Перейти к содержанию

Мальчик о просветлении, уме и сознании


Bofian

Рекомендуемые сообщения

Интересно, но у меня после прослушивания остался какой-то пессимистичексий осадок, какое-то щемящее ощущение, что Просветления не достичь ничем и никогда, кроме только, как в игре рулетка - повезёт: получишь, если нет: извини.

Изменено пользователем Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня от прослушивания этого ролика тоже впечатления не очень

возможно мальчик что-то и пережил, но слишком много слов об уме

а то, что Лена выше сказала, что он был на лекциях Цезаря, вообще, подорвало впечатление от этого разговора, и не столько потому, что Цезарь, а, потому что он обо всём этом уже услышал от взрослых

хотя, вполне возможно, что куда-то он там и попал, в смысле, в Свет

понравились его мысли об истинности Учителя

очень правильно сказал, что если Учитель настоящий, то он всегда передаёт через слова слушающим его, часть того состояния, в котором находится сам

но от его рассказа у меня не произошло погружения в Шанти

рассказ о дочере Пападжи, который привела Лена, гораздо больше впечатляет

Саша, но всё равно, спасибо за видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик описывает пережитое состояние внутриутробной жизни плода. Это все обретают от яйцеклетки и это преходящее. В Рамаяне Хануман, получив в подарок ожерелье ( однажды подаренное Раване), проверил каждую бусину и выбросил всё ожерелье как не представляющее ценности. Хоть всем и непонятен был Его поступок, но все сохранили спокойствие. Ханумал дал объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с "просветлённым" мальчиком - это хороший тест на распознавание для всех, кто интересуется феноменом просветления.

Выскажу свою точку зрения по этому поводу. Игры разума. По жизни я встречался с такими случаями не раз. К сожалению, голова подростка плотно забита эзотерическим контентом. По теме он натаскан: его речь насыщена шаблонами и распространёнными стереотипами от ОШО и Махарши. Истинами манипулирует свободно и легко, словно кубиком рубика. Хорошо вжился в роль. Говорит легко и непринуждённо, ибо прекрасно понимает, что от него хотят услышать взрослые. Это самое главное! Детская такая непосредственность. Он приспособился - он нашел себя, ему хорошо, он счастлив.

Всё что происходит с мальчиком - это проблемы родителей, которые волей-неволей погрузили впечатлительное детское сознание в суггестию. Ребята заигрались в благословенных. Ситуация напоминает психическую эпидемию. Остаётся надеяться, что финал этой истории не будет таким печальным для ребёнка. Советую всем ищущим хорошо ознакомиться с феноменом психического индуцирования. О котором, к сожалению, так мало знают родители. Почитать о нём можно здесь http://www.solarys-info.ru/articles/article.aspx?id=5018&rid=84

Необходимо бережное отношение к сознанию наших детей. Очень опасно привлекать их к иррациональным практикам и учениям, минуя ступени духовного становления, духовной зрелости, без уравновешенной нервной системы и контроля ума над чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие случаи просветлений были "индуцированы" учителями... Если внутреннее состояние различно от внушаемого , то скорее всего это быстро пройдёт... У мальчика это длиться уже достаточно долго. И ещё, достоверно судить о том кто просветлённый, а кто нет, может только УЖЕ достигший этого состояния. У остальных это по любому "игры разума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.yoginpiter.ru/ramana-maharshi.htm

Жаль и мальчика и родителей, и тех кто записал этот разговор. Пиар неудачный. Дала ссылку на маленький рассказ о Просветлении Рамана Махарши, там достаточно написано о том, что происходило и с телом и с сознанием. Это ТРУД и нелёгкий, а в клипе как на конвеере халявы , все друг за дружкой просветлели без каких-либо усилий. Детям нельзя так психику коверкать, рост ребёнка имеет свои сложные психико-физические процессы, к которым необходимо оченъ бережно относиться. И прежде всего в таком возрасте детям преподносят уроки Сострадания, Любви, трудолюбия , такта и Честности, давая возможность ребёнку получать жизненный опыт, делать свои выводы. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Нету там никакого просветления. :flowers::wub:

Эмоции и переживания - продукт ума, равно как и видения.Но почему-то оч многие именно так себе и представляют просветление, куча эмоций, чудные "мультики" с потоками энергий или ещё чем. :flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это ещё и тест на распознавание обусловленности своего собственного ума и тест на готовность к собственному пробуждению. Может, звучит громко, но ведь эту запись нам подарил Свами через Сашу для того, чтобы мы обнаружили в услышанном голос своего собственного рассудка, который так же погружен в эту информацию, только без констатации факта просветления. Это помогает обнаружить свою собственную незрелость и неосознанность. А вот искренне порадоваться за мальчика и родителей, без скепсиса и недоверия собственного ума, обнаружив, что он (ум) пока ещё зависим от внешнего восприятия, - это большая удача.

Вот за этот урок - спасибо Свами! :luck:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Каждому своё. Не нужно всё приписывать Свами и тем более говорить от Его имени.

Данная запись - пища для ума, умом же и созданная. Подобных "просветлённых" половина участников эзотерических форумов. Да и вряд ли реально просветлённый бут об этом трубить, на кой ему известность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие случаи просветлений были "индуцированы" учителями...

Наверное, инициированы Учителями, но не "индуцированы", даже к кавычках.

Потом, уважаемый Hollander, чтобы узнать Просветлённого для этого не надо быть Просветлённым. А как мы узнали Саи среди сотен "аватаров"? Как непросветлённые ученики тысячелетиями узнают своих Просветлённых Мастеров? Точно также на мой взгляд, ничто не мешает садхаку учиться отличать зёрна от плевел - божественную инициацию Мастера, от клинического индуцирования. Вспомните недавнюю историю с Сугривом. Это похлеще будет всей "святой семейки". А ведь были точно такие же споры и суждения. Даже от преданных Саи звучали все те же знакомые фразы: кто вы такой, чтобы решать кто такой Сугрив? Вы что просветлены?

Так что просветление тут совсем не при чём, достаточно иметь просто глаза, чтобы воскликнуть - А король-то голый!

Да, у нас всех разный опыт. Не знаю как вам, но мне приходилось очень часто встречаться с подобными случаями, с гораздо более правдоподобными и серьёзными чем этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, инициированы Учителями, но не "индуцированы", даже к кавычках.

Потом, уважаемый Hollander, чтобы узнать Просветлённого для этого не надо быть Просветлённым. А как мы узнали Саи среди сотен "аватаров"? Как непросветлённые ученики тысячелетиями узнают своих Просветлённых Мастеров? Точно также на мой взгляд, ничто не мешает садхаку учиться отличать зёрна от плевел - божественную инициацию Мастера, от клинического индуцирования. Вспомните недавнюю историю с Сугривом. Это похлеще будет всей "святой семейки". А ведь были точно такие же споры и суждения. Даже от преданных Саи звучали все те же знакомые фразы: кто вы такой, чтобы решать кто такой Сугрив? Вы что просветлены?

Так что просветление тут совсем не при чём, достаточно иметь просто глаза, чтобы воскликнуть - А король-то голый!

Да, у нас всех разный опыт. Не знаю как вам, но мне приходилось очень часто встречаться с подобными случаями, с гораздо более правдоподобными и серьёзными чем этот.

Термин "индуцирован" это термин из физики, в данном случае практически идентичен по смыслу духовному "инициирован" , а в кавычках только потому как взят из авторского текста...Никакой иронии .

Проблема отделения "зёрен от плевел" стара как мир и так же однозначно неразрешима как в случае с Сугривом. Всё зависит только от свойств души исследователя. У человека нет механизма однозначно отвечать на подобные задачи . Как только мы вторгаемся на территорию ВЕРЫ, так любой чёрно\белый подход начинает показывать свой недостаток как инструмент познания. Я не сторонник этого мальчика, не сторонник Сугрива,...не сторонник логики " миллионы мух- не могут ошибаться...". Каждый должен делать выводы сам. Причём, у каждого будет свой правильный ответ .

Я не сомневался что призыв " Необходимо бережное отношение к сознанию наших детей" вызовет одобрение женщин.Это беспроигрышный вариант.

Вы в Ашраме так же проповедуете ? Напомню небольшой отрывок о дочери Пападжи

Майор Чедвик с большим интересом следил за происходящим. Когда моя дочь очнулась, он подошел к Махарши и сказал: — Я здесь уже более десяти лет, но со мной никогда не происходило ничего подобного. А эта семилетняя девочка, похоже, вошла в самадхи вообще без каких-либо усилий. Как это возможно?

Махарши улыбнулся и ответил: — С чего ты взял, что она младше тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошествии двух дней мои глаза открылись. Мама (пылкая сторонница Кришна-бхакти) подошла и спросила: «Ты видел Кришну?» (Заметив, что я очень счастлив, она отказалась от первоначального предположения об одержимости и решила, что мне были ниспосланы мистические переживания, связанные с Божеством, которому она поклонялась.) «Нет, — ответил я. — Я просто был очень счастлив, и это все, что я могу сказать». Я так же мало понимал, что со мной произошло, как и мои близкие. Я не знал, что внезапно одарило меня сильнейшим и парализующим счастьем.

Однажды я пережил лишь несколько минут (5-10) наверно подобного переживания. Действительно описывать его невозможно. Оцепенение чувств на фоне тотального блаженства, покоя и счастья как можно описать?... Действительно, почти амнезия даже мышц лица, не то что конечностей. Даже глаза казалось не моргали. Я не мог это описать и не могу до сих пор... Как же сложно что-либо рассказать об этом после двухсуточного переживания?... Наверно это состояние за пределами описаний...

"Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "индуцирован" это термин из физики, в данном случае практически идентичен по смыслу духовному "инициирован" , а в кавычках только потому как взят из авторского текста...Никакой иронии .

"Индуцировать" - навести, наводить, вызывать, вызвать, вынуждать, возбуждать. Он не из физики. Он сам по себе. Используется не только в физике, но и в других многочисленных областях, в том числе и в психиатрии.

"Инициация" [лат. initiāre — начинать; initiātio — совершение таинств]

Как видим, разница между понятиями существенная.

Я не сомневался что призыв " Необходимо бережное отношение к сознанию наших детей" вызовет одобрение женщин.Это беспроигрышный вариант. Вы в Ашраме так же проповедуете?

А Вы? Пытаетесь укусить? Зачем?

Ваш вариант разве не беспроигрышный?

Каждый должен делать выводы сам. Причём, у каждого будет свой правильный ответ.
:)
Майор Чедвик с большим интересом следил за происходящим. Когда моя дочь очнулась, он подошел к Махарши и сказал: — Я здесь уже более десяти лет, но со мной никогда не происходило ничего подобного. А эта семилетняя девочка, похоже, вошла в самадхи вообще без каких-либо усилий. Как это возможно?

Махарши улыбнулся и ответил: — С чего ты взял, что она младше тебя?

Вы разве не видите существенную разницу между этой историей и случаем с "семейкой"?

Хорошо, кто в нашем случае Махарши и кто это семилетняя девочка?

Кстати, если продолжить этот рассказ далее, там есть очень важная деталь.

Всякий раз, когда кто-то спрашивал ее: «Что произошло в тот день, когда ты вошла в транс перед Махарши?» — ее реакция была одной и той же: она начинала плакать. Даже мне она не могла объяснить или описать, что именно с ней было.

Итак, что мы имеем:

1. Инициацию от Махарши. А кто инициировал Жорика?

2. Подтверждение этой инициации Мастером. Где оно в случае с Жорой?

3. Абсолютно противоположную мальчику Жоре реакцию. Жора говорит - не остановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Ашраме так же проповедуете ?

Уважаемый Hollander , где -то сказано, что Олеандр проповедник? Или мужчинам безразлично развитие своих детей? в ваших высказываниях очень явно проявляется зависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олеандр, я вовсе не пытаюсь с вами спорить. Я просто неудачно выразил свою точку зрения на основе теории

"на самом деле существует множество мировоззрений, которые представляют собой относительные наборы культурных убеждений, и вы не можете сказать, что они правильны или неправильны, потому что множество так называемых истин на самом деле являются лишь нашими интерпретациями. Итак, общее представление постмодернизма заключается в том, что реальность не дана нам изначально – она конструируется и интерпретируется."

Мне импонирует ваш научный подход ,но ваша безапелляционная уверенность в истинности своих выводов не выдерживает ни какой критики... Что станет с Жорой мы ещё увидим. Однако уже сейчас можно констатировать, что неприятие идёт со стороны людей с завышенной самооценкой (это не персональный наезд!) ...

Мне абсолютно бы не хотелось разрубаться по мелочам .Поверьте на слово,как употреблять слово индукция и чем оно отличается от инициации я прекрасно знаю и без Гугла (лат. inductio — наведение и это объединяет в контексте эти термины). Читая описания переживаний (напр. Пастыря) абсолютно непонятно, что явилось причиной такого удивительного опыта. Не потому , что мало информации, а потому что "Действительно описывать его невозможно...". Если непосредственному участнику тяжело объяснить свой опыт, то судить о результирующих последствиях,стороннему человеку не испытавшему на себе этот опыт будет затруднительно. Давайте вместе размышлять над феноменом, но выводы оставим за форумом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней слушала выступление ребенка.

Мне понравилось.

А почему бы -нет?

У каждого свое право выбора, тем более там родители рядом

А у нас получился суд присяжных :( :

с трудом дослушал этого шалуна

прыгает он между я и я неумело

в распечатке было бы заметнее

Итак, что мы имеем:

1. Инициацию от Махарши. А кто инициировал Жорика?

2. Подтверждение этой инициации Мастером. Где оно в случае с Жорой?

3. Абсолютно противоположную мальчику Жоре реакцию. Жора говорит - не остановишь.

:luck:

Мне близки слова Елены Волковой

Мне кажется, это ещё и тест на распознавание обусловленности своего собственного ума и тест на готовность к собственному пробуждению. Может, звучит громко, но ведь эту запись нам подарил Свами через Сашу для того, чтобы мы обнаружили в услышанном голос своего собственного рассудка, который так же погружен в эту информацию, только без констатации факта просветления. Это помогает обнаружить свою собственную незрелость и неосознанность. А вот искренне порадоваться за мальчика и родителей, без скепсиса и недоверия собственного ума, обнаружив, что он (ум) пока ещё зависим от внешнего восприятия, - это большая удача.

Вот за этот урок - спасибо Свами! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то "зацепился" за предупреждение быть осторожным с практиками по инерции, спроецировав это предостережение на многих детей , что находятся в Ашраме...))) Ох уж эти психиаторы со надуманной эпидемией индуцирования (неоднократно слышал ЧТО традиционщики говорят про Свами и детей...) Мальчик, на сколько я знаю, ничем специально не занимался и родителями осознано не подталкивался. Все лекторы которых он теоретически мог слышать - "нашего" толка Цезарь Таруел , Пападжи... (не вижу ну никакой опасности). С отцом Жоры установил контакт -впечатление самые приятные... Вместе с интересом следим во что выльется эта неожиданная для всех нас ситуация.

Очень благодарен Олеандру, что обсуждение не эскалируется. Уважаю ...

Ogon - подобная "защита" дискредитирует объект защиты. Чей вы горячий фан мы уже давно поняли...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"История с "просветлённым" мальчиком - это хороший тест на распознавание для всех, кто интересуется феноменом просветления."

А по моему получился чистейший тест на собственное подсознание. Bofian дал информацию в нейтральной форме на основе которой каждый "отзеркалил" своё внутреннее состояние. :D:D:D Это пища для размышления негативщикам (себя не исключаю). Помните притчу про Иисуса и собаку ? Надо всегда искать позитив :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне глубоко жаль этого мальчика. Я согласна с Олеандром и ogon, что взрослые исковеркали хрупкое сознание ребёнка. В каком-то смысле мы все дети и должны оберегать себя от насилия, навязывания и манипулирования. Наш ум - инструмент к просветлению. Ни эмоции, ни игры разума не могут ввести человека к просветлению, потому что Просветление - это не форма, которой надо соответствовать. Это постоянное Творчество, контроль чувств, работа над собой. Просветление - это не способность быть просветлённым и производить такое впечатление на других. Вся беда в том, что мы ищем слова к необъяснимому и к непонятому, не занимаемся садханой, если ведём себя так как этот мальчик. Мы только играем со словами. А мозг у мальчика перегружен. Мне его очень жаль, он добрый и восприимчивый, вместо того, чтобы беречь его, из него сделали игрушку. Он вынужден сам себе создавать сложности на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне глубоко жаль этого мальчика.

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

А может "жаль" тех,кто не "понял" мальчика?

Так четко излагать Истину и держать тон благости во время интервью ...,для этого нужно очень постараться. Когда он говорит,он не прилагает усилий.

Очень рада за тех,кто пребывает в ЭТОМ!!!

Спасибо вам за этот ролик!!!

:luck: Желаю всем просветления!!! :luck: :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так четко излагать Истину и держать тон благости во время интервью ...,для этого нужно очень постараться. Когда он говорит,он не прилагает усилий.

Мальчик очень умный и понимает, какие ответы от него ждут взрослые. К сожалению, это попугай в клетке.

Тон благости... Нет... Его нет. Есть только эмоции. В садхане эмоции вредят и мутят разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...