Перейти к содержанию

Мальчик о просветлении, уме и сознании


Bofian

Рекомендуемые сообщения

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Воплощения Атмы!

Эта тема только названа "Мальчик о просветлении", но сам мальчик не говорил,что он просветлен,он отвечал только на те вопросы,которые ему задавали.Он говорил, рассказывал о своем опыте.Не он выложил это интервью в интернет...

Этот форум в некоторых моментах обсуждения тем выглядит так, как-будто находишься в зале присяжных,в котором идет борьба между прокурором и адвакатом,в другой теме эти роли меняются наоборот,борьба между одним Эго и другим! Может это кому-то и интересно читать.

Я думаю создатели форума и САИ БАБА хотели бы, чтобы этот форум протекал в форме сатсанга в Любви и смирении!

Прежде,чем вписать сообщение,человеку желательно было бы задуматься над тем: "Хотел бы САИ БАБА чтобы я написал это?" Попробуйте попрактиковать выражать свою мысль кратко сжато,объемно понятно ,просто в маленьких сообщениях,как это делает наш УЧИТЕЛЬ!

Этот форум читают и искренне ищущие люди ,у этих людей мало времени читать все,а форум становится очень объемным.Так какой вклад мы вносим?Частично этот форум очищается модераторами,частично.А народу в этот форум придет очень много и что они увидят? Прошу ,используйте этот форум как акт служения людям,нашему УЧИТЕЛЮ,осуществляя миссию Аватара через преданных ЕГО!!! :wub:

:luck: Дай Бог вдохновения всем существам следовать примеру САИ БАБЫ как акт служения ЕГО ЛОТОСНЫМ СТОПАМ в Смирении и Любви!!! :luck: :wub::wub::wub:

:luck: Пусть все существа пребывают в ЛЮБВИ и ШАНТИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Потенциально мы ПРОСВЕТЛЕННЫЕ!!! Мы ВОПЛОЩЕНИЯ ЛЮБВИ!!! :flowers:

Цель Сатсаснга( в форуме, в частности) достичь Единства Душ,стать Одной ЕДИНОЙ ДУШОЙ и мыслить соотетственно,тогда стиль сатсанга будет более "сладким"!!!

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, уважаемые, жаждущие Просветления!

Ждете ли вы, что придется вступить в борьбу с чем-то, что препятствует вашему Просветлению? Есть ли в вас какая-то сила, не желающая вам Просветления?

Мой ответ: да! Будь иначе, вы бы уже были Просветленными. Для Просветления нет необходимости подниматься высоко в горы, или сидеть часами в медитации или умервщлять плоть длительным постом. Нет никаких усилий обязательных для этого пути.

Но есть противник. Сильный противник. Я называю его "эго". Мальчик назвал его "ум". (Пусть так, просто я считаю ум частью эго наряду с эмоциями и физическим телом).

Очень сложно читать тексты на форуме минуя ум. Более того, ум читает их первым и только потом доводит до нас смысл. Избранный смысл. Лишь тот, что не может повредить уму.

Вы хотите назвать мальчика безумным? Да! Так и есть! Он и сам это говорит. Он отказался от ума!

Может ли ваш ум признать, что можно жить отказавшись от ума? Вот в чем вопрос!

Вот в чем вопрос этой ветки форума. Не правда ли?

Изменено пользователем Sergey Matveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это интервью переслушиваю периодически,

и до сих не могу постичь все сказанное ПОЛНОСТЬЮ.

То, что все произнесенное не является результатом

начитанности - очевидно. Я (как и все тут)

много лет читаю книги в т.ч. подобной тематики,

и проговорить все это БЕЗ НАПРЯГА я не смогу при всем желании,

моя книжность будет просвечивать насквозь.

Мальчик говорит о том, что просветление бесконечно,

что до самой глубины не добраться и через много жизней.

Ничего показушного, неестесвенного - и прочих греховных

проявлений, в которых он обвинен (и не только на этом форуме)-

я не вижу.

Мальчик говорит о том, что присутствует сильное желание делиться,

и в этом щедрость Абсолюта. Его Милость.

Удивительный опыт. Удивительный способ передачи его нам.

Спасибо!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пападжи, Вы часто говорите: «Истина возвышает святого». Также Вы говорите, что святой — это тот, чей ум девственно чист. Однако Вы никогда никого не просите сделать свой ум девственно чистым. Как может Истина нас возвысить, если мы не делаем ничего, что очистило бы наш ум?

Ты не можешь сделать свой ум чистым. Ум сам по себе — грязь. Нельзя очиститься от грязи грязью. Представь, что перед тобой грязное зеркало. Ты принес ком грязи и начал размазывать его по поверхности. Вот это и есть «очищение» — к грязи прибавляется грязь. Все твои попытки очистить ум посредством медитации или йоги обречены на провал, потому что это просто прибавляет грязь к старым загрязнениям. Поэтому я говорю: «Пребывай в покое, в безмолвии». Если ты остаешься безмолвным и спокойным, ты убираешь само зеркало, и грязи нечего пачкать. Вот это я и имею в виду под святостью. Истина возвышает святость, и ты, устранив зеркало ума, станешь святым.

Свами https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=7901:

Что такое ум? Ум – это просто пучок желаний. Желания подобны багажу в этом путешествии жизни. Чем меньше багажа, тем удобнее. Поэтому, сокращайте свои желания одно за другим. Возьмите, например, этот платок. Это просто кусок ткани, сделанный из нитей. Если вы одну за другой удалите нити, ткань исчезнет. Точно так же, если вы удалите свои желания, ум исчезнет.

Иногда вы чувствуете зависть, ревность. Это качество обезьяны. Когда вы чувствуете ревность, скажите себе: «Я не обезьяна, я – человек». Ревность уйдёт. Гнев – это качество собаки. Если вы рассержены, скажите себе: «Я не собака, я – человек». Тогда вы освободитесь от гнева. Зависть, ревность, ненависть, гнев – всё это животные качества. Вы должны освободиться от животных качеств и развивать человеческие качества. Похоть подобна шипам, а любовь – цветку розы. Вы должны сорвать цветок, не касаясь шипов, и предложить его Богу.

Вы должны держать своё сердце чистым. Чистое сердце означает чистую смерть. Это очень важно. Тело – это водяной пузырь, ум – бешеная обезьяна. Не следуйте телу, не следуйте уму. Следуйте сознанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Друзья, доброго всем времени суток!

Бороздя просторы сети случайно наткнулась на данную тему... То о чем рассказывает мальчик во многом схоже с тем что я испытываю уже в течении последних трех недель..

Безусловная нереальная любовь к миру, счастье, единение со всем и каждым, стирание прошлого и будущего, остановка вд, постоянный контакт с абсолютом, безмерное спокойствие, пустота, невосприимчивость к негативу и стрессовым ситуациям, сострадание, полный отход от материального, энергия, видение, медитация в 24хчасовом формате... и пр и пр.

Это не полный список тех состояний, что я переживаю каждый миг своего существования. Ум действительно умер.. Точнее аналитический ум. Т.е я могу свободно общаться, читать, работать, отвечать на вопросы... только все это идет из вне... не проходя аналитическую, эмоциональную обработу в сознании. Каждый ответ как готовый продукт. Как следствие этого - отсутствие рефлексии и накручиваний. Любая стрессовая ситуация, любая обида просто не остается внутри, не затрагивает общей безмятежности...а просто отталкивается и уходит. При этом я могу спокойно отождествлять себя с любым объектом и любой болью... Могу плакать, переживать, испытывать боль.. в период отождествления, но после же все спокойно отпустить..

Касаемо мальчика ничего сказать не могу. Видео досмотреть не смогла.. Но начальные рассуждения были действительно удивительно схожи с моей ситуацией..

Правда дело не только в уме.. Самое главное любовь.. Любовь ко всем и каждому. Любовь как ответ на негатив. Любовь как прощение.. Любовь как защита. Любовь как спасение.Любовь как наше высшее я.

Мы и весь окружающий наш мир это одно единое целое... Каждый из нас, и каждый объект настолько удивительно прекрасен, хоть и скрывается под столькими слоями невежества и злости... Не надо! Отпустите и доверьтесь своему сердцу. Единственное сердце иногда скрывается за маской эгоизма... тут надо чувствовать и различать.

Я настолько удивлена и восхищена тем преображениям со мной произошедшим... Особенно после стольких лет боли и тоски. Спасение для каждого рядом! И чудеса действительно есть! Верьте, терпите, живите моментом, и главное любите!

Желаю всем успеха на вашем увлекательном пути жизни...! Люблю вас всех и каждого!

Изменено пользователем venerav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

  Дверь к знаниям широко открыта, но желающий может войти тоько сам! (Агни йога)

Каждый из нас всегда являлся и является Буддой!

Атмические вспышки у него конечно были, но

это лишь частичное просвтление полное просветление будет тогда, 

когда ты поймёшь, что именно ум и является оветственным как за рабство, так и за освобждение)))

Саи Рам

Читать духовные книги полезно!!!!! и интересно!!!

 marianna +1 слишком много слов об уме и при том мнение Цезаря мне совсем не нравится, потому что:

*В век раздоров ,ссор и лицемерия --единственное спасение --повторение имен Бога.

Нет иного Пути,

Нет иного Пути,

Нет Иного Пути.

....Сканда Пурана..более 5000 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я верю в то что он говорит правду, и что он действительно Просветвленный. Но только в моем случае я не испытывал то что в меня вливается энергия. Я лиш испытывал бескрайнее блаженство,, умиротворенность, покой, и то что я присутствую во всем, что меня окружает. Тоесть мое Я исчезло, я как личность больше не существовал, мой внутренний и внешний мир для меня слились в единое целое. Об этом я уже здесь писал гдето на форуме. Я думаю много здесь присутствующих людей испытывали подобное, не один я такой.

Как говорится - бог нас зовет, он ждет нас когды мы к нему придем - почемуже мы к нему не идем - нас держит мирское...

Но хоть это и был для меня давно, я до сих пор ищу это, и за минуту этого я отдам все. Все что я имею в этом мире, все приходящее и уходящее, и я это не унесу с собой. Я хочу накопить нетленное сокровище, которое всегда будет со мной, но мне этому мешают жизненные ситуации.

Может это и не к месту в данной теме форуме, но я хочу Вам пожелать, мира, счастья, и покоя в Вашем сердце.Мы далеко не все чувствуем любовь бога, но ведь он так сильно любит нас, ведь мы все его создания, он ждет нас, когда мы к нему придем. С наступающим Вас всех новым годом ! Пусть в новом году в вашем сердце прибудет только счастье и любовь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...