Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Master

Рекомендуемые сообщения

В отличии от французских математиков , рыбак хотел бы быть понятым. Говоря о природе наших отношений к "близким" людям и преступникам, рыбак имел ввиду наше восприятие "их" в качестве "других", в то время как мы должны стремиться видеть в них только Васудеву.. Цели сатсанга в необходимости поднимать всех на возможно более высокий уровень осознания. Продолжение чуть позже из-за свалившихся на голову обязанностей грихастки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Master

    28

  • рыбак

    21

  • dar

    9

  • Sergey Matveev

    8

Топ авторов темы

Лет 10 тому назад, рыбак обратился в одно немецкое издательство , печатующее книги для германского Саи центра, с просьбой выслать на его адрес несколько таких изданий. Что быдо сделано и с благодарностью принято. Эпиграфом одной из книг были слова Свами;

"Когда солнце встает

Открываются не все цветы лотоса на озере

А только те

Которые готовы.

Остальные должны спать

И своего времени дожидаться"

Эти слова Учителя являются для рыбака основой его виденья. Поэтому не стоит удивляться тому , что кто-то что-то пока не понимает. Всему свое время.

Давайте попробуем разобрать одну известную аллегорию. Свами часто сравнивает людей с волнами на поверхности океана. А вы когда-нибудь наблюдали внимательно за поведением, за бегом волн? Ведь перемещение ,движение воды при волнении иллюзорно. Поверхность водоема вспучивается под воздействием внутренней энергии. Вода, находясь на одном месте, приподнимается и опускается. А движется состояние возбуждения. При этом нет ни одной одинаковой волны. Все разные по конфигурации , энергетике и времени жизни. Но состоят из единого "материала". Волны имеют свое начало (Начало всех Начал) и свой конец(Разрушение индивидуальности и формы). Этот пример очень символичен. Океан олицетворяет собой Брахмана - Безличностный аспект Господа. Волна есть олицетворение человека и любой другой формы. А энергия, создающая индивидуальность, есть основа многобразия имен и форм материального мира. Это Божественная Шакти.

И еще. Для рыбака Атман неотделим от Брахмана. АХАМ БРАХМАСМИ воспринимается , как два аспекта Единого. Одномоментно Господь есть и Личность -Атман и Его безличностный аспект САТЧИТАНАНДА. Весь материальный мир есть волны Божественной Шакти на поверхности Личностно-Безличностного Господа (океана). Таково видение сегодня. С братской любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вверху, то и в низу. Как в малом, так и в большом.

Я часто задумываюсь о строении человеческого тела. Оно состоит и отдельных клеток. Каждая клетка ест, плодится и когда-то умирает. Некоторые клетки живут несколько дней, другие - до 10 лет. Сегодня во мне нет ни одной клетки из тех, с которыми я родился. А я продолжаю считать это тело тем-же самым...

Я думаю, что человечество - это тоже организм. Ясно, что человек не выживет в одиночестве. Похоже пришло время понять, что даже народ, страна не выживет не объединившись со всем миром. Кто-то называет это ругательным словом "глобализация". Но это неизбежно.

Подобно тому, как в организме человека разные клетки имеют различные функции, так и в человечестве у каждого человека своя задача. Но у человека есть еще и свобода воли.

Когда клетка организма перестает слушать воли Господа, начинает жить по своей воле, мы называем это "рак". Эгоизм отдельного человека - это рак человечества.

Но чудо в том, что человек может сойти с эгоистического пути! То есть самоизлечиться.

Если ты жив - значит шанс еще есть!

Специально отметила потому что лучше не скажешь :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться...

"Мы" - это отождествлённое с телами Сознание Вселенной... Но я думаю, что и Сознание Вселенной это тоже не свобода, поскольку отождествлено с ней. А полное Освобождение (Просветление, Пробуждение) - это выход за пределы Вселенной. Так или нет? И возможен ли такой выход при жизни тела?

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Меня давно интересует такой феномен, как Судьба.

Сам же я уверен в том, что Судьба существует.

По моему мнению: жизнь человека запрограмирована ещё до его рождения и, более того, показана ему!

Сама же жизнь - есть исполнение этой программы, т.е. Судьбы. Такое мнение у меня возникло из фактического осознания феномена "де жавю" (т.е. ощущения, что только что произошедшее с тобой наяву… уже было! (я уже это видел, слышал и т.п.)).

Так вот, по-моему, "де жавю" – это, своего рода, точка совпадения заложенной программы жизни человека (Судьбы) с объективной реальностью (явью), т.е. своеобразная точка сверки, говорящая: "Да, всё идет по плану!".

Что Вы думаете по этому поводу?

Любви, здоровья и процветания! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу судьбы . Многие Учителя , в том чиле и Свами , говорят о возможности изменить свою судьбу. Такая возможность есть в рамках одного воплощения , но по мнению рыбака она все равно подчинена Божественной Воле , то есть предопределена.

Абсолютно согласен.

И такое изменение Судьбы, т.е. избавление от неё, как Просветление, тоже предопределено. ИМХО

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня давно интересует вопрос: как Мастера, познавшие иллюзорность мира и свою Единость или Единственность (не знаю как объяснить, то, что хочу сказать) и утверждающие, что "других" нет (нет ничего отличного или отдельного от тебя), всё равно занимаются обучением этих, так называемых "других"? Или это просто Игра?

Что Вы думаете по этому поводу? :>

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, но хочу спросить: тема создавалась для получения ответов на свои вопросы (вначале темы так и было), но теперь, я задал уже несколько вопросов, но так и не услышал мнение участников... Что это? Простая невнимательность?

Мне интересно Ваше общение по другим вопросам, которые проясняете для себя Вы, т.к. тема "Помогите разобраться" нужна всем (у всех есть вопросы), но, пожалуйста не пропускайте и мои.:wub:

Любви, здоровья, счастья и благополучия! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, все же иллюзорен не мир, а наше отношение к нему? :flowers:

Снова слышны нотки фатализма. :D Все судьба, все сложится само собой. Зачем учиться, зачем обучать?

Что же, Саи пришел в этот мир в игры играть???

"О человек, этот мир может быть также сравнен с движением ветра. Чувство эго - это ветер и его движение есть мир. Как такое движение не отличается от самого ветра, как запах неотделим от цветка, так и это чувство эго неотделимо от мира. Этот мир существует в самом значении «чувства эго», и чувство эго существует в самом центре слова «мир». Они взаимозависимы. Если кто-то может убрать чувство собственной важности своим пробудившимся интеллектом, он очистит свое сознание от нечистоты внешнего мира.

О человек, на самом деле нет даже такой вещи, как чувство эго. Оно как-то загадочно возникло без всякой причины и без опоры на что-либо. Есть только Сознание. Чувство эго фальшиво. Так как чувство эго само по себе фальшиво, то и мир, который кажется реальным этому чувству эго, тоже нереален. Что нереально, то нереально, а что остается, то вечное и спокойное. Это и есть ты". /Высочайшая Йога Васиштхи. Книга шестая "Освобождение"/

В моём вопросе, об обучении Мастерами "других",совсем не подразумевается Судьба, как Вы сделали такой вывод?

Но, все равно: понятие Судьба, для меня, не значит фатализм, а скорее свободу, поскольку: от меня ничего не зависит (а это действительно так), и все "ошибки", равно, как и праведные дела, предопределены, т.е. греха нет.

Судьба - это совокупность событий, происходящих с человеком, его жизненный путь, который предопределён. И если предопределено учиться, заниматься садханой, или делать что-то ещё, то так и будет. Если бы не существовало Судьбы, то как бы некоторые Мастера видели будущее?

Это сугубо моё личное мнение, которе я никому не навязываю. :wub:

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Извините, пожалуйста, но хочу спросить: тема создавалась для получения ответов на свои вопросы (вначале темы так и было), но теперь, я задал уже несколько вопросов, но так и не услышал мнение участников... Что это? Простая невнимательность?

Простите, дорогой Мастер. Я читаю Ваши вопросы, но нет времени подробно ответить...Эго (как на ахамкаракшетре) занято самим собой...

Меня давно интересует вопрос: как Мастера, познавшие иллюзорность мира и свою Единость или Единственность (не знаю как объяснить, то, что хочу сказать) и утверждающие, что "других" нет (нет ничего отличного или отдельного от тебя), всё равно занимаются обучением этих, так называемых "других"? Или это просто Игра?

Что Вы думаете по этому поводу?

Это знают только Мастера.

Как представляется мне (ИМХО):

Игра. Они ничем не обусловлены, и ни к чему не привязаны, даже в гневе у них нет проявлений эго...Это позиция Свидетеля, который наблюдает за Игрой...

Саи Рам! :flowers:

Но, все равно: понятие Судьба, для меня, не значит фатализм, а скорее свободу, поскольку: от меня ничего не зависит (а это действительно так), и все "ошибки", равно, как и праведные дела, предопределены, т.е. греха нет.

Судьба - это совокупность событий, происходящих с человеком, его жизненный путь, который предопределён. И если предопределено учиться, заниматься садханой, или делать что-то ещё, то так и будет. Если бы не существовало Судьбы, то как бы некоторые Мастера видели будущее?

Это сугубо моё личное мнение, которе я никому не навязываю. :wub:

Мне Ваше мнение, Мастер, очень близко. Даже наши усилия на пути предопределены, и когда с нами говорит Свами как с хозяевами своей судьбы, то говорит как с теми, кто считает себя её делателями. Иначе мы ничего не усвоим.

Фатализм - это некая обреченность, которую можно поставить рядом с печалью и унынием. Но на определенном этапе появляется именно ощущение свободы, рождающееся из приятия всего посылаемого тебе. И поступаешь ты как должно поступить, а не сидишь сложа руки...

"Свободная воля" человека - это тоже ментальная конструкция, необходимая на определенном этапе пути.

Но когда человек начинает её всячески отстаивать, говоря, что это его воля и благодаря своим усилиям он движется, - это тормозит само движение.

Эго - это то, что препятствует приближению к Богу. Это такое эго, которое говорит: "Я должен сделать это. Я должен получить всё это". Вы должны понимать, что "я" есть только лишь инструмент Бога.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня давно интересует вопрос: как Мастера, познавшие иллюзорность мира и свою Единость или Единственность (не знаю как объяснить, то, что хочу сказать) и утверждающие, что "других" нет (нет ничего отличного или отдельного от тебя), всё равно занимаются обучением этих, так называемых "других"? Или это просто Игра?

В моём вопросе, об обучении Мастерами "других",совсем не подразумевается Судьба, как Вы сделали такой вывод?

Согласна, что слово «фатализм» очень неудачное и что Ваш вопрос о другом. А заговорила я о «судьбе» применительно к этому вопросу вот почему. Мне показалось, что если рассматривать единство Учителей и учеников в Вашем понимании, то все люди должны были бы развиваться и совершенствоваться автоматически только потому, что есть Высшие существа, и все едино. Но ведь так не происходит. Учителя прикладывают усилия, поднимая сознание учеников, и те, в свою очередь, трудятся немало. На уровне Божественного зерна духа все едино, если доверять Просветленным. Но несовершенные человеческие сознания нуждаются в заботе и обучении со стороны Высших. Да, дерево едино, но корни и листья все же разные вещи.

И это лишь мое мнение, основанное на собственном жизненном опыте и не более того.

P.S. Один мудрый человек сказал: «Перед свободной волей человека Боги падают на колени»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что слово «фатализм» очень неудачное и что Ваш вопрос о другом. А заговорила я о «судьбе» применительно к этому вопросу вот почему. Мне показалось, что если рассматривать единство Учителей и учеников в Вашем понимании, то все люди должны были бы развиваться и совершенствоваться автоматически только потому, что есть Высшие существа, и все едино. Но ведь так не происходит. Учителя прикладывают усилия, поднимая сознание учеников, и те, в свою очередь, трудятся немало. На уровне Божественного зерна духа все едино, если доверять Просветленным. Но несовершенные человеческие сознания нуждаются в заботе и обучении со стороны Высших. Да, дерево едино, но корни и листья все же разные вещи.

И это лишь мое мнение, основанное на собственном жизненном опыте и не более того.

P.S. Один мудрый человек сказал: «Перед свободной волей человека Боги падают на колени»

Видимо Богом не зря предусмотрен тормоз в форме чувства "эго", затмевающий всеобщее Пробуждение, иначе прекратится Его Игра в "Жизнь". :flowers:

Любви, здоровья и процветания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня давно интересует вопрос: как Мастера, познавшие иллюзорность мира и свою Единость или Единственность (не знаю как объяснить, то, что хочу сказать) и утверждающие, что "других" нет (нет ничего отличного или отдельного от тебя), всё равно занимаются обучением этих, так называемых "других"? Или это просто Игра?

Что Вы думаете по этому поводу? :>

Саи Рам! :luck:

Мастер Один - это То что Единственно Есть! То что называют мастерами(тела в которых Источник узнал себя) - это его флейты на которых он играет... и для кого же Он играет? - Для себя забывшего Себя, в отождествлении с формой...отклик, сострадание, игра - что больше нравится? все равно нет причины для этой мистерии...

О чем же поют эти флейты? Обернись спиной к миру(оставь его хоть на мгновенье)...остановись...и в этой полной недвижимости познай свою Суть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сказать, что телесное (отождествлённое) сознание и есть "эго"?

Саи Рам! :luck:

...когда сознание отождествляется с телом происходит формирование ложного психического центра-эго(ментальной конструкции, утверждающей свое независимое существование)...питается же он(этот центр-эго) через внимание самого сознания отождествленного с телом. Сама "практика" состоит в обнаружении ложности притязаний эго на независимое существование, прекращении питания этого ложного центра Своим вниманием и прибывание в бытии Собственной Сути...Для начала хорошо сосредотачивать внимание на обнаружении чувства бытия Я Есмь(я существую), постепенно отделяя его от ментальных отождествлений с телом, эмоциями, мыслями, чувствами и т.д. (всего что мешает воспринимать его непосредственно(призму эго))...Само пребывание беспристрастным свидетелем этого чувства Бытия, смывает как водой все ложные отождествления...и все больше обнажает твою Суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хорошо сосредотачивать внимание на обнаружении чувства бытия Я Есмь(я существую), постепенно отделяя его от ментальных отождествлений с телом, эмоциями, мыслями, чувствами и т.д. (всего что мешает воспринимать его непосредственно(призму эго))...Само пребывание беспристрастным свидетелем этого чувства Бытия, смывает как водой все ложные отождествления...и все больше обнажает твою Суть...

Необходимо ли постоянное мысленное повторение-напоминание "я есть", чтобы ум постоянно был направлен вовнутрь?

С Любовью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ум - а внимание(ум и есть мысли), необходимо направлять к чувству я существую. Постоянно повторять не нужно...произнеси мысленно Я Есмь и следуй вниманием к чувству его возникновения, отсекай(не вовлекайся) на все другие объекты восприятия...пока Я Есмь не станет отчетливым...пребывай с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ум - а внимание(ум и есть мысли), необходимо направлять к чувству я существую. Постоянно повторять не нужно...произнеси мысленно Я Есмь и следуй вниманием к чувству его возникновения, отсекай(не вовлекайся) на все другие объекты восприятия...пока Я Есмь не станет отчетливым...пребывай с ним...

Очень благодарен Вам, dar, за предложенную практику и её разъяснение!

Здоровья Вам и Вашим близким! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...