Перейти к содержанию

Что делать, если любовь безответна?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С вашего позволения, подниму этот топик, так проблема у меня схожая, а создавать новые темы я еще не могу в силу ограничений форума.

Дело в том, что меня любит одна девушка, а у меня к ней нет взаимных чувств. Долгое время я пытался поддерживать с ней просто хорошие отношения, чтобы не травмировать ей психику, но к сожалению это не получается. Она все время хочет чего-то большего чем просто дружба, последний раз даже звонила и плакала.

Я, если честно, уже и не знаю что с ней делать. Мне от этой ситуации дискомфорта никакого, но и что бы человек страдал, тоже не хочется. Я ведь, все-таки пытаюсь жить в соответствии с учением Саи и причинять вреда окружающим по минимуму =(

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить: пытаться поддерживать дружеские отношения, отсекая все посягательства на меня, или поговорить с ней раз и на всегда. Сказать, что у меня к ней нет никаких чувств и закрыть таким образом эту тему? Какой вариант будет для нее наименее болезненным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    4

  • Sergey Matveev

    3

  • На шпильках

    3

  • Павел Б.

    2

Какой вариант будет для нее наименее болезненным?

Я думаю, что нужно всё-таки сказать правду, как бы она ни была тяжела для этого человека. Не нужно даже косвенным образом подавать кому-либо надежду, если известно изначально, что она ложная; это тоже ложь, но просто на несколько более тонком уровне. А любая ложь по отношению к кому-либо или к самому себе, как ни крути, несёт в своей основе вред, результаты которого рано или поздно проявляются. К тому же затягивание этого процесса приведёт к ещё большему усугублению данной проблемы, её укоренению и углублению, и поэтому справиться с ней, выкорчевать её, будет уже гораздо сложнее и болезненнее. Обратитесь к Саи, Он обязательно поможет подобрать Вам все нужные слова.

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что меня любит одна девушка, а у меня к ней нет взаимных чувств. Долгое время я пытался поддерживать с ней просто хорошие отношения, чтобы не травмировать ей психику, но к сожалению это не получается. Она все время хочет чего-то большего чем просто дружба, последний раз даже звонила и плакала.

Тема непростая. Было время, когда и я мучался от безответсности. Тогда я нашел себе такое решение, я напоминал себе снова и снова, что любовь - это божественный дар. Она прекрасна сама по себе, уже замечательно, что она есть! Любовь, она, даже если я думаю, что к кому-то конкретно, на самом деле освещает всех людей вокруг! А если это не так, то это не любовь, а только жажда обладания. И не надо обманывать себя.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить: пытаться поддерживать дружеские отношения, отсекая все посягательства на меня, или поговорить с ней раз и на всегда. Сказать, что у меня к ней нет никаких чувств и закрыть таким образом эту тему? Какой вариант будет для нее наименее болезненным?

Наименее болезненно (я так думаю) если Вы будете с ней искренним. Будьте с ней рядом пока это доставляет Вам приятные ощущения. Или вернее сказать будьте с ней рядом так, чтобы это доставляло удовольствие и Вам и ей. Но ей, конечно, будет хотеться видеться с Вами чаще, чем Вам с ней... Не знаю, может подарить ей фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема непростая. Было время, когда и я мучался от безответсности. Тогда я нашел себе такое решение, я напоминал себе снова и снова, что любовь - это божественный дар. Она прекрасна сама по себе, уже замечательно, что она есть! Любовь, она, даже если я думаю, что к кому-то конкретно, на самом деле освещает всех людей вокруг! А если это не так, то это не любовь, а только жажда обладания. И не надо обманывать себя.

Да, но тут дело не в моем отношении к этому. К счастью для меня, я тему "несчастной любви" полностью закрыл для себя уже несколько лет назад.

С таким явлением в своей жизни сталкивается, наверное, каждый. Нам кажется, что все наше счастье, весь смысл жизни в другом человеке. В том чтобы быть рядом со своим любимым. Но это всего лишь иллюзия :) Просто крушение этой иллюзии порождает много болезненных чувств. Мне очень повезло, что в это момент мне пришел на помощь Свами. Тогда я многого не понимал (еще больше не понимаю и теперь) но происходящие со мной события, перевернули мое представление о "несчастной любви" :)

Поэтому, мне очень трудно понять эту девушку. Трудно найти правильное решение в этой ситуации. В моем мире просто нет тех категорий которыми мыслит она. Например, она не преданная, да и к религии у нее отношение никакое. Я просто не понимаю, почему ее так на мне переклинило :( У меня просто в голове это не укладывается. Любовь у меня прочно ассоциируется с Богом и я просто слов не могу подобрать, что бы объяснить почему такая любовь в принципе не может быть несчастной.

Наименее болезненно (я так думаю) если Вы будете с ней искренним. Будьте с ней рядом пока это доставляет Вам приятные ощущения. Или вернее сказать будьте с ней рядом так, чтобы это доставляло удовольствие и Вам и ей. Но ей, конечно, будет хотеться видеться с Вами чаще, чем Вам с ней... Не знаю, может подарить ей фото...

Я думаю, что нужно всё-таки сказать правду, как бы она ни была тяжела для этого человека. Не нужно даже косвенным образом подавать кому-либо надежду, если известно изначально, что она ложная; это тоже ложь, но просто на несколько более тонком уровне. А любая ложь по отношению к кому-либо или к самому себе, как ни крути, несёт в своей основе вред, результаты которого рано или поздно проявляются. К тому же затягивание этого процесса приведёт к ещё большему усугублению данной проблемы, её укоренению и углублению, и поэтому справиться с ней, выкорчевать её, будет уже гораздо сложнее и болезненнее. Обратитесь к Саи, Он обязательно поможет подобрать Вам все нужные слова.

Да, я думаю вы правы. При следующем разе, если она сама еще раз позвонит, постараюсь объяснить ей ситуацию и расставить все точки. Наверное, своим оттягиванием этого момента я уже запустил ситуацию до болезненного для нее уровня :( Жаль, но что делать. Я хотел как лучше. А насильно мил не будешь, как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит проявлять жалость в подобной ситуации

согласна с ребятами, девушке нужно всё открыто сказать, хуже нет, когда мужчины тянут "эту резину" :wub: и постоянно дают повод надеяться на что-то

дорогой monk, она не умрёт от вашей искренности, скорее наоборот

если она вас действительно любит, то ваша искренность придаст ей сил, она почувствует, что вы её хотя и не любите, но относитесь к ней и её чувствам с уважением

вообще, в жизни часто бывает, что мужчинам просто самим нравится, когда их кто-то любит, а они нет )) так проявляется мужской эгоизм

мужчинам нравится устраивать из подобной ситуации трагедию, хотя всё гораздо проще :wub:

дорогой monk, но на свой счёт это не принимайте, вполне допускаю, что у вас совсем другая ситуация, и вы совсем не думаете о себе и искренне желаете девушке счастья

:flowers:

==============

немного стихов о том, что такое настоящая Любовь

оба стиха написаны женщинами

стихи Оли Неретиной

* * *

Любовь не чувство долга

Она не заставляет!

Любовь – Она надолго,

Она не оставляет!

Любовь не вопрошает:

Зачем? Куда и как?

И не провозглашает

душевный кавардак.

Любовь не рана в сердце,

а для него бальзам,

Она не терпит «специй»

солёно-кислых драм.

Любовь не хочет Счастья,

Она – Оно и есть!

Любовь не страх, не страсти,

Не ложь, не боль, не лесть,

Не тяга, не привычка,

Не слабость, не порок,

Не ключ и не отмычка,

И даже не замок...

Любовь – не сумасбродство!

Ей не нужны слова,

гордыня, превосходство..

Любовь всегда права

* * *

и ещё

* * *

Любовь не делает ошибок.

Ошибки совершает страсть.

Любви божественной порывы

Нам не дают во тьме пропасть.

Любви небесные объятья

Нас вызволяют из оков.

И Ангелы – Святые Братья

Нас ограждают от врагов.

Любовь – из бездны поднимает.

Любовь нам не даёт упасть.

Любовь одна нас понимает,

Собою затмевая страсть.

Любовь не губит, не калечит.

Любовь не создаёт оков.

И душу несказанно лечит

Её Божественный покров.

Любовь не делает ошибок.

Ошибки совершает страсть.

Любовь возносит нас к вершинам,

Нам Истины вручая власть.

стихи Марии Благовещенской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

тема очень простая

чистая не эгоистичная любовь не бывает безответной

а у вас это явно не любовь

грубовато но думаю понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь-привязанность это вотчина ума и усиление привязанности происходит через повторение ментальной жевачки(он мне нужен и т.д.), поддержание отношений укрепляет привязанность. Свами ясно говорит: Не поддерживайте ненужные связи, ограничьте их до минимума(только по необходимости), усиливайте "связь" с Богом.

Согласен с ребятами, разрыв с объяснением невозможности отношений, "наилучший вариант"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча:

Жил-был один разбойник, человек безнравственный, жестокий, грабил, убивал. Но один раз он повстречал девушку и влюбился. А девушка была преданной Кришне, замуж не собиралась, а занималась садханой. Разбойник был очень настойчив и тогда девушка сказала: "Хорошо, я буду твой женой, но ты должен исполнить одну просьбу, выполнишь ее - выйду за тебя замуж. Ты должен 1 год каждый день повторять мантру "Харе Кришна", служить брахманам, готовить им пищу, мыть их ноги и пить эту воду". Разбойник согласился на это условие и в течение года делал все, о чем просила девушка. Через год девушка нашла "разбойника" и увидев, что он выполнил ее условие сказала, что готова выйти за него замуж хоть сейчас. Но "разбойник" очень сильно изменился, Имя Бога и святое общество сделали свое дело. Он погрузился в созерцание Бога и забыл о девушке. Он сказал, что не хочет больше жениться, а будет заниматься садханой. И через кокое-то время он удостоился лицезрения Господа.

Предложите вашей девушке как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, в жизни часто бывает, что мужчинам просто самим нравится, когда их кто-то любит, а они нет )) так проявляется мужской эгоизм

мужчинам нравится устраивать из подобной ситуации трагедию, хотя всё гораздо проще :wub:

Я думаю, что это не тот случай :) Это не та девушка, про которую можно говорить друзьям "Знаете, за мной такая красивая телка бегает..."

Кстати, никакой особой трагедии для меня то нет. Просто хочется не приумножать ненависть и несчастья в мире своими действиями. Поэтому лучше сделать все как можно мягче.

Конечно, я мог бы просто сказать в телефонную трубку "Я считаю, у нас ничего не выйдет. Не звони мне больше" (Кстати недавно был свидетелем на улице как какой-то парень расставался со своей девушкой именно таким, грубым способом) Но мне почему-то кажется, что хорошей кармы мне это не прибавит :(

тема очень простая

чистая не эгоистичная любовь не бывает безответной

а у вас это явно не любовь

грубовато но думаю понятно.

У меня это совершенно точно не любовь :) Тут вопрос в том, как это объяснить другому человеку.

Любовь-привязанность это вотчина ума и усиление привязанности происходит через повторение ментальной жевачки(он мне нужен и т.д.), поддержание отношений укрепляет привязанность. Свами ясно говорит: Не поддерживайте ненужные связи, ограничьте их до минимума(только по необходимости), усиливайте "связь" с Богом.

Согласен с ребятами, разрыв с объяснением невозможности отношений, "наилучший вариант"...

Спасибо! Постараюсь именно так и сделать. Надеюсь, Свами поможет выпутаться из этой ситуации.

Предложите вашей девушке как вариант.

Мне почему-то кажется, что это не самый оптимальный вариант. Предлагать повторять Маха-мантру, человеку, который и про Кришну то толком не слышал... это будет похоже, что я над ней издеваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но тут дело не в моем отношении к этому. К счастью для меня, я тему "несчастной любви" полностью закрыл для себя уже несколько лет назад.

С таким явлением в своей жизни сталкивается, наверное, каждый. Нам кажется, что все наше счастье, весь смысл жизни в другом человеке. В том чтобы быть рядом со своим любимым. Но это всего лишь иллюзия :) Просто крушение этой иллюзии порождает много болезненных чувств. Мне очень повезло, что в это момент мне пришел на помощь Свами. Тогда я многого не понимал (еще больше не понимаю и теперь) но происходящие со мной события, перевернули мое представление о "несчастной любви" :)

Поэтому, мне очень трудно понять эту девушку. Трудно найти правильное решение в этой ситуации. В моем мире просто нет тех категорий которыми мыслит она. Например, она не преданная, да и к религии у нее отношение никакое. Я просто не понимаю, почему ее так на мне переклинило :( У меня просто в голове это не укладывается. Любовь у меня прочно ассоциируется с Богом и я просто слов не могу подобрать, что бы объяснить почему такая любовь в принципе не может быть несчастной.

Да, я думаю вы правы. При следующем разе, если она сама еще раз позвонит, постараюсь объяснить ей ситуацию и расставить все точки. Наверное, своим оттягиванием этого момента я уже запустил ситуацию до болезненного для нее уровня :( Жаль, но что делать. Я хотел как лучше. А насильно мил не будешь, как говориться.

monk, извините меня, но разве можно так говорить

Например, она не преданная, да и к религии у нее отношение никакое. Я просто не понимаю, почему ее так на мне переклинило :( У меня просто в голове это не укладывается. Любовь у меня прочно ассоциируется с Богом и я просто слов не могу подобрать, что бы объяснить почему такая любовь в принципе не может быть несчастной.

Может поэтому ее так и переклинило, что через вас она должна что-то получить в этом мире.

Я не предлагаю вам нянчиться с ней и давать ей надежду на что-то (в свое время вы ведь ей, наверно, потыкали - тешили свое Эго), но все-таки подумайте... палка ведь всегда имеет 2 конца

И еще

Эта девушка в первую очередь -ЧЕЛОВЕК!

А вообще, Баба говорит, не нравится вам компания - уходите

Нельзя и трудно давать нам, простым смертным, советы ;)

Сори, monk

Изменено пользователем Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

...через вас она должна что-то получить в этом мире.

Дорогой Монк, вот эти слова Мари мне представляются наиболее важными для Вас и Ваших отношений с девушкой.

Ведь через эту девушку и её сердечную привязанность к Вам с Вами говорит Свами. Это сложно сразу принять, но люди не приходят в нашу жизнь случайно. Подарите её Любовь совсем иную, попытайтесь увидеть любимого Свами в ней, поделитесь и расскажите ей о своей привязанности и Любви к Богу.

Она нуждается в Вас ...как и Вы в ней. :flowers:

Потом неудобные узы чужой влюбленности оставят Вас сами собой. Попробуйте. :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что через вас она должна что-то получить в этом мире.

Почти всегда, именно любящий дающий(любит Бог, а ум привязывается)...Любовь это Жизнь, привязанность - могила прошлого...требуется особая чуткость и корректность в отношении любящих нас...интенсивность нахождения вниманием в Настоящем моменте разрешает любые, самые сложные "жизненные ситуации"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monk, извините меня, но разве можно так говорить

в смысле? как "так"? я не совсем понял...

Дорогой Монк, вот эти слова Мари мне представляются наиболее важными для Вас и Ваших отношений с девушкой.

Ведь через эту девушку и её сердечную привязанность к Вам с Вами говорит Свами. Это сложно сразу принять, но люди не приходят в нашу жизнь случайно. Подарите её Любовь совсем иную, попытайтесь увидеть любимого Свами в ней, поделитесь и расскажите ей о своей привязанности и Любви к Богу.

Она нуждается в Вас ...как и Вы в ней. :flowers:

Потом неудобные узы чужой влюбленности оставят Вас сами собой. Попробуйте. :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Не совсем понятно, если честно. Конечно, можно абстрагироваться до такой степени, что через эту девушку со мной говорит Свами.

но это будет чисто умственной конструкцией. Точно также я могу сказать, что Свами говорит со мной через всех остальных людей. Или даже больше, что вообще кроме Свами ничего нет... с точки зрения писаний, в этом все верно, но поскольку это не пропущено через мое сердце, не прочувствовано - это не имеет силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

... но поскольку это не пропущено через мое сердце, не прочувствовано - это не имеет силы.

Вот я и предложила Вам пропустить эту ситуацию через свое сердце. :flowers:

То, что в той или иной степени тяготит нас, является уроком для нас. Если тяготит как препятствие на пути садханы (т.е. к примеру, человек поглощен Богом, но на его пути встречается кто-то, поглощенный любовью или влюбленностью именно к нему), то устранить препятствие можно только тем, к чему устремлены все твои помыслы - Любовью...Точнее, препятствие само перестанет существовать как таковое, если изменить к нему отношение как к препятствию.

Я не предлагаю Вам жениться...но познакомить этого человека с тем, что дорого и близко Вам, - это, может быть, то, что нужно этой девушке.

Но пока есть Ваше отношение к ней, выраженное такими словами:

Это не та девушка, про которую можно говорить друзьям "Знаете, за мной такая красивая телка бегает..."
, то значит она определенно пришла в Вашу жизнь, чтобы поменять Вас и Ваше видение окружающего мира. Внешнее второстепенно, нужно попытаться увидеть то, что внутри.

ЗЫ. В "Божественных воспоминаниях..." Дианы Баскин описана отчасти схожая ситуация, когда человеку, всецело поглощенному Богом, был предложен Самим Свами совсем иной сценарий событий личной жизни.

Да и...Я согласна с Вами, что устами всякого встреченного нами человека, к нам обращается Он, предлагая нам несколько возможных вариантов. :)

Удачи Вам на пути выбора! :flowers:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Катю ша

Сделайте рейки на ваши взаимоотношения, пошлите на ваши отношения свет и любовь, сделайте рейки на ваше беспокойство по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Говорите правду о своих чувствах и не обманывайте ее , и не бойтесь обидеть ее эго,

это и будет хорошим отношением к ней.

В любом случае вы честны с собой и сней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Говорите правду о своих чувствах и не обманывайте ее , и не бойтесь обидеть ее эго,

это и будет хорошим отношением к ней.

В любом случае вы честны с собой и сней.

Саи Рам!

Я думаю, бояться обидеть нужно, потому что только тогда мы взвешиваем и анализируем каждое произнесенное слово. В гневе человек тоже честен, он выражает то, что его охватывает в настоящем и подчас - бесконтрольно. Но во благо ли такая честность?

Всё таки нужно быть очень осторожным в такой ситуации, потому что человек, даже не догадывающийся о том, что обижают не его, и его эго, может повести себя непредсказуемо: суицид - самый крайний вариант...

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема отношений между М и Ж очень щепетильна. Хотелось бы услышать мнение о том, если молодой человек говорит девушке с которой строит отношения, что ему неприятно что ей звонит её бывший, а она ему говорит: ну ты же расстался со своей бывшей девушкой друзьями, мы щас просто друзья. Для меня ситуация понятна, очень хочется услышать мнение народа. Честно говоря фраза указывает на принципы а не на любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема отношений между М и Ж очень щепетильна. Хотелось бы услышать мнение о том, если молодой человек говорит девушке с которой строит отношения, что ему неприятно что ей звонит её бывший, а она ему говорит: ну ты же расстался со своей бывшей девушкой друзьями, мы щас просто друзья. Для меня ситуация понятна, очень хочется услышать мнение народа. Честно говоря фраза указывает на принципы а не на любовь.

Я пас, например. Строить отношения с женщинами это не мой конек. Вот разламывать их - совсем другое дело!

Хотя примерно в такой ситуации я уже однажды был. Просто не обращал внимания, ну звонит да и ладно. Иногда даже спрашивал как у него дела. Такой вот пофигизм.

Мне кажется, ревность это проявления слабости, а демонстрировать слабость, тем более женщине, я очень не люблю.

Саи Рам!

Я думаю, бояться обидеть нужно, потому что только тогда мы взвешиваем и анализируем каждое произнесенное слово. В гневе человек тоже честен, он выражает то, что его охватывает в настоящем и подчас - бесконтрольно. Но во благо ли такая честность?

Всё таки нужно быть очень осторожным в такой ситуации, потому что человек, даже не догадывающийся о том, что обижают не его, и его эго, может повести себя непредсказуемо: суицид - самый крайний вариант...

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Вот, вот. Именно этого то я больше всего и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пас, например. Строить отношения с женщинами это не мой конек. Вот разламывать их - совсем другое дело!

Хотя примерно в такой ситуации я уже однажды был. Просто не обращал внимания, ну звонит да и ладно. Иногда даже спрашивал как у него дела. Такой вот пофигизм.

Мне кажется, ревность это проявления слабости, а демонстрировать слабость, тем более женщине, я очень не люблю.

Значит приняли садхану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем уходить в философию и на глубокие духовные уровни...

Делать рейки? Ждать что Свами рассудит? Просто быть честным перед собой и по отношению к другому.

Этой девушке можно совершенно нормально, по человечески сказать, что вы сейчас не планируете строить какие либо отношения, с кем либо. В ваши планы не входит создание семьи или чего либо подобного. У вас есть определенные цели и вы к ним стремитесь. Вы человек которому нравятся другие девушки, (Вам же они нравятся? Зачем это скрывть, будьте честными.) Вы готовы общаться с ней но лишь как друзья, как хорошие знакомые, если она хочет общаться с вами, то пусть звонит, не нужно шашкой махать и гнать ее. Хотите с ней близких отношений, ок! Не хотите, тоже ок! ))) Честность очень важна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем уходить в философию и на глубокие духовные уровни...

Делать рейки? Ждать что Свами рассудит? Просто быть честным перед собой и по отношению к другому.

Этой девушке можно совершенно нормально, по человечески сказать, что вы сейчас не планируете строить какие либо отношения, с кем либо. В ваши планы не входит создание семьи или чего либо подобного. У вас есть определенные цели и вы к ним стремитесь. Вы человек которому нравятся другие девушки, (Вам же они нравятся? Зачем это скрывть, будьте честными.) Вы готовы общаться с ней но лишь как друзья, как хорошие знакомые, если она хочет общаться с вами, то пусть звонит, не нужно шашкой махать и гнать ее. Хотите с ней близких отношений, ок! Не хотите, тоже ок! ))) Честность очень важна)))

Это точно, особенно когда говоришь что цель другая, долго не могут понять чем живу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создалось впечатление, что разные люди в этой теме понимают разные вещи под Честностью.

Я думаю, бояться обидеть нужно, потому что только тогда мы взвешиваем и анализируем каждое произнесенное слово. В гневе человек тоже честен, он выражает то, что его охватывает в настоящем и подчас - бесконтрольно. Но во благо ли такая честность?

Очень хороший вопрос.

На самом деле я не считаю человека в гневе честным. Да, он не лукавит, он говорит то, что приходит. И всё-таки он нечестен. Он нечестен прежде всего перед собой. И свидетельством этому - гнев.

Я считаю, что гнев, обида, ярость и некоторые другие чувства рождаются из того, что человек возлагает на других людей ответственность за свои ожидания. Почему, если порвется пакет на улице и всё высыпется на дорогу - я только огорчусь, а если девушка опоздает - могу обидеться? Только потому, что не позволяю себе переложить ответственность на пакет. На пакет не могу, а на человека - пожалуйста!

И в этом я вижу нечестность человека перед собой. Нечестно возлагать ответственность на кого-либо, кроме себя. Если кто-то обнаруживает в себе чувства гнева, обиды и т.п. - это повод ему задуматься, почему он считает других людей виноватыми в том, что происходит в его жизни.

Возвращаясь к теме форума, конечно, прежде всего надо быть честным с собой. Не пытаться имитировать или взращивать чувства, которых нет. И не считать, что кто-то виноват в том, что происходит со мной. Я верю, что такое поведение позволит построить добрые отношения в любой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...