Перейти к содержанию

Buddha Poornima 2010


marianna

Рекомендуемые сообщения

вчера в ашраме праздновалось Полнолуние Будды, праздник Будда Пурнима : Thursday, May 27, 2010: - Happy Buddha Poornima

:luck: ребят, всех с праздником :flowers:

надеюсь, что каждый из нас с каждым годом всё более отчётливо и ясно видит свои ошибки, и понимает необходимость усмирения и очищения всех своих чувств

хотя по последним событиям на форуме это не очень заметно :angel: ) :wub:

i-900.jpg

Очистите ум, и истина отразится в нём. - САИ

* * *

Чувства для каждого человека подобны жизненным принципам. Когда вы обуздаете свои чувства, ваша жизнь станет мирной. Вам следует не только избегать плохих разговоров, но вообще меньше говорить. Ваша речь должна быть немногословной и приятной.

.. Вы сможете ощутить Божественное в человеке, только правильно используя чувства. Человек сможет увидеть божественные проявления и стать божественным только через священное использование чувств. ...

Существует только Один, без второго. Думать, что существует нечто отличное от вас, и искать это – признак невежества. Разнообразие – ваша собственная фантазия.. .. Вы сможете понять эту истину, когда достигнете контроля над чувствами.

Люди ошибочно полагают, что становятся счастливыми, когда исполняются их желания. На самом деле счастье достигается не тогда, когда желания исполняются, а когда они контролируются. Человек сможет насладиться состоянием блаженства, контролируя свои желания. Те, кто жаждет осуществления своих желаний, никогда не знает покоя. Желания относятся к правритти (внешнему пути), на котором не может быть счастья. Вы введены в заблуждение представлением о том, что в мире есть счастье, и тем самым отделяете себя от нивритти (внутреннего пути).

* * *

.. необходимо контролировать язык.

.. человек стал рабом вкуса, он поглощает различные деликатесы, и в этом процессе портит свой язык

.. он заставляет язык произносить порочные слова и резкими выражениями ранить чувства других. ...

... все .. чувства теряют свою силу из-за их неверного употребления

.. человеку прежде всего следует держать под контролем глаза и язык. Когда они контролируются, человеческая энергия восстанавливается. Силу которую человек не может получить годами отречения, он обретает, используя глаза и язык священным образом.

Вместо того, чтобы использовать язык для произнесения злых слов, почему бы вам не воспевать божественные имена Рамы, Кришны, Говинды? Вы копите всё больше и больше грехов, потому что неправильно используете чувства. ..

* * *

Не смотрите на плохое, смотрите на хорошее. Только тогда ваши глаза получат священную силу, с помощью которой вы сможете увидеть божественную космическую форму. Духовные практики дают большие результаты если чувства находятся под контролем.

Человек невнимательно относится к силе чувств и неправильно использует их, находясь в заблуждении, что сможет достичь больших успехов, совершая различные практики, которые имеют материальное и земное происхождение. Но в действительности, из этих практик человек не может получить ничего, кроме временного удовлетворения.

Прежде всего человеку следует практиковать контроль над своими чувствами. Никогда не слушайте плохого. Если возникает подобная ситуация, немедленно удалитесь. Не слушайте плохого, не смотрите на плохое, не говорите о плохом. Сделайте всё возможное, чтобы быть подальше от зла. Только тогда духовная сила в вас будет возрастать всё больше и больше. ...

Истинная духовная садхана состоит в контроле чувств.

Без контроля над чувствами все духовные практики обречены.

* * *

Любовь - жизнь всего.

Чтобы обрести это состояние любви, используйте ваши чувства правильным образом.

Будда посещал многих благородных людей, изучал священные тексты и совершал различные садханы. Позже он осознал, что все они относятся к правритти (внешнему пути). В конце концов он понял, что счастье лежит в верном использовании пяти чувств. Он прекратил читать священные тексты, посещать благородных людей и оставил все духовные практики. Он понял, что какие бы садханы он не выполнял с помощью этого временного тела, он получит только мимолётное счастье. Только практики, совершаемые с чистыми и неизменными чувствами, приведут вас к истине и вечному блаженству.. Когда Будда начал заниматься контролем чувств, он испытал безграничное блаженство, которое не смог вместить. ...

из беседы в день Гуру Пурнима,

5 июля 2001г.

i-375.jpg

Сатьям шаранам гаччами - я принимаю прибежище в истине

Экам шаранам гаччами - я принимаю прибежище в принципе единства

Блаженство наступает в результате контроля над чувствами. - Контроль над чувствами – наивысшая садхана. - САИ

=====================

:luck: Buddha Poornima 2009

:luck: Buddha Poornima 2008

:luck: Buddha Poornima 2007

:luck: Будда Пурнима 2006

:luck: Будда Пурнима 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

  • Tat

    1

  • melissa

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПРАЗДНОВАНИЕ БУДДА ПУРНИМЫ 2010 В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Празднование иностранными преданными Будда Пурнимы в Прашанти Нилаям началось 27 мая вечером с появления Бхагавана в Саи Кульвант холле в сразу после 17:30. Появление Бхагавана в зале предворяла традиционная процессия. Процессию возглавляла группа маленьких детей, за ними следовала ещё одна группа в традиционных для этого празднования одеждах. После них шла группа барабанщиков из Шри Ланки с ритмическим боем в барабаны и группа танцовщиков, исполнявших танцы. Бхагаван сделал полный круг и поднялся на сцену, где зажёг лампаду, ознаменовав начало празднования.

Различные работы Саи литературы, и оригиналы, и переводы, были представлены Бхагавану в этот священный день. Зональный председатель Шри Равиндран представил двух ораторов, выступавших в этот вечер: д-ра Арт-Онг Джумсаи (Art-Ong Jumsai), педагога по образовательной системе Саи из Таиланда и м-ра Судхамека из Гаруда Фуд (Garuda Food) Индонезии. После их коротких выступлений в половине седьмого начался 35-минутный спектакль под названием «Яшодхара (Yashodhara)». В спектакле рассказывалось о жертвенности принцессы Яшодхары, которая, будучи оставленной своим мужем (ставшим впоследствии Гаутама Буддой), жила жизнью отречения. В спектакле далее рассказывалось, как Будда, узнавший о её аскезе, вернулся и благословил её. Впоследствии она стала одной из главных учениц Будды, достигнув сверхъестественного мастерства. Бхагаван благословил участников одеждой и совместным фотографированием. Всем собравшимся был роздан прасад. В 17:30 Бхагаван принял арати и удалился.

Вечером 28 мая Бхагаван прибыл в 18:05 для празднования второго дня Будда Пурнимы. Во время круга даршана Бхагаван пообщался со многими приехавшими на празднование Будда Пурнимы делегатами из Малайзии, Индонезии, Таиланда, Японии, Шри Ланки и других стран, исповедующих Буддизм. После этого Бхагаван поднялся на сцену и дал указание начинать программу.

Вечерняя программа началась с хора преданных из Малайзии, исполнивших несколько очень мелодичных произведений, сочинённых на основе популярных Саи бхаджанов, которыми они заканчивали каждое произведение. Это было довольно новаторское выступление, в конце которого Бхагаван благословил группу.

За ними выступили дети из Таиланда с традиционным танцем Таи, называвшимся «Рабам Си Пак (Rabam See Pak)». Сразу же после этого молодёжь со Шри Ланки представила спектакль под названием «Ангулимал (Angulimal)». В конце этого представления Бхагаван спустился со сцены и с любовью пообщался со всеми участниками выступления. Одному из актёров Он материализовал цепочку и Своими Собственными руками раздал сладости всем участникам.

Затем последовали интернациональные бхаджаны. Бхагаван принял арати в 19:45 и после многократных благословений жестом Абхаяхаста (благословляющий жест открытыми ладонями) удалился в Яджур мандир.

Источник: http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/darshanupdateMay2010.html и http://media.radiosai.org/Journals/Portal/pd-recent/ps20100501.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЗДНОВАНИЕ БУДДА ПУРНИМЫ 2010 В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Алтарь Будды:

post-3791-1275339728,9616_thumb.jpg

Празднование иностранными преданными Будда Пурнимы в Прашанти Нилаям началось 27 мая вечером с появления Бхагавана в Саи Кульвант холле в сразу после 17:30. Появление Бхагавана в зале предворяла традиционная процессия. Процессию возглавляла группа маленьких детей, за ними следовала ещё одна группа в традиционных для этого празднования одеждах. После них шла группа барабанщиков из Шри Ланки с ритмическим боем в барабаны и группа танцовщиков, исполнявших танцы.

post-3791-1275339751,4816_thumb.jpg post-3791-1275339764,0537_thumb.jpg

Бхагаван сделал полный круг и поднялся на сцену, где зажёг лампаду, ознаменовав начало празднования. Различные работы Саи литературы, и оригиналы, и переводы, были представлены Бхагавану в этот священный день.

post-3791-1275339780,0072_thumb.jpg post-3791-1275339793,4267_thumb.jpg

Вечером 28 мая Бхагаван прибыл в 18:05 для празднования второго дня Будда Пурнимы. Во время круга даршана Бхагаван пообщался со многими приехавшими на празднование Будда Пурнимы делегатами из Малайзии, Индонезии, Таиланда, Японии, Шри Ланки и других стран, исповедующих Буддизм. После этого Бхагаван поднялся на сцену и дал указание начинать программу.

post-3791-1275339810,8821_thumb.jpg post-3791-1275339831,1922_thumb.jpg

<...> выступили дети из Таиланда с традиционным танцем Таи, называвшимся «Рабам Си Пак (Rabam See Pak)».

post-3791-1275339852,7896_thumb.jpg

Бхагаван с детьми:

post-3791-1275339866,0246_thumb.jpg post-3791-1275339874,6629_thumb.jpg

Праздничные представления:

post-3791-1275339889,9674_thumb.jpg

Бхагаван спустился со сцены и с любовью пообщался со всеми участниками выступления. Одному из актёров Он материализовал цепочку и Своими Собственными руками раздал сладости всем участникам.

post-3791-1275339909,2394_thumb.jpg post-3791-1275339918,9602_thumb.jpg

Бхагаван принял арати в 19:45 и после многократных благословений жестом Абхаяхаста (благословляющий жест открытыми ладонями) удалился в Яджур мандир.

post-3791-1275339948,9665_thumb.jpg

Источник: http://www.sssbpt.org/Pages/Prasanthi_Nilayam/BuddhaPurnimaMay2010.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...