Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

«Россия – страна неучей?»
Ещё в прошлом году Минобрнауки начало готовить реформу школьного образования. Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать 3 урока в первой половине дня, а во второй – все уроки будут платными. Если среднее образование будет платным, как быть с Конституцией РФ, которая гарантирует всем бесплатное и доступное среднее образование?

PS как кто-то прокомментировал вконтакте:
"28 апреля закон был принят, начнётся всё с 2013 года..
Знаете, а идея о конце света в 2012 уже не кажется мне такой уж плохой biggrin.gif " ...

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • soham

    8

  • Mary

    7

  • marianna

    3

  • Елена Волкова

    3

Топ авторов темы

Будем открывать свои школы!

:luck:

Или на крайний случай обучать детей дома.

У нас у многих по несколько высших образований.

Всегда пожалуйста - посадим своих детей рядышком.

В принципе, у нас, у родителей, и так накопилось много претензий

к современной светской школе.

Тем более,там сегодня сплошная материальная обираловка, а

многие из нас не тянут на это.

И еще, Баба же говорит:

не давать и не брать взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи говорил, что три вещи должны быть бесплатны: образование, медецина, и вода.

+защита прав человека

Будем открывать свои школы!

:luck:

Или на крайний случай обучать детей дома.

У нас у многих по несколько высших образований.

Всегда пожалуйста - посадим своих детей рядышком.

В принципе, у нас, у родителей, и так накопилось много претензий

к современной светской школе.

Тем более,там сегодня сплошная материальная обираловка, а

многие из нас не тянут на это.

И еще, Баба же говорит:

не давать и не брать взяток.

На счёт взяток это ужас что творится в образовании, особенно в высшем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Россия – страна неучей?»

Ещё в прошлом году Минобрнауки начало готовить реформу школьного образования. Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать 3 урока в первой половине дня, а во второй – все уроки будут платными. Если среднее образование будет платным, как быть с Конституцией РФ, которая гарантирует всем бесплатное и доступное среднее образование?

Видео передачи и форум:

http://5-tv.ru/programs/broadcast/504888/

Вконтакте искать видео с названием: «Россия скоро станет страной неучей?»

Мне кажется, истерия вокруг этого закона нагнетена искусственно. Во первых в самом законе об платном образовании ничего нет. Он просто определяет новые нормы финансирования бюджетных организаций (я читал выдержки)

вот здесь хорошая статья про этот закон (мне понравилось)

http://fritzmorgen.livejournal.com/300925.html

процитирую кусочек:

А именно: никакого платного среднего образования, судя по всему, у нас не планируется. Просто чиновники, со свойственной им грацией, положили с прибором на граждан и не озаботились внятно объяснить, что это конкретно будет за реформа. Дескать, вы, быдло, не лезьте в дела больших дяденек, мы всё нормально решим без вас, сиволапых.

«Сиволапые», ясен перец, в доброту чиновников не поверили, из-за чего и начались все эти протесты. Однако, коллеги, давайте заслушаем Дмитрия Медведева (источник):

«Никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Образование должно быть бесплатным, но и преподаватели должны получать достойную оплату своего труда...

Сейчас всё меньше и меньше людей идут в преподаватели. Зарплата очень низка.

А обрзование ведь шлифует не только ум,это всегда ещё и внутренняя культура, определённые ценности, за счёт которых государство и человек могут взаимодействовать. Когда это нарушается, страдают все.

Государство - это сочетание внешней дисциплины и самодисциплины, а когда преподавателей всё меньше, то в конечном счёте это выйдет боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

Просто шумиха прессы. Раз Медведев сказал, что образование будет бесплатно, значит будет бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Асуров интересная политика подкрадывания

Простите, это что значит? :)

кто такие Асуры я в курсе... не понятна вся фраза целиком :>

Просто шумиха прессы. Раз Медведев сказал, что образование будет бесплатно, значит будет бесплатно.

Мне почему-то тоже так кажется. Знаете, сейчас столько негатива выливается на правительство. Раньше такого не было. Кризис наверное :D а еще лет 5 назад, когда все еще у всех было хорошо, на этом форуме активно выдвигались теории, что Путин без пяти минут как преданный и чуть ли не у Свами был... а сейчас все как-то обозлились что ли.

Изменено пользователем monk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки народ у нас мудрый, раз приметил:

"Благими пожеланиями выстлана дорога в ад" и "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет".

Может, господа правители и имеют благие намерения, но чиновники сделают все по-своему.

Ведь что получается даже с переходом на новую систему оплаты труда учителей? Фонд заработной платы не меняется, а платить надо больше. Поэтому где-то сокращают - не обязательно учителей - технические службы (технички, плотники, вахтеры и т.п.) - а кто должен из работу выполнять? - опять учителя. Или же снижают нагрузку - сокращают программу. Кто страдает? - ученики. Но учителя все равно будут заниматься дополнительно, бесплатно, в ущерб своему времени, потому что иначе дети ничему не научатся.

И это - не только в образовании. В культуре ситуация еще хуже. В нашей школе искусств учитель получает 4900 в месяц. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей школе искусств учитель получает 4900 в месяц. Это нормально?

Это просто ужасно. Я вообще не представляю как жить на такие деньги :( у меня на комунальные платежи в месяц больше уходит, при том что живу я в нищебродской хрущобе.

Именно по-этому, я за частично платные школы. Конечно, базовые предметы при этом должны остаться бесплатными. Вижу тут одни плюсы:

1) в такой школе учителям смогут платить достойную зарплату. а значит, в нее потянуться настоящие, стоящие педагоги, а не те кому просто больше некуда пойти

2) родители будут строже относиться к поведению своих оболтусов. будут заставлять их учиться как следует, ведь деньги-то уплочены! :D

но это сугубо, мое, личное мнение

Изменено пользователем monk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто ужасно. Я вообще не представляю как жить на такие деньги :( у меня на комунальные платежи в месяц больше уходит, при том что живу я в нищебродской хрущобе.

Именно по-этому, я за частично платные школы. Конечно, базовые предметы при этом должны остаться бесплатными. Вижу тут одни плюсы:

1) в такой школе учителям смогут платить достойную зарплату. а значит, в нее потянуться настоящие, стоящие педагоги, а не те кому просто больше некуда пойти

2) родители будут строже относиться к поведению своих оболтусов. будут заставлять их учиться как следует, ведь деньги-то уплочены! :D

но это сугубо, мое, личное мнение

Ну а мы вот живем. Преподаватель - мать двоих детей получает 6000. И потом плачет от унижения.

Вряд ли учителя что-то поимеют от частных вливаний, потому что школы собираются переводить на самоокупаемость.

Можно верить правителям, можно благоговеть перед ними. Но если в тех, кто исполняет их волю, их решения, - в чиновниках - нет сострадания к людям, то все бесполезно, и нам нужен новый Парашурама, который устроит зачистку касте кшатриев - тех, кто должен управлять государствами с полной осознанностью и ответственностью за свои поступки, но живут по принципу "после нас - хоть потоп". У учителей осталась одна надежда - на 2012 год и на Бхагавана))) Быть неверующим в нашей стране просто невозможно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мы вот живем. Преподаватель - мать двоих детей получает 6000. И потом плачет от унижения.

Вряд ли учителя что-то поимеют от частных вливаний, потому что школы собираются переводить на самоокупаемость.

Можно верить правителям, можно благоговеть перед ними. Но если в тех, кто исполняет их волю, их решения, - в чиновниках - нет сострадания к людям, то все бесполезно, и нам нужен новый Парашурама, который устроит зачистку касте кшатриев - тех, кто должен управлять государствами с полной осознанностью и ответственностью за свои поступки, но живут по принципу "после нас - хоть потоп". У учителей осталась одна надежда - на 2012 год и на Бхагавана))) Быть неверующим в нашей стране просто невозможно)))

Это просто жесть конечно. От всей души сочувствую вам! Надеюсь Свами поможет Вам решить все финансовые проблемы.

Сейчас Кали-юга (официально :D ), а она характерна тем, что у власти даже не опустившиеся кшатрии, как во времена Пурушурамы, а самые настоящие шудры :D И пока каждый человек не изменится, жить мы лучше не станем. Будь тут хоть Медведев у власти, хоть Путин, хоть Каспаров, кто угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто жесть конечно. От всей души сочувствую вам! Надеюсь Свами поможет Вам решить все финансовые проблемы.

Сейчас Кали-юга (официально :D ), а она характерна тем, что у власти даже не опустившиеся кшатрии, как во времена Пурушурамы, а самые настоящие шудры :D И пока каждый человек не изменится, жить мы лучше не станем. Будь тут хоть Медведев у власти, хоть Путин, хоть Каспаров, кто угодно...

Ну да...каждому - свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияmonk (18 Май 2010 - 00:19):

Это просто жесть конечно. От всей души сочувствую вам! Надеюсь Свами поможет Вам решить все финансовые проблемы.

Сейчас Кали-юга (официально :D ), а она характерна тем, что у власти даже не опустившиеся кшатрии, как во времена Пурушурамы, а самые настоящие шудры :D И пока каждый человек не изменится, жить мы лучше не станем. Будь тут хоть Медведев у власти, хоть Путин, хоть Каспаров, кто угодно...

Ну да...каждому - свое.

Грустная тема. :( печально.

Ну тогда давайте так:

а если бы у нас была бы заплата не 6000 руб, ну хотя бы в 5 раз больше -

согласились бы мы на платную школу?

Еще недавно передо мной стоял вопрос: отдавать ли ребенка в школу или нет.

И мое Эго претендовало на частную школу, где месяц обучения 10000 руб... ;)

Зато там взяток нет... ;)

Для себя я этот вопрос отложила на 1 год.

И здоровье, физическое и духовное, моего ребенка мне важнее, а там видно будет.

Хотя изначально, тема звучит не для одного моего ребенка, а для всех наших детей :beby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Боюсь, придётся применять метод Ганди, но в более жёсткой форме. Тут и правда - жесть.

Устроить ,что ли, флеш-моб и демонстрацию? Или забастовку производства - массовую? И добиться того,чтобы УЧИТЕЛЯМ меньше 35 000 не платили...А матерям-учительницам вообще меньше 50 000...Это же подвиг. Одна женщина с детьми, на запрплату в 6000, готовит будущих инженеров, учёных, рабочих, читателей, писателей...

Тут не то,что зарплату, тут медаль вешать надо....

И понимание этого - дойти должно до всех...

Только и этого может не произойти: система окрепла, выросла на нефти,газе и уране:)

Только Парашурама, Калки и целительная эвтаназия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, придётся применять метод Ганди, но в более жёсткой форме. Тут и правда - жесть.

Устроить ,что ли, флеш-моб и демонстрацию? Или забастовку производства - массовую? И добиться того,чтобы УЧИТЕЛЯМ меньше 35 000 не платили...А матерям-учительницам вообще меньше 50 000...Это же подвиг. Одна женщина с детьми, на запрплату в 6000, готовит будущих инженеров, учёных, рабочих, читателей, писателей...

Тут не то,что зарплату, тут медаль вешать надо....

И понимание этого - дойти должно до всех...

Только и этого может не произойти: система окрепла, выросла на нефти,газе и уране:)

Только Парашурама, Калки и целительная эвтаназия....

"Если государство хочет процветания, оно начинает с благополучия своих граждан. Однако, то, как начинает наше государство, не всегда соответствует поставленной им цели, ибо всё желание правителей Поднебесной Федерации сводится к слову «если», что истории не свойственно в принципе.

Наше государство не хочет. Точнее, делает вид, что хочет. Но даже в фильмах с маркировкой «детям до 18-ти» хотение имитируется более правдиво, чем это происходит в извращающих здравый смысл действиях чиновников по отношению к народу. Чиновник – это любовник власти, в то время как народ – возлюбленное дитя своей матери. Проблема в том, что народ свою мать знает, а отца – нет. В наши дни на престоле – королева-власть и её свита в тысячах личин, которые вылупляются из личинок недоразвитых личностей и заполоняют жизненное пространство народа – царя.

Мать – Земля, Отец – Небо. Если народ узнает своего отца, что станет с личинками? Не страшные жуки-инопланетяне, а потерявшие или не-обретшие в самих себе небо, отринувшие Путь – вот причина всех бедствий Империи.

…Ребенку, что родился прошлой ночью на самом краю галактики, требуется дать благодатное имя…

Идея о том, как справится с чиновниками-личинками, как превратить их в личности, или хотя бы более-менее лишить их безликости, далеко не нова. Но озвучим её, благо благо есть благо. Итак, пусть учатся по учебникам из библиотеки государства Чжоу, сдают экзамен по кодексу учителя Куна, и соревнуются каждую пятницу в нежелании быть первым в мире.

Вчера мы видели ребёнка. Не дракон ли он завтра? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети ходят в частную школу. Плачу по 5 т.р. за каждого в месяц. Да, там намного лучше. Но зарплата учителей там ненамного выше государственных школ. Ведь у частной школы есть еще аренда помещения, коммунальные платежи...

Сам с удовольствием работал бы учителем в школе. Образование мое позволяет. Но дело даже не в низкой оплате. В конце концов можно где-то еще заработать. Прежде всего дело в том, что за люди работают там - учительский коллектив. Мне просто неприятно находиться в таком коллективе. Как я могу доверить своих детей такой школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше десяти лет проработал в высшей школе, ушёл оттуда, когда жить стало вообще невмоготу из-за бедности. Знакомые преподаватели по-прежнему зарабатывают гроши. Теперь на жизнь мне более-менее хватает, однако думаю о том, как заработать деньги на образование сына. Ему ещё год, но как-то слабо верится, что в будущем ситуация в нашей стране изменится в лучшую сторону... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, придётся применять метод Ганди, но в более жёсткой форме. Тут и правда - жесть.

Устроить ,что ли, флеш-моб и демонстрацию? Или забастовку производства - массовую? И добиться того,чтобы УЧИТЕЛЯМ меньше 35 000 не платили...А матерям-учительницам вообще меньше 50 000...Это же подвиг. Одна женщина с детьми, на запрплату в 6000, готовит будущих инженеров, учёных, рабочих, читателей, писателей...

Тут не то,что зарплату, тут медаль вешать надо....

И понимание этого - дойти должно до всех...

Только и этого может не произойти: система окрепла, выросла на нефти,газе и уране:)

Только Парашурама, Калки и целительная эвтаназия....

Может уж сразу массовые расстрелы? :)

К сожалению, просто поднять всем учителям зарплату до такого уровня, в корне не меняя саму систему образования - нельзя. Во-первых, тогда бастовать начнут остальные бюджетники: врачи, работники гос. музеев и прочее...

А во-вторых, если существенно поднять зарплату такому большому количеству народу, то от переизбытка денег случится инфляция и зарплата в 60к рублей станет как сейчас в 6к.

Напомню, что в кризис 2008 года, цены на продукты росли только в этой стране. Во всех остальных они падали. Эта особенность нашей экономики. У нас все через одно место :(

Здесь нужно не просто рубить с плеча, типа все взять и поделить, ибо результат в этой стране непредсказуем. А необходима очень сложная и сбалансированная программа по реформированию школы. И я надеюсь, что именно такую программу и пытается реализовать наше правительство.

Больше десяти лет проработал в высшей школе, ушёл оттуда, когда жить стало вообще невмоготу из-за бедности. Знакомые преподаватели по-прежнему зарабатывают гроши. Теперь на жизнь мне более-менее хватает, однако думаю о том, как заработать деньги на образование сына. Ему ещё год, но как-то слабо верится, что в будущем ситуация в нашей стране изменится в лучшую сторону... :(

Вы знаете, с 2003 по 2005 год у меня друг подрабатывал преподавателем в родном ВУЗе. Он рассказывал, что его очень сильно поразил крайне низкий уровень преподавания. Складывается впечатление, что в 90 годы, когда там совсем стало плохо с зарплатой, все стоящие люди, кто хоть что-то умел и знал, от туда ушли. Остались только те, кто настолько бездарны, что никуда не смог устроиться. Вот они то теперь и учат студентов.

Конечно есть и очень умные люди, но они как правило не работают не в институте, а на стороне. В других коммерческих конторах. Прибегают (а кое-кто приезжал на лексусе :D ), прочитают лекцию, проведут занятия и тут же убегают обратно. Но в массе своей, те кто работает только в институте, с трудом разбираются даже в своем предмете.

Молодые люди на такую зарплату естественно тоже не идут. Вот так медленно и умирает Российская высшая школа :(

Изменено пользователем monk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это что значит? :)

кто такие Асуры я в курсе... не понятна вся фраза целиком :>

Приведу пример подкрадывания: в Томск завезли 1 машину с водомётом для разгона якобы фанатов болельщиков, всем показали, что мол для разгона фанатов и тп, народ съел, следом завезли остальные. Асуры идут от достигнутого, они любят менять правила игры, дополняя их. Поитика подкрадывания заключается в том чтобы сначала делать маленький шаг, и следом делать большой если нет реакции. Эта политика очень хорошо просматривается в законопроектах. Сначала повышают пенсию а следом налоги для этой пенсии. Примеров куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример подкрадывания: в Томск завезли 1 машину с водомётом для разгона якобы фанатов болельщиков, всем показали, что мол для разгона фанатов и тп, народ съел, следом завезли остальные. Асуры идут от достигнутого, они любят менять правила игры, дополняя их. Поитика подкрадывания заключается в том чтобы сначала делать маленький шаг, и следом делать большой если нет реакции. Эта политика очень хорошо просматривается в законопроектах. Сначала повышают пенсию а следом налоги для этой пенсии. Примеров куча.

Да. Очень страшно жить стало в последнее время. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учителя все равно будут заниматься дополнительно, бесплатно, в ущерб своему времени, потому что иначе дети ничему не научатся.

И это - не только в образовании. В культуре ситуация еще хуже. В нашей школе искусств учитель получает 4900 в месяц. Это нормально?

Зато, продавцы в частных магазинах получают более 15000 руб

Дай Бог им здоровья - это тоже труд.

Вы знаете, с 2003 по 2005 год у меня друг подрабатывал преподавателем в родном ВУЗе. Он рассказывал, что его очень сильно поразил крайне низкий уровень преподавания. Складывается впечатление, что в 90 годы, когда там совсем стало плохо с зарплатой, все стоящие люди, кто хоть что-то умел и знал, от туда ушли. Остались только те, кто настолько бездарны, что никуда не смог устроиться. Вот они то теперь и учат студентов.

Конечно есть и очень умные люди, но они как правило не работают не в институте, а на стороне. В других коммерческих конторах. Прибегают (а кое-кто приезжал на лексусе :D ), прочитают лекцию, проведут занятия и тут же убегают обратно. Но в массе своей, те кто работает только в институте, с трудом разбираются даже в своем предмете.

В нашей Вузе добровольно никто не уходит.

:D

(а кое-кто приезжал на лексусе :D )
- "кто умеет жить - живет", а остальные (категория социальных ценностей) - существуют. ;) Я думаю, меня правильно поняли.
Складывается впечатление, что в 90 годы, когда там совсем стало плохо с зарплатой, все стоящие люди, кто хоть что-то умел и знал, от туда ушли. Остались только те, кто настолько бездарны, что никуда не смог устроиться. Вот они то теперь и учат студентов.

Вы знаете, я не могу сказать так за свою кафедру и факультет в целом, там 99% преподавателей на своем месте.

А то, что система такая - здесь уже другая ситуация.

Многие боятся открыто высказываться - реально могут физ.убрать :(

У меня "перед глазами" всегда пример Сатпрема, когда его нагнали убийцы на краю пропасти.

И бежать уже не было куда...

И как Его Божественное потом обезоружило убийц - они развернулись и ушли.

А еще пример с Михаил Петровичем Щетининым, с его слов:

когда убийцы вывезли его (с ним был ученик) в окрестности...

И Он попросил не делать это при ребенке.

И как Его Божественное потом обезоружило убийц

Переговорив, они отвезли его назад в школу.

А про драконов...

Вчера мы видели ребёнка. Не дракон ли он завтра?

Воюя с бюрократией, Михаил Петрович, всегда непреклонен.

Мы говорим, что один в поле не воин...

А Он воин.

В беседе с ним, Он нам (родителям и преподавателям), часто задавал вопрос:

КТО ВЫ ТАКИЕ?

Среди нас было много последователей СВАМИ.

Народ начал объяснять ему кто такие и откуда.

На что Он отвечал: "Нет, Вы птички небесные...мечетись по небу, не зная, где присесть..."

Мол делом надо заняться, а красиво говорить многие могут...

В беседе Он часто называл себя фашистом, т.е. надо вести себя с бюрократией как фашист...

;)

На что мое внутреннее на тот момент за сопротивлялось,

зачем так резко - можно же позитивно, типа, а где вибрации Любви и т.д.

"Птички небесные" :D ,т.е. мы!

Михаил Петрович считал мои мысли и мое состояние.

Дальше было очень личное... :wub:

могу сказать только, слова Его были следующими:

"Зачем ты смотришь на меня так осуждающе, красавица,

я вовсе не ДРАКОН, я ТВОЕ БУДУЩЕЕ..."

С того дня прошло 10 лет.

Потом были еще встречи, и все они уникальны

:friends:

Я думаю, если среди нас будут такие люди - УЧИТЕЛЯ,

не все потеряно для нас и наших детей

Изменено пользователем Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, придётся применять метод Ганди, но в более жёсткой форме. Тут и правда - жесть.

Устроить ,что ли, флеш-моб и демонстрацию? Или забастовку производства - массовую? И добиться того,чтобы УЧИТЕЛЯМ меньше 35 000 не платили...А матерям-учительницам вообще меньше 50 000...Это же подвиг. Одна женщина с детьми, на запрплату в 6000, готовит будущих инженеров, учёных, рабочих, читателей, писателей...

Тут не то,что зарплату, тут медаль вешать надо....

И понимание этого - дойти должно до всех...

Флейт, неплохие мысли

но чего же тогда так против денег выступала не так давно? :wub2:

 

А еще пример с Михаил Петровичем Щетининым, с его слов:

...

В беседе с ним, Он нам (родителям и преподавателям), часто задавал вопрос:

КТО ВЫ ТАКИЕ?

...

Михаил Петрович считал мои мысли и мое состояние.

Дальше было очень личное... :wub2:

могу сказать только, слова Его были следующими:

"Зачем ты смотришь на меня так осуждающе, красавица,

я вовсе не ДРАКОН, я ТВОЕ БУДУЩЕЕ..."

Мари, как классно, тебе довелось близко общаться с Михаилом Щетининым

удивительный человек, и школа его

 согласна, он настоящий Учитель - по призванию

может, сделаем отдельную тему, посвящённую ему и его школе

у нас уже есть немного о нём на форуме, но очень коротко, это в теме про духовное воспитание детей начинали разговор

можно выделить его, как начало

и у тебя, может, ещё есть, что рассказать, и материалы какие-то, связанные с его школой

спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с Михаилом Щетининым

удивительный человек, и школа его

 согласна, он настоящий Учитель - по призванию

может, сделаем отдельную тему, посвящённую ему и его школе

у нас уже есть немного о нём на форуме, но очень коротко, это в теме про духовное воспитание детей начинали разговор

можно выделить его, как начало

и у тебя, может, ещё есть, что рассказать, и материалы какие-то, связанные с его школой

спасибо за рассказ!

Честно говорю - не знаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу немного прояснить что реально происходит на нашей кафедре: Количество часов с советких времен от 600 в год увеличилось до 900, кадры основные остались это пенсионеры которые все по больницам бегают, молодежь очень неопытна и за 5,5 тр не затащишь. Единственное что спасает это профессиональная деятельность по хоздоговорам, только по этой причине еще среднее поколение на плаву и их всего 2 человека, которое руководство не стимулирует. Нагрузка на сл год увеличилась, пенсионеры взяли дополнительно еще по 0,5 ставки. Вот такие вот дела. Прогноз неутешительный с учетом ввода обучения бакалавриата и магистров, строители вообще будут никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...