Перейти к содержанию

Делание своей жизни освященной


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Каждый человек находится на своем этапе познания истины.
Поэтому различные взгляды и комментарии на одну и ту же тему могут существенно помочь в познании истины другими людьми.

Мы каждый день просыпаемся, занимаемся различными делами, ложимся спать.

Как сформировать свой день, чтобы он был правильным (праведным/святым) для русского человека, который еще молод, женат, живет вместе с женой и родителями smile.gif
Из каких соображений исходить?

Конечный результат (понимание) таково - быстро можешь сориентироваться что делать сейчас. И понимаешь - то чем занимаешься каждый день оно хорошо способствует движению к Богу, и оно праведно/правильно...
Сева в отношении жены, родителей, работы, незнакомых людей - какова она.

Если можете - расскажите про свой опыт, а лучше приведите примеры вашего дня к примеру...

А то уже длительное время пытаюсь эту тему разобрать, да все никак не выходит. Уже и книги перебрал и основные мысли записал, пытался все это собрать воедино - каша получается. А в чем прокол не соображу.

Извиняюсь за сумбур, заранее спасибо вам!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

  • mahaprema

    1

  • Andrey-more

    1

  • truffan

    1

Топ авторов темы

прокол, видимо, в том, что пока только всё планы строятся :):wub:

нужно просто спокойно и со всей отдачей делать в дне те дела, которые приходят, отведя определённое время (утром или вечером, или утром и вечером) для молитвы и медитации

день, начинающийся с молитвы и медитации идёт совершенно по-другому, чем когда этого не делаешь, замечала это не один раз

Из каких соображений исходить?

из тех, что советует Свами

хотя бы вот, частично, что-то из этого ввести в свою жизнь : Основные принципы

может, и не обязательно в организации, а просто самому применять в своей жизни то, о чём говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, очень важно вставать саттвично - пораньше, когда все родные еще спят, тогда можно иметь 3-4 часа для практики.

Плюс - выработать привычку в течение дня повторять джапу в уме. Короткая мантра при быстром произношении про себя в скором времени становится аджапой. А что еще надо бедной дживе в Кали-югу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сформировать свой день, чтобы он был правильным (праведным/святым) для русского человека, который еще молод, женат, живет вместе с женой и родителями

Из каких соображений исходить?

А то уже длительное время пытаюсь эту тему разобрать, да все никак не выходит. Уже и книги перебрад и основные мысли записал, пытался все это собрать воедино - каша получается. А в чем прокол не соображу.

Ом Саи Рам

В вашем вопросе есть два момента -

1. Что конкретно делать? На это нет исчерпывающего ответа - дело в вас, в вашей конкретной жизни, возможностях, особенностях. Вспомните притчу о сороконожке, которая прекрасно передвигалась, но когда ее спросили, как конкретно она ходит, то разучилась ходить ... :(

2. Из каких соображений исходить? - это основное. Зная принципы, цели, вы можете выстроить СВОЮ жизнь, исходя из возможностей и ограничений, которые имеются у вас и вашем окружении. Это называется индивидуальным стилем жизни. Ведь, если спросите тех, кто является для вас образцом для подражания, то окажется, что все живут по-разному. А что общего у них - цели и принципы :)

Эти принципы и цели многократно изложены на нашем форуме.

Надо им следовать систематически, не торопить события, не унывать, верить и надеяться - все придет само собой. Одномоментно это не совершается!

Терпения и мудрости!

:luck:

p.s.

который еще молод, женат, живет вместе с женой и родителями

Надеюсь, что в этой фразе "еще" относится только к слову "молод" :)

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролировать мысли и сказанные слова - один из важных принципов. Близких людей Баба не зря даёт. Это наверное самая хорошая практика, ребят! Убеждаюсь в этом практически ежедневно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Из каких соображений исходить?

Саи Рам! :luck:

благодарность Богу ( в начале дня и в конце - за ещё один подаренный день и за возможность его прожить с Божественной Любовью в сердце)...

следование долгу (сына, мужа, отца... - всех тех "ролей", которыми наделил нас Господь...с полной отдачей)...

оставление роли "делателя" этой жизни...не "я делаю", но Господь во мне..."моё" дыхание - это дыхание Бога, дыхание Любви, Которая всё объемлет и содержит в Себе...

стараться быть счастливым в каждом настоящем моменте...

Будьте счастливы! :flowers:

Ом Шри Саи Рам!

P.S.Сегодня вечером наткнулась на некогда выписанное из книги Бориса Васильева "Вам привет от бабы Леры" (даже слово "баба" здесь звучит символично). Мне эти слова кажутся важными в контектсте заданного вопроса, вот они:

"...Отдавать надо, вот и вся премудрость мира сего. Отдавать себя и

богатства свои, отдавать силу свою и нежность свою, отдавать все, а чтобы отдавать все,

надо любить всех, а чтобы любить всех, надо прощать всех, а чтобы прощать всех, надо выжечь гордыню в душе своей..."

Саи Рам! :luck:

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам! :luck:

благодарность Богу ( в начале дня и в конце - за ещё один подаренный день и за возможность его прожить с Божественной Любовью в сердце)...

следование долгу (сына, мужа, отца... - всех тех "ролей", которыми наделил нас Господь...с полной отдачей)...

оставление роли "делателя" этой жизни...не "я делаю", но Господь во мне..."моё" дыхание - это дыхание Бога, дыхание Любви, Которая всё объемлет и содержит в Себе...

стараться быть счастливым в каждом настоящем моменте...

Будьте счастливы! :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :luck:

По мысли дня

Понедельник, 7 июня 2010

Вам нужно достичь множества целей в течение жизни своей.

Самая высокая и ценная из них – это завоевание любви Бога: Его милостей.

Любовь Бога приведет вас к мысли такой,

что вам необходимо обрести непоколебимый внутренний покой.

Каждый должен стараться обрести понимание

истинной природы Божественности, т. е. Истины знание.

Если вы хотите преуспеть в этой цели достижении,

вы должны взращивать дух служения

и себя хорошим делам посвятить,

которые вам благодарность всех людей будут дарить.

Так вы не только работу по очищению своего сознания совершаете,

но и как достойный участник в деле духовной победы выступаете.

--------------------

Sri Sai Ram! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из фраз Свами было, что нужно 6 часов в день посвящать служению, 6 часов - зарабатыванию на жизнь, 6 часов - размышлениям (медитации) о Боге и 6 часов на сон.

К сожалению, не могу пока точную формулировку найти.

Как правильно писали, главное -это принцип : "Начинайте день с любовью. проводите день с любовью. заканчивайте день с Любовью".

Что касается собственного распорядка, то,к сожалению, не могу похвастаться особой регулярностью, тк в выходные позволяю спать долго, питаюсь не по расписанию, и практика не всегда получается в одно и то же время.

Чаще в будни распорядок примерно такой:

подъем около 6.00

молитва-медитация, занятия цигуном - 20-40 мин

бужу мужа 6.30

завтракаем 7.00

рабочий день 8.00-17.00

обед около 13-14.00

вечером дела по хозяйству, общение с родными и близкими, ужин около 20.00

спать ложусь по-разному от 23.00 до 2.00

перед сном снова цигун и медитация, примерно 20-40 мин.

В течение дня :

  • всякое приготовление и принятие пищи стараюсь сопровождать чтением мантр,
  • пою про себя любимые мантры или баджаны (иногда бывает, утром проснешься, и оно само в голове поется)
  • 1 раз в неделю, обычно в пятницу, собираемся после работы с друзьями-преданными на 2-3 часа, обсуждаем одно из выступлений Свами, медитируем, читаем мантры на 108, поем баджаны, общаемся.
  • когда в течение дня приходит негативное состояние очень стараюсь сразу же выявить и проработать причины его возникновения, если обида, то на кого, откуда, зачем, и соответственно усилия по тому, чтобы принять человека и простить, если гнев, то что причина гнева, откуда он во мне, для чего он мне и соответственно мысли по его нейтрализации, а также обращение к Богу, пропевание мантры или молитвы.
  • когда нападает лень что-то делать, ищу обоснования, в чем здесь служение, приятно ли это Свами, если получается хорошо настроиться, то дело просто само делается (спорится, что называется), все получается легко, непринужденно, радостно и быстро)))
  • если попадаются заведомо неприятные задания, то напрямую обращаюсь к Свами и прошу выполнять через меня эту работу...

Еще одна мысль Свами, помогающая в повседневности: "Делайте за Меня Мою работу, и тогда Я буду делать за вас вашу." Смысл в том, что если мы всю деятельность сможем посвятить Богу и выполнять с чувством Любви и Преданности, то Бог разрешит все наши трудности и сложные задачи...

Вобще, безмерно благодарна Свами за то, что при возникновении любой ситуации, хорошей или плохой, основная мысль, возникающая в голове - это мысль о Нём... если проблема, то оставить ее у стоп Бога, если радость, то выразить благодарность Ему... :wub:

Много еще негативных проявлений в сознании, много не отработанных иголок эгоизма, гордыни, неприятия... Но как же здорово, что есть, к кому обратиться и на что уповать, когда теряется всякая надежда...!!! День, проведенный с чувством Посвящения Богу - стоит, наверное, в тысячу раз дороже миллионов лет, проведенных в тоске и унынии, сомнениях и метаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...