящее время является преподавателем в учебном комплексе Бриндавана университета Шри Сатья Саи. Он тоже был членом группы Кодаи и теперь продолжает рассказ о покупках с того места, где остановился Паван:

«Мы купили раковину в том месте, где на предметах делают любые надписи. Поэтому мы попросили сделать надпись: “Мы любим Тебя, Свами!” И поскольку мы показываем свои подарки Свами, мы решили упросить Его принять этот подарок и оставить у Себя. Однако когда мы показали его Свами и обратились к Нему с мольбой, хотя Он и не принял наш подарок, но преподал нам очень милый урок. Он сказал: “Вы не должны писать снаружи: ‘Мы любим Тебя, Свами!’ Вы должны написать это в своём сердце”».

post-2364-1278655478,141_thumb.jpg

Прити Ранджан Сатьядип из штата Ориса, который тоже получил степень мастера технологии, окончив факультет вычислительной техники, рассказывает нам забавные истории, связанные с этим великолепным эпизодом:

«Прежде чем мы уехали (за покупками), Он сказал нам: “Те тибетцы будут ждать, когда вы приедете и будете покупать, думая: ‘Когда Саи Баба приезжает, Он посылает Своих студентов за покупками’, – поэтому не торгуйтесь! Платите им ту цену, которую они просят!” Таким образом, Он очень много думал о тех тибетцах. В действительности, Он давал нам деньги, чтобы отдать им, и чтобы мы в то же самое время получили удовольствие.

Совершая покупки, мы сделали несколько фотографий прелестных малышей, находившихся там. Мы показали Свами эти фотографии на цифровом фотоаппарате.

post-2364-1278655689,6549_thumb.jpg

post-2364-1278655541,5619_thumb.jpg

Когда Он увидел фотографии малышей, сначала они показались Ему куклами. Поэтому Он спросил: “Почём вы купили их?” Тогда мы сказали: “Свами, это дети”. Свами сказал: “А! Дети! Когда дети маленькие, они выглядят прелестно. Когда они вырастают, они портятся”».

Итак, вы видите, насколько эти разговоры личные и неформальные. И ещё, вы знаете, что Свами Сам время от времени делает некоторые покупки? Вы удивлены: «Как? Свами делает покупки!» Что ж, не именно покупки в том смысле, как мы понимаем это слово. Господь всегда работает во множестве измерений. Вот, что рассказал Анил Кумар в беседе, записанной в 2003 году, из его рассказа вы поймёте, о чём мы говорим:

Профессор Анил Кумар (АК): Я полагаю, вы будете ещё более взволнованы, если я скажу, что в Кодаи Бхагаван покупает сахарную вату. Однажды Он купил около двадцати пяти пакетов и взял их в Свою машину, которая была наполнена такими вещами. Позднее Он раздал их высокопоставленным персонам. Они были просто изумлены. Тогда Бхагаван сказал: “Вы знаете, почему Я купил их? Здесь, в Кодаи Канале есть пожилые люди, которые не могут ходить, а их дети зарабатывают на жизнь, продавая сахарную вату. Поэтому, когда Я купил её, они ушли домой с деньгами и отдали их своим родителям, и у них есть на что прожить этот день”.

post-2364-1278655729,6576_thumb.jpg

post-2364-1278655755,1648_thumb.jpg

С того дня все начали покупать сахарную вату. За двадцать пять пакетов сахарной ваты вы должны заплатить около десяти рупий, но Свами дал им пятьсот рупий. Я спросил: “Свами, почему так много?” Он ответил, что Он даёт не плату за сладости, а Свою Любовь! Это не плата за сладости, это Любовь Бхагавана к ним.

Я был действительно так счастлив, когда однажды Он позвал студентов и сказал им: “Ребята, вы видели тибетских девушек, продающих шерстяные вещи? Все поезжайте и купите, чтобы все они были счастливы!” Когда Свами находится в Кодаи, у всех очень хороший бизнес. Вы также, должно быть, слышали о соломенных шляпах?

Профессор Г, Венкатараман (ГВ): Соломенные шляпы? Я думаю, у меня есть фото Свами и мистера Нарасимхамурти с соломенными шляпами.

АК: Однажды Свами вышел из Своей машины, купил соломенную шляпу и надел её. Когда Он сделал это, весь Кодаи Канал вскоре был наполнен такими соломенными шляпами. Бхагаван сказал: “Смотрите, теперь у них много денег, и они очень счастливы”. Они все бедные, и они ждут приезда Бхагавана в Кодаи, потому что со Свами следует Лакшми (Богиня процветания) и заботится об их жизни. А однажды Свами позвал двух служанок, очень бедных женщин, и дал им шёлковые сари. Я удивился, почему.

ГВ: Как Он нашёл этих двух женщин?

АК: Они работали там, в ашраме, мыли посуду. Свами дал им шёлковые сари. Я спросил: “Свами, шёлковые сари для служанок?” Свами посмотрел на меня и сказал: “Это даю Я, почему вопить должен ты? Ты завидуешь?” Я ответил: “ Нет, Свами, они не могут позволить себе иметь эти шёлковые сари, я не знаю, почему Ты даёшь им такую дорогую одежду?” Он ответил: “Они могут надеть их, чтобы пойти на свадьбу или на другой праздник. Когда они, надев эти сари, пойдут к родственникам, то скажут им: ‘Саи Баба дал это. ’ – Это доставит им много радости. Саи любит всех, и Его Любовь ко всем одинаковая”.

Вот как Свами делает покупки, Он их делает не потому, что Ему что-то нужно, а для того, чтобы распространить любовь ещё одним путём. Можно сказать, что Кодаи – это уникальная глава Саи Бхагаватам, полная прекрасных инцидентов и удивительных историй.

Так много о покупках, сделанных ребятами и Самим Свами, а как насчёт того, чтобы дать что-то Свами? В действительности, однажды Он шутливо сказал: «Я даю так много стольким многим, но никто не даёт Мне ничего!» Чего Свами ждёт от нас, если вообще ждёт? Профессор Венкатараман в своих предыдущих статьях ответил на этот вопрос. Вот цитата:

«Разве Свами ожидает, что мы отдадим что-то лично Ему? Вовсе нет. Он ждёт от нас, чтобы мы вносили свой посильный вклад в распространение ананды любым доступным для нас образом. Короче говоря, то, что мы получаем от Господа, мы должны своим собственным способом распределить в широком мире, это наш долг и чувство признательности, о которых мы НИКОГДА не должны забывать. Говоря другими словами, Ананда, которую мы получаем от Бхагавана, – это Его Прасад нам, и мы должны разделить его с другими в максимально возможных пределах всеми мыслимыми способами».

В отличие от трёх предыдущих дней, когда были представлены Бурра Катхи, вечер шестого дня был обычный с обычным пением бхаджанов.

post-2364-1278655807,5535_thumb.jpg

post-2364-1278655843,6726_thumb.jpg

post-2364-1278655888,2082_thumb.jpg

Вот небольшая запись вечерних бхаджанов (В этом месте в статье помещёна аудиозапись с вечерними бхаджанами шестого дня), и на этом мы заканчиваем историю о шестом дне этого незабываемого божественного путешествия в Кодаи в апреле-мае 2009 года.

В следующем эпизоде этой серии мы представим вам рассказ о седьмом дне божественного пребывания в голубых горах.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUN10/05-h2h_special-02.htm

Без слез читать невозможно. Такая во всем Его Л -Ю - Б -О - В - Ь! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День девятый

Девятый день пребывания Свами в Кодаи в апреле-мае 2009 года начался подобно большинству дней этого сезона, это был ещё один славный день, и следует упомянуть, что боги погоды были настроены очень дружественно, дав преданным чудесную погоду почти на всё время пребывания с небольшим количеством дождей, за исключением, может быть, коротких периодов.

К девятому дню стало ясно, что Свами не останется надолго, а обязательно вернётся в Путтапарти ко дню Ишвараммы, как Он сделал это в 2008 году. Напомним, в тот год, заставив всех длительное время строить предположения, Свами в конце апреля поехал в Бриндаван (ашрам Свами в Вайтфилде под Бангалором), и все подумали, что Он будет находиться там, по меньшей мере, месяц. Но спустя примерно пять дней Свами вернулся, потому что Он хотел находиться в Путтапарти в День Ишвараммы, чего Он не делал довольно долгое время.

В 2009 году Он ясно дал понять, что в День Ишвараммы, 6 мая, Он будет в Путтапарти. Предполагая, что Свами будет праздновать День Ишвараммы в Кодаи, как Он делал это в прошлые годы, преданные из Тамил Наду прилагали все свои усилия, чтобы Свами остался, но, видя, что Свами уже принял решение, смирились. Тем не менее, они решили всё-таки провести один день в этой атмосфере праздника, т.е. провести грандиозную Нарайана севу, и эта сева была назначена на девятый день. Таким образом, основная подготовка была выполнена за несколько дней до намеченного мероприятия.

Со стороны Свами учителя, которые сопровождали Его в поездке в Кодаи много раз, такие как мистер Ручир Десаи и мистер Гопинатх, а также, конечно же, все студенты находились в полной готовности, чтобы сыграть свою роль.

Нарайана сева всегда была отличительной чертой севы Свами. Однако способ, которым она выполняется, естественно, отличается в зависимости от места проведения, потому что всегда существуют местные особенности.

К сведению, позвольте сказать, что Нараяна Сева – это кормление бедных. Прямо с того времени, когда такое служение было выполнено впервые, возможно, это проводилось первый раз в сороковых годах, Свами использовал для этого служения название Нараяна Сева, чтобы довести до сознания, что так называемый нищий – это, в действительности, Бог, принявший облик бедного человека, и служение бедным – это служение Богу. В дальнейшем организаторы этого служения начали называть тех, кого кормили, нараяны. Они говорили, например: «Сегодня мы ожидаем пять тысяч нараян».

Следует упомянуть одну вещь, касающуюся этой севы в Кодаи. Последние годы ко всему большому количеству приходящих преданных нужно было относиться как к нараянам.

post-2364-055907000 1281336793_thumb.jpg

Действительно бедные, которые начинали собираться с раннего утра, кроме пищи получали также какую-нибудь одежду и не менее важную вещь – шерстяное одеяло, которое, конечно же, является необходимой вещью в таком месте, как Кодаи.

В этом месте, возможно, нам следует сказать кое-что о том, как Нараяна Сева проводится в Кодаи. Большое количество подготовительной работы выполняется студентами Свами. Они хорошо готовятся заранее и расставляют бумажные тарелки, на которые будет раскладываться пища, приносят одежду и одеяла, которые затем будут раздаваться, и т.д. Сейчас существует столовая, где намного легче организовать приготовление пищи для нараян.

При раздаче воды в последнее время используются не стаканы и кувшины, как раньше, а небольшие контейнеры для воды, надевающиеся на спину как ранец. Также держатся наготове салфетки для всяких непредвиденных случаев и т.д.

В последние годы детям из соседних районов, обучающимся по программе бал викас (программе обучения по системе Сатья Саи), раздаются также такие предметы, как пеналы, записные книжки, школьные портфели и т.д.

В такой день приготовление пищи начинается очень рано, когда большинство людей ещё крепко спит. Для ребят работа начинается обычно около 6:30 утра, когда они начинают раскладывать длинными параллельными рядами бумажные тарелки, сложенные огромными стопками в углу.

Вскоре после этого пища, которая будет раздаваться, доставляется в больших кастрюлях, которые ставятся в удалённом конце комнаты. Почти всегда прасад состоит из тамариндового риса (блюдо южноиндийской кухни) и саккара понгала, сладкой рисовой каши, которые, кстати сказать, обычно составляют прасад, раздаваемый в Прашанти Нилаям после ночи Шиваратри и Акханда бхаджанов (непрерывного пения бхаджанов в течение суток). Также держатся наготове маленькие вёдра и большие ложки для раздачи пищи.

Позднее, когда Свами появляется в Бхаджан холле и проверяет, что сделано, небольшое количество этих двух типов пищи подносится в вёдрах и предлагается Свами, и Он благословляет пищу.

post-2364-028770500 1281336830_thumb.jpg

post-2364-093113300 1281336934_thumb.jpg

Получив благословение, армия ребят теперь приступает к работе, раскладывая пищу на разложенные уже тарелки. Позднее, когда всё приготовлено, Свами подаёт знак.

Действие начинается немедленно. Ребята со скоростью света формируют длинную линию, по всему Бхаджан холлу, веранде и площадке даршана.

post-2364-022176300 1281337032_thumb.jpg

Змеевидная линия растягивается до самого удалённого места, где собирается большинство нараян. Одновременно с этим ребята, поющие бхаджаны, занимают свои места на верхней веранде, и когда Свами кивком головы подаёт знак, пение начинается, и бригада с вёдрами тоже начинает свою работу. Тарелки, наполненные пищей, передаются от одного человека к другому вдоль по линии.

post-2364-032601400 1281337077_thumb.jpg

Это довольно занимательное зрелище – смотреть, как прасад передаётся от одного добровольца к другому весь путь из Бхаджан холла до самого удалённого места. Понятно, что студенты являются самым значимым звеном в этом служении, но несколько старших преданных, особенно из группы, сопровождающей Свами, тоже присоединяются к этому служению. На женской стороне в служении принимают участие только добровольцы из числа севадалов Махилы.

post-2364-053058600 1281337108_thumb.jpg

Когда во время раздачи наполненные пищей тарелки, разложенные в Бхаджан холле, заканчиваются, приносятся новые тарелки, раскладываются и наполняются пищей. Вначале вёдерная бригада работает медленно, но вскоре начинают принимать участие добровольцы, вследствие чего скорость, с которой должны наполняться тарелки, тоже начинает увеличиваться. Именно на этой стадии добровольцы, выполняющие обязанности в Бхаджан холле, начинают быстро меняться, потому что наклоны и постоянное служение могут действительно вызвать проблемы со спиной!

Через полчаса после начала Свами выходит и движется вдоль обычной территории для даршана, где дети и женщины заняты едой, а добровольцы активно раздают пищу.

post-2364-090116700 1281337134_thumb.jpg

post-2364-039640000 1281337154_thumb.jpg

Тем временем начинается служение и тех, кто раздаёт воду, другие заняты раздачей предметов детям, обучающимся по программе бал викас. Нет необходимости говорить, что именно бедным отдаётся предпочтение, но вскоре мужчинам и женщинам из скопления преданных тоже начинают раздавать пищу.

post-2364-089508000 1281337203_thumb.jpg

Тем временем Свами медленно движется к тому месту, где сидят очень бедные.

post-2364-041563400 1281337427_thumb.jpg

Когда Он приближается к ним, севадалы держат наготове сари для женщин, дхоти для мужчин и одеяла для всех, которые Свами раздаёт очень терпеливо и с большой любовью.

post-2364-084944000 1281337231_thumb.jpg

Это обычный распорядок, и в 2009 году исключений не было. Однако было одно важное дополнение – в тот год была установлена статуя Матери Ишвараммы, и Свами должным образом благословил её. Кстати, статуя была установлена не на территории Саи Шрути, а на соседнем участке, недавно приобретённом для расширения территории ашрама.

post-2364-042244200 1281337267_thumb.jpg

post-2364-011442200 1281337293_thumb.jpg

Раздав одежду и одеяла, Свами вернулся и провёл некоторое время на балконе, наблюдая за всем происходящим.

post-2364-095990700 1281337348_thumb.jpg

И когда служение, длившееся приблизительно час с момента начала, закончилось, Он принял арати и удалился.

Так проходило утро девятого дня, событием которого была Нараяна сева.

Прежде чем мы перейдём к рассказу о вечерней сессии, важно вспомнить трогательный инцидент, произошедший во время Нараяна севы в Кодаи много лет назад. Лучше всего привести отрывок речи профессора Венкатарамана, с которой он выступил на созыве Шри Сатья Саи Университета в 2008 году, когда Бхагаван благословил профессора быть почётным гостем.

post-2364-030401700 1281337461_thumb.jpg

«Во время таких путешествий в Кодаи в День Ишвараммы, который празднуется 6 мая, Свами обычно находится в Кодаи. Нет необходимости говорить, что День Ишвараммы всегда празднуется подобающим образом, главным мероприятием утра является тщательно подготовленная Нараяна сева, во время которой тысячам людей, пришедшим в Саи Шрути – резиденцию Свами в Кодаи, раздаётся пища, одежда и одеяла.

Обычно после окончания этого мероприятия Свами пребывает в очень радостном настроении, но в один год Он выглядел довольно задумчивым и отстранённым. Все удивлялись, почему, но ответы были впереди. Тем временем Свами прошептал указания, после которых была подана Его машина. Свами просто сел в машину и уехал в сопровождении микроавтобуса, следовавшего позади.

Большинство людей подумало, что Свами отправился на короткую прогулку, что Он иногда делает, однако то утро было иным. В чём было отличие, стало ясно, когда Свами вернулся через полтора часа сияющий и широко улыбающийся. Все были счастливы и вздохнули с облегчением.

Позднее, собрав вокруг Себя студентов, Свами сказал: “Ребята, вы знаете, куда Я ездил? Вы все думали, что Я поехал на прогулку, разве не так? Что ж, вы ошиблись. В это утро после того, как закончилось мероприятие, Я задумался о слишком старых и слишком больных нищих людях, которые не смогли прийти сюда и получить одеяла. В действительности одеяла им нужны даже больше, чем тем, кто пришёл сюда. Поскольку они не смогли прийти сюда, Я решил поехать туда, где они находились! Вот почему Я на некоторое время удалился. Я проехал довольно большое расстояние до того места, где собрались эти нищие, пытаясь найти какое-нибудь укрытие. Я двигался от двери к двери и раздавал одеяла очень старым и больным людям, которых Я смог найти. Это наполнило их радостью, а их радость принесла Мне блаженство!”»

Вечером этого дня, конечно, состоялись регулярно проводящиеся бхаджаны, но с одним неожиданным дополнением – публичным выражением одобрения ребятам, певшим Бурра Катхи. Как вы все знаете, ребята по оправданной причине называют Свами Матерью. Свами не только заботится о своих студентах как любящая мать, но также не упускает возможности продемонстрировать их таланты и гордится ими, как это делает любая мать. Поэтому в этот вечер Он решил отметить их публично.

Вот чем запомнился каждому девятый день пребывания в Кодаи. В следующей статье серии мы расскажем вам о дне десятом.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUL10/05-h2h_special-01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тат, за минуты пребывания в Ашраме вместе в сегодня, как тогда . Счастье это, что всё есть!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый

Десятый день в Кодаи 2009 пришёлся на 2 мая. Отъезд приближался, все обычные мероприятия, такие как катание на лодках и лошадях, Нараяна сева, состоялись. Утренняя сессия этого дня была вполне обычной, в том смысле, что Свами вышел в обычное время, около 10 часов, и дал даршан. Ребята пели бхаджаны, солнце светило ярко, большое скопление людей смотрело на восхитительную и сияющую форму Свами, когда Он медленно проезжал в Своём кресле среди преданных.

post-2364-086443100 1281420382_thumb.jpg

post-2364-060756900 1281420396_thumb.jpg

(Здесь в англоязычном источнике помещен аудио клип утренних бхаджанов)

Вечером тоже Свами прибыл как обычно в Бхаджан холл, и ребята начали петь бхаджаны, как это происходило каждый день.

А затем во время пения бхаджанов Свами неожиданно подал знак профессору Венкатараману, который сидел близко, и начал что-то говорить. Было видно, как профессор отвечал Свами, и у них состоялась короткая беседа. О чём? Мы пригласили профессора Венкатарамана сказать несколько слов об этом. Вот, что он рассказал нам:

«Бхаджаны проходили как обычно, в Бхаджан холле, конечно, Свами сидел там. Через некоторое время Свами подал мне знак, и я подошёл поближе к Нему. Он сказал: “Иди на веранду и приготовься к выступлению. Я прибуду за тобой”. Я был немного озадачен, не потому, что Он попросил меня выступить, а потому что Свами сказал, что выйдет на веранду. Был вечер, и начинало темнеть, с озера дул прохладный ветер.

Если Свами выйдет на балкон и будет сидеть там, Его будет обдувать холодный ветер, а мы не хотели, чтобы это происходило. Поэтому я пробормотал: “Свами, Тебе удобнее будет находиться здесь, пока я буду говорить там”. Он посмотрел на меня и сказал: “Я отправлюсь туда, потому что там находится много преданных, они хотят Мой даршан, и они ждут долгое время. Вот почему Я отправляюсь туда. Теперь иди, Я прибуду за тобой”.

Идя на веранду, чтобы подготовиться к выступлению, я задумался над тем, что сказал Свами, потому что это был ещё один пример Его желания угодить преданным и доставить им радость, давая даршан, даже если это и было связано с большими личными неудобствами.

Я не уверен, что люди, сидевшие снаружи, когда-либо поняли это! Я полагаю, их охватила радость от видения Свами. Но мы должны уделить время размышлению над тем, насколько Свами отдаёт Себя, не жалеет Себя ради нас! И может быть, это побудит нас серьёзно отнестись к Его учению и заставит нас следовать ему хотя бы до некоторой степени».

Итак, вот что произошло. Свами попросил профессора Венкатарамана выйти на балкон и обратиться к большой аудитории, которая собралась на обычной территории для даршана. Это были люди, не поместившиеся в Бхаджан холле, в котором не очень много места.

В действительности каждый вечер снаружи собиралось довольно много людей, даже несмотря на то, что часто дул прохладный ветер, а временами даже шёл дождь. Таково, между прочим, сострадание Бхагавана, и почти каждый день во время вечерних бхаджанов Свами ненадолго выходил наружу, чтобы с балкона даровать этим людям радость даршана, и какими счастливыми они обычно были!

post-2364-003295900 1281420487_thumb.jpg

Вернёмся к событию, описанному ранее. Когда профессор Венкатараман вышел на веранду, Свами последовал за ним, и Его кресло было размещено рядом с трибуной, спешно установленной для оратора.

post-2364-079076700 1281420515_thumb.jpg

Когда профессор склонился перед Свами, прося благословения, Бхагаван сказал ему (это мы узнали позднее): “Не говори о скучных вещах. Расскажи о чём-нибудь необычном!” Это, безусловно, было трудная задача. Итак, что сделал профессор, получив такое трудное задание? Давайте узнаем: (Здесь в англоязычном источнике помещено выступление профессора Венкатарамана. Перевод его выступления, называвшегося «Открытие силы чистой любви», можно прочитать здесь)

После выступления было предложено арати, завершившее мероприятия десятого дня. Спасибо, что были с нами, и в следующей части мы расскажем историю предпоследнего дня этой Божественной одиссеи Кодаи. Джей Саи Рам.

(Продолжение следует)

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUL10/05-h2h_special-02.htm

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый

Одиннадцатый день Кодаи 2009 был предпоследним днём, и к этому времени студенты уже поучаствовали во всех обязательных мероприятиях, таких как экскурсия по городу, катание на лодках, катание на лошадях, поездка за покупками и т.д. Однако ещё оставалось посещение домов двух преданных, и в этот день оно должно было состояться.

post-2364-039906700 1281687799_thumb.jpg

post-2364-054816900 1281687813_thumb.jpg

Таким образом, утренний даршан прошёл быстро, и прежде чем мы перейдём к рассказу о том, что происходило дальше, давайте прослушаем короткий клип утренних бхаджанов.

(Здесь в англоязычном источнике помещен аудио клип утренних бхаджанов)

После утреннего даршана все сели в машины, выстроенные в линию, чтобы отвезти всех в дом преданного, которого Свами благословил этим утром. Это был мистер В. Шринивасан.

Ранее мы рассказывали вам о том, как Свами в 1981 году приехал в дом мистера Шринивасана, и как начался второй раунд путешествий Свами в Кодаи, которые впоследствии расшились, и в них стали включаться большие группы студентов. Мы также рассказывали вам, о том, как много, неустанно и негласно делает мистер Шринивасан, чтобы доставить Свами в Кодаи. Не только это, он каждый день с рассвета до позднего времени находится в ашраме, заботясь о том, чтобы всё шло так, как оно должно идти. И именно он, прежде чем уехать в свою резиденцию ночью, намного позднее того времени, когда Свами удаляется в свою комнату, убеждается, что к следующему утру всё подготовлено.

В то время как мистер Шринивасан хорошо видим при организации многих вещей, есть несколько женщин, которых вряд ли можно увидеть, которые, в основном, работают на кухне Свами. Как мы упоминали в нескольких случаях, Свами кушает очень мало. И эти женщины стараются изо всех сил, чтобы то небольшое количество пищи, которое Он ест, было именно той пищей, которую Он предпочитает. Одной из тех самых незаметных работниц была миссис Шринивасан, и можно сказать, что это в ответ на её безмолвную молитву Свами решил благословить их дом Своим визитом, что, между прочим, Он неизменно делал много раз в течение многих лет.

Дому, где живёт мистер Шринивасан, более ста лет, и он находится на некотором расстоянии от озера в красивом немного уединённом месте на возвышенности, с которой открывается вид на маленькую долину. Рядом с первоначальным домом есть ещё один, построенный специально для Свами, чтобы Он жил там во время Своих посещений Кодаи. И Он действительно жил там до 1987 года, пока не устроил сюрприз мистеру Шринивасану, переехав в Саи Шрути, который, как Он говорил до этого, строился как гостевой дом для Раджматы (царицы матери) из Наванагара!

Перед двумя зданиями есть небольшая лужайка, и именно там Свами, прежде чем войти внутрь для ланча, обычно проводил время в обществе нескольких ребят или приглашал туда гостей.

Так же было и в 2009 году. Но до этого, как только машина Свами въехала на территорию усадьбы, все присутствовавшие члены семьи с большой любовью и преданностью оказали Бхагавану тёплый приём, и нет необходимости говорить, что это было сделано в традиционной манере.

post-2364-071499200 1281687868_thumb.jpg

post-2364-031042300 1281687883_thumb.jpg

И только после этого Свами отправился в маленький, но со вкусом устроенный уголок под навесом и занял место, чтобы дать даршан. Ребята сели вокруг Него, пытаясь уловить каждое Его слово и, конечно же, сделать столько фотографий, сколько могли.

post-2364-093991600 1281687902_thumb.jpg

post-2364-065941100 1281687924_thumb.jpg

post-2364-063015600 1281687947_thumb.jpg

Тем временем некоторые люди подошли близко к Свами не только для того, чтобы предложить свои поклоны, но и услышать одно-два слова, прося совета, утешения и благословения. Те, кто были здесь раньше, улучили момент или два, чтобы отойти на окраину усадьбы и полюбоваться чудесным видом и прекрасным сиянием солнца, которого было в изобилии.

Те, кто читали рассказ о Дне Втором этой серии, могут помнить, как мистер Нарасимха Мурти. Вспоминал, что в начале 80-х годов Свами выступал на этом самом месте.

Вскоре пришло время войти внутрь дома, и Свами Сам подал знак, свидетельствовавший о Его намерении войти в дом и начать ланч. Как только Свами намекнул, что должен последовать ланч, все члены семьи собрались вокруг Бхагавана и с большой любовью сопроводили Его в главный зал дома, где специально для Него, как всегда, был поставлен стол. В комнате не было никого из лиц, сопровождавших Свами, и, таким образом, Свами отдал Себя исключительно семье, которая множеством различных способов десятилетиями служила Ему с глубокой преданностью и искренностью.

Поскольку группа, которую взял с Собой Свами, была большой, всех нужно было разместить. Горстка старших была посажена за ланч в главном здании, а остальным, среди которых, в основном, были студенты, ланч был подан в соседнем здании, которое поистине можно назвать домом Свами не только по той причине, что оно было построено специально для проживания в нём Свами, но также и потому, что именно здесь Свами действительно останавливался каждый год, пока не было построено Саи Шрути.

Ланч, как всегда, был изумительным. И после этого роскошного ланча вряд ли кто-то был готов к тому, что произошло далее.

Произошло следующее. Дав желудку всего пару часов для выполнения его работы, требующей дополнительных часов, Вайшванаре – Богу пищеварения без всяких уведомлений было дано ещё одно неожиданное и дополнительное задание!

Что это означало? Свами попросил всех приготовиться к поездке на вершину горы в дом покойного мистера Наиду, известного всем просто как «Коимбаторе Наиду» (Коимбаторе – город в штате Тамил Наду).

Именно он устроил визит Свами в Кодаи в 2003 году после перерыва в несколько лет. В тот раз Свами летел самолётом из Бангалора до Мадураи, а оттуда ехал в Кодаи. Обратно Свами возвращался через Коимбаторе только для того, чтобы доставить радость мистеру Наиду принимать Свами в своей резиденции там.

В 2007 году Свами тоже возвращался через Коимбаторе. К тому времени мистер Наиду чувствовал себя не слишком хорошо, а второй причиной поездки Свами в Коимбаторе было Его желание посетить мистера Сачинандам, которого, увы, уже нет, и который имел невероятную преданность Свами и невероятную веру в Него.

В результате медицинских осложнений мистер Наиду ушёл из жизни, но его семья приехала в Кодаи, чтобы получить даршан Свами.

И поэтому, просто для того, чтобы принести утешение и счастье семье, Свами взял всех в их дом, который, между прочим, находится рядом с телевышкой, которую можно видеть из Саи Шрути, прямо напротив него, через озеро, конечно же.

post-2364-059614400 1281688020_thumb.jpg

Семья Наиду непревзойдённа по гостеприимству, что в практических терминах означает, конечно, обеспечение продуктами питания.

post-2364-015976800 1281688051_thumb.jpg

Свами, конечно, кушает очень мало – Он мастер в этом, и делает всё, чтобы гости не заметили этого, занимая их самыми увлекательными беседами. В любом случае Он отправляется в дома преданных только для того, чтобы доставить им радость.

Когда группа вернулась после посещения дома покойного мистера Наиду, было время бхаджанов, которые, можно сказать, отчасти задержались.

Огромное количество людей ожидало, особенно потому, что Свами на следующее утро должен был уехать.

Свами быстро вышел, и бхаджаны начались. Вскоре они были остановлены, и Свами подал знак мистеру Нарасимха Мурти выступить.

post-2364-039911600 1281688087_thumb.jpg

Это было прекрасное выступление, посвящённое безграничному состраданию Свами. Перевод записи выступления можно прочитать здесь За этим выступлением последовало вдохновенное выступление мистера Аджит Попата.

post-2364-010788400 1281688121_thumb.jpg

После этого было выполнено арати.

post-2364-030355600 1281688182_thumb.jpg

И занавес предпоследнего дня Кодаи 2009 опустился.

В следующем эпизоде мы представим вам трогательную историю последнего дня этой Божественной одиссеи Кодаи в апреле-мае 2009 года.

(Продолжение следует)…

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUL10/05-h2h_special-03.htm

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День двенадцатый

post-2364-068406700 1282025600_thumb.jpg

Двенадцатый день был заключительным днём Кодаи 2009, и прежде чем приступить к описанию возвращения Свами в Путтапарти, мы расскажем, что произошло накануне ночью.

Обычно последний вечер бывает довольно лёгким, и Свами тоже удаляется в Свою комнату довольно рано, чтобы дать возможность ребятам и преподавателям не только сложить свои вещи, но также закончить много дел в Саи Шрути.

Обычно бывает необходимо выполнить много работы, и, естественно, всё это затягивается до поздней ночи, вот почему программа вечера накануне отъезда обычно лёгкая. Но в 2009 году было по-другому. Во-первых, был совершён вечерний визит, и это несколько задержало начало бхаджанов.

Затем во время сессии бхаджанов состоялось выступление, которое вызвало дальнейшую задержку. И самое необычное – после бхаджанов Свами провел какое-то время с ребятами.

Не только это, он также решил поужинать с ними, что было самым необычным, и это, конечно, заняло время. В результате, когда упаковщики начали работу, было намного позднее обычного.

Подготовка к отъезду тоже сильно отличалась по сравнению с предыдущими годами. Обычно был ранний завтрак, довольно лёгкий, естественно, без тяжёлого меню, предлагавшегося в другие дни. Затем давалось распоряжение, чтобы севадалы грузили багаж в отдельные микроавтобусы.

Когда это было сделано, предполагалось, что все садятся в отведённые для них транспортные средства, и по сигналу машины выезжают. В течение многих лет Свами выезжал последним, после принятия арати, естественно, в то время как другие были уже в пути.

Его машина, конечно, ехала по городу довольно медленно, по крайней мере, часть пути, и только проехав несколько километров, Его машина догоняла машины ребят, обгоняла их, а затем быстро ехала вперёд, потому что скопление такси, пытавшихся ехать за Свами, подпирало сзади колонну автомашин, везущих гостей.

Оставалось, конечно, несколько человек, чтобы закончить все дела, оплатить оставшиеся счета и путешествовать с машинами, пригнанными из Путтапарти для использования их Свами в Кодаи.

В 2009 году эта подготовка к отъезду была полностью другой, потому что из Кодаи Свами улетал в Мадураи на вертолёте. Поэтому было три группы. Первая уезжавшая группа состояла только из трёх человек: миссис Ратан Лал, профессора Венкатарамана и доктора Даша, которые, если вы помните, летели со Свами из Путтапарти в Мадураи специальным самолётом. Возвращение должно было быть таким же самым, и поэтому этих троих попросили поехать раньше и ожидать Свами в аэропорту Мадураи.

В Кодаи они прилетели вертолётом, который сделал второй специальный рейс из Мадураи. В этот раз было решено, раз вертолёт не может совершить два рейса, они поедут раньше. Итак, эта троица уехала довольно рано, в 4:45 утра. Давайте узнаем эту часть истории от профессора Венактарамана. Вот, что он вспоминает:

«3 мая примерно в 8 часов вечера я получил сообщение, что мы втроём, т.е. миссис Ратан Лал, доктор Даш и я должны уехать рано утром, в 4:45, в аэропорт Мадураи. Откровенно говоря, я подумал, что это довольно рано. Я сказал про себя: “Ну-ка, ну-ка, отсюда до аэропорта Мадураи езды около 3-х часов, а Свами предположительно вылетает из аэропорта Мадураи около 10 часов утра. Почему бы не выехать, скажем, в 6 часов утра? Это облегчило бы подготовку к отъезду”.

post-2364-023683800 1282025663_thumb.jpg

Доктор П.К.Даш (слева), врач группы, и профессор Венкатараман.

Но нам сказали, что рано утром будет большое движение грузовиков, поднимающихся в горы, а кроме того, около четырёх тысяч человек, приехавших на выходные в Кодаи, тоже будут пытаться уехать рано утром, чтобы приехать в Мадураи вовремя, к началу работы.

Здесь мне следует упомянуть, что день нашего отъезда пришёлся на понедельник, и это внушало особые опасения. Поэтому мы трое, несмотря на своё недовольство, встали рано и приготовились. Машины были уже готовы, и когда Кодаи ещё спал, только мы трое ехали вниз с горы. Нет необходимости говорить, что страхи о дорожных заторах не оправдались, и мы прибыли в аэропорт как раз в тот момент, когда на часах было 8 часов утра.

Некоторые могут удивиться: “Когда Свами прибыл, вы трое летели вертолётом. Почему не в этот раз? ” На это есть простой ответ. Во-первых, если бы мы не прилетели вертолётом в Кодаи, мы должны были бы долго ехать наверх, в гору, и приехали бы в Кодаи довольно поздно, что причинило бы миссис Ратан Лал определённые неудобства, а ей, верьте или не верьте, почти девяносто.

post-2364-066573600 1282025713_thumb.jpg

Миссис Ратан Лал, служащая Свами более полувека.

Более важной причиной были опасения, что в тот день, когда мы прибыли, волнения создадут проблему с дорожным движением, и это было основной причиной, почему вертолёт заставили сделать второй рейс. Я полагаю, всё это было объяснено в раннем эпизоде.

В этот раз волнения не предвиделись, и мы спустились с горы по дороге, как я говорил ранее. В аэропорту нас встречал мистер Рамани, президент Саи организации штата Тамил Наду. Это поразительно, насколько он деятельный. Накануне вечером я видел его в Кодаи, а в 8 часов утра он встречал нас в аэропорту. В действительности, он прибыл намного раньше и уладил множество вещей.

Под этим я имею в виду, что он не только организовал всё, чтобы Свами приземлился здесь на вертолёте, но также и вылетел отсюда в Путтапарти на небольшом самолёте. Его работа на этом не заканчивалась, потому что позднее сюда должна была прибыть автобусом группа студентов, которая должна была выехать из Кодаи после того, как они проводят Свами, уезжавшего из Саи Шрути.

Эта группа, руководимая комендантом, мистером Нарасимха Мурти, должна была совершить небольшую экскурсию, включавшую, конечно, и посещение храма Менакши. После экскурсии они должны были прибыть в аэропорт и сесть на рейсовый самолёт из Мадураи до Бангалора.

Я пытаюсь сказать, что бедный мистер Рамани должен был позаботиться о столь многих вещах, что, в действительности, напрягал себя намного больше, чем многие люди решились бы или позаботились бы сделать. И я уверен, что именно Свами давал ему всю необходимую физическую силу и выносливость.

post-2364-077614800 1282025762_thumb.jpg

Мистер Рамани в Кодаи Канале – всегда жаждущий служить Богу.

Пока все эти мысли проносились в моей голове, мистер Рамани вежливо провёл нас в маленькую комнату, где нас ждал горячий завтрак, и это действительно был теплый приём. Будучи как всегда осмотрительным во время путешествий, я обрадовался завтраку, но ел с осторожностью, я съел немного, просто по необходимости. Однако интересно было наблюдать, как доктор Даш, который, конечно, намного младше меня, исследовал поставленную пищу, что, на самом деле, можно было ожидать от него.

Мы быстро закончили завтрак, за которым последовал кофе, чай и т.д. по нашему выбору, и сели, ожидая прибытия Свами. Мистер Рамани проводил нас в VIP зал с мягкими креслами, в которых буквально можно было утонуть. Это было для меня новым переживанием, я быстро решил наилучшим образом использовать представившуюся возможность и сгрёб все лежавшие поблизости газеты, чтобы узнать, что происходило в мире, пока все мы счастливо отдыхали в Кодаи.

Как и можно было ожидать, ничего особенного в мире не произошло, и превалировал тот же самый беспорядок. Именно тогда кто-то прошептал: “Эй, садится самолёт, на котором Свами и все вы полетите. Хотите посмотреть? Если хотите, выйдите наружу”. Я вышел на улицу и увидел, как садится маленький самолёт. Он выглядел намного меньше того самолёта, на котором мы прилетели в Мадураи, и почему-то я не поверил, что это наш самолёт.

Вскоре после этого миссис Ратан Лал дала нам информацию; она указала на каких-то иностранок, одну из которых я видел в Кодаи, сидящей каждый день на стуле во время даршана, и сказала: “Это Хелен. Она из Греции, но управляет большим гостиничным бизнесом в Лондоне. Она давнишняя преданная, она заказала чартерный рейс из Лондона, чтобы прилететь сюда с несколькими женщинами и провести время в Кодаи”. Я много раз раньше видел эту гречанку в Трайе (название резиденции Свами в Вайтфилде под Бангалором), а также в Прашанти.

Когда я увидел её в Кодаи, я не узнал её, потому что прошло много лет, но сейчас всё пришло в соответствие. Однако я не мог поверить, что самолёт, который я видел на аэродроме, был именно тем самолётом, который доставит эту группу женщин назад в Лондон. Тем временем миссис Ратан Лал, которая вернулась после короткой беседы с Хелен, подошла ко мне и взволнованно сказала: “Вы знаете? Эти женщины летят в Путтапарти на том самолёте. Их самолёт взлетит через некоторое время после нашего”. Это рассеяло все мои сомнения по поводу возможности этого самолёта пролететь такое большое расстояние, но новость, что позади нас будет лететь ещё один самолёт, была действительно неожиданной. Я предположил, что они, должно быть, согласовали это с администрацией аэропорта в Путтапарти, и всё такое.

Как раз в этот момент подошёл мистер Рамани и сказал, что всем нам лучше пройти проверку сейчас, потому что Свами скоро вылетит из Кодаи. При прохождении проверки возникло препятствие, потому что персонал службы безопасности требовал пассажирскую декларацию, а у человека, который сопровождал нас, была только одна копия, которую, как он сказал, нужно было отдать пилоту. Таким образом, из-за бюрократической путаницы была только одна копия документа, которую требовали и служба безопасности аэропорта, и должностное лицо компании, на самолёте которой мы должны были лететь.

В итоге кто-то откуда-то пришёл и разрешил проблему, и мы оказались по другую сторону барьера службы безопасности. Как раз в этот момент зазвонил сотовый телефон мистера Рамани, и после короткого разговора он сказал мне: “Свами даёт даршан, а ребята поют бхаджаны. Поскольку сегодня понедельник, Раху Калам (неблагоприятное время) будет продолжаться до 9 часов утра, а после этого Он примет арати и уедет на вертолётную площадку.

post-2364-041964100 1282025924_thumb.jpg

post-2364-038417200 1282025942_thumb.jpg

Как только Свами покинет Саи Шрути, всех вас проведут в ваш самолёт, стоящий вон там (и он указал на самолёт, на котором мы должны были лететь)”.

post-2364-007227000 1282025804_thumb.jpg

Этот самолёт привёз Свами в Путтапарти.

Этот самолёт, конечно же, выглядел намного больше, чем тот маленький, который мы видели приземляющимся раньше. Однако этот самолёт был, скорее всего, таким же, каким Свами летал в Дели в 1999 году. Я знаю, потому что Он брал меня с Собой в ту поездку. Кстати, миссис Ратан Лал тоже летела тем самолётом, но это другая история.

Вскоре мистер Рамани подал нам знак, что нам лучше подняться на борт самолёта. И повёл нас в наш самолёт. Итак, мы поднялись в самолёт и начали ждать. После того, как мы сели в самолёт, рядом с дверью самолёта поставили наклонную плоскость, чтобы облегчить поднятие Свами в самолёт. Здесь я должен упомянуть, что по замыслу там, где приземлится вертолёт Свами, должна была стоять наклонная плоскость, по которой Он спустится в кресле на колёсах, в этом кресле затем Его довезут до нашего самолёта, где затем опять используют наклонную плоскость, чтобы поднять Свами в самолёт.

Все мы трое, сидевшие внутри самолёта, смотрели в окно, чтобы увидеть вертолёт, как только он появится в поле зрения. И вскоре на горизонте появилась движущаяся точка, быстро приближавшаяся к нам точно по тому же пути, по которому удалялась. Тем временем на аэродроме собралась немалая толпа и, соответственно, подошла к вертолёту, как только он коснулся земли, и пропеллер перестал вращаться.

Как только это произошло, толпа собралась вокруг наклонной плоскости, и мы мало что смогли увидеть. Но одну вещь я смог увидеть, я увидел, что ‘группа лондонских женщин’, если я могу их так называть, была прямо рядом со Свами, и они, конечно же, всё хорошо видели. Позднее мистер Шринивасан рассказал мне, что Свами был так счастлив от полёта, что, выйдя из вертолёта, материализовал пилоту вертолёта кольцо. Вау! Полагаю, Мадураи, должно быть, единственный аэропорт в мире, где было материализовано кольцо.

Что ж, Свами вскоре был в нашем самолёте, и в этот раз, поскольку самолёт был немного меньше, место перед Свами было оставлено пустым, не так, как это было, когда мы летели сюда. Это позволяло Свами не только вытянуть ноги и чувствовать Себя удобно, но, что не менее важно, он был избавлен от короткой беседы с человеком, сидящим напротив, которым, между прочим, был я, когда мы летели в Мадураи, и я говорил в основном о навигационной системе и картах, имевшихся в том самолёте. Этот самолёт, будучи более ранней конструкции, не имел их.

Продолжим историю. Мы взлетели около 10 часов утра и вскоре были в Путтапарти. Пока Свами возвращался в мандир, уезжая в машине с пустым местом для кресла, имевшейся в Прашанти, мы втроём сели в другую машину, которая ждала нас, приехали в мандир через так называемый задний вход и, в действительности, были в ашраме до того, как туда прибыл Свами.

post-2364-080192100 1282026019_thumb.jpg

post-2364-086886600 1282026041_thumb.jpg

Господь приземлился в аэропорту Шри Сатья Саи, и Его везут в Саи Кульвант холл, где тысячи ожидают Его даршана.

Итак, я участвовал ещё в одном путешествии в Кодаи, похожем во многих отношения на несколько предыдущих, в которых я имел счастье участвовать, но отличном во многих других отношениях. Самое главное отличие – это то, что в 9 часов утра Свами был в Кодаи в Саи Шрути, а к 11 часам утра Он был в аэропорту Путтапарти. Это огромное изменение по сравнению с длительной поездкой на машине в ранние годы, занимавшей иногда более десяти часов, когда Он часто ехал из Ути в Кодаи.

Я полагаю, что сказал всё, что нужно было сказать, и, может быть, в этом месте верну вас к нашему главному повествованию».

Итак, это история возвращения Свами в Путтапарти. Теперь давайте послушаем воспоминания коменданта, мистера Нарасимха Мурти, о том, как завершилось путешествие Кодаи 2009:

«Утром 4 мая Свами поехал на вертолётную площадку, ребята тоже последовали за Ним и уехали мини автобусом в Мадураи. Там они посетили храм

post-2364-079708000 1282026085_thumb.jpg

и остановились в необычном большом кампусе одного из преданных, в котором 1 100 комнат для студентов. Там есть макет корабля, сделанный из бетона, в котором имеется огромный двигатель, а также моделирование пребывания на море.

post-2364-093103900 1282026142_thumb.jpg

post-2364-008770400 1282026154_thumb.jpg

post-2364-025295500 1282026165_thumb.jpg

Мы осмотрели всё это, а затем вечером улетели в Бангалор и приехали в Путтапарти около 3 часов утра.

Свами был так добр. После прохлады Кодаи мы возвращались в жару Путтапарти, и это было тоже приятно, потому что шёл дождь. Свами приехал в Путтапарти в 11 часов утра, а мы вернулись больше чем через 12 часов. Так закончилось это чудесное путешествие».

Мы не можем закончить эту историю без извлечения, по крайней мере, нескольких уроков из того, что действительно означает путешествие в Кодаи, т.е., о чём на самом деле говорится в избитой фразе: «Жизнь с Богом – это настоящее обучение».

Уроки, которые преподаёт Бхагаван, бесчисленны, и по Его Милости нам удалось записать на магнитофон некоторые из них. Несомненно, мы не можем представить вам их все, по крайней мере, сейчас. Поэтому сначала мы предложим некоторые воспоминания мистера Нарасимха Мурти. Если кто и компетентен говорить на эту тему, так только он и несколько более лучших. Этот рассказ показывает нам, что за прогулками, которые Свами иногда совершает вместе со Своими студентами, скрывается ещё один более глубокий мотив. Мистер Нарасимха Мурти рассказывает:

«Я помню один очень необычный случай. Это было 3-4 года назад, когда Свами попросил одного из преподавателей, мистера Ручир Десаи, купить около 100 шалей. Как любой хороший бизнесмен, Ручир хотел купить самое лучшее за самую меньшую плату. И он встретил этих тибетских людей, и почувствовал, что их цена была очень высокой. Тогда он применил свою сообразительность бизнесмена и обнаружил, что поблизости находится фабрика, где эти люди, в действительности, покупают. Там цена была, по меньшей мере, на 30-40 рупий дешевле. Поэтому он решил купить там.

В тот вечер Свами спросил его: “Где ты взял эти шали?” Он сказал: “Я достал их на той фабрике, потому что там они на 30-40 рупий дешевле”. Свами сказал: “Нет! Ты должен был купить их у тибетцев, какую бы цену они ни просили!” Таково сострадание Свами!

Однажды Свами поехал на прогулку и увидел мальчика, продававшего соломенные шляпы около лодочного клуба. Он также заметил, что у него не было покупателей. Он вернулся, дал деньги каждому из ребят и сказал им: “Отправляйтесь на то место, там мальчик продаёт соломенные шляпы, купите их у него. И не торгуйтесь!” Таково Его сострадание.

Один из ребят спросил: “Свами, какая польза от соломенных шляп в Кодаиканале?” Свами сказал: “Да, ребятам не нужны соломенные шляпы, но тому мальчику нужны деньги. Никто их не покупает”. Итак, все ребята отправились и увидели, что мальчик уходит, потому что у него никто не покупает.

И наши ребята подошли и окружили его! Они спросили: “Сколько стоит шляпа?” Мальчик сказал: “Господин, она стоит 10 рупий, я сделаю скидку…” Они сказали: “Нет, нет! Не надо скидки! Мы купим за эту цену!” Мальчик был так счастлив! Глядя на радость, сиявшую на его лице, ребята пожелали, чтобы Свами оказался там! И Свами приехал туда! Он приехал на машине и опустил стекло, в этот момент начало моросить, и Свами сказал ребятам: “Соломенные шляпы хороши от дождя!”

post-2364-022992100 1282026245_thumb.jpg

В другой раз Он увидел мужчину, продававшего сахарную вату. Он был там один, и Свами подошёл и купил у него всё, наполнил пакетами Свою машину и на обратном пути сказал одному преданному, сидевшему с Ним в машине: “У этого молодого человека больные родители. И только продав это, он получит достаточно денег, чтобы купить лекарство для своих родителей”. Было много подобных случаем, показывающих сострадание Свами».

Пришло время заканчивать повествование, и нет лучшего способа сделать это, кроме как рассказать вам ещё одну удивительную историю. Вот рассказ мистера Индрешвара, бывшего студента, возможно, более известного, как правнук Раджматы из Наванагара, которая сыграла такую важную и решающую роль в миссии Сатья Саи Аватара:

«Однажды некоторые из ребят сказали: “О, Свами! Мы так счастливы! Мы знаем, что это, должно быть, благодаря нашим заслугам в предыдущих жизнях и нашим предкам, что мы оказались в Божественном Присутствии”.

Свами озорно слушал всё это, и когда один из них сказал это, старшие присоединились к ним, и теперь все сказали: “Свами, мы ничего не сделали в этой жизни, чтобы заслужить Тебя!”

Тогда Свами сказал: “Вы знаете о тех мудрецах, сидящих в Гималаях? Некоторые из них медитировали более тысячи лет! И когда Я появлялся перед ними, это длилось короткое время, иногда меньше двух минут! Что сделали вы, ваша семья или ваш род? Большинству из вас легко удаётся проводить со Свами не две минуты, а часы каждый день! И день за днём!”

post-2364-031653700 1282026282_thumb.jpg

Теперь мы были шокированы! Мы были уверены, что никто из нас ничего не сделал! Тогда Свами сказал: “Это ваше счастье, что вы родились в то время, когда Аватар решил низойти на землю! Далее, конечно же, именно ваши добродетели привлекли вас к Моей Божественности. Но это само по себе просто бесконечно малый вклад. Только благодаря Моей Милости каждая из ваших душ пришла ко Мне! Никто из вас не заслуживает и секунды находиться рядом со Свами! Ни один из вас! То, что Я дарую вам, в миллиард раз превышает то, что вы заслуживаете!” Сказав это, Он стал выглядеть немного опечаленным и добавил: “Никто из вас не использует даже миллиардную часть из этого!”»

Разве это не удивительно? Да, Милость Бога безгранична, но к огромному несчастью только немногие из нас действительно чувствуют, как много Он отдаёт нам, включая Себя.

В действительности, путешествие в Кодаи – это не пикник, оно совершается не для катания на лодках и излияния подарков. Когда Бог нисходит в человеческой форме, Он служит бескорыстно, Он учит, и Он делает множество вещей, таких как разговаривает с нами, даёт нам наставления, разрешает наши проблемы и т.д. Прежде всего, Он изливает Свою Милость и делает это настолько тихо, что очень часто мы даже не подозреваем об этом!

Всё, что мы можем делать, – это молиться, чтобы Он помог нам избавиться иллюзии, которой мы склонны окутываться. Молиться, чтобы Он помог нам узнать Бесконечность, скрывающуюся за Его маленькой, но невероятно красивой формой, и, войдя в резонанс с этим атмическим аспектом, стать единым с Ним в распространении Любви и окружении состраданием тех, кто находится в беде.

Он утирает так много слёз стольких многих страдающих душ и каждый день приносит радость столь многим людям, находящимся в бедственном положении. Давайте молиться, чтобы мы были благословлены делать это, по меньшей мере, для одного человека в день.

Этими размышлениями и этой молитвой мы заканчиваем эту специальную серию «Празднество Кодаи 2009». Саи Рам.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01JUL10/05-h2h_special-04.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...