Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Master

Рекомендуемые сообщения

отлучённый бог

я - бог, сказанное, несёт в себе след разделённости, но он растворится как и тот кто это сказал

я - то, сказанное, говорит о знании тождественности и временной обособленности

лишь позизию я - всё, сопряженную с функционированием как источника и конца всего вижу достаточной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Master

    28

  • рыбак

    21

  • dar

    9

  • Sergey Matveev

    8

Топ авторов темы

Подскажите, правильно ли утверждение: "я - Бог" или это говорит "эго"?

Как Просветлённые, говоря "я - То-то", употребляют "я", идентифицируя себя? Отличается ли их "я" от моего?

Любви, здоровья, успехов и процветания!

Да, эго хочет сказать "Я - Бог!" Если ты еще не убил в себе эго, то эти слова говорит именно оно.

Как отличить что сказала Маша от того, что сказал Паша? По голосу!

Как отличить то, что сказал Я от того, что сказало эго? Мы пользуемся одним и тем же голосом!

В самом деле - очень хороший вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
Если ты еще не убил в себе эго, то эти слова говорит именно оно
повторюсь но об эго говорит лишь другое эго

в действительности его нет

или попробуйте его показать мне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли утверждение: "я - Бог" или это говорит "эго"?

Как Просветлённые, говоря "я - То-то", употребляют "я", идентифицируя себя? Отличается ли их "я" от моего?

Когда эго говорит "я-Бог" , это тождественно утвердению камня либо растения "я-Бог". Это тождественно нашей привычной жизни " я пошел , я увидел , я сделал". Это тождественно. проявлению дуализма. С одной стороны заблуждение, с другой стороны Истина. Господь вездесущ и во всех мирах нет ничего , что бы Им не было. Это ОН пошел , это Он увидел, это Он сделал. Мы же присваиваем себе данные действия. В этом проявления майи и лилы Господа.

Мы можем использовать "я-Бог" в качестве мантры. Но для рыбака лучше бессловесное состояние " переживаний" вибраций этой мантры.

Тот , кто достиг просветления , уже не будет говрить. Он просто Будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось как-то уж слишком мудрено. Под переживаниями вибраций мантры АХАМ БРАХМАСМИ рыбак воспринимает Божественное Присутствие ,то есть Атмана. Конечно , интелектуалы могут найти разницу между Первым и Вторым , но для рыбака все Едино. По крайней

мере таково восприятие сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я признаю, что эго не существует.

Тьма не существует, есть лишь недостаток света.

Холод не существует, есть лишь недостаток тепла.

Эго не существует, есть лишь недостаток... Атмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем." Недостаток Атмы". Очень четко и правильно сказано. Это тоже самое , что и расширяющееся со-Знание, глубина осо-Знания, некая духовная ступенька, осознанная жизнь.

Но сегодня хотелось бы обратиться к Мастеру и поблагодарить Свами за то , что Он через Мастера вернул нас к очень важной теме. Итак, утверждение " я-Бог" необходимо превратить в свою ежедневную , ежеминутную , постоянную практику. Но не стоит повторять это ментально. Необходимо осознать "Я-Бог" и жить с этим осознанием. ТО есть сейчас ни рыбак пишет эти строки , а сам Господь использует рыбака и говорит с вами. Но это не означает , что рыбак говорит Истину. Нет, она искажена его эго и представляет видение основанное на "недостатке Атмана", то есть заблуждение. Такова вместе с тем и Воля Господа.Сначала такое видение дается с трудом. Материальный мир уносит тебя потоком призрачных миражей. Но потом ," включения " Атмана происходят сами по себе. И тогда успокаивается ум и садхак видит перед собой только Васудеву.Садхака не интересует "На правильном ли он Пути" и каких успехов достиг, на какой ступеньке находится. Он лишь орудие в руках Господа. А это в тоже время практика нишкамакармы. С любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

сказав Я-БОГ нужно поверить в это и жить соответственно

ибо божественному не свойственно человеческое и демоническое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тождественно нашей привычной жизни " я пошел , я увидел , я сделал". Это тождественно. проявлению дуализма. С одной стороны заблуждение, с другой стороны Истина. Господь вездесущ и во всех мирах нет ничего , что бы Им не было. Это ОН пошел , это Он увидел, это Он сделал. Мы же присваиваем себе данные действия. В этом проявления майи и лилы Господа.

Я придерживаюсь, такой же точки зрения.

Но дело в том, что позиция "всё происходит по Воле Бога", позволяет снять с себя все грехи (переложить на Волю Господа) и оправдывает даже убийства... Как Вы видите эту ситуацию?

Здоровья, счастья и Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все те же затруднения Арджуны. Оправдывать убийство или осуждать его с точки зрения человеческой морали присуще нашему эго. Убийство также происходит по Воле Господа. Но тот, кто видит ЕЕ во всем, никогда не окажется в данной ситуации. Другое дело ,если такова твоя дхарма. Тогда Господь будет использовать тебя для исполнения своего Божественного Промысла. Ситуация с Арджуной гротесковая и дана нам для лучшего восприятия самих себя и своего места в этом мире.

И еще . Уже говорилось ,что жить, наблюдая за событиями своей жизни, как проявлениями Воли Господа, гораздо проще. Действительно, с нас снимается всякая ответственность. Но надо понимать , что в таком случае мы никому не принесем вреда по " своей воле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть лишь недостаток... Атмы?

Кому не достает атмы? Для кого появляется недостаточность? Есть ли кто нибудь здесь вообще? Все эти слова появляются в пространстве сновидения для фантомных персонажей...и нет никакого пути чтобы фантому стать Реальностью...

"нет пути чтобы быть" Муджи.

Любое реагирование(согласие-несогласие, правильно-неправильно, достаточно-недостаточно и т.п) это отождествление с фантомом(эго), с тем что происходит в пространстве сновидения.

Если появляется в чем то недостаточность - необходимо поискать вниманием для кого оно возникает? И вор крадущий Покой быстро убегает...Нет другого способа освободится от иллюзии, только как внимательно изучая(пребывая в Сейчас(в бытии)) все ее уловки(через которые мы вновь и вновь попадаем в сети отождествления с приходящим)...Кто я? отбрасывает существование отделенности, к Нашей пустотной природе и вновь погружает в Покой Я-Я... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая благодарность всем участникам этой темы за помощь!

Но прошу ещё помочь разобраться в терминах:

Просветление - есть избавление от иллюзии отдельности и постижение Бога.

Пробуждение - есть тотальный и бесповоротный выход за пределы этого мира-сна (также как мы выходим из обычных миров сна со сновидениями, просыпаясь).

Верны ли мои определения? :wub:

Здоровья, Счастья и Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветление и Пробуждение , как явления, определены правильно. И фактически приводят к тому , о чем говорит дар. Но они же , в качестве процесса, предпологают длинный путь. И рыбак, полностью соглашаясь с даром, говорит о процессе, то есть о нашей жизни , в которой прогресс соседствует с регрессом и т. д.

А может наоборот: "нет жары - есть недостаток прохлады?"

мне кажется, что это мудрствование, "гримасса ума". В философии все это уже проходили

Обо всем этом хорошо сказано в Киббалионе и названо принципом Полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто опять хочет все определить и расставить по полочкам и занести в список "мое знание"? Ты Есть до всякого восприятия и понимания... Это "узнавание" откладывается, пока не произойдет естественная сдача ума в невозможности понять собственную природу...

"вам важно не покидать обнажённого состояния открытости и не отвлекаться от естественного присутствия восприятия, потому что вездесущие мысли, движущиеся к объектам, являются противоположностью неподвижной природы явлений. Осознавание неподвижно и запредельно усилиям". Лонгчен Рабджам "Драгоценная сокровищница Дхармадхату"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что от меня, от моих усилий, ничего не зависит... И Просветление, как и всё остальное, является Милостью Бога, а вернее: Его соизволением пробудиться именно через это тело. А если не захочет, то будет смотреть сон этого тела до конца его (тела) жизни...

И не факт, что если ты ищущий, то найдешь в этой жизни.

Так?

Здоровья, Счастья и Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не так. Если мы видим мир с позиции слуги, то должны прилагать усилия , заниматься практиками и т. д. И только тогда , когда готовы полностью отдать свою судьбу в руки Господа , тогда усилия будут проявлением эго , будут препятствием.Видиние во всем Божественного Промысла есть определенная ступенька духовного Пути.

Кто опять хочет все определить и расставить по полочкам и занести в список "мое знание"? Ты Есть до всякого восприятия и понимания..

Бытие до " всякого восприятия и понимания" это ступень Сына. Необходимо понимать, что на ступени слуги в проявленном , материальном мире балом правит эго. Это оно дает определения и раскладывает все по полочкам. Это оно видит многообразие.Это оно интересуется и задает вопросы. Рыбак, будучи эго, говорит со ступени слуги-орудия. На ступени Сына есть только Свет Атмы. Нет ни вопросов, ни ума , ни кого и ни чего. Есть только молчание и покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл замечательные пояснения-наставления Господу Раме:

"Когда появляется верное понимание о нереальности чувства эго, нет проблем в отражении любых атак – оружием или болезнью и т.д. Потому что когда зародыш кажущегося мира (чувства эго) был разрушен, кажущийся мир пропадает вместе с ним. Как зеркало запотевает от влаги, так сознание затуманивается нереальным чувством эго. От этого чувства эго возникает весь остальной кажущийся мир. Когда оно пропадает, как сдутое ветром облако, сознание сияет своим собственным светом. Как объект, брошенный в океан, растворяется в нем, чувство эго, входящее в сознание, растворяется в нем.

Пока существует чувство эго, тот же Брахман или бесконечное сознание сияет, как разнообразные объекты с различными именами. Когда чувство эго успокаивается, тогда Брахман сияет, как чистое бесконечное сознание. Чувство эго является источником (семенем) этой вселенной. Когда это семя прожарено, не остается смысла в словах «мир», «несвобода» или «чувство эго». Когда горшок разбит, остается только глина, когда умирает чувство эго, пропадает многообразие. Как объекты этого мира воспринимаются, когда всходит солнце, так многообразие кажущегося мира возникает со всходом чувства эго. О Рама, я не вижу никакой альтернативы само-осознанию, которое есть осознание нереальности чувства эго. Ничто более не способствует твоему собственному благу. Потому сначала оставь индивидуализированное чувство эго и осознай самого себя как всю вселенную. Затем осознай, что вся вселенная является твоим Я или высшим сознанием или Брахманом и ничем иным. Будь свободен от всех волнений, вызванных понятиями мира". (Высочайшая Йога Васиштхи "Освобождение". Книга шестая)

С Любовью... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

Месяцев 5 назад я видел Рай (как мне кажется): все, что только что было обыденным, вдруг стало излучать безграничную Любовь, всё было пропитано Ей (я видел Её глазами!), появилось ощущение родного Дома, и в груди (с правой стороны), вдруг открылось что-то, переполнявшее моё существо Любовью... Это длилось буквально минут 10, но послевкусие оставалось дня три...

Да, так и должно быть, тоже такое было.

Читая твоё сообщение вспоминаю свои Атмические переживания.

Прекрасная тема! Мы все одинаковые, мы все едины, мы все - один живой и Любящий организм.

Значит ли этот опыт, что я получил "приглашение" к Освобождению? И, если я стал ищущим, возможно ли с уверенностью сказать, что я получу освобождение в этой жизни?

Может быть, всё это только вымыслы моего ума, но больше мне с этим не к кому обратиться...

Это видение - не вымысел твоего ума, то что ты видел существует и физически.

Человек становится тем, о чём он думает.

То, во что твёрдо верят как существующее, ощущается этим человеком физически, потому что тело - это единственный разум.

(Йога-Васиштха Сказка об охотнике и олене)

Проблема в том, что я не прилагал никаких усилий, чтобы Это (видение Рая) произошло. Оно просто случилось, независимо от меня. Поэтому, я никак не могу (повторно) вызвать это состояние... К Нему не было пути или, вернее, к Нему был путь длинною в жизнь.

Здоровья, счастья, Любви и процветания!

Тоже такое было, тоже видение пришло само без моей воли.

В течении месяца после видения Рая начал по кусочкам вспоминать прошлое.

Это действительно как будто не один раз случилось, а продолжается длиною в жизнь. Возможно, что сейчас я нахожусь в видении, а настоящая жизнь там: в Раю. Просто в Раю было зеркало, которое сотворил Бог, чтобы показать мою жизнь в Сансаре, тогда я знал, что я грешник и поэтому боялся подойти к этому зеркалу, в котором протекает жизнь, только я не помню: досмотрел я свою жизнь до конца или нет.

Всё созданное изменяется, истина постоянна.

Да благословит тебя Будда и пусть твой путь будет усыпан цветами.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытывая самые теплые , братские чувства к дару, рыбак тем не менее считает ,что обсуждение сложных вопросов публично , является нашей дхармой и помощью тем форумчанам , которые готовы ее принять. Такова Воля Свами. Итак,

Кому не достает атмы? Для кого появляется недостаточность? Есть ли кто нибудь здесь вообще? Все эти слова появляются в пространстве сновидения для фантомных персонажей...и нет никакого пути чтобы фантому стать Реальностью...

Истина -Господь один , но воспринимаем мы Его каждый по своему , настолько насколько готовы воспринимать Его сейчас. Здесь на нашем сатсанге нет авадхут. Здесь собрались те, кому "недостаточно Атмы". Эта недостаточность для всех разная. Она проявляет себя для каждого на ступени Слуги по -разному. Но, зная о ее иллюзорности ( позиция дара) мы тем не менее вынуждены ее обсуждать , потому что таким образом весь сатсанг поднимается в восприятии Господа. "достаточность -недостаточность " и тому подобные пары есть мера Полярности. Это мера проявления Господа в дуальном мире. То бишь , нет ни добра ни зла , ни тьмы ни света , ни плюса ни минуса. Есть различная мера проявления Божественной Шакти , ЕЕ игра. А за Игрой Божественной Шакти скрывает себя Брахман. Таково видение сегодня. Однако , даже восприятие мира , как Игру Шакти ,возможно только, когда "недостаточность Атмана" сведена к минимуму. С любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

С точки зрения буддизма вся ответственность за содеянное лежит на человеке, а Бог лишь помогает человеку войти в ниббану, указывая правильные пути и дороги.

сказав Я-БОГ нужно поверить в это и жить соответственно

ибо божественному не свойственно человеческое и демоническое

Зачем тогда разделять ВидьЯ, ты же говоришь:

я - бог, сказанное, несёт в себе след разделённости, но он растворится как и тот кто это сказал

я - то, сказанное, говорит о знании тождественности и временной обособленности

лишь позизию я - всё, сопряженную с функционированием как источника и конца всего вижу достаточной.

рыбак, ВидьЯ

Не надо говорить: Я-Бог, - это разделение себя от Бога. Я - это Эго, а Бог - это Бог, сказав: "Я- это Бог" это всё равно, что сказать: "Эго - это Бог", - это не так. Спрашивая: "Кто Я?" мы спрашиваем "Кто это эго" и оно пропадает. Бог - не множество во множестве, а единство в многообразии. Пророк Мухаммад говорил(дословно с арабского):Нет Аллаха кроме Аллаха и Мухаммад его пророк и посланник.

И смысл в том, что "Бог-это Бог", а "Я - это Я".

До Судного дня Мухаммад последний пророк, но у Аллаха много святых не из пророков и нам не сосчитать всех чудес Аллаха.

Саи Рам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем. Слова конкретны и в этом их слабость, потому что невозможно выразить сразу во всем объеме то, что должно восприниматься едино. Рыбаку представляется необходимым воспринимать Творение в контексте "Трех ступеней Пути"

С точки зрения буддизма вся ответственность за содеянное лежит на человеке, а Бог лишь помогает человеку войти в ниббану, указывая правильные пути и дороги.

Это позиция слуги-бхакты. С ее угла зрения весь мир есть карма, а Бог лишь помогает человеку. Эта помощь заключается в свершении кармических событий, которые должны принести наилучшие духовные уроки.

С точки зрения Слуги- орудия весь проявленный мир есть проявление Божественной Воли, то есть самого Господа. А человек лишь марионетка, игрушка , орудие в Его руках , исполняющий Его Божественный Промысел. С этой точки зрения и преступник и убийца лишь выполняют Волю Господа.

С позиции Сына есть лишь тождество АХАМ БРАХМАСМИ , в котором Атман и Брахман одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

В уме возникло нижеследующее:

Когда в Бесконечном Сознании возникает рябь самоосознания, появляется чувство "Я" и возникает обособленность - Бог и Его тело - Вселенная. Таким образом, Бог - есть Проявленное Сознание, затуманенное от Непроявленного Высшим "Я" ("Эго" Бога)... :wub:

Любви, здоровья и процветания!

Изменено пользователем Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем. Рыбаку представляется все вышесказанное Мастером заблуждением. Впрочем, и рыбак выссказывает лишь свои заблуждения.

господь не может быть ограничен и обособлен чем-либо и у Него нет эго.

Можно говорить о проявленном Сознании, лишь подразумевая восприятие ЧИТ нашим эго. В таком случае Чайтанья выглядит для нас , как "проявленный" , материальный

( опять нажал куда-то ни туда) мир.

затуманенное от Непроявленного Высшим "Я" ("Эго" Бога)

Тут трудно понять, о чем идет речь. Скорее наоборот , Высшее "Я"-Истина -Господь -Свами-Атман сокрыто от нас нашим эго , воспринимающим Его "объективным", материальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдывать убийство или осуждать его с точки зрения человеческой морали присуще нашему эго. Убийство также происходит по Воле Господа.

Следует ли вашу философию понимать так что, если я сопротивляюсь убийству, то сопротивляюсь Воле Господа? Наверное это смертный грех, когда Господь тебя хочет умертвить, а ты ему мешаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...