Перейти к содержанию

рождение, освобождение - рождение?


Гость DaRShaN

Рекомендуемые сообщения

Очень интересный вопрос, все мы стремимся к Богу, те слиться с ним, а дальше Бог снова отделит себя? и будем снова нарабатывать опыт камня, растения, животного, человека, сверхчеловека, космического и Божественного. В учении Бабы пока не нашел ответа, но я не так много прочёл.

Изменено пользователем DaRShaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • отлучённый бог

    6

  • Елена Волкова

    3

  • Master

    2

  • emil.sai

    2

Действительно интересно, для чего Бог создал Вселенную, людей? В чем смысл? Был же Один, Абсолют, так бы и оставалось. Бог самодостаточен, зачем Ему Земля, мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос, все мы стремимся к Богу, те слиться с ним, а дальше Бог снова отделит себя? и будем снова нарабатывать опыт камня, растения, животного, человека, сверхчеловека, космического и Божественного. В учении Бабы пока не нашел ответа, но я не так много прочёл.

У меня возникла такая ассоциация - спуск с горы на санках.

Всякий раз на вершине мы берем себе какие-то санки (физическое тело). Может мы их как-то выбираем, не знаю. Потом начинается спуск (рождение). Первую четверть пути мы привыкаем к этим санкам, учимся рулить, управлять. Узнаем, как много разных функций заложено в этом хитроумном механизме и, наконец, забываем, что санки - это не есть мы, мы их только взяли напрокат для этого спуска... Тем более, что у этих супер-крутых санок есть компьютер, и на несложных участках пути он отвлекается от дороги и начинает думать об устройстве мира, а мы порой принимаем его размышления за свои... И в какой-то момент санки начинают задаваться вопросом, что вот в конце горы я разобьюсь, а потом в другой жизни воплощусь вновь...

Остановись! Кто воплотится? Санки - это только технический инструмент. Они больше никогда не воплотятся, нет, будут другие. А ты - не умираешь и не рождаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла такая ассоциация - спуск с горы на санках.

Всякий раз на вершине мы берем себе какие-то санки (физическое тело). Может мы их как-то выбираем, не знаю. Потом начинается спуск (рождение). Первую четверть пути мы привыкаем к этим санкам, учимся рулить, управлять. Узнаем, как много разных функций заложено в этом хитроумном механизме и, наконец, забываем, что санки - это не есть мы, мы их только взяли напрокат для этого спуска... Тем более, что у этих супер-крутых санок есть компьютер, и на несложных участках пути он отвлекается от дороги и начинает думать об устройстве мира, а мы порой принимаем его размышления за свои... И в какой-то момент санки начинают задаваться вопросом, что вот в конце горы я разобьюсь, а потом в другой жизни воплощусь вновь...

Остановись! Кто воплотится? Санки - это только технический инструмент. Они больше никогда не воплотятся, нет, будут другие. А ты - не умираешь и не рождаешься!

Интересная и верная ассоциация...

Остаётся только вспомнить (осознать): кто спускается с горы на санках?

Любви, здоровья, успехов и процветания! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

У меня возникла такая ассоциация - спуск с горы на санках.

А у меня - подъем в гору...на ослике, к примеру. Ослик упрям и требуется некоторое усилие со стороны ослика, чтобы одолеть этот путь. С горки-то - и скорость не та, и маневрировать тяжелее. Да и горки бывают такими крутыми! Даже не успеешь разобраться, что к чему. :)

...все мы стремимся к Богу, те слиться с ним, а дальше Бог снова отделит себя? и будем снова нарабатывать опыт камня, растения, животного, человека, сверхчеловека, космического и Божественного.

Если честно, всё, что будет дальше, меня совсем не волнует...но, если звёзды зажигают, значит это Кому-нибудь нужно. :flowers:

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, во фразе "слиться с Богом" заключён подвох в форме дуализма: мы не сливаемся с Богом, а осознаём, что мы - бог. Просто сбрасываем пелену иллюзии разделённости.

А дальше уже "нам" решать хотим "мы" проходить эту игру в "слияние с богом" ещё раз или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, во фразе "слиться с Богом" заключён подвох в форме дуализма: мы не сливаемся с Богом, а осознаём, что мы - бог. Просто сбрасываем пелену иллюзии разделённости.

А дальше уже "нам" решать хотим "мы" проходить эту игру в "слияние с богом" ещё раз или нет :)

Вы этот опыт хорошо помните?

У меня возникла такая ассоциация - спуск с горы на санках.

Всякий раз на вершине мы берем себе какие-то санки (физическое тело). Может мы их как-то выбираем, не знаю. Потом начинается спуск (рождение). Первую четверть пути мы привыкаем к этим санкам, учимся рулить, управлять. Узнаем, как много разных функций заложено в этом хитроумном механизме и, наконец, забываем, что санки - это не есть мы, мы их только взяли напрокат для этого спуска... Тем более, что у этих супер-крутых санок есть компьютер, и на несложных участках пути он отвлекается от дороги и начинает думать об устройстве мира, а мы порой принимаем его размышления за свои... И в какой-то момент санки начинают задаваться вопросом, что вот в конце горы я разобьюсь, а потом в другой жизни воплощусь вновь...

Остановись! Кто воплотится? Санки - это только технический инструмент. Они больше никогда не воплотятся, нет, будут другие. А ты - не умираешь и не рождаешься!

Лихо бы мы к Богу прикатывали. Тут больше всего похоже на вскарабкивание по отвесной скале.

атману то всё-равно

это у хираньягарбхи миссия ;)

хираньягарбхи? Слав поясни я слаб в санскрите.

А у меня - подъем в гору...на ослике, к примеру. Ослик упрям и требуется некоторое усилие со стороны ослика, чтобы одолеть этот путь. С горки-то - и скорость не та, и маневрировать тяжелее. Да и горки бывают такими крутыми! Даже не успеешь разобраться, что к чему. :)

Те сам Атман сидит на ослике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

вам виднее :luck:

Сравнительная степень - из мира форм, в котором мы пребываем, безуспешно стараясь вырваться из него.

Тот, Кто видит, в нас - Один... :flowers:

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

ВидьЯ (20 Май 2010 - 20:44):

атману то всё-равно

это у хираньягарбхи миссия

хираньягарбхи? Слав поясни я слаб в санскрите

золотой зародыш, ещё он известен как Брама, вобравщий в себя опыт 2-х предыдущих

- информационный уравень, говорят что в монаде всё прописано им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотой зародыш, ещё он известен как Брама, вобравщий в себя опыт 2-х предыдущих

- информационный уравень, говорят что в монаде всё прописано им.

ты какой уровень видел в себе? до атмы добрался? расскажи как работает вся эта система :wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта система работает параллельно

атму это не касается

и людям наверно знать об этом не надо.

ты видел как она работает Атма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атма не работает а неизменное есть,

но через неё работают те о ком в книгах не пишут.

чувствую себя хирургтм с клещами :wub: , можешь мне рассказать об этом? у меня процессы пошли которые мне непонятны по природе, ощущаю непонятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствую себя хирургтм с клещами :wub: , можешь мне рассказать об этом? у меня процессы пошли которые мне непонятны по природе, ощущаю непонятно что.

Таки расскажите нам, что Вы чувствуете - это может быть всем полезно!

P.S.

ВидьЯ - любит сложный слог,его писания соответствуют принципу всех Риши - "парокша-вада Ршайаx ..."

атма не работает а неизменное есть,

но через неё работают те о ком в книгах не пишут.

Т.е. - через Атму работает - ВидьЯ,о нём в книгах ничего не написано :)

Только вот не пойму,есть: кармах,викармах и акармах, к Атме относится - акармах,как можно работать не работая?

PS

Адеш ВидьЯ!

Интересная и верная ассоциация...

Остаётся только вспомнить (осознать): кто спускается с горы на санках?

Санки спускаются с горы - пустыми...

3 Намасте Ганапатайе твамева пратйакшам таттвамаси

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и сани и спуск, тоже не существуют. :flowers:

Мир Вам!

По отвесной скале на санках не катаются, только коренные садхаки может :blink:, у Свами в музее отлично показан процесс следования человека к Богу.

Изменено пользователем DaRShaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
можешь мне рассказать об этом? у меня процессы пошли которые мне непонятны по природе, ощущаю непонятно что.

на уровне ощущений и не поймешь.

оставь тела и всё что в них.

Только вот не пойму,есть: кармах,викармах и акармах, к Атме относится - акармах,как можно работать не работая?

не обьяснимо но вот из письма Павлу:

полагаю что наш 3-й хираньягарбха пишет всё про нас в монаде, которая полагаю прикреплена к кокону (родовому телу) сверху (туда очень часто смотрит свами) для выполнения своей миссии

атману до этого дела нет

ишвара ведёт через миры любовью

цель же всех по любому Пурушотама из которого вибрация создаёт миры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обьяснимо

Согласен,что не объяснимо,для этого используется язык символического (косвенного) объяснения - "парокша-вада".

но вот из письма Павлу:

полагаю что наш 3-й хираньягарбха пишет всё про нас в монаде, которая полагаю прикреплена к кокону (родовому телу) сверху (туда очень часто смотрит свами) для выполнения своей миссии

:)

"Не проклинайте судьбу, или широ-ликхитам (написанное на голове), за ваши злосчастья!" Шри ССБ.

Про 3-й Хирайнья-гарбху - не понятно(имеется ввиду - Карана-деха?).

Монада - это что-то из Нью-Эйджа? :)

ишвара ведёт через миры любовью

Не только (Любовь и Голод миром правят).

Если использовать принципы "нирукты"...

Ишвара - Иша(Господин) и Вар(покрывать, скрывать, прятать, закрывать).

МахЕшвара скрывает реальность,а Садашива открывает (Агамы).

Всё это различные (панча-крийа) проявление ПарамАтмы(Шри Ишаны), помимо: Брахма-Дэва и Бхагавана.

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...